Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Строение нормальной молочной железы плотоядных 11
1.2. Физиология лактации у плотоядных 15
1.3. Этиология и эпизоотология пролиферативных заболеваний молочной железы собак 16
1.4. Диагностика опухолей молочной железы у собак 22
1.5. Классификация опухолей молочной железы 24
1.6. Гистогенез опухолей молочной железы у собак 28
1.7. Лечение опухолей молочной железы у собак 29
1.8. Современное состояние исследований 32
1.9. Заключение 34
2. Собственные исследования 36
2.1. Материалы и методы исследования 36
2.2. Результаты исследований 50
2.2.1. Распространенность опухолей молочной железы собак 50
2.2.2. Зависимость заболеваемости собак опухолями молочной железы от возраста 55
2.2.3. Зависимость заболеваемости собак опухолями молочной железы в зависимости от породы 58
2.2.4. Репродуктивный статус, нарушения полового цикла и заболевания яичников у самок, больных опухолями молочной железы 61
2.2.5. Клинический случай множественных опухолей молочной железы у самца 67
2.2.6. Гистологические типы опухолей молочной железы собак 67
2.2.7. Достоверность цитологического метода исследования при опухолях молочной железы собак 82
2.2.8. Эффективность оперативного лечения опухолей молочной железы собак 84
2.2.8.1. Эффективность оперативного лечения при доброкачественных опухолях молочной железы собак 86
2.2.8.2. Эффективность овариогистерэктомии при лечении доброкачественных опухолей молочной железы собак 89
2.2.8.3. Эффективность оперативного лечения при злокачественных опухолях молочной железы собак 94
2.2.8.4. Эффективность овариогистерэктомии при злокачественных опухолях молочной железы собак 99
2.2.8.5. Метастазирование злокачественных опухолей молочной железы собак 100
Обсуждение полученных результатов 101
Выводы 105
Список литературы 106
Приложения
- Физиология лактации у плотоядных
- Лечение опухолей молочной железы у собак
- Распространенность опухолей молочной железы собак
- Эффективность овариогистерэктомии при лечении доброкачественных опухолей молочной железы собак
Введение к работе
С древнейших времен собака была неотступным спутником человека. На современном этапе значение собаководства в различных сферах человеческой деятельности, оставаясь значительным, претерпевает существенные изменения. Возросший уровень урбанизации приводит к увеличению численности домашних животных, играющих социальную роль компаньона, поскольку в условиях мегаполиса для большинства владельцев животное становится любимым, а нередко единственным членом семьи. Основным назначением собаки как компаньона человека является не хозяйственно-полезная деятельность, а удовлетворение его моральных стремлений и духовных потребностей.
Сложившиеся социально-экономические условия в обществе выдвигают перед ветеринарными врачами вполне определенные этологические вопросы, решение которых требует высокого уровня ветеринарного обслуживания, направленного на максимальное продление полноценной жизни животных. Современный ветеринарный врач-клиницист не в праве уклоняться от мировой тенденции «гуманизации» ветеринарной медицины мелких домашних животных. Сегодня гуманная медицина воспринимает собаку не только как объект моделирования патологических состояний, но и как средство терапии последних. Решению этих вопросов была посвящена 8-я Международная конференция по взаимодействию человека и животных «Изменяющаяся роль животных в обществе» (Прага, 1998). Основную часть ее программы составили работы, посвященные пет-терапии и объединенные в секции под названиями «Роль домашних животных в социальной поддержке», «Домашние животные и здоровье человека», «Терапия с участием домашних животных» (105).
Вместе с тем собака, как объект постановки опытов, остается незаменимой в развитии медицинской науки, в частности в сравнительной экспериментальной онкологии, где внимание исследователей привлекает возможность использования этого биологического вида как модели для изучения природы различных новообразований человека при разработке методов их лечения и профилактики.
Злокачественные заболевания не самые распространенные, но по внушаемой ими патофобии они стоят на первом месте. При онкологическом процессе у собаки ее владелец попадает в длительную и часто безысходную психологическую и материальную зависимость от заболевания. При заболевании их питомца злокачественными опухолями некоторые владельцы проходят все стадии психо-эмоциональных реакций, характерных для человека при тяжелых и длительных болезнях (неприятие, агрессия, депрессия, становление доминанты, разрешение). В этом аспекте ветеринарная медицина действительно «лечит человечество».
Мы позволили себе это отступление, чтобы показать, насколько тесно в современном мире пересекаются интересы гуманной и ветеринарной медицины.
Из вышесказанного следует, что собака, живущая в непосредственной близости к человеку, неоценима и как социальный и как научный объект, испытывающий аналогичное воздействие окружающей среды на организм.
Среди многочисленных заболеваний спонтанные опухоли собак являются предметом пристального внимания специалистов как ветеринарной, так и гуманной медицины. У собак 8-18 % из общего числа заболеваний составляют опухоли. При этом новообразования МЖ составляют 25-50% среди всех опухолей различной локализации (62). Несмотря на довольно большое количество работ по изучению спонтанных опухолей, проблема профилактики и лечения новообразований молочной железы далека от разрешения, о чем свидетельствует большое число животных, поступающих в клиники с местно-распространенными и генерализованными формами заболевания.
