Физическое развитие и состояние здоровья школьников г. Грозного Межидов, Казбек Султанович



Межидов, Казбек Султанович. Физическое развитие и состояние здоровья школьников г. Грозного : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Межидов Казбек Султанович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2013.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое развитие и заболеваемость школьников, современное состояние вопроса (обзор литературы) 11

1.1. Особенности физического развития и полового созревания школьников 11

1.2. Особенности заболеваемости школьников и связь заболеваемости с типом конституции 20

Глава 2. Материал и методы исследования 29

2.1. Материал исследования 29

2.2. Методы исследования 31

2.3. Статистические методы исследования 37

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика уровней физического развития и полового созревания школьников г. Грозного 38

3.1. Характеристика поперечного исследования антропометрических показателей физического развития детей. Непараметрические методы оценки физического развития детей 38

3.2. Сравнительная характеристика показателей физического развития современных школьников 45

3.3. Физиологические перекресты и среднегодовые прибавки показателей физического развития школьников 58

3.4. Характеристика соматотипов и гармоничности физического развития детей и подростков 63

3.5. Характеристика вторичных половых признаков у детей по материалам поперечного исследования 67

Глава 4. Уровень хронической заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья школьников 82

4.1. Общий уровень заболеваемости школьников г. Грозного 82

4.2. Комплексная оценка состояния здоровья 96

Глава 5. Конституциональная обусловленность заболеваемости детей 99

Заключение 110

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье подрастающего поколения как один из факторов национальной безопасности государства. В условиях экологического и социального неблагополучия в большинстве регионов страны чрезвычайно остро стоит проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Ильин А.Г., 2000; Иванов В., 2000).

Россия - страна многонациональная, ее население относится к различным расовым группам и проживает в существенно различающихся климатических, экологических и социальных условиях. Подобное разнообразие не может не влиять на состояние здоровья и физическое развитие детей различных регионов. Основные антропологические характеристики (длина и масса тела, тип телосложения) представляют собой адаптивные признаки, существенно различающиеся у населения различных климатогеографических областей (Нагаева Т. А., 2011).

За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья детского населения (Изаак С.И., 2004). По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных силах в РФ (Баранов А.А., 2004).

Неуклонно снижается количество практически здоровых детей, возрастает поток детей, страдающих хронической патологией, растет инвалидизация (Копосова Т.С. и др., 2000). Подобная ситуация характерна для многих регионов России (Данилов А. Н., 2010; Иванова И.Е., 2010; Мазур Л. И., 2010), в том числе и Южного Федерального округа (Бобровский И. Н., 2010; Мареныч Х. М., 2010).

Особую озабоченность вызывают неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в учебных заведениях. Рост хронических заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения чаще всего связывается с процессом обучения (Быков Е.В., 2000).

Здоровье растущего организма характеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту, развитием (Губа В.П., 2009). На процесс физического развития влияют разнообразные факторы: наследственность (Archer С., 2000), хронические соматические заболевания детского возраста (Barli O. et al., 2005), нарушения питания (Доценко В.А., 2004; Громова Л.Е., 2007), социально-гигиенические (Мощев А.Н, 2007), климатические и экологические условия (Омзар О.С. и др. 2009; Руденко Н. Н., 2009).

Поэтому оценка уровня здоровья невозможна без учёта региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического состава населения, уклада жизни, климатических условий (Ямпольская Ю.А., 2005).

Состояние физического и полового развития является одним из ведущих критериев здоровья подростков (Бобрищева-Пушкина Н.Д. и др., 2008). Причем закономерности становления половых функций неразрывно связаны с характером антропометрических характеристик, соматотипом и имеют региональные особенности (Автандилов А., 2009; Николаев В.Г. и др. 2011).

Имеющиеся данные о физическом развитии и структуре заболеваемости школьников Чеченской республики в последнее десятилетие немногочисленны (Махтиева А. Б., 2010; Никольская И.М., 2011). Современные условия диктуют необходимость регионального подхода к изучению состояния здоровья и созданию местных стандартов физического развития школьников. Подобные исследования послужат основой создания мониторинга состояния здоровья детей и подростков, позволяющего наметить пути его улучшения.

Цель исследования:

На основе динамического наблюдения оценить физическое развитие, установить характер и частоту встречаемости заболеваний и разработать региональные нормативы физического и полового развития школьников г. Грозного.

