Клинико-диагностическое значение показателей системы комплемента у детей с острой и рецидивирующей крапивницей Шапошникова, Ксения Владимировна



Шапошникова, Ксения Владимировна. Клинико-диагностическое значение показателей системы комплемента у детей с острой и рецидивирующей крапивницей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Шапошникова Ксения Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2013.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Среди всех аллергических заболеваний крапивница занимает особое место в связи со значительной распространенностью, клиническим полиморфизмом и сложностью патогенетических механизмов возникновения и прогрессирования. Удельный вес крапивницы в структуре аллергопатологии варьирует от 4,5 до 34,5%.

Крапивница встречается в любом возрасте и представляет собой важную клиническую и социальную проблему в здравоохранении, актуальность которой обусловлена:

1 Отсутствием достоверных эпидемиологических данных показателей заболеваемости среди детей и взрослых;

  1. Многообразием этиологических факторов и патогенетических звеньев при клинически схожих проявлениях заболевания;

  2. Недостаточной изученностью механизмов возникновения, рецидивирования и прогрессирования крапивницы;

  3. Низкой информативностью существующих и доступных лабораторных тестов, не отражающих все многообразие патогенетических механизмов заболевания;

5. Отсутствием достоверных клинико-лабораторных
прогностических критериев при рецидивирующем и хроническом
течении болезни.

На сегодняшний день крапивница рассматривается как гетерогенное заболевание, к формированию которого приводит большое количество факторов. Ее развитию может способствовать наследственная предрасположенность к аллергии, отягощенный акушерский анамнез, тип конституции растущего организма (экссудативно-катаральный и лимфатический диатезы), хронические болезни органов пищеварения, ЛОР органов, частые ОРВИ, паразитарные инфекции. Крапивница может представлять собой кожные проявления различных системных болезней (системная форма ювенильного артрита, заболеваний из группы аутовоспалительных синдромов или наследственных периодических лихорадок, как проявление кожных васкулитов, как компонент клинической картины АНА-синдрома (артралгии/артриты, крапивница, ангионевротический отек).

Несомненно, важными факторами, приводящими к развитию крапивницы, являются пищевые аллергены, с ведущей ролью в

сенсибилизации белков коровьего молока, куриного яйца, рыбы, мяса, злаковых, цитрусовых и т.д.

Факторами риска развития крапивницы, особенно тяжелых форм, является лекарственная аллергия. При лекарственной аллергии у детей причинно-значимыми аллергенами являются антибиотики, противосудорожные средства, НПВС, витамины, вакцины и сыворотки.

Однако существующее многообразие этиологических факторов не дает ответа на вопрос о причинах формирования крапивницы в детском возрасте.

В последние годы ключевое значение в патогенезе заболеваний, так или иначе связанных с развитием аллергического или иного воспаления, придается системе комплемента и цитокинам. Однако роль показателей системы комплемента и отдельных показателей цитокинового статуса в иммунопатогенезе острой и рецидивирующей крапивницы у детей, изучена недостаточно. Так решение вопроса о состоянии системы комплемента могло бы не только уточнить важнейшие патогенетические механизмы развития крапивницы в детском возрасте, но и выявить возможную прогностическую значимость отдельных показателей системы комплемента при хроническом, рецидивирующем ее течении.

Известно, что ведущая роль в формировании крапивницы у детей принадлежит клеточным и гуморальным факторам иммунного реагирования, приводящим к высвобождению или активации синтеза медиаторов воспаления. Так, к важнейшим медиаторам воспаления относится гистамин. Он является одним из эндогенных факторов, участвующих в регуляции жизненно важных функций организма и играющих важную роль в патогенезе крапивницы, чем и вызван интерес изучения гистамина при данной патологии у детей.

Таким образом, проблема диагностики крапивницы является актуальной не только по определению этиологического фактора патологии, но и по оценке иммунологических показателей, от которых во многом зависит течение и исход заболевания.

Цель работы: установить клинико-диагностическое значение показателей системы комплемента при острой и рецидивирующей крапивнице у детей.

Задачи исследования:

  1. Уточнить роль анамнестических и этиологических факторов, клинико-патогенетических особенностей крапивницы в детском возрасте при остром и рецидивирующем течении.

  2. Выявить неблагоприятные прогностические факторы для возникновения повторных эпизодов крапивницы.

  3. Установить клинико-диагностическое значение показателей иммунограммы I уровня и медиатора воспаления гистамина в сыворотке крови у детей с острой и рецидивирующей крапивницей.

  4. Определить уровень некоторых показателей цитокиновой регуляции (IL-4, IL-6, IL-8, IL-10) и компонентов и активности комплемента в сыворотке периферической крови у детей с крапивницей, в сравнении с больными атопическим дерматитом.

