Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Анатомо-топографические особенности и физиологические функции щитовидной железы 10-13
1.2. Эндемический зоб:
1.2.1. Определение болезни 13-14
1.2.2. Распространенность 14-17
1.2.3. Этиология и патогенез 17-23
1.2.4. Клиническая картина 23-27
1.2.5. Патологоанатомические изменения 27-29
1.2.6. Лечение и профилактика 29-35
2. Собственные исследования:
2.1. Материалы и методы исследования:
2.1.1. Организация и объем работы 36-37
2.1.2. Схема проведения опытов 37-38
2.1.3. Макроскопические и гистологические исследования щитовидной железы 38-39
2.1.4. Диагностика эндемического зоба в условиях хозяйства:
2.1.4.1. Клинические исследования 39- 40
2.1.4.2. Определение содержания йода в кормах 40-43
2.1.4.3. Биохимические исследования сыворотки крови 43
2.1.4.4. Определение трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови 46
2.1.4.5. Лечение и профилактика йодной недостаточности 49
2.1.5. Методы статистического анализа 50
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Клиническая картина эндемического зоба у крупного рогатого скота 53
2.2.2. Распространение эндемического зоба среди телят 57
2.2.3. Содержание йода в кормах и воде 63
2.2.4. Содержание йода в рационах разных возрастных групп крупного рогатого скота 65
2.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови подопытных животных и содержание в ней тироксина и трийодтиронина до применения йодсодержащих препаратов 68
2.2.6. Влияние препаратов «КаЙод», «ЙодДар», «Полисоли микроэлементов для крупного рогатого скота» на биохимические показатели сыворотки крови и концентрацию тиреоидных гормонов крупному рогатому скоту разных возрастных групп 73-87
3. Обсуждение результатов собственных исследований 88-94
4. Выводы 95
Сведения о практическом использовании результатов исследований и научных выводов 96
Список литературы 97-113
Приложение 114 -120
- Патологоанатомические изменения
- Макроскопические и гистологические исследования щитовидной железы
- Определение трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови
- Влияние препаратов «КаЙод», «ЙодДар», «Полисоли микроэлементов для крупного рогатого скота» на биохимические показатели сыворотки крови и концентрацию тиреоидных гормонов крупному рогатому скоту разных возрастных групп
Введение к работе
Актуальность проблемы. Болезни, обусловленные нарушением минерального питания, являются актуальной проблемой животноводства Российской Федерации.
Многие из них имеют геохимическую природу, т.е. вызваны неблагоприятными факторами окружающей среды, в связи с чем получили название эндемические или геохимические энзоотии. Типичным примером таких заболеваний является эндемический зоб крупного рогатого скота.
В настоящее время среди незаразной патологии крупного рогатого скота это заболевание занимает одно из первых мест. Причем из-за изменения структуры рациона крупного рогатого скота, а именно переход к концентратному типу кормления и широкому использованию местных кормов острота данной проблемы из года в год возрастает.
Эндемический зоб животных - это объективный индикатор среды обитания не только животных, но и людей. В связи с чем изучение данной патологии является не только ветеринарной, но и медицинской проблемой.
Решение проблемы йоддефицита включает конкретные вопросы по выбору средств и методов диагностики, коррекции рационов животных с учетом их потребности в йоде.
Йодная недостаточность приводит к значительному экономическому ущербу, который определяется гибелью эмбрионов, рождению мертвого и слабого приплода, яловостью и снижением удоев у коров, замедлению роста молодняка (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982).
Проблема эндемического зоба имеет научное и практическое значение.
По данным медицинской литературы, Московская область является слабодефицитной по йоду. Заболеваемость людей эндемическим зобом в ней составляет 5-20% (И.И. Дедов, Н.Ю. Свириденко, 2001).
Однако в доступной литературе вопросы, связанные с йодной недостаточностью среди животных, и в частности крупного рогатого скота в
указанном регионе не отражены. Мы не встретили данных о содержании йода в кормах местного производства и воде, что не позволяет рассчитать фактическую обеспеченность рациона животных йодом.