Задачи исследования:

  1. Выявить и оценить особенности физического развития школьников г. Грозного.

  2. Разработать региональные нормативы физического развития школьников г. Грозного

  3. Оценить сроки появления и степень выраженности вторичных половых признаков у подростков г. Грозного и разработать соответствующие центильные таблицы.

  4. Провести комплексную оценку состояния здоровья школьников г. Грозного.

  5. Дать характеристику особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного с учетом возраста и пола.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование физического развития и полового созревания школьников г. Грозного, позволившее установить отставание показателей физического развития детей г. Грозного, как мальчиков, так и девочек, по сравнению с другими регионами России, в том числе и южными.

Впервые установлено отсутствие выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации у детей препубертатного и пубертатного возраста г. Грозного.

Впервые разработаны региональные центильные таблицы оценки основных антропометрических показателей школьников г. Грозного в зависимости от возраста и пола.

Впервые разработаны региональные нормативы и формулы полового развития подростков г. Грозного в зависимости от возраста и роста.

Впервые проведена оценка состояния здоровья и установлены особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного с учетом возраста и пола.

Практическая значимость работы. Разработанные региональные нормативы физического развития и полового созревания, таблицы соответствия массы тела и сроков появления вторичных половых признаков росту могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах школьников г. Грозного для обеспечения эффективности медицинского контроля за темпами их физического развития и полового созревания.

Полученные сведения о состоянии здоровья и особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного могут служить основой для разработки комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий для данных групп детей с учетом их возраста и пола.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Установлено отставание в физическом развитии школьников г. Грозного по сравнению с другими регионами России, отсутствие выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации у детей препубертатного и пубертатного возраста, замедление темпов полового созревания по сравнению с общероссийскими нормами..

2. Хроническая патология у школьников г. Грозного представлена, в основном, заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов пищеварения и дыхания, и имеет конституциональные, возрастные и половые отличия.

3. Разработанные региональные нормативы физического развития и полового созревания обеспечивают возможность наиболее доступным способом осуществлять контроль уровня физического развития и темпов полового созревания при профилактических осмотрах школьников г. Грозного.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор литературы, охватывающий сведения о физическом развитии и половом созревании современных школьников, о заболеваемости школьников. Лично автором проведен анализ структуры заболеваемости, данных инструментальных исследований, оценка физического развития школьников г. Грозного. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов. Разработанные автором региональные нормативы физического развития и полового созревания внедрены в практику работы педиатров детских поликлиник № 1, 2 г. Грозного при проведении комплексных и текущих осмотров детей школьного возраста, педиатров Республиканской детской многопрофильной клинической больницы г. Грозного; внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедре педиатрии со студентами V и VI курсов медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», на кафедре пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы исследования доложены на научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАМН профессора К.В. Орехова «Достижения педиатрической науки – детскому здравоохранению» (Ставрополь, 2011), XXIX итоговой (межрегиональной) научной конференции и молодых ученых СтГМА с международным участием (Ставрополь, 2012), ХVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (2012), научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012). Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, поликлинической педиатрии, госпитальной педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2012).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 206 отечественных и 54 иностранных источника. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 3 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01201065114.

Особенности физического развития и полового созревания школьников

Физическое развитие является наглядным критерием здоровья детского населения, который определяет уровень здоровья и качество жизни [79, 215]. Экономические трудности последних десятилетий практически во всех регионах страны привели к катастрофическому снижению уровня здоровья детей [14, 42, 62].

Одним из важнейших признаков состояния здоровья растущего организма является физическое развитие, уровень которого тесно связан со многими социально-экономическими и гигиеническими факторами [19, 232]. В связи с этим весьма актуальным является установление сдвигов в физическом развитии детей и подростков «во времени», морфологических изменений в развитии популяции от поколения к поколению [27, 123, 207].

Россия - страна с разнообразным в антропологическом отношении населением, поэтому оценивать физическое развитие детей следует с учетом региональных антропологических особенностей населения [61, 73, 150]. Однако целесообразнее использовать для этих целей стандарты, разработанные в регионах [15].

