Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1. Диагностика эндемического зоба 12
1.1.1. Распространение эндемического зоба и факторы, способствующие его возникновению 12
1.1.2. Клиническая диагностика эндемического зоба 23
1.1.3. Гематологические и биохимические изменения при эндемическом зобе 29
1.1.4. Лабораторные и функциональные методы диагностики 37
при эндемическом зобе 37
1.2. Лечение и профилактика эндемического зоба 42
1.3. Природно-климатические условия Республики Дагестан 51
2. Материал и методы исследования 57
3. Результаты собственных исследований 63
3.1. Распространенность и клиническая картина эндемического зоба у крупного рогатого скота в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан 63
3.2. Тиреоидный статус крупного рогатого скота при эндемическом зобе в горной зоне Республики Дагестан 76
3.3. Гематологические показатели крови крупного рогатого скота в горной зоне при эндемическом зобе 85
3.4. Применение препаратов «Фелуцен» и «Хелавит А» при эндемическом зобе крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан 97
4. Обсуждение результатов исследований 116
Выводы 143
Практические предложения 145
Список литературы 146
Приложение 175
- Распространение эндемического зоба и факторы, способствующие его возникновению
- Природно-климатические условия Республики Дагестан
- Тиреоидный статус крупного рогатого скота при эндемическом зобе в горной зоне Республики Дагестан
- Применение препаратов «Фелуцен» и «Хелавит А» при эндемическом зобе крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность темы. Элементный гомеостаз – частная форма общей гомеостатической системы организма, нарушения которой отражаются на способности организма к адаптации в экстремальных условиях. Полноценное содержание эссенциальных элементов составляет один из важнейших компонентов нормального функционирования организма (Н.А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001; Л.Ф. Панченко и соавт., 2004; М.Abdulla еt al., 1992). Поэтому важная роль микроэлементов (МЭ) в жизнедеятельности животного организма не вызывает сомнений.
За последние годы накопилось значительное число исследований, посвященных изучению влияния микроэлементов на обмен веществ (В.Т. Самохин, 1981, 2003; О.А. Громова, 2001; Л.Ф. Панченко и соавт., 2004; А.В. Скальный, 2004; Л.М. Фархутдинова, 2006; Л.А. Щеплягина, 2006; А.В. Кудрин, О.А. Громова, 2006, 2007 и др.).
Проблема нарушений обмена веществ – одна из острейших в современном животноводстве (И.И. Дедов, 2000; И.П. Кондрахин, 2002; В.Н. Денисенко, П.Н. Абрамов, 2005; В.Т. Самохин с соавт., 2008) и для оптимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных, существенное значение имеет предупреждение и лечение болезней, вызванных дефицитом или избытком различных минеральных веществ в рационах и ведущих к снижению продуктивности и даже гибели животных. Наиболее распространенным из таких болезней является эндемический зоб, обусловленный недостатком йода.
Еще В.В. Ковальский (1962), В.Т. Самохин (1981), А.И. Девяткин (1983) указывали, что в биогеохимических провинциях с недостаточным содержанием йода в почвах и почвенных водах эндемический зоб распространен не только у людей, но и у животных.
Рядом авторов показано, что во многих районах и даже целых регионах в растениях, используемых для кормления животных, выявлен недостаток жизненно важных элементов. К таковым относится и территория Северного Кавказа, в частности, горная зона Республики Дагестан, которая по результатам исследований С.А. Абусуев и З.М. Асельдерова (2002) является зоной выраженной йодной недостаточности, при этом наиболее обеднены йодом горные местности республики (И.И. Дедов, 2000; С.А. Абусуева, 2002).
В условиях Дагестана М.М. Джамбулатовым (1977), И.Н. Джамалудиновой, Н.Х. Мамаевым (1982), Г.И. Зубаиловым (1999), А.А. Алиевым (2007) определено содержание йода в кормах и воде. М.М. Джамбулатовым (1977) в Дагестане установлен дефицит в кормах меди, марганца, цинка, кобальта, селена и йода, что способствует возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота, который наносит экономический урон животноводству, связанный со снижением продуктивности и слабой воспроизводительной способностью животных, рождением ослабленного и нежизнеспособного молодняка, получением животноводческой продукции низкого качества.
В связи с этим весьма актуальным является исследования по выявлению факторов, способствующих поражению эндемическим зобом продуктивных животных в горной зоне Республики Дагестан и разработка эффективных мер профилактики лечения этого эндемического заболевания.
Все вышеизложенное и определило общую направленность работы, вы-бор методических подходов и объектов исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение распространения эндемического зоба, его клиническое проявление и влияние на гематологические и показатели тиреоидного статуса у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан и разработка мероприятий по профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота в этой зоне Дагестана.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота с учетом возраста животных в горной зоне Республики Дагестан;
- выявить клиническое проявление эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан;
- определить гематологические изменения у крупного рогатого скота при эндемическом зобе в условиях горной зоны республики;
- изучить специфические для эндемического зоба показатели тиреоидного статуса в крови и моче у крупного рогатого скота в горной зоне республики;
- разработать лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе у крупного рогатого скота в условиях горной зоны Республики Дагестан;
- определить экономическую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и лечение эндемического зоба.