Отсутствуют сведения о наличии и распространенности йодной недостаточности, особенностях ее клинического проявления; данные о концентрации йодсодержащих гормонов - тироксина и трийодтиронина у крупного рогатого скота при эндемическом зобе в Московской области.
Нет сведений о лечебной и профилактической эффективности применяемых органических соединений йода при эндемическом зобе крупного рогатого скота.
Отсутствие указанных данных не позволяет организовать научно-обоснованные методы борьбы с эндемическим зобом.
Цель исследования: изучить распространение йодной недостаточности среди крупного рогатого скота в условиях Московской области и разработать эффективные методы ее профилактики.
Задачи работы.
исследовать телят на наличие эндемического зоба;
изучить распространение и клиническое проявление йодной недостаточности у крупного рогатого скота разных возрастных групп;
провести морфологические исследования щитовидной железы у здоровых и больных животных;
определить концентрацию йода в воде и кормах, рассчитать дефицит его содержание в рационах;
определить содержание трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) в крови телят и коров. Определить биохимические показатели сыворотки крови у животных при йодной недостаточности;
1 изучить влияние йодсодержащих препаратов «КаЙод», «ЙодДар» и «Полисоли микроэлементов для крупного
рогатого скота» на содержание Тз и Т4, клинические и биохимические показатели телят, лактирующих и сухостойных коров.
Научная новизна работы. Впервые изучено распространение и клинические признаки эндемического зоба у крупного рогатого скота разных возрастных групп в Московской области.
Установлено, что дефицит йода в рационах телят и коров связан с пониженным его содержанием в воде и кормах, используемых в хозяйствах, а также отсутствием или нерегулярным применением иодсодержащих препаратов.
Изучено содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови у подопытных животных.
Впервые установлено, что при эндемическом зобе крупного рогатого скота трийодтиронин содержится в пределах физиологической нормы, а концентрация тироксина существенно понижена.
Доказано, что применение иодсодержащих препаратов, особенно органических соединений йода, вызывает повышение уровня тироксина и не влияет на содержание трийодтиронина.
Установлено, что применение иодсодержащих препаратов крупному рогатому скоту сопровождается снижением содержания каротина в крови.
Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что заболеваемость телят 1-2-х месячного возраста в хозяйствах Московской области составляет - 30,2%.
Наиболее эффективным методом диагностики йодной недостаточности является определение относительной массы щитовидной железы при убое животных.
Основной причиной эндемического зоба является дефицит йода в кормах и воде.
Показано, что применение препарата «ЙодДар», представляющего собой соединение йода с белком, при применении крупному рогатому скоту
с целью профилактики эндемического зоба, обладает более выраженной эффективностью в сравнении с препаратами «КаЙод» и «Полисоли микроэлементов для крупного рогатого скота».
Разработана методика расчета дефицита йода в рационах животных, предусматривающая определение его содержания в кормах, используемых в хозяйствах.
По результатам проведенных исследований разработаны и утверждены управлением ветеринарии Московской области «Рекомендации по борьбе с йодной недостаточностью у крупного рогатого скота в условиях Московской области» (В.Н. Денисенко, Л.В. Рогожина, П.Н. Абрамов, 2006).
Апробация и реализация результатов исследований. Материалы исследований были представлены на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ (М.,2004), научной конференции «Инновации молодых ученых сельскому хозяйству Российской Федерации» (М.,2005), 3-й конференции по учебно-методической, научной и воспитательной работе (М.,2006), расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней животных МГАВМиБ (2006).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Данные о распространении эндемического зоба среди молодняка крупного рогатого скота в Московской области.
Результаты изучения анатомической и гистологической структуры щитовидной железы у здоровых и больных эндемическим зобом телят.
Данные, отражающие содержание йода в воде и кормах, рационах коров и телят, а также концентрацию йодсодержащих гормонов (Т3 и Т4) в сыворотке крови крупного рогатого скота в некоторых районах Московской области.