Среди фундаментальных исследований в области физиологии и гигиены детей и подростков неоспоримую актуальность имеет изучение закономерностей роста и развития [213, 250], формирования здоровья и развития заболеваний в постоянно меняющихся социально-экономических условиях жизни с учетом региональных особенностей [130, 237]. Современная нормативная база по физическому развитию существенно сократилась в сравнении со второй половиной прошлого столетия [126].

В условиях относительного здоровья ростовой процесс каждого индивидуума является продуктом взаимодействия таких факторов, как биологические особенности вида Homo sapiens; наследственность; природная среда; социальное, экономическое и культурное окружение [84, 171, 249]. Данные антропологии и возрастной физиологии свидетельствуют, что, независимо от уровня физического здоровья, в неблагоприятных социально-экономических условиях изменчивость медико-биологических характеристик детей возрастает [40, 213]. Различия биологических характеристик представителей разных возрастных и социальных групп тем больше, чем ниже общий экономический статус региона [196, 226].

Влияние природных факторов внешней среды на физическое развитие детей регулируется воздействием социальных условий жизни. Наиболее наглядно это было показано в исследованиях, выявивших снижение уровня физического развития детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Тяжелые условия жизни во время войны оказали значительное влияние на процессы роста и развития. Они вызвали не только снижение абсолютных величин отдельных показателей физического развития, но также изменение характера половых различий [193].

На территории Чеченской республики военные события в течение более 15 лет самым негативным образом повлияли на здоровье и качество жизни населения [168]. Как указывает К.А. Идрисов, за это время выросло целое поколение детей, не видевших нормальных условий существования [75, 77]. Так, в 2006 г. в ЧР проживало 420,8 тыс. детей, из которых около 85% находилось в условиях материального и социального неблагополучия [76].

Оценка физического развития детей и подростков уже давно используется в качестве индикатора здоровья населения, в том числе и в системе социально-гигиенического мониторинга [164, 210].Важнейшим элементом мониторинга состояния здоровья подрастающего поколения является наблюдение за ростом и развитием подростков, стоящих на пороге взрослой жизни с ее социальными требованиями, возросшей физической и психической на грузкой [117, 215]. Успешность их адаптации к условиям современной жизни в решающей степени определит будущий репродуктивный и трудовой потенциал страны, ее развитие и уровень национальной безопасности [103].

С современных позиций социально-гигиенический мониторинг включает в себя медико-профилактические аспекты, подразумевающие систему динамических донозологических наблюдений за состоянием здоровья, гигиеническую диагностику на индивидуальном и популяционном уровнях [41, 158, 252].

Динамическое исследование показателей физического развития дает возможность сравнить эти данные с соответствующими региональными воз-растно-половыми стандартами, определить закономерности и изменения физического развития и разработать мероприятия, направленные на коррекцию неблагоприятных сдвигов [1, 222]

Понятие «физическое развитие» включает несколько аспектов. С одной стороны это состояние морфологических и функциональных свойств и качеств, а также уровень биологического развития - биологический возраст [19, 218]. С другой стороны - «физическое развитие - это процесс обусловленного возрастом изменения размеров тела, телосложения, внешнего облика, мышечной силы и работоспособности детского организма» [188, 220].

Биологические особенности человека, проявляющиеся половым диморфизмом [227], возникают с 7-8 лет, как по типу роста, так и формированию поло-специфического телосложения [142, 196]. Но наиболее важным периодом развития детей является пубертатный период 12-17 лет [221]. В начале его наблюдается замедление темпов роста в длину, в связи, с чем ранний подростковый период характеризуется низкими прибавками в длине тела, особенно в возрасте 10-11 лет и практически не выявляется различий в росте у детей разного пола [144].

Многочисленными исследованиями доказано влияние генетических факторов, определяющих физическое развитие ребенка [8, 45, 46, 84, 238].

Физическое развитие отражает процессы роста и развития организма ребенка на отдельных этапах постнатального онтогенеза, когда происходит преобразование генотипических потенций в фенотипическое проявление [194].В процессе нормального роста ребенка существует несколько циклов «вытяжения-округления». Эти циклы чередуются у мальчиков через 2,2 года, у девочек - 2,1 года, что определяется генами роста [91, 36, 37]. При нормальном процессе физического развития всегда имеет место двойной перекрест кривых возрастного изменения показателей роста [133].

