Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Мосолков Анатолий Евгеньевич

Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение
<
Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение
>



Мосолков Анатолий Евгеньевич. Диспепсия новорожденных телят : Этиопатогенез, диагностика, лечение : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.01.- Барнаул, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/110

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Водно-солевой обмен в организме животных 7

1.2 Физиологические особенности пищеварения у новорожденных телят

1.3 Диспепсия новорожденных телят 25

2. Собственные исследования 46

2.1 Материал и методика исследований 46

2.2 Водно-солевой статус организма у больных простой и -, токсической формой диспепсии телят

2.3 Применение солевых растворов в зависимости от водно-солевого статуса организма

2.4 Соотношение биохимических показателей крови стельных коров и некоторых биохимических показателей крови полученных от них телят

2.5 Экономическая эффективность проводимых мероприятий 95

2.6 Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 111

Практические предложения 113

Список литературы 114

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Установлено, что наибольшее распространение среди болезней новорожденных телят имеет диспепсия, заболеваемость, которая на молочных фермах и комплексах составляет 80-95%, с летальностью от 15 до 70% (Б. М. Анохин, В. М. Данилевский, 1991; Г. А. Ноздрин, А. И. Леляк, 1996; И. Н. Жирков, И. И. Братухин, 2000). Хотя изучению данной проблемы посвящено много работ, и для лечения заболевания предложено много схем, все же до настоящего времени не удается достигнуть 100% сохранности молодняка. Поэтому разработка новых схем диагностики и лечения диспепсии у новорожденных телят, с учетом этиопатогенеза, является перспективным направлением.

Г. В. Тарасова (1979), В. С. Майоров (1981), А. Ф. Пилуй (1984), Ю. А. Тарнуев (1984), М. М. Джамбулатов (1987), И. С. Смиян (1988), Г.Г.Щербаков (1988), В. В. Митюшин (1989), В.В.Данилевский (1991), И. М. Карпуть (1993), А. М. Максимов (1994), X. Н. Макаев (1997) и другие разработали, и научно обосновали, методы диагностики, лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят. Однако многие сложные вопросы этой проблемы изучены недостаточно.

Известно, что одним из тяжелых проявлений диспепсии, является обильный понос, сопровождающийся активным выделением из организма воды и неорганических солей Na+ и СГ, что влечет за собой усугубление патологического процесса (В. В. Митюшин 1966-1989, И. М. Карпуть 1987-1996, А. А. Аликаев 1995 и др.). Поэтому требуется разработка рациональных способов лечения диспепсии на фоне изменений водно-солевого метаболизма в процессе течения болезни.

В медицине эффективно применяются различные препараты на основе сбалансированных комплексных солей, корригирующих водно-солевой обмен в организме человека (трисоль, раствор Рингера-Локка).

В доступной литературе мы не встречали данных о детальном изменении водно-электролитного обмена у больных телят, с учетом течения диспепсии, а также, влияния растворов трисоля и Рингера-Локка на водно-солевой метаболизм при лечении этого заболевания. Поэтому изучение этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель исследований:

Целью наших исследований явилось изучить механизм нарушения водно-солевого метаболизма в процессе болезни, разработать критерии-тесты его оценки и методы коррекции.

Задачи исследований:

  1. Изучить этиологию диспепсии новорожденных телят;

  2. Изучить взаимосвязь между тяжестью течения диспепсии у новорожденных телят и уровнем водно-солевого обмена в их крови;

  3. Изучить связь между некоторыми биохимическими показателями у коров на последнем месяце стельности и физико-морфологическим статусом крови у полученных от них телят;

  4. Разработать критерии-тесты нарушений водно-солевого обмена у больных диспепсией телят;

  5. Разработать методы коррекции водно-солевого метаболизма в комплексной терапии при диспепсии у новорожденных телят.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были комплексно изучены клинический статус, физические, биохимические и морфологические показатели крови у телят, характеризующие изменения водно-солевого обмена в зависимости от тяжести течения болезни. Впервые изучена зависимость между биохимическими показателями крови коров на последних месяцах стельности и состоянием физико-морфологического статуса крови полученных от них телят. Изучена эффективность применения солевых растворов для лечения диспепсии у новорожденных телят на фоне изменений водно-солевого метаболизма. Изучены патологанатомические

5 изменения толстого и тонкого отделов кишечника, у больных токсической формой диспепсии телят.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. В производственных условиях научно обосновано и апробировано с положительным эффектом применение солевых растворов для лечения диспепсии новорожденных телят в зависимости от тяжести течения болезни и водно-солевого статуса.