Научная новизна. Впервые в условиях горной зоны Республики Дагестан изучены: в возрастном аспекте распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота, клиническое проявление эндемического зоба у крупного рогатого скота, гематологические показатели у телят до 6-месячного и дойных коров 5-6 летнего возраста при эндемическом зобе в горной зоне республики; изменения тиреоидного статуса в условиях йоддефицита. Впервые использовано определение йода в моче (медиана йодурии) для уточнения диагноза и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при эндемическом зобе у крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований тиреоидного статуса разработаны лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан с применением препаратов «Фелуцен» и «Хелавит А», которые внедрены в Хунзахском, Тляратинском и Цунтинском районах республики и определена экономическая эффективность этих мероприятий.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных трудах, в том числе 1 рекомендация и 1 статья в рецензируемом ВАК журнале.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2004); международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию член-корр. РАСХН, засл. деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития с/х производства» (Махачкала, 2006); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА «Образование, наука, инновационный бизнес – сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); журнале «Ветеринарный врач» (Казань, 2009); рекомендациях (Махачкала, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- распространение эндемического зоба у молодняка 6-месячного и коров 5-6-летнего возраста в условиях хозяйств горной зоны Республики Дагестан.
- клиническая картина эндемического зоба у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан и его характерные специфические признаки.
- изменения гематологических показателей и тиреоидного статуса у крупного рогатого скота при эндемическом зобе в условиях горной зоны Республики Дагестан.
- обогащение рационов животных в условиях хозяйств горной зоны Республики Дагестан за счет добавок минерально-солевого премикса «Фелуцен» и комплексного минерального препарата «ХелавитА» способствует нормализации гормонального статуса, снижению заболевания эндемическим зобом и повышению продуктивности крупного рогатого скота.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора ли-тературы, материала и методов исследований, собственных исследований, вы-водов, практических предложений и списка использованной литературы и прило-жения. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюс-трирована 26 таблицами, 11 фотографиями и 6 рисунками. Список исполь-зованной литературы содержит 246 источников, в том числе 15 иностранных.
Распространение эндемического зоба и факторы, способствующие его возникновению
Изучение биогеохимических провинций, открывает новые перспективы для изучения минерального питания организмов, ставит вопросы о потребности их в различных зонах для растений, животных и человека, то есть дает новые пути для разработки гигиены питания человека и гигиены кормления сельскохозяйственных животных.
Изучение этиологии эндемической зобной болезни у человека и у высших животных действительно по научному началось с работ Прево и Шатена (1849-1850). Они высказали мысль о том, что это заболевание связано с недостаточностью йода в природе и, следовательно, недостаточным поступлением в организм йода и его соединений, а также с действием ряда вторичных причин (Л.Г. Замарин, 1968).
Разработанное ВІН. Вернадским и его последователями учение о связи химического состава живого вещества и земной коры, о миграции элементов И их круговороте позволило по-новому понять сущность питания живых организмов. Оно дало возможность- выяснить этиологию ряда массовых заболеваний животных и приступить к изучению патогенеза и профилактики малоизученных болезней эндемического характера.
На основании данных А.П. Виноградова (1946); О.В. Николаева; И.О. Савченко (1957) и других исследователей можно считать, что1 6иогєохимичєскиє провинции эндемического зоба, помимо основного фактора — низкого содержания йода в среде, характеризуются следующими данными: расположение местностей в глубине континентов, преобладание древних горных пород, преобладание кислых и меловых горных- пород, горный рельеф, способствующий выносу йода атмосферными водами, высокая обводненность местности, пользование жесткими известковыми водами, состав почв — подзолистые и кислые почвы и их аналоги, недостаток кобальта и молибдена при возможном избытке марганца.
М.В. Каталымова (1962) установила, что характерной особенностью для микроэлементов, является их способность функционировать в организме в малых количествах в качестве катализаторов или активаторов, участвующих в реакциях гормонов, витаминов, ферментов.
При изучении марганца в крови человека Г.А. Алябьев (1962) отметил, что он входит во все живые организмы, оказывая влияние на рост организмов, размножение и кроветворение. Марганец также влияет на функцию щитовидной железы, что следует принимать во внимание при изучении йодной недостаточности.
В кормах обычно содержатся не минеральные соединения микроэлементов, а органические. Микроэлементы, поступая в организм, поглощаются белками и органическими кислотами и образуют первичное депо. Многие металлы с белками образуют биологически активные соединения, участвующие в промежуточном обмене веществ. К таким веществам относятся большие группы ферментов, у которых кофактором служат кобальт, цинк, марганец, медь, молибден. Для синтеза многих гормонов необходимы: йод, кобальт, молибден, цинк, никель, медь (В.В. Ковальский, А.П. Дмитроченко, 1962).