В формирование физического развития и здоровья детского населения существенный вклад вносят экологические условия [62, 78, 219]. В настоящее время в Российской Федерации около 70% всего населения проживают в условиях экологического неблагополучия. Более половины территории России характеризуется экологически неблагоприятными для здоровья условиями, не соответствует нормативным требованиям 60% источников питьевого водоснабжения, более 20% почв не соответствуют нормативам по бактериологическим показателям и содержанию токсических веществ [21, 133, 185].

Наиболее чувствителен к неблагоприятным воздействиям окружающей среды организм детей и подростков [237]. У подростков происходят глубокие возрастные нейрогуморальные перестройки, на фоне которых влияние загрязнений окружающей среды на показатели физического развития детей через систему «гипофиз - кора надпочечников» часто вызывают различные функциональные нарушения или расстройства [22, 243].

В последние десятилетия, по мнению многих авторов, приоритетными в плане влияния на состояние здоровья детей являются социально значимые факторы. Экономическая нестабильность, социальное расслоение и трансформация ценностных приоритетов в современном обществе привели к негативным изменениям в здоровье населения [73, ПО]. Детский подростковый контингент в условиях кризисного развития современного общества является одной из наиболее социально уязвимых групп населения [246]. Особенно обостряется эта проблема в связи с ростом числа отрицательно влияющих на подрастающее поколении факторов, формирующих социальный риск [116, 242].

Социальные факторы, влияющие на здоровье подрастающего поколения, многочисленны. В первую очередь, если речь идет о подрастающем поколении Чеченской республики, следует учитывать, что данное поколение детей выросло в обстановке чрезвычайных ситуаций, ставшей для него как бы естественной. По характеру и частоте психотравмирующих событий наиболее частой оказалась ситуация переживания прямой угрозы жизни [68].Это не могло не повлиять на состояние здоровья и уровень физического развития детей и подростков [3]. В результате состояние 54% детей находится в интервале от «кризисного» до «сложного» [12, 28].

К неблагоприятным социальным факторам относят социальный уровень и здоровье родителей, наличие вредных привычек, психологическую обстановку в семье, особенности питания [43, 122].Физические параметры различаются в зависимости от места проживания. Например, сельские девочки более развиты, чем городские [179]. Неблагоприятными считаются и некоторые современные особенности школьного обучения, так, введение дополнительных предметов сверх традиционной школьной программы приводит к ухудшению состояния здоровья у 75,1% учащихся [23].

К показателям физического развития, рассматриваемым с целью контроля процессов роста и развития, относятся масса тела, длина тела, окружность грудной клетки и др. [130, 202]. Для оценки физического развития используются нормативы и шкалы, основанные на сигмальных отклонениях [117, 214, 247].

Характеристика поперечного исследования антропометрических показателей физического развития детей. Непараметрические методы оценки физического развития детей

Дети и подростки являются одной из наиболее чувствительных к воздействию факторов окружающей среды и условиям жизнедеятельности групп населения, поэтому их различные возрастно-половые группы становятся объектами изучения, наблюдения и анализа состояния здоровья во взаимосвязи со средой обитания. Представляется целесообразной интерпретация результатов скрининга физического развития детей для выявления общих региональных закономерности в конкретный период времени и в конкретных условиях для выявления позитивных и негативных тенденций с целью разработки путей их преодоления.

У детей всех возрастных групп основными показателями физического развития, с которыми коррелирует большая часть антропологических признаков организма, являются рост, масса тела и окружность грудной клетки (ОГК). Для оценки физического развития по перечисленным параметрам осмотрено 2355 школьников г. Грозного, в том числе 1166 (49,5%) мальчиков и 1189 (50,5%) девочек в возрасте от 7 лет до 17 лет.

Дентальные (центильные) таблицы для оценки физического развития ребенка представляют своеобразную «математическую фотографию» распределения большого количества здоровых детей по возрастающим показателям роста, массы, окружности груди. Практическое использование этих таблиц исключительно просто и удобно, сочетается с логическим пониманием результатов оценки [83]. С помощью одномоментного популяционного обследования нами разработаны центильные таблицы основных антропометриче ских показателей мальчиков и девочек Чеченской республики в возрасте 7-17 лет, которые представлены в таблицах 3.1 - 3.6.