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсам внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных, кормление сельскохозяйственных животных, патологическая анатомия сельскохозяйственных животных АГАУ, НГАУ, ИрГСХА, БГСХА, УрГСХА. Разработаны рекомендации «Метод коррекции водно-электролитного состава крови при лечении диспепсии новорожденных телят».

Предложенные методы лечения диспепсии новорожденных телят внедрены в учебном хозяйстве «Пригородное» АГАУ г. Барнаула и ООО «Восход» Змеиногорского района Алтайского края.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АГАУ (2002-2004), на Международной научно-практической конференции в г. Оренбург (2003), в отчётах НИР кафедры терапии и фармакологии ИВМ АГАУ (2002-2004), расширенном заседании сотрудников кафедры терапии и фармакологии ИВМ АГАУ 2004.

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 3 научных статьях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Клинический, биохимический и морфологический статус крови больных диспепсией новорожденных телят в зависимости от тяжести течения болезни.

  1. Терапевтическая эффективность применения различных солевых растворов для лечения диспепсии телят на фоне изменений водно-солевого статуса.

  2. Зависимость некоторых биохимических показателей крови коров на последнем месяце стельности и морфологического статуса крови у полученных от них телят.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, определения экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 149 страницах. Иллюстрирована 32 таблицами, 16 рисунками и 2 фотографиями. Список литературы включает 322 источника, в том числе 50 иностранных авторов.

Физиологические особенности пищеварения у новорожденных телят

Молозиво - единственный источник питания телят в первые дни после рождения. Оно имеет высокую питательность, содержит питательные легкопереваримые вещества, минеральные и другие биологически активные элементы.

Обладая прекрасными диетическими свойствами, оно служит хорошим средством для очищения кишечника от первородного кала, за счет повышенной титруемой кислотности. Данный показатель достигает в первых удоях 45-50, а у отдельных животных 54 Т, что связано с наличием значительного количества белков и кислых фосфатов, которые придают молозиву слабокислую реакцию и определенные буферные свойства. Кислая среда, действуя раздражающе на слизистую тонкого отдела кишечника, вызывает его очищение (А. С. Храмов, 1987).

По данным В. В. Митюшина (1989), молозиво содержит высокую концентрацию витаминов A, D, Е, и белков. Среди белков преобладают легкопереваримые альбумины и глобулины. Молозиво содержит кальций, фосфор и калий, а также натрий, магний, хлор и другие элементы.

Питательная ценность 1 кг молозива в первый день лактации, по данным А. С. Храмова (1987), равна, в среднем, 0,43 кормовых единиц (КЕ) при 93-96 г белка, что в 1,5 раза выше питательной ценности молока по КЕ и в 2,5 раза - по белку. Молозиво богато ферментами - ускорителями химических процессов в живых организмах. Наибольшее значение среди них имеют пероксидаза, редуктаза, каталаза, липаза, фосфатаза, лактаза, протеиназа и пептидаза.

По данным В. Рихтера (1982), организм новорожденных телят, до приема молозива не содержит в себе специфических иммунных тел против микрофлоры, с которой он сталкивается сразу после рождения. Эти антитела новорожденные получают с молозивом матери, уровень гамма-глобулинов в котором достигает 5-15%. В молозиве находятся нейтрофильные лейкоциты, малые и средние эпителиальные клетки и другие форменные элементы, которые также предохраняют организм новорожденных телят от действия патогенной микрофлоры.

