Биогельминтозы (эхинококкоз, фасциолез) крупного рогатого скота разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике, качество и биобезопасность мясопродуктов Кажаров, Алим Забитович



Кажаров, Алим Забитович. Биогельминтозы (эхинококкоз, фасциолез) крупного рогатого скота разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике, качество и биобезопасность мясопродуктов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Кажаров Алим Забитович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2013.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/99

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

2. Материалы и методы исследований 31

3. Эколого-эпизоотологический анализ фауны гельминтов и биогельминтозов (эхинококкоз и фасциолез) крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике 38

3.1. Биоэкология фауны гельминтов швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей и эпизоотологическая характеристика распространенных гельминтозов в горной зоне 38

3.1.1. Эпизоотологическая оценка распространенности гельминтозов помесей швицкой породы местной и смоленской селекции 44

3.2. Эколого-эпизоотическая характеристика очагов эхинококкоза крупного рогатого скота 47

3.2.1. Территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза крупного рогатого скота 47

3.2.2. Динамика сезонной и возрастной зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом в горной зоне 55

4. Биогеография и эпизоотический процесс фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горном поясе 56

4.1. Природно-климатическая оценка распространения фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы смоленской селекции 56

4. 2. Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции 62

4. 3. Распространение фасциолеза у помесей швицкой породы местной и смоленской селекции 69

5. Параметры качества говядины при смешанной инвазии, вызванной эхинококками и фасциолами, у бычков швицкой породы разных генотипов ...72

5.1. Мясные качества бычков швицкой породы местной селекции, инвазированных эхинококками с учетом интенсивности инвазии 72

5.2. Мясная продуктивность бычков швицкой породы местной селекции пастбищного содержания, зараженных фасциолами 75

5.3. Мясные качества молодняка швицкой породы местной селекции, инвазированного смешанной инвазией эхинококков и фасциол 77

5.4. Убойный выход туши бычков швицкой породы смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококков и фасциол 80

5.5. Убойный выход помесных бычков швицкой породы местной и смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококкоза и фасциолеза 83

5.6. Инвазия внутренних органов бычков швицкой породы местной селекции различными видами гельминтов 85

6. Биохимические и биологические свойства мяса бычков швицкой породы местной селекции при моно- и смешанной инвазии 86

6.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков швицкой породы местной селекции 86

6.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани бычков швицкой породы местной селекции при моно- и смешанной инвазиях эхинококкоза и фасциолеза 88

Заключение 92

Выводы 106

Практические предложения 109

Список использованной литературы

Биоэкология фауны гельминтов швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей и эпизоотологическая характеристика распространенных гельминтозов в горной зоне

В последнее время в горных регионах Северного Кавказа ведётся значительная работа по внутрипородному скрещиванию крупного рогатого скота швицкой породы местной и смоленской селекции и скрещиванию скота разных пород со швицким скотом с целью повышения мясной продуктивности и убойного выхода. Снижение мясной продуктивности животных многие авторы связывают с возникновением плотных биотопов инвазий на пастбищах и высокой зараженностью поголовья моно - и смешанными инвазиями гельминтозов. Имеющиеся в литературе данные о мясных качествах крупного рогатого скота при гельминтозах получены, главным образом, при попутных патологоанатомических исследованиях. Научными исследованиями по проблемам морфологии и экспертизы качества биоресурсов мяса и жировой продукции крупного рогатого скота с учетом физиологического состояния и при разных патологических состояниях занимались авторы: В.М. Белобоков, 1986, 1987; Н. В. Житник, 1989, 1990, 1995; Н. Е. Борисов, 1996; КС. Горбунов, 1997; О. Н. Одижев, 1998, 2000; Л.А. Макаров, 2002; A. Kruger, 1987; J. I. Tiru, 1988; A. J. Christopher, 1991; R.P. Hudson, 1999; I.U. Grecey, 2001; M. И. Биттирова, 2001; Ж. С. Холаев, 2002; Б. К. Егожоков, 2003, Ф. С. Толгурова, 2004 и др.

Акцент на зависимость величины и качества мясной продуктивности от уровня кормления, условий содержания и породных особенностей, но от физиологического состояния организма и состояния здоровья животных делается в работах А. М. Абдуллаева, В.И. Демышева,1989; А. И. Дубровина, 1989, 2006; К. К. Умарова, 1994; А. И. Дубровина, В. М. Гукежева, Ж. X. Жашуева, 2000; М. И. Биттировой, 2001; Ф. С. Толгуровой, 2004 и др.).

