ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ Сормолотова Ирина Николаевна

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
<
ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
>



Сормолотова Ирина Николаевна. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Сормолотова Ирина Николаевна;[Место защиты: Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева].- Москва, 2013.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Этиопатогенез АД 10

1.2 Качество жизни при АД 26

1.3 Клинические проявления и лечение 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1.Клиническая характеристика обследованных групп 31

2.2. Методы изучения показателей качества жизни 36

2.3. Методы получения биологического материала 37

2.4 Методы изучения показателей 37

2.5.Оборудование и аппаратура 38

2.6 Статистическая обработка 38

Глава 3. Клинико-эпидемиологические, иммунологические показатели атопического дерматита у школьников Забайкалья 39

3.1. Клинико-эпидемиологические показатели атопического дерматита у школьников Забайкалья 39

3.2. Анализ содержания и взаимодействия цитокинов IL-2, INF-, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12; фактора роста GM-CSF и IgE в сыворотке крови в зависимости от пола, возраста и наличия АД 43

3.3. Субпопуляции супрессорных Т-лимфоцитов в иммунопатогенезе атопического дерматита у детей 51

Глава 4. Качество жизни школьников, страдающих атопическим дерматитом 60

4. 1. Показатели проблем различных видов функционирования в группе школьников 6-7 60

4. 2. Показатели проблем различных видов функционирования в группе школьников 8-12 лет 64 4. 3. Показатели различных видов функционирования в группе школьников 13-17 лет 69

4. 4. Возрастная динамика изменений проблем функционирования.. 72

4. 5. Динамика показателей различных видов функционирования в группе школьников с АД до и после лечения 75

6. Заключение 80

7. Выводы 87

8. Практические рекомендации 88

9. Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире отмечается неуклонный рост распространенности заболеваний кожи, в частности атопического дерматита (АД), составляющего в структуре всех дерматозов от 5 до 30 %. (Паттерсон Р., Греммер Л. К., 2000; Ревякина В. А., 2001; Hanifin J.M., 2002; Смирнова Г.И., 2006; Баранов А. А., Хаитов Р. М., 2008; Brenninkmeijer E. E. A., Schram M.E., Leeflang M.M., 2008). Распространённость АД имеет региональные особенности, так по официальным данным за 2011 год показатели заболеваемости АД у детей в Забайкалье выше на 33,4% по сравнению с РФ и на 36,5% по сравнению с Сибирским федеральным округом.

АД является заболеванием со сложной патогенетической основой, реализующейся при наличии генетической предрасположенности, нарушении барьерной функции кожи, вегетативно-сосудистых, нейроэндокринных нарушениях, наследственных ферментопатиях. АД - многофакторный этиологически и многокомпонентный патофизиологически процесс (Торопова Н.П., 2003; Cantani A., Micera M., 2003; Мазитова Л. П., 2008; Чебуркин А. А., 2009; Саликова Т. И., 2011).

Ключевая роль в развитии АД принадлежит иммунологическому воспалению. В исследованиях последних лет указывается на то, что к развитию атопии могут приводить следующие особенности иммунной системы: прямое переключение В-клеток на синтез IgE-антител, гиперпродукция Т-клетками ключевых цитокинов, нарушение комплекса эффекторных и супрессорных механизмов (Ревякина В.А., 2000; Moser M., Murphy K.M., 2000; Akdis M., Blaser K., Akdis C.A., 2005; Свирщевская Е.В., Шевченко М.А., Алексеева Л.Г., 2005; Смирнова Г.И., 2006; Донецкова АД., Шарова Н.И., Литвина М.М., 2008; Dudda J.C., Perdue N., 2008; Fujimura T., Okuyama R., Ito Y., 2008).

Течение АД существенно влияет на качество жизни (КЖ) (Данилычева И.В., Ильина И.В., 2001; Саrrоl C.L., Balkrishnan R., Feldman S.R., 2005; Beattie P.E., Lewis-Jones M.S., 2006; Brenninkmeijer E.A., Legierse C. M., Sillevis Smitt J. H., 2009). Интерес к определению КЖ больных значительно возрос в последнее время, так как традиционные методы обследования дают одностороннее представление о болезни и не позволяют полностью оценить состояние здоровья ребенка. КЖ - широкое понятие, охватывающее медицинские, психологические и социальные аспекты и эффективный их контроль возможен только на основании комплексного подхода. Определение параметров КЖ проводится для оценки здоровья, как больных, так и здоровых детей. Измерение КЖ является вторым (после метода Каплан-Майера - по выживаемости) методом определения эффективности лечения (Шевченко Ю.Л., 2000; Баранов А.А., Альбицкий В. Ю., 2005; Bisegger C., Cloetta В., 2005; Новик А.А., Ионова Т. И., 2007; Винярская И.В., 2008).