К числу факторов, способствующих повышению естественной резистентности новорожденных, относится неспецифическая антивирусная активность молозива, обусловленная присутствием в нем фермента рибопуклеазы. Содержащаяся в молозиве пейраминовая кислота, являющаяся продуктом конденсации Д-маннозамина и пировиноградной кислоты, стимулирует рост бифидумбактерий, которые предотвращают развитие гнилостной микрофлоры, а также витамины Bi, В2, К, стимулирующие функцию органов пищеварения и кроветворения (Г. И. Кошевая, 1973).

Б. В. Бурталкин (2001) определил следующую зависимость: в условиях отъемного метода выращивания, у телят, родившихся в ночное время, содержание общего белка в крови меньше на 19,5% меньше, чем у принявших молозиво в первые 2 часа после рождения. У телят находившихся вместе с матерями первые сутки после рождения, количество общего белка больше на 15,4%, чем у телят, напоенных из сосковой поилки в первые 2 часа, причём симптомы диспепсии полностью отсутствовали.

Большое значение для качества молозива и формирования здорового плода имеют условия кормления и содержания стельных коров на последних месяцах стельности. По мнению Е. В. Крамчанинова (1994), беспривязное боксовое содержание стельных коров по сравнению с привязным, создает лучшие условия для нормального развития плода и способствует повышению устойчивости новорожденных телят к незаразным болезням, их более интенсивному росту и развитию.

По данным Б. В. Бурталкина (2001), возраст коров-матерей и количество лактации существенно влияют на устойчивость их приплода к диарее. У телят, рожденых от коров с несколькими отёлами, содержание общего белка в крови больше в 1,3 раза, а естественных сальмонеллёзных антител - в 3,6 раза, чем от первотёлок. По данным A. Walan (1982), Нарушения в кормлении стельных коров и укороченный сухостойный период негативно сказываются не только на развитие плода, но и на составе молозива: количество иммуноглобулинов уменьшается в нем в 2 раза, витаминов - в 1,5-2,0 раза, сычужная свертываемость молозива ухудшается.

Диспепсия новорожденных телят

Недоразвитость пищеварительной системы новорожденного теленка со слабостью его иммунной системы создают предпосылки для частых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как показали исследования В. В. Митюшина (1961, 1989), Б. М. Анохина (1985), Н. Т. Винникова (1985), И. М. Карпуть (1990, 1993), А. Д. Белова (1991), Е. В. Крамчанинова (1994), И. И. Фельдмана (1994), Н. Н. Андросика (1995), и других, желудочно-кишечные болезни составляют у молодняка до 10-и дневного возраста 60-90%.

А. А. Ежиков (1970), С. С. Гительсон (1974), В. Г. Зароза (1985) и другие установили, что наибольшее распространение среди болезней пищеварительной системы телят, имеет диспепсия, заболеваемость которой на молочных фермах и комплексах составляет 80-95 %, а летальность от 15 до 70%. Причем, заболевание имеет сложную этиологию, что создает трудности в диагностике и лечении. Диспепсия новорожденных телят - остропротекающее заболевание молозивного периода, характеризующееся нарушением функции органов пищеварения, обмена веществ и интоксикацией организма (Ветеринарное законодательство, т. II). Название «диспепсия» означает нарушение пищеварения (от греч. dis - приставка, обозначающая расстройство, pepsis - переваривание). В 1985 году этот термин впервые ввел австрийский врач М. Wideregofer. На Всесоюзной конференции по болезням молодняка сельскохозяйственных животных и птиц (Москва, 1964) было принято решение выделить диспепсию новорожденных телят в самостоятельную нозологическую единицу. В зависимости от этиологических факторов В. В. Митюшин (1989) выделяет следующие разновидности диспепсии: 1. Диспепсия органического происхождения возникает у телят с врожденной гипотрофией из-за неспособности их организма нормально переваривать молозиво. Врождённая гипотрофия телят - своеобразное отражение генетических или средовых аномалий развития плода в утробе матери. 2. Диспепсия функционального (рефлекторно-стрессового) характера возникает на фоне чрезмерных воздействий различных раздражителей внешней среды (гипер- или гипотермия, болевые ощущения, шум, резкий свет и другие). 3. Казеиново-безоарная болезнь - образование плотных сгустков казеина в сычуге, вследствие неправильного кормления телят, а также с несовершенством секреторного аппарата телят-гипотрофиков.

