Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Батодоржиева Цыцык Болотовна

Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы
<
Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы
>



Батодоржиева Цыцык Болотовна. Диагностика и профилактика йодной недостаточности у овец забайкальской тонкорунной породы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Батодоржиева Цыцык Болотовна; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2007.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/229

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 9

1.1. Биогеохимические провинции йодной недостаточности у сельскохозяйственных животных и особенности клинического проявления у мелкого рогатого скота 9

1.2. Влияние цеолитов на функции систем организма 31

1.2.1. Влияние на имму некомпетентную систем (ИКС) 31

1.3. Влияние подкормки йодом и другими микроэлементами на клинико-гематологические показатели и функцию щитовидной железы животных 37

1.4. Действие подкормки йодом и другими микроэлементами на продуктивность и жизнестойкость овец 41

1.5. Профилактика йодной недостаточности у сельскохозяйственных животных 42

II. Собственные исследования 48

2.1 Материал и методы исследований 48

2.2. Результаты исследований 51

2.2.1. Анализ исследований содержания микроэлементов в почве, воде и кормах 51

2.2.2. Данные клинических исследований, содержания микроэлементов в сыворотке крови овец до и после подкормки йодом, минеральной добавкой «Цеовит» и тетравитом 59

2.2.3. Влияние йодцеолитовой подкормки на гематологические и биохимические показатели овец при йодной недостаточности 68

2.2.3.1. Определение каротина в сыворотке крови 70

2.2.3.2. Определение сахара в крови овец 71

2.2.3.3. Определение общего и неорганического фосфора в сыворотке крови 73

2.2.3.4. Влияние калия йодида и «Цеовита» на морфологический состав крови овец, больных эндемическим зобом 79

2.2.3.5. Определение общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у овец 83

3. Обсуждение результатов исследований 90

Выводы ...105

Практические предложения 107

Библиографический список

Введение к работе

Одним из микроэлементов с высокой биологической активностью является йод. Он принимает участие в процессах ферментообразования, поддерживает защитные реакции организма, ускоряет образование новых клеток, благоприятно влияет на процессы оплодотворения и развития плода, ускоряет рост животных.

В.В. Ковальским (1984) в результате ряда работ выделены биогеохимические провинции, где отмечаются эндемические заболевания человека и животных вследствие недостатка микроэлементов в среде обитания. Это вызывает необходимость дифференцированного применения микроэлементов с учетом как потребности в них животных, так и их допустимого количества в рационах. Дальнейшее повышение продуктивности овцеводства требует изучения геохимических условий внешней среды, обеспеченности животных микроэлементами в различных зонах страны и разработки норм подкормки микроэлементами применительно к конкретным условиям, в том числе в Забайкалье, где овцеводство является одним из основных направлений в агропромышленном комплексе.

Эндемические болезни рассматриваются как самостоятельные нозологические единицы со своеобразной этиологией, патогенезом и

5 характером проводимых лечебно-профилактических мероприятий. Эти

болезни носят массовый характер и наносят большой экономический ущерб.

Поэтому разработка мер борьбы при эндемическом зобе овец в зависимости

от геохимических и иных экологических условий представляют собой задачу,

актуальную с теоретической и практической точек зрения (А.П. Авцин, В.В.

Ковальский, В.П. Шишков и др.)

Цель и задачи исследования. Настоящая работа является самостоятельным подразделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры нормальной, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (№ государственной регистрации 01.970005373). Поставленная перед нами цель предусматривала комплексное изучение структурных и функциональных изменений в щитовидной железе у овец при йодной недостаточности в условиях колхоза «Шандали» Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа, а также разработку практических рекомендаций по профилактике и лечению.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Определить содержание йода в объектах биосферы и оценить его значение в развитии эндемического зоба.

  2. Изучить клиническое проявление йодной недостаточности у мелкого рогатого скота и выяснить основные причины ее возникновения.

  3. Выяснить влияние подкормок калия йодидом, минеральной добавки «Цеовит» и внутримышечного введения тетравита на клинические, морфологические, биохимические показатели овец и жизнестойкость ягнят.

  4. Разработать практические рекомендации по профилактике йодной недостаточности у овец.

Научная новизна. Разработаны вопросы диагностики эндемического зоба мелкого рогатого скота и установлено низкое содержание йода в почве, воде и кормах. Выявлена связь между содержанием их в природных объектах и заболеваемостью животных эндемическим зобом в биогеохимической провинции Забайкалья.

