Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности 11
Глава II. Обзор литературы 23
Глава III. Материал и методы 44
Глава IV. Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности 47
4.1. Фауна гельминтов домашних жвачных на низинных, увлажненных пастбищах 63
4.2. Фауна гельминтов домашних жвачных на богарных угодьях 68
4.3. Фауна гельминтов домашних жвачных на степных пастбищах 71
4.4. Фауна гельминтов домашних жвачных на полупустынных пастбищах 75
4.5. Фауна гельминтов домашних жвачных на лесо-кустарниковых пастбищах 77
4.6. Фауна гельминтов крупного рогатого скота при стацио нарном интенсивном откорме
Глава V. Возрастная динамика зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности 83
Глава VI. Сезонная динамика зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности 90
Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности 98
Глава VIII. Биоэкологические особенности развития яиц, личинок, партенит, метацеркарий, процеркоидов мониезий в эко системах Терско-Сулакской низменности 103
Глава IX. Особенности течения эпизоотического процесса при наиболее опасных гельминтозах домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности 111
Глава X. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами до машних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности 115
Выводы 120
Практические предложения 123
Использованная литература 125
Приложение 150
- Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности
- Фауна гельминтов домашних жвачных на богарных угодьях
- Возрастная динамика зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности
- Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности
Введение к работе
Актуальность. Животноводство было и остается основной отраслью хозяйства в Дагестане. В тысячелетней истории этносов выращивание скота, особенно овец являлось главным источником дохода семьи, хозяйства. Овца одевала, кормила горца, была предметом достатка, гордости и торговли. Народной селекцией выведены высокоадаптированные к условиям гор «Лезгинская» и «Андийская» породы овец, которые прекрасно поднимаются по крутым склонам гор до 40-45 , на таких же условиях высокогорья содержится аборигенный крупный рогатый скот, высотой на уровне холки 100-130 см, весом 150-200 кг.
Вместе с тем, система ведения овцеводства в республике является чрезвычайно сложной. На территории Терско-Сулакской низменности отгонно-пастбищно содержится около 1,5 млн. овец.
Гельминтозы животных остаются чрезвычайно актуальной проблемой, среди всех групп инвазионных болезней по экономическому ущербу наносимому животноводству и сложности организации борьбы с ними. Особенностью проблемы гельминтозов является то, что большинством из них животные заражаются на пастбищах, где из года в год накапливается мощный потенциал инвазионного начала, концентрирована значительная численность популяции промежуточных, дополнительных хозяев, высокая эврибионт-ность яиц и личинок гельминтов, что обеспечивает стабильность течения эпизоотического процесса и последние сто лет отмечается мощное антропогенное и техногенное воздействие на экосистемы, которое благоприятствует развитию инвазии. Проблема осложняется, когда гельминтоз является при-родно-очаговой и в естественных экосистемах имеются множество восприимчивых животных, которые принимают активное участие в эпизоотическом процессе.
Снижением заболеваемости скота гельминтозами, ограничение численности популяции возбудителей ниже пороговых значений, после которого
экономический ущерб незначительный, оздоровление хозяйств разных форм собственности от этих инвазий является первостепенной задачей гельминтологической науки и практики в настоящее время.
Гельминтозы являются наиболее распространенными среди паразитарной патологии овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов. Ущерб от гельминтозов в животноводстве выражается в ежедневных потерях привесов, удоев. Больные животные отстают в развитии, снижается выход шерсти до 150-200 г, приплода до 3-7 ягнят на 100 овцематок (Демидов, 1987; Филиппов, 1988; Атаев 1990 и др.).
Гельминты вместе с хозяевами адаптированы к различным природно-климатическим условиям. Как отмечают исследователи (Алтаев, 1953; Зака-риев, 1987; Абдурахманов, 2003; Теммоев, 2004; Шамхалов, 1986; Атаев, 1990, 2005) гельминтозы распространенны от высокогорий (до высоты 3500 м н.у.м.) до степей, полупустынь и низин равнинного пояса.
Вместе с тем известно (Алиев , 1966; Акбаев, 1970; Актов, 1974; Твер-дохлебов, 1980; Горохов, 1986, 1991; Атаев, 2004 и др.) даже в пределах одного региона, но в разных экосистемах, при разном обилии хозяев, оптимальности температурно-влажностного режимов, резко колеблется численность популяции гельминтов, как во внешней среде, так и в организме домашних жвачных.
К сожалению мало работ посвященных раскрытию закономерностей развития инвазии в разных экосистемах внутри конкретного региона, особенностям течения эпизоотического процесса при различных гельминтозах, специфике экологии, биологии возбудителей, проявлении болезни в составе гельминтофаунистического комплекса в свете краевой эпизоотологии и патологии.
Терско-Сулакская низменность, известная еще как «Кумыкская равнина» является именно такой природно-климатической структурой в равнинной зоне Дагестана, где по данным наших исследований гельминтозы домашних
жвачных имеет широкое распространение. На пастбищных угодьях Терско-Сулакской низменности содержатся более 270 тыс. крупного, более 1,5 млн. мелкого рогатого скота, до 17 тыс. буйволов. Через эту территорию проходит три крупные скотопрогонные трассы, по которым в мае в горы, в сентябре на зимние равнинные пастбища перегоняются более двух миллионов овец.
Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности, особенности распространения по возрастным группам, сезонам года, показатели зараженности при разных формах содержания поголовья, типов пастбищ, развития инвазии гельминтов во внешней среде, выживаемость ее к весне, круг их хозяев, специфика формирования гельминтофаунистического комплекса у молодняка и взрослого скота, численность популяции инвазии, общность фауны домашних и диких жвачных и возможности обмена возбудителями, встречаемость моно и ассоциированных инвазий и другие вопросы проблемы не изучены вообще. Разработка этих и других аспектов проблем гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов позволят научно обоснованно составить интегрированную систему мер борьбы с гельминтозами в сложном конгломерате условий этой низменности.
С учетом указанной выше научной и практической значимости проблемы гельминтов и гельминтозов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности нам была предложена данная тема.
Цель и задачи. Целью исследований было изучить видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов, распространение на разных типах пастбищ, показатели инвазированности животных ими, динамику зараженности возрастных групп окончательных хозяев по сезонам года, встречаемость ассоциированных инвазий, развитие и выживаемость возбудителей наиболее эпизоотологически значимых гельминтов во внешней среде,
круг промежуточных хозяев, особенности течения эпизоотического процесса и совершенствование мер борьбы с ними.
Для реализации данной цели следовало решить следующие задачи:
-изучить видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности;
-выявить особенности распространения гельминтов домашних жвачных на разных типах пастбищ и показатели зараженности;
-изучить динамику инвазированности разных возрастных групп овец и крупного рогатого скота, буйвола гельминтами;
-определить сезонную динамику зараженности овец, крупного рогатого скота и буйвола гельминтами;
-изучить встречаемость ассоциированных форм гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов;
-определить развитие и выживаемость возбудителей наиболее эпизоото-логически значимых гельминтов во внешней среде и круг их промежуточных хозяев;
изучить особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, эхинококкозе, стронгилятозах пищеварительного тракта;
-определить эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), альвета (Нитофарм, Россия), тетрамизола (ВИК, Россия), альбена в таблетках (Агроветзащита, Россия) при ассоциированных инвазиях фасциол, дикроцелий, стронгилят желудочно-кишечного тракта овец и наметить пути совершенствования мер борьбы с этими гельминтозами.
Научная новизна. Новизной работы является то, что получены оригинальные данные по гельминтам и гельминтозам овец, коз, крупного рогатого скота и буйволов на территории Терско-Сулакской низменности.
Впервые изучена фауна гельминтов домашних жвачных, особенности распространения, показатели зараженности животных ими, динамика зара-
жения возрастных групп по сезонам года, встречаемости ассоциированных инвазий, развитие инвазии наиболее эпизоотологически значимых возбудителей во внешней среде, в организме промежуточных и окончательных хозяев, особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроце-лиозе, мониезиозе, эхинококкозе, стронгилятозах пищеварительного тракта. В условиях производства изучена антгельминтная эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), альвета (Нитофарм, Россия), тетрами-зола (ВИК, Россия), альбена в таблетках (Агроветзащита, Россия).
Практическая значимость. Результаты исследований позволили объективно оценить эпизоотологическую обстановку по гельминтам и гельминто-зам овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов в экосистемах Терско-Сулакской низменности, выявить возбудителей наиболее опасных и распространенных гельминтозов, численность их популяции в организме домашних жвачных.
Основные положения работы вошли в «Методические рекомендации по профилактике и мерам борьбы с инвазионными болезнями овец и крупного рогатого скота в Дагестане», 2005 г., утвержденные НТС Госкомветеринарии Правительства РД от 30.11.05, пр. № 4 и «Методические рекомендации по борьбе с стронгилятозами жвачных животных», 2007 г., утвержденные НТС Департамента ветеринарии при МСХ РД, 25.01.07 г., пр. № 1.
Теоретические положения диссертации по видовому составу гельминтов домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности, особенностям распространения, показателям зараженности скота ими, популяцион-ной структуре, гельминтофаунистическим комплексам, ассоциированным инвазиям, развитию инвазии во внешней среде, а также практические выкладки по эффективности антгельминтиков и мерам борьбы с наиболее опасными гельминтозами используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Даггоссельхозакадемия».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:
- отчетных научных сессиях профессорско-преподавательского состава
факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВГТО «Дагестанская государст
венная сельскохозяйственная академия» в 2004-2007 годы;
- годичных научных конференциях ГНУ «Прикаспийский научно-
исследовательский ветеринарный институт в 2005-2006 годы;
научной конференции к 75-летию ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» в 2005 году;
научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гельминтологов, Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Москва в 2006 году.
