Мониторинг биорадикальных процессов при пиелонефрите у детей и возможности их коррекции Химова, Юлия Анатольевна



Химова, Юлия Анатольевна. Мониторинг биорадикальных процессов при пиелонефрите у детей и возможности их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Химова Юлия Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2013.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последние годы отмечается увеличение удельного веса пиелонефрита в общей структуре нефрологической заболеваемости у детей с 18 до 36 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2007; Длин В.В., 2011; Коровина Н.А., 2011, Чащина И.Л., 2013). Объясняется это не только улучшением диагностики, но и возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной ими устойчивости к антибактериальным препаратам, а также изменением течения инфекционного процесса в почке вследствие подавления иммунных реакций при антимикробной терапии на фоне измененной реактивности организма и отрицательного влияния экологических и социальных факторов (Майданник В.Г., 2002; Игнатова М.С., 2007).

Исход пиелонефрита зависит от своевременной диагностики и раннего начала его лечения.

К одной из триггерных систем воспаления в мочевой системе относятся процессы свободнорадикального окисления (СРО). Установлено, что запускают его активные формы кислорода (АФК), обладающие высокой реакционной способностью, вызывая окислительную модификацию биополимеров: белков, липидов, нуклеиновых кислот, углеводов. Системы, связанные с окислительной деструкцией биологически активных соединений, можно условно объединить в понятие прооксидантная система (ПОС). Оптимальное содержание АФК поддерживается антиоксидантной системой (АОС). В норме система ПОС-АОС хорошо сбалансирована и работает по принципу обратной связи. Возникновение дисбаланса может быть обусловлено как минимум двумя основными факторами: увеличением образования АФК любыми системами, потребляющими кислород и/или снижением защитной способности АОС (Меньшикова Е.Б., 2008; Gomez S.E., 2005).

В литературе существуют немногочисленные сообщения о состоянии процессов СРО при пиелонефрите у детей (Майданник В.Г., 1989; Коровина Н.А., 2003; Светлова З.В., 2003; Приезжева Е.Ю., 2009; Захарова И.Н., 2010). Установлена патогенетическая роль повреждения мембран клеток почечной ткани при пиелонефрите. Полученные результаты исследования СРО и АОС не всегда позволяют сделать какой-либо однозначный вывод. Возможно, это связано с тем, что в большинстве случаев исследования выполнялись в различных биологических средах, без учета степени тяжести пиелонефрита. В большинстве исследований не использовались прямые методы оценки окислительного статуса, не проводилось изучение генерации АФК, состояния АОС и их баланса.

Несмотря на достигнутые успехи в этиотропном лечении, большой выбор антибактериальных препаратов, терапия пиелонефрита успешна не у всех больных. Многие исследователи отмечают низкую эффективность монотерапии антибактериальным препаратом при пиелонефрите, что не может не отражаться на эффективности его лечения и исходах. Они вызывают иммуносупрессию и некоторые из них являются прооксидантами, усиливая процессы СРО, а также снижают активность антиоксидантных ферментов (Сипливый Г.В., 2011).

Зачастую пиелонефрит у детей рецидивирует, имеет неблагоприятные исходы, такие как нефросклероз, артериальная гипертензия, хроническая почечная недостаточность. Для достижения ремиссии заболевания часто требуется проведение длительного противорецидивного лечения антимикробными препаратами. По данным Н.А. Коровиной и соавт. (2011) у 20% детей так и не удаётся достичь ремиссии пиелонефрита.

С учетом того, что пиелонефрит у детей сопровождается активацией СРО и снижением содержания антиоксидантов в крови, наряду с общепринятым антибактериальным лечением, рекомендуют терапию препаратами с антиоксидантным действием (коэнзим Q10 - кудесан) с первого дня (Захарова И.Н., 2005) или по мере стихания микробно-воспалительного процесса в почечной ткани (витамин Е, витамин С, в-каротин и др.) через 3-5 дней от начала антибактериальной терапии (Коровина Н.А., 2011), либо на 5-7- й день в течение 3-4 недель (Малкоч А.В., 2005). Недостатком предлагаемой антиоксидантной терапии является отсутствие индивидуального подхода к назначению и длительности комбинированной терапии препаратами антибактериального и антиоксидантного действия при пиелонефрите у детей.

Всё вышесказанное обуславливает актуальность дальнейшего изучения роли биорадикальных процессов в патогенезе пиелонефрита у детей и разработки на этой основе новых подходов к его комбинированной терапии (антибактериальный препарат и препарат с антиоксидантным действием).