В своей работе мы подходили к изучению опухолей молочной железы у собак с точки зрения врача-клинициста, который является основным звеном между ветеринарной наукой и «потребителями» ее достижений - владельцами животных.
При обращении к специалисту у владельца возникает много вопросов: «Больна ли собака и чем?», «Насколько врач уверен в этом?», «В чем причина заболевания?», «Как это надо лечить и сколько это стоит?», «Что делать, чтобы собака не болела?». Лечащий врач должен компетентно и обосновано ответить на эти вопросы и составить план действий. Для этого не всегда достаточно только личного опыта врача. Между тем в отечественной ветеринарной литературе мы не нашли источников, в которых содержалась бы исчерпывающая информация по диагностике, лечению и профилактике опухолей молочной железы у собак, а также возможностям диагностики и лечения этого заболевания в современных условиях неспециализированной ветеринарной клиники.
Актуальность темы
Выявление зависимости риска развития опухолей молочной железы (в дальнейшем ОМЖ) от породы, возраста, репродуктивного статуса и патологии органов репродукции у собак позволяет определить группы животных с предрасположенностью к заболеванию и разработать адекватные меры профилактики. Вопрос профилактики новообразований молочной железы стоит особенно остро, так как начавшийся опухолевый рост является одним из самых трудно контролируемых и непредсказуемых патологических процессов. Оперативное удаление новообразований остается ведущим методом лечения опухолей молочной железы у собак. Метод активно используется ветеринарными врачами, т.к. не требует специального оснащения клиники, применения дорогостоящих средств как при химиотерапии или лучевой терапии. Однако часто метод применяется необоснованно при неоперабельных стадиях опухолевой болезни, выполняются обширные калечащие операции при доброкачественных опухолях и наоборот, неполное запоздалое иссечение злокачественных новообразований. Неправильный выбор тактики лечения и объема операции приводит к необоснованным затратам времени и средств на лечение собаки, вызывает страдания животного, наносит моральный и материальный ущерб владельцу.
В настоящее время в гуманной медицине доказано преимущество комбинированного метода лечения новообразований молочной железы по сравнению с местнорегионарным воздействием и редко применяется только операция без предварительного и последующего комплексного лечения (гормонотерапии, химиотерапии и иммунотерапии) (10, 38). Исследование гормонотерапии ОМЖ собак посредством выключения функции яичников необходимо в практической ветеринарии для разработки новых методов лечения опухолевой болезни как альтернативных или дополнительных к оперативному удалению новообразований.
В специальной литературе по ветеринарной медицине нет статистических обоснований использования стерилизации самок в комплексе мер лечения и профилактики ОМЖ, не обоснованы показания и противопоказания к оперативному лечению при данном заболевании у собак. Так же не изучены вопросы профилактики повторного роста опухолей у прооперированных животных.
Для эффективного лечения новообразований молочной железы особенно важна их ранняя морфологическая диагностика, поскольку нередко длительный период малигнизации протекает без клинических проявлений, не вызывая настороженности ни у владельца собаки, ни у наблюдающего ее ветеринарного врача. В связи с этим животное попадает к специалистам на поздних стадиях заболевания, когда лечебные мероприятия уже малоэффективны. Однако предварительное цитологическое исследование не получило распространения в клинической ветеринарной практике, хотя такой метод определения злокачественности опухоли достаточно достоверен и получение материала для исследования не затруднительно в условиях неспециализированной ветеринарной клиники.
Морфологическая верификация важна не только для определения злокачественности - доброкачественности опухоли. Морфологический тип новообразования во многом определяет характер и интенсивность опухолевого процесса, позволяя прогнозировать течение болезни, вероятность генерализации процесса, успешность проведенного лечения. Однако в практической ветеринарной медицине недостаточно данных по изучению зависимости морфологии ОМЖ и характера опухолевой болезни в клиническом и прогностическом аспекте. И хотя подобные сведения позволяют решать вопросы целесообразности лечения животного, качества и продолжительности его жизни после лечения, патоморфологическая диагностика пролиферативных заболеваний молочной железы собак фактически не используется в полной мере в отечественной ветеринарной практике, что особенно касается предварительной верификации опухолей.
Вышеизложенное обосновывает актуальность поставленной цели и выбор темы исследования.
Цель исследования
В связи с вышесказанным основной целью данной работы явилось изучение научных и практических клинических аспектов пролиферативных заболеваний молочных желез собак по наиболее важным нозологическим параметрам - патоморфологии, эпизоотологии и оперативному лечению в современных условиях ветеринарной клиники для использования в широкой практике диагностики и терапии этой группы болезней.
Научная новизна
Научная новизна полученных результатов характеризуется тем, что:
- впервые изучены и статистически обработаны данные по распространенности пролиферативных заболеваний молочной железы собак в условиях мегаполиса;
- определены основные гистологические типы опухолей молочной железы собак, встречающиеся на данное время в практической деятельности ветеринарного врача;
- впервые в практической ветеринарии изучена зависимость течения опухолевой болезни в клиническом и прогностическом аспектах от морфологического типа новообразования;
- изучены и статистически обработаны результаты оценки достоверности цитологического исследования при предварительной морфологической верификации пролиферативных заболеваний молочной железы собак в современных условиях ветеринарной клиники;
- изучена зависимость возникновения опухолей молочной железы от нарушений полового цикла самки и заболеваний яичников и матки и эффективность стерилизации самок в комплексе мер по лечению и профилактике новообразований молочной железы собак; - изучена эффективность применения различных методов оперативного лечения ОМЖ у собак.