Показатели, отражающие влияние неорганических и органического соединений йода на содержание тироксина, трийодтиронина, резервную щелочность, концентрацию общего белка, кальция и фосфора, каротина в сыворотке крови крупного рогатого скота.
Патологоанатомические изменения
По характеру патологических изменений щитовидной железы различают три формы эндемического зоба: а) диффузный - щитовидная железа равномерно гиперплазирована, имеются очаги небольших аденом; б) узловой - щитовидная железа увеличена, чаще в виде одного или нескольких небольших узлов, ограниченных капсулой; в) смешанный - щитовидная железа значительно увеличена и имеет один или несколько небольших узлов (И.П. Кондрахин, 1989). У животных с диагнозом - эндемический зоб шерстный покров неравномерный, обнаруживают участки аллопеций, кожа складчатая.
По патогистологической структуре зоб может быть паренхиматозным и коллоидным. Щитовидные железы, характерные для паренхиматозного зоба, мясистые, плотные, бледно-коричневого цвета с красным оттенком (Л.Г. Замарин, 1968; Н.А. Уразаев, В.Я. Никитин, А.А. Кабыш, 1990) или красно-коричневого цвета (В.П. Шишков, А.В Жаров, 1989). Фолликулы мелкие, коллоид во многих из них отсутствует, разрежен или неоднородной консистенции. В некоторых местах практически вся паренхима состоит из пролиферирующего эпителия. Как правило, развитие паренхиматозного зоба характеризует гиперфункцию щитовидной железы.
При коллоидном зобе железа набухшая, поверхность ее разреза гладкая с бледно-коричневой или желто-зеленой окраской, или бугорчатая (Л.Г. Замарин, 1968; В.П. Шишков, А.В Жаров, 1989). В зависимости от степени ее зрелости его делят на микро- и макрофолликулярный. В первом случае диаметр фолликулов в основном 15-30 мкм, но бывает и до 100 мкм. Во втором случае диаметр фолликулов более 200 мкм.
У коров в зоне йодной недостаточности в щитовидной железе бывают фолликулы диаметром 300 - 500 мкм и более, между которыми расположены скопления мелких фолликулов (Н.А. Уразаев, 1983); иногда встречаются фолликулы диаметром 1000 мкм и более (К.Г. Салахутдинов, В.А. Горшков, 1977).
При этом фолликулярный эпителий низкий или резко сплющенный, коллоид фолликулов густой и интенсивно окрашенный, а в значительно увеличенных фолликулах даже разнослоистый. В большинстве случаев коллоидный зоб характеризуется гипофункцией щитовидной железы. В регионах с йодной недостаточностью, возможно, сочетание паренхиматозного и коллоидного зоба. В норме у коров внутренний диаметр фолликулов щитовидной железы в среднем 175 мкм, эпителий фолликулов чаще кубический, а коллоид фолликулов - гомогенный (Л.Г. Замарин, 1968).
По этиологическим и клинико-морфологическим признакам, кроме эндемического и спорадического, определяют базедовый зоб, который сопровождается явлениями тиреотоксикоза. При нем щитовидная железа плотная, а гистологическая структура отличается полиморфизмом. Фолликулы имеют самые разнообразные величину и форму - звездообразные, щелевидные, дугообразные и другие (М.А. Жуковский, О.В. Николаев, СБ. Пинский, 1972). Вследствие пролиферативных процессов структура железы изменяется так значительно, что имеет вид нежелезистого органа. Как правило, коллоидный зоб при базедовом зобе неоднородный.
