Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Бутаева Наргиз Бейбалаевна

Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности
<
Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности
>



Бутаева Наргиз Бейбалаевна. Биолого-экологический анализ Dicrocoelium Lanceatum (Stilles et Hassal, 1896) у дефинитивных и промежуточных хозяев в экосистемах Терско-Сулакской низменности : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Махачкала, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-3/1075

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природно-климатическая характеристика Терско- Сулакской низменности в свете анализа биотических и абиотических факторов распространения дикроцелиоза 10-19

Глава 2. Обзор литературы 19-37

Собственные исследования 37

Глава 3. Материалы и методика исследований 37-39

Глава 4. Эколого-популяционный анализ Dicrocoelium lanceatum к у домашних и диких животных в биоценозах Терско-Сулакской низменности 39-40

4.1. Популяционная структура D. lanceatum у овец и коз 40-45

4.2. Популяционная структура D. lanceatum у крупного рогатого скота 46-49

4.3. Популяционная структура D. lanceatum у буйвола 49-52

4.4. Популяционная структура D. lanceatum у благородного оленя 52-53

4.5. Популяционная структура D. lanceatum у сайгака 53-55

4.6. Популяционная структура D.lanceatum у дикого кабана 55-57

4.7. Популяционная структура D. lanceatum у мышевидных гры зунов 57-58

4.8. Популяционная структура D.lanceatum у зайца- русака 58-60

Глава 5. Эколого-морфологический анализ половозрелых D. lanceatum у домашних жвачных в биоценозах Терско-Сулакской низменности 61-68

Глава 6. Основные гельминтофаунистические комплексы D. lanceatum у домашних жвачных 68-73

Глава 7. Возрастная динамика зараженности овец и крупного рогатого скота D. lanceatum 74-80

Глава 8. Сезонная динамика зараженности овец и крупного рогатого скота D. lanceatum 80- 87

Глава 9. Биоэкологические особенности развития яиц, партенит и метацеркарий D. lanceatum в биоценозах Терско-Сулакской низмен ности 88-97

9.1. Развитие и выживаемость яиц D. lanceatum в экосистемах Терско-Сулакской низменности 97-100

9.2. Развитие и выживаемость партенит D. lanceatum в наземных моллюсках 100- 105

9.3. Развитие и выживаемость метацеркарий D. lanceatum в муравьях 105-108

Глава 10. Особенности течения эпизоотического процесса при дикроцелиозе в экосистемах Терско-Сулакской низменности 108 - 111

Глава 11. Совершенствование мер борьбы с дикроцелиозом до машних жвачных 111-117

Выводы 117-119

Практические предложения 119- 120

Использованная литература 120- 144

Введение к работе

1.Актуальность проблемы. Гельминтозы животных остаются чрезвычайно актуальной проблемой среди всех групп инвазионных болезней по экономическому ущербу, наносимому животноводству и сложности организации борьбы с ними. Особенностью проблемы гельминтозов является то, что большинством из них животные заражаются на пастбищах, где из года в год накапливается мощный потенциал инвазионного начала, концентрированна значительная численность популяции промежуточных, дополнительных хозяев, высокая эв-рибионтность яиц и личинок гельминтов, что обеспечивает стабильность течения эпизоотического процесса, и последние сто лет отмечается мощное антропогенное и техногенное воздействие на экосистемы, которое благоприятствует развитию инвазии. Проблема осложняется, когда гельминтоз является природ-но-очаговый и в естественных экосистемах имеется множество восприимчивых животных, которые принимают активное участие в эпизоотическом процессе.

Снижение заболевания скота гельминтозами, ограничение численности популяции возбудителей ниже пороговых значений, после которого экономический ущерб незначительный, оздоровление хозяйств разных форм собственности от этих инвазий является первостепенной задачей гельминтологической науки и практики в настоящее время.

Дикроцелиоз является наиболее широко распространенным гельминтозом. Возбудитель активно развивается в природе, вызывает массовое заражение домашних и диких животных (Твердохлебов, Аюпов, 1988), обуславливая необратимые функциональные и органические нарушения в организме окончательного хозяина. ( Аюпов, 1968; Акбаев,1968 и др.). Ученые-исследователи отмечают масштабное распространение дикроцелиоза на территориях стран СНГ и наличие мощных природных очагов болезни (Скрябин, 1948; Скрябин, Эврано-ва,1952; Аюпов, 1968; Акбаев, 1968; Твердохлебов, 1980; Твердохлебов, Аю -5-пов, 1988; Бочарова, 1996; Биттиров, 1999; Атаев, 2004, Жилясова, 2003; Гасан беков, 2004 и др.).

