Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Зубова Валентина Владимировна

Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца
<
Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца
>



Зубова Валентина Владимировна. Качество жизни и здоовье школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Зубова Валентина Владимировна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности показателей здоровья школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца (обзор литературы).

1.1 Основные показатели здоровья (качество жизни, адаптация, внутренняя картина болезни).

1.2 Классификации нарушений ритма и проводимости сердца.

1.3 Распространенность и характеристика нарушений ритма сердца и проводимости у детей школьного возраста .

1.4 Диспансерное наблюдение детей с жизнеугрожающими аритмиями.

ГЛАВА 2. Материалы, объем и методы исследования

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Анализ показателей качества жизни детей по стандартному опроснику PedsQL 4.0 по общему модулю и модулю «Заболевания сердца».

2.3 Комплексная оценка показателей здоровья школьников

2.4 Электрофизиологические методы исследования сердца

2.5 Оценка адаптационных возможностей организма детей школьного возраста

2.6 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Структура нарушений ритма и проводимости сердца в практике детского кардиолога.

3.1 Структура нарушений ритма и проводимости сердца у школьников

3.2 Характеристика нарушений ритма и проводимости сердца по данным обращаемости

3.3 Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Резюме

ГЛАВА 4. Комплексная оценка состояния здоровья детей с нарушениями ритма сердца и проводимости .

4.1 Показатели здоровья школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца

4.2 Информативность симптомов оценки исходного вегетативного тонуса у учащихся старших классов .

3 Сопоставление показателей качества жизни и психосоматического здоровья. Резюме

ГЛАВА 5. Показатели качества жизни школьников с жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца .

5.1 Анализ данных качества жизни по общему модулю и модулю «Заболевания сердца».

5.2 Взаимосвязь между качеством жизни и адаптационными ресурсами организма.

5.3 Обоснование алгоритма диспансерного наблюдения школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца Резюме

Заключение

Выводы практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из ведущих причин смертности населения в индустриально развитых странах. В последние десятилетия произошли существенные изменения в структуре кардиологической патологии у детей и подростков – на первое место выходят болезни сердца и сосудов с формированием «взрослых» типов, среди которых ведущая роль принадлежит нарушениям ритма и проводимости сердца (Макаров Л.М., 2013; Школьникова М.А. 2012). Нарушения ритма и проводимости сердца выявляются по данным разных авторов у 1% - 30 % школьников, а в детских кардиологических клиниках их более 60% (ВОЗ, Макаров Л.М.; Школьникова М.А., 2011). Опыт европейских стран с низким уровнем смертности от ССЗ показал положительный эффект мероприятий ранней диагностики, лечения и профилактики аритмий, выявляемых в детстве (Егоров Д.Ф., 2012).

В ходе проведения медицинских профилактических осмотров выделяют по результатам ЭКГ-исследования «транзиторные», «пограничные» и «патологические» изменения (Воронцов И.М., 1999). Последние характеризуются разной клинической и прогностической значимостью, относятся к жизнеугрожающим нарушениям ритма и проводимости сердца (ЖНРПС) (Школьникова М.А., Егоров Д.Ф, 2012).

Актуальной задачей детской аритмологии является изучение и разработка количественных критериев контроля эффективности лечения и реабилитации детей с ЖНРПС (Егоров Д.Ф, 2012; Макаров Л.М., 2013). Такому условию соответствуют показатели анкетных тестов качества жизни (Винярская И.В., 2010), экспресс-диагностики уровня психосоматического здоровья (НЦЗД РАМН, 1999), определение уровня адаптационных возможностей (Аболенская А.В., 1996). Научные публикации в указанном направлении относительно школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца единичны.

Цель исследования: Изучить показатели качества жизни и адаптационные возможности как критерии оценки эффективности лечения и мероприятий реабилитации школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Задачи:

1. Представить структуру клинических вариантов нарушений ритма и проводимости сердца у школьников по данным обращаемости к детскому кардиологу.

2. Изучить индивидуально-типологические характеристики показателей здоровья и адаптационных возможностей учащихся с нарушениями ритма и проводимости сердца.

3. Выявить особенности показателей качества жизни у учащихся с жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца.

4. Изучить критерии количественной оценки эффективности реабилитации школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Научная новизна:

  1. Впервые представлена структура клинических вариантов нарушений ритма и проводимости сердца у детей и подростков школьного возраста по данным обращаемости к детскому кардиологу.