По клиническому проявлению диспепсии, В. В. Митюшин (1989) предлагает следующую классификацию: 1. Простая диспепсия характеризуется легким течением и быстрым выздоровлением; 2. Умеренно-тяжелая диспепсия; 3. Токсическая диспепсия характеризуется тяжелым течением и неблагоприятным прогнозом. Следует отметить, что взаимосвязи этио-клинических факторов представленных в классификациях, лишь в общих чертах характеризуют их сложные переплетения в каждой конкретной ситуации. Ю. И. Дудыревым, П. М. Микитась (1967) отмечено, что у телят, родившихся от коров с низким уровнем биохимических показателей крови, регистрируют более низкое содержание в крови общего белка, сахара, витамина А, резервной щелочности, минеральных веществ, аскорбиновой кислоты. При недостаточном и неполноценном кормлении коров на последних месяцах стельности, у полученных от них телят наблюдается пониженная секреторная и пищеварительная функция сычуга, кишечника, поджелудочной железы (Н. М. Климов, П. Н. Разумовский, А. В. Кузмичев и др., 1965). По данным В. Гашул (1972) содержание стельных коров на односторонних рационах, включающих более 50% кислых кормов (жом, барда и силос низкого качества), при отсутствии регулярного моциона приводит к рождению слабого потомства, которое легко подвержено заболеваниям желудочно-кишечного тракта. В. В. Митюшин (1989) отметил, что нарушения процессов метаболизма в миокарде и обезвоживание организма отмечаются у телят-гипотрофиков ещё до клинического проявления диспепсии. Причём данные клинические признаки развиваются значительно быстрее, чем у полноценно развитых телят. Особое внимание при получении здорового потомства следует уделять генетическому коду родителей. Анормальные факторы в этом коде могут возникнуть благодаря мутациям в яичниках или семенниках предков, иногда случайно - в самой оплодотворённой яйцеклетке (P. Inglish, 1981).

П. А. Волосков (1957) установил, что жизненные свойства потомства, полученного при близкородственном разведении, а также при определенных сочетаниях родительских пар, значительно ослаблены. Выражается это в яловости, перегулах, наличии абортов, рождении мертвого или нежизнеспособного приплода, задержке в развитии телят в первые 2-3 недели после рождения. Для зародыша значительную роль играет активное секретирование маточных желез. К. Братанов (1979) установил, что зародыш, попавший в неподготовленную матку, плохо растёт и развивается при недостатке питательного материала. С наступлением беременности функции организма матери перестраиваются, становятся более многообразными. Особенно напряжённым является минеральный обмен. Во время стельности расход кальция идущего на формирование скелета и других органов плода, очень велик. Отмечается задержка хлористого натрия, изменяется обмен кобальта, марганца и других микроэлементов. Велики потребности в витаминах (А. А. Сысоев, М. П. Рязанский, 1971).

Установлена зависимость между неполноценным кормлением коров на последних месяцах стельности и повышенной заболеваемостью диспепсией, полученных от таких коров телят. Опытами установлено, что регулирование минерального питания стельных коров, значительно повышает устойчивость против диспепсии народившихся от них телят (В. В. Митюшин, 1989).

А. М. Смирнов, В. С. Кондратьев, Г. Л. Дугин, И. В. Никишина (1975) определили тесную взаимосвязь нарушений различных обменов веществ у коров-матерей с рождением приплода, имеющего низкую сопротивляемость к диспепсии.

