Клинико-функциональные особенности поражения органов мочевой системы у детей, проживающих в зоне цементного производства, и обоснование элиминационной терапии Федоров, Юрий Николаевич



Федоров, Юрий Николаевич. Клинико-функциональные особенности поражения органов мочевой системы у детей, проживающих в зоне цементного производства, и обоснование элиминационной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Федоров Юрий Николаевич; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии"].- Москва, 2012.- 117 с.: ил.

Введение к работе

кандидат медицинских наук Землянская Зинаида Константиновна

Актуальность проблемы

В настоящее время проблема установления связи между химическим составом окружающей среды и состоянием здоровья населения является актуальной не только в России, но и в других странах мира, особенно развивающихся и занимающих большие территории (Китай, Индия, Бразилия) (Сает Ю.А., 1983; Negretti de Bratter, 1999). По мере интенсификации производственной и хозяйственной деятельности человека, роста городов, создания «мегаполисов» и крупных промышленных центров техногенное давление на природу возросло настолько, что привело к созданию особой экологической среды с высокой концентрацией антропогенных продуктов – к серьезному загрязнению атмосферы, почвы и водных бассейнов (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996).

Загрязнение окружающей среды предприятиями цементной промышленности, в связи со строительным бумом, на современном этапе приобретает особую актуальность. Основные воздействия на окружающую среду при производстве цемента связаны с выбросами из дымовых труб быстроиспаряющихся компонентов, выбросов в атмосферу в виде пыли, которые на большинстве предприятий превышают допустимые, по российским требованиям, значения (Ревич Б.А. 1992, Кудин М.М., 2010). В результате водного и воздушного переноса этих токсикантов могут загрязняться территории, находящиеся на значительном отдалении.

Анализ данных эпидемиологических исследований свидетельствует о том, что профессиональные заболевания, вследствие контакта с цементом на производстве, относятся к числу наиболее часто встречающихся (Ретнев В.М., 2002, Dichel H., 2002). Данные о заболеваемости населения, проживающего в районе цементной промышленности, недостаточны. В литературе неполно освещены вопросы структуры и уровня заболеваемости органов мочевой системы, характера поражения и динамики течения заболеваний мочевой системы и их взаимосвязь с токсическими веществами в биосфере (почва, вода, снежный покров) и в биосубстратах (волосы, ногти, моча) у детей, проживающих в регионе с развитой цементной промышленностью. Не отражены также вопросы терапии и профилактики нефропатий у детей, проживающих в регионе с развитой цементной промышленностью.

Согласно исследованиям Длина В.В. с соавт. (1994), в жилых кварталах вокруг крупного цементного завода «Брянскцемент» частота почечной патологии у детей составила 266 на 1000 обследованных детей. В структуре нефропатий преобладали больные с инфекцией мочевой системы и дисметаболической нефропатией с фосфатно-кальциевой кристаллурией и выраженными нарушениями мембранопатологического процесса. Распространенность хронических аллергических бронхолегочных заболеваний составила 12,9 на 1000 детей (Мизерницкий Ю.Л., 1998).

Таким образом, перечисленные нерешенные проблемы влияния экологической обстановки в регионе с развитой цементной промышленностью на микроэлементный состав биосред с развитием возможных последствий, определяющих состояние здоровья детей, в том числе и органов мочевой системы, неразработанные вопросы терапии и профилактики развивающихся патологических состояний органов мочевой системы, определяют актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Определение клинико-функциональных особенностей поражения почек у детей, проживающих в зоне цементного производства, в зависимости от микроэлементного состава биосферы (атмосфера, почва, вода) и биосред (волосы, ногти, моча) для обоснования использования в лечении энтеросорбирующих препаратов и оценки их эффективности.

Задачи исследования

  1. Определить распространенность и характер заболеваний органов мочевой системы у детей, проживающих в жилых и промышленных зонах предприятий цементной промышленности.

  2. Определить основные токсические элементы 1 и 2 класса опасности в биосфере зоны производства цемента и их связь с составом портландцемента и сырья для его изготовления.

  3. Оценить состав химических элементов в биосубстратах (волосы, ногти, моча) у детей, проживающих в зоне производства цемента и определить связь с токсическими элементами в биосфере и характером поражения органов мочевой системы.

  4. Выявить клинико-функциональные особенности поражений почек у детей, проживающих в зоне производства цемента.