Рост заболеваемости, хроническое рецидивирующее течение, недостаточная эффективность лечения и профилактики ставят АД в ряд наиболее актуальных проблем современной медицины. Исследование роли различных сторон иммунного воспаления углубляет представления о патогенезе и позволяет разработать новые эффективные методы прогнозирования и ранней диагностики заболевания. Измерение КЖ позволяет более тонко и в полном объеме оценить состояние здоровья ребенка и эффективность лечения.

Цель работы: установление изменений иммунного статуса и параметров качества жизни при атопическом дерматите у школьников Забайкалья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Оценить особенности распределения и взаимодействия Ig E, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12 и GM-CSF у здоровых детей и детей с АД в зависимости от возраста и пола.

  2. Изучить особенности содержания супрессорных субпопуляций Т-лимфоцитов у детей с АД в зависимости от стадии течения процесса и лечения.

  3. Оценить состояние здоровья школьников по параметрам качества жизни в зависимости от заболеваемости АД, возраста и пола.

  4. Проанализировать эффективность базисной терапии АД по показателям иммунитета и параметрам КЖ

Научная новизна. Приоритетным в работе является исследование в Забайкалье некоторых показателей иммунитета, КЖ при атопическом дерматите.

Получены прогностические показатели течения АД в Забайкалье: концентрация супрессорных субпопуляций лимфоцитов в крови увеличивается при обострении и снижается после проведения базисной терапии.

Впервые в регионе проведено исследование качества жизни для оценки здоровья детей, как с АД, так и здоровых. Установлено, что изменения показателей различных видов функционирования имеют гендерные особенности и различаются в зависимости от возраста детей: у мальчиков с АД увеличиваются физические, интеллектуальные проблемы, у девочек физические, психо-эмоциональные, социальные. Наибольшее количество проблем по КЖ выявляется в возрасте 8-12 лет.

Новым для Забайкалья является определение эффективности проведенного лечения АД с применением методов психологической разгрузки по параметрам качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость. У детей Забайкалья, страдающих АД, выявлены особенности показателей иммунитета и КЖ, проведена оценка эффективности базисной терапии по параметрам КЖ. Иммунологические особенности позволяют прогнозировать течение АД.

Внедрены практические рекомендации в районах Забайкалья по оптимизации помощи больным АД с учетом изученных показателей иммунитета и КЖ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При АД возрастает концентрация IgE в крови, количество и сила корреляционных взаимодействий между исследуемыми цитокинами и IgE.

  2. Показатели количества супрессорных субпопуляций лимфоцитов различаются в группах здоровых детей и детей с АД в зависимости от стадии болезни и могут служить прогностическими показателями течения АД. После проведения базисной терапии снижается количество супрессорных субпопуляций лимфоцитов в крови.

  3. При АД увеличиваются физические, интеллектуальные проблемы у мальчиков и физические, психо-эмоциональные, социальные проблемы у девочек. Отмечается возрастная динамика с преобладанием проблем в группе детей 8-12 лет.

  4. После проведенного комплекса лечебно-оздоровительных мер нормализуются показатели иммунитета (Т-хелперы, Т-активные (CD3+CD4+CD25+) клетки), улучшаются показатели качества жизни детей с АД (по всем видам функционирования).

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на совместных заседаниях сотрудников Читинского филиала ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН, ГУЗ КДКДЦ, ЧГМА г. Чита (Чита, 2010, 2011, 2012), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва (Москва, 2011), Совете директоров школ Забайкальского края г. Чита (Чита, 2011), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва (Москва, 2012), Moscow (Moscow, 2012).

Публикации. По теме работы опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, определенных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 рисунками и 11 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, двух глав собственных исследований, заключения и практических рекомендаций, выводов, приложения и списка литературы, состоящего из 120 отечественных и 133 зарубежных источников.