Проведены исследования клинического проявления йодной недостаточности, изучены основные причины ее возникновения у мелкого рогатого скота в условиях колхоза «Шандали» Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа и разработаны научно обоснованные эффективные профилактические меры в условиях конкретной биогеохимической провинции.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа дополняет и углубляет имеющиеся данные о необходимости йода, минеральной добавки «Цеовит» и тетравита в организме животных.

Ранняя диагностика болезни позволила проводить экологически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению хозяйств, неблагополучных по эндемическому зобу мелкого рогатого скота. В биогеохимических провинциях, где в организмах популяций животных отмечалась недостаточность йода в почве, воде и растениях, получен высокий лечебный эффект от комплексного применения данных препаратов. Полученные данные позволили оценить состояние обмена веществ у овец в биогеохимической провинции Забайкалья и разработать зональные картограммы, необходимые для прогнозирования с целью лечения и профилактики йодной недостаточности. Выявленная нами в процессе исследования взаимосвязь минерального обмена и функционального состояния щитовидной железы расширяют, углубляют и дополняют имеющиеся данные о причине возникновения эндемического зоба и факторах, способствующих развитию патологии.

Результаты исследований могут быть использованы в качестве справочного материала по нормальной и патологической физиологии,

7 кормлении, а также в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов зооинженерного, ветеринарного и биологического профилей.

Внедрение результатов научных исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены и используются в колхозе «Шандали» Дульдургинского района АБАО. Материалы исследований используются в учебной и научной работе на кафедрах анатомии, нормальной патологической физиологии, фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», Дальневосточного ГАУ, Алтайского ГАУ, Монгольского ГСХУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Районы Забайкалья, неблагополучные по эндемическому зобу, характеризуются не только низким содержанием йода в почве, воде и растениях, но и нарушением содержания и соотношения в окружающей среде ряда химических элементов;

Особенности нарушения обмена веществ у овец, клиническое проявление, морфологические и биохимические методы диагностики состояния щитовидной железы;

При оздоровлении хозяйств, неблагополучных по эндемическому зобу мелкого рогатого скота, необходим комплекс лечебно-профилактических мероприятий, при разработке которых учитываются особенности течения болезни и те условия в которых они возникают;

При йодной недостаточности в комплексе лечебно-профилактических мероприятий целесообразно применение минеральной добавки «Цеовит» на основе природного цеолита.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

V международной научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006);

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А.Спирюхова (Улан-Удэ, 2007);

8 Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в

трудах, сборниках и материалах конференций и выпущен информационный

листок по линии Бурятского ЦНТИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136

страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,

собственных исследований, материала и методов исследований, результатов

исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и

практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована б

рисунками, 14 таблицами. Список литературы включает 188 источников, в

том числе 28 иностранных авторов.

Влияние на имму некомпетентную систем (ИКС)

Природные цеолиты находят все более широкое применение в различных областях промышленности и сельского хозяйства. Активное воздействие этих алюмосиликатов на соприкасающуюся с ними неживую и живую среду основано на наиболее высоких среди минералов ионообменных показателях и каталитических свойствах и других уникальных качествах.

В.Н.Струганов и др. (1988, 2001), Ю.А.Тарнуев и др. (2002) отмечали, что это обширная группа минералов, которая по распределению и массе в стратосфере занимает шестое место после полевых шпатов, кварца, слюды, глинистых минералов и карбонатов. По их данным, а также А.И.Бурова (1992), сейчас известно более 65 минералов группы цеолитов

Использование цеолитов в животноводстве и птицеводстве весьма эффективно и экономически выгодно (повышается сохранность животных, прирост массы тела, экономятся корма на единицу продукции). В связи с этим цеолиты нашли широкое применение как у нас в стране, так и за рубежом.

Результаты научно-исследовательских испытаний цеолитсодержащих пород Сибири и Дальнего Востока, по данным СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН и НИИ ведомств, свидетельствуют о большем значении и целесообразности использования этого минерального сырья, в частности в сельском хозяйстве.

В современных экономических условиях разработка научно обоснованной технологии использования природных цеолитов Сибири и Дальнего Востока в овцеводстве является перспективной.

Исследованиями многих отечественных и зарубежных ученых установлено положительное влияние цеолитов на общее состояние организма, обмен веществ, гемопоэз и воспроизводительную функцию животных, а также эффективно профилактируют заболевания незаразной этиологии.