Фасциолез крупного рогатого скота при высоких показателях ИИ трематод в печени значительно снижает продуктивные и другие хозяйственно-полезные показатели животных. В соответствии с планом диссертации нами изучено влияние фасциол на продуктивность крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов. Эти порода крупного рогатого скота районирована в условиях низкогорья и среднегорья КБР. Кондиционные популяции крупного рогатого скота и их помеси первого поколения обладают мясными и молочными качествами (В.М. Гукежев, 1985, 1990, 2000 а, б).

По данным М.Ю. Айвазова (1992), О. К. Сумаева (1995 а, б) мясная продуктивность крупного рогатого скота зависит от уровня кормления, от пола, возраста, упитанности и степени зараженности гельминтозами.

По данным В. И. Беляева, 1993; О. В. Жирикова, 1995; Н. Е. Биенко, 1997; Ф. А. Борисова, 1999; В. К. Малкова, 2000; A. F. Kruger, 1993; S. N. Wilson, 1995; С. Н. Авдеевой, 1998; Л. А. Жубоева, 2003; Т.Т. Тарчокова, 2004 и др. мясные качества крупного рогатого скота, зараженных гельминтами, подвержены количественным и качественным изменениям. Однако показатели авторов разноречивые и чаще противоречат друг другу. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя зависит от уровня кормления и пастбищных условий содержания, на что указывает В.М. Гукежев, 2000 и др. Научными проблемами получения молодой говядины и выхода мясопродуктов при гельминтозах занимался В. И. Ворогов (1987). По данным автора убойный выход бычков при кишечных стронгилятозах составил 42,7-44,5%, при смешанных инвазиях - 40,2-43,4%.

В условиях Карачаево-Черкесской Республике при изучении мясной продуктивности крупного рогатого скота, зараженных дикроцелиозом, с учетом интенсивности инвазии, И. М. Хучинаев (1989 а, б) получил убойный выход от слабо инвазированных особей 43,8%, среднеинвазированных - 45,6%, сильно инвазированных особей -41,2%.

По данным К. У. Дабагова (1995) убойный выход крупного рогатого скота при высоких количественных значениях обнаружения эзофагостом и гемонхусов в отделах кишечника колеблется в пределах 44,3-46,7%.

По данным О. Б. Гукепшаева (1997) при интенсивном поражении печени крупного рогатого скота швицкой породы дикроцелиями убойный выход молодняка составляет 43,6%, коров - 45,4%, быков-производителей 46,5%. Убойный выход контрольных агельминтозного скота всех возрастов выше на 2,7-5,5% по сравнению с инвазированными аналогами.

По данным М.С. Татарова (1998) убойный выход взрослого крупного рогатого скота герефордской породы высшей упитанности составил 58,0 %, средней упитанности - 54,7 % и ниже средней -49,5 %. Тощие бычки, зараженные стронгилятами пищеварительного тракта, имели худшие показатели убойного выхода, соответственно, 43,8%, 44,6% и 42,4%.

По данным И.В. Бурляева (1997) живая масса молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы, зараженных нематодирозом, равна, в среднем: у бычков -356,0 кг; у телочек - 321,3 кг, тогда как у агельминтозных аналогов данный признак у первых имеет колебания в пределах 382,4-398,0 кг; и у вторых - 337,2-353,5 кг. В работах И. М. Волкова (1998), Б.Н. Гуляева (1999), Ю.М. Малова (2000), А.А. Джабаева (2001), Б.М. Аникеева, О. В. Захарова (1997), Е.В. Кильдякова (1998), Б.Р. Тиунова (2003), С.А. Эбзеева (,2000, 2005), М.П. Бутко, (1983), В.А. Макарова (1992), А.Ф. Шавхужева (1999), О.М. Балыкиной (2000), В.И. Харченко (2004), Ф.М. Казиевой (2003), СИ. Берхамова (2001) отражены результаты изучения мясной продуктивности крупного рогатого скота разных пород при разных гельминтозах.

По данным А. М. Биттирова (1999) фасциолез и дикроцелиоз крупного рогатого скота обнаруживаются, в среднем, у 64-82 % поголовья, подвергшегося послеубойному осмотру. При этом поражения печени характеризуются типичными патоморфологическими изменениями.