Романюк В.Л., Каминская Л.П., Горальский Л.П. (2003) установили, что у телят с врожденным зобом значительно увеличена абсолютная и относительная масса щитовидной железы, что свидетельствует о резком недостатке йода в техногенно загрязненных территориях. При гистологических исследованиях щитовидной железы у подавляющего большинства животных они устанавливали паренхиматозный зоб -гиперфункция щитовидной железы, иногда коллоидный зоб - гипофункция щитовидной железы; не исключено развитие у некоторых больных базедового зоба. Тенденция к развитию у большинства больных телят паренхиматозного зоба и значительное возрастание у новорожденных животных массы щитовидной железы свидетельствуют о резком недостатке йода во всех звеньях трофической цепи.
Кондрахин И.П. (2003) пишет, что при развитии вторичных деструктивных изменений в щитовидной железе образуются кисты размером от просяного зерна до куриного яйца. Одновременно с пролиферативными процессами отмечается деструктивный фиброз. По мнению Романюк В.Л., Мандыгра Н.С., Левченко В.И. (2001), паренхиматозный зоб может развиваться на фоне усиленной функциональной особенности щитовидной железы у новорожденных телят. Романюк В.Л. и др. (2003) считают, что определение морфологических изменений щитовидной железы у животных может быть эффективным критерием оценки функциональной активности органа в условиях нарушения экологического равновесия.
Лечение и профилактика йодной недостаточности осуществляются путем применения препаратов йода или назначением кормов с высоким содержанием его. Однако лечение не является столь эффективным, как профилактика, поэтому основной мерой борьбы с эндемическим зобом должна быть йодная профилактика. Зельцер М.Е. (1978) считает, что необходимо не допускать скученности и антисанитарных условий содержания животных, так как эти два фактора способствуют проявлению йодной недостаточности.
При наличии в кормах веществ, препятствующих усвоению йода, норму этого элемента увеличивают, например, для молочных коров до 2 мг/кг сухого вещества корма (Б.Д. Кальницкий, 1985).
Кондрахин И.П. (1989) пишет, что содержание йода в рационах должно соответствовать потребности животных в этом элементе согласно существующим нормам. На 1 кг сухого вещества корма в рационах коров и быков-производителей должно приходиться 0,3-0,6 мг, молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста - 0,34),6, старше 6-й месяцев - 0,3-0,4 мг.
Макроскопические и гистологические исследования щитовидной железы
При исследованиях на мясокомбинате до убоя у молодняка крупного рогатого скота проводили общий осмотр, взвешивали животных, измеряли температуру тела, проводили аускультацию сердца и легких, исследование костяка. Щитовидные железы осматривали, определяли их форму, размер, симметричность долей, консистенцию, подвижность. После убоя щитовидные железы отпрепарировали и проводили морфологические исследования, которые включали определение их размеров, формы, массы, относительной массы, цвета, симметричности долей, консистенции и состояния паренхимы. Определяли также относительную массу железы. Относительная масса щитовидной железы характеризует количество ее грамм, приходившихся на 100 кг массы тела животного. Образцы щитовидной железы (1 0,5 см), предназначенные для гистологических исследований, помещали в стеклянные банки с притертыми пробками. В качестве фиксирующей жидкости использовали 10-процентный водный раствор нейтрального формалина. Гистологические препараты готовили по общепринятой методике. Окраску проводили гемотоксилин-эозином. Микроскопию препаратов проводили при помощи светового микроскопа БИОЛАМ Д-П под увеличением 10x40, 10x8. При изучении гистологических препаратов обращалось внимание на размеры фолликулов, состояние паренхимы и железистого эпителия. Клинические исследования подопытных животных проводились по следующей методике: Вначале проводили сбор анамнестических данных. Устанавливали происхождение и назначение животных, условия их содержания и кормления, определяли габитус. Исследовали состояние костяка. При определении габитуса обращали внимание на положение тела в пространстве, внешние признаки, упитанность, пропорциональность телосложения, конституцию. В процессе проведения исследований у животных измеряли температуру тела. Исследование волосяного покрова включало в себя определение длины волос, их направление и блеск, прочность удерживания в коже, эластичность.