Главной функцией иммунной системы является иммунологический надзор за постоянством внутренней среды организма и элиминацией чужеродных агентов как экзогенной, так и эндогенной природы. В выполнении этой задачи участвуют четыре главных компонента иммунной системы: фагоцитоз, система комплимента, гуморальный и клеточный иммунитет (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995). Все эти звенья ИКС выполняют свои функции в тесном взаимодействии друг с другом с помощью специальных иммунорегуляторных механизмов W.M.Cool (1982).

Цеолит посредством нормализации соотношения макро- и микроэлементов стимулирует процессы авторегуляции организма, то есть позволяет организму самостоятельно функционировать в оптимальном для него режиме. Нормализует взаимодействие всех систем и видов обмена в организме (Белкин Б.Л., Тормосов Р.И., 2002). у Оценивая общее действие цеолитов, Г.А.Таланов (1996), А.М.Шадрин (1998), М.Г.Гамидов (2004), T.Kececi et.al. (1997) отмечали, что цеолиты, нормализуя обмен веществ, повышают продуктивность животных без изменения ее дегустационных свойств, снижают бесплодие, количество абортов, мертворождаемость, эффективно профилактируют заболевания незаразной этиологии. В.В.Успенко и др. (1994), Дэмбэрэлийн Н. и др. (1998),А.В.Иванов (2000), Б.Л.Белкин и др. (2002), М.Г.Гамидов (2002), учитывая неблагоприятную экономическую ситуацию, предложили шире использовать цеолиты в качестве кормовых добавок, профилактических и лечебных препаратов.

По данным Г.И.Калачнюк и И.И.Грабовенского (1991), цеолитсодержащие туфы при скармливании животным с кормом увеличивают фагоцитарную активность лейкоцитов и усиливают бактерицидную активность сыворотки крови у животных. И.В.Жуков и В.А.Андросов (2001) отмечают повышение в крови животных содержания гемоглобина, количества эритроцитов, общего белка, кальция, гормонов, макро- и микроэлементов, что в результате активизирует защитные силы организма. При обобщении опубликованных работ по использованию цеолитов в животноводстве и медицине за последние годы в нашей стране и в странах СНГ отмечено Т.А.Романов (2000), что «являясь комплексообразователем и ионообменником, цеолиты чрезвычайно активно связывают свободные радикалы и ускоряют обменные процессы, направленные на удаление из организма, в частности повышают фильтрационную способность почек, что находит применение при таких заболеваниях, как клиническая почечная недостаточность, пиелонефрит, гломерулонефрит».

Действие подкормки йодом и другими микроэлементами на продуктивность и жизнестойкость овец

Данные литературы свидетельствуют о высокой эффективности подкормки животных йодом в биогеохимических провинциях йодной недостаточности с целью нормализации и предупреждения нарушений обмена веществ, повышения устойчивости организма, количества и качества животноводческой продукции. Исследованиями Г. Уэлча (Н. Welch, 1958), проведенными в зоне йодной недостаточности США, установлено, что применение овцематкам йодированной поваренной соли предотвращало йодную недостаточность и способствовало рождению нормально развитого, без зоба приплода.

Положительные результаты профилактики врожденного зоба ягнят в хозяйствах Иркутской области получили К.Н. Шерстобаев и А.П. Тощев (1958) при подкормке овцематок калия йодидом.

К.П.Чепуров и А.В.Черкасова (1968) сообщили о высокой эффективности препаратов йода в борьбе с зобатостью крупного рогатого скота и свиней в условиях Амурской области.

А.П. Онегов (1970) проводил подкормку стельных коров йодированной поваренной солью в учебном хозяйстве Кировского СХИ, предупреждая тем самым рождение мертвых «голых» телят, а также задержание последа у коров. Положительное влияние на организм стельных коров и их телят йодированной поваренной соли, по мнению автора, заключается в том, что йод нормализует обменные процессы в организме, улучшает функцию органов размножения, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной, мышечной и нервной систем.

А.П. Онегов, М.Ф. Мельникова и Н.А. Глушкова (1971) указывают, что введение в рацион коровам йодированной поваренной соли за 2-3 месяца до отела в условиях Кировской области улучшает внутриутробное развитие плодов, предупреждает рождение мертвых, бесшерстных телят, сводит к минимуму послеродовые осложнения и повышает жизнестойкость приплода.

О высокой эффективности йодных подкормок животных при йодной недостаточности в условиях Алтайского края сообщил А.А. Кулик (1972).