По данным А. М. Биттирова (2004) зараженность бычков

стронгилятозами желудочно-кишечного тракта (37 видов) составляет 80-100% при интенсивности от сотен до 25 тыс. экз. при снижении прироста массы тела на 18-25%. Автор заключает, что в большинстве работ морфологический состав туш, химические и органолептические свойства мышечной и жировой тканей, энергетическая ценность мяса в норме в возрастном аспекте проводились без учета обнаруженных фасциол в печени.

Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции

Для определения морфологического состава туши отделяли от кости мышечную и жировую ткани. Взвешивали их по отдельности и количество каждой вышеуказанной составной части туши выражали в процентах к туше.

Определение общего химического состава мышечной ткани. Общий химический состав мышечной ткани крупного рогатого скота швицкой породы определяли ускоренным методом определения химических показателей качества мяса и мясопродуктов из одной навески исследуемой пробы. Пробы отбирали согласно ГОСТ 7269-96. «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести": у зареза против 4 и 5-го шейных позвонков, в области лопатки, бедра каждый весом не менее 200 г.

Определение влаги. Пробу продукта двукратно измельчали на мясорубке (диаметр отверстий решетки 2-3 мм). Навеску пробы величиной 2-3 г (с точностью до 0,001 г) высушили в металлической бюксе со стеклянной палочкой без песка при температуре 150С в течение 1 ч. Содержание влаги рассчитывают по формуле: Аі-А2 В = х100(%), н где АІ - масса бюксы с навеской до высушивания, г; А2 - масса бюксы с навеской после высушивания, г; Н - навеска продукта, г.

Определение жира. Жир экстрагировали из высушенной навески путем 4-5 кратной заливки растворителя в бюксу (по 10-15 мл) с экспозицией 3-4 мин. при периодическом помешивании и размельчении комочков пробы стеклянной палочкой. Растворитель с измельченным жиром каждый раз сливали. После последнего слива и испарения остатка растворителя на воздухе бюксу с обезжиренной навеской подсушивали при температуре 105 С в течение 10 мин. В качестве растворителя использовали гексан. Содержание жира (%) рассчитывали по формуле: А2-С ж=ппппйа xioo, н где Аг - масса бюксы с навеской после высушивания, г; С - масса бюксы с навеской после обезжиривания, г; Н - навеска продукта, г.

Определение минеральных веществ. К сухой обезжиренной навеске добавляли 1 мл уксуснокислого магния, который обеспечивает образование пористой структуры озоляемого вещества, способствующей лучшему доступу кислорода и ускорения процесса озоления. Тигель с навеской обугливали на электрической плитке и затем помещали в муфельную печь при 550-600С на 30 минут. В таких же условиях минерализовали 1 мл. уксуснокислого магния. Содержание минеральных веществ рассчитывали по формуле: Mi-M2 3 = DDnDDD xlOO Н где: Mi - масса золы; М2 - масса оксида магния, полученная после минерализации уксуснокислого магния, в граммах; Н - навеска продукта. Определение белка Содержание белка определяли расчетным способом и, по формуле: Б% = 100 - (В% + Ж% + 3%), где В% - процент влаги; Ж % -процент жира; 3 % - процент минеральных веществ.

Определение свежести мяса крупного рогатого скота. Отбор проб и органолептическую оценку показателей свежести мяса проводили согласно ГОСТ 7269-96 «Мясо. Методы отбора проб и органолептические методы определения свежести». Пробы хранились при температуре (18-20С). Химические и микроскопические определения степени свежести мяса проводили по ГОСТу 23392-96. «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса». Органолептическая оценка мяса включала определение внешнего вида и цвета, консистенции, запаха, состояния жира и сухожилий, определение прозрачности и аромата бульона.

Химический анализ заключался в определении количества летучих жирных кислот, накопившихся в мясе при его хранении и определения продуктов первичного распада белков в бульоне. Метод основан на осаждении белков нагреванием и образовании в фильтре комплексов сернокислой меди с продуктами первичного распада белков, выпадающих в осадок. Показатели внутренних органов изучали по общепринятым методикам количественного и качественного анализа (П. Т. Лебедев, А. Т Усович, 1986).

Аминокислотный состав мышечной ткани определяли на атомно-адсорбционном анализаторе (Япония).

