Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Громова Ольга Викторовна

Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек
<
Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек
>




Громова Ольга Викторовна. Ранняя диагностика, лечение и профилактика уролитиаза кошек : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Москва, 2003.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/205-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Анатомо-топографическое строение моче выделительной системы кошек 9

1.2. Определение болезни 11

1.3. Общие сведения о заболеваемости 12

1.4. Этиология и патогенез мочекаменной болезни 15

1.5. Современные представления о механизме камнеобразования при уролитиазе 20

1.6. Клиническая картина и течение болезни 31

1.7. Патологоанатомические изменения 36

1.8. Диагностика мочекаменной болезни кошек и дифференциальная диагностика 39

1.9. Сведения о патогенетических методах лечения и профилактики мочекаменной болезни кошек 51

1.10. Заключение по обзору литературы 57

Глава 2. Материал и методики собственных исследований 59

2.1. Характеристика исследованной группы больных животных 59

2.2. Методы гематологических и биохимических исследований 63

2.3. Методы урологического анализа

2.3.1. Материал и методика урологического анализа 70

2.3.2. Исследование мочевого осадка 72

2.4. Рентгенологическое и ультразвуковое исследование мочевыводящего тракта кошек з

2.5. Характеристика состава и структуры уролитов 75

2.6. Методы статистического анализа 78

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ заболеваемости кошек уролитиазом 8 0

3.2. Симптоматика и диагностика уролитиаза кошек 83

3.3. Дифференциальная диагностика уролитиаза кошек 85

3.4. Характеристика основных уролитов и форм уролитиаза кошек 90

3.5. Результаты патологоанатомических исследований 93

3.6. Анализ морфологических и биохимических исследований крови у клинически здоровых и

больных животных 98

3.7. Результаты лабораторных исследований мочи у клинически здоровыых и больных кошек 106

3.7.1. Характеристика основных типов кристаллов в моче кошек при уролитиазе 113

Глава 4. Оценка эффективности консервативного медикаментозного лечения и профилактики уролитиаза 121

4.1. Лечение и профилактика мочекислого уролитиаза кошек 121

4.2. Лечение и профилактика фосфатного уролитиаза кошек 129

4.3 Сравнительный анализ нарушений метаболизма при фосфатном и оксалатном уролитиазе кошек 137

4.4. Лечение и профилактика кальций-оксалатного уролитиаза 140

4.5. Расчет материальных затрат на осуществление лечебно-профилактических мероприятий при

различных типах уролитиаза кошек 143

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 146

Глава 6. Выводы 161

Сведения о практическом использовании

результатов исследования и научных выводов 164

Библиографический список

Современные представления о механизме камнеобразования при уролитиазе

Мочекаменная болезнь (Urolithiasis) - заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ в организме, и сопровождающееся образованием и отложением мочевого песка и камней в почечной лоханке, мочевом пузыре и уретре [24, 65, 121].

Болезнь встречается у всех сельскохозяйственных и мелких домашних животных. У кошек это заболевание сопровождается образованием в почечных канальцах, почечной лоханке и мочевом пузыре конкрементов, формирующихся из составных частей мочи, которые состоят, главным образом, из мочевой кислоты и ее солей, трипельфосфата и карбоната кальция, реже из цистина [39, 142].

Уролитиазис - болезнь, возникновение которой связано с нарушением обмена веществ, проистекающая из нерационального и несбалансированного кормления домашних питомцев [5]. Вопреки распространенному мнению, у кошек встречается так же часто, как у котов [115]. Кошачий урологический синдром (F.U.S. по-английски) развивается в результате либо воспаления оболочки, выстилающей изнутри мочевой пузырь, либо воспаления мочеиспускательного канала или сразу обоих этих органов. В большинстве случаев причиной воспаления бывает образование единичных или множественных кристаллов струвита или камней. Кристаллы варьируются по величине: от микроскопических размеров до величины крупинки песка [115, 151].

Уролитиазис - относится к макроскопической кристаллизации в мочевом тракте. Важно отличать это определение от кристаллурии (наличие кристаллов в моче), что является нормальным для многих кошек. Еще можно встретить в зарубежных публикациях такое определение - болезни нижних отделов мочевыводящих путей кошек (FLUTD) [204, 190]. В последних публикациях отечественных и зарубежных авторов все чаще речь идет о "заболеваниях нижних отделов мочевыводящих путей" (ЗНМП), где указано, что одна из важнейших причин ЗНМП - мочекаменная болезнь (уролитиаз), то есть формирование минеральных образований или камней (уролитов) в мочевом пузыре [174, 179, 188].