Теоретическая значимость работы заключается в получении данных для дальнейшего изучения пролиферативных заболеваний молочной железы собак на основании описанного материала, как в условиях современной клиники, так и при решении прикладных научных задач общей и ветеринарной онкологии.
Практическая значимость полученных результатов заключается в научном и практическом обосновании метода профилактики новообразований молочной железы посредством стерилизации самок, а так же включения овариогистерэктомии в комплекс лечебных мероприятий при лечении доброкачественных опухолей молочной железы у самок собак. Рекомендуется цитологический метод исследования как достаточно достоверный для предварительной морфологической верификации пролиферативных заболеваний молочной железы собак. Основные положения работы применяются в практической деятельности врачей ветеринарного центра ТОО «Группа СМАВЗ».
Апробация работы
Результаты работы представлены и обсуждены на 6-ой и 7-ой международных конференциях по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, январь 1998, март 1999), на международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, май 1999), на международном ветеринарном конгрессе (Лион, 1999), на международной конференции, посвященной 30-летию ВНИИПФТ (Воронеж, 2000).
Публикации
По диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 4 в материалах международных конференций и конгрессов и одна журнальная статья.
Положения, выносимые на защиту:
о распространение и статистический анализ пролиферативных заболеваний молочной железы среди собак в условиях мегаполиса; о анализ гистологических типов опухолей молочной железы собак, встречающихся на современном этапе в практической деятельности ветеринарного врача; о зависимость течения заболевания от морфологического типа опухоли; о практические рекомендации по диагностике пролиферативных заболеваний молочной железы собак в условиях неспециализированной ветеринарной клиники; о эффективность оперативного лечения опухолей молочной железы собак при различных гистологических типах и стадиях опухолевой болезни; о стерилизация самок, как один из компонентов лечения и профилактики пролиферативных заболеваний молочной железы собак
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает ПО источников, в том числе 26 иностранных.
За практическую и консультативную помощь в выполнении различных разделов диссертации, проведении исследований, сборе и обработке материалов автор выражает глубокую благодарность генеральному директору ветеринарного центра ТОО «Группа СМАВЗ», кандидату медицинских наук О.А. Суриковой, заведующему кафедрой ветеринарной патологии, доктору биологических наук, профессору В.В. Макарову, а таюке всем сотрудникам ветеринарного центра ТОО «Группа СМАВЗ».
Физиология лактации у плотоядных
Функция МЖ, заключающаяся в синтезе молока из продуктов питания и крови, зависит от многих экзогенных и эндогенных факторов. У плотоядных фаза активности МЖ довольно короткая. Функциональная активность всех пяти пар молочных пакетов неодинакова. Наиболее активно лактируют 3, 4 и 5 пакеты, тогда как в 1 и 2 лактация выражена слабо (62).
После окончания лактации, которая длится в среднем несколько больше месяца, наступает фаза функционального покоя. Этот процесс регулируется при участии коры полушарий мозга и ряда отделов центральной нервной системы, строго согласованных в своей деятельности и образующих единую морфофункциональную структуру - лактационный центр (14). Лактационный центр взаимодействует с пищевым, дыхательным, сосудодвигательным и другими центрами и регулирует подготовку МЖ к лактации, секрецию и выведение молока. В регуляции лактации принимает участие спинной мозг. Продолговатый мозг регулирует кровоснабжение, но наиболее совершенная нейрогуморальная регуляция осуществляется супраоптическими и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса в промежуточном мозге, которые посредством выделяемых нейросекретов воздействуют на заднюю долю гипофиза, стимулируя выделение гормонов окситоцина и пролактина. Мишенью для действия этих гормонов являются миоэпителиальные клетки секреторной альвеолы МЖ. В гипоталамусе осуществляется координация деятельности МЖ с другими системами организма.
Важнейший гормон лактации - пролактин не только усиливает секрецию молока, но и способствует росту МЖ. Регуляция выделения гормонов гипофиза осуществляется по принципу обратной связи: снижение их уровня в результате расхода на синтез и выделение молока стимулирует образование. Стимулируют морфогенез, способствуют наступлению лактации и повышают секреторную способность клеток МЖ и тиреоидные гормоны. Гормоны щитовидной железы тоже усиливают лактацию. Принимают участие в регуляции секреции молока и надпочечники. Прогестерон и эстрогены - гормоны желтого тела -оказывает тормозящее влияние на лактацию, задерживая синтез пролактина во время беременности.