Известно (Алиев, 1966; Акбаев, 1970; Аюпов, 1974; Твердохлебов,1980; Горохов, 1986, 1991; Атаев, 2004 и др.), что даже в пределах одного региона, но в разных экосистемах, обилие хозяев, оптимальность температурно-влажностного режимов резко колеблется численность популяции дикроцелий, зараженность сухопутных моллюсков, муравьев и животных.

К сожалению, мало работ, посвященных раскрытию закономерностей развития инвазии в разных экосистемах внутри конкретного региона, особенностям течения эпизоотического процесса при различных гельминтозах, в том числе дикроцелиозе, специфике экологии, биологии D. lanceatum, проявлении болезни в составе гельминтофаунистического комплекса в свете краевой эпизоотологии и патологии.

Терско-Сулакская низменность, известная еще как «Кумыкская равнина», является именно такой природно-климатической структурой в равнинной зоне Дагестана, где, по данным наших исследований, дикроцелиоз имеет широкое распространение. На пастбищных угодьях Терско-Сулакской низменности содержатся более 270 тысяч голов крупного, более двух миллионов голов мелкого рогатого скота, до 17 тысяч голов буйволов. Через эту территорию проходят три крупные скотопрогонные трассы, по которым в мае в горы, в сентябре на зимние равнинные пастбища перегоняются более двух миллионов овец.

В этой связи чрезвычайно актуально изучение проблем эпизоотологии дикроцелиоза, биологического потенциала D.lanceatum, эколого-морфологического состава половозрелых дикроцелий в желчных протоках, соотношение дикроцелий с другими компонентами основных гельминтофауни-стических комплексов овец и крупного рогатого скота, возрастные и сезонные особенности заражения домашних жвачных этим гельминтом, эколого-видового анализа малако- и мирмикофауны, зараженности промежуточных, до -6 полнительных хозяев личиночными стадиями гельминта, биоэкологические особенности развития яиц, партенит, метацеркарий данной трематоды в биоценозах Терско-Сулакской низменности и в целом особенности течения эпизоотического процесса при дикроцелиозе. Эти и другие вопросы проблем дикро-целиоза в экосистемах Терско-Сулакской низменности не исследованы, а разрешение их будет иметь большое научное и практическое значение и позволяет оптимально рационализировать борьбу с данным гельминтозом применительно к условиям региона. Кроме того, совершенно не изучена зараженность диких животных, грызунов D. lanceatum , популяционная структура возбудителя, природные очаги дикроцелиоза, их значение в эпизоотическом процессе.

В целом необходимо совершенствовать меры борьбы с дикроцелиозом животных на основании результатов исследований, где важным звеном является поиск новых эффективных и совершенных средств дегельминтизации, внедрение и модернизация лекарственных форм для комплексной терапии дикроцелиоза. В этой связи особенно актуально изучение параметров антигельминтной активности препаратов против молодых и половозрелых форм D.lanceatum, так как сегодня ветеринарная практика не располагает эффективными лекарственными средствами против этой трематоды.

2. Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение эко-лого-популяционных, эпизоотологических особенностей D.lanceatum в экосистемах Терско-Сулакской низменности у домашних и диких животных, краевой специфики формирования половозрелых, партеногенетических поколений этой трематоды в организме окончательных, промежуточных, дополнительных хозяев, а также яиц во внешней среде в различных ее биоценозах, испытание разных доз антгельминтиков для совершенствования системы мер борьбы с гельминтозом.

В задачи исследований входило:

- изучить природно-климатические особенности Терско-Сулакской низменности в свете анализа биотических и абиотических факторов распространения дикроцелиоза у домашних и диких животных.

- изучить эколого-биологические, популяционные, эпизоотологические особенности D. lanceatum у домашних, диких животных, наземных моллюсков, муравьев в различных биоценозах Терско-Сулакской низменности; возрастную и сезонную динамику зараженности овец и крупного рогатого скота гельминтом; выживаемость яиц, партенит и метацеркарий возбудителя во внешней среде и в организме промежуточных и дополнительных хозяев.

- определить роль диких животных и грызунов в природных очагах дикроцелиоза, а также пути обмена инвазией между домашними животными и дикой фауной в естественных экосистемах.

- провести гельминтологическую оценку пастбищ, водопоев, трасс перегона овец к дикроцелиям.

- изучить особенности течения эпизоотического процесса при дикроцелио-зе.

- испытать новые лекарственные формы трематодоцитов против D. lanceatum у овец и крупного рогатого скота.

- обосновать систему мер борьбы с дикроцелиозом домашних жвачных для республик юго-восточного региона Северного Кавказа.

