Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика и медико-социальные аспекты экзогенно-конституционального ожирения у детей (обзор литературы) 9
1.1. Распространённость и этиопатогенетические особенности экзогенно-конституционального ожирения у детей Ю
1.2. Клинические проявления и морфофункциональные изменения при экзогенно-конституциональном ожирении у детей 21
1.3. Основы лечения и профилактики экзогенно-конституционального ожирения у детей 27
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
Глава 3. Результаты собственных исследований 52
3.1. Ретроспективный анализ историй болезни детей с экзогенно-конституциональным ожирением 52
3.2. Динамика антропометрических и функциональных показателей детей школьного возраста с экзогенно-конституциональным ожирением в зависимости от объёма применения программы здоровьесберегающих технологий 73
3.3. Динамика антропометрических и функциональных показателей детей школьного возраста с избыточной массой тела в зависимости от объёма применения программы здоровьесберегающих технологий 106
3.4. Комплексная оценка эффективности применения программы здоровьесберегающих технологий у детей с экзогенно-конституциональным ожирением и избыточной массой тела 116
Заключение 142
Выводы 161
Практические рекомендации 163
Список литературы 166
- Клинические проявления и морфофункциональные изменения при экзогенно-конституциональном ожирении у детей
- Динамика антропометрических и функциональных показателей детей школьного возраста с экзогенно-конституциональным ожирением в зависимости от объёма применения программы здоровьесберегающих технологий
- Динамика антропометрических и функциональных показателей детей школьного возраста с избыточной массой тела в зависимости от объёма применения программы здоровьесберегающих технологий
- Комплексная оценка эффективности применения программы здоровьесберегающих технологий у детей с экзогенно-конституциональным ожирением и избыточной массой тела
Введение к работе
Актуальность исследования
Экзогенно-конституциональное ожирение в настоящее время характеризуется широкой распространённостью, его частота среди молодого поколения достигает 8-10% и имеет явную тенденцию к увеличению (Одуд Е.А., соавт., 2006). Для детей, страдающих ожирением, доказано закономерное развитие в дальнейшем метаболических нарушений, влекущих за собой повышение артериального давления, дислипидемию и инсулинорезистентность.
Интернисты и педиатры традиционно указывают на значительные трудности в лечении данного недуга. Именно поэтому начинать терапию нужно уже на ранних стадиях заболевания, когда большинство дисметаболических нарушений ещё поддаются коррекции (Картелишев А.В., 2007).
Известно, что с воспитанием можно закрепить знания и навыки, способствующие ожирению, однако можно закрепить и те навыки, которые препятствуют его развитию (Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002). В целом именно семья и школа оказывают глубокое влияние на подрастающее поколение и формируют пищевое поведение, активность детей и подростков (Петеркова В.А., Ремизов О.В., 2004).
К сожалению, имеющиеся профилактические и реабилитационные программы для юных пациентов с превышением веса носят разрозненный и разнонаправленный характер, недостаточно отражены в доступной научной литературе и, соответственно, требуют дальнейшего изучения и систематизации. Исследования, направленные на разработку подобных программ для учащихся общеобразовательных учреждений с ожирением и избыточной массой тела, в Самарской области ранее не проводились. По этой причине возникает необходимость внедрения новых профилактических и реабилитационных подходов в борьбе с экзогенно-конституциональным ожирением в рамках привычного образа жизни школьников.
Цель исследования
Выявить морфофункциональные особенности организма детей школьного возраста с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением и оценить эффективность применения им здоровьесберегающих технологий для совершенствования профилактических и реабилитационных подходов.
Задачи исследования
-
Изучить региональные факторы риска и морфофункциональные особенности детей с экзогенно-конституциональным ожирением по данным ретроспективного анализа историй болезни.
-
Определить количество детей с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением в школьном коллективе и оценить уровень функциональных возможностей их организма в зависимости от избытка массы тела.