  2. Впервые определен относительный риск развития жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости сердца у школьников разных групп неврологической и кардиологической патологии.

  3. Впервые получены данные, характеризующие показатели качества жизни и адаптационные возможности школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Практическая значимость:

  1. Представлены важные для здравоохранения данные по структуре клинических вариантов нарушений ритма и проводимости сердца у учащихся общеобразовательных учреждений.

  2. Обоснована эффективность количественных показателей качества жизни и адаптационных возможностей для оценки лечения и реабилитации школьников с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты внедрены в программу обучения студентов на кафедре детских болезней и факультетской и поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Ниж-ГМА» МЗ РФ, в практику работы ГБУЗ НО НОДКБ г. Нижнего Новгорода.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Доля школьников с потенциально жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца по данным первичной обращаемости к детскому кардиологу составляет 27%, варьируя по группам диспансерного наблюдения от 8 до 30 %

  2. Синдром вегетативной дистонии является фактором риска формирования жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости сердца (относительный риск от 2.0 до 30.0)

  3. Показатели качества жизни и уровня адаптационных возможностей - информативные критерии контроля лечения и реабилитации школьников с жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции «Cовершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Здоровые дети – здоровое будущее» (Нижний Новгород, 2012 г.), I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013), XVII съезде педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013 г.), 5 конгрессе педиатров стран СНГ, 6 конгрессе педиатров и неонатологов Республики Молдова (Кишинев, 2013 г.), VIII Всероссийском семинаре детских кардиологов «Воспалительные и не воспалительные поражения сердца у детей и подростков» (Оренбург, 2013 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Детской республиканской клинической больнице «Достижения науки на страже здоровья» (Саранск, 2013 г), XVIII съезде педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2014 г.), конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2014).

Диссертационная работа заслушана на заседании кафедры факультетской и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «НижГМА» МЗ РФ (протокол №2 от 6 сентября 2014 года). Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка», кафедр факультетской и поликлинической педиатрии, детских болезней, педиатрии и неонатологии ФПКв (протокол №3 от 15 сентября 2014 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в местных, и общероссийских изданиях, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно производилась комплексная оценка состояния здоровья, осуществлялась статистическая обработка и анализ полученных результатов, был собран и интерпретирован анкетный материал. При клинических исследованиях автор принимал непосредственное участие в ведении больных с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», и 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 30 таблиц и 18 рисунков. Библиографический указатель включает 142 источника литературы, из них 67 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Распространенность и характеристика нарушений ритма сердца и проводимости у детей школьного возраста

Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Это определение приводится в Преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения, принятому Международной конференцией здравоохранения, Нью-Йорк, 19-22 июня 1946 г.; подписанному 22 июля 1946 г. представителями 61 страны (Official Records of the World Health Organization, no. 2, p. 100) и вступившему в силу 7 апреля 1948 г. С 1948 г. это определение не менялось.

В контексте укрепления здоровья - здоровье рассматривается не столько как абстрактное состояние, сколько как средство достижения цели, что может быть выражено функционально как средство, ресурс, позволяющий людям жить индивидуально неповторимой и продуктивной в социальном и экономическом отношениях жизнью (иметь индивидуально неповторимый и продуктивный в социальном и экономическом отношениях образ жизни).

Здоровье является благом и ресурсом для повседневной жизни, а не целью существования. Здоровье – это позитивная концепция, в которой за основу берутся социальные, личностные, а также физические возможности человека. [Оттавская хартия укрепления здоровья (ВОЗ, Женева, 1986 г.)].

Показатели здоровья могут включать измерения параметров болезни или недуга, которые в более широком смысле используются для измерения результатов здравоохранительных мер либо положительных аспектов здоровья (таких как качество жизни, адаптационные возможности организма), а также стереотипов и видов поведения и действий на индивидуальном уровне, связанных со здоровьем.

Проблема изучения «качество жизни» (КЖ) обусловлена тем, что в последние десятилетия данное понятие стало неотъемлемой частью здравоохранения, прочно вошло в клинические и ме дико -социальные исследования. Постепенная смена биомедицинской модели здоровья и болезни привела к необходимости учета субъективного мнения человека о своем благополучии. Разработка критерия КЖ сделала это возможным, что следует отнести к знаменательным научным событиям XX века [] A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2008; Баранов А.А., 2010.