Научная новизна. Новым в диссертации является то, что изучены особенности распространения, биологии, экологии Dicrocoelium lanceatum у домашних и диких животных, наземных моллюсков, муравьев в биоценозах Терско-Сулакской низменности. Впервые изучена зараженность оленя, сайгака, зайца, некоторых грызунов дикроцелиями на этих экосистемах; получены оригинальные данные по возрастным, сезонным изменениям зараженности овец и крупного рогатого скота дикроцелиями. Впервые изучен видовой состав промежуточных (наземные моллюски) дополнительных (муравьи) хозяев, динамика их

-8-зараженности партенитами и метацеркариями D. lanceatum в различные сезоны

года, а также выживаемость этих фаз к весне в экосистемах Терско-Сулакской низменности. Впервые изучено соотношение молодых D. lanceatum , половозрелых их форм и неоплодотворенных («пустых») особей в различные сезоны года у овец и крупного рогатого скота и динамика обсеменения внешней среды яйцами гельминита. В работе представлены оригинальные данные по гельмин-тофаунистическому комплексу овец и крупного рогатого скота с D. lanceatum в различные сезоны года у молодняка первого года жизни и взрослых животных. Изучены природные очаги дикроцелиоза в экосистемах Терско-Сулакской низменности и влияние на них потенциала инвазии домашних жвачных. Изучены особенности развития эпизоотического процесса при дикроцелиозе животных, потенциал инвазии дикроцелий во внешней среде и в организме хозяев. Получены оригинальные данные по эффективности клозонтина, роленола, альбена-супер, албена, альбендазола, альбазена при дикроцелиозе овец.

Практическая значимость. Результаты исследований легли в основу «Методических рекомендаций по профилактике и мерам борьбы с инвазионными болезнями овец и крупного рогатого скота в Дагестане», утвержденные НТС Госкомветеринарии Правительства Республики Дагестан 30.11.05 года, протокол №4. Данные о зараженности благородного оленя, зайца дикроцелия-ми, структуре очагов дикроцелиоза в экосистемах Терско-Сулакской низменности переданы в ветеринарные службы и в природоохранные органы Республик Дагестан, Чечня, Ингушетия.

Наши данные о необходимости увеличения рекомендуемых доз альбена, альбена-супер, альбазена 10% (Белоруссия), альбендазола 10% (Испания) на 50% против фасциол, парамфистом, нематодир, буностом переданы в Госком-ветеринарию Правительства Республики Дагестан.

Теоретические положения диссертации, новые данные по биоэкологическим особенностям D. lanceatum в организмах дефинитивных, промежуточных дополнительных хозяевах, возрастным, сезонным изменениям зараженности овец и крупного рогатого скота дикроцелиями, популяционной структуре возбудителя, динамике зараженности наземных моллюсков партенитами, муравьев метацеркариями в различные сезоны года и возможностях их перезимовывания, соотношениях молодых и половозрелых форм паразита в организме окончательного хозяина в различные сезоны года, гельминтофаунистическим комплексам домашних жвачных с данным гельминтом, структурам природных очагов болезни в экосистемах Терско-Сулакской низменности, течению эпизоотического процесса при дикроцелиозе, а также материалы по интегрированной системе мер борьбы с ним используются в учебном процессе по курсу «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» на факультете ветеринарной медицины Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. 

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005 г.г.); t

- отчетных научно-практических конференциях кафедры зоологии Даггос-педуниверситета (2003-2005 г.г.);

- научно-практической конференции Всероссийского общества гельминтологов (ВОГ), май 2006 года, г. Москва (ВИГИС).

Основные положения, выносимые на защиту:

Биоэкологические, эпизоотологические особенности трематоды Dicrocoelium lanceatum у домашних и диких животных.

- Эколого-морфологический анализ Dicrocoelium lanceatum у домашних жвачных животных в биоценозах Терско-Сулакской низменности.

- Основные гельминтофаунистические комплексы дикроцелий овец и крупного рогатого скота.

- Возрастные и сезонные особенности заражения овец и крупного рогатого скота дикроцелиями.

- Биоэкологические особенности развития и выживаемость яиц во внешней среде, партенит в наземных моллюсках и метацеркарий в муравьях.

- Особенности течения эпизоотического процесса при дикроцелиозе, роль и значение природных очагов в нем.

- Совершенствование мер борьбы с дикроцелиозом.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы четыре статьи в изданиях федерального и республиканского уровней, в том числе методические рекомендации по профилактике дикроцелиоза, утвержденные НТС Госкомве-теринарии Правительства Республики Дагестан.