-
Разработать и внедрить комплекс здоровьесберегающих программ для детей школьного возраста, адаптированных с учётом наличия избыточной массы тела и экзогенно-конституционального ожирения.
-
Проследить за динамикой веса и течением заболевания у детей с экзогенно-конституциональным ожирением и избыточной массой тела при использовании здоровьесберегающих технологий в ходе проспективного 12-месячного наблюдения на амбулаторном этапе.
-
Провести комплексную оценку эффективности применения здоровьесберегающих технологий у обследованных школьников, основываясь на принципах доказательной медицины.
Научная новизна
Впервые в результате ретроспективного исследования историй болезни детей с экзогенно-конституциональным ожирением определены значимые региональные факторы риска и особенности клиники заболевания, характерные для детей Самарской области в современных условиях.
Оценено физическое развитие и функциональные возможности учащихся школ с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением и описана их динамика в процессе применения специально разработанных программ здоровьесберегающих технологий этим детям.
Проведена оценка эффективности применения разработанной программы здоровьесберегающих технологий у школьников с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением в ходе проспективного 12-месячного наблюдения с использованием метода системного многофакторного анализа и моделирования.
Практическая значимость
Мониторинг детей с нарушением жирового обмена позволяет объективно оценивать морфофункциональное состояние организма ребёнка и своевременно использовать здоровьесберегающие технологии в условиях детских поликлиник и образовательных учреждений.
Проведённая работа обосновывает применение здоровьесберегающих технологий для детей с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением. Привлечение родителей, учителей и медперсонала школ к внедрению данных технологий в повседневную жизнь школьников оказывает положительное влияние на показатели физического здоровья детей.
Исследование способствует совершенствованию методов профилактики экзогенно-конституционального ожирения в группах риска, а также снижению распространённости данной патологии среди детского населения Самарской области за счёт своевременной реализации разработанных методик.
Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров.
Внедрение результатов исследования
Программа здоровьесберегающих технологий для детей с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением внедрена в лечебно-профилактическую деятельность ММБУ ГП №3, медицинский кабинет МОУ СОШ №6 с углублённым изучением отдельных предметов им. М.В. Ломоносова г.о. Самара.
Материалы и теоретические положения диссертации используются в процессе обучения студентов V и VI курсов педиатрического факультета на кафедре госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.
Положения, выносимые на защиту
-
Стационарное обследование и лечение детей с экзогенно-конституциональным ожирением является самым краткосрочным этапом на пути редукции лишнего веса и требует дальнейшего длительного контроля физических параметров в повседневной жизни ребёнка.
-
Дети с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением, находящиеся на амбулаторном этапе наблюдения или не наблюдаемые врачом, не имеют должных навыков самоконтроля и квалифицированной поддержки со стороны родителей, а также мотивации к снижению веса и удержанию его на адекватном уровне.
-
Результаты обследования и оценка динамики антропометрических и функциональных показателей в процессе применения разработанной программы здоровьесберегающих технологий у детей с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением свидетельствуют о её положительном влиянии на показатели веса и состояние здоровья учащихся.
-
Оценка применения программы здоровьесберегающих технологий у детей с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением методом системного многофакторного анализа и изучением исходов вмешательства с помощью таблиц сопряжённости повышает уровень доказательности исследования и подтверждают гипотезу об эффективности использования разработанной программы обследованным детям.
Апробация диссертации
Основные положения изложены на V Лейденской международной медицинской студенческой конференции «Ключ к будущему» (Нидерланды, 2007), на Центральном Европейском конгрессе по ожирению: От питания до метаболического синдрома (Чехия, 2008), на Аспирантских чтениях – региональных конференциях дипломированных специалистов «Молодые учёные – медицине» (Самара, 2010, 2011), на XVI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2011). Апробация диссертации прошла на межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии, детских инфекций, детских болезней и факультетской педиатрии СамГМУ «05» мая 2012г. (протокол №10).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 – в международной печати, 4 – в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России. Имеются методические рекомендации «Ожирение у детей» для студентов V курса педиатрического факультета СамГМУ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, одну главу собственных исследований, состоящую из четырёх подглав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 310 источников (183 отечественных и 127 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 85 таблицами, 9 рисунками и 1 приложением.