Цель исследования

Изучить состояние прооксидантной и антиоксидантной систем у детей в активную стадию пиелонефрита для оптимизации антиоксидантной терапии и повышения эффективности лечения.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у детей с пиелонефритом в зависимости от его течения и степени активности.

  2. Оценить влияние в-лактамных антибактериальных препаратов на динамику состояния прооксидантной и антиоксидантной систем у детей с пиелонефритом.

  3. Разработать показания для проведения антиоксидантной терапии у детей с пиелонефритом.

  4. Изучить эффективность комбинированной терапии (антибактериальный препарат + канефрон Н) на динамику изменений прооксидантной и антиоксидантной систем у детей в активную стадию пиелонефрита.

Научная новизна исследования

    1. Впервые в динамике проведена комплексная оценка параметров прооксидантной (АФК, ПЛ) и антиоксидантной (AOA) систем крови у детей при стандартной антибактериальной терапии в активную стадию пиелонефрита в зависимости от его течения и степени активности двумя различными методиками хемилюминесценции.

    2. Установлена взаимосвязь между выраженностью дисбаланса прооксидантной и антиоксидантной систем и степенью активности пиелонефрита.

    3. Впервые изучено влияние канефрона H в составе комбинированной терапии на состояние прооксидантной и антиоксидантной систем в активную стадию острого и хронического пиелонефрита у детей.

    4. Предложен алгоритм дифференцированного подхода к коррекции нарушений окислительного статуса в активную стадию пиелонефрита на основании индивидуальной оценки параметров про- и антиоксидантной систем.

    Практическая значимость

    Показана диагностическая ценность определения уровня АФК методом хемилюминесценции лейкоцитов цельной крови для оценки кислородзависимых механизмов фагоцитоза в активную стадию пиелонефрита.

    Обоснована необходимость назначения антиоксидантной терапии (канефрон H) по результатам индивидуальной комплексной оценки параметров прооксидантной и антиоксидантной систем у детей в активную стадию пиелонефрита.

    В качестве препарата с антиоксидантным действием рекомендовано использовать канефрон H в возрастных дозировках.

    Разработан алгоритм комбинированной терапии антибактериальным препаратом и канефроном H в возрастных дозировках как препарата с антиоксидантным действием в активную стадию пиелонефрита у детей.

    Положения, выносимые на защиту

        1. У детей в активную стадию как острого, так и хронического пиелонефрита развивается окислительный стресс. Выраженность дисбаланса ПОС-АОС зависит от степени активности пиелонефрита.

        2. Комбинированная терапия (антибактериальный препарат и канефрон H в возрастных дозировках как препарат с антиоксидантным действием) способствует более быстрой нормализации как клинико- лабораторных, так и биорадикальных параметров при остром пиелонефрите.

        Внедрение результатов в практику

        Результаты исследования используются в работе педиатрических отделений ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» и отделения младшего возраста стационара № 1 ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Смоленска. Результаты включены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии.

        Апробация диссертации

        Основные результаты исследования и диссертационной работы доложены на конференции молодых учёных СГМА (г. Смоленск, 2010, 2011, 2012 гг.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Орел, 2010 г.); 7-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск, 2011 г.); международном конгрессе МАКМАХ/ESCMID по антимикробной химиотерапии (г. Москва, 2011, 2012 гг.); II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Калининград, 2011 г.); научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», II конференции педиатров- нефрологов Приволжского федерального округа (г. Казань, 2011 г.); X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II Конгрессе детских врачей союзного государства (г. Москва, 2011 г.).

        Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр поликлинической педиатрии, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, проблемной научно-исследовательской лаборатории клинической биофизики и антиоксидантной терапии Смоленской государственной медицинской академии 15 марта 2013 года.

        Личное участие диссертанта

        Автором самостоятельно и в полном объёме выполнены: комплексная оценка состояния здоровья 116 детей, разработка и заполнение индивидуальных регистрационных карт, назначение терапии и контроль её эффективности. Лично диссертантом выполнена люминолзависимая хемилюминесценция у 86 детей в активную стадию пиелонефрита трижды (до лечения, через 14 дней и через 1 месяц от начала заболевания) и у 30 детей контрольной группы. Проведен обзор отечественной и зарубежной литературы, а также статистическая обработка и анализ полученных результатов.

        Публикации

        По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 в научных журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, оформлены 2 рационализаторских предложения, подана заявка на патент.

        Структура и объем диссертации

        Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 8 рисунков. Библиография включает 201 литературных источника, из них 135 отечественных и 66 зарубежных.