Объем и структура работы. Диссертация написана на 144 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 11 глав результатов собственных исследований с природно-климатической характеристикой Терско-Сулакской низменности, обзором литературы, выводами и практическими предложениями. Список использованной научной литературы включает 222 названия, из которых 197 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 4 графиками.  

Популяционная структура D. lanceatum у крупного рогатого скота

Данные зараженности крупного рогатого скота дикроцелиями на пастбищах тех же систем Терско-Сулакской низменности, что у овец и коз, представлены в таблице 3. Материалы таблицы 3 показывают, что крупный рогатый скот инвазирован на пастбищах экосистем этой низменности: ЭИ 6,0-77,7%, ИИ 70-17400 экземпляров. Причем высокие значения экстенсивности инвазии 73,3-77,7%, ИИ 376-17400 экземпляров зарегистрированы на степных, увлажненных и лесокустар-никовых угодьях, низкие, соответственно 6,0-15,0% и 56-318 экземпляров - на культурных пастбищах и полупустынных участках. --На степных, увлажненных и лесокустарниковых пастбищах выпасаются 270 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых риску заражения подвержены 230 тысяч. Дикроцелиями инвазированы 75,3 ± 0,16% в среднем, что составляет 173190 голов. На полупустынных пастбищах содержатся 3000 голов крупного рогатого скота, из которых 450 голов в среднем заражены D. lanceatum (15,0%). На культурных угодьях выпасают 1000 голов, из которых до 3% заражены дикроцелиями (30 голов). Среднее минимальное значение - 402 экземпляров Dicrocoelium lanceatum (у 1 головы) - зарегистрировано у 25% зараженного поголовья (173 190 голов), что составляет 43 268 голов, у которых в среднем обнаружено более 17 млн. экземпляров D. lanceatum. Максимальные значения в среднем 16600 экз. у одной особи, условно определена одна четвертая часть (25,0%), равная 4150 экземпляров. Соответственно на 129 922 голов крупного рогатого скота, инвазирован-ного дикроцелиями, популяционная структура гельминта составит миллиарды особей. У 450 голов, зараженных Dicrocoelium lanceatum, при 25% регистрации минимальных значений численности гельминта: 5 6 экземпляров на голову -равна в среднем более 6 тысяч экземпляров на 112 голов крупного рогатого скота, а максимальные критерии популяции при 318 экземпляров дикроцелий на единицу окончательного хозяина (всего 450 голов) достигает более 107 тысяч экземпляров. В сумме численность популяции Dicrocoelium lanceatum на 450 голов крупного рогатого скота, инвазированного этим гельминтом, только по подсчетам минимальных и максимальных критериев составила более 113 тысяч экземпляров. У 30 голов, зараженных Dicrocoelium lanceatum, средние значения отмечены у 8-560 экземпляров дикроцелий, а максимальные критерии 280 экземпля ров были определены у 22-7160 экземпляров, что в сумме составляет более 7 тысяч экземпляров гельминта. Таким образом, в основных биоценозах, где сосредоточены очаги дикроце-лиоза - степные, увлажненные, и лесокустарниковые угодья у 173 190 голов инвазированного крупного рогатого скота численность популяции D. lanceatum, по минимальным и максимальным значениям, составляет миллиарды экземпляров, на полупустынных пастбищах Терско-Сулакской низменности на 450 голов - сотни тысяч экземпляров, на культурных угодьях на 30 голов более 7 тысяч экземпляров. В эпизоотическом процессе при дикроцелиозе в экосистемах Терско-Сулакской низменности участвует многомиллиардная популяция D. lanceatum и 173 190 голов крупного рогатого скота, инвазированного гельминтом. Данные зараженности крупного рогатого скота дикроцелиями, по данным копрологических исследований, представлены в таблице 4. Анализ материалов таблицы 4 показывает, что показатели зараженности крупного рогатого скота, по данным копрологических исследований, стабильно высокие на степных, увлажненных и лесокустарниковых пастбищах ЭИ 54,6 -66,6%, ИИ 2-12 экземпляров яиц на поле зрения микроскопа при объективе 8, окуляре 7. На полупустынных угодьях и культурных пастбищ крупный рогатый скот инвазирован ЭИ 4,0 и 2,6%, ИИ 3-5 и 1-2 экземпляров яиц. Незначительные колебания экстенсивности инвазии D. lanceatum у животных, по данным вскрытий и копрологическим исследованиям, 15-20%, связаны с неравномерностью выделения яиц гельминтом в разные периоды года, а также морфологическим и физиологическим состоянием дикроцелий в организме животных. Таким образом, популяционная структура D. lanceatum у крупного рогатого скота обеспечивает гарантированно высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии, а также стабильно интенсивное течение эпизоотического процесса при данном гельминтозе в экосистемах Терско-Сулакской низменности. Зараженность буйволов на угодьях экосистем Терско-Сулакской низменности представлена в таблице 5. Анализ данных таблицы 5 показывает, что буйволы инвазированы D. lanceatum в биоценозах Терско-Сулакской низменности ЭИ 4,0- 60,0%, ИИ 9-3400 экземпляров, причем минимальные значения экстенсивности, интенсивности инвазии зарегистрированы на полупустынных угодьях 4,0% и 11-43 экземпляров. На полупустынных угодьях содержат около 2000 голов буйволов, из которых 80 голов заражены D. lanceatum. Минимальные значения интенсивности инвазии в среднем 18 экземпляров отмечены в 17 случаях, у которых обнаружены 326 экземпляров. Максимальные значения интенсивности инвазии 39 экземпляров D. lanceatum зарегистрированы в 68 случаях вскрытий, что составляет 2652 экземпляров D. lanceatum. Всего, по данным учета минимальных и максимальных критериев, обнаружено у 80 буйволов 2978 экземпляров дикроце-лий. На степных, увлажненных и лесокустарниковых угодьях буйволы заражены ЭИ 30,0 - 60,0%, ИИ 9-3400 экземпляров, в среднем они инвазированы 44,2 ± 0,31%. Численность буйволов на этих угодьях достигает 15 000, из которых соответственно заражены дикроцелиями 7480 голов (49,0%). Минимальные значения интенсивности инвазии отмечены у 15% (1790 голов). При средней интенсивности инвазии 11 экземпляров у 1790 голов, зараженных буйволов паразитируют более 19 тысяч экземпляров D. lanceatum. В среднем максимальное значение составило 1100 экземпляров дикроцелий на одно животное, которыми заражены 85% от 11 934 голов (10 144). У них, по данным минимальных и максимальных значений ИИ, паразитирует многомиллионная популяция дикроцелий. Таким образом, в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе участвуют 7480 буйволов, у которых паразитируют миллионы экземпляров возбудителя. Данные зараженности буйволов дикроцелиями, по результатам копроско-пии, в биоценозах Терско-Сулакской низменности представлены в таблице 6. По данным копрологических исследований, буйволы интенсивно заражены Dicrocoelium lanceatum на степных, увлажненных и лесокустарниковых угодьях, ЭИ 45,0-61, 0%, ИИ 3-8 экземпляров яиц на поле зрения микроскопа при объективе 8, окуляре 7. Буйволы слабо инвазированы дикроцелиями на полупустынных угодьях, ЭИ 2,0%, ИИ 3-6 экземпляров яиц. Таким образом, буйволы принимают участие в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе с достаточно высокими критериями экстенсивности и интенсивности инвазии. Численность популяции Dicrocoelium lanceatum в организме буйволов стабильно высокие, обеспечивающие гарантированное поступление инвазии яиц гельминта во внешнюю среду с апреля и по конец ноября.