Методика и техника послеубойного ветеринарного осмотра туш и внутренних органов. Послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и патоморфологические исследования внутренних органов бычков при известных гельминтозах проводили в следующем порядке: осмотр головы, селезенки, ливера, почек, вымени и желудочно-кишечного тракта туши.

Общий осмотр туши проводили одновременно с первичной послеубойной разделкой животных. Учитывали состояние туши, возраст, упитанность, кожного покрова: наличие потертостей, ран, абсцессов, рубцов, присутствие эктопаразитов. При ветеринарно-санитарном осмотре головы обращали внимание на слизистые губ, языка, ротой полости и глаз, лимфатические узлы головы. Исследование внутренних органов начинали с осмотра селезенки, далее легкие с трахеей и лимфатическими узлами, сердце, печень с портальными лимфатическими узлами, почки и желудочно-кишечный тракт. Обращали внимание на внешний вид, цвет, величину органа, консистенцию, кровенаполнение, состояние капсулы и паренхимы органа.

Мясная продуктивность бычков швицкой породы местной селекции пастбищного содержания, зараженных фасциолами

В результате анализа ветеринарной отчетности Управления ветеринарии в разрезе районов и сельских поселений Кабардино-Балкарской Республики за 13 лет (1999-2012 гг.) установлено повсеместное распространение эхинококкоза крупного рогатого скота во всех 10 районах республики с тенденцией формирования энзоотичных очагов инвазии. Сведения о встречаемости эхинококкоза крупного рогатого скота на территории Кабардино-Балкарской Республики не полные. При этом, эти факты указывают на регистрацию эхинококкоза во всех районах. В результате обобщения данных полных и неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928) взрослых особей крупного рогатого скота эхинококкоз печени, легких и других паренхиматозных органов регистрируется во всех районах с экстенсивностью инвазии 19,2-33,3%». По расчетам ЭИ эхинококкоза крупного рогатого скота в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 25,0; 29,0; 26,5; 22,7; 25,8; 33,3; 32,1; 29,4; 30,0 и 19,2%. Средний показатель экстенсивности инвазии эхинококкоза крупного рогатого скота в 10 районах составил 27,3%. Сравнительно большие показатели инвазии регистрировали в Зольском (33,3%), Баксанском (32,1%), Чегемском (30,0 %), Майском (29,0%) районах, где в подворьях не соблюдаются санитарные нормы содержания дворовых собак (таблица 4). При пастбищном содержании, в результате постоянного трофического контакта с инвазионным началом, наблюдается максимальное накопление разновозрастных цист эхинококков в печени и легких.

В динамике эхинококкоза интенсивность цист Echinococcus granulosus характеризует степень органических изменений в печени и легких. При вскрытиях органов установлено, что обнаруженные цисты имели размеры от грецкого ореха до головы ребенка, и содержали бесцветную жидкость. В разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский ИИ эхинококкоза крупного рогатого скота составила, соответственно, 18,2±1,4 экз./особь; 22,0±1,6; 14,3±1Д; 20,5±1,5; 11,2±1,0; 17,4±1,4; 19,8±1,5; 28,3±1,9; 25,6±1,7 и 12,4±1,3 экз./особь. Сравнительно большие показатели интенсивности инвазии регистрировали в Черекском (28,3±1,9 экз./особь), Чегемском (25,6±1,7 экз.), Майском (22,0±1,6 экз.), Урванском (20,5±1,5 экз./особь) районах (таблица 5). Показатели интенсивности инвазии эхинококкоза крупного рогатого скота были высокими в районах, где концентрируется многочисленное поголовье прифермских, бродячих собак и диких плотоядных. Как видно, эпизоотический процесс эхинококкоза крупного рогатого скота приобрел динамичность, многократную защищенность паразитарных систем инвазии в течение года.

При морфологических исследованиях 200 экз. цист Echinococcus granulosus, полученных от крупного рогатого скота, все они оказались ацефалоцистами, и не содержали протосколексов (таблица 6). Таблица 6. Показатели фертильносте эхинококковых пузырей крупного рогатого скота (по данным ПГВ печени и легких)

При анализе материала эхинококкоз крупного рогатого скота в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской Республики имеет примерно одинаковый уровень распространения. В плоскостном поясе эхинококкоз крупного рогатого скота встречается с ЭИ -26,9%; в предгорном поясе, соответственно, 28,4%; в горном поясе - 26,3% (таблица 7).