М.Г. Коломейцева (1963), З.Н. Ризаев (1974) указывают на значение микроэлементов в этиологии эндемического зоба. Они установили, что существенной причиной возникновения и развития эндемического зоба наряду с недостатком йода могут быть вторичные геохимические факторьь - нарушение правильного соотношения- между отдельными элементами; как во внешней среде, так и в организме. На основании многочисленных данных можно считать доказанной коррелятивную зависимость между распространением зобной болезни и загрязнением окружающей среды фтором, бромом, кальцием, марганцем, кобальтом, стронцием, цинком, молибденом, хромом, медью, ртутью, что приводит к заболеванию животных зобом.
Недостаточное или избыточное поступление микроэлементов в организм с кормом или водой вызывает нарушения физиологических и биохимических процессов в органах и тканях, что отражается на продуктивности и здоровье животных (М.И. Маточкин, 1966).
Макро- и микроэлементы в организме животных находятся в определенной связи и зависимости. И если эта связь нарушается в сторону их увеличения или уменьшения, то это приводит к серьезным заболеваниям (A.M. Венедиктов, М.Г. Коломейцева, 1966).
М.Г. Коломейцева (1966) пришла к заключению, что в природе ни один химический элемент не действует изолировано. Обычно на организм влияет комплекс макро и микроэлементов, в определенном количестве и соотношении. Имеются многочисленные исследования, показывающие, что в различных биохимических провинциях биологические эффекты вызываются не только какой-то определенной, концентрацией какого-либо І одного химического элемента, а главным- образом, измененным соотношением между отдельными микроэлементами.
А.О. Войнар (1968) считает, что щитовидная железа является единственным органом позвоночных способным концентрировать йод из жидкостей тела.
Н.Н. Сазонов, И.С. Решетников (1969) в условиях Якутии определили содержание йода, меди, кобальта в щитовидной железе коров. Масса.щитовидных желез коров с недостатком йода несколько превышает аналогичные показатели, полученные в благополучных по зобу районах. Установлено, что кобальтовые подкормки животным активизируют деятельность щитовидной железы при недостатке йода:
Микроэлементы воздействуют на обмен веществ животного организма, также через систему гуморальной регуляции. Функционирование щитовидной железы зависит от наличия йода, а также от уровня кобальта в рационе. Микроэлементы не могут восполнять недостаточность рациона по основным питательным веществам, но способствует лучшей переваримости и лучшему использованию последних в организме. Нормировать обмен йода в организме и функционирование щитовидной железы можно при увеличении уровня витамина "С" в рационе (Ю.И. Раецкая, 1970).
Болезни животных, связанные с нарушением обменных процессов в организме, широко распространены и наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ, особое место занимают эндемические болезни. Такие болезни носят, как правило, массовый характер и в настоящее время нередко связаны с неблагоприятными изменениями, вызванными деятельностью человека (Г.А. Алябьев;, М.М . Дмитроченко, 1972).
Проведенными (М.В. Остапович; 1973) исследованиями установлено,-что рационы телят отдельных хозяйств равнинной зоны Буковины содержат на 20-25 % йода меньше, рекомендуемых ВИЖем норм, что-вызывает гипофункцию- щитовидной железы и приводит к заболеванию эндемическим зобом.
Установлено влияние марганца и меди на обмен йода в щитовидной железе (З.Н. Ризаев, 1974). В области Казахстана, Закарпатской области и Алтайском крае крупный рогатый, скот испытывает существенное влияние струмогенных факторов. Это подтверждается- увеличением щитовидной железы и характерными для зобатистологическими изменениями.
В.Д. Силантьева (1975) по результатам исследования кормовых культур, воды,, крови, молока установила, что Ульяновская область относится к- биогеохимической провинции с относительно недостаточным содержанием йода. Автор пришла к выводу, что заготовка и хранение кормов снижают содержание в них йода. Особенно большие потери йода - в 3-5 раз - наблюдались при высокотермической обработке и силосовании растений. Из этого следует, что дефицит йода в рационе приводит к гипофункции щитовидной железы.
При изучении минерального состава кормов 4-х зон Омской области отмечено, что во всех зонах наблюдается значительный недостаток меди, цинка, йода, кобальта, фосфора, натрия, а кальций и калий содержатся в пределах нормы (К.А. Гладковская, Ю.В. Кононов, 1978).
К числу факторов, снижающих эффективность использования йода В.У. Давыдов (1978) относит высокий уровень кальция, магния, марганца и дефицит кобальта и цинка в рационе. Одних из этих веществ, отмечает автор, уменьшают способность тиреоидных клеток поглощать йод, другие же, угнетая активность окислительных ферментов тиреоидных клеток, препятствуют окислению йодида в атомарный йод и тем самым блокируют образование тиреоидных гормонов.
А.М: Венедиктов (1978), В.И. Георгиевский, В.Г. Самохгаь(1981)и другие доказали практическую целесообразность использования-микроэлементов, как одного из факторов повышения продуктивности животных, улучшения качества животноводческой продукции, предупреждения и лечения эндемических заболеваний животных и-человека.