Качество жизни при АД

За последние десятилетия аллергические заболевания получили необычайно широкое распространение во всем мире. В России от 13 до 35% населения страдают аллергическими заболеваниями. Патология имеет большую социальную, экономическую значимость. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости аллергией среди детей [6, 28, 74, 102]. Атопический дерматит является самой частой формой аллергодерматозов у детей [51, 121, 140, 199]. Ряд авторов отмечают, что частота встречаемости данного заболевания за последние десятилетия значительно возросла. К настоящему времени распространенность АД в детской популяции США достигла 17,2%, у детей в Европе - 15,6%, в Японии - 24%, что отражает неуклонный рост АД в течение последних трех десятилетий [10, 70, 160, 224, 232]. По данным Hanifin J.M. распространенность АД среди детей в экономически развитых странах достигает 20–28% [163].

По результатам стандартизированного эпидемиологического исследования ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood - международное исследование астмы и аллергии у детей) распространенность симптомов АД в различных регионах Российской Федерации составила от 6,2 до 15,5%. При повторных исследованиях (через 5 лет) выявлено увеличение данного показателя в 1,9 раза [10]. По данным других авторов распространенность атопического дерматита составляет от 35 до 50% [25, 73, 73, 81, 84, 87, 115]. По данным за 2011 год заболеваемость АД у детей в Забайкалье составила 2765,0 на 100 тысяч детского населения, что выше на 33,4% по сравнению с РФ и на 36,5% по сравнению с Сибирским федеральным округом (1841,9 и 1755,5 соответственно) [67]. В структуре аллергических болезней АД выявляется у 80-85% детей раннего возраста и является самым частым проявлением атопии. Начало АД в 60–70% случаев приходится на 1-й год жизни (в 47% случаев сразу после рождения или в первые 2 месяца жизни). В последние годы отмечается тенденция к течению заболевания с изменением развития симптомов, с расширением площади поражения кожи, увеличением частоты тяжелых форм, а также с непрерывно рецидивирующим течением, торпидным к традиционной терапии [1, 10, 70, 85, 163]. Экономический ущерб, причиняемый АД, только в США составляет около 1 млрд. долларов в год [139]. Большое значение имеет то, что АД является первым проявлением «атопического марша» и фактором риска развития бронхиальной астмы у детей. При АД сенсибилизация сопровождается не только локальным воспалением кожи, но и системным иммунным ответом с вовлечением в процесс различных разделов респираторного тракта [10, 84, 87, 141, 174, 195, 232, 247]. Результаты эпидемиологических исследований показывают, что АД чаще встречается у детей, чем у взрослых. АД возникает у людей всего мира и у всех рас. Частота возникновения заболевания между мужчинами и женщинами практически равна, но в некоторые возрастные периоды чаще выявляются больные того или иного пола. До 9 лет заболеваемость АД выше у мальчиков, с 9 до 19 – у девочек, старше 20 лет заболеваемость преобладает у мужчин [137, 178]. В начале 20-го века американские аллергологи A.F. Coca и R.A. Cooke описывая необычный тип гиперчувствительности к различным веществам окружающей среды, который возникал только у людей и чаще встречался в семьях без явной предшествовавшей сенсибилизации, использовали термин «атопия», в переводе означающий «не на своем месте» или «странный» [147]. Под атопией понимают наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям в ответ на определенные антигены. В ее развитии участвуют как генетические факторы, так и факторы внешней среды. Уже более 80 лет термин «атопия» используется во всем мире, хотя и является порой предметом дискуссий [80, 123, 133].

Впервые термин «атопический дерматит" предложил Sulzbeger в 1923 г. для кожных поражений, сопровождающихся повышенной чувствительностью к различным аллергенам, сочетанием с другими атопическими заболеваниями (бронхиальная астма, сенная лихорадка, ринит и др.). Термин «атопический дерматит» используется независимо от возраста больного и клинической картины при наличии четких признаков атопии и принятых диагностических критериев [140]. В настоящее время АД рассматривается как самостоятельная нозологическая форма и включен в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра, рекомендуемую ВОЗ и принятую в России.