Основные положения, выносимые на защиту:
Видовой состав гельминтов овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов на территории Терско-Сулакской низменности;
Распространение и количественные показатели зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности;
Возрастная и сезонная динамика зараженности овец, крупного рогатого скота и буйвола гельминтами в экосистемах Терско-Сулакской низменности;
Динамика формирования гельминтофаунистического комплекса овец и крупного рогатого скота на разных типах пастбищ;
Развитие инвазии эпизоотологически значимых возбудителей гельмин-тозов во внешней среде, в организме промежуточных, дополнительных хозяев и их выживаемость к весне;
Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов среди домашних жвачных на территории Терско-Сулакской низменности;
Общность фауны гельминтов домашних жвачных и их участие в развитии эпизоотического процесса при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, эхинококкозе и строигилятозах желудочно-кишечного тракта;
- Эффективность альбазена (Белоруссия), альбендазола (Испания), аль-вета (Нитофарм, Россия), тетрамизола (ВИК, Россия), альбена в таблетках (Агроветзащита, Россия) при ассоциированных инвазиях фасциол, дикроце-лий, стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в публикациях регионального и федерального уровня, 2 из которых в изданиях обозначенных ВАКом.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 249 источников, из которых 233 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами.
Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности
Республика Дагестан — своеобразный, чрезвычайно богатый контрастами природно-климатических и географических условий субъект Российской Федерации. Расположен Дагестан на крайнем востоке Северного Кавказа вдоль побережья Каспийского моря. Простираясь на 400 км с севера на юг и на 200 км с запада на восток, территория Дагестана составляет 50,3 тыс. км2. Это самый большой по площади и по численности населения — более 1,736 млн. человек - на 1 января 1985 г. субъект среди автономных республик Северного Кавказа. Границы Дагестана имеют протяженность почти 1,7 тыс. км, из которых 1/3 морские. На севере она граничит с Республикой Калмыкия, на северо-западе - со Ставропольским краем, на западе с Чеченской республикой, на юго-западе с Грузией, на юге - с Азербайджаном (Османов, 1986).
Республика Дагестан в основном занимает территорию Восточного Предкавказья и расположена на северо-восточном склоне Большого Кавказа и юго-западе Прикаспийской низменности. Ее территория ограничена 42 1 \ и 4459/ северной широты, 4507/ и 480357 восточной долготы. Южная точка Республики Дагестан и в то же время крайняя южная точка границы Российской Федерации находится на высоте 3500 м над уровнем моря (Акаев, Ата-ев, Гаджиев, Гаджиева, Ганиев, Исмаилов и др. 1996).
Дагестан - регион резких природных контрастов. На сравнительно небольшой территории этой республики можно встретить выжженные солнцем полупустыни, поля вечных снегов и ледников, монолитные громады горных ледников, долины горных рек и обширные низменности, расположенные вдоль Каспийского моря.
Вследствие сложности геоморфологического строения Дагестану в целом присуща вертикальная поясность. По характеру рельефа территорию Дагестана Б.Ф. Добрынин (1926) разделил на четыре физико-географические района - низменный, предгорный, внутригорный и горный. В низменной части республики автор выделил три низменности - Терско-Кумская, Терско-Сулакская и Приморская.
Равнинная часть занимает весь север республики и тянется узкой полосой (5-15 км) вдоль берега Каспийского моря южнее Махачкалы (Приморская равнина — Каспийский или Дербентский проход). Близ берега моря Прикаспийская низменность имеет отметку -28 м от уровня моря, но, постепенно повышаясь к западу, у границы со Ставропольским краем она поднимается до 150 м над уровнем моря. Сложена низменность осадками древних рек и наносами Терека, Сулака и Кумы. Кума и Сулак протекают по северной и южной окраинам низменности. Сама низменность пересекает только Терек. Прикаспийская низменность в пределах Дагестана обычно подразделяется на две части: северную, более засушливую, с полупустынными ландшафтами Терско-Кумскую низменность и лежащую южнее Терско-Сулакскую равнину, с орошаемыми землями.
Предгорье Дагестана (500-1200 м н.у.м.) сильно расчленено долинами, ущельями, глубокими конъёнами. Горы незаметно начинаются с предгорной зоны, они скалисты, труднопроходимы, еще сильнее, чем предгорье, расчленены узкими долинами рек. Горный Дагестан расположен на северном склоне Большого Кавказа. Высота гор достигает 3500-4000мм н.у.м., а высочайшая точка республики - Базар-дюзю - 4666 метров, Диксломста - 4285 м н.у.м. На климат Дагестана - засушливом, с обилием тепа и света — сказывается расположение его на крайнем юге умеренного климатического пояса. Соседство равнин и высоких гор, моря и пустынь создало разнообразие климатических условий. Здесь полупустынный климат Прикаспийской низменности и сухой умеренный климат Внутреннего Дагестана соседствуют с суровым климатом высокогорий и с близким к субтропическому климату дельты р. Самур. Среднегодовая температура колеблется в пределах +10-14 С. самая высокая температура отмечена в равнинной зоне в июле +56С под солнцем и 38С в тени. Ежегодно высокие температуры отмечаются в равнинной зоне, особенно в северном Дагестане. Самый холодный месяц январь, средняя температура которого -9С на севере, -18С в горах и около -9С на юге (юг Приморской равнины).