При изучении содержания макро- и микроэлементов в почвах, кормах, крови и печени сельскохозяйственных животных в различных зонах Новосибирской области, К.И. Плотников (1979) установил, что имеется ряд заболеваний молодняка и взрослых животных, в возникновении которых немалуюроль играет недостаток таких элементов, как фосфор, железо, медь, йод и избыток бора и молибдена:
Природно-климатические условия Республики Дагестан
Республика Дагестан входит в состав Российской Федерации, расположена в юго-восточной части Северного Кавказа, на востоке омывается Каспийским морем, характеризуется- разнообразием и сложностью форм рельефа, геологического строения, а также климатических условий, которые обусловили резкие различия почвенного и растительного покрова.
Республика Дагестан в основном занимает площадь Восточного Предкавказья и расположена на северо-восточном склоне Большого Кавказа и юго-западе Прикаспийской низменности. Ее территория ограничена 421Г и 4459 северной широты, 4507 и 4835 восточной долготы. Южная точка Республики Дагестан и в то же время крайняя южная точка границы Российской"Федерации находится,на высоте-3500 м над уровнем моря на вершине горного массива с координатами 411Г северной широты, и 4747 восточной долготы, который расположен в 2,5 км на ЮВ-В от горы Рагдан (4020 м). Площадь Дагестана составляет 50,3 тыс. км2. Это самая крупная из всех республик Северного Кавказа. Поскольку большая часть (56 %) территории занята горами ее с давних пор называют «страной гор» (в переводе с тюркского «даг» - гора, «стан» -страна).
Дагестану присуща горизонтальная и вертикальная зональность, постепенно меняющихся от прикаспийских равнин до вершин Главного Кавказского хребта географических ландшафтов, характерных для различных природных зон Евразии: от равнинных сухостепных полупустынных и лиановых лесных до высокогорных гляциально-нивальных ландшафтов. Здесь в миниатюре представлено разнообразие природных зон, характерное территории материка, а также уникальные геологические, биологические объекты, земельные и водные ресурсы, определяющие нашу республику, как природную лабораторию в общепланетарном масштабе.
Недра Дагестана, богаты. Выявлено до 90 видов полезных ископаемых и 1200 рудопроявлений: меди, свинца, цинка, стронция, редких и благородных металлов - олова, вольфрама, ртути, висмута и других.
По устройству поверхности Дагестану присуща вертикальная зональность, которая делится на четыре основные физико-географические области: Низменный, Предгорный, Внутригорный и Высокогорный Дагестан. Последние две области объединяются под общим названием Горный Дагестан.
Горная зона Республики Дагестан имеет отметки выше 850-1000 м над уровнем моря. Ее площадь составляет 2,04 млн. га или 38,3 % от общей площади республики. Высокогорье занимает самую возвышенную часть Дагестана (выше 2000 "м) и включает в .себя землепользования хозяйств Цумадинского, Цунтинского, Тляратинского, Шамильского, Лакского, Кулинского, Рутульского, Хунзахского, Агульского, Ахтынского, Докузпаринского и Курахского районов.
Дагестан расположен в поясе умеренного климата. Будучи удален на большое расстояние от океанов, он имеет континентальный климат, значительно более холодный и сухой. Самый теплый месяц в среднегорной и высокогорной частях - август (от + 8 до + 16). Средняя температура самого холодного месяца (января) достигает в горной части от — 5 до -11. Осадков выпадает в среднем за год в Высокогорном Дагестане от 600 до 1000 мм и более.
Во Внутригорном Дагестане распространены горные черноземы, горно-степные каштановые, горно-луговые и горно-лесные почвы, а большинство пространства занято каменистыми осыпями. В Высокогорной части почвенный покров маломощный, преобладают субальпийские луга, а с 2400-2800 м - альпийские луга.
Высокогорный Дагестан образован частью Главного Кавказского1 хребта, или Водораздельного хребта, и параллельно расположенными- к нему Боковым хребтом. Он занимает юго-западную часть республики , и находится в бассейне верхнего течения рек Андийского Койсу, Аварского Койсу, Казикумухского-Койсу и Каракойсу, а также в бассейне верхнего и-среднеготечениярекГамриозени, Улучая, Рубасчая, Чирахчая и Самура.
Дагестан является уникальной страной по природно-хозяйственным показателям, где на сравнительно небольшой; занимаемой им территории, отмечается биоразнообразие хозяйственной продукции: Большую ценность представляют богатства растительного и животного мира. Пышные альпийские и субальпийские луга служат прекрасной базой- для развития . животноводства.
Среди хвойных, видов1 растений в Высокогорном Дагестане-встречается сосна Коха. Она здесь в лесном поясе образует чистые сосновые леса и редколесья, а также совместно с видами березы, дуба — смешанные леса. Встречаются они в верхних частях склонов на скалистых местах. Почва коричневая, лесная, маломощная. Состав произрастающей растительности: спирея городчатая, можжевельник красный, бородач кровеостанавливающий, чабрец, пырей средний, кахия песчаная, вейник кавказский, василистник вонючий, спирея зверобоелистная, зверобой продырявленный, камнеломка хрящеватая.