Популяционная структура D. lanceatum у благородного оленя

Благородный олень в естественных экосистемах обитает в лесокустарнико-вых территориях.

Нами, совместно с егерями и охотоведами республики, на тропах, в местах отдыха и кормежки собраны 13 проб фекалий благородного оленя и вскрыты две печени, любезно предоставленные для исследования в декабре 2004 года.

В 5 из 13 пробах фекалий благородного оленя обнаружены яйца дикроце-лий (38,4%) с интенсивностью инвазии 3-5 экземпляров яиц на поле зрения микроскопа при объективе 8, окуляре 7.

При вскрытии в обеих печенях обнаружены в желчных ходах 242 экземпляров D. lanceatum, соответственно 108 и 134 экземпляров. Морфологически 130 экземпляров дикроцелий были половозрелые, 87 экземпляров - молодые особи без яиц в матке и 25 экземпляров отмечены на ювинальной фазе. Длина тела зрелых D. lanceatum достигала 5мм и ширина 1,2-1,3 мм, ювинальных, соответственно- 4,7-5,1 мм и 1,0-1,1 мм.

Ограниченность материалов не позволяют определить популяционную структуру Dicrocoelium lanceatum у благородного оленя, но данное животное зарегистрировано как дефинитивный хозяин дикроцелий. Соответственно, его значение в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе ограничено, так как численность благородного оленя варьирует в экосистемах Терско-Сулакской низменности 60-90 голов.

Сайгак исследован на полупустынных, степных и увлажненных пастбищах в осенне-зимние периоды.