Овцеводство является ведущей отраслью животноводства в Дагестане. В республике насчитывается около 3,5 млн. овец, причем около двух третьих этого поголовья частное, в республике практикуют две системы овцеводства: отгонно-пастбищное; стационарно-пастбищное. Отгонной системе подвержено поголовье овец горной и предгорной зон. Более 2,5 млн. голов при этой системе летом максимально используют потенциал естественных запасов сочных, горных субальпийских, альпийских лугов. Во второй половине сентября с наступлением первых осенних заморозков, овцы перегоняются на равнинные зимние пастбища. На зимних пастбищах овец содержат с октября по май следующего года. По своей кормовой емкости альпийские пастбища Дагестана позволяют содержать на них в летний период около 8 млн. овец. А зимние пастбища восстанавливаются в течение 4-х месяцев (июнь-сентябрь) оставаясь свободными от поголовья. Кроме того, они санируются за этот период в значительной степени от инвазионного и инфекционного начала.
Хозяйства равнинной и частично предгорной зон практикуют стационарно-пастбищное содержание практически с круглогодовой пастьбой. Под выпас овец используются одни и те же пастбища, с частичной разгрузкой их летом, используя под выпас стерню после уборки зерновых, берега каналов, озер, прудов, аридные участки.
В зимний период абсолютно стойлового содержания поголовья овцеводства в Дагестане нет. Овец выпасают на пастбище, а утром и вечером дают немного сена, соломы и комбикорма. Окотная компания начинается - ранняя (южный Дагестан) в декабре-январе, поздняя в марте, апреле, частично в феврале. Для овцематок выделяют утепленную часть кошары — тепляк, в котором животные с ягнятами находятся до 3-х недель. В апреле овцематок с окрепшими ягнятами формируют в сакманы и выгоняют для пастьбы на при-кошарные территории. Ягнят совместно с матками выпасают с апреля до августа. В августе ягнят отбивают от овцематок, из ярочек и валушков формируют отдельные отары.
Большинство хозяйств республики, за исключением тех, которые имеют угодий на нижнем течении Сулака, Терека и около внутренних водоемов на Севере Дагестана всегда испытывают недостаток грубых и сочных кормов. Корма были и остаются главной и серьезной проблемой животноводов. Этот дефицит является основной причиной низкой продуктивности настригов шерсти, слабого приплода и нередко падежа скота.
Наличие различных систем содержания поголовья овец обусловлено стремлением к максимальному использованию природных ресурсов, полупустынных территорий, барханов, берега водоисточников в равнинной горных субальпийских альпийских пастбищ в предгорной, горной зонах.
Из трех млн. сельскохозяйственных угодий 31 процент представлен естественными кормовыми территориями, в том числе 1,5 млн. га расположено в Прикаспийской низменности. А остальная часть составляют горы высотой 2-3 тыс. метров н.у.м. Около 300 тыс. га занято солонцами и солончаками, примерно столько же лесами. Наиболее распространенными почвами на низменности являются светло-каштановые, а также луговые и лугово-болотные. Значительная часть площадей здесь занята береговыми дюнами, песками и солончаками. Богат и разнообразен растительный мир Дагестана; причиной является сильно расчлененный рельеф, разнообразный климат, пестрый состав почвы и геологическая история.
Фауна гельминтов домашних жвачных на богарных угодьях
Богарные пастбища составляет примерно одну десятую часть территории Терско-Сулакской низменности и расположены они на южной ее окраине. На этих угодьях выпасаются около 250 тысяч овец и коз, 50 тысяч крупного рогатого скота, 3 тысячи буйволов и 1000 лошадей.
Данные зараженности домашних жвачных гельминтами на богарных угодьях представлены в таблице 4. Анализ материалов таблицы 4 показывает, что овцы, выпасающиеся на богарных пастбищах инвазированы 25 видами гельминтов, в том числе 3 трематоды, 4 цестоды (2 личиночные тениидозы), 18 нематод. Класс немато да в основном представлен 17 видами подотряда стронгилята, из них 14 же лудочно-кишечного тракта. Овцы интенсивно заражены дикроцелиями, мо ниезиями, буностомами (B.triganocephalum), трихостронгилюсами (T.axei), нематодирусами (N.filicollis, N.spathiger), личинками эхинококка, ЭИ 20,0 66,6%, ИИ 3-3065 экз. Ограниченно встречается фасциолы, трихостронгилю сы (T.capricola), остертагии, маршаллагии кооперии, нематодиры (N.helvitianus), протостронгилюсы, гонгилонемы, ЭИ 3,3-6,6%, ИИ 1-10 экз. Козы заражены на богарных пастбищах 18 видами гельминтов, в том числе трематод 3, цистод 4 (2 личиночные тенииды), 11 нематод, из которых 10 стронгилят (8 желудочно-кишечного и 2 дыхательного трактов). Козы интенсивно инвазированы дикроцелиями, мониезиями (M.expansa), тенуикальным цистицерком, трихостронгилгосами (T.axei), нематодирусами (N.filicollis, N.spathiger), ЭИ 15,0-70,0%, ИИ 3-1415 экз., причем интенсивность инвазии выше 1000 экз. отмечены 3 случая дикроцелиями. Животные слабо инвазированны фасциолами (F.hepatica), хабертиями, трихостронгилгосами (T.capricola, T.vitrinus), остертагиями, гемонхусами, коопериями, дик-тиокаулюсами, протостронгилюсами, гонгилонемами, ЭИ 5,0%, ИИ 3-7 экз.