На передовых хребтах во Внутригорном Дагестане произрастают: дуб скальный, дуб грузинский, спирея зверобоелистная, жостер Палласа, кизильник многолистный, бересклет бородавчатый, можжевельник многоплодный, груша иволистная, тимофеевка метельчатая, осока оттопыренная, овсяница овечья, мятлик лесной, ежа сборная, очиток наибольший, василистник малый, подмаренник настоящий, дубровник пурпурный. Почва бурая, лесная, маломощная.
На нижних частях склонов, где почва бурая лесная мощная на делювии глинистых, сланцев, и песчаников, встречаются: дуб восточный, граб» кавказский, липа обыкновенная, липа кавказская; береза бородавчатая, ильм горный, можжевельник многоплодный, вейник тростниковый, костер пестрый, мятлик лесной, орляк Таврический, володушка высокая, горичник русский, истод сибирский, земляника лесная, первоцвет Рупрехта, василек дагестанский.
Внутригорный Дагестан входит в. состав Малоазиатского горностепного зоогеографического округа (Средиземноморская провинция) Средиземноморской подобласти. Наиболее беден животный мир этого округа, что объясняется бедностью растительного покрова,-очень слабым-развитием лесов, преобладанием открытых и крутых- каменистых склонов; Вместе с тем, Внутригорный Дагестан характеризуется, такими эндемиками Кавказской фауны, как хомяк предкавказский и мышовка кавказская. Крупных животных здесь почти нет. Из хищников встречаются ласка кавказская, куница-белодушка, волки и лисицы, сравнительно много здесь грызунов. Значительно богаче и разнообразнее мир птиц. Наиболее часто встречаются кеклики (каменные куропатки), синицы, дятлы, стрижи и другие.
Высокогорный Дагестан приурочен к Кавказскому горно-луговому зоогеографическому округу (Нагорно-Азиатская провинция), Центрально-Азиатской подобласти. Фауна этого округа характеризуется большим эндемизмом из-за давней изоляции (тур кавказский, улар, белоголовый сип, краснокрылый стенолаз, альпийская галка и др.) и за счет автохтонного видообразования. Помимо этого на территориях изучаемых нами высокогорных районов, а именно Тляратинский, Цунтинский, и Хунзахский, встречаются такие представители фауны как: дагестанский тур, безоаровый козел, олень европейский, серна, косули, орел-бородач, гриф-стервятник, горная индейка, кавказский тетерев. Фауна пресмыкающихся и земноводных очень бедна, обнаружена малоазиатская; лягушка:В? водоемах водится много рыб: эндемичная эйзенамская и речная» форель, кавказский голавль, северокавказскаяі уклея, предкавказская шиповка, красноперка, сазан, серебристый карась, усач.
Крайне неустойчив климат высокогорий. В" разгар лета: на альпийских пастбищах где проводится выпас большого поголовья скота; температура порой опускается : до минусовых отметок. Это, как правило оборачивается трагедией для горных животноводов: Поэтому в республике горная; зона считается зоной рискованного сельского хозяйства, и животноводства; в частности:
Приведенные выше природно-климатические условия высокогорного? Дагестана: свидетельствуют обь ограниченности теплого: периода: Поэтому землитам используются длявыпаса животных; втечение: 2-х месяцев - июля-августа.. В остальное время года практикуется?: стойловое содержание.
Тиреоидный статус крупного рогатого скота при эндемическом зобе в горной зоне Республики Дагестан
Для изучения гормонального статуса и концентрации йода в моче (медиана йодурии) у крупного рогатого скота в условиях 3 хозяйств горной зоны Республики Дагестан при эндемическом зобе, были сформированы по 4 группы - по 2 группы дойных коров в возрасте 5-6 лет (опытные и контрольные) и телят до 6 месячного возраста (опытные и контрольные), по 10 голов (аналоги) в каждой группе в Цунтинском, Тляратинском и Хунзахском районах.
Существует определенная разница между содержанием тироксина и тиреотропного гормона в сыворотке крови животных в горной зоне Республики. Дагестан и установленными уровнями в других регионах России. Так, за период с 2003 по 2007 гг. нами были определены, уровни» концентрации вышеназванных гормонов в сыворотке крови крупного рогатого скота без признаков эндемического зоба (условно здоровые) в горной зоне Республики Дагестан, относительно чего в дальнейшем и определялся гормональный статус у больных животных.
В современных условиях вместо определения содержания йода в воде и почве нами было решено определять его в моче, так как известно, что более 80 % йода выводится из организма почками, и, следовательно, концентрация йода в моче достаточно точно отражает величину его потребления с кормом.
Для определения медианы йодурии у дойных коров и телят в условиях горной зоны Республики Дагестан с признаками эндемического зоба нами в период с 2003 по 2007 гг. был установлен уровень содержания йода в моче у животных без признаков заболевания.
Данные о концентрации тироксина, тиреотропного гормона и медианы йодурии у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан приведены в таблице 6.