Путем выборки материала анализировано влияние технологий содержания крупного рогатого скота на распространение эхинококкоза в Кабардино-Балкарской Республике. В плоскостном, предгорном, горном поясах применяются технологии стационарного, стационарно-пастбищного и отгонно-пастбищного содержания крупного рогатого скота.

Установлено, что они оказывают непосредственное влияние на распространение эхинококкоза (таблица 8). В природно-климатических зонах показатель ЭИ эхинококкоза крупного рогатого скота больше при отгонно-пастбищном и стационарно-пастбищном содержании. В равнинной зоне ЭИ эхинококкоза при стационарной технологии содержания крупного рогатого скота составила 12,9%, при стационарно-пастбищной - 25,8%, при отгонно-пастбищной технологии содержания - 42,0%; в предгорной зоне, соответственно, 16,7; 27,8; 40,5%; в горной зоне - 0; 20,0; 32,5%. Таблица 8. Показатели влияния вертикальной зональности и технологии содержания крупного рогатого скота на распространение эхинококкоза (по данным ПГВ печени и легких)

При полных и частичных гельминтологических вскрытиях 120 экз. печени и легких молодняка в возрасте до 1 года, 180 экз. этих органов молодняка в возрасте до 2-х лет, 100 экз. органов коров и быков дана сезонная характеристика распространения эхинококкоза крупного рогатого скота в регионе (таблица 9). В литературе утверждается, что, выраженная сезонная динамика ЭИ эхинококкоза проявляется у молодняка в возрасте до 1 года. В наших исследованиях, у всех возрастных групп отмечается тенденция роста зараженности животных эхинококкозом в течение теплого периода с пиком инвазии зимой. Так, у телят зимнего и весеннего отела весной инвазированных особей не было выявлено. В летний сезон эхинококкозная инвазия проявлялась с ЭИ - 10,0%, осенью -16,7%, зимой -23,3% (в среднем ЭИ - 12,5%). У молодняка в возрасте до 2-х лет ЭИ эхинококкоза весной находилась на уровне 24,4%, летом - 22,2%, осенью - 26,7%, зимой - 33,3% (в среднем ЭИ - 26,7%). Сравнительно большие количественные значения экстенсивности и интенсивности инвазии отмечались у взрослых животных (таблица 9).

Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани бычков швицкой породы местной селекции при моно- и смешанной инвазиях эхинококкоза и фасциолеза

В зависимости от интенсивности цист Echinococcus granulosus и трематод Fasciola hepatica в печени мясные качества крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции подвержены изменениям. При смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза в сравнительных опытах живая масса, убойный выход, качество туши и другие хозяйственно-полезные показатели до настоящего времени не подвержены комплексному изучению.

При диагностическом убое животных установлено, что при слабой интенсивности в печени Fasciola hepatica критерии живой массы составляли 389,6±3,54 кг, убойная масса - 203,7±2,63 кг, убойный выход - 52,3%; при средней интенсивности смешанной инвазии, соответственно, 371, 4±3,22 кг, 184,2±2,30 кг и 49,6%; при высокой интенсивности смешанной инвазии -334,7±2,80 кг, 153,4±2,16 кг и 45,8% (таблица 40). Показатели живой массы, убойной массы и убойного выхода у агельминтозных контрольных аналогов были сравнительно больше, и составляли, соответственно, 401,2±0,86 кг, 219,6±2,82 кг и 54,7% (таблица 30).

Как видно, между бычками швицкой породы местной селекции в подопытных и в контрольной группах по количественным показателям продуктивности имеются существенные различия.

Бычки I подопытной группы при слабой интенсивности эхинококков и фасциол в печени уступали контрольной группе по живой массе, достоверно, 11,6 кг; по убойной массе - 15,9 кг и по убойному выходу - 2,4%, Р 0,05; II подопытной группы при средней интенсивности инвазии, соответственно, 29,8 кг; 35,4 кг и 5,1%, Р 0,05; III подопытной группы при высокой интенсивности инвазии в печени Е. granulosus и F. hepatica - 66, 5 кг; 66, 2 кг и 8,9% (табл. 30).

Как видно, в подопытных группах, по сравнению с контрольной, получена более низкая убойная масса туши и убойного выхода, что также зависит от тяжести патологических процессов в организме при жизни животных.