Крупный рогатый скот инвазирован на богарных пастбищах Терско-Сулакской низменности 20 видами гельминтов, в том числе трематод 3, цестод 4 (2 личиночные тенииды), 13 нематод, из которых 12 (11 пищеварительного и 1 дыхательного трактов) представителей подотряда стронгилята. Животные интенсивно инвазированны дикроцелиями, буностомами (B.triganocephalum), нематодирами (N.filicollis, N.spathiger), ЭИ 20,0-75,0%, ИИ 5-7680 экз. Значения интенсивности инвазии выше 1000 экз. зарегистрированы D.lanceatum четыре раза. Крупный рогатый скот слабо заражен фасциолами, мониезиями, личиночными тениидами, остертагиями, коопериями, нематодирусами (N.helvitianus), диктиокаулюсами, ЭИ 5,0%, ИИ 3-5 экз.
Буйволы заражены на богарных пастбищах 16 видами гельминтов, в том числе трематод 2, цестод 3 (2 личинки тениид) нематод 11 (10 стронгилят пищеварительного, 1 дыхательного тракта). Буйволы интенсивно заражены дикроцелиями, ЭИ 30,0%, ИИ 31-391 экз. максимальное значение интенсивности инвазии 391 экз. зарегистрирован один раз. Они слабо заражены фасциолами, мониезиями, личинками тениид, трихостронгилгосами (T.axei), остертагиями, коопериями, гемонхами, диктиокаулюсами, гонгилонемами, ЭИ 5,0%, ИИ 2-8 экз.
Таким образом, на богарных пастбищах резко сокращается количественные, качественные параметры зараженности домашних жвачных животных гельминтами, из 55 видов обнаружены 26. У большинства видов гельминтов ЭИ колеблется 3,3-10,0%, ИИ 2-17 экз. Соответственно на богарных угодиях резко ограничена численность популяции гельминтов во внешней среде и в организме хозяев, что свидетельствует о неблагоприятности условий внешней среды для развития инвазии, где главным отрицательным фактором являются низкая влажность и засуха с июня по сентябрь и высокие критерии температуры в июне, июле, августе до +45-55С на солнце.
Степные пастбища расположены на севере и северо-западе Терско-Сулакской низменности и занимают три десятых части ее территории. На степных пастбищах содержат 80 тысяч овец, 30 тысяч крупного рогатого скота, 2 тысячи буйволов, 1000 лошадей. Видовой состав гельминтов и показатели зараженности домашних жвачных ими на степных пастбищах представлены в таблице 5.
Данные таблицы 5 показывают, что овцы на степных угодьях инвазиро-ваны 30 видами гельминтов, в том числе трематод 3, цестод 6 (2 личиночные тенииды), нематод 21, из них 17 представителей подотряда стронгилята (14 желудочно-кишечного, 3 дыхательного трактов). Овцы интенсивно инвази-рованы дикроцелиями, мониезиями (M.expansa), буностомами (B.triganocephalum), трихостронгилюсами (Т.ахеі), нематодирусами (N.filicollis, N.spathiger), ЭИ 20,0-30,0%, ИИ 4-317 экз. слабо заражены фас-циолами, мониезиями (M.benedeni), авителлинами, тизаниезиями, личинками тениид, трихостронгилюсами (T.capricola), остертагиями, маршаллагиями, коопериями, нематодирусами (N.helvitianus, N.oiratianus, N.abnormalis), дик-тиокаулюсами, протостронгилюсами, цистокаулюсами, гонгилонемами, сета-риями, трихоцефалюсами, ЭИ 3,3-6,6%, ИИ 2-13 экз.
Возрастная динамика зараженности домашних жвачных гельминтами на территории Терско-Сулакской низменности
Нами изучены возрастные особенности заражения гельминтами (молодняк до 1 года, от 1 до 2-х лет и взрослые животные) у овец, крупного рогатого скота и буйволов на территории Терско-Сулакской низменности. Данные зараженности возрастных групп овец, крупного рогатого скота и буйволов представлены в таблицах 10, 11, 12. Материалы таблицы 10 показывают, молодняк овец в первом году жизни инвазированы 9 видами гельминтов, в том числе трематод 2, цестод 1, нематод 6, все 6 стронгилята желудочно-кишечного тракта. Относительно выса-кие показатели зараженности отмечены дикроцелиями, мониезиями (M.expansa), трихостронгилюсами (Т.ахеі), нематодирами (N.filicollis, N.spathiger), ЭИ 23,3-76,6%, ИИ 5-186 экз. Слабо заражены фасциолами (F.gigantica), хабертиями, буностомами, гонгилонемами, соответственно 3,3-6,6% и 4-12 экз.
Половозрелые особи фасциол, дикроцелий впервые регистрируются в желчных протоках в конце сентября, мониезий в июле, стронгилят пищеварительного тракта в августе. С учетом сроков развития гельминтов до половозрелой стадии можно предположить, что заражение ягнят произошло во второй половине апреля, в мае.