В течение 70-80-х годов прошлого столетия в Европе и Америке было зарегистрировано увеличение случаев заболевания мочевыводящих путей у кошек [31, 32]. Случаи формирования пробок в уретре и камней в мочевом пузыре участились от 1 до 21%, в особенности у мужских особей животных. В более чем 90% всех случаев животные постоянно жили в помещении [172, 185, 186,208].

Мочекаменная болезнь - весьма распространенное заболевание. О давности существования уролитиаза можно судить по данным, полученным при исследовании мумии (Древний Египет, 3500-4000гг. до н.э.) в которой были обнаружены камни почек. Встречается болезнь практически во всех странах мира. Несмотря на то, что данное заболевание бывает у 1% кошек, оно приносит много хлопот владельцам, так как рецидивы наблюдаются в 50-70% случаев. Чаще всего болеют годовалые кошки, хотя заболевание может развиться в любом возрасте, и одинаково часто наблюдается как у кошек, так и у котов. Хотя вторые, в связи со спецификой анатомического строения, более предрасположены к заболеванию, и протекает оно у них тяжелее, так как часто осложняется непроходимостью мочевого пузыря. У ожиревших кошек заболевание бывает чаще - им труднее мочиться чисто физически [34].

По данным Михальской А., КлюевойМ., Шевченко Е., Пояркова А., Борисова М. [84] мочевые камни чаще образуются у старых животных.

За период 1997-2000 годы из общего числа больных кошек мочекаменная болезнь диагностирована у 38% животных. В зависимости от сезона их число колеблется от 15% до 60%. Обычно в период осень-зима заболевших больше чем весной и летом. При сборе анамнеза выяснилось, что большинство владельцев кормят животных без учета их физиологических потребностей. Как правило рацион составляется хаотично и включает в себя рыбу, мясо и сухой корм в произвольных комбинациях. Объем же потребляемой жидкости не учитывается. Либо животное придерживается монодиеты из предпочитаемого им вида корма [96].

По результатам исследований Чуваева И.В., ЬСосиловой Н.Н. и др. [139, 171] Распространенность мочекаменной болезни кошек составляет более 50% от всех случаев обращения владельцев кошек в клинику. Подавляющее большинство страдающих мочекаменной болезнью, составляют самцы (76%) , на самок приходится -24%.

В 1995 году профессор Урологической клиники А.Хессе опубликовал результаты собственных исследований по данной проблеме. В ходе эпидемиологических исследований, проведенных в течение года более чем в 17тыс. домашних хозяйств США, наличие мочекаменной болезни было выявлено у 0,6% кошек. Персидские (12 случаев) наиболее часто страдают мочекаменной болезнью, тогда как у других пород она наблюдалась лишь в единичных случаях [78, 131, 165].

Из всего числа исследованных уролитов почти все происходили из нижнего отдела мочевого тракта. Обнаружен лишь один камень мочеточника, удаленный у кастрата. Все камни у самок были обнаружены в мочевом пузыре, в то время, как у самцов и кастратов были случаи локализации в уретре. Более 89% исследованных уролитов извлечено оперативным или инструментальным путем. При этом следует учесть, что самопроизвольный выход камней или незначительные образования в виде песка, как правило, остаются незамеченными.

У 37% кошек заболевание было рецидивным, что подчеркивает необходимость профилактических мероприятий. Поскольку почти во всех случаях заболеваний выявились ярко выраженные камни, в значительной части случаев (56%) удалось установить и первичное заболевание [131].

В последних публикациях профессора А. Хессе где отмечается средний возраст заболевших кошек уже 6,5 ±3,4 года. Из мочевого пузыря были извлечены 75% камней, 11% - из мочеиспускательного канала и в 13% случаев в формировании камней участвовали как мочевой пузырь, так и уретра. Только в 0,9% случаев для анализа были представлены камни, извлеченные из почек или мочеточника [132].