Зараженность сайгака D. lanceatum представлена в таблице 7.Анализ данных таблицы 7 показывает, что сайгак принимает участие вдвижении инвазии Dicrocoelium lanceatum в экосистемах Терско-Сулакской низменности. Показатели зараженности степной антилопы дикроцелиями варьируют ЭИ 6,6-11,1%, ИИ 17-143 экземпляров. Все зараженные дикроцелиями 5 особей сайгака имели возраст два и более лет. Из 45 исследованных сайгаков 9 были в возрасте 8-10 месяцев, и все они были свободны от дикроцелий.

Особенностью экологии сайгака является то, что это животное постоянно мигрирует группами (30-100 и более голов) и дикроцелиями заражаются на общих с домашиними жвачными пастбищах. На территории Дагестана в осенне-зимнее время они мигрируют из биоценозов Республики Калмыкия, Астраханской области и юго-западного Казахстана. Постоянно обитают в экосистемах Дагестана и Чечни около 600 голов сайгака. При средней зараженности сайгака D. lanceatum 8,8 ± 0,17% популяция зараженных особей степной анилопы составляет 293 экземпляров. Соответственно при средней интенсивности инвазии53 экземпляров число дикроцелий будет равно 15 549 ± 0,96 экземпляров. Тоесть, в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе принимает участие в экосистемах Терско-Сулакской низменности ориентировочно 293 особи сайгака, которые заражены около 15549 экземпляров D. lanceatum.

Таким образом, сайгак принимает ограниченное участие в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе и, соответственно, как источник инвазии дикроцелий не имеет заметного эпизоотологического значения.

Материалы таблицы 8 показывают, что сайгак, по данным копрологиче-ских исследований, инвазирован дикроцелиями ЭИ 2,0-13,3%, ИИ 2-5 экземпляров яиц на поле зрения микроскопа при объективе 8, окуляре 7. Следует отметить, что нет расхождений в значениях экстенсивности инвазии по данным вскрытий и копрологических исследований.

Численность популяции дикого кабана в экосистемах Терско-Сулакской низменности более 2000 голов (условно).Нами исследованы 50 комплектов печени дикого кабана.

Зараженность дикого кабана Dicrocoelium lanceatum представлена в Таблице 9.Данные таблицы 9 показывают, что дикий кабан инвазирован D. lanceatum во всех исследованных экосистемах: ЭИ 5-10,0%, ИИ 22-76 экземпляров. Следует отметить, что все четыре особи дикого кабана, зараженные дикроцелиями, были старше двух лет. А желчные протоки, желчный пузырь 8 поросят были свободны от дикроцелий.

У четырех зараженных особей дикого кабана отмечены всего 200 экземпляров D. lanceatum. При средней инвазированности его 8%, от 200 голов дик

Популяционная структура D.lanceatum у дикого кабана

При средней регистрации до 8% неоплодотворенных особей D. lanceatum у каждого зараженного животного (наши данные) яйца выделяют 7360 экземпляров дикроцелий от 160 голов дикого кабана. Таким образом, в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе в экосистемах Терско-Сулакской низменности участие принимают 160 особей дикого кабана. Как источник инвазии дикроцелиоза, кабан имеет значение, но его роль весьма ограничена в эпизоотологическом отношении. Зараженность дикого кабана по данным копрологических исследований варьирует ЭИ 4,0-8,0%, ИИ 1-3 экземпляров яиц на поле зрения микроскопа при объективе 8, окуляре 7, что в целом определяется в рамки инвазии по результатам вскрытий желчных протоков. Примечание: Интенсивность инвазии - число яиц Dicrocoelium lanceatum на поле зрения микроскопа при объективе 8, окуляре 7. Исследовано 150 особей обыкновенной полевки в разных экосистемах Терско-Сулакской низменности. Данные зараженности обыкновенной полевки D. lanceatum представлены в таблице 11. Материалы таблицы 11 показывают, что обыкновенная полевка заражена D. lanceatum ЭИ 3,3-5,0%, ИИ 5-12 экземпляров. Численность популяции дик-роцелий у 4 особей обыкновенной полевки из исследованных 50 (8,0%) составила 34 экземпляра. Дать характеристику популяционной структуре D. lanceatum у обыкновенной полевки не представляется возможным, так как мы не располагаем данными о ее численности. Вместе с тем нами установлено участие обыкновенной полевки в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе. Заяц-русак обитает во всех экосистемах Терско-Сулакской низменности, кроме зарослей камыша. Нами исследованы 96 комплектов печени зайца-русака. Данные зараженности зайца-русака дикроцелиями представлены в таблице 12. Из данных таблицы 12 видно, что заяц-русак заражен D.lanceatum, ЭИ 3,3-7,6%, ИИ 6-19 экземпляров. Всего из 96 исследованных комплектов печени дикроцелии обнаружены у 4 (4,1%), с численностью популяции 52 экземпляра. В экосистемах Терско-Сулакской низменности заяц-русак принимает участие в эпизоотическом процессе, но из-за ограниченности численности популяции его роль несущественна как источника инвазии дикроцелиоза. Таким образом, в экосистемах Терско-Сулакской низменности D. lanceatum имеет стабильно мощный потенциал инвазии, в циркуляции которого принимают участие овцы, козы, крупный рогатый скот, буйволы, благородный олень, дикий кабан, сайгак, мышевидные грызуны, заяц-русак. Бесспорно, этим не ограничивается список источников инвазии дикроцелий. Хозяевами могут быть: верблюд, лошадь, домашние и дикие плотоядные, многие грызуны, бобры, нутрии, ондатры и другие млекопитающиеся (около 75 видов - окончательные хозяева, до 70 видов наземных моллюсков - промежуточные хозяева и 32 вида муравьев - дополнительные хозяева на территории бывшего СССР, по Твердо-хлебову, Аюпову, 1988).