Центильная широта (25-75 центилей) роста мальчиков колебалась от минимальной 5,9 см в возрасте 8 лет до максимальной 10,2 см в возрасте 13 лет, в среднем 8,4 см. Средний прирост медианы по годам составлял 4,7 см, максимальный прирост медианы отмечался в возрасте 9-10, 12-13 и 15-16 лет, 7,8 см, 7,1 см и 6,8 см соответственно.

Центильная широта массы мальчиков логично возрастала от минимальной 3,1 кг в возрасте 7 лет до максимальной 12,6 кг в возрасте 17 лет. Средний прирост медианы по годам составлял 3,7 кг, максимальный прирост медианы отмечался в возрасте 11-12, 13-14 и 15-17 лет, 6,3 кг, 6,6 кг и 4,9 кг соответственно.

Центильная широта окружности грудной клетки мальчиков, логично возрастая с возрастом, имела два минимальных значения в возрасте 8 лет (1,8 см) и 15 лет (3,7 см). Средний прирост медианы по годам составлял 3,0 см, максимальный прирост медианы отмечался в возрасте 7-8 лет и 12-13 лет, 3,5 см и 5,6 см соответственно.

Центильная широта массы девочек при логичном увеличении с возрастом имела некоторый спад прироста в возрасте 9, 15 и 17 лет. Средний прирост медианы по годам составлял 3,0 кг, максимальный прирост медианы отмечался в возрасте 9-10, 11-12 и 12-13 лет, 4,9 кг, 6,2 кг и 6,8 кг соответственно. Минимальный прирост медианы регистрировался в возрастном интервале 7-9 лет (0,1-0,2 см).

Центильная широта окружности грудной клетки девочек также возрастала с возрастом, замедление прибавки отмечалось в возрасте 8 лет (2,5 см) и 14 лет (6,9 см). Средний прирост медианы по годам составлял 2,5 см, максимальный прирост медианы отмечался в возрасте 11-12 лет и 12-13 лет, 4,8 см и 4,3 см соответственно, минимальный - в возрасте 7-8 лет и 9-10 лет, 1,0 см и 0,8 см соответственно.

С учетом четко выраженных современных не только Российских, но и мировых тенденций физического развития детей к акселерации, грациализа-ции и лептосомизации представляют интерес данные о соотношении массы тела и роста детей и подростков.

Для этого все обследованные дети и подростки были распределены на группы по росту с интервалом в 5 см. В каждой группе рассчитывались цен-тильные значения массы тела, уточняющие ее фактические значения для данного роста (табл. 3.7, 3.8). Помимо нормативного подобные таблицы имеют прикладное значение и могут быть использованы для оценки нарушений питания для негармонично развитых детей и подростков.

Центильная широта массы тела относительно роста мальчиков г. Грозного при пошаговом приросте роста 5 см колебалась в широких пределах, закономерно повышаясь соответственно возрасту. Средний прирост медианы по годам составлял 3,2 кг, минимальный прирост медианы соответствовал росту 120-129 см (8-9 лет) и 170-174 см (15-16 лет), максимальный - росту 145-159 см (14-16 лет).

Центильная широта массы тела относительно роста девочек г. Грозного при пошаговом приросте роста 5 см имела аналогичную мальчикам структуру. Средний прирост медианы по годам составлял 3,0 кг, минимальный прирост медианы соответствовал росту 135-139 см (9 лет) и 170-174 см (17 лет), максимальный - росту 150-154 см (13 лет).

Характеристика вторичных половых признаков у детей по материалам поперечного исследования

При оценке полового развития из 1162 обследованных мальчиков вторичные половые признаки были выявлены у 713 в возрасте 11-17 лет (61,4%). Из 1146 обследованных девочек вторичные половые признаки имели 1027 (89,6%) школьниц в возрасте 8-17 лет.

У мальчиков первым признаком полового развития, характеризующим половое созревание, было появление остевых волос в лобковой области (Р). Впервые появление волос у основания полового члена было зарегистрировано в возрасте 10 лет 6 месяцев ± 6 месяцев у 25 (3,5%) школьников. К 11 годам I стадию развития данного признака (Pi) имели 59 (8,3%), II стадию (Р2) -19 (2,7%) мальчиков. В ІЗлет Р,имели 299 (41,9%), Р2 - 180 (25,2%) подростков. Третья стадия оволосения лобка (Р3) впервые регистрировалась в возрасте 11 лет 9 месяцев у 15 (2,1%) мальчиков.