Методология исследования КЖ основана на строгих принципах доказательной медицины, что особенно важно при оценке субъективного мнения человека, результаты, полученные на основе использования международных стандартов, можно считать соответствующими современным требованиям [D. Fairclough, 1998].

В зарубежной литературе показатель КЖ активно используется в популяционных исследованиях для разработки возрастно-половых нормативов, осуществления мониторинга различных контингентов детей, оценки эффективности профилактических мероприятий, определения комплексного влияния хронических заболеваний на детей [С. Bisegger, 2005; E.K. Svavarsdottir, 2006; J.W. Varni, 2006; H.L. Wee, H.X. Chua, S.C. Li, 2006; U. Norrby, L. Nordholm, B. Andersson-Gare, 2006; L. Rajmil, J. Alonso, S. Berra et al, 2007; S. Saigal, В. Stoskopf, J. Pinelli et al, 2007; Samuel F. Sears, A. Garrett Hazelton, Jay St. Amant, Melissa Matchett, 2011].

КЖ детей может служить конечной точкой в оценке эффективности медицинских вмешательств в области профилактики, лечения и реабилитации [М. Bullinger, U. Ravens Sieberer, 1995].

ВОЗ определяет шесть обширных областей/сфер, характеризующих основные, стержневые аспекты качества жизни, преломляемые через призму культурных различий: физическая сфера (например, энергия, усталость); область психологии (например, положительные чувства); уровень независимости, самостоятельности (например, подвижность, мобильность); социальные взаимосвязи (например, практическая и социальная поддержка); окружающая среда (например, доступность медико-санитарной помощи); личные взгляды и представления/духовность (например, поиски смысла жизни).

Области здоровья и качество жизни являются взаимодополняющими и “взаимодублирующими”.

Качество жизни отражает такие восприятия или представления людей, согласно которым их потребности удовлетворяются, и они не лишены возможности для достижения счастья и самореализации, независимо от физического состояния здоровья или социально-экономических условий. Цель улучшения качества жизни, наряду с предупреждением недугов, плохого здоровья, которого можно избежать, получила возросшую значимость и важность в рамках укрепления здоровья.

Качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии. [Новик А.А. 2002, Ионова Т.И. 2007]. Существует несколько причин, по которым показатель КЖ может использоваться как критерий комплексной оценки состояния здоровья детей: КЖ является субъективным показателем, который в сочетании с с объективными медицинскими данными может обеспечить комплексный подход к оценке здоровья (т.е. учитывается мнение ребенка о своем благополучие). КЖ - комплексный показатель, который не только дает представление о физической, эмоциональной и социальной адаптации ребенка, но и избавляет от необходимости проведения дополнительных трудоемких тестов (психологических). КЖ - является количественной методикой, что значительно упрощает оценку результатов и делает их сравнимыми. Метод изучения КЖ является недорогим, простым в использовании и высокоинформативным, что отвечает требованиям, предъявляемым к методикам профилактических осмотров. [26] Баранов А.А. Определение КЖ детей широко варьируют, но в большинстве из них присутствуют 2 ключевых аспекта [User С, Mohay Н, Morse R, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова. , 2008, Лукьянова Е.М, 2002], КЖ является: 1. субъективным показателем, и поэтому, по возможности, должно оцениваться пациентом; 2. многофакторным показателем, который включает в себя широкий спектр явлений.

Одно определение, относящееся к взрослым больным, описывает КЖ как субъективное ощущение пациента о влиянии заболевания и его лечения на состояние здоровья, включая физические, психические и социальные функции (Leidy NK, Rich М. Geneste В, 2001). Хотя это общее определение также относится к КЖ детей, указанные в нём 3 типа функций у детей несколько отличаются.

При оценке социальных и психических функций детей особенно важно помнить, что дети находятся в сложной социальной среде, включающей семью, сверстников, одноклассников и компанию по месту жительства (Сох MJ, Paley В.1997). Все эти группы могут вносить вклад в КЖ и опосредуют влияние заболевания и его лечения на ребёнка. Теоретики в области развития детей часто признают, что связь детей с их социальным окружением имеет сложный характер и включает одновременное влияние разных групп [Bronfenbrenner U. 1979, Сох Ml, Paley В, 1997].