Молодняк от 1 до 2 лет инвазированны 16 видами гельминтов, в том числе трематод 5, цестод 3, нематод 8, из них 7 стронгилят желудочно-кишечного тракта. Животные данной группы интенсивно заражены фасциолами, дикроцелиями, личинками эхинококка, трихостронгилюсами, нематодирами (N.filicollis, N.spathiger), буностомами, ЭИ 23,3-73,3%, ИИ 8-3065 экз., слабо инвазированны парамфистоматами, мониезиями, гонгилонемами, ЭИ 3,3-13,3%, ИИ 3-11 экз. Во втором году жизни у овец полностью формируется гельминтофауни-стический комплекс и критерии показателей зараженности. Взрослые овцы инвазированны 16 видами гельминтов, из них трематод 5, цестод 3, нематод 8, т.е. тем же комплексом видов, что и молодняк от 1 до 2 лет. ЭИ варьирует 6,6-20,0%, ИИ 2-1 экз. Лишь D.lanceatum взрослые овцы заражены до 76,6%, при ИИ 52-1210 экз. Слабо заражены взрослые овцы па-рамфистоматами, мониезиями, ЭИ 3,3-6,6%, ИИ 2-17 экз.
Анализируя данные таблицы 11 следует отметить, что молодняк крупного рогатого скота в первом году жизни инвазированны 8 видами гельминтов, в том числе трематод 1, цестод 1, нематод 6 (все стронгилята пищеварительного тракта), ЭИ ,3-13,3%, ИИ 5-86 экз. Впервые половозрелые гельминты регистрируются в желчных ходах и кишечнике в начале июля (мониезии), в августе (стронгилята) в октябре - ноябре (дикроцелии).
Молодняк от 1 до 2 лет заражен 13 видами гельминтов, из них трематод 5, цестод 2 (оба личиночные тенииды), нематод 6, в том числе 5 стронгилят желудочно-кишечного тракта, ЭИ 3,3-23,3%, ИИ 3-391 экз. Только дикроцелии отмечены с ЭИ 40,0%, ИИ 75-468 экз.
Взрослый крупный рогатый скот заражен также 12 видами, трематод 5, цестод 2, нематод 6, в том числе 4 стронгилята желудочно-кишечного тракта, ЭИ 3,3-16,6%, ИИ 2-105 экз. Исключение составляет дикроцелии ЭИ 43,3%, ИИ 125-7680 экз. У взрослого скота четко прослеживается снижение показателей экстенсивности и интенсивности инвазии на 50% и более. Буйволята первом году жизни заражены 6 видами гельминтов, в том числе трематод 1, нематод 5 (все стронгилята пищеварительного тракта), ЭИ 3,3-10,0%), ИИ 3-41 экз. Впервые буйволята инвазируются гельминтами во второй половине мая, при контакте с обсемененными пастбищами. В желчных ходах половозрелые дикроцелии регистрируются в конце сентября, имаго стронгилят в августе.
Молодняк от 1 до 2 лет инвазирован 13 видами гельминтов, из них трематод 5, цестод 1, нематод 7, в том числе 6 стронгилят пищеварительного тракта, ЭИ 3,3-13,3%, ИИ 2-43 экз. Взрослые буйволы заражены 12 видами гельминтов, из них трематод 5, нематод 7, в том числе 6 стронгилят пищеварительного тракта, ЭИ 3,3-16,6%, ИИ 3-31 экз. Обращает внимание резкое снижение (почти до 50%) зараженности взрослого поголовья буйволов гельминтами, что бесспорно обусловлено возрастной невосприимчивостью скота к приживаемости их в организме. Анализируя в целом динамику заражения домашних жвачных гельминтами, следует отметить, что молодняк в первом году заражается ограниченным числом видов гельминтов - ягнята — 9, телята - 8, буйволята - 6, ЭИ 3,3-26,6%, ИИ 3-186 экз. Интенсивно инвазированны ягнята в первом году мо-ниезиями, в течение сезона до 76,6% поголовья переболевают данной инвазией.
Во втором году жизни у молодняка полностью завершается формирование гельминтофаунистического комплекса, ЭИ варьирует 3,3-73,3%, ИИ 2-3065 экз. В фауне гельминтов жвачных в этом возрасте доминируют фасцио-лы, дикроцелии, мониезии, личинки эхинококка, буностомы, трихостронги-люсы, нематодиры, гемонхи, хабертии. У взрослого скота — овцы, крупный рогатый скот, буйволы, практически обнаружен тот же комплекс гельминтов, только отмечается тенденция закономерного снижения экстенсивности и интенсивности инвазии почти до 50%, исключение D.lanceatum. Во всех возрастных группах домашних жвачных доминируют дикроцелии и стронгилята желудочно-кишечного тракта, ЭИ 6,6-76,6%, ИИ 6-7680 экз., в том числе буностомы, трихостронгилюсы, нематодиры, хабертии. Данная группа гельминтов регистрируется ежегодно с высокими значениями экстенсивности и интенсивности инвазии.
Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у домашних жвачных в экосистемах Терско-Сулакской низменности
Ассоциированные инвазии являются наиболее часто встречающейся формой паразитирования. У каждого зараженного паразитами животного отмечается паразитоценозы желудочно-кишечного тракта (паразитические простейшие, гельминты, бактерии, микробы), печени (фасциолы, дикроцелии, личинки эхинококка, цистицерка тенуикольного, бактерии, микробы), дыхательного тракта (стронгилята личинки эхинококка, бактерии, микробы, вирусы) и целого организма (все паразиты, зарегистрированные в данный момент в организме конкретного хозяина) (Петров, Лопаткина, 1986).
Патогенное влияние паразиты в ассоциациях оказывают на организм хозяина комплексно, где достаточно сложно дифференцировать доминирование одного из ее компонентов. В ассоциациях гельминты синергируют друг с другом, что также осложняет течение патологического процесса при данных гельминтозах. Кроме того, при ассоциированных гельминтозах снижается в разы антгельминтная эффективность лекарственных препаратов.
В наших исследованиях (90 овец, 60 коз, 60 крупного рогатого скота, 40 буйволов, 1200 проб фекалий) отмечены 5 случаев моноинвазии, из них 3 нематодир и 2 дикроцелии, а в остальных зарегистрированы ассоциированные заражение животных гельминтами.
Среди ягнят отмечаются ассоциированные инвазии нематодир (N.filicollis, N.spathiger), трихостронгилюсов (T.axei, T.vitrtnus, T.skrjabini), буностом (B.triganocephalus), остертагий (O.ostertagi), гемонхусы, фасциол (F.gigantica), дикроцелии, диктиокаулюсов, мониезий (M.expansa, M.benedeni), авителлин, тизаниезий. Число видов в ассоциациях колеблется от 4 до 7. Их количество возрастает от 2 в июне, постепенно до 7 в декабре. У ягнят в ассоциациях доминируют нематодиры, трихостронгилюсы и буно-стомы, мониезий, диктиокаулюсы, дикроцелии, фасциолы.
В видовом отношении часто встречаются: N.filicollis + T.axei + T.vitrinus + B.triganocephalum + D.lanceatum; N.spathger + T.axei + B.triganocephalum + H.contortus + D.lanceatum; T.axei + N.filicollis, M.expansa + M.benedeni + D.lanceatum; T.vitrinus + T.skrjabini + H.contortus + M.expansa + D.lanceatum + F.gigantica.
У молодняка овец от 1 до 2 лет встречаются ассоциированные инвазии N.filicollis, N.helvitianus, N.oiratianus, N.dogeli, N.spathiger, T.axei, T.capricola, T.skrjabini, T.vitrinus, T.colubriformis, B.triganocephalum, O.ostertagi, C.oncophora, Ch.ovina, H.contortus, D.lanceatum, F.gigantica, F.hepatica, E.granulosus (1.), M.expansa, M.benedeni. Число видов в ассоциациях варьирует от 5 до 14. Максимальное количество видов у хозяев отмечается осенью. В ассоциациях доминируют нематодиры, трихостронгилюсы, буностомы, ге-монхусы, хабертии, дикроцелии, диктиокаулюсы, фасциолы.
У молодняка овец от 1 до 2 лет часто регистрируются ассоциации: N.filicollis + T.axei + T.vitrinus + B.triganocephalum + Ch.ovina + H.contortus + D.lanceatum + E.granulosus (1.); N.spathiger + T.axei + B.triganocephalum + H.contortus+ D.lanceatum; T.axei + T.skrjabini + N.filicollis, N.helvitianus + O.ostertagi + Ch.ovina + H.contortus + D.lanceatum + F.gigantica + D. filarial; Ch.ovina + H.contortus + C.oncophora + B.triganocephalum + D.filaria+ E.granulosus (1.) + C.tenuicollis. Взрослые овцы часто инвазированны ассоциациями N.filicollis, N.spathiger, T.axei, T.vitrinus, Ch.ovina, B.triganocephalum, H.contortus, F.gigantica, E.granulosus, D.lanceatum, G.pulchrum, T.ovis. Число видов гельминтов в ассоциациях варьирует 3-6. Максимальное количество видов в ассоциациях отмечается осенью. В ассоциациях доминируют нематодирусы, трихостронгилюсы, буностомы, остертагии, фасциолы, дикроцелии, эхинококковые пузыри. В ассоциациях часто встречаются: N.filicollis + B.triganocephalum + T.axei + D.lanceatum; N.spathiger + T.vitrinus + B.triganocephalum + D.lanceatum + F.gigantica; N.filicollis + N.spathiger + T.axei + D.lanceatum + E.granulosus (1) + F.gigantica; T.axei + D.lanceatum + C.tenuicollis + F.hepatica + E.granulosus; N.spathiger + D.lanceatum + O.ostertagi + F.hepatica. У телят отмечается множественные инвазии нематодирусов, трихостронгилюсов, остертагий, буностом, дикроцелий, фасциол. Число видов гельминтов в ассоциациях варьирует от 3 до 5. Количество гельминтов у одного хозяина возрастает от 3 в июле до 8 в ноябре - декабре. В ассоциациях доминируют нематодирусы, трихостронгилюсы, буностомы и дикроцелий. У телят чаще встречаются ассоциации: N.filicollis + T.axei + D.lanceatum+ O.ostertagi; B.triganocephalum + N.spathiger + T.vitrinus + D.lanceatum + F.hepatica; N.filicollis + T.axei + F.gigantica+ D.lanceatum; B.triganocephalum + N.spathiger + T.vitrinus + F.gigantica.