К 14 годам количество мальчиков со стадиями развития Pi составляло 274 (38,4%), Р2 - 291 (40,8%), Р3 - 94 (13,2%). В 15 лет 198 (27,8%) юношей имели I стадию (Pi), 303 (42,5%) - Р2, 161 (22,6% )- Р3 стадию развития данного признака. К этому возрасту только у 39 (5,5%) отсутствовали вторичные половые признаки, 12 (1,7%) юношей имели уровень выраженности оволосения взрослого мужчины.

В старшем школьном возрасте развитие оволосения в лобковой области у значительного количества юношей достигало стадии Р4: в 16 лет Р,имели 109 (15,3%), Р2 - 204 (28,6%), Р3 - 212 (29,7%) и Р4 - 180 (25,2%) юношей; к 17 годам количество юношей со стадиями Рь Р2 и Р3 уменьшалось до 18 (2,5%) и 95 (13,3%) соответственно, со стадиямиРз и Р4 нарастало до 250 (35,1%) и 341 (47,8%) соответственно.

Через 1 год 3 месяца после начала оволосения в области лобка, в возрасте 11 лет 9 месяцев ± 3 месяца, у 26 (3,6%) мальчиков появлялось изменение тембра голоса (V). К возрасту 13 лет половые особенности голоса имели 130 (18,2%), к 14 годам - 305 (42,8%) школьников. С 15 лет количество юношей с половой мутацией голоса резко нарастало, достигая в 15, 16и 17 лет 557 (78,1%), 647 (90,7%) и 681 (95,5%) соответственно.

Рост усов и бороды (F) - один из основных показателей половой зрелости юноши. Первые признаки оволосения на лице (F,) выявлялись в возрасте 12 лет 6 месяцев ± 6 месяцев, т.е. через 2 года после начала оволосения лобка и через 9 месяцев после появления ломки голоса. В возрасте 13 лет 47 (6,6%) мальчиков имели первую стадию развития данного признака (F]). К14 годам стадия F] регистрировалась у 179 (25,1%), F2 - 60 (8,4%) школьников. К 15 годам количество юношей с F и F2 составляло 247 (34,6%) и 276 (38,7%) соответственно, стадию F3 имели 26 (3,6%) подростков. К 16 годам у юношей появлялась стадия F4, распределение по стадиям оволосения на лице выглядело следующим образом: Fj- 189 (26,5%), F2- 304 (42,6%), F3 - 92 (12,9%), F4 - 45 (6,3%) юношей. Однако к 17 годам количество подростков со стадией F4 составляло всего 128 (18,0%), у 54 (7,6%) юношей оволосение на лице отсутствовало, стадии Fb F2 и F3 имели 138 (19,4%), 215 (30,2%) и 391 (54,8%) соответственно.

Впервые начинающееся выпячивание щитовидного хряща (Li) было выявлено у 76 (10,7%) мальчиков также в возрасте 12 лет 6 месяцев ± 9 месяцев, через 2 года после появления оволосения лобка. К 13 годам Li выявлялось у 180 (25,2%), отчетливое увеличение (L2) - у 54 (7,6%) мальчиков. В 14 лет стадия L) определялась у 275 (38,6%), L2 - у 96 (13,5%) школьников. К 15 годам количество юношей с первой стадией увеличилось до 330 (46,3%), второй - до 177 (24,8%). В 16 лет L имели 288 (40,4%) юношей, уровень разви тия щитовидного хряща, свойственный зрелым мужчинам (L2), отмечался у 276 (38,7%) юношей. К 17 годам количество юношей с Li сократилось до 261 (36,6%), с L2 - увеличилось до 399 (56,0%), у 53 (7,5%) 17-летних школьников признаки роста щитовидного хряща отсутствовали.