При оценке состояния слизистых оболочек осматривали их целостность, влажность, секрецию, цвет. Сердечно-сосудистую систему исследовали, начиная с осмотра и пальпации сердечной области, затем определяли перкуторные границы сердца. Проводили его аускультацию. Исследование дыхательной системы включало в себя исследование верхних дыхательных путей и осмотр грудной клетки, перкуссию и аускультацию области легких. При исследовании костяка обращали внимание на целостность черепа и позвоночного столба, форму и болезненность ребер. Особое внимание обращали на подвижность и болезненность суставов, характер поверхности рогов и копыт. При клиническом исследовании щитовидной железы обращали внимание на ее локализацию, размеры, характер поверхности, подвижность, консистенцию и наличие болезненности. Отбор средних проб сена, силоса, сенажа и воды проводили по ГОСТам 1721,1722, 7194. Пробы сена отбирали от 3% тюков, имеющихся в сенохранилище. От каждого отобранного тюка получали разовые пробы: из первого тюка - из поверхностного пласта, из второго - из среднего и т.д. Для получения средней пробы сена все разовые пробы помещали на брезент и перемешивали, избегая ломки растений и образования трухи. Затем для анализа брали образец (1 кг), для чего, не менее чем из 10 различных мест смешанного на брезенте сена, отбирали пучки по 90-100 г. Пробы силоса и сенажа брали из траншей. Для отбора проб применяли ручной пробоотборник.
Отбор производили на глубине двух метров. Из траншеи отбирали три точечные пробы, первую брали в центре одной из наклоненных частей на расстоянии 5 м от торцовых сторон сооружений; вторую - в траншеях с наклоненными стенами - на расстоянии 1 м от одной из стен в средней части по длине траншеи; третью - в центре траншеи, Пробы сенажа и силоса, взятые из траншеи, перемешивали и методом деления на квадраты брали часть корма для анализа (около 1 кг). В пробу силоса, помещенную в стеклянную банку с герметично закрывающейся крышкой, добавляли консервант (5 мл смеси хлороформа с толуолом в соотношении 1:1).
Определение трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови
Радиоиммунологические исследования на содержание тиреойдных гормонов проводились на базе радиоиммунологической лаборатории ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» под руководством кандидата биологических наук, доцента Рогожиной Л.В. Измерение малых количеств гормонов в крови животных до последнего времени представляло большие трудности, только в 1960 г. с разработкой радиоиммунологического метода Берсоном и Яллоу стала возможна своевременная и точная оценка гормонального статуса животного. Радиоиммунологический метод вместе со сходными по своей природе методами объединяют в группу «методов связывания». Количественное определение какого-то вещества этими методами основано на постепенном насыщении связывающего агента и последующем измерении его распределения между «свободной» и «связанной» фазами. В радиоиммунологическом методе в качестве связывающего агента используются антитела, а в качестве лиганда - антигены. Специфичность, свойственная реакциям антиген-антитело в радиоиммунологическом анализе, сочетается с чувствительностью и простотой, обусловленных применением радиоактивной метки. Классические химические методы приемлемы для определения белковых и полипептидных гормонов, но этому препятствует отсутствие каких-либо значительных специфических особенностей в структуре гормонов и их ничтожные концентрации по сравнению с другими сывороточными белками. Единственным способом извлечения белкового гормона из плазмы оказался высокоспецифичный принцип иммунологической реакции антиген-антитело. Чувствительность радиоиммунологического метода на несколько порядков выше существующих методов, что позволяет проводить количественный анализ в малых объемах плазмы и сыворотки животных и других биологических жидкостей.