По данным Р.П. Пушкарева (1973), подкормка свиноматок калия йодидом за 30-40 дней до покрытия вызвала повышение их плодовитости на 24,4 %, а полученные от них поросята к отъему превышали массу поросят из контрольной группы на 16,8 %. При йодной подкормке супоросных свиноматок в 2,5-3 раза сокращаются число поросят-заморышей. От свиноматок, получавших йод, к отъему выращено по 10 поросят, а в контрольной группе - по 4,8. В.В. Ковальский, А.И. Ладан, М.И. Струк, И.Д. Арнаутовский (1982) установили, что подкормка растущих телят калия йодидом в условиях

Амурской области способствовала увеличению убойного выхода мяса на 2,4 3,8 %, а мускульной ткани на 0,8-1,6 %. Содержание сухого вещества возросло на 1,6-2,9 %. Обогащение рационов животных калия йодидом в раннем возрасте способствовало приходу в охоту и оплодотворяемость их на 1-4 месяца раньше контрольных животных и вызвало увеличение массы новорожденных телят на 7,2-12,4 %. Авторы рекомендуют при выращивании племенного молодняка крупного рогатого скота обогащать рационы йодом в дозе 0,5-0,75 мг/кг сухого корма. По мнению авторов, более высокие концентрации йода в рационах будут способствовать не только увеличению продуктивности животных, но и повышению содержания йода в продуктах животноводства, что в свою очередь улучшит обеспечение потребностей человека в йоде в зонах зобной эндемии. Резюмируя приведенные в обзоре литературы сведения, можно сделать вывод о том, что исследованиями многих отечественных и зарубежных ! авторов установлено, что недостаточное или избыточное поступление в организм животных тех или иных микроэлементов нарушает синтез гормонов, витаминов, ферментов и других биологически активных соединений, что вызывает нарушение обмена веществ, уменьшение продуктивности и воспроизводительной способности, снижение иммунобиологических свойств организма, вследствие чего появляются своеобразные эндемические заболевания.

Большой вклад в науку о микроэлементах внес В.И. Вернадский, идеи которого получили свое дальнейшее развитие в учении о биогеохимических провинциях А.П.Виноградова и геохимической экологии В.В. Ковальского.

Это открыло возможности для практического решения вопросов повышения количества и качества животноводческой продукции, а также позволило выяснить этиологию и патогенез ряда заболеваний животных, возникающих вследствие недостаточного или избыточного содержания микроэлементов в почвах, водоисточниках и кормах, что в свою очередь создало условия для разработки методов специфической профилактики и терапии этих заболеваний.

При низких содержаниях йода во внешней среде живые организмы испытывают дефицит этого элемента, что приводит к снижению синтеза тиреоидных гормонов, в которых йод выполняет роль активного центра, и к нарушению общего метаболизма в организме животных. Главным источником йода для животных являются растения, поэтому в оптимизации содержания в них йода должен заключаться основной способ лечения и профилактики йодной недостаточности.

Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что причиной йодной недостаточности характеризующихся строгой локализацией на определенных территориях земной поверхности, являются особенности химического состава почв и воды, а следовательно и растений; выращиваемых на этих территориях. Несмотря на то, что большинство животных приспосабливаются к тому или иному содержанию отдельных микроэлементов во внешней среде, недостаток некоторых из них может оказывать неблагоприятное действие на организм.

Анализ исследований содержания микроэлементов в почве, воде и кормах

Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови у овец с пониженной функцией щитовидной железы на протяжении всего периода наших исследований заметных изменений не претерпевали. У животных опытных и контрольных групп наблюдались признаки нарушения фосфорно-кальциевого обмена, поражения костной системы, проявляющегося чрезмерным отрастанием рога копытец, слабости опорно-суставного аппарата, шаткостью зубов. Под влиянием подкормки микроэлементами и «Цеовитом» к концу опыта симптомы нарушения фосфорно-кальциевого обмена были выражены в меньшей степени у овец йодной и особенно йодно-цеолитовой групп. Тогда как у животных контрольных групп явления деминерализации костяка усилились, у больных животных на первый план выступали признаки поражения костной системы. Результаты исследований показали, что концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови овец в йодной группе сохранялась на одном уровне. И только в марте от начала подкормки калия йодидом содержание неорганического фосфора с колебаниями повысилось в среднем от 4,4±0,31 до 6,7±0,34 мг/%, в апреле отмечалось повышение количества неорганического фосфора до 6,8±0,31 мг/% (Р 0,05). После введения в рацион животных калия йодида и цеолита уровень неорганического фосфора в сыворотке крови у овец имела тенденцию к увеличению по сравнению с таковой у животных контрольной группы. Достоверные различия отмечали в марте и апреле от 6,8±0,64 до 7,2±0,23 мг% (Р 0,05).