Оволосение подмышечных впадин (Ах) явилось следующим вторичным половым признаком. Первые признаки оволосения регистрировались у 111 (15,6%) подростков в возрасте 13 лет 3 месяцев ± 3 месяца, т.е. через 2 года 9 месяцев от начала оволосения на лобке. Первую стадию развития оволосения подмышечных впадин к 14 годам имели 232 (32,5%), вторую -252 (35,3%), третью -67 (9,4% ) мальчиков. К 15 годам только 59 (8,3%) юношей не имели оволосения в подмышечных впадинах, среди остальных оволосение первой стадии имели 143 (20%) юношей, вторая и третья стадии были представлены приблизительно поровну, 226 (31,7%) со второй и 241 (33,8%) с третьей стадиями, 44 (6,2%) юношей имели оволосение в подмышечных впадинах, свойственное мужчинам. К 16 годам все юноши имели признаки оволосения подмышечных впадин, количество юношей с первой стадией сократилось до 38 (5,3%), второй - до 170 (23,8%), третью стадию имели 398 (55,8%), четвертую - 107 (15,1%) юношей. В 17-летнем возрасте вторая стадия определялась у 125 (17,5%о), третья - 359 (50,3%), оволосение подмышечных впадин, свойственное взрослым мужчинам, имели 229 (32,2%) юношей.

С учетом значительной вариабельности сроков первых проявления вторичных признаков полового развития был сделан расчет средних значений времени их появления и сформированы усредненные формулы полового развития в зависимости от возраста, представленные в таблице 3.21. Пошаговый возрастной интервал для удобства пользования таблицами был принят длительностью в один год.

Первым признаком полового развития было оволосение лобка, которое у значительного количества обследуемых достигало I стадии уже к 11 годам.

В 12 лет появлялись первые признаки половой мутации голоса. К 14 годам к двум более ранним признакам присоединялись рост волос в подмышечных впадинах, выпячивание щитовидного хряща и рост усов и бороды. В дальнейшем к 17 годам рост волос в подмышечных впадинах и лице достигал III стадии, оволосение лобка - IV стадии развития признака. Но по всем вторичным признакам полового развития, помимо оволосения лобка, даже к 17-ти годам юноши не достигали уровня, свойственного взрослым мужчинам. Это свидетельствует о незавершенности процессов полового созревания юношей к данному возрасту.

Таким образом, первые признаки полового развития мальчиков г. Грозного появлялись с возраста 11 лет, но к 17 годам юноши не достигали стадий полового созревания, соответствовавших взрослому мужчине, для полного их созревания требовалось более 6 лет. Полученные ранее данные о наличии более низкого физического развития, в том числе роста, среди детей всех возрастов г. Грозного явились основанием для исследования сроков появления вторичных половых признаков у мальчиков в зависимости от роста (табл. 3.22).

Конституциональная обусловленность заболеваемости детей

Не смотря на то, что первые внешние признаки телосложения начинают проявляться в 5-6 лет, окончательно конституциональный тип формируется только в процессе полового созревания, у девочек это обычно приходится на возраст 12-14 лет, у мальчиков - 13-16 лет [94].

В связи с этим при изучении взаимосвязи между типом конституции и заболеваемостью было обследовано 1256 детей в возрасте от 12 до 17 лет, среди них 621мальчик (49,4%) и 635 девочек (50,6%). В ходе оценки конституционального типа по схеме В.Б. Штефко и А.Д. Островского (1929) был исключен абдоминальный тип, который в настоящее время встречается редко, в основном у жителей Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Распределение обследованных детей по типам конституции представлено в таблице 5.1.

Анализ распределения всех детей по типам конституции показал, что чаще других встречался мышечный тип конституции (34,9%), на втором месте находился астеноидный (25,9%), за ним торакальный и дигестивный типы (16,3% и 14,8% соответственно). Однако, как следует из приведенной таблицы, имелись существенные особенности частоты конституциональных типов в зависимости от пола детей. Так, у мальчиков преобладал мышечный тип -49,3% (р 0,05), у девочек чаще встречался астеноидный тип - 38,9%о (р 0,05). Встречаемость других конституциональных типов у мальчиков была значительно меньшей (р 0,05), на втором месте у них был дигестивный, далее торакальный и астеноидный типы (16,4%, 15,0%) и 12,5% соответственно).

У девочек другие типы, помимо астеноидного, также встречались существенно реже (р 0,05), второе место у них занимал мышечный, затем торакальный и дигестивный типы (20,8%о, 17,6% и 13,2% соответственно). При этом существенные тендерные различия касались только мышечного и астеноидного типов конституции (р 0,05). Частота других типов конституции среди мальчиков и девочек существенных различий не имела (р 0,05).