После родов содержание в крови эстрогенов снижается благодаря выведению из организма самки эстрогенсодержащих продуктов -плаценты, околоплодных вод, маточных лохий (14). Максимальная концентрация эстрогенов в плазме периферической крови у собак наблюдается в конце проэструса или в начале эструса. В период диэструса (функционирования желтого тела полового цикла) нарастает и достигает максимума концентрация прогестерона. Если во время эструса самка не была оплодотворена, желтое тело начинает регрессировать, повышается уровень пролактгша, что часто сопровождается развитием постдиэстрального синдрома (22, 35). Подробнее этот синдром будет рассмотрен в следующем разделе.
Таким образом, МЖ является сложным органом, регулируемым многими нейроэндокринными и гуморальными факторами, любое изменение со стороны которых может привести к нарушениям функции и органическим изменениям молочной железы (14, 62, 81).
Строение МЖ, ее связь с эндокринными органами, анатомическое расположение, способствующее травматизации у мелких животных, является предпосылкой развития злокачественных и доброкачественных опухолей (34,62).
Опухоли составляют 8-12% из общего числа заболеваний собак (9, 19, 33, 63). Опухоли молочных желез у собак составляют 30-50% среди всех опухолей (32, 62). Большинство авторов считают, что по распространенности ОМЖ собак занимают второе место после опухолей кожи (17, 36, 46, 55, 62, 67). Некоторые исследователи ставят их на первое место (9, 58). Этиология опухолей - самая сложная проблема в онкологии, которая окончательно еще не решена. В настоящее время наибольшее распространение получили физико-химическая, вирусная, дизонтогенетическая и полиэтиологическая теории возникновения опухолей (83). По физико-химической теории, основоположником которой является Р. Вирхов (1855), основную роль в этиологии новообразований играют различные физические и химические факторы. К физическим факторам относят действие ионизирующей радиации (радиоактивные изотопы, влияние солнечной энергии). Наиболее важную роль играют агенты химической природы - канцерогены и модификаторы канцерогенеза. К канцерогенам относятся агенты, способные вызывать опухоли, не встречающиеся спонтанно, повышать частоту спонтанных опухолей, увеличивать их множественность или существенно сокращать латентный период их появления. После опытов, поставленных Пейтоном Раусом по перевиванию бесклеточным фильтратом опухоли саркомы у кур (1911), получила обоснование вирусная теория возникновения опухолей. В настоящее время выделено большое количество вирусов, вызывающих опухоли у растений, животных и человека. Вирусная этиология некоторых опухолей доказана и у собак (злокачественная трансмиссивная венерическая саркома, папилломатоз слизистых) (62). Онковирусоподобные частицы (VLP) были представлены в клеточных линиях химически индуцированных и спонтанных опухолей молочных желез собак (49, 58). Проводятся дальнейшие исследования по выделению и определению характеристик вирусной РНК из опухолевой ткани и молока здоровых самок собак (49).
Согласно дизонтогенетической теории, предложенной немецким ученым Конгеймом (XV)[B), причина возникновения опухолей состоит в нарушении эмбриогенеза. При нормальном развитии организма происходит дифференцировка клеток и тканей, но возможно, что некоторые клетки остаются в незрелом состоянии и при определенных условиях могут стать зачатком опухоли.
Большинство патологов и клиницистов придерживаются полиэтиологической теории возникновения новообразований, полагая, что единой причины возникновения опухолей нет, но любые факторы (физические, химические, вирусные, паразитарные, гормональные и др.), воздействуя на генетический аппарат клетки, вызывают превращение нормальных клеток в опухолевые (49, 50, 97, 98).
Опухоли молочной железы многие авторы относят к эндокринозависимым опухолям (10, 41, 56, 62, 91, 104). Чаще всего в генезе эндокринозависимой опухоли играет роль не избыток или недостаток одного гормона, а сложное нарушение гормонального баланса. Нарушение какого-либо звена в этой системе ведет к изменениям в состоянии других ее составных частей, чьи функции обеспечивают свойственный данному организму гормональный статус. Неоднократно подтверждался факт, что тот или иной гормональный статус может предрасполагать к развитию определенных опухолей.
Участие гормонов в онкогенезе может выражаться в следующем: о прямое канцерогенное действие; о стимулирующее (промотропное) действие на рост опухолей благодаря способности гормонов усиливать пролиферацию опухолевых клеток в органах-мишенях; о влияние на метаболизм химических канцерогенов; о влияние на иммунитет. Многочисленные доказательства гормональной стимуляции появления ОМЖ получены в экспериментах с комбинированным действием химических канцерогенов и гормонов на лабораторных животных (5, 23, 26, 84).
Лечение опухолей молочной железы у собак
Несмотря на широкое распространение ОМЖ собак в клинической ветеринарной практике в современной литературе лечению их отводится мало внимания. Современная наука рассматривает опухолевый рост как системное заболевание, в лечении которого должны использоваться комплексные (местнорегионарные и системные) принципы воздействия. В практике гуманной медицины ведущими являются комбинированные методы лечения (10, 38, 54, 78).