  5. Установить корреляционные взаимосвязи между компонентами комплемента и показателями цитокинового статуса при крапивнице у детей.

Научная новизна:

  1. Впервые проведен мониторинг показателей системы комплемента у детей с крапивницей, а именно, определены CI, Clq, С2, СЗ, С4, С5, СН50, количество С1 ингибитора и активность С1 ингибитора в плазме крови до начала лечения, во время лечения и при выписке.

  2. Впервые произведен анализ основных показателей цитокиновой регуляции (IL-4, IL-6, IL-8, IL-10) у больных с различным течением крапивницы.

  3. Впервые определена корреляционная взаимосвязь между показателями компонентами комплемента (СЗ и С9) и уровнем провоспалительных цитокинов (IL-6 и IL-8) в сыворотке крови больных крапивницей.

  4. Впервые выявлены различия в клеточно-фагоцитарном и гуморальном звеньях иммунитета с острой и рецидивирующей крапивницей.

  5. Установлено диагностическое значение определения концентрации гистамина в сыворотке крови у детей с острой и рецидивирующей крапивницей.

  6. На основании проведенного углубленного статистического анализа клинико-анамнестических и лабораторных данных впервые выявлены прогностические факторы, значимые для реализации рецидивирующего течения крапивницы.

Практическая значимость:

Результаты работы имеют значение для практической медицины, поскольку раскрывают существенные патогенетические механизмы возникновения и рецидивирования крапивницы в детском возрасте.

Показана эпидемиологическая распространенность крапивницы по стационарной и амбулаторной обращаемости, что имеет значение для организаторов практического здравоохранения.

В настоящей работе нами проведено изучение клинико-
анамнестических, лабораторных, в т.ч. иммунологических
особенностей течения заболевания у больных с острой и
рецидивирующей крапивницей, выделены факторы риска

рецидивирования, уточнена диагностическая, дифференциально-диагностическая и прогностическая значимость определения основных показателей системы комплемента и показателей цитокинового звена при данном заболевании у детей.

Использование полученных результатов работы в клинической практике позволит улучшить диагностику и прогноз крапивницы, повысить эффективность проводимой терапии у детей. Полученные в результате исследования научные факты могут служить теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию протоколов ведения пациентов с острой и рецидивирующей крапивницей.

Положения, выносимые на защиту:

1.В качестве факторов, инициирующих крапивницу в детском возрасте, и способствующих частому рецидивирующему течению, большую роль играет наличие в анамнезе атопических заболеваний, отягощенный наследственный аллергологический анамнез, наличие сопутствующей патологии со стороны органов ЖКТ, ЛОР-органов, паразитарные инвазии.

2. У больных острой и рецидивирующей крапивницей
наблюдаются разнонаправленные изменения иммунного статуса в
виде напряжения клеточно-гуморального ответа у детей с острой
крапивницей (повышения относительного и абсолютного числа Т -
лимфоцитов, повышения уровня Ig класса G и М в сыворотке крови),
и дисбаланса гуморального иммунитета у пациентов с

рецидивирующей крапивницей (повышения абсолютного количества

В-лимфоцитов, уменьшение концентраций сывороточного IgA), на фоне дефекта фагоцитоза в обеих группах (снижения КАФ).

  1. Выявлено, что при возникновении повторных эпизодов заболевания возрастает пшериммуноглобулинемия Е. Уровень общего IgE коррелирует с тяжестью течения заболевания и с частотой возникновения повторных эпизодов крапивницы. Установлено достоверное повышение содержания уровня гистамина в сыворотке крови у детей с острой и рецидивирующей крапивницей, более значимое у детей с острым течением заболевания.

  2. Для дифференциальной диагностики крапивницы и атопического дерматита, важную роль играет определение уровня в сыворотке крови СЗ компонента комплемента, а также, показателей цитокинового звена: ИЛ-6 и 8.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанные методы обследования больных с острой и рецидивирующей крапивницей внедрены в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения г. Астрахани «Областная детская клиническая больница им. Н.Н.Силищевой».

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные положения диссертации и учебно-методическое пособие на тему «Принципы диагностики и лечения крапивницы», поданы заявки на патенты изобретения. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе в 2-х научных журналах рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на X международной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» на базе ГБУЗ АО ГДКБ №1 для новорожденных (Астрахань, 2011 г.). Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях АГМА (2011-2012 гг.): на 88-й научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (АГМА, Астрахань, 2011 г.), на 89-й научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (АГМА, Астрахань, 2012 г.), а также, на конференции в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» на базе ГБОУ ВПО АГУ (Астрахань, 2010).

Структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственно исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Текст диссертации иллюстрирован - 24 таблицами, 25 рисунками. Библиографический список насчитывает 261 наименование, в том числе - 158 отечественных и 103 зарубежных источников.