Анализ показателей качества жизни детей по стандартному опроснику PedsQL 4.0 по общему модулю и модулю «Заболевания сердца».

Проанализировали структуру и долю предъявляемых жалоб из данных первичного осмотра 3398 детей с нарушениями ритма и проводимости сердца, от 6 до 17 лет. Жалобы данной группы детей полиморфны, но 45,5 % не предъявляют жалоб совсем и данные патологические ЭКГ-изменения выявлены при профилактических осмотрах.

Наиболее предъявляемыми жалобами были - головокружение, головные боли, повышенная утомляемость, боли в области сердца, синкопальные состояния, предсинкопэ, ощущение сердцебиения, слабость, бледность кожи, онемение рук, возбудимость, повышение АД, понижение АД, тошнота, нарушение сна.

В данной группе 54,5 % детей предъявляли жалобы (табл.3.2.1.). С одной жалобой большое количество детей более 20% в группах с СЭ, ЖТ, ЖЭ, АВБ, СССУ. Предъявляли 2 жалобы более 15% в группах с ЖТ, СССУ. Предъявляли 3 и более жалобы в группах ЖТ, АВБ, СССУ.

По полученным данным наиболее часто предъявляют жалобы дети в группах с ЖТ, АВБ и СССУ. При проведении статистического анализа полученные результаты статистически значимы (р=0,000).

Проанализировали структуру и долю назначенных лекарственных препаратов из данных первичного осмотра 3398 детей с нарушениями ритма и проводимости сердца, от 6 до 17 лет.

В соответствии с клиническими рекомендациями данной группе детей были назначены следующие группы препаратов: оптимизаторы ЦНС, метаболическая терапия, базисная - антиаритмическая терапия, антикоагулянты, седативные, гипотензивные препараты, витамины.

В назначении базисной терапии использовались 3 класса препаратов - IС класс (ритмонорм, пропанорм, аллапинин, этацизин), II класс (метопролол), III класс (кордарон, амиодарон, соталол), b1-адреноблокаторы (конкор, атенолол, обзидан).

Обследовали 873 детей школьного возраста, находившихся на амбулаторном режиме диспансеризации у детского кардиолога: 1 группа - 241 ребенок c суправентрикулярной формой пароксизмальной тахикардии (СПТ), 2 группа - 19 детей с желудочковой формой пароксизмальной тахикардии (СЖТ), 3 группа - 31 ребенок с удлиненным интервалом QT (LQT), 4 группа - 20 детей с полной АВ-блокадой (ПАВБ), 5 группа - 34 школьника с проведенной в анамнезе радиочастотной катетерной абляцией (РЧА), 6 группа - 32 ребенка с имплантированным электрокардиостимулятором (ЭКС); 7 группа - 396 детей с синдромом вегетативной дисфункции (СВД) без нарушения ритма и проводимости по данным Холтеровского мониторирования, 100 детей условно – здоровые, имеющие 1-2 группу здоровья (ГК). Оценили показатели артериального давления (САД, ДАД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) относительно сверстников по данным региональных возрастно-половых оценочных таблиц []. Интерпретация центильных интервалов (ци) оценок артериального давления (АД): 1 ци – артериальная гипотензия, 2 ци – низкое нормальное АД, 3– 6 ци – возрастная норма, 7 ци – высокое нормальное АД и 8 ци – артериальная гипертензия []. Интерпретация оценок ЧСС: 1 ци – брадикардия, 2 ци – пограничная с брадикардией ЧСС, 3-6 ци – возрастная норма, 7 ци - пограничная с тахикардией ЧСС и 8 ци - тахикардия.

Выявили статистически значимые различия в структуре распределения оценок гемодинамических параметров у школьников обсуждаемых групп с нарушений ритма и проводимости (табл. 3.4.1). Представленные данные характеризуются большой вариативностью оценок. В группах СПТ и ЖПТ характерны крайние варианты оценки ЧСС (брадикардия и тахикардия). В структуре оценок в группах LQT и ПАВБ преобладают дети с брадикардией и склонных к ней. Следовательно, в группах НРС доля детей с брадикардией и пониженной ЧСС преобладающая (31,4%), доля детей с тахикардией составила в среднем 7,0%. В группах детей после РЧА и с ЭКС распределение оценок также существенно отличаются от эталона. Основная (47%) доля детей в группе СВД характеризуется оценками по 1 и 2 ци, остальные показатели находятся в пределах возрастной нормы.