  5. Обосновать применение энтеросорбирующих препаратов для лечения детей с патологией органов мочевой системы в зоне производства цемента и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

У детей, проживающих в зоне цементного производства, установлена высокая распространенность заболеваний органов мочевой системы (более чем в 2 раза по сравнению с условно чистым регионом), нарастающая с возрастом. В структуре преобладают обменные нефропатии.

Установлены клинико-функциональные особенности нефропатий у детей, проживающих в регионе производства цемента: преобладание в мочевом синдроме протеинурии и микрогематурии; оксалатно-кальциевая кристаллурия, часто в сочетании с фосфатурией; выраженные признаки повреждения эпителия проксимальных канальцев, подтвержденные микроглобулинурией и ферментурией, а у части детей – с повреждением гломерул (смешанный тип уропротеинограммы) в отличие от детей с нефропатиями из условно чистого региона.

Выявлена связь низкомолекулярной протеинурии и ферментурии, характеризующих повреждение тубулярного эпителия, с содержанием кадмия в почве и снеге, а высокомолекулярной протеинурии, отражающей вовлечение в патологический процесс гломерул, с содержанием мышьяка и сурьмы в воде.

Доказана связь содержания кадмия, мышьяка, сурьмы и хрома в биосфере г.Вольска со степенью повреждения проксимальных канальцев у детей с нефропатиями. Установлено, что основным источником тяжелых металлов в биосфере являются предприятия производства цемента.

В волосах и ногтях детей из зоны цементного производства, отмечается накопление одних и тех же элементов: кадмия, мышьяка, никеля с выраженным повышением экскреции с мочой кадмия, хрома, сурьмы и никеля. Доказана связь уровня накопления токсичных элементов в биосредах с разными источниками биосферы.

Научно обоснованы лечебные мероприятия в зоне производства цемента, включающие энтеросорбирующие препараты, выводящие тяжелые металлы через желудочно-кишечный тракт и усиливающие их экскрецию с мочой.

Практическая значимость исследования

Выделены ведущие экогеохимические факторы, влияющие на развитие и особенности клинического течения поражений органов мочевой системы у детей для планирования охранных мероприятий в зоне производства цемента.

В зоне цементного производства предложено проведение скрининговых исследований у детей с последующим углубленным обследованием для раннего выявления экозависимых нефропатий.

При выявлении у детей, проживающих в зоне цементного производства, признаков патологии органов мочевой системы предложено выявление уровня тяжелых металлов (кадмия, хрома, мышьяка и сурьмы) в моче и биосубстратах (волосы, ногти).

Включение энтеросорбирующих препаратов (Ламинарии, Энтеросгеля) в комплекс лечения поражений почек у детей, проживающих в зоне производства цемента, позволяет повысить выделение с мочой токсических элементов 1 и 2 класса опасности и снизить выраженность мочевого синдрома.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X, XI, XII, XIII, XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2007 гг.), II, III, IV, V, VI Российском конгрессе «Современные технологии педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003-2007 гг.), VII, VIII, IX, X, XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2003-2007 гг.), Международной конференции «Клинические испытания лекарственных веществ» (Москва, 2005-2006 гг.), Научно-практической конференции врачей-педиатров (Иваново, 2008 г.), XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012 г.).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Работа выполнена в отделении наследственных и приобретенных болезней почек (руководитель – доктор медицинских наук, профессор Длин В.В.) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России (директор – доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.).

Решение поставленных задач осуществлялось в МУЗ Вольская центральная районная больница (главный врач – Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук Кудин М.В.), МУЗ «Вольская детская больница» (главный врач – Шестопалова Т.И.) Министерства здравоохранения Саратовской области.

Результаты исследований используются в практической деятельности врачей-педиатров МУЗ «Вольская детская больница».

Результаты исследования обобщены в монографии «Среда обитания, экологозависимые заболевания и экономическое обоснование природоохранных мероприятий в регионе производства цемента», пособии для врачей: «Лечение нефропатии Ламинарией и Энтеросгелем у детей, проживающих в зоне развитой цементной промышленности с высоким уровнем загрязнения тяжелыми металлами», а также внедрены в учебный процесс на кафедре педиатрии ГОУ ВПО «Ивановская медицинская академия» Минздравсоцразвития России, применяются в лекционно-практических циклах повышения квалификации врачей-нефрологов и процессе обучения клинических ординаторов ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 1 монография, 1 пособие для врачей, 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследования для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 72 таблицами. Библиографический указатель включает 157 источников (122 отечественных и 35 иностранных авторов).