Развитие АД обусловлено гиперчувствительностью, как к аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям. Заболевание клинически реализуется при наличии генетической предрасположенности, нарушении барьерной функции кожи, вегетативно-сосудистых, нейроэндокринных нарушениях, изменении течения иммунных реакций, а также при наличии провоцирующих факторов окружающей среды. [4, 110, 196, 218]. Сочетание этих факторов ведет к ранней манифестации АД и определяет темпы развития заболевания [28, 87, 227]. Клинически характеризуется зудом, типичной морфологией и локализацией очагов с возрастными особенностями, хроническим рецидивирующим течением, стадийностью процесса [5, 10, 224]. Генетические и другие факторы риска АД

Методы получения биологического материала

При скрининговом осмотре детей г. Читы и районов Забайкальского края по критериям включения в исследование выбрана группа школьников с АД (n =85). В таблице 3 представлены данные о распределении детей с АД по месту жительства. Выявлены некоторые особенности: в группе 6-7 лет АД чаще выявляется у сельских жителей, что, возможно, связано с частой встречаемостью глистных инвазий, дисбалансом микроэлементов. В 8-12 лет соотношение школьников с АД практически одинаковое. В 13-17 лет заболевание чаще выявляется у городских жителей, что, предположительно, связано с загрязненностью окружающей среды, частым употреблением в пищу продуктов содержащих синтетические химические соединения (консерванты, красители и т. д.). Таблица 3

Наследственная предрасположенность в виде аллергических заболеваний у родителей выявлена у 73% детей с АД (у 24% со стороны обоих родителей). При проявлении атопии у родственников первой линии АД развивался в 37% случаев (в большинстве случаев со стороны матери). У 47,8% родственников со стороны матери и 10,3 % родственников отца имелись различные аллергические заболевания. До и во время беременности 15,3% матерей страдали хроническими заболеваниями, 2% женщин курили во время беременности. Патология беременности и родов выявлена у большинства матерей, 23,3% женщин родоразрешены оперативным путем. Низкий вес при рождении отмечался у 35,6% детей с атопическим дерматитом.

Из анамнеза выявлено, что на раннем искусственном вскармливании находилось 76,5 % детей (с рождения 29,2%, до 2 месяцев 32,5%, до 4 месяцев 12,7% и лишь 2,1% - до 6-месячного возраста).

Первые проявления заболевания в 72% случаев на первом году жизни, при этом родители отмечали связь с пищевой сенсибилизацией, применением антибиотиков, вакцинацией.

Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о выявлении на момент осмотра основных критериев АД у большинства детей. Дополнительные критерии АД обнаружены лишь у части школьников. В 6-7 лет чаше по отношению к другим группам встречались такие дополнительные критерии, как ксероз, начало заболевания в детском возрасте, конъюнктивиты. В 8-12 лет проявлялись частые инфекционные поражения кожи, рityriasis alba. В 13-17 лет ихтиоз, усиление рисунка на ладонях, повышенный уровень сывороточного IgE, дерматит кожи рук и ног, рityriasis alba, возникновение зуда при повышенном потоотделении, белый дермографизм. Повышенный уровень IgE выявлялся у 78,2% школьников 13-17 лет, что говорит о преобладании аллергического варианта АД. В возрасте 6-7 лет повышение содержания IgE в крови обнаружено у 71,4% детей, в 8-12 лет у 67,6%.

При комплексном обследовании установлено, что в среднем на каждого ребенка с АД приходилось по 3,8 заболеваний. Чаще всего из фоновой и сопутствующей патологии встречались заболевания желудочно-кишечного тракта, эндемический зоб, функциональные расстройства центральной и вегетативной нервной системы, заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов. У 3% детей выявлена бронхиальная астма.

3.2. Анализ содержания и взаимодействия цитокинов IL-2, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12, INF-, фактора роста GM-CSF и IgE в сыворотке крови в зависимости от пола, возраста и наличия АД

Патогенез всех типов АД реализуется через цитокиновый механизм. Цитокины представляют собой гликопротеины, лишенные иммунологической специфичности и являющиеся медиаторами межклеточных взаимодействий. АД в разные стадии течения характеризуется разным цитокиновым профилем, определяющим величину и направленность действия лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов. Также могут быть различны цитокиновые реакции в крови и в очагах поражения кожи. Для изучения цитокинопосредованных механизмов нами проведено исследование взаимосвязи цитокинов Т-хелперных клонов 1-го типа IL-2, INF- ; 2-го типа - IL-4, IL-5; хемокина IL-8; лимфопоэтического IL-12; фактора роста GM-CSF и IgE в крови детей с хроническим течением АД.