Один миллион сто шестьдесят тысяч голов овец из двух миллионов, 173190 крупного рогатого скота из 270 тысяч и 7480 буйволов из 17000 содержащихся в этом регионе, заражены только по учету минимальных и максимальных значений ИИ, многомиллионной популяцией Dicrocoelium lanceatum , которые выделяют во внешнюю среду миллиарды экземпляров яиц гельминта и в последующем определяют течение эпизоотического процесса и его интенсивность. --Следует отметить, что основным источником инвазии при дикроцелиозе являются домашние жвачные. Популяционную структуру D. lanceatum у благородного оленя, дикого кабана, сайгака, зайца-русака, мышевидных грызунов не представляется возможным охарактеризовать из-за ограниченности материалов, отсутствия данных об их численности. Наши данные позволяют отметить их участие в эпизоотическом процессе при дикроцелиозе. Кроме того, зараженность диких окончательных хозяев D.lanceatum позволяют оценить естественную картину паразито-хозяинных взаимоотношений, вне антропогенного влияния. Основная часть численности популяции половозрелых особей D. lanceatum развивается в организме домашних жвачных, соответственно, они являются составляющими популяционной структуры этого гельминита в экосистемах Тер-ско-Сулакской низменности и основным источником инвазии. Численность популяции D. lanceatum, состояние ее структуры оценить очень сложно. Так, определенная часть погибает в организме дефинитивного хозяина, не достигнув стадии мариты, при профилактических обработках, при убое скота. Определенная часть яиц элиминирует в естественных условия, не попадая в организм промежуточных хозяев, погибают вместе с моллюсками, муравьями в зимний период, санируются с дополнительными хозяевами в биоценозах в течение года. Все эти факторы являются определяющими популяционную структуру дикроцелий. Если принять во внимание, за всю жизнь (около 7 лет, в среднем 3-4 года) продуктивность дикроцелия составляет 60 млн. паразитов (В.Д. Акопян, 1973; П.Т. Твердохлебов, Х.В. Аюпов, 1988), то можно оценить потенциал инвазии, участвующей в эпизоотическом процессе при данном гельминтозе.

Развитие и выживаемость партенит D. lanceatum в наземных моллюсках

Наземные моллюски имеют широкое распространение в биоценозах Терско-Сулакской низменности, особенно на степных, увлажненных, лесокустар --никовых угодьях. Промежуточными хозяевами D. lanceatum зарегистрированы 14 видов наземных моллюсков. Видовой состав наземных моллюсков - промежуточных хозяев, их распространение в различных биоценозах Терско-Сулакской низменности представлены в таблице 21. Анализ данных таблицы 21 показывает, что доминирующими видами моллюсков в экосистемах Терско-Сулакской низменности являются H.derbentina, плотность 450 и 380 экземпляров на 1 м летом и осенью, F.narzanensis соответ-ственно 210 и 250 экземпляров на 1 м , E.strigella 143-169 экземпляров на 1 м , Z.nitidus 92-152 экземпляра на 1 м , Z.chochenasceri 47-89 экземпляров на 1 м , S.putris 72-109 экземпляров на 1 м2, V.pulchella 100-140 экземпляров на 1 м2. Эти же виды моллюсков интенсивно заражены партенитами дикроцелий летом и осенью 12,0-56,6%. Наиболее высокие значения плотности наземных моллюсков на 1 м и зараженности их партенитами дикроцелий отмечаются осенью. Во второй половине лета и осенью в организме моллюсков встречаются все партеногенетиче-ские поколения дикроцелий - материнские и дочерние спороцисты, шарики, наполненные церкариями, и одиночные церкарии. Принимая во внимание высокую зараженность наземных моллюсков партенитами дикроцелий, особенно на степных, увлажненных и лесокустарнико-вых пастбищах, нами было изучено в опытах выживаемость к весне инвазиро-ванных и незараженных особей этих хозяев. Опыт №6. В условиях увлажненных пастбищ с. Казиюрт Бабаюртовского района была огорожена биоплощадка мелкоячеистой проволочной сеткой 2x2 м. с хорошим травостоем. На площадку положили 3 камня 10 х 10 см и 3 пенька. Нижнюю часть сетки углубили в землю на 5 см. 15 октября 2003 г. на эту площадку запустили по 100 экземпляров естественно инвазированных партени --тами D. lanceatum H.derbentina, F.narzanensis и no 100 экземпляров этих видов, свободных от инвазии, рядом на другой биоплощадке (контроль). Моллюски вели себя активно до 3 ноября. К 12 ноября, на биоплощадках, большая часть моллюсков «спряталась» под субстрат, all экземпляров моллюсков на опытной и 14 экземпляров на контрольной биоплощадках остались фиксированные по бокам камня и 6 и 9 экземпляров с нижней стороны пенька, соответственно.Весной 16-22 апреля оптимально установилась температура +16 -18С.