Молодняк крупного рогатого скота от 1 до 2 лет инвазирован ассоциациями буностом, нематодирусов, трихостронгилюсов, остертагий, гемонху-сов, хабертий, дикроцелий, фасциол, личинок эхинококк. В ассоциациях отмечается от 5 до 9 видов гельминтов. К осени формируется полностью гель-минтофаунистический комплекс у данной возрастной группы молодняка. В ассоциациях доминируют нематодирусы, трихостронгилюсы, буностомы, дикроцелий, фасциолы, гонгилонемы. У молодняка от 1 до 2 лет чаще регистрируются ассоциации: N.filicollis + T.axei + D.lanceatum+ O.ostertagi + B.triganocephalum + H.contortus; N.spathiger + N.filicollis + T.vitrinus + D.lanceatum + E.granulosus (1); T.axei, N.spathiger + B.triganocephalum + C.tenuicollis + D.lanceatum + F.gigantica + H.contortus; N.filicollis + B.triganocephalum + D.lanceatum + F.gigantica + G.pulchrum + E.granulosus (1); N.spathiger + T.vitrinus + F.hepatica + O.ostertagi + E.granulosus (1).
У взрослого крупного рогатого скота регистрируются ассоциации нематодирусов, трихостронгилюсов, буностом, дикроцелий, фасциол, дикроцелий, личинок эхинококка. Число видов гельминтов в ассоциациях варьирует от 3 до 5. В ассоциациях доминируют виды p.p. Nematodirus, Trichostrongylus, Bunostomum, Dicrocoelium, Fasciola. Чаще обнаружены ассоциации: N.filicollis + T.axei + B.triganocephalum + D.lanceatum; N.spathiger + T.vitrinus + B.triganocephalum + D.lanceatum; B.triganocephalum + F.hepatica + E.granulosus (1); T.axei + D.lanceatum + F.gigantica + B.triganocephalum + C.tenuicollis. Молодняк буйвола в первом году заражен ассоциациями нематодирусов, трихостронгилюсов, буностом, дикроцелюсов. Число видов гельминтов в ассоциациях колеблется от 3 до 5. Доминируют нематодирусы, буностомы, трихостронгилюсы. Число видов гельминтов возрастает от 2 в июне до 5 в ноябре- декабре. В ассоциациях чаще регистрируются: N.filicollis, B.triganocephalum + T.axei + D.lanceatum+ F.gigantica; N.spathiger + T.vitrinus + D.lanceatum+ F.gigantica; B.triganocephalum + D.lanceatum + F.gigantica.
Молодняк буйвола от 1 до 2 лет инвазирован ассоциациями нематодирусов, трихостронгилюсов, буностом, остертагий, дикроцелий, фасциол, личинок эхинококк. Число видов гельминтов в ассоциациях варьирует от 3 до 6. В ассоциациях доминируют виды p.p. Nematodirus, Trichostrongylus, Bunostomum, Dicrocoelium, Fasciola. Наибольшее число видов в ассоциациях (6) отмечается осенью. Чаще отмечаются в ассоциациях: N.filicollis+ T.axei + B.triganocephalum; N.spathiger + T.vitrinus + D.lanceatum; B.triganocephalum + N.filicollis + D.lanceatum + F.gigantica; T.axei + E.granulosus + F.hepatica + O.ostertagi; T.vitrinus, N.spathiger + N.filicollis + B.triganocephalum + F.gigantica + C.tenuicollis.
Взрослые буйволы заражены ассоциациями нематодирусов, буностом, дикроцелий, фасциол, личинок эхинококк. В ассоциациях встречаются от 3 до 4 видов гельминтов, где доминируют нематодирусы, буностомы, дикроцелий, фасциолы. Чаще регистрируются ассоциации: N.filicollis + N.spathiger + D.lanceatum; N.spathiger + B.triganocephalum + D.lanceatum + F.gigantica; B.triganocephalum + D.lanceatum + личинки E.granulosus; N.filicollis + F.gigantica+ личинки E.granulosus.
Таким образом, ассоциированные инвазии гельминтов являются наиболее распространенной формой среди домашних жвачных. Число видов гельминтов в ассоциациях у одного хозяина варьирует от 3 до 14. Наиболее чаще встречаются инвазии 4-5 возбудителей. В ассоциациях доминируют Nemato-dirus filucollis, N.spathiger, Trichostrongylus axei, T.vitrinus, T.skrjabini, O.ostertagi, H.contortus, Ch.ovina, Dicrocoelium lanceatum, F.gigantica, F.hepatica, личинки E.granulosus. В ассоциациях ограниченное число видов в июне у молодняка овец 2, крупного рогатого скота 3, буйвола 2, соответственно их количество возрастает в декабре до 7, 8, 5.