Анохин Б.М., Кротенок А.В. и соавторы [5] отмечают, что среди заболеваний незаразной патологии кошек 5-10%» случаев приходится на мочекаменную болезнь. Это заболевание поддается лечению только на ранних стадиях. В более поздний срок летальность от уролитиаза составляет 60-70%.

Питер Марквелл, представитель Центра WALTHAM в области ухода за домашними животными и их питания в лекции "Мочекаменная болезнь у человека, собаки и кошки: сравнительное исследование", приводит данные собственных исследований и утверждает, что урологические заболевания у кошек встречаются чаще, чем у человека или собак. Существуют данные, показывающие, что у кошек пропорциональная смертность от мочекаменной болезни выше, чем у людей и собак.

Обнаружены отчетливые видовые различия в анатомической локализации камней в мочевыводящих путях. У человека почти 63% уролитов настолько мелкие, что могут спонтанно выходить из мочевыводящих путей. Однако, неясно характерно ли это для кошек и собак. Подавляющее число уролитов у кошек и собак (свыше 95%) удаляются из нижних отделов мочевыводящих путей. Нефролиты (камни в почках) у этих животных встречаются исключительно редко [207].

Напротив, частота проявления мочекаменной болезни верхних отделов мочевыводящих путей растет во всем мире. Эту специфику возникновения мочекаменной болезни у человека связывают с изменениями в питании. Хотя можно предположить, что у кошек и собак нефролиты образуются гораздо чаще, чем диагностируются, вероятнее всего, видовые различия в местах локализации камней связаны с анатомическими особенностями расположения почек и различиями в воздействии на них сил гравитации у двуногих и четвероногих [26, 122, 207].

Сообщалось, что возрастающий риск заболевания нижних отделов мочевыводящих путей наблюдается в период от 2 до 6 лет. Заболевание может возникнуть у кошки в любом возрастном периоде, но реже всего оно встречается в возрасте до года. Повышенный риск заболевания нижних отделов мочевыводящих путей в возрасте после года может зависеть от рН мочи, поскольку было показано, что он растет с возрастом у животных, получающих однообразное питание [153].

Методы гематологических и биохимических исследований

При развитии мочекаменной болезни с преобладанием поражения мочевого пузыря отмечают выраженное увеличение количества альфа2- и гамма-глобулинов с умеренным снижением альбуминов [20, 203]. Исследования мочи.

Клиническое проявление уролитиаза часто сопровождает гематурия, при этом при повреждении почек моча окрашивается на всех этапах мочеиспускания, кровотечение в конце мочеиспускания чаще всего свидетельствует о повреждении мочевого пузыря или уретры. При данной патологии цвет мочи может меняться до темно-желтого, темно-бурого, красного, цвета "мясных помоев" (макро- и микрогематурия) [48, 105, 127, 176, 186].

Прозрачность зависит от количества лейкоцитов, бактерий, эпителиальных клеток. Слизи, выпадения в осадок солей. При уролитиазе моча, как правило, мутная, иногда с наличием белого хлопьевидного осадка [34, 39, ПО, 137, 143].

Плотность мочи отражает увеличение или снижение ее концентрации, осуществляемое почками для поддержания гидростатического баланса. Ее оценка сильно различается в зависимости от отношения гидратационного статуса к количеству содержания азота. Здоровое животное, лишенное воды, удерживает в организме воду путем концентрации собственной мочи. Плотность воды равна 1,000; количество растворённых в воде инградиентов прямопропорционально её плотности. При мочекаменной болезни плотность мочи повышается в 100% случаев [5, 131, 191]. Значения удельного веса мочи у кошек обычно составляют от 1,000 до 1,020 г/смЗ, при данной патологии плотность мочи увеличена в большинстве случаев и колеблется в пределах от 1,024 до 1,040 г/см3 [37, 118, 127].