Применение микроэлементов в рационе животных способствовали содержанию неорганического фосфора в сыворотке крови овец на более высоком уровне, чем у животных контрольной группы на всем протяжении исследований. Наши исследования согласуются с данными А.А. Кабыша (1986), установившего, что введение в рацион животных солей микроэлементов способствует нормализации фосфорно-кальциевого обмена, улучшает минерализацию костяка.

Результаты исследований согласуются с данными В.В. Ковальского и М.И. Густуна (1977) и свидетельствуют о том, что при недостатке йода добавка минеральных веществ в рацион животным активизирует деятельность щитовидной железы, усиливая при этом один из компенсаторных механизмов - ее синтезирующую способность. Показатели резервной щелочности в крови животных показаны в таблице 9., из которой видно, что через месяц под влиянием подкормки калия йодидом и цеовитом, количественный уровень щелочного резерва у животных, опытных групп увеличился до 42,2 об% СО2 по сравнению с таковыми у животных с пониженной функцией щитовидной железы. Таблица 9 - Показатели резервной щелочности крови животных М±т;п=15,об%С №/ п/п ГруппыЖИВОТНЫХ Месяцы исследования декабрь январь февраль март Апрель 1 Контрольная 40,1±2,18 40,2±2,46 40,3±2,18 41,0±1,98 41,8±1,95 2 Йодная 41,0±2,34 41,3±2,50 42,7±2,17 42,3±2,13 44,2±1,63 3 Йодно-цеолитовая 40,1±2,61 42,2±2,72 40,8±1,68 43,4± 1,65 46,3±2,34 8 7 мг/о; ммоль/л 5 : декабрь январь февраль март месяцы апрель йодная - - йодная — йодно-цеолитовф йодно-цеолитовйя контрольная " контрольная

Однако, через два месяца после применения подкормок, содержание щелочного резерва в крови животных второй опытной группы также снижалось. Показатели резервной щелочности в крови овец с марта и до конца исследования были выше, чем у животных с пониженной функцией щитовидной железы. Достоверные изменения резервной щелочности отмечалось в марте и апреле (Р 0,01).

У животных контрольной группы содержание резервной щелочности находились ниже минимальной границы физиологических колебаний для данного вида животных. После применения подкормок овцам калия йодида значительно усилилась концентрация резервной щелочности, и она равномерно повышалась в крови до февраля. Достоверное увеличение отмечалось в апреле 44,2±1,63 (Р 0,05).

Повышение щелочного резерва крови или более высокие его показатели у животных опытных групп, по сравнению с контролем, свидетельствуют о положительном влиянии солей йода и йода+цеолита на окислительно-восстановительные процессы в организме.

Необходимо отметить, что, несмотря на благоприятное действие микроэлементов, и цеолита на обмен веществ, нам не удалось полностью восстановить уровень окислительно-восстановительных процессов у овец опытных групп, как в первом, так и втором опытах, что очевидно связано с его глубокими нарушениями обменных процессов.

Результаты наших опытов подтверждаются данными Н.К.Коровина (1978), С.Ш. Сюсиной (1967) и др., наблюдавших увеличение щелочного резерва крови животных под влиянием подкормки солями микроэлементов.

По мнению авторов, это можно объяснить повышением уровня окислительно-восстановительных процессов под действием микроэлементов, в результате чего в крови снижается концентрация недоокисленных продуктов белкового, углеводного и жирового обмена.

Влияние йодцеолитовой подкормки на гематологические и биохимические показатели овец при йодной недостаточности

Снижение содержания в сыворотке крови у животных при гипотиреозе гамма - глобулинов, которые состоят в основном из иммунных белков, указывает, что гипофункция щитовидной железы приводит к сдвигам иммунологической системе организма. Поэтому мы считаем, что функциональная недостаточность щитовидной железы ведет к понижению общей резистентности организма животных. Щитовидная железа в результате этих нарушений также теряет способность фиксировать йод крови. Возможно, вследствие этого замедляется и снижается гормонообразовательная функция щитовидной железы. Белковый обмен имеет в печени теснейшую связь, то становится понятным наличие и других нарушений в организме животных при этом заболевании.