Важной особенностью патогенеза атопического дерматита является активация гуморального иммунитета, проявляющаяся гиперпродукцией Ig E.

Нами установлено достоверное увеличение IgE в крови у детей с АД (в группе мальчиков 10–12 лет (p 0,001), девочек 7–9 лет (p 0,003)), по сравнению со здоровыми детьми (в группе мальчиков 7–12 лет (p 0,05), в группе девочек 7–12 лет (p 0,05)) (рис. 2, табл. 1 в приложении). Повышение концентрации IgE обнаружено у 72,2% больных, что подтверждает течение процессов в большинстве случаев по аллергическому (IgE-связанному) типу. У 27,8% детей установлен не аллергический тип АД.

Определение цитокинов IL-2, INF-, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12; фактора роста GM-CSF в сыворотке крови при АД, по данным различных исследований, дает противоречивые результаты – от выраженных различий между группами больных и здоровых до отсутствия таковых. Нами при определении цитокинов в сыворотке крови больных АД не зафиксировано значимого увеличения их концентрации. Установлено умеренное увеличение содержания IL-8. Другие цитокины в крови детей с АД определялись даже в меньших концентрациях, чем у здоровых. Содержание цитокинов не увеличено в крови у детей как с IgE-опосредованной формой АД, так и IgE-независимой формой. В то же время у детей с аллергической формой АД значительно возрастает количество и сила корреляционных взаимодействий между цитокинами и IgE по сравнению со здоровыми (у детей с IgE-независимой формой достоверных связей не обнаружено). В нашем исследовании установлены множественные положительные корреляционные связи IgE с GM-CSF у детей с АД: мальчики 10–12 лет r=0,813 (p 0,004), мальчики 7–9 лет r=0,748 (p 0,05), девочки 7–9 лет r=0,489 (p 0,05) (рис. 3 - 6), (рис. 7 в приложении). Возможно, полученные данные свидетельствуют об участии GM-CSF в формировании именно аллергического варианта АД.

В исследовании выявлены множественные средней силы, положительные связи IgE с GM-CSF практически во всех группах детей с АД: мальчики 10 -12 лет r = 0,813 (p 0,004), мальчики 7 -9 лет r = 0,748 (p 0,05), девочки 7 – 9 лет r = 0,489 (p 0,05) (рис. 3-5). Выраженные связи выявлены именно в тех группах, где статистически значимы различия в показателях IgE между здоровыми и больными детьми. Показательно то, что у здоровых детей подобных связей не выявлено.

Анализ содержания и взаимодействия цитокинов IL-2, INF-, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12; фактора роста GM-CSF и IgE в сыворотке крови в зависимости от пола, возраста и наличия АД

Согласно выводам Ассоциации детских аллергологов и иммунологов (2004, 2006) - Атопический дерматит - это заболевание имеющее хроническое течение, чаще всего начинающееся в раннем детском возрасте и продолжающееся до пубертатного периода, характеризующееся стадийностью развития воспалительного процесса кожи. В настоящее время имеются данные о высоком уровне заболеваемости АД: показатели в Российской Федерации составляют 1841,9 на 100 тысяч детского населения. Имеются региональные особенности, так в Забайкалье заболеваемость АД выше на 33,4% по сравнению с РФ и на 36,5% по сравнению с Сибирским федеральным округом.

Н.Г. Короткий (2003), В.М. Делягин (2004), Д.Ш. Мачарадзе (2008), A. Cantani (2008) указывают на то, что АД является заболеванием со сложным патогенезом основная роль, в котором принадлежит иммунологическому воспалению и к развитию атопии могут приводить гиперпродукция IgE, патологическое изменение цитокинового статуса, нарушение эффекторно-супрессорных механизмов. IgE-опосредованные реакции играют ведущую роль при аллергическом варианте АД. Мы подтвердили течение процессов в большинстве случаев по аллергическому типу при выявлении увеличения концентрации IgE в крови у 72,2% больных детей.