Поскольку видовые различия в химическом строении и антнгенности тиреоидных гормонов отсутствуют, для их определения использовали готовые наборы, предназначенные для анализа гормонов в сыворотке крови человека. Концентрацию тиреоидных гормонов определяли радиоммунологическим методом с помощью медицинских чешских наборов «Total Т4 RIA» и «Total Т3 RIA». В данных наборах антитела к гормонам уже нанесены на стенки пробирок, что упрощает постановку реакции. Настоящие наборы предназначены для прямого (безэкстрактного) определения тириксина и трииодтиронина методом радиоиммунологического анализа (РИА). В состав набора для определения Тз входят: радиоактивная метка -1251-Т3 (лиофилизированный препарат), шесть калибровочных проб, содержащих 0; 0,75; 1,5; 3,0; 6,0; 12,0 нмоль/л Т3, пробирки, покрытые монокланальными антителами (100 шт), контрольная сыворотка, содержащая лиофилизированную сыворотку крови человека с известным содержанием Тз (2 флакона). В состав набора для определения Т4 входят: метка - 1251-Т4 (лиофилизированный препарат), шесть калибровочных проб, содержащих 0; 26,0; 53,0; 105,0; 210,0; 420,0 нмоль/л Т4, пробирки, покрытые монокланальными антителами (100 шт), контрольная сыворотка, содержащая лиофилизированную сыворотку крови человека с известным содержанием Т4 (2 флакона).
Проведение анализа: В пробирки, предназначенные для определения трийодтиронина, вносили по 50 мкл калибровочной, контрольной и исследуемой пробы, для тироксина - по 20 мкл. Во все пробирки приливали по 0,5 мл меченого реагента. Содержимое пробирок тщательно перемешивали на вихревом смесителе и оставляли на 1 час при комнатной температуре (+18 - +25). После инкубации аккуратно сливали надосадочную жидкость и оставляли пробирки перевернутыми на фильтровальной бумаге на 10 - 15 мин. Для определения расчета концентраций гормона ставили пробы на общую активность (Т) и неспецифическое связывание (Н). Для этого в дополнительные пробирки (Т) добавляли в дубликатах по 0,1 мл меченого 251-Т3 (или І25І-Т4), а в пробирки (Н), кроме меченого гормона, вносили по 0,1 мл нулевого стандарта (для учета неспецифического связывания меченого гормона белками сыворотки крови и стенками пробирок). Дальнейший ход анализа такой же, как и для других проб, за исключением проб на общую реактивность, из которых не сливали раствор, а сразу считали радиоактивность на гамма-счетчике. Радиометрию результатов проводили на гамма-спектрометре РИА-ГАММА (Швеция).
Расчет концентраций гормонов осуществлялся автоматически. Для коррекции йодной недостаточности в рацион животных включали минеральные добавки, содержащие йод. Отечественной промышленностью производятся препараты, представляющие собой минеральные и органические соединения йода. Препарат «КаЙод» (йодистый калий) выпускается БНПЦ ЧИН, г. С-Петербург, тел.(812) 232-55-92 в виде таблеток. Каждая таблетка содержит 3 мг йодистого калия или 2,3 мг йода. Препарат «ЙодДар» представляет собой соединение йода с белком, Он выпускается фирмой ООО «БиоЙод», г. Москва, тел. 264-67-17 в виде раствора во флаконах. В 1 мл раствора содержится 5,2 мг йода. Препарат «Полисоли микроэлементов для крупного рогато скота» содержит йод в составе калия йодистого. Выпускается ОАО завод «Ветеринарные препараты», г. Гусь-Хрустальный, тел. (09241) 2-33-65. В одном килограмме полисолей содержится 20 мг йодистого калия или 15,3 мг йода. Расчет дозы вводимых препаратов вели с учетом данных, полученных при изучении йодной недостаточности в кормах, потребности животных в йоде и массовой доли йода в применяемом препарате. Дозу препарата, необходимую для одного животного, умножали на 100 и методом последовательного смешивания добавляли в 10 кг комбикорма. Препараты задавали животным ежедневно с кормом в течение 30 дней в осенний (ноябрь-декабрь, 2004) и весенний (апрель-май, 2005) периоды.
