Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом Александрова, Юлия Николаевна

Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом
<
Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом
>



Александрова, Юлия Николаевна. Цитокины, IL-1а, IL-2, IL-6, ФНО-а у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС и менингитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Александрова Юлия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Последнее десятилетие характеризуется интенсивным развитием перинатальной медицины, усовершенствованием существующих диагностических и лечебных методов и интенсивным внедрением в практику новых, высокоэффективных технологий выхаживания новорождённых детей. Исследование закономерностей развития плода и новорожденного, и, в частности становления иммунной системы, чрезвычайно важны, так как они лежат в основе формирования здорового человека. В то же время перинатальная иммунология интегрирует многие медицинские
и биологические аспекты эмбриологии, физиологии, акушерства, общей
и инфекционной патологии человека, формируя многие фундаментальные научные направления, такие как: изучение механизмов иммуносупрессии, толерантности, иммунологической памяти, влияние гипоксии и травмы головного мозга на иммунную систему и прочие.

По данным А.А. Баранова (2006-2010 г.) отмечена прогрессирующая распространенность патологии нервной системы в перинатальном периоде почти в 2 раза. Повреждение головного мозга, связанное с церебральной гипоксией, встречается у 48% новорожденных. При асфиксии плода и новорожденного частота поражений мозга составляет 20-40%, а у детей, родившихся с низкой массой тела, достигает 60-70% .

Прижизненная оценка изменений, возникающих в клетках нервной ткани в постнатальном периоде, остается малоизученной проблемой.
В настоящее время ведется поиск ранних маркеров повреждения головного мозга, исследуются возможные пути защиты от повреждающих агентов,
а также способы активации репаративных процессов. Данное направление имеет не только научно-практическую ценность, но и социальное значение.

Перинатальная гипоксия инициирует процессы, приводящие
к повышению проницаемости клеточных мембран, гибели нейронов
и глиальных клеток вследствие некроза и апоптоза. Возникает нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера. При этом в системный кровоток попадают забарьерные нейроспецифические белки (антигены)
и другие крупномолекулярные соединения.

Иммунная система наряду с центральной нервной системой является одной из важнейших интегрирующих систем, ответственных за поддержание гомеостаза и жизнеспособности детского организма в различных условиях окружающей среды. Так, многие авторы (Вельтищев Е.Ю. 2003г., Wilson C.B. 2001г. и др.) пришли к выводу о наличии у здоровых новорожденных детей транзиторного иммунодефицита, в связи с установлением достоверного снижения ряда иммунологических показателей, таких как продукция гамма-интерферона, IL-8, естественных киллеров, продукции иммуноглобулинов. Снижением этих показателей объясняют повышенную подверженность новорожденных детей вирусным и бактериальным инфекциям.

Представляет повышенный интерес точка зрения о наличии у новорожденных детей особого состояния иммунной системы, обусловленного двумя антагонистическими требованиями к ней при переходе от условий внутриутробного существования, где необходимо было обеспечить оптимальное развитие плода и препятствовать развитию иммунного конфликта между матерью и плодом, к самостоятельному внеутробному существованию, когда очень важна адекватная адаптация и защита организма новорожденного ребенка от различных экзогенных антигенов при появлении на свет. (Bailey L, Kahana B, Sprent J., 2005)

В настоящее время не подлежит сомнению, что иммунная система играет ведущую роль в патогенезе, клиническом течении и исходе гипоксических и инфекционных заболеваний у новорождённых детей.

В литературе показана взаимосвязь между материнской инфекцией, особенностями течения беременности и родов, возникновением ишемии-реперфузии в различных органах и тканях и цитокиновым статусом новорождённых детей.

Изучение особенностей баланса про- и противовоспалительных цитокинов у детей различного гестационного возраста с перинатальной гипоксией и наличием бактериальных инфекций является крайне актуальной задачей для диагностики, прогноза течения и лечения осложнений неонатального периода.