Водно-солевой статус организма у больных простой и -, токсической формой диспепсии телят

За время проведения научных исследований, нами было установлено, что у 89,47% новорожденных телят, на 2-3 сутки жизни, наблюдали появление клинических признаков диспепсии. Простая форма диспепсии протекала у телят в течение 3 дней, токсическая - на протяжении 5-6 дней. Наши исследования показали, что основными этиологическими факторами возникновения диспепсии у новорожденных телят, в учхозе «Пригородное», по нашему мнению, являются: 1. Несоблюдение зоогигиенических параметров микроклимата в телятнике-профилактории (табл. 12). Из таблицы 12 видно, что температура воздуха в помещении ниже нормы на 47,05%, влажность превышена в среднем на 15,53%. Содержание аммиака превышает нормологический показатель на 88%. 2. Несоответствие требованиям кормления новорожденных телят. Телят поят смешанным молозивом от разных коров, зачастую из одной т сосковой поилки. 3. Не применяется способ содержания телят по методу «пусто занято». Что, по данным В. В. Митюшина (1989) и др. способствует снижению случаев заболеваемости диспепсией на 32,1%.

У телят больных простой формой диспепсии отмечали следующие клинические признаки. При сохраненном аппетите, подвижности, нормальной температуре тела у телят учащается дефекация, фекалии жидкие или кашицеобразные, желтоватого цвета, кислого или гнилостного запаха. Подобная клиника сохранялась на протяжении 3-х дней течения болезни.

Первыми клиническими признаками токсической формы заболевания служат угнетение общего состояния в 1 день болезни, периодический отказ от приема молозива, усиление перистальтики кишечника, фекалии водянистые с примесью слизи желтовато-сероватого цвета. Отмечается уменьшение диуреза.

На 2 день заболевания снижается эластичность кожи, наблюдается сухость слизистых, западение глазных яблок в глазные орбиты. Фекалии водянистые, светло-желтого цвета гнилостного запаха, появляются примеси слизи и крови. Область вокруг анального отверстия обильно загрязнена фекальными массами, кольцо ануса разомкнуто, видна слизистая прямой кишки, она ярко-красного цвета, при пальпации - болезненная. Пальпацией тонкого и толстого отделов кишечника определяли болезненность. При аускультации слышны активные звуки перистальтики.

На 3-4 день течения болезни, клинические признаки усиливаются, животное сильно угнетено. Понос частый, водянистый, зловонного запаха, с примесями густой, темной слизи и крови. Кожа и слизистые сухие, глазные яблоки глубоко впавшие, животное всегда занимает лежачее положение. % Клинические проявления простой и токсической диспепсии были однотипными для каждого животного в пределах группы.

Как видно из данных исследования, в крови здоровых телят отмечали повышение количества эритроцитов и лейкоцитов, относительно физиологических величин, соответственно на 4% и 23,85% (Р 0,001). Концентрация натрия у животных опытной группы было выше данных научной литературы на 2,59%, калия - на 9,21%. Исследования больных телят мы проводили на фоне общепринятого лечения больных диспепсией новорожденных телят, в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное»: при появлении первых признаков диспепсии, телятам пропускают очередное поение, следующие поения ограничивают на 50%. Далее телятам применяют соответствующее лечение (табл. 9).

При простом течении диспепсии, признаки выздоровления наступают на 3 сутки, при токсическом течении - на 5-6 день болезни, при этом животные сильно теряют в весе, отмечается сильная слабость, снижается аппетит. Данное лечение широко применяется в рамках хозяйства.

Известно, что колебания температуры тела зависят от зрелости новорожденного, температуры окружающей среды, характера болезни (В. В. Митюшин, 1989; В. М. Данилевский, И. П. Кондрахин, 1992). Данные наших исследований представлены в табл. 14 и рис. 1. Таблица 14

У животных во второй группе, частота дыханий уверенно повышалась с первого дня болезни и достигала своего максимального значения на третий день (95±4,68 дых.дв/мин), что выше показателя первого дня на 37,68% (Р 0,001) и показателя третьего дня в первой группе на 66,7% (Р 0,001). Затем данный показатель снижался и составил 77±2,36 дых.дв/мин в последний день исследований.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что у больных токсической формой диспепсии телят, частота дыхательных движений выше, в среднем, на 31,55%, относительно показателей первой группы.

С целью изучения гематологического статуса крови, как одного из важнейших параметров патогенеза, были исследованы следующие показатели: общее количество эритроцитов и лейкоцитов в крови животных, гемоглобина, СОЭ, ЦП, выводили лейкоцитарную формулу. Указанные нами данные использовали, как относительные. Для более точного наблюдения за обменом воды и солей в организме, мы определяли удельный вес и вязкость крови, а также количество наиболее значимых электролитов, таких как натрий, хлор и калий.