Влияние препаратов «КаЙод», «ЙодДар», «Полисоли микроэлементов для крупного рогатого скота» на биохимические показатели сыворотки крови и концентрацию тиреоидных гормонов крупному рогатому скоту разных возрастных групп
С целью выявления влияния органического и неорганических соединений йода на биохимические показатели и концентрацию йодсодержащих гормонов проводили исследования сыворотки крови подопытных телят и коров после 30-дневного применения препаратов. Дозы препаратов рассчитывали с учетом дефицита йода в рационе. Животные контрольных групп препаратов не получали. Биохимические показатели сыворотки крови у телят после применения йодсодержащих препаратов представлены в табл. 9. Сравнительный анализ табл. 6 и 9 свидетельствует о том, что нормализация содержания йода в рационе, оказывает положительное влияние на биохимические показатели сыворотки крови у телят. У подопытных животных отмечено повышение содержания общего белка в сыворотке крови. Более выражено оно было при использовании препарата «ЙодДар». У телят уровень общего белка повысился в осенний период с 67,4±0,9 до 72,3±0,6 г/л (Р 0,999). В весенний период увеличение было менее выражено - с68,7±0,4др70,0±1,1 г/л(Р 0,95). Показатель резервной щелочности у подопытных телят после применения органической формы йода повысился как в осенний (52,27±0,31 06% С02), так и в весенний (51 9±0,41) периоды (Р 0,999). Через 30 дней после применения препарата «ЙодДар» отмечено повышение уровня кальция как в осенний, так и в весенний периоды до 2,77±0,01 и 2,78±0,04 ммоль/л соответственно (Р 0,999). Уровень фосфора наоборот снизился до 1,85±0,01 и 1,86±0,03 ммоль/л (Р 0,999). При этом отношение Са:Р повысилось до 1,49:1. Использование препарата «КаЙод» дало положительный, но менее выраженный эффект. При его применении концентрация общего белка у телят повысилась в осенний период с 67,3±0,1 до 69,4±0,7 г/л (Р 0,95), в весенний период с 68,3±0,4 до 69,3±0,3 г/л (Р 0,95). Кальциево-фосфорное отношение при этом составило 1,44:1 - 1,47:1. Увеличение резервной щелочности было более выражено в весенний период.
Она повысилась с 46,4±0,46 до 52,9±0,58 06% С02 (Р 0,999). У телят контрольных групп, которые не получали йодистых препаратов, не установлено существенного изменения изучаемых показателей. Биохимические показатели сыворотки крови коров после применения препаратов представлены в табл. 10. Анализ данных, полученных до и после проведения эксперимента, показывает, что оба препарата оказали нормализующее влияние на изучаемые показатели лактирующих и сухостойных коров. Более выраженным действием обладал препарат «ЙодДар». При его применении наблюдалось достоверное (Р 0,999) увеличение уровня белка сыворотки крови с 67,7±0,7 до 72,2 0,9 г/л у лактирующих и с 67,3±0,3 до 73,Ш),7 г/л у сухостойных коров в осенний период. В весенний период концентрация общего белка повысилась с 67,5±0,6 до 72,2±0,7 г/л (Р 0,999) у лактирующих и с 68,7±0,9 до 73,3±0,7 г/л (Р 0,999) у сухостойных коров. Повышение резервной щелочности при применении йодсодержащих препаратов отмечено и у лактирующих, и у сухостойных коров с уровнем вероятности более -0,999. Уровень кальция у лактирующих и сухостойных коров контрольных групп в течение месяца как в осенний, так и в весенний период повышался недостоверно (Р 0,95), по сравнению с группами животных, получавших нодсодержащие препараты. У лактирующих коров, получавших «КаЙод» в течение месяца в осенний период, уровень кальция увеличился с 2,48±0,02 до 2,58±0,06 ммоль/л (Р 0,99), в весенний с 2,46±0,03 до 2,55±0,02 ммоль/л (Р 0,95). У сухостойных коров наблюдали похожие изменения. У них в осенний период уровень кальция повысился с 2,45±0,03 до 2,75±0,01 ммоль/л (Р 0,999). В весенний период также отмечено повышение уровня кальция с 2,47±0,07 до 2,58±0,08 ммоль/л (Р 0,95).