Из двух биоплощадок были собраны 342 экземпляра (174 и 168 экземпляров соответственно), наземных моллюсков, из которых 58 экземпляров (33,3%) инвазированных и 32 экземпляра (19,0%) свободных от инвазии погибли. Соответственно 26 и 32 экземпляров моллюсков не были обнаружены на биоплощадках.

Оставшиеся 116 экземпляров - 57 экземпляров H.derbentina и 59 экземпляров F.narzanensis были вскрыты. У всех особей моллюсков зарегистрированы материнские и дочерние спороцисты, но не были обнаружены церкарии. А 136 экземпляров (77 и 59 экземпляров соответственно) также были исследованы и они не заражены партенитами дикроцелий.

Таким образом, в условиях увлажненных пастбищ Терско-Сулакской низменности перезимовывают 54,7% (106 экземпляров из 194 экземпляров) инвазированных особей H.derbentina и F.narzanensis.

Опыт №7. Аналогичный опыт был проведен на лесокустарниковом пастбище около с. Куруш Хасавюртовского района. 10 октября 2004 года на биоплощадку из мелкоячеистой сетки 2 х 2 м. с хорошей растительностью, 3 кустами и 2 камнями размером 7 х 5 см запустили по 100 экземпляров наземных моллюсков H.derbentina и F.narzanensis, инвазированные партенитами D. lanceatum и по 100 экземпляров этих видов моллюсков, свободные от инвазии дикроцелий, рядом на другой биоплощадке. Нижний край сетки на биоплощадках углубили в землю на 5 см.

Опытные моллюски вели себя активно до 9 ноября. К 15 ноября на коряги фиксировались 13 и 12 экземпляров, к боковой стороне камней 16 и 11 экземпляров моллюсков, а остальные 348 экземпляров «спрятались» под растительный субстрат и перешли в состояние зимнего покоя.

Весной 20-23 апреля оптимально установилась температура +16 -18С.

Из первой биоплощадки собрали 172 экземпляра моллюсков, в том числе 92 H.derbentina и 80 F.narzanensis. Мертвыми были 34 (36,9%) экземпляров H.derbentina и 29 экземпляров (36,2%) F.narzanensis.

Живые 58 экземпляров H.derbentina и 51 экземпляр F.narzanensis были вскрыты и все они оказались с материнскими и дочерними спороцистами D. lanceatum. Из второй биоплощадки собрали 180 экземпляров наземных моллюсков (96 экземпляров H.derbentina и 84 экземпляра F.narzanensis), а 20 экземпляров «потерялись». Живые оказались 88 экземпляров H.derbentina (81,2%) и 66 экземпляров F.narzanensis (78,5%), соответственно погибли 18,8 и 21,5%.

В условиях лесокустарниковых пастбищ Терско-Сулакской низменности перезимовывают 58,0% H.derbentina и 51,0% F.narzanensis инвазированные пар-тенитами дикроцелий.

Таким образом, в опыте № 6 к весне выжили 57,7% инвазированных наземных моллюсков - H.derbentina и F.narzanensis, в опыте № 7 в среднем, 52,5%. В контрольных группах перезимовывают, соответственно 81,0 и 79,6% наземных моллюсков, что является результатом патогенного влияния гельминта на моллюсков.

Таким образом, наземные моллюски - промежуточные хозяева D.