Данные таблицы 6 дают представление об уровнях концентрации тироксина и тиреотропного гормона в сыворотке крови и медиане йодурии у крупного рогатого скота в хозяйствах Цунтинского, Тляратинского и Хунзахского района горной зоны Республики Дагестан. Как видно из таблицы, различия в концентрации гормона тироксин, и ТТГ, а также содержания йода в моче у телят и коров аналогов в районах малозаметны. Но даже здесь заметна обратная коррелятивная связь между тироксином и ТТГ, чем выше концентрация тироксина, тем ниже уровень ТТГ и наоборот. Концентрация тироксина в сыворотке крови коров в хозяйствах горной зоны республики варьирует от 11,87 до 14,49 нмоль/л, тиреотропного гормона находится в пределах - 0,75-0,90 МЕ/л, а содержание йода в моче составляет - 90,2 - 95,6 мкг/сут. Изменения в гормональном статусе и медиане йодурии у крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан в сезонном аспекте не выявлены. Данные об изменении гормонального статуса и медианы йодурии у животных аналогов условно здоровых (контрольная группа) и с признаками эндемического зоба (опытная группа) в разрезе хозяйств 3 высокогорных районов республики представлены в таблицах 7, 8, 9.
Данные таблицы 7 показывают, что концентрация тироксина в сыворотке крови у дойных коров 5-6 летнего возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района с признаками эндемического зоба (опытная группа) была достоверно ниже, чем у аналогов из контрольной группы (условно здоровые) на 5,29 нмоль/л и составляла 8,94 ± 0,23 нмоль/л (р 0,001). Содержание же тиреотропного гормона у дойных коров опытной группы (больные эндемическим зобом) было на 0,39 МЕ/л выше, чем у их аналогов из контрольной группы (р 0,001).
Содержание йода в моче у дойных коров опытной группы было достоверно ниже на 34,3 мкг/сут, чем у аналогов контрольной группы (р 0,001).
Концентрация тироксина в сыворотке крови у телят до 6 месячного возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района с признаками эндемического зоба (опытная группа) была достоверно ниже, чем у аналогов из контрольной группы (условно здоровые) на 2,59 нмоль/л и составляла, также как у коров, 8,94 ± 0,23 нмоль/л (р 0,001). Содержание же тиреотропного гормона у телят опытной группы (больные эндемическим зобом) было на 0,45 МЕ/л выше, чем у их аналогов из контрольной группы (р 0,001). Содержание йода в моче у телят опытной группы было достоверно ниже на 34,1 мкг/сут, чем у аналогов контрольной группы (р 0,001).
Данные таблицы 8 показывают, что концентрация тироксина в сыворотке крови у дойных коров 5-6 летнего возраста в. КФХ «Карада» Тляратинского района с признаками эндемического зоба (опытная группа) была достоверно ниже, чем у аналогов из контрольной группы (условно здоровые) на 3,00 нмоль/л и составляла 8,97 ± 0,09 нмоль/л (р 0,001).
Содержание же тиреотропного гормона у дойных коров опытной группы (больные эндемическим зобом) было на 0,39 МЕ/л выше, чем у их аналогов из контрольной группы (р 0,001).
Содержание йода в моче у дойных коров опытной группы было достоверно ниже на 34,9 мкг/сут, чем у аналогов контрольной-группы (р 0,001). Концентрация тироксина в-сыворотке крови у телят до 6 месячного возраста в КФХ «Карада» Тляратинского района с признаками эндемического зоба (опытная группа) была достоверно ниже, чем у аналогов из контрольной группы (условно здоровые) на 3,03 нмоль/л и составляла 8,04 ± 0,23 нмоль/л (р 0,001). Содержание тиреотропного гормона у телят опытной группы (больные эндемическим зобом) было на 1Д8 МЕ/л выше, чем у их аналогов из контрольной группы (р 0,001). Содержание йода в моче у телят опытной группы было достоверно ниже на 32,8 мкг/сут, чем у аналогов контрольной группы (р 0,001).
Данные таблицы. 9 показывают, что концентрация тироксина; в сыворотке крови у дойных коров 5-6 летнего возраста в СПК «им; Ленина» Хунзахского района с признаками эндемического зоба (опытная: группа) была; достоверно ниже; чем у аналогов; из контрольной группы (условно, здоровые) на 3,63 нмоль/л и составляла- 10 24 ± 0Ц2 нмоль/л (р 0;001).,
Содержание же тиреотропного гормона у дойных коров; опытной: группы (больные;эндемическим зобом) было.на 0;2Г МЕ/твыше,,чем;у их; аналогов. из контрольной группы (р 0j001); Содержание йода въмоче у дойных коров опытной группы было достоверно ниже на 27,8 мкг/сут,.чем? у аналогов контрольной группы (р 0,001). Концентрация тироксина в; сыворотке крови у телят до 6 месячного возраста в СПК «им. Ленина» Хунзахского района с признаками эндемического зоба (опытная группа) была достоверно ниже, чем у аналогов из контрольной группы (условно здоровые) на 2,10 нмоль/л и составляла 10,09 ± 0,16 нмоль/л (р 0,001). Содержание тиреотропного гормона у телят опытной группы (больные эндемическим зобом) было на 0,21 МЕ/л выше, чем у их аналогов из контрольной группы (р 0,001). Содержание йода в моче у телят опытной группы было достоверно ниже на 38,2 мкг/сут, чем у аналогов контрольной группы (р 0,001).