Соотношение биохимических показателей крови стельных коров и некоторых биохимических показателей крови полученных от них телят

Третий научно-хозяйственный опыт проводился в периоды, с марта по апрель 2003 года (весенний) и с октября по декабрь 2003 года (осенне-зимний). Целью исследования являлось выявление зависимости между биохимическими показателями крови коров и некоторыми морфологическими показателями крови у полученных от них телят, для выявления тенденций к возникновению диспепсии. В весенний и осенне-зимний периоды было подобрано по одной группе коров, по 22 головы в каждой, на 9-ом месяце стельности. В обеих группах были проведены одноразовые биохимические исследования крови, забор производили за 4-5 дней до отела.

В осенне-зимний период, концентрация витаминов А, Е и каротина находилась в пределах нормы и не превышала ее, но ранней весной наблюдался значительный дефицит данных биологически активных веществ. Количество витамина Е понижено по отношению к норме на 55%, витамина А - на 62,67%, каротина на - 35%, при достоверности Р 0,001. В среднем, общее снижение данных показателей составляло 69,26%.

Следующей задачей данного опыта мы ставили исследование морфологического статуса крови полученных от этих коров телят. От коров, исследования у которых проводили в весенний период, было получено 20 телят (I группа), от коров, происледованных в осенне-зимний период - 21 телёнок (II группа). У полученных телят мы проводили исследование морфологического статуса крови и получили следующие данные (табл. 30).

На основании этого можно отметить, что некоторые физические показатели крови животных, исследованных в I группе, превышают аналогичные показатели у телят II группы: количество лейкоцитов превышено на 43,24% (Р 0,01), в основном, за счет сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов; эритроцитов - на 35,58% (Р 0,01); гемоглобина - на 15,09% (Р 0,05).

При исследовании лейкоцитарной формулы нами были отмечены следующие отклонения. Количество базофилов и миелоцитов одинаково у обеих групп животных и составляет, соответственно, 0,78% и 0 клеток. У родившихся ранней весной телят количество эозинофилов (на 33,33%), палочкоядерных нейтрофилов (на 33,96%), а также моноцитов (на 33,33%) понижено, относительно животных, рожденных осенью, при достоверности Р 0,01.

Напротив, процентное соотношение юных и сегментоядерных нейтрофилов у телят I группы выше, нежели чем у телят II группы в 2,3 раза (Р 0,001) и 27,68% (Р 0,01), соответственно. Среди телят I группы заболели простой формой диспепсии 12 голов, из них отмечали переход в токсическую форму у 8 животных. Среди телят II группы, простая форма болезни отмечалась у 11 голов, токсическая форма болезни - у 2 голов. При проведении математических расчетов среди полученных результатов всего опыта, нами установлена сильная обратная связь между количеством витамина Е у коров и общим количеством лейкоцитов у телят (г = - 0,79). Между общим количеством лейкоцитов и количеством сегментоядерных нейтрофилов у телят весеннего отела, прямая сильная связь (г = 0,70), а также обратная связь между количеством витамина А в крови коров и количеством лимфоцитов у полученных от них телят (г = - 0,69).

Данные математические расчеты утверждают, что при дефиците в крови стельных коров таких биологически активных веществ, как витамин А и витамин Е, у рожденных от этих коров телят, наблюдается повышенное содержание общего количества лейкоцитов, преимущественно за счет сегментоядерных нейтрофилов, а в лейкограмме - лимфоцитов, что значительно снижает защитные свойства организма новорожденного. 2.5 Экономическая эффективность проводимых мероприятий

Экономическую эффективность лечебных мероприятий определяли по результатам производственного опыта - размерам снижения потерь и стоимостью дополнительной продукции. Количество дополнительной продукции и величину предотвращенного ущерба определяли путем сравнения результативных показателей опытного варианта с контрольным. Для сравнительной оценки проведены расчеты экономической эффективности профилактических мероприятий в ценах 2003 и 2004 годов.