Особенности биоэкологии Fasciola hepatica и Dicrocoelium lanceatum, эпизоотологии фасциолеза и дикроцелиоза овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарии Аттоева, Залина Хасановна



Аттоева, Залина Хасановна. Особенности биоэкологии Fasciola hepatica и Dicrocoelium lanceatum, эпизоотологии фасциолеза и дикроцелиоза овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Аттоева Залина Хасановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2013.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/948

Введение к работе

Актуальность темы. На территории Большого Кавказа по степени распространенности среди сельскохозяйственных животных трематодозы фасциолез и дикроцелиоз в форме моно - и смешанной инвазии входят в число наиболее регистрируемых паразитарных патологий. Высокий уровень инвазированности овец и крупного рогатого скота моноинвазиями фасциолеза и дикроцелиоза в регионах Северного Кавказа отмечали Фетисов (1972), Биттиров (1990), Твердохлебов (1980), Акбаев (1968, 1984), Атаев (1990) в Дагестане, Рехвиашвили (2001). Необходимость всестороннего комплексного изучения региональных особенностей эпизоотологического процесса фасциолеза и дикроцелиоза у продуктивных животных подчеркивается в работах ведущих ученых-гельминтологов России (Скрябин, 1935, 1952; Ершов, 1956; Сазанов, 1958, 1987, 1991; Демидов, 1963; Аюпов, 1968; Никитин, 1969; Архипов, 1976; Твердохлебов, 1980; Горохов, 1986; Атаев, 1990; Бочарова, 1996; Ромашов, 1997; Шустрова, 2000; Рехвиашвили, 2001 и др.). В последние годы в связи с ростом антропогенного и техногенного пресса на пастбищные экосистемы, моральным и физическим износом водопроводной сети пастбищных угодий отмечается повсеместное возрастание численности совмещенных биотопов промежуточных и дополнительных хозяев трематод в форме ассоциированных комплексов (Биттиров, 2005; Абдулсаламов, 2007).

При смешанной инвазии, вызванной трематодами снижается упитанность, привесы, молочная продуктивность коров и выход шерсти овец.

При интенсивном поражении печени фасциолами и дикроцелиями молокоотдача коров падает на 18-23%, суточные привесы молодняка крупного рогатого скота отгонного содержания на 76-92 г (10,2-12,3%), шерстная продуктивность овец - на 15-20% (Биттиров, 2006). В научной литературе нет сведений о особенностях эпизоотического процесса ассоциированного течения фасциолеза и дикроцелиоза в условиях природно-климатических зон Кабардино-Балкарии, о сроках заражения, сезонной и возрастной динамике инвазий у овец и крупного рогатого скота, о биологической активности паразитарных систем трематодозов, о видовом составе промежуточных и дополнительных хозяев и их зараженности личинками трематод в разные сезоны. В условиях горной зоны региона не изучена видовая структура фауны наземных моллюсков и муравьев - промежуточных и дополнительных хозяев дикроцелиев в биотопах разного типа. Требуют усовершенствования и методы этиотропной и патогенетической терапии смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза у продуктивных животных.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение особенностей биоэкологии F.hepatica и D. lanceatum, эпизоотического процесса при фасциолезе и дикроцелиозе жвачных животных в Кабардино-Балкарской Республике и разработка методов комплексной терапии с применением трематодоцидов и иммуномодуляторов нового поколения.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нозоареал смешанной инвазии, вызванной фасциолами и
дикроцелиями овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской
Республике;

2. Изучить сезонную и возрастную динамику зараженности овец, крупного
рогатого скота смешанной инвазией трематодами печени;

3. Установить сроки заражения ягнят и телят при смешанной инвазии,
вызванной F. hepatica и D. lanceatum;

  1. Изучить фауну пресноводных и наземных моллюсков и их зараженность личинками трематод F. hepatica; фауну муравьев, их зараженность D. lanceatum в регионе; определить популяционную структуру потенциальных промежуточных хозяев;

  2. Изучить эффективность комплексной терапии смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец и крупного рогатого скота с применением антгельминтика ВальбаФена и иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан).