Клинические проявления и морфофункциональные изменения при экзогенно-конституциональном ожирении у детей
В настоящее время во всех странах отмечается прогрессирующее увеличение численности больных ожирением, как среди старшего, так и среди младшего поколения (Бутрова С.А., Плохая А.А., 2000; Самошкина Е.С., соавт., 2004; Бушуева Э.В., соавт., 2006; Сорвачёва Т.Н., соавт., 2006; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2007). В большинстве стран от 10 до 30% населения имеют ожирение различной степени тяжести (Демидова Т.Ю., 2000; Keskin М., al., 2005). Среди подростков отмечают избыточную массу тела у 25%, а 15% страдает ожирением (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004). По данным ВОЗ превышение веса регистрируется примерно у 155 миллионов детей, причём около 40 миллионов подвержены дисгармонии уже в возрасте до 5 лет (World Health Organization, 2011).
Общеизвестна зависимость частоты ожирения от возраста. Она минимальна в раннем детстве - около 10%, далее этот показатель нарастает до 15-20% у юношей и девушек и до 35-50% у взрослых (Seidell J.C., Flegal К.М., 1997). Степень устойчивости значений массы тела к лечению с детского до подросткового возраста увеличивается в 4 раза (Guo S., al., 2002).
Ожирение в США, откуда, считается, началась эпидемия избыточного веса, расценивается как ведущая из потенциально устранимых причин смертности. Распространённость избыточной массы тела среди американских детей в возрасте от 2 до 5 лет составляет 22,6%), в возрасте от 6 до 19 лет - до 31% (Kiess W., al., 2001). Прямые затраты на лечение в США в конце XX столетия исчислялись десятками миллиардов долларов (Wolf А., 2002).
Частота патологии у взрослых в разных странах Европы колеблется от 22 до 28%. Заболеваемость выше на юге континента и несколько ниже в Скандинавии. В Нидерландах каждый пятый ребёнок до 5 лет обладает патологически избыточным весом (Обрезан А.Г., Николин К.М., 2003). В благополучной Швеции до 25% детей к 10 годам имеют превышение веса (Dock A.M., 2002). Англичанам же ожирение как социальная проблема обходится ВІЗ млрд. фунтов стерлингов (Гинзбург М.М., соавт., 1997).
Что касается нашей страны то, по предварительным данным, в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения России имеют избыточную массу тела и 25% ожирение (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2004). Относительно детской популяции существуют две точки зрения на распространённость ожирения среди мальчиков и девочек. По данным одних авторов в России ожирение определяется у 8% мальчиков в возрасте 12-18 лет и у 10% девочек того же возраста (Одуд Е.А., соавт., 2006). Но существует и противоположное мнение, в частности в популяции детей и подростков Оренбурга частота избыточной массы и ожирения составляет 18,6%) у мальчиков и 14% у девочек, и ожирение чаще встречается в возрасте 10-14 лет (Лебедькова С.Е., соавт., 2008).
В основе развития ожирения, лежит факт продолжительного положительного энергетического баланса при потреблении пищи в количестве, превышающем расход энергии, либо при снижении расхода энергии (Валиуллина М.Х., Волгина С.Е., 2004; Сидоров П.И., соавт., 2004).
Факторы, способствующие ожирению, делятся на экзогенные и эндогенные. К экзогенным факторам относятся переедание, малоподвижный образ жизни, психоэмоциональные расстройства, привычки в семье, национальные устои (Соколов В.И., соавт., 2004; Самойлова Ю.Г., соавт., 2006; Hirofumi S., al., 2001). В связи с изменением образа жизни в последнее время в генезе ожирения увеличилось значение гиподинамии. Тем не менее, при изначально высоком уровне двигательной активности у ребёнка гиподинамию нельзя считать этиологически значимой (Попов С.Н., 2005).