Данные таблицы 10 показывают, что концентрация свободного тироксина в сыворотке крови у дойных коров 5-6 летнего возраста, как и у телят до 6 месячного возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района, больных эндемическим зобом, находится в пределах 8,94 ± 0,23 нмоль/л и достоверно снижена (р 0,001) по сравнению со здоровыми аналогами: у дойных коров - на 37,2 % (14,23 ± 0,26 нмоль/л), а у телят - на 22,5 % (11,53 ± 0,16 нмоль/л).
Удойных коров 5-6 летнего возраста больных эндемическим-зобом; в КФХ «Карада» Тляратинского района, содержание тироксина в сыворотке крови находилось в пределах 8,97 ± 0;09 нмоль/л было достоверно снижено (р 0,001) по сравнению со здоровыми, аналогами на 25,1 % (11,97 ± 0,10 нмоль/л). В то же время данный показатель у больных эндемическим зобом телят составлял 8,04 ± 0,23 нмоль/л и был достоверно снижен (р 0,001) по сравнению со здоровыми аналогами на 27,4 % (11,07 ± 0,16 нмоль/л).
При определении концентрации тироксина в сыворотке крови больных эндемическим зобом дойных коров 5-6 летнего возраста в СПК «им. Ленина» Хунзахского района было выявлено его содержание в пределах 10,24 ±0,12 нмоль/л, что достоверно было ниже (р 0,001) по сравнению со здоровыми аналогами на 26,2 % (13,87 ± 0,43 нмоль/л). У телят до 6 месячного возраста больных эндемическим зобом этот показатель находился в пределах 10,09 ±0,16 нмоль/л и был достоверно ниже по сравнению со здоровыми аналогами на 17,2 % (12,19 ± 0,16 нмоль/л).
Таким образом, концентрация свободного тироксина в сыворотке крови у крупного рогатого скота в хозяйствах горной зоны Республики Дагестан, больных эндемическим зобом, была достоверно снижена на 17,2 - 37,2 %, по сравнению с показателями у здоровых аналогов.
Концентрация тиреотропного гормона в сыворотке крови дойных коров 5-6 летнего возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района, также как и у телят до 6 месячного возраста больных эндемическим, зобом находилась в пределах-1,26 ± 0,04-МЕ/л и-была достоверно выше (р 0,001)? , по сравнению с их здоровыми аналогами: у дойных коров - на 31,0 % (0,87 ± 0,03 МЕ/л), ау телят - на 35,7 %,(0,81 ± 0,02 МЕ/л).
У дойных коров 5-6 летнего возраста больных эндемическим зобом, в КФХ «Карада» Тляратинского района, содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови находилось в пределах 1,19 ± 0,01 МЕ/л было достоверно выше (р 0,001) по сравнению со здоровыми аналогами на 32,7 % (0,80 ± 0,01 МЕ/л). В то же время данный показатель, у больных эндемическим зобом телят, составлял 1,95 ± 0,02 МЕ/л и был достоверно выше (р 0,001) по сравнению со здоровыми аналогами на 60,5 % (0,77 ± 0,01 МЕ/л).
Применение препаратов «Фелуцен» и «Хелавит А» при эндемическом зобе крупного рогатого скота в горной зоне Республики Дагестан
Изучив распространенность, проявление,, а. также4 изменения-гематологических и биохимических показателей крови и мочи» при эндемическом зобе, мы- пришли к выводу, что только комплексное применение минеральных элементов окажет положительное влияние на животных. Заболевание, связанное с недостатком йода чаще всего проявляется одновременным поражением нескольких систем организма, и, соответственно лечение и профилактика его должны быть комплексными и разноплановыми.
В качестве таких средств нами были выбраны 2 препарата — «ХелавитА» и «Фелуцен». Данных об использовании данных препаратов при лечении и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота на территории Республики Дагестан в литературе нет.
«ХЕЛАВИТФА» - комплекс органических соединений, производных аминокислот, с биологически активными микроэлементами: железо, марганец, медь, цинк, кобальт, селен и йод. Указанный комплекс содержит микроэлементы в оптимальном сочетании, сбалансированной и растворимой форме, обеспечивающей их полное усвоение организмом. Применим для телят, коров, поросят, свиноматок и лощадей.
Фармакологические свойства. Препарат устраняет дефицит микроэлементов, стимулирует эритропоэз, нормализует обмен веществ. Применение препарата усиливает воспроизводительную способность животных, стимулирует рост и развитие животных. Показания к применению: стимуляция роста и развития животных; обеспечение профилактики беломышечной болезни и эндемического зоба; усиление воспроизводительной способности животных; стимуляция иммунной системы организма.
Способ применения: стельные сухостойные коровы (за 30-40 дней до отела) в течение 30 дней по 10 мл на животное в сутки, дойные коровы,-постоянно по 10 мл в сутки, телята (с Юдневного возраста) - в течение 30 дней по 5 мл в сутки. Необходимую дозу препарата разбавляли водой в 3-5 раз и тщательно смешивали с кормом.