Операция и лучевая терапия относятся к местнорегионарным методам лечения. Сочетание этих методов позволяет уменьшить уровень местных рецидивов. Адьювантная терапия (комплекс химио- и гормонотерапии) направлена на уничтожение отдаленных метастазов после хирургического удаления первичного очага. Новейшим достижением в лечении злокачественных новообразований стала нео-адьювантная терапия, включающая понятие предоперационной системной терапии. Но операция остается до настоящего времени основой, с учетом которой строится план лечебных мероприятий (10, 38). Хирургический метод лечения опухолей молочной железы. В клинической ветеринарной практике самым распространенным методом лечения ОМЖ у собак остается оперативное удаление опухолей. В литературе по ветеринарной медицине пока встречаются лишь единичные публикации по применению других методов лечения в комбинации с мастэктомией (6, 70, 73, 84). При начальных стадиях опухолевого процесса хирургический метод является основным и самым эффективным (38). Хотя только оперативное удаление опухолей без применения других методов терапии при злокачественных опухолях не всегда оправдано.
Мы не можем согласиться с мнением авторов, которые считают, что опухоли диаметром менее 1 см не требуют лечения, а только наблюдения на предмет возможного увеличения (53). Процесс малигнизации не всегда сопровождается увеличением опухоли в размерах, а продолжительность без рецидивной жизни после лечения находится в обратной зависимости от длительности анамнеза (17, 18, 99). Поэтому только визуальный контроль не может характеризовать течение опухолевой болезни, при таком подходе необходимо систематическое морфологическое исследование новообразования.
В основе операций по удалению новообразований лежат принципы абластики и антибластики. Они подразумевают недопущение хирургом распространения опухолевых клеток во время операции и соблюдение требований онкологического радикализма, согласно которым опухоль или пораженный орган иссекается в широких пределах с захватом окружающих здоровых тканей (59).
Основным критерием выбора вида оперативного вмешательства должна являться степень распространенности процесса. Однако в приоритете операций рассматриваются кроме онкологических результатов и хирургические, и жизненные результаты (продолжительность и качество жизни) (44).
В исследованной нами ветеринарной литературе мы обнаружили описание проведения различных операций на МЖ собак. Анализ сообщений вызвал немалые затруднения, т. к. названия операций сильно разнятся. Мы сочли возможным выделить следующие методы резекции ОМЖ (10, 38, 59, 70, 64): о билатеральная мастэктомия (резекция правой и левой гряды МЖ); о унилатерильная мастэктомия (резекция одной гряды МЖ); о регионарная мастэктомия - унилатеральная и билатеральная (резекция 1-3 или 4-5 левых или/и правых пакетов МЖ); о парциальная мастэктомия (резекция пораженного опухолью пакета МЖ); о лампэктомия (удаление только опухолевого узла).
Первые три операции выполняются в сочетании с регионарной лимфаденоктомией или без нее. Билатеральная и унилатеральная мастэктомия по некоторым источникам называется расширенной, если удаляются подлежащие мышцы (70).
Применение химиотерапии в комбинации с мастэктомией, по мнению некоторых исследователей, улучшает отдаленные результаты лечения собак с ОМЖ. Средняя продолжительность жизни собак после операций составляет при злокачественных опухолях 6,2-7,2 месяцев, в сочетании с химиотерапией 11,2 месяцев (70). Однако говорить о показаниях и противопоказаниях к применению химиотерапии в комплексе лечения ОМЖ у собак на основании столь малого количества исследований нельзя.
Гормонотерапия опухолей молочной железы. Известны следующие методы гормонального лечения ОМЖ: о оперативное удаление источника гормонов или лучевое подавление функции органа (овариоэктомия, адреналэктомия, гипофизэктомия); о введение гормонов для подавления функции эндокринной железы; о введение антагонистов гормонов (антиэстрогенов, бромкриптина). В ветеринарной медицине основным методом гормонотерапии пока является овариоэктомия. Это оправдано сравнительной дешевизной и практически полным отсутствием побочных явлений. По данным медицинских исследований показанием к гормонотерапии является наличие опухоли положительной по рецепторам стероидов, эстрогенов и прогестерона, это 47-60% больных (10, 38). Существуют различные мнения об эффективности применения овариоэктомии в комплексе мер по лечению доброкачественных и злокачественных ОМЖ у собак (22, 23, 32, 62, 70, 84, 101). Повидимому мнение о низкой эффективности овариоэктомии при ОМЖ у собак связано с тем, что оценку гормонозависимости опухолей по наличию рецепторов к гормонам яичников авторы не проводили и оценивали эффективность овариоэктомии при лечении и профилактике как эстрогенпозитивных, так и эстрогеннегативных опухолей (62, 70).
Другие методы лечения ОМЖ (химиотерапия и лучевая терапия) весьма ограничено используется в клинической ветеринарной практике и о методиках их применения и результатах использования имеются лишь единичные сообщения (6, 70, 76).
При разработке специальной литературы по проблеме ОМЖ нами было отмечено несколько крупных работ. Это работы В.И. Пономарькова (1972) и В.А. Голубевой (1979) в области экспериментальной онкологии, а так же П.Ф. Терехова (1983) и O.K. Суховольского (1994) в области ветеринарной онкологии (18, 62, 70, 72).