Всё вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения провоспалительных иммуноцитокинов и активационно-пролиферативного звена иммунологического реагирования у новорожденных детей
с различными поражениями ЦНС при осложненном течении раннего неонатального периода, в частности при постгипоксическом поражении ЦНС, инфекционных заболеваниях бактериальной и грибковой этиологии.

Цель исследования:

На основании характеристики цитокинов крови, ликвора (IL-1, IL-2,
IL-6, ФНО-) дать оценку цитокинового статуса новорожденных
с гипоксическими поражениями ЦНС и менингитом различной этиологии
с целью ранней диагностики и прогноза развития ребенка.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать клинические особенности гипоксически-ишемических, гипоксически-геморрагических поражений ЦНС, менингита
    у новорожденных детей различного гестационного возраста.

2. Изучить уровни IL-2, IL-6, IL-1, ФНО- в сыворотке крови
у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС.

3. Изучить уровни IL-2, IL-6, IL-1, ФНО- в сыворотке крови
у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксически- геморрагическим поражением ЦНС.

4. Изучить уровни IL-2, IL-6, IL-1, ФНО- в сыворотке крови
у новорожденных детей различного гестационного возраста с менингитом.

5. Изучить уровни IL-2, IL-6, IL-1, ФНО- в ликворе
у новорожденных детей с различными поражениями ЦНС.

Научная новизна

Проведенный анализ позволил уточнить клинические особенности неврологических нарушений при перинатальных повреждениях нервной системы у новорожденных детей в зависимости от гестационного возраста, при сравнительном анализе содержания про- и противовоспалительных интерлейкинов при различных по характеру гипоксических повреждениях ЦНС (ишемические, геморрагические) и менингитах у новорожденных в зависимости от гестационного возраста. Было выявлено, что в сыворотке крови недоношенных детей при гипоксии продуцируются большие количества ФНО- и IL-2, нежели у доношенных детей с аналогичными поражениями ЦНС. Так же обнаружили статистически значимое увеличение концентрации IL-1 в сыворотке крови у доношенных и недоношенных детей с менингитами, по сравнению с детьми с гипоксическим поражением ЦНС.

Впервые проведено исследование цитокинового статуса ликвора новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическим поражением ЦНС.

Показана диагностическая значимость исследования цитокинового статуса ликвора при гипоксических поражениях ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста.

Практическая значимость

Полученные данные по содержанию про- и противовоспалительных цитокинов, измеренных иммуноферментным методом, рекомендуется использовать при комплексном обследовании новорожденных детей с повреждениями ЦНС различного генеза, находящихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии, отделениях патологии новорожденных. Это может служить ценным дополнительным критерием для проведения дифференциальной диагностики, интенсификации терапии, прогнозирования течения и исходов заболеваний, а также для определения показаний к иммунокоррекции.

Применение лабораторных тестов по определению содержания в сыворотке крови и ликворе интерлейкинов (IL-1, IL-2, IL-6, ФНО-), наряду с традиционными методами обследования новорожденных детей (клиническое наблюдение, НСГ), позволит в более короткие сроки выявлять детей с неблагоприятным исходом перенесенной гипоксии, проводить мониторинг состояния ЦНС и контролировать эффективность проводимой терапии.

Внедрение результатов работы в практику. Выработанные в результате исследования практические рекомендации внедрены в практику педиатрического отделения №1 и детского инфекционного отделения № 5 ФГУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены
и обсуждены на V Конгрессе инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2006г.);
XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007г.); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007г.); Научной конференции врачей ФГУ ЦКБ поликлиникой УДП РФ в 2009г; IX Российском конгрессе «Инновационные технологии
в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2010г.);

В завершенном виде диссертация обсуждалась на Объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников педиатрического отделения №1 ФГУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 150 страницах и состоит из шести глав: введения, обзора литературы, объема наблюдений и методов, четырех глав, в которых представлены результаты собственных наблюдений, обсуждение результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст диссертации содержит 33 таблиц и 11 графиков. Указатель литературы включает в себя 249 источников, из них 151 работ зарубежных авторов.