Таблица 3.4.1. Оценка показателей данных в каждой группе по возрастно-половым нормативам,

Примечание: - значения ИФН полностью соответствуют диапазону нормы. На следующем этапе, исходя из полученных результатов, проанализировали вариативность значений ИФН, группируя их по всем возможным сочетаниям оценок ЧСС и САД (табл. 3.4.2). При этом диапазон нормы (3 – 6 ци) объединили в один и получили 25 возможных сочетаний. Оценка нормы показателей систолического АД установлена у 60,6% школьников, значимо ниже эталона – 80%, различие для ЧСС еще больше – 21% против должных 80%. Соответствие диапазону нормы значений ИФН (см. табл. 3.4.3) установили только у трети детей (36,5%). Итоговые («все», табл. 3.4.2) средние, кроме одной, статистически значимо отличаются от диапазона нормы. Это объясняется тем, что только у 13% обследованных школьников показатели САД и ЧСС оценены как соответствующие возрастной норме (табл. 3.4.2).

Коэффициенты вариации ИФН ( 100/М, в %) у пациентов характеризуются большим разбросом и значительно выше, чем 22% у здоровых, превышая в некоторых группах 100%. По результатам анализа средних показателей ИФН по обсуждаемым группам учащихся, установили отсутствие статистически значимых различий от нормы только у детей с имплантированным ЭКС (табл. 3.4.3). Распределение по уровням адаптированности в каждой группе (табл. 3.4.3) статистически значимо отличается от эталона здоровых школьников за счет снижения доли зоны нормы с увеличением доли зоны патологии. Доля детей в зоне нормы адаптированности совпадает с эталонной только в группах ЖПТ – 73,7% и ЭКС – 75,0%; самая низкая она в группе ПАВБ – 28,6%. В большинстве групп рост числа детей в зоне патологии обусловлен снижением численности в зоне нормы.

Характеристика нарушений ритма и проводимости сердца по данным обращаемости

При соотношении показателей ЭФ и итоговых результатов по блоку – центральная нервная система (1) при значениях min – max от 52,0 до 78,8 баллов), при оценке блока 1 низкие значения при среднем уровне здоровья (52,0 балла).

При проведение статистического анализа р=0,047, Т=7,93; мультифакторный ранговый тест показал, что средние значения уровня здоровья не сопоставимы ни с одним из уровней; показатели выше среднего и высокие находятся на одном уровне. При соотношении показателей ЭФ и итоговых результатов по блоку – система органов пищеварения (5) при значениях min – max от 55,0 до 75,2 баллов), при оценке блока 5 низкие значения при среднем уровне здоровья (55,0 балла). При проведение статистического анализа р=0,017, Т=10,13; мультифакторный ранговый тест показал что значения уровня здоровья сопоставимы со следующими показателями – средние, выше среднего; показатели высокие находятся на отдельном уровне.

Социальное функционирование: средние значения равны 87,3±13,5 баллов. При соотношении показателей СФ и итоговых результатов по блоку – костно-мышечная система (8) при значениях min – max от 87,1 до 90,0 баллов, при оценке блока 8 низкие значения при среднем уровне здоровья (87,1 балла). При проведение статистического анализа р=0,005, Т=14,67; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья сопоставимы со следующими показателями – средние, выше среднего, высокие; показатели выше среднего и высокие находятся на одном уровне. При соотношении показателей СФ и итоговых результатов по блоку – лимфатическая система (9) при значениях min – max от 80,0 до 90,0 баллов), при оценке блока 9 низкие значения при среднем уровне здоровья (80,0 балла). При проведение статистического анализа р=0,043, Т=8,11; мультифакторный ранговый тест показал что значения уровня здоровья сопоставимы со следующими показателями – средние, выше среднего; показатели выше среднего и высокие находятся на отдельном уровне. При соотношении показателей СФ и итоговых результатов по блоку – система ЛОР органов (12) при значениях min – max от 81,6 до 92,6 баллов), при оценке блока 12 низкие значения при уровне здоровья (81,6 балла). При проведение статистического анализа р=0,043, Т=8,12; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья находятся на одном уровне. Функционирование в школе (ФШ): средние значения равны 67,7±17,3 баллов.