В диссертации доктора медицинских наук В.И. Пономарькова (1972) собрано и проанализировано большое количество данных по исследованиям в области онкологии собак советских и зарубежных авторов до 1972 года. Работа посвящена изучению адекватности спонтанных опухолей собак опухолям человека и рассматривает различные новообразования собак в сравнительно-медицинском аспекте. Автором изучены номенклатура и клинико-анатомические особенности различных опухолей собак, приведены данные по распространенности ОМЖ у собак (50% в общей массе опухолей), возрастной предрасположенности к заболеванию (88,6% больных - собаки в возрасте 7-12 лет, средний возраст больных - 9,4года). Представлен также анализ обширного обзора сведений других исследователей, советских и зарубежных, по ОМЖ у собак, начиная с 1925 г.
Основной причиной возникновения ОМЖ у собак В. И. Пономарьков видит в нарушении физиологии размножения и лактации животных. Говоря, что: «...возникновение и развитие опухолей молочной железы у собак в значительной мере определяется подавлением и извращением процессов лактации и происходит на фоне длительных сдвигов в гормональном режиме организма...», автор считает гормонозависимость ОМЖ у собак предметом специальных исследований и приводит только сведения об обратной зависимости частоты возникновения опухолей от количества родов.
В работе поставлен акцент на морфологическое своеобразие ОМЖ собак, которая определяется тем, что в их гистогенезе ведущую роль играет пролиферация миоэпителиальных клеток. Исследователь отмечает отсутствие тесного сотрудничества клиницистов и морфологов в ветеринарной практике, недостаточность подробных сведений о состоянии репродуктивной системы больных животных.
Распространенность опухолей молочной железы собак
Для определения места опухолей молочной железы в структуре болезней собак проведено исследование нозологического профиля заболеваемости собак среди пациентов ветеринарного центра ТОО «Группа СМАВЗ». Были изучены ежедневные отчеты, составляемые каждым врачом во время амбулаторного приема животных за 1998-2000 гг. (приложение 2).
За указанный период в клинику обратилось 31410 собак (15603 самки и 15807 самцов). Из них с первично обнаруженными различными заболеваниями 27642 собак (13700 самок и 13942 самца). Остальные животные были приведены на профилактический осмотр или плановый (повторный) прием (3768 собак, из них 1903 самки и 1865 самцов).
Онкологические заболевания занимали четвертое место в списке причин обращения в клинику, собаки с новообразованиями составили 11,3% среди всех обследованных в клинике животных. При исследовании были выявлены существенные различия в нозологическом профиле самцов и самок. Хирургические болезни у самцов составили наибольших процент (27,4%) среди всех групп заболеваний. У самок это тоже был самый распространенный повод к началу лечебных мероприятий, но он составил только 17,1% от всех болезней. Заболевания почек и мочевыводящих путей у самцов были весьма распространены (7,4%), а у самок встречались значительно реже (4,5%). Онкологические заболевания и заболевания репродуктивной системы у самок составили 13,6% и 9,3% от всех заболеваний, у самцов эти болезни регистрировали реже - 9,0% и 4,3%. Что касается других заболеваний, существенных различий в структуре заболеваемости самок и самцов выявлено не было. Нозологический профиль заболеваемости собак по данным ветеринарного центра «Группа СМАВЗ» за 1997-2001г. представлен в таблице 4 и отражен на рисунке 8.
Проведенное исследование выявило частоту встречаемости новообразований различной локализации у собак и существенное различие по этому показателю между самцами и самками. По средним показателям чаще всего в нашей практике встречались опухоли кожи (28,9%), ОМЖ занимали второе место (15,5%). У самок ОМЖ встречались чаще опухолей кожи (31,0%). У самцов второе место занимали новообразования параанальных синусов (17,2%), а поражение МЖ мы встретили только у одного самца (0,07%). Наименьший процент у самок и самцов составляли опухоли желудочно-кишечного тракта, опухоли костей и легких (11,4%, 1,7% и 1,5% соответственно). Результаты анализа частоты встречаемости опухолей различной локализации сведены в таблицу 5 и отражены на рисунке 9. У самок МЖ являются самым распространенным местом локализации новообразований. У самцов они встречаются крайне редко (0,07%), что совпадает с данными о заболеваемости человека. У мужчин ОМЖ также редкое явление, встречающееся приблизительно в 100 раз реже, чем у женщин. Однако нельзя не проявлять настороженности при локализации опухолей на вентральной брюшной стенке у собак-самцов.
Надо отметить, что по данным авторов, работавших с секционным материалом, распространенность опухолевых заболеваний вообще несколько выше - до 12,4% , а доля ОМЖ меньше - 33-45% (67, 48), так как при секции чаще регистрируются опухоли внутренних органов. При амбулаторном приеме, наоборот, снижается доля всех опухолей в нозологическом профиле 8,5% (8), а количество зарегистрированных ОМЖ увеличивается до 50% (60), так как доступность молочной железы для клинического исследования способствует лучшему обнаружению этой патологии.