Противопоказаний к применению препарата не установлено. Побочных явлений и осложнений у животных не вызывает. Форма выпуска - 100 мл (флаконы пластмассовые). Срок хранения 3 года. Производитель - ООО «Дельта» г. Тверь.
Стоимость 1 флакона (100 мл) на период проведения исследований составляла 55 рублей.
«ФЕЛУЦЕН» - лизунец минеральный универсальный. Применяется для коров, телят, быков, нетелей, коз и овец, как в стойловый, так и в пастбищный периоды. Показания к применению: восстановление солевого баланса в организме, повышение аппетита; восполнение дефицита микроэлементов в рационе; стимуляция пищеварения, стабилизация микрофлоры рубца, улучшение перистальтики; нормализация обмена веществ; удаление токсинов; " улучшение репродуктивных функций; повышение иммунитета и устойчивости к стрессам; значительное улучшение усвояемости кормов.
Состав: микроэлементы: селен - 10,8 мг/кг, йод - 54,2 мг/кг, марганец,- 800 мг/кг, кобальт - 58 ,8-мг/кг, медь — 420; мг/кг, цинк — 3775 мг/кг; макроэлементы: кальций - 1310 мг/кг, магний - 0,59%, сера- 2;91 %, натрий хлористый кормовой; высокой очистки - 90 %. Не содержит-генно-инженерно-модифицированных организмов и соединений.
Способ применения. Лизунец положить- в кормушку. Благодаря механизму саморегуляции животные сами потребляют необходимое количество минеральных веществ. Обязательно обеспечить постоянный доступ животных к питьевой воде.
Хранить.в сухом прохладном месте, отдельно от химикатов. Форма . выпуска - брикеты по 3 кг. Производитель - НПО «Гигиена-Био», ООО" «Агровит», г. Москва. Стоимость Л брикета (3 кг) на-период исследований составляла 60 рублей.
Для определения лечебно-профилактического эффекта от применения вышеназванных препаратов было сформировано по 4 группы животных в условиях 3 хозяйств Цунтинского (КФХ «Худозах»), Тляратинского (КФХ «Карада») и Хунзахского (СПК «им. Ленина») районов горной зоны Республики Дагестан. В научно-производственном опыте было задействовано 30 голов крупного рогатого скота по 10 голов в каждой опытной группе и по 1 группе - контрольные. Опытным животным препараты задавались - дойным коровам 5-6 лет — соль-лизунец «Фелуцен» в виде вольного скармливания и телятам до 6 месячного возраста - микроэлементный препарат «ХелавитА» в дозе 5,0 мл на голову в сутки с кормом. Контрольные животные аналоги - препараты не получали. Животные подбирались по принципу аналогов, при этом учитывались условия кормления и содержания, клиническое проявление эндемического зоба и степень поражения животных.
Данные о влиянии препаратов «Фелуцен» и «ХелавитФА» на гематологический, биохимический статус и концентрацию йода в моче у животных с признаками эндемического зоба представлены в таблицах 20- 25.
Как видно из таблицы 20, применение препарата «Фелуцен» дойным коровам 5-6 летнего возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района, стабилизирует морфологический и гормональный статус организма, начиная с 15 дня применения и к 1 месяцу применения цифровые показатели доходили до установленных нами уровней содержания у условно здоровых аналогов.
Так, содержание гемоглобина в крови через 1 месяц применения достоверно увеличилось на 42,0 г/л (р 0,001). На фоне повышения содержания гемоглобина отмечалось и увеличение общего количества эритроцитов на 1,55 1012/л (р 0,001), вызывая эритроцитоз. При этом цветовой показатель находился в пределах физиологической нормы. Снижение общего количества лейкоцитов достоверно отмечалось через 1 месяц применения на 2,30 103/л (р 0,001).
Достоверные данные положительного1 эффекта в изменениях биохимических показателей отмечалось через 15 дней применения препарата (р 0,001). Так, концентрация тироксина в сыворотке кровю повысилась на 3,97 нмоль/л (р 0,001), в то время как содержание тиреотропного гормона снизилось на 0,50 МЕ/л (р 0,001), а медиана йодурии повысилась на 33,3 мкг/сут.
Применение препарата «Фелуцен» у дойных коров 5-6 летнего возраста в КФХ «Худозах» Цунтинского района достоверно (р 0,001) вызвало повышение уровня гемоглобина, увеличение общего количества. эритроцитов, снижение общего количества лейкоцитов, а также увеличение концентрации тироксина и йода в моче и снижение уровня выработки тиреотропного гормона, что свидетельствует о нормализации обменных процессов в.организме коров.
Как видно из таблицы 2 Г, применение препарата «Фелуцен» дойным коровам 5-6 летнего возраста в КФХ «Карада» Тляратинского района, стабилизирует морфологический и гормональный статус организма, начиная с 15 дня применения, и к 1 месяцу применения цифровые показатели доходили до установленных нами уровней условно здоровых аналогов.
Так, содержание гемоглобина в крови через 15 дней увеличилось на - 19,0 г/л, а через 1 месяц применения достоверно увеличилось на 45,0 г/л (р 0,001).