В питании, способствующем развитию ожирения, преобладает значительная доля жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов (Garaulet М., al., 2001). При этом переедание бывает как абсолютным (при превышении средних потребностей организма), так и относительным (небольшое количество употребляемой пищи превышает индивидуальные потребности) (Сейленс Л.Б., 1985).
Функциональные отклонения, приводящие к снижению чувствительности центра насыщения и способствующие перееданию, могут быть проявлениями неврозов или включаться в структуру психологических расстройств, когда в самом питании заложен психологический элемент успокоения нервной системы. Дефицит защищённости и любви у ребёнка, как своеобразный голод, может привести к замещению его чрезмерным потреблением пищи (Петров Д.П., Назаренко Л.И., 1999).
К пищевым нарушениям относятся гиперфагическая реакция на стресс, компульсивная, предменструальная гиперфагия и углеводная жажда (Вейн A.M., соавт., 1998). Гиперфагическая реакция на стресс характеризуется резким повышением аппетита и бессознательным потреблением более калорийных продуктов при психоэмоциональном напряжении (Greeno C.G., al., 1999). Компульсивная гиперфагия возникает без видимых причин, чаще в вечернее и ночное время (Birketvedt G.S., al., 1999). Предменструальная форма у девушек тесно связана с циклом, а углеводная жажда проявляется, как потребность в пище высокой энергетической ценности, когда еда приравнивается к наркотику, без которого возникает своего рода абстиненция в виде депрессивного состояния (Wurtman J., al., 1987).
Динамика антропометрических и функциональных показателей детей школьного возраста с экзогенно-конституциональным ожирением в зависимости от объёма применения программы здоровьесберегающих технологий
Дальнейшее исследование включало в себя оценку состояния здоровья школьников с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением. На протяжении всего периода активного наблюдения каждому ребёнку дважды проводилось измерение антропометрических данных и определение уровня функционального состояния организма по вышеуказанной методике - в начале обследования и по прошествии одного года. С целью уточнения анамнестических сведений проводилось тщательное изучение первичной медицинской документации («Медицинская карта ребёнка» для общеобразовательных учреждений - форма №026/у), а также анкетирование детей и родителей для выявления пищевых предпочтений и особенностей режима дня семьи (Приложение 1). С детьми основной группы и их родителями проводились беседы о важности рационального питания и необходимости физических нагрузок, каждому ребёнку давались индивидуальные диетические рекомендации, использовались наглядные таблицы. На родительских собраниях неоднократно были прочитаны лекции о пользе здорового образа жизни. В классах учащихся 1-3 годов обучения активно применялись организованные подвижные пятиминутки, а старшеклассникам на «классных часах» внедрялись информационные блоки здоровьесберегающего поведения. С учителями и медицинским персоналом школы отрабатывалась тактика контроля состояния здоровья школьников с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением в их повседневной жизни.
Таким образом, при изучении состояния здоровья школьников и оценке степени ожирения в динамике учитывались вышеуказанные критерии (физическое развитие, функциональное состояние органов и систем), а для коррекции веса использовались здоровьесберегающие технологии, что позволило оценить эффективность их практического применения.
Организация детей с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением в коллективы и их длительное пребывание в учебных заведениях вместе с другими детьми в течение обычного учебного дня не способствовало индивидуальному подходу к решению проблемы лишнего веса каждого ребёнка. Общеобразовательное учреждение лишь частично позволяет контролировать вес учащихся (правильное питание в школьной столовой, уроки физической культуры, подвижные прогулки для младших классов).