Поэтому подчеркиваем, что в наших исследованиях мы анализировали частоту встречаемости опухолей вообще и ОМЖ в частности при амбулаторном лечении в условиях ветеринарной клиники. При этом обращает внимание довольно большой процент опухолей желудочно-кишечного тракта (13,0%), зарегистрированных в наших исследованиях, что вероятно связано с широким использованием нами эндоскопической техники и ультразвуковой диагностики для исследования органов брюшной полости. Среди обследованной группы встречались собаки в возрасте от 4-х до 16-ти лет. Наибольший процент составляли собаки в возрасте 10-ти лет (22 собаки, что соответствует 24%), наименьший - в возрасте 4-5 и 16-ти лет (по 1 собаке, что соответствует 1,1%). Возрастной диапазон собак с доброкачественными ОМЖ находился в пределах 6-16 лет, в то время как злокачественные опухоли поражали животных в более раннем возрасте - с 4-х лет, но не встречались после 14 лет, что вероятно связано с ранней гибелью от злокачественного процесса.
Подобная возрастная зависимость - возникновение новообразований МЖ у собак в 7-12 летнем возрасте в 88,6% случаев - отмечена и другими исследователями (60, 66). Распределение самок с ОМЖ по возрасту представлено в таблице 6 и на рисунке 10. Мы подсчитали процентное соотношение пород среди і5?:#Ссамок, обследованных в клинике по различным причинам за з 6 месяцев. Таким образом, был выяснен породный состав в популяции самок, обследуемых в клинике. Сведения о породном составе популяции всех обследованных самок и популяции больных самок в процентном соотношении представлены в таблице 8.
При проведении подобных исследований необходимо принимать во внимание половую принадлежность собак, так как среди собак бойцовских пород (стафордширский терьер, бультерьер) в обследуемой популяции преобладают самцы и заболеваемость ОМЖ будет занижена, а в популяции таких собак, как пудели и болонки, преобладали самки, следовательно заболеваемость будет выше. Чтобы избежать подобной ошибки, был подсчитан породный состав популяции только самок.
В популяции самок были наиболее распространены метисы (28,5%), пудели (9,4), коккер-спаниели (5,6). Среди больных ОМЖ самок также преобладали метисы, малые пудели и коккер-спаниели (22, 18 и 7 собак соответственно) (таблица 7).
Как показано на рисунке 11, процентное соотношение пород в популяции всех обследованных самок большей частью совпадает с процентным соотношением пород в популяции больных самок. И в популяции обследованных самок и в популяции больных самок процентная доля собак породы доберман-пинчер, пудель, эрдельтерьер повышается. Хотя нельзя не заметить некоторые отклонения в этом совпадении: среди собак породы ротвейлер заметна обратная тенденция.
На основании полученных данных скорее можно говорить об отсутствии породной предрасположенности или устойчивости к заболеванию ОМЖ. Сопоставляя данные о возрастной предрасположенности к новообразованиям МЖ можно предположить, что чем больше собак-долгожителей среди породы, тем больше случаев заболевания ОМЖ будет отмечено среди собак этой породы.
К сожалению, трудно сопоставить наши данные с результатами исследований других авторов, так как нет указаний на породный состав исходных популяций. Без таких данных преобладание собак определенной породы среди больных самок не говорит о породной предрасположенности. В отдельных работах, где указан породный состав популяции, не говорится о соотношении самок и самцов среди собак, что также снижает достоверность выводов.
Эффективность овариогистерэктомии при лечении доброкачественных опухолей молочной железы собак
Вопрос о проведении овариогистерэктомии (ОГЭ) обсуждался с владельцами. Удаление матки и яичников предлагалось провести независимо от доброкачественности или злокачественности процесса тем самкам, в анамнезе которых был выраженный постдиэстральный синдром, а также тем, у которых была вырал ;ена зависимость появления и роста ОМЖ от полового цикла. Исключение составляли собаки с неудовлетворительным общим состоянием и наличием противопоказаний для проведения полостной операции.
ОГЭ была сделана 28 самкам, из них 25 одномоментно с операцией на МЖ при доброкачественных новообразованиях. Трем самкам была проведена только ОГЭ без резекции опухолей (2 - цитологический диагноз «гнойный мастит», получали антибиотикотерапию и аппликации местнораздражающих средств, 1 - цитологический диагноз «пролиферативная форма ФКМ», от резекции опухоли отказались владельцы). Одна самка погибла через 15 мес после операции от сердечной недостаточности, признаков роста опухоли не было выявлено. Две самки были живы через 3 года после операции, повторного роста опухолей выявлено не было.
У 29 самок рост опухолей зависел от половых циклов (опухоли резко увеличивались во время течки и/или в 2 последующие после течки месяца). В этой группе самок 18 была проведена ОГЭ одномоментно с мастэктомией или в течении первого межэстрального периода. У 11 оставшихся самок яичники удалены не были. В группе стерилизованных самок в течение двух лет рецидивы опухолей наблюдали у 4 самок (8,8%), в группе нестерилизованных самок рецидивы наблюдали у 9 самок (20,0%). У 16 самок зависимости возникновения и роста ОМЖ от половых циклов выявлено не было. ОГЭ было подвергнуто 10 самок из них. Безрецидивное течение послеоперационного периода наблюдали у всех самок этой группы (22,2%). Среди нестерилизованных самок (6 собак) без рецидивов было 2 самки (4,4%).