Цитокиновая регуляция патологически изменена при АД. Цитокины интенсивно продуцируемые Тh и активированными макрофагами проявляют свои свойства по разному в зависимости от концентрации и взаимодействия с различными регуляторными факторами. Концентрация цитокинов может значительно отличаться в очагах и в периферической крови. В.А. Ревякина (2000), О.В. Баулина (2004), С.А. Кетлинский (2008) указывают на то, что определение цитокинов, в том числе IL-2, INF-, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12, GM-CSF в крови при АД, дает противоречивые результаты - от выраженных различий между группами больных и здоровых до отсутствия таковых. Мы обнаружили, что концентрация цитокинов в крови больных АД значимо не изменяется: умеренно увеличено содержание IL-8, другие же цитокины в крови детей с АД определяются даже в меньших концентрациях, чем у здоровых. Содержание цитокинов не увеличено в крови у детей, как с IgE-опосредованной формой АД, так и IgE-независимой формой. В тоже время при наличии заболевания значительно возрастает количество и сила корреляционных взаимодействий между цитокинами и IgE по сравнению с контролем. Нами выявлены гораздо более сложные и разнонаправленные связи цитокинов и IgE у детей с аллергической формой АД в сравнении со здоровыми (у детей с IgE-независимой формой достоверных связей не обнаружено). В исследовании отмечены множественные корреляционные положительные связи IgE с GM-CSF практически во всех группах детей с АД. Выраженные связи выявлены именно в тех группах, где статистически значимы различия в показателях IgE между здоровыми и больными детьми. Показательно то, что у здоровых детей подобных связей не отмечено. Возможными механизмами прямых взаимосвязей IgE с GM-CSF могут являться действие колонизации кожи Staphylococcus auereus, преобразование клеток Лангерганса в иммуностимулирующие дендритные клетки под действием GM-CSF. Возможно, полученные данные говорят об участии GM-CSF в течении именно аллергического варианта АД. Корреляции IL-4 с IL-8, IL-12 и с IgE выявлены только в группах детей с аллергическим типом АД, причем взаимосвязь средней силы IgE и IL-4 отмечена только в группе девочек с АД 7-9 лет, что, возможно, связано с низкими концентрациями IL-4 в крови при хроническом течении процесса. Интересно отметить положительную связь между IL-4 и INF- в группе девочек с АД 10–12 лет. Данные цитокины являются в некоторой степени антагонистами и выраженное их взаимодействие, предположительно, связано с уравновешиванием протекающих иммунных реакций. Отмечены множественные, разнонаправленные связи IL-5 у детей с АД: прямая, средней силы с GM-CSF и обратные с IL-4, IL-8, IL-12 и INF-. Отрицательные взаимодействия IL-5 в основном проявляются в группе девочек 10-12 лет с аллергическим типом АД. IL-12 действует согласованно с IL-8, что подтверждается положительными корреляционными связями в группах детей с АД. Множественные, разнонаправленные связи выявлены в группе девочек 10-12 лет, как с АД, так и здоровых, что возможно связано с более ранним возрастным началом гормональных изменений по сравнению с мальчиками. Среди здоровых детей интенсивны и значимы связи цитокинов у мальчиков 7–9 лет, у девочек в данной возрастной группе корреляционных связей не выявлено. Множественные, положительные взаимодействия IL-2 обнаружены только в группах здоровых детей. Интересно отметить корреляционные связи IL-2 и IgE в группах здоровых детей 10-12 лет - у девочек связь положительная у мальчиков отрицательная - это единственная отрицательная связь среди здоровых детей. Действие цитокинов в разных средовых ситуациях отличается сложностью и разнонаправленностью и исследование цитокинового статуса помогает разобраться в сложном иммунологическом механизме АД.

Показатели проблем различных видов функционирования в группе школьников 8-12 лет

В ходе исследования выявлены значительные различия в проблемах интеллектуального функционирования между детьми с АД и без такового. В группе детей с дерматитом на 29,4 % (p 0,001) чаще отмечались проблемы усвоения нового материала, сложности с концентрацией внимания, был затруднен анализ ситуации. Причем у девочек с АД данные проявления встречались чаще на 34,9 % (p 0,001) по сравнению с контрольной группой, у мальчиков же на 25,1 % (p 0,047) (рис. 18). Различия между контрольными группами и детьми с АД выражены также в отношении фоновых и сопутствующих заболеваний, так в общей группе с АД сопутствующие заболевания в 2,0 раза выше (p 0,001): у мальчиков в 1,61 раза (p 0,047), у девочек в 2,17 (p 0,001) (таб. 6).