При соотношении показателей ФШ и итоговых результатов по блоку – система органов мочевыделения и кожи (6) при значениях min – max от 50,0 до 71,7 баллов, при оценке блока 6 низкие значения при уровне здоровья выше среднего (50,0 балла). При проведение статистического анализа р=0,035, Т=6,68; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья находятся на одном уровне. Психосоциальное функционирование: средние значения равны 76,25±12,5 баллов. Проблемы с сердцем (ПСС): средние значения равны 81,16±14,7 баллов. При соотношении показателей ПСС и итоговых результатов по блоку – система органов дыхания (2) при значениях min – max от 48,0 до 85,0 баллов, при оценке блока 2 низкие значения при среднем уровне здоровья (48,0 балла).

При проведение статистического анализа р=0,05, Т=7,72; мультифакторный ранговый тест показал, что значения среднего уровня здоровья отклонены резко влево в отличие от показателей выше среднего и высоких, которые находятся на одном уровне.

При соотношении показателей ПСС и итоговых результатов по блоку – система органов кровообращения (3) при значениях min – max от 57,0 до 89,4 баллов), при оценке блока 3 низкие значения при уровне здоровья ниже среднего (57,0 балла).

При проведение статистического анализа р=0,008, Т=13,72; мультифакторный ранговый тест показал что значения уровня здоровья сопоставимы со следующими показателями – ниже среднего, средние, выше среднего; показатели средние, выше среднего и высокие находятся на одном уровне.

При соотношении показателей ПСС и итоговых результатов по блоку – вегетососудистая дистония (13) при значениях min – max от 69,2 до 89,6 баллов, при оценке блока 13 низкие значения при среднем уровне здоровья среднего (69,2 балла). При проведение статистического анализа р=0,027, Т=9,16; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья находятся на одном уровне. Лечение: средние значения равны 94,4±11,5 баллов.

При соотношении показателей ЛЕЧ и итоговых результатов по блоку – система органов мочевыделения и кожи (6) при значениях min – max от 90,0 до 96,9 баллов, при оценке блока 6 низкие значения при уровне здоровья выше среднего (90,0 балла). При проведение статистического анализа р=0,048, Т=6,05; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья находятся на одном уровне. Отношение к внешности (ОТВ): средние значения равны 75,0±23,0 баллов. При соотношении показателей ОТВ и итоговых результатов по блоку – система органов пищеварения (5) при значениях min – max от 75,0 до 84,4 баллов), при оценке блока 5 низкие значения при среднем уровне здоровья (75,0 балла). При проведение статистического анализа р=0,041 , Т=8,24; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья находятся на одном уровне. При соотношении показателей ОТВ и итоговых результатов по блоку – лимфатическая система (9) при значениях min – max от 62,5 до 83,9 баллов), при оценке блока 9 низкие значения при уровне здоровья выше среднего и среднем (62,0 балла). При проведение статистического анализа р=0,043, Т=8,11; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья находятся на одном уровне. Тревожность, связанная с прохождением лечения (ТСЛ): средние значения равны 73,5±22,1 баллов. При соотношении показателей ТСЛ и итоговых результатов по блоку – система ЛОР органов (12) при значениях min – max от 54,4 до 84,0 баллов, при оценке блока 12 низкие значения при среднем уровне здоровья (54,4 балла). При проведение статистического анализа р=0,011, Т=10,98; мультифакторный ранговый тест показал, что значения уровня здоровья находятся на одном уровне.

Информативность симптомов оценки исходного вегетативного тонуса у учащихся старших классов

При таких диагнозах как ЖТ, ЖЭ проводятся следующие мероприятия. Без лечения/при нарастании соответсвующей клинической картины и если пациенту назначается антиаритмическая терапия (IC класс, III класс, IV класс, b адреноблокаторы - продолжительность 1 го курса 6 месяцев), проводятся ЭКГ в 12 отведениях 1 раз в 3 месяца, ХМ - 1 раз в 6 месяцев. При неэффективности антиаритмических препаратов проводится ЭФИ и операция РЧА, после проведения РЧА через 2 месяца и через 1 год - ЭКГ в 12 отведениях, ЭХО-КГ, ХМ.

При таких диагнозах как АВБ II-III степени и СССУ проводятся следующие мероприятия. Проводится ХМ и ЭХО-КГ 1 раз в 6 месяцев, консультация кардиохирурга по показаниям, при ухудшении состояния, связанных с брадикардией, проводится внеплановое обследование для решения вопроса о постановки ЭКС.