Для реализации программы по формированию, сохранению и укреплению правильного пищевого поведения и физической активности детей с избыточной массой тела и экзогенно-конституциональным ожирением мы проводили информирование о здоровье и здоровом образе жизни в школьной популяции, а также обсуждали с учителями и медицинским персоналом школы возможности улучшения контроля за состоянием здоровья детей с превышением веса. Последнее включает в себя не равнодушное отношение учителей к освещаемой проблеме, а их активное участие в жизни школьников, в том числе акцент внимания на качество «перекусов» детей между уроками, поддержание инициативы регулярных подвижных «пятиминуток», напоминание на родительских собраниях о важности рационального питания и регулярных физических нагрузок с учётом интереса каждого ребёнка. В медицинском кабинете школы нами было рекомендовано осуществлять мониторинг состояния здоровья таких детей вне связи с профилактическими осмотрами, а при возникающих у них вопросах осуществлять дополнительное разъяснение.
Чтобы улучшить процесс первичной и вторичной профилактики ожирения, исходным приоритетом системы здравоохранения в школьных общеобразовательных учреждениях должна стать культура питания и физической активности подрастающего поколения. Современный подход к данной проблеме и адекватное её решение возможно при использовании трёх принципов: первичная профилактика заболеваний здоровых детей -профилактика для детей из группы риска по экзогенно-конституциональному ожирению - вторичная профилактика экзогенно-конституционального ожирения разной степени тяжести. Это достижимо исключительно при совместной сплочённой работе медицинского персонала, педагогов, родителей и самих детей.
Так как основная задача по отношению к детям с превышением веса -это компенсация патологического процесса и нормализация функциональных показателей органов и систем, то ключевым звеном является повышение мотивации быть стройными и здоровыми, обучение культуре питания и проведению должной физической нагрузки.
Из всех используемых нами рекомендаций центральное место отводилось индивидуальному подходу к вопросам питания и физическим нагрузкам каждого отдельно взятого ребёнка. Укрепление здоровья и профилактика экзогенно-конституционального ожирения методом обучения здоровому образу жизни является наиболее доступным, экономичным и результативным способом, нежели многодневная госпитализация детей с уже развившимся ожирением в стационарные отделения. Воздействуя на психическую сферу и мотивационные рычаги формирования правил здорового питания, наша программа способствует достижению и поддержанию желаемых физических параметров, увеличению функционального потенциала ребёнка.
Таким образом, приверженность правильному образу жизни - один из главных факторов, отражающих оздоровительный процесс. В связи с этим, в основной группе к урокам физической культуры были введены ежедневные подвижные «пятиминутки», краткие обучающие занятия с разъяснением важности режима дня, подходящего разным возрастам, индивидуальное общение с детьми и их родителями. Новая программа профилактической направленности включала в себя: обучение детей навыкам гимнастических упражнений на все группы мышц, распространение печатных рекомендаций касательно полезных продуктов питания, периодические беседы с учениками и оценку динамики их антропометрических и функциональных параметров.
Динамика антропометрических и функциональных показателей детей школьного возраста с избыточной массой тела в зависимости от объёма применения программы здоровьесберегающих технологий
Таким образом, среди детей с экзогенно-конституциональным ожирением на внегоспитальном этапе обследования чаще встречается II степень заболевания, что указывает на отсутствие своевременного выявления данной патологии и недостаточную профилактику нарушения питания. В динамике проспективного 12-месячного наблюдения рост тучных школьников в процентном соотношении существенно не меняется, что свидетельствует об отсутствии какого-либо значимого влияния физиологических периодов вытяжения на изменение массы тела этих детей. Массу тела до уровня нормы и избыточной массы тела на втором году обследования из 95 детей с экзогенно-конституциональным ожирением основной группы снизили 20 школьников (21,1%). В группе сравнения из 69 человек только 5 детей (7,3%) достигли значений избытка веса меньше 15%, а 3 ребёнка, прибавив в массе, перешли в большую степень заболевания. Следовательно, на втором году осмотра у детей основной группы отмечается тенденция к снижению ИМТ практически во всех подгруппах, а ИМТ учащихся группы сравнения склонен к увеличению.