6. Определить влияние средств комплексной терапии на
гематологические, иммунологические показатели овец и шерстную
продуктивность при смешанной инвазии, вызванной F. hepatica и
D. lanceatum.

Научная новизна диссертации заключается в изучении нозоареала смешанной инвазии -фасциолеза и дикроцелиоза - овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и в практическом обосновании комплексной терапии смешанной трематодозной инвазии с применением антгельминтика ВальбаФена и иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан). Впервые установлены пути и механизмы реализации эпизоотического процесса смешанной инвазии, вызванной фасциолами и дикроцелиями с учетом вертикальной поясности региона, сезона года и возраста, породности жвачных животных. Определены дифферинциально роль антропогенного и техногенного факторов на формирование очагов смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза, установлены границы биотопов трематодозных инвазий. Впервые с учетом вертикальной поясности изучен видовой состав пресноводных, наземных моллюсков и муравьев и их зараженность личинками трематод в пастбищных биотопах.

Впервые изучена эффективность комплексной терапии смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии с применением ВальбаФена и иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан) при смешанной инвазии овец и крупного рогатого скота.

На большом фактическом материале определено влияние лекарственных средств комплексной терапии на гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма овец при смешанных трематодозах.

Практическая значимость. Материалы диссертации отвечают практическим интересам оздоровления хозяйств разных форм собственности от смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза сельскохозяйственных животных. Результаты изучения эпизоотологических особенностей смешанной инвазии и комплексной терапии с применением антгельминтика ВальбаФена и

иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан) положены в основу «Рекомендаций по борьбе со смешанной инвазией фасциолеза и дикроцелиоза сельскохозяйственных животных Кабардино-Балкарской Республике», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии в Кабардино-Балкарской Республики» (2010 г.).

Комплексными исследованиями установлено влияние экологических и хозяйственных факторов на биологическую активность паразитарных систем фасциолеза в условиях Кабардино-Балкарской Республики, которые были использованы в качестве дополнения в «Комплексный план оздоровительных ветеринарных мероприятий при смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза животных в Кабардино-Балкарской Республике» (2011 г.).

Материалы диссертации также использованы при составлении регионального нормативного ветеринарного документа «Методические рекомендации по применению антигельминтика ВальбаФена при смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза сельскохозяйственных животных», рекомендованном НТС РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики» (Выписка из протокола № 3 от 29.03.2012 г.).

Материалы диссертации включены Кабардино-Балкарским

Республиканским Управлением Росфитоветнадзора в программу лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей районных станций по борьбе с болезнями животных, Кабардино-Балкарским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса при ФГБОУ ВПО «КБГАУ им. В.М. Кокова», а также при составлении учебно-методических комплексов по зоологии и ветеринарной паразитологии на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию и доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых
ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная
академия имени В.М. Кокова» (Нальчик, 2007-2012 гг.);

2. Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО
«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2008

г);

  1. Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009 г.);

  2. Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского Общества Гельминтологов им. К.И. Скрябина РАН (Москва, 2009, 2011 гг.).

  3. Международной научной конференции ФГБОУ ВПО «Дагестнский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2010, 2012 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биогеография и нозоареал смешанной инвазии, вызванной фасциолами и дикроцелиями у овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике; сезонная и возрастная динамика зараженности овец и

крупного рогатого скота смешанной инвазией; сроки заражения ягнят и телят смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазией;

2. Биоразнообразие фауны пресноводных и наземных моллюсков,
муравьев и их зараженность личинками трематод в условиях республики;
популяционная структура потенциальных промежуточных хозяев;

3. Эпизоотологическая классификация пастбищных биотопов
пресноводных и наземных моллюсков, муравьев в Кабардино-Балкарской
Республике;

4. Эффективность комплексной терапии смешанной инвазии, вызванной
фасциолами и дикроцелиями, с применением антигельминтика ВальбаФена и
иммуномодуляторов нового поколения (риботан, иммунопаразитан).

5. Влияние средств комплексной терапии на гематологические и
иммунологические показатели организма овец при смешанной инвазии.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 научных работ (6 статей в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом З.Х. Аттоевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения на 3-х страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами. Список литературы содержит 202 отечественных и иностранных источника.