Всем детям назначается консультация психолога в центре восстановительного лечения. Резюме. При проведении анализа клинических рекомендаций и приказа №1705н, на основании которого схематично показали план диспансерного обслуживания, выявили необходимость включения в программу профилактических медицинских осмотров проведение ЭКГ - исследования в возрасте 6 - 7 лет, так же при выявлении минимальных ЭКГ изменений пациентам необходимо проводить оценку показателей качества жизни и уровень адаптационных возможностей, с целью реабилитации на раннем этапе пациентов с риском развития жизнеугрожающих состояний.

Исходно, в анализ включены данные 7305 детей с НРПС. Работа проведена в три этапа. Высокая вариативность значений и оценок ИФН свидетельствует о неоднородности вариантов адаптационных ресурсов детей, находящихся на диспансерном наблюдении у детского кардиолога. Выход показателя ИФН за границы нормы в большей степени обусловлен вариативностью ЧСС, чем САД. Только половина (51,5%) детей с СВД характеризуются нормой адаптации, что в 1,44 раза ниже, чем здоровых. Доля детей с СВД в зоне пограничных значений почти в 1,5 раза больше, чем детей с НРС, но в 9 раз выше таковой в зоне патологии. У детей с НРС такое соотношение составляет 2,7 : 1 (табл. 3.4.3). При этом детей с СВД отличает только отсутствие хронических нарушений ритма и проводимости, т. к. манифестные проявления вегетативной дисфункции установлены у 100% школьников с НРС.

Таким образом, хронический дисбаланс в системе миокардиально-гемо динамической адаптации у детей школьного возраста с нарушениями ритма сердца и проводимости находит свое отражение при оценке гемодинамических параметров на основании применения региональных оценочных таблиц. Сам факт выявления крайних оценок – уже констатация выхода адаптационных возможностей данного индивида за пределы зоны нормы. Результаты обследования школьников группы РЧА выявили норму адаптационных возможностей только у половины детей. У детей с ЭКС доля нормы адаптации соответствует эталону, но и в той и другой группе число учащихся с патологическим вариантом адаптационных возможностей существенно превышает контрольные данные для здоровых детей.

На уровне тенденции выявили снижение оценок показателей общего модуля качества жизни у школьников, находящихся на диспансерном обслуживании у детского кардиолога более года, относительно. Указанный факт связывается нами с особенностями формирования внутренней картины болезни [], появлению ограничений и новых рекомендаций по образу жизни. Самые высокие оценки (М±) отмечены у школьников с ЖНРПС по фактору «Социальное Функционирование». Низкие оценки – для факторов Школьное функционирование и Эмоциональное функционирование соответственно, но различия статистически не значимы в группах ЖНТ и СССУ.

По модулю «Заболевания сердца» общий балл подобен таковому для общего, а показатели оценок КЖ сопряжены между собой за исключением Лечения и Общего балла. Более низкие оценки отмечены для Ответ на лечение и Общий балл.

Адаптационные возможности по значениям ИФН у школьников снижены и статистически значимо отличаются от данных контрольной группы (р=0,005). Зона патологии определена у каждого третьего пациента (табл. ). Показатели КЖ и АВ не сопряжены между собой.

Итоговые показатели качества жизни у детей с ЖНРПС сопоставимы с показателями здоровых, но оценки различаются по факторам и между группами, не дублируют уровень адаптационных возможностей, информационно значимы для использования в практике детского кардиолога.

При проведении анализа клинических рекомендаций и приказа №1705н, на основании которого схематично показали план диспансерного обслуживания, выявили необходимость включения в программу профилактических медицинских осмотров проведение ЭКГ - исследования в возрасте 6 - 7 лет, так же при выявлении минимальных ЭКГ изменений пациентам необходимо проводить оценку показателей качества жизни и уровень адаптационных возможностей, с целью реабилитации на раннем этапе пациентов с риском развития жизнеугрожающих состояний.

В заключении приводиться схема организационных мероприятий участкового врача-педиатра и детского кардиолога при диспансеризации детей с нарушениями ритма и проводимости сердца, основой которой стали три равнозначных направления: 1. анализ ЭКГ-изменений; 2. оценка адаптационных возможностей; 3. консультации кардиолога и кардиохирурга для контроля течения основного заболевания и решения вопроса оперативного вмешательства.