У здоровых детей 8-12 лет значимых корреляционных связей не выявлено. В группе детей с АД выявлены прямые высокой силы связи между нарушениями физического и социального функционирования r = 0,677 (p 0,001), физического и интеллектуального r= 0,875 (p 0,001) (рис. 7, 8 в приложении). Интересно отметить, что между физическим и эмоциональным функционированием отмечается обратная связь средней силы r = - 0,501 (p 0,002). Кроме того физическое функционирование прямо взаимосвязано с полом ребенка r = 0,679 (p 0,001) и сопутствующими заболеваниями r = 0,355 (p 0,05) (рис. 5 в приложении). Проблемы интеллектуального функционирования имеют обратные высокой силы связи с условиями жизни ребенка r= - 0,821 (p 0,001) и с сопутствующими заболеваниями r= - 0,624 (p 0,001) (рис. 8 в приложении). Нарушение психо-эмоционального состояния положительно связано с полом ребенка r = 0,886 (p 0,001), условиями жизни r = 0,332 (p 0,05) и отрицательно с заболеваемостью r = - 0,365 (p 0,05) (рис. 4 в приложении).

Анализ полученных данных выявил, что в группе школьников 13 - 17 лет выражены проблемы психо-эмоционального состояния (+47,9% (p 0,001)). В плане физического функционирования проблем у школьников с АД на 40,7% (p 0,001) больше, чем у здоровых (таб. 7). В этом возрасте организм чувствителен к воздействию факторов внешней и внутренней среды, что проявляется сильными эмоциональными переживаниями, значительно усиливающимися на фоне заболеваний. Детей беспокоят чувство угнетенности, неуверенность в себе, агрессивность, отсутствие теплых отношений с родителями, неудовлетворенность своей жизнью. По нашему мнению особый интерес представляет сравнительный анализ параметров КЖ юношей и девушек с заболеваниями и без таковых. Это дает возможность оценить степень адаптивных возможностей, которые обеспечивают максимальную приспособляемость к меняющимся условиям внешней и внутренней среды обитания.

Общий балл 11,45 11,35 13,38 18,91 19,28 19, Примечание: различия p 0,05; различия p 0,02; различия p 0,003, различия p 0,001 Проблемы психо-эмоционального функционирования у юношей с заболеваниями на 48,9% (p 0,001) чаще проявляются, чем у здоровых (рис. 19). Это проявляется, прежде всего, затруднением в контроле эмоций, раздражением и агрессией, неудовлетворенностью своей жизнью, иногда чувством обреченности и мыслями о самоубийстве. Противоположная тенденция отмечается в плане физического функционирования. Девушки с АД более выражено реагируют на болезнь, чем юноши (+ 40,2% (p 0,001) и 32,2% (p 0,038) соответственно), что выражается в быстрой утомляемости, вялости и болях (головных, в ногах, спине и пр.) (рис. 20).

Данные проблемы проявляется у юношей в стремлении к уединению, трудностям вступления в контакт с иными лицами, склонностью к противоправным действиям. Наличие сопутствующих заболеваний (сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы) служит дополнительным фактором, отягощающим КЖ. Сопутствующие заболевания встречаются у юношей с АД на 68,9% (p 0,004) чаще, чем у юношей без такового, у девушек на 50,8 % (p 0,02) (таб. 7).

Корреляционный анализ проводился нами для установления взаимосвязей между различными параметрами деятельности детей, а также фоновыми заболеваниями и условиями жизни. Выявлено, что таковые существуют как в группе детей с АД, так и в группе здоровых детей. Выявлены связи физического функционирования с социальным r = 0,625 (p 0,001) и интеллектуальным r = 0,575 (p 0,001) в группе школьников с АД. Эмоциональное состояние имеет прямую связь с социальной деятельностью r = 0,388 (p 0,05) (рис. 2, 3 в приложении).

У всех детей, как с АД, так здоровых прослеживается высокая связь с заболеваемостью (наличием острых, хронических и фоновых заболеваний). Кроме того выявлены связи между различными видами функционирования и условиями жизни: прямая с эмоциональным состоянием r = 0,755 (p 0,001) и с социальным функционированием r = 0,621 (p 0,001) (рис. 2, 3 в приложении).