Подобные результаты указывают на эффективность внедрения программы здоровьесберегающих технологий, при которой процесс регресса ожирения идёт проще и динамичнее, нежели без подобного вмешательства. Только активная пропаганда здорового образа жизни, своевременное выявление и коррекция экзогенно-конституционального ожирения способствуют снижению веса и предупреждению прогрессирования заболевания. Вышесказанное становится более актуальным особенно в свете того, что на сегодняшний день у российских подростков существуют две опасные тенденции: высокая распространённость факторов риска и отсутствие мотивации именно к здоровому образу жизни (Корсунский А.А., соавт., 2010).
В ходе обследования нами проведено измерение артериального давления - как самостоятельного показателя на данный момент времени, так и в комплексном определении функционального состояния системы кровообращения. В литературе имеются данные, что динамика систолического и диастолического артериального давления от раннего подросткового до зрелого взрослого возраста у лиц обоего пола сопряжена с однонаправленной динамикой массы тела и индекса Кетле (Леонтьева И.В., 2006). Именно поэтому мы считаем целесообразным проследить тенденцию изменения значений верхнего и нижнего артериального давления в процессе внедрения здоровьесберегающих методик детям с экзогенно-конституциональным ожирением.
В начале обследования 69,5% школьников основной группы имели САД выше 75 центиля, на втором году это число снизилось до 52,6%. Количество детей, имевших ДАД выше того же центильного интервала, составляло 42,1%) на первом году наблюдения и 17,9% через год. Средние значения САД и ДАД в динамике определены как 108,3/64,9мм рт. ст. и 107,7/60,2мм рт. ст. соответственно, что указывает на большую податливость ДАД к нормализации при активном применении профилктики.
Группа сравнения на первом году обследования состояла из 49 детей с САД в 6-8 центильных интервалах (71,0%) и 36 детей с ДАД в том же центильном диапазоне (52,2%). Через год число школьников с САД и ДАД выше 75 центиля незначительно снизилось (66,7% и 49,3% соответственно). Подобные результаты свидетельствуют об отсутствии значимых положительных изменений при недостатке регулярного контроля веса ребёнка со стороны родителей, педагогического и медицинского персонала. Средние показатели САД и ДАД этой группы в процессе обследования составляют 108,0/64,1мм рт. ст. и 108,7/66,9мм рт. ст. Интересно заметить, что, имея изначально практически одинаковое давление с детьми основной группы, на втором году осмотра дети из группы сравнения дали отрицательную динамику в виде повышения цифр как САД, так и ДАД.
Для характеристики функциональных возможностей сердечнососудистой системы в условиях физической нагрузки нами была использована нагрузочная проба (тест Мартинэ-Кушелевского). Оценка проводилась в каждой группе детей по степеням ожирения отдельно, и в каждой группе по подгруппам, как было выделено ранее.
По истечении года наблюдения каждая из подгрупп с первоначально I степенью ожирения положительно изменила показатели пульса в процессе проведения пробы Мартинэ-Кушелевского. Так, в 1а подгруппе среднее число ударов в минуту после приседаний уменьшилось в 1,70 раза, в 16 подгруппе - в 1,78, а в 1в подгруппе - в 1,83 раза. Процент прироста пульса значительно снизился в каждой из подгрупп, но наилучшие показатели получены в подгруппе 1в, когда дети из I степени ожирения снизили свой вес на втором году обследования до уровня нормы. Таким образом, отмечена положительная корреляция снижения веса с функционированием сердечнососудистой системы в условиях нагрузки (табл. 25).