Убойный выход туш крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции при смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза, п = Группа п Живая масса, кг Убойная масса, кг Убойный выход, % I слабая ИИ 10 389,6 ±3,54 203,7 ±2,63 52,3 II средняя ИИ 10 371,4± 3,22 184,2 ±2,30 49,6 III сильная ИИ 10 334,7 ±2,80 153,4 ±2,16 45,8 IV Контроль 10 401,2 ±0,86 219,6 ±2,82 54,7 В тушах средне и сильно зараженных (II и III гр.) бычков швицкой породы местной селекции отличительно от агельминтозных и слабо инвазированных особей критерии мясности были низкими. Причем, в тушах сильно инвазированных бычков швицкой породы местной селекции (3 гр.) отмечены следующие патоморфологические изменения, как, слабое развитие мышц, их дряблость, не упругость, темно-красный цвет мяса, без жировых прослоек, слабый налет подкожного жира на поверхности туш, выраженное выделение остистых отростков, маклаков, и седалищных бугров.

При анализе результатов 3-х кратных патоморфологических исследований от интенсивно инвазированных смешанной инвазией эхинококкоза и -фасциолеза бычков местной селекции недополучено 66,2 кг говядины в убойной массе, по сравнению со агельминтозными в течение пастбищного сезона.

Результаты исследований по определению морфологического состава бычков швицкой породы местной селекции в зависимости от интенсивности Echinococcus granulosus и Fasciola hepatica в печени представлены в таблице 31.

Как видно, интенсивность зараженности печени эхинококками и фасциолами оказывает прямое и косвенное влияние на морфологический состав туш бычков швицкой породы местной селекции.

В тушах инвазированного молодняка при слабой интенсивности гельминтов выход мышечной ткани составил 148,7±2,14 кг (73,0%), среднеинвазированного-127,8±1,9 кг (69,4%), сильноинвазированного-98,2±1,5 кг (64,0%о); жировой ткани, соответственно, 17,9±0,36 кг (8,8%); 12,0±0,25 кг (6,5%) и 5,4±0,17 кг (3,2%) относительно массы туши. Выход мякоти и жира от агельминтозных аналогов составил 166,5±2,3 кг (75,8%) и 21,1±0,44 кг (9,6%).

Морфологический состав съедобных частей туш бычков швицкой породы местной селекции при смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза, п = № Степень ИИ п Масса туши, кг Ткани Мышечная Жировая кг % кг % I Слабая 5 203,7±2,63 148,7±2,14 73,0 17,9±0,36 8,8 II Средняя 5 184,2±2,30 127,8±1,9 69,4 12,0±0,25 6,5 III Сильная 5 153,4±2Д6 98,2±1,5 64,0 5,4±0Д7 3,2 IV Контроль 5 219,6±2,82 166,5±2,3 75,8 21,1±0,44 9,6 В тушах бычков швицкой породы местной селекции в зависимости от интенсивности заражения гельминтами отмечается снижение выхода мышечной ткани с 73,0 до 64,0%, жира - с 9,6 до 3,2% (3 раза), что указывает на снижение биологической ценности убойной продукции при интенсивном заражении животных при смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза (таблица 31).

Критерии снижения продуктивных показателей бычков швицкой породы смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазиями эхинококкоза и фасциолеза, не подвергнуты комплексному изучению. Результаты определения убойного выхода бычков смоленской селекции при моно - и смешанной инвазиях эхинококков и фасциол представлены в таблице 32.

При анализе данных видно, что убойный выход бычков швицкой породы смоленской селекции зависит также от степени зараженности гельминтами (эхинококками и фасциолами) в форме моно - и смешанной инвазии.

При слабой интенсивности моноинвазии эхинококкоза живая масса бычков, в среднем, составляла 402,7±3,6 кг, убойная масса - 195,7±2,9 кг, убойный выход - 50,4%; при средней интенсивности моноинвазии, соответственно, 391,5±4,9 кг, 173,6±2,5 кг и 45,2%; при высокой интенсивности моноинвазии - 342,6±3,0 кг, 147,0±2,4 кг и 42,9%. Аналогичные показателя агельминтозных бычков были сравнительно больше и составляли, соответственно, 410,0±3,8 кг, 213,2±2,8 кг и 52,0%. В группах подопытных бычков (I, II и III) относительно контроля убойный выход был меньше на 3,4; 6,8 и 9,1%, что указывает на снижение мясной продуктивности бычков швицкой породы смоленской селекции при моноинвазии эхинококкоза (таблица 32).