Данные, представленные в таблице 17 свидетельствуют, что в группе самок, подвергшихся ОГЭ повторный рост ОМЖ наблюдали только у 8.8% самок, у 53% повторный рост в течении двух лет отсутствовал. Среди нестерилизованных самок частота повторного роста новообразований МЖ была значительно выше - 28,8%, отсутствовали рецидивы в течении двух лет только у 88% нестерилизованных самок. Таким образом ОГЭ препятствует повторному росту доброкачественных ОМЖ у самок, этот эффект особенно заметен у самок, в анамнезе которых была выявлена зависимость роста опухолей от фазы полового цикла (таблица 16, рисунок 16). Злокачественные ОМЖ были зарегистрированы у 43 собак, 4 из которых поступили в клинику в терминальной стадии заболевания и были подвергнуты медикаментозной эвтаназии. Оперативному лечению были подвергнуты 38 самок и 1 самец. После предварительной верификации опухолей цитологическим методом оценили распространенность заболевания по клинической классификации TNM и собак разгруппировали по стадиям опухолевой болезни. Результаты представлены в таблице 18. При предварительном цитологическом заключении о злокачественности процесса выполняли следующие видьг операций: о расширенную мастэктомию (с лимфаденэктомией); о расширенную региональную мастэктомию с лимфаденэктомией; о лампэктомию;
Расширенная маетэкггомия (с лимфаденэктомией) выполнялась при всех первично-множественных или одиночных опухолях, имеющих признаки инфильтративного роста и признаках метастазирования в регионарные ипсилатеральные лимфатические узлы (Ша, ШЬ, IV стадии опухолевого процесса) при общем удовлетворительном состоянии животного (13 самок). Так же операция выполнялась при других стадиях заболевания, когда были обнаружены первично-множественные опухоли, расположенные в 1-3 и 4,5 пакетах молочной железы при общем удовлетворительном состоянии животного (8 самок). В соответствии с поражением одной или двух гряд молочных пакетов проводили уни- или билатеральную операцию. Операции была подвергнута 21 самка (51,2%).
Средняя подоллсителъностъ жизни: при стадии На (8 самок) у 3 самок (7,3%) превысила 3 года и у 6 самок (14,5%), погибших во время наблюдения составила в среднем 6,6 месяцев. Из них 2 самки погибли от не связанных с опухолевым ростом причин, а 4 самки от диссеминированного повторного опухолевого процесса; при lib (4 самки), Ша (4 самки) и ШЬ стадиях (2 самки) у 9 самок (19,5%) составила в среднем 5,5 месяцев, одна самка(2,4%) прожила более двух лет; при IV стадии (3 самки с наличием отдаленных метастазов) не превысила одного месяца (7,3%). В этом случае операция выполнялась как паллиативная при настоятельной просьбе владельцев, которым было рекомендовано пройти курс адьювантной полихимиотерапии в клинике «Биоконтроль». Средняя продолжительность безрецидивной эюизии: при Па стадии у 3 самок (7,3%) превысила 3 года, у 4 самок (9,7%) рецидивы появились через 5,6 и 12 месяцев после первичной операции (в среднем через 8,7 месяцев); при lib, Ша и ШЬ стадиях у 9 самок (21,9%) в среднем составила 3,2 месяца; две самки погибли от не связанных с опухолевым ростом причин. Хирургические результаты при унилатеральной операции были оценены как удовлетворительные. Основным осложнением была длительная лифорея из краниальной части шва и незначительные болевые ощущения при ходьбе в первые 7-14 дней после операции. При билатеральной операции операционные результаты были неудовлетворительными. Основными осложнениями было расхождение швов в краниальной части раны, несмотря на послабляющие надрезы кожи и применение кожной пластики при закрытии операционной раны. Длительная лимфорея, несмотря на дренирование раны, также затрудняла заживление по первичному натяжению. Выраженный отек передних конечностей вызывал у собак болевые ощущения от незначительных до выраженных. Регионарная расширенная мастэктомия (с лимфаденэктомией) была выполнена у 13 самок (31,7%). Показанием к операции являлось наличие одиночных или первично-множественных опухолей, расположенных в 1-3 или в 4,5 пакетах молочной железы, при Па и lib стадиях заболевания. У 12 самок клинически опухоли оценивались как T3N0M0,yl какТ2М)М0. Средняя продолжительность жизни после операции у 4 самок (9,7%) превысила 2 года, у 9 самок (21,9%) составила в среднем 14,8 месяцев. При этом все 9 самок погибли от рецидивирующего диссеминированного опухолевого процесса. Средняя продолэюителыюсть безрецидивной жизни у 4 самок (9,7%) превысила 2 года. У 9 погибших собак (21,9%) рецидивы появились в среднем через 8,2 месяца после первичной операции.
Хирургические результаты оценивались как хорошие после удаления 4,5 пакетов МЖ у и как удовлетворительные при удалении 1-3 пакетов МЖ. Основным осложнением была умеренная лимфорея.
Лампэктомия была проведени у 7 собак (17,0). Во всех случаях операция проводилась как паллиативная при неудовлетворительном общем состоянии животного, наличии противопоказаний для проведения расширенной операции в связи с заболеваниями сердечно-сосудтстой системы, а также по настоянию владельцев для удаления изъязвившейся кровоточащей опухоли при диссеминированном опухолевом процессе вышеназванных противопоказаний к расширенной мастэктомии.