С учетом склонности детей с различными типами телосложения к определенным видам заболеваний в дальнейшем была проанализирована структура их заболеваемости в зависимости от конституционального типа (табл. 5.2).

Как следует из таблицы, наибольшее количество детей, не имеющих хронической патологии и функциональных отклонений, было выявлено среди лиц с мышечным типом конституции (18,7%о), наименьшее - с неопределенным типом (9,8%), р 0,05). Среди детей с астеноидным, торакальным и дигестивным типами здоровых было 15,2%о, 13,5% и 11,6% соответственно.

Дети с астеноидным типом конституции чаще страдали болезнями кост-но-мышечной системы и соединительной ткани (26,8%о), органов дыхания (18,5%о), органов пищеварения (17,2%) и мочеполовой системы (8,1% ). Далее следовали болезни нервной системы (12,3%о), глаза и его придаточного аппарата (5,2% ), болезни крови, кроветворных органов (4,7% ), болезни системы кровообращения (3,8% ) и эндокринной системы (3,7% ).

У детей торакального типа чаще отмечались болезни органов пищеварения (18,0%о), костно-мышечной системы и соединительной ткани (17,7%) и органов дыхания (15,8%). Несколько реже у них встречались психические расстройства и расстройства поведения (8,2%), болезни мочеполовой системы (6,3% ), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,5%), болезни крови (5,2%) и эндокринной системы (4,3%).

При мышечном типе конституции, аналогично предыдущему, чаще регистрировались болезни органов пищеварения (27,5%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (25,9%), органов дыхания (12,6%). Психические расстройства и расстройства поведения составляли 7,5%), болезни глаза и его придаточного аппарата - 5,9%, болезни эндокринной системы -5,5%, нервной системы - 5,0%), болезни крови - 4,8%).

У детей с дигестивным типом чаще диагностировались болезни органов пищеварения (20,1%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (19,6%), органов дыхания (11,7%) и болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (9,6%). Далее у них располагались болезни мочеполовой системы (9,4%), психические расстройства и расстройства поведения (7,8%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,4%) и болезни крови (4,3%).

При неопределенном типе конституции на первом месте регистрировались болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,5%), далее - органов пищеварения (18,6%), органов дыхания (10,4%) и психические расстройства и расстройства поведения (7,7%). За ними следовали болезни мочеполовой системы (7,0%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,8%), болезни крови (5,4%) и нервной системы (4,6%).

Частота других заболеваний, помимо описанных, в цифровом выражении была менее существенной и на структуру хронической патологии и функциональных отклонений у детей с различными вариантами конституции влияния не оказывала.

Анализ распределения хронической патологии и функциональных отклонений детей г. Грозного 12-17 лет в зависимости от типа конституции показал, что, несмотря на выявленные различия максимальной частоты встречаемости тех или иных заболеваний, существенно отличалась частота болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани при мышечном типе, составляя 25,9%(р 0,05), болезней органов пищеварения при астеноидном и мышечном типах конституции, составляя 17,2% и 27,5% соответствен-но(р 0,05).

Достоверно выше при астеноидном типе была частота болезней органов дыхания (18,5%, р 0,05) и болезней нервной системы (12,3%, р 0,05). При дигестивном типе достоверно выше было количество заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (9,6%, р 0,05) и мочеполовой системы (9,4%, р 0,05). Другие выявленные различия степени достоверности не достигали (р 0,05).

С учетом выявленных различий частоты встречаемости различных конституциональных типов у мальчиков и девочек была проанализирована структура и частота встречаемости хронической патологии и морфо-функциональных отклонений среди детей разного пола в зависимости от типа конституции. Структура хронической патологии мальчиков и девочек г. Грозного 12-17 лет в зависимости от типа конституции представлены в таблицах 5.3 и 5.4.

Среди мальчиков 12-17 лет было существенно больше здоровых при торакальном типе по сравнению с другими типами конституции (р 0,05). Анализ частоты хронических заболеваний показал, что среди мальчиков при мышечном типе конституции достоверно чаще встречаются болезни органов пищеварения (19,3%, р 0,05) и патология костно-мышечной системы и соединительной ткани (17,8%, р 0,05).Существенных различий в частоте встречаемости других видов патологии у мальчиков не выявлялось (р 0,05).