Комплексная оценка эффективности применения программы здоровьесберегающих технологий у детей с экзогенно-конституциональным ожирением и избыточной массой тела
Наглядным примером положительного влияния здоровьесберегающих программ на показатели веса и функционального состояния организма детей также может служить частный случай их применения школьнику К., 14 лет. На момент начала исследования мальчик учился в 8 классе, ожирением страдал с 6 лет. Впервые обследовался у эндокринолога в детской поликлинике 2 года назад. Консультация была дважды, но полученные рекомендации без постоянного компетентного контроля выполнялись не полностью. Последние полгода школьник предъявлял жалобы на тяжесть в желудке, повышенную утомляемость, сердцебиение и одышку при физических нагрузках, излишнюю потливость.
Антропометрические данные: рост 171см, вес 78кг (избыток веса 28% -II степень ожирения), окружность грудной клетки 104см, окружность талии 92см, окружность бёдер 104см, окружность правого плеча 34см, окружность левого плеча 33см, окружность правого бедра 60см, окружность левого бедра 60см. Показатели динамометрии правой руки 28, сила правой руки 36% (средние значения). Артериальное давление в состоянии относительного покоя 120/70мм рт. ст., после нагрузки 150/85мм рт. ст., через 3 минуты 130/80мм рт. ст., через 5 минут 125/75мм рт. ст. Аналогичная динамика пульса при проведении пробы Мартинэ-Кушелевского 76, 116, 104 и 88 ударов в минуту, что указывает на неудовлетворительную реакцию.
После первичного осмотра, антропометрического и функционального обследования ребёнка, с ним регулярно проводились индивидуальные беседы на тему превышения веса, возможных неблагоприятных последствий и механизмов воздействия на избыток массы. Мальчик активно участвовал в обсуждении состояния своего здоровья, задавал интересующие вопросы по непонятным для него пунктам, адекватно воспринимал всю предлагавшуюся информацию. Для расширения физической активности им было выбрано посещение бассейна 2 раза в неделю по 45 минут. Также школьник стал значительное количество времени уделять пешим прогулкам, в частности по пути в школу и обратно домой.
Мама ученика, беседа с которой состоялась спустя две недели после осмотра ребёнка и дачи начальных рекомендаций, сообщила, что с недавних пор её сын в рационе питания больший акцент делает на овощи, фрукты, мясные и молочные изделия. Вместо сладостей и продуктов «фаст-фуд» настоятельно просит приобретать яблоки, бананы и йогурты низкого процента жирности. Также он отдал предпочтение синей посуде и жёлтым цветам в одежде и предметах личной гигиены для изменения своего пищевого поведения. Как отмечает сам ученик, исчезла тяжесть в области желудка и правого подреберья, снизился аппетит.
При повторном обследовании через год антропометрические данные представлены следующим образом: рост 174см, вес 75кг (избыток веса 19% -I степень ожирения), окружность грудной клетки 100см, окружность талии 89см, окружность бёдер 101см, окружность правого плеча 31см, окружность левого плеча 32см, окружность правого бедра 57см, окружность левого бедра 56см. Показатели динамометрии правой руки 35, сила правой руки 47% (высокие значения). Артериальное давление в состоянии относительного покоя 120/70мм рт. ст., после нагрузки 135/80мм рт. ст., через 3 минуты 125/75мм рт. ст., через 5 минут 120/70мм рт. ст. Аналогичная динамика пульса при проведении пробы Мартинэ-Кушелевского 76, 104, 88 и 72 ударов в минуту, что указывает на удовлетворительную реакцию.
Таким образом, через год активного применения здоровьесберегающих программ значительно улучшились показатели антропометрического обследования (снижение веса на 9% от первоначального избытка - желаемый показатель) и функциональных проб. Школьник стал чувствовать себя значительно лучше, перестал предъявлять жалобы на повышенную утомляемость и одышку после физических нагрузок. Исчезла излишняя потливость. Даже по истечении столь длительного времени от первоначального момента общения в его рационе питания по-прежнему доминируют «здоровые» продукты. Подобный пример подтверждает эффективность внедрения здоровьесберегающих технологий в повседневную жизнь детей школьного возраста на амбулаторном этапе лечения экзогенно-конституционального ожирения.