На основании полученных многочисленных данных можно сделать вывод, что при пониженной функции щитовидной железы на фоне мало изменившегося общего количества белка происходит перестройка соотношений белковых фракций сыворотки крови, а именно понижение количества альбуминов и гамма - глобулинов при одновременном повышении содержания альфа - бета - глобулинов в сыворотке крови животных. Уменьшение количества альбуминов и гамма - глобулинов зависит, по всей вероятности, от пониженного синтеза белка в печени, обусловленного недостатком гормона щитовидной железы, играющего роль не только в диссимиляторных, но и в ассимиляторных процессах.

Таким образом, рассмотренные данные свидетельствуют, что уменьшение количества альбуминов и может наблюдаться при низком содержании белка в рационе, несбалансированном по аминокислотному составу; при плохом усвоении протеина корма вследствие хронического нарушения деятельности желудочного аппарата или недостатка каротина, макро или микроэлементов, ряда витаминов (А, Д и др.). Результаты исследований влияния калия йодида, минеральной добавки «Цеовит» и тетравита у овец при йодной недостаточности в условиях Агинского Бурятского автономного округа, показывают, что при одинаковых условиях кормления и содержания подопытных и контрольных животных получены различные результаты. Подкормка животных в зоне йодной недостаточности не оказали существенного влияния на уровень общего белка сыворотки крови, хотя у животных контрольной группы его было несколько меньше, чем у животных первой и второй группы. По - видимому, это свидетельствует о повышении активности белкового обмена. Отдельная дача калия йодида не выявила заметного повышения содержания общего белка. В альбуминово - глобулиновом показателе произошли некоторые сдвиги под действием минеральной добавки «Цеовит» и тетравита. Так, если в начале опыта альбуминов в сыворотке крови подопытных животных было столько же, сколько контрольных, то в зимне-весенний период и конце опыта в сыворотке крови овец «йодно-цеолитовой» группы альбумины явно преобладали над их уровнем в контроле, что, по-видимому, свидетельствует о нормализации состояния обмена белковых веществ у овец. Аналогичные изменения выявлены в динамике альфа - глобулинов. Особенно высоко их содержание в сыворотке крови овец подопытных групп. Уже через два месяца в этих группах отмечено увеличение содержания альфа - глобулинов.

В результате подкормки овец калия йодидом, а также калия йодидом и минеральной добавки «Цеовит» уже через месяц отмечали увеличение количества бета- глобулинов в сыворотке крови у животных.

По-видимому, подкормка калия йодидом и минеральной добавкой «Цеовит» способствует лучшему усвоению питательных веществ рациона. Согласно данным литературы соли этих микроэлементов и минеральная добавка «Цеовит» положительно влияют на переваримость сухого и органического вещества корма, усвоению кальция и фосфора, на биохимические и морфологические показатели крови. Как показали опыты, применение «Цеовита» в качестве лечебно профилактического средства при расстройствах желудочно-кишечного тракта нормализует моторную, двигательную и секреторную функции и практически прекращается понос, что предупреждает обезвоживание организма. Следовательно, использование минеральной добавки «Цеовит» стимулирует функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует усвоению азотистых веществ корма, нормализует обмен веществ и оказывает разностороннее влияние на организм животных.

Исследования, проведенные в хозяйствах Агинского Бурятского автономного округа, показали, что недостаточное содержание каротина в местных кормах является одной из основных причин низкого уровня его в сыворотке крови у овец, особенно во вторую половину зимовки. От гиповитаминозных животных рождаются нежизнеспособные ягнята, которые погибают в первые дни жизни. В зимовку 2002-2003 гг. наблюдалось тяжелое течение зобной болезни у овцематок в колхозе «Шандали» Агинского Бурятского автономного округа вследствие однообразного кормления их в осенне-зимний период. Ягнята от больных овцематок погибали через 3-5 дней после рождения, часть ягнят пала в первые часы жизни. Отмечено рождение мертвых ягнят. Многие овцематки абортировали. У больных овцематок и оставшихся в живых 50 ягнят обнаружены характерные клинические признаки эндемического зоба. Это связано с тем, что в кормах содержание каротина снижалось осенью до 48,3% и ниже, а уровень витаминов А и Д при этом в сыворотке крови составлял 62-74% от физиологической нормы. Исследование сыворотки крови овец в зимний период (январь, февраль) показало низкое содержание общего белка у 36, каротина у 44, резервной щелочности - 31, нарушение фосфорно-кальциевого у 41 животных. Еще ниже данные показатели были в весенний период времени года. Так, низкое содержание в сыворотке крови овец альбуминов отмечено у 38, каротина у 68, общего кальция у 28 и неорганического фосфора - 43 животных.