В норме реакция рН мочи у кошек - 5,5-6,5 (слабокислая). При уролитиазе рН мочи изменяется в зависимости от типа уролита, присутствия или отсутствия сопутствующей бактериальной флоры. При наличии: - струвитов - моча щелочная (особенно при уреазообразующей микрофлоре), но могут обнаруживаться и при слабокислой рН (6,5) - в изменённом, нехарактерном виде; - цистиновых уролитов - кислая; - солей мочевой кислоты - от нейтральной до кислой; - оксалатных камней - моча с переменной рН; - смешанный уролитиаз - ураты + трипельфосфаты при амфотерной рН(7) или трипельфосфаты + углекислый кальций при рН 7,5-8,0 [137]. В норме у кошек белок отсутствует или встречается в следовых количествах. Следует отметить, что возрастание двух показателей (рН и белок) практически всегда связано с появлением кристаллов, в то время как изменение только одного из них лишь в исключительно редких случаях было связано с их обнаружением. Пограничными показателями развития мочекаменной болезни с присутствием кислых кристаллов являются: рН мочи - 6,2 и менее при обязательном наличии белка [8, 20,48, 50, 144,198].

Кетоновые тела и желчные пигменты в моче в норме отсутствуют. Часто регистрируемое присутствие последних связано с тем, что уролитиаз зачастую сопровождается различными патологиями печени, которые в свою очередь возникают в результате нарушения обмена веществ [36, 82, 104, 138]. Микроскопическое исследование. Мочевой осадок бывает двух видов: организованный и неорганизованный. Наличие клеток (эритроциты, лейкоциты и эпителиальные клетки), обычно наблюдаемых в количестве до 5 в поле зрения микроскопа при большом увеличении, считается физиологической нормой. При заболеваниях почек и мочевыводящих путей, в том числе при уролитиазе, наблюдается изменение количественных показателей, что можно обнаружить в поле зрения микроскопа [89, 100, 143].

При травме мочевыводящих путей уролитами различного характера примерно у половины и более животных отмечают макро- или микрогематурию. При осложнении мочекаменной болезни циститом в 50% проб отмечают повышенное содержание лейкоцитов, а в 30% - увеличение эпителиальных клеток мочевыводящих путей. При патологии могут отмечаться: повышенное содержание цилиндров, слизи, бактерий в различных вариациях [11,38,48, 127, 137,159].

При определении организованных осадков в моче больных животных выявляются следующие виды уролитов: струвиты, состоящие преимущественно из фосфата в комбинации с аммонием или кальцием; камни состоящие из оксалата кальция, обычно в моногидратной форме, реже дегидратной; мочевая кислота и ее производные (ураты). Фосфатные уролиты (см. рис. 6) наиболее часто обнаруживают у кошек в мочевыводящих путях. Оксалаты встречаются у кошек редко, они плотной консистенции, с шероховатой поверхностью, которая часто травмирует слизистую оболочку (см. рис. 7). Ураты в 20 раз более растворимы, чем сама кислота [50,106,150, 159,180].

Характеристика основных уролитов и форм уролитиаза кошек

Мочевой пузырь увеличен, с большим количеством жидкости цвета от темно-желтого до красно-коричневого с резким специфическим запахом. Слизистая оболочка набухшая, утолщена, с большим содержанием слизи, только у 2-х трупов кошек не было увеличения мочевого пузыря, но тогда слизистая была утолщена с множественными кровоизлияниями, красного цвета.

У некоторых кошек отмечается в мочевом пузыре множество точечных геморрагии или обширное диффузное геморрагическое пропитывание слизистой оболочки мочевого пузыря.

Наиболее часто встречались в мочевом пузыре уроседименты, т.е. наличие песка, что можно было ощутить при вскрытии мочевого пузыря, т.е. в виде наложений на слизистые оболочки.

У трех котов и одной кошки были обнаружены уроконкременты различных типов фосфатные и уратные, т.е. камни были различных размеров от песчинки до 0,5 см в диаметре, белого или желтоватого цвета, гладкие и шероховатые, мягкие и твердые, от 1 до 6 штук. Особенно сильно видоизменены были слизистые оболочки мочевого пузыря при обнаружении желтых шиповатых камней — очень сильная гиперемия и обширные к-ргжпичпияния я при наличии уроседиментов отмечали характерное разрастание эпителия слизистой оболочки серо-красного цвета.

Мочеиспускательный канал вскрывали с вентральной стороны полового члена, при этом у тех животных, которым не смогли провести катетеризацию, было выявлено наличие уретральных пробок состоящих из слизи и песка желтого или красно-коричневого цвета, очень плотной консистенции до 0,7 см в длину вдоль мочеиспускательного канала. Слизистая в таких случаях была красно-коричневого цвета, в виде кровоизлияний и застойной гиперемии, головка полового члена сильно утолщена, уплотнена, ярко красного цвета с точечными изъязвлениями.

В желудке у павших животных отмечали наличие остатков корма в незначительном количестве, в виде жидкой кашицеобразной массы желто-коричневого цвета с характерным запахом, иногда содержимое было пенистое серо-зеленоватого цвета. Слизистая оболочка обычно незначительно набухшая, слегка покрасневшая. В тонком отделе кишечника павших животных жидкое содержимое в незначительном количестве, иногда с примесью газов, слизистая незначительно покрасневшая.

У некоторых павших котов и кошек в толстом отделе кишечника находили слежавшиеся каловые массы, плотные, черно-коричневого или зеленовато-коричневого цвета, зловонного запаха. Слизистая сильно набухшая, гиперемирована, стенки толстого отдела кишок утолщены, но степень переполнения кишок различна, иногда кишечная стенка растянута с яркими кровоизлияниями и изъязвлениями - особенно при скоплении содержимого. Вокруг кишок отмечено наложение жира. Или наоборот петли толстого отела кишечника у истощенных павших кошек - спавшиеся. Слизистая бледно-серого цвета, содержимое в незначительном количестве, кашицеобразной очень жидкой консистенции.

Печень к-опичнеиого ттвета. кпая без видимых изменений, поверхность гладкая, консистенция плотная, только у двух павших кошек печень была коричнево-желтоватого цвета, но плотной консистенции, равномерно полнокровна, рисунок не сглажен.

Следовательно, при уролитиазе кошек отмечается, как правило, ожирение у большинства павших котов с обструктивной формой или наоборот истощение при длительном хроническом течении у кошек в более старшем возрасте.

Ожирение сопровождается жировой дистрофией почек, не смотря на то, что у кошек физиологическим явлением считается нахождение значительного количества жира в почках [95]. В таких случаях возможен повышенный синтез, или трансформация жира из углеводов и белков при избыточном их поступлении.

Анализ морфологических и биохимических исследований крови у клинически здоровых и больных животных

Современная ветеринария широко использует оценки тех или иных изменений гематологических показателей у животных в качестве метода неспецифической диагностики и анализа течения болезни. Для диагостики уролитиаза гематологические исследования в сочетании с показателями других исследований имеют большую ценность при постановке диагноза.

Наиболее научно обоснованным является математический метод установления нормативов, основанный на теории вероятности с использованием исходных материалов. Для данных гематологических исследований уровень достоверности не менее 0,05.

Сравнительный анализ нарушений метаболизма при фосфатном и оксалатном уролитиазе кошек

Последние годы принципы лечения мочекаменной болезни претерпевают качественные изменения: наряду с традиционными хирургическими методами в широкую практику входят консервативные, в том числе и медикаментозные, основанные на подходе к пониманию процессов камнеобразования. В связи с этим метаболические нарушения и эффективность медикаментозных методов, направленных на их коррекцию, стали главным предметом теоретического и практического изучения и дискуссий. Однако только немногочисленные работы, посвященные исследованию мочекаменной болезни кошек и единичные авторы упоминают различные типы уролитиаза.

Мочекаменная болезнь животных и в частности кошек описана давно, тем не менее, количество больных животных с течением времени не только не уменьшается, но и имеет тенденцию к возрастанию. Широкое распространение заболевания, немалая частота рецидивов, тяжелые осложнения и частая гибель домашних кошек свидетельствуют о том, что вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики уролитиаза кошек остаются открытыми и крайне нео бходимыми.

Уролитиазис - болезнь, возникновение которой связано с нарушением обмена веществ, что в свою очередь вытекает из необоснованного кормления домашних кошек и их зависимости от владельцев. Но взгляды на этиологию и патогенез данного заболевания различны и не совпадают у многих авторов. Причины болезни и ее механизм развития еще не достаточно ясны. Например, одни авторы считают причиной заболевания однообразие и бедность рационов, несбалансированность по обеспеченности протеином, углеводами, минеральными веществами. Другие считают, что один из ведущих факторов в образовании мочевых камней - нарушение соотношения между кислотными и основными компонентами корма, ограничение воды, наличие бактериальной инфекции.

Настоящая работа посвящена изучению распространенности заболевания и вопросам ранней диагностики, лечению и профилактике различных типов уролитиаза кошек, т.к. в современных условиях только такой подход обеспечит дальнейшее успешное лечение и снижает риск рецидивирования этого заболевания. Ее особенностью является изучение различных типов кристаллов в моче кошек при уролитиазе и выявление их наиболее часто встречающихся форм. В соответствии с типом уролитиаза подобраны специфические лекарственные препараты для лечения и профилактики уролитиаза кошек. Для ранней диагностики применен экспресс- метод урологического анализа с использованием полифункциональных тест-полосок.

Основным материалом для работы послужили анамнестические данные о поступавших на прием животных, особое внимание уделялось кормлению и содержанию домашних кошек. Клинико-лабораторные исследования биологических жидкостей организма, а так же данные систематического динамического наблюдения за группами животных до лечения и после. Изучение физического состояния и контроль за обменом веществ у кошек позволяют своевременно диагностировать субклинические и клинические формы заболевания, что учитывали при разработке лечебных мероприятий.

Нами было установлено, что уролитиазом в основном страдают беспородные кошки - до 79,6% от числа животных, зарегистрированных в терапевтической клинике, коты болеют чаще, чем кошки более чем в два раза и клиническое проявление урологического синдрома у них наиболее ярко выражено, рецидивы заболевания отмечаются чаще у котов. Особую группу риска составляют кастрированные коты - 57,4% и стерилизованные самки - 22,2%. Отмечено при сборе анамнестических данных, что и некастрированные кошки содержатся в домашних условиях без выгула и встреч с себе подобными, что является также нарушением в содержании кошек. Возраст больных животных колеблется в больших возрастных пределах от 8-ми месяцев до 10-ти лет, но наибольший процент заболеваемости приходится на возраст от 3-х до 5-ти лет. Масса заболевших кошек от 4,0 до 4,5 кг, котов - от 4,4 до 6,0 кг, 74% животных страдающих уролитиазом имели избыточный вес. Можно сделать заключение, что существенными факторами риска, повышающими вероятность образования уролитов и уроседимента у кошек, являются: пониженная физическая активность, адинамия, излишний вес и кастрация, что согласуется с данными авторов [34, 106, 131, 132, 153, 172, 174].

Значительное количество больных уролитиазом кошек получали в неограниченном количестве готовые сухие корма различных фирм производителей название которых владельцы не могли указать. У 40,7% больных животных в рационе были готовые корма для кошек в сочетании с другими продуктами (мясо, рыба, молоко и другие); 33,3% - получали готовый сухой корм и рыбу; у 20,4% больных кошек рацион в основном состоял из рыбы с добавлением сухого и консервированного корма, как лакомства; только 5,6% заболевших кошек никогда не получали готового корма, т.к. их кормили продуктами со стола хозяина в вареном виде. Большинство владельцев при кормлении своих питомцев готовыми сухими и консервированными кормами не обращали внимания на фирму производителя корма, дату изготовления, сроки и условия хранения этих кормов. Но самая большая ошибка владельцев при использовании готовых кормов для животных - это скармливание корма "вволю", т.е. пренебрегают указанными на упаковке нормами для различных половозрастных групп животных.

Смешанный тип кормления приводит чаще к уролитиазу кошек, чем кормление разнообразными натуральными продуктами, которые необходимы животным для нормальных процессов метаболизма и жизнедеятельности органов всей выделительной системы и в частности почек и мочевыводящих путей. У 37,5% кошек, содержащихся на смешанном рационе, где в преобладали сухие корма "закисляющие" мочу и сырые продукты животного происхождения, были обнаружены в моче при микроскопии осадка различные виды мочекислых солей; фосфатные кристаллы были у 62,5% кошек, которые получали готовые сухие корма и натуральные продукты в вареном виде. Когда владельцы в избытке кормят своих питомцев готовыми кормами для животных, добавляя еще высокопитательные продукты животного происхождения, это значительно превышает нормы потребности кошек. Рационы составлены хаотично, в произвольных комбинация, без учета физиологического состояния. Полученные данные свидетельствуют о том, что кормление существенно влияет на состояние кислотно-щелочного равновесия в организме кошек и при его изменении возможны отклонения в биологических средах организма, о чем соответственно утверждают ряд отечественных и зарубежных авторов [24, 28, 29, 34, 88, 96, 203].