Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки Мазихова Альбина Мухадиновна

Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки
<
Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки
>



Мазихова Альбина Мухадиновна. Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Мазихова Альбина Мухадиновна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/48

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время отгонное животноводство Северного Кавказа развивается по пути экстенсивного ведения хозяйства, с тенденцией увеличения поголовья жвачных животных в коллективных и приусадебных хозяйствах через интродукцию и акклиматизацию различных пород овец и крупного рогатого скота. За последние 10 лет сельскохозяйственная экосистема Кабардино-Балкарской республики пополнилась карачаевской породой овец и симментальской породой крупного рогатого скота, восприимчивость которых к фасциолезнои инвазии практически не изучена. При изменившихся технологиях содержания новых для региона пород животных, с превалированием отгонного и круглогодичного пастбищного выпаса поголовья на одних и тех же угодьях, не изучена сезонная и возрастная динамика фасциолеза у интрадуцироаанных животных. Не определена их роль при интенсивном использовании пастбищ, особенно, при сельских и отгонных, в образовании очагов и биотопов био- и геогельминтозов, в т.ч. и фасциолеза (A.M. Атаев,1990; A.M. Биттиров,1999, 2003, 2007, 2009 и др.). Не установлены количественные показатели зараженности северокавказской мясошерстной и карачаевской пород овец и крупного рогатого скота симментальской породы фасциолезом с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской республики. При сильной интенсивности инвазии трематод Fasciola hepat-ica хозяйственно-полезные признаки (прирост массы тела, молочная продуктивность, биологическая ценность продукции) жвачных животных снижается на 17-22% (A.M. Биттиров, 2007). При высоких значениях обнаружения в печени трематод нарушаются гомеостаз, гематологические и биохимические показатели организма животных, количество и качество продуктов убоя и молока. В связи с этим, изучение хозяйственно-полезных признаков и санитарных показателей убойной и молочной продукции крупного рогатого скота симментальской породы, патоморфологических изменений в тканях при интенсивном поражении печени фасциолами представляет определенный научный и практически интерес. В литературе нет сведений о влиянии фасци-ол на мясную и молочную продуктивность интрадуцируемой симментальской породы, морфологический и химический состав, санитарные качества говядины. Требуют усовершенствования и меры борьбы с инвазией с применением комплексных антгельмин-тиков «К и Т:> и «П и Т».

Цель и задачи исследований. Целью работы было комплексное изучение биоэкологии, эпизоотологии, особенностей зонального распространения фасциолеза овец и крупнсго рогатого скота, вновь районируемых пород, сезонной и возрастной динамики инвазии; разработка и усовершенствование методов борьбы с фасциолезом в Кабардино-Балкарской республике и определение ветеринарно-санитарных и биологических свойств продуктов убоя скота симментальской породы.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

- изучение биогеографии, экологии, особенностей эпизоотологии фасциолеза
овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота
симментальской породы с учетом вертикальной поясности региона;

- изучение сезонной и возрастной динамики гельминтоза у разных возрастных популяцлй, вновь районируемых пород овец и скота;

изучение фауны промежуточных хозяев, сезонной и возрастной зараженности пресноводных моллюсков личинками фасциол в биотолах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики;

изучение гематологических и биохимических показателей организма овец и крупного рогатого скота разного возраста при моноинвазии фасциолеза и при смешанных инвазиях;

проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы при фасциолезе;

і j

- усовершенствовать меры борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т».

Научная новизна заключается в том, что на основе комплексных биоэкологических, эпизоотологических исследований изучены особенности краевой патологии и зонального распространения фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы, сезонной и возрастной динамики инвазии в Кабардино-Балкарской республике. С учетом интенсивности инвазии детализированы ветеринарно-санитарные характеристики продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы, определены сроки биологической активности возбудителя инвазии на уровне дефинитивного и промежуточного хозяина, от яйца до инвазионной личинхи; усовершенствованы меры борьбы с фасциолезом с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т». Получены новые данные о гематологических и биохимических показателях овец и крупного рогатого скота разного возраста при моно - и смешанных инвазиях в зависимости от интенсивности заражения. На основе полученных результатов дана оценка хозяйственно-полезным продуктивным показателям и санитарно-бактериологическим свойствам продуктов убоя симментальской породы.

Практическая ценность. На основе результатов эколого-эпизоотических исследований разработаны «Методические рекомендации по профилактике фасциолеза овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики», 2007 г. Материалы изучения сезонной и возрастной динамики фасциолеза у разных возрастных популяций жвачных животных; фауны промежуточных хозяев, сезонной и возрастной зараженности пресноводных моллюсков личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики включены в нормативный документ «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской республики», утвержденных РГУ «Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской республики», 2008 г. Теоретические положения диссертации, новые нормативные материалы и данные собственных исследований по биогеографии, экологии, особенностям эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы; сезонной и возрастной динамике гельминтоза у разных возрастных популяций животных; о фауне промежуточных хозяев, их сезонной и возрастной зараженности личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики используются в качестве материала методического обеспечения занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» и «Зоология» в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

  1. Ежегодных отчетных заседаниях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2009 гг.);

  2. Международной научно-практической конференции Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2006);

  3. Всероссийской научно-практической конференции, посвящ. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе» (Махачкала, 2008 г.);

  4. Межрегиональном Интернет-симпозиуме «Биоразнообраэие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа» (Нальчик, 2008 г.);

  5. I Межрегиональной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины «Научные основы обеспечения

защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов» (Нальчик, 2008 г);

  1. Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО ДГПУ «Экология: наука, образование, воспитание» (Махачкала, 2009 г.);

  2. Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа» (Нальчик, 2009 г.);

  3. Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 80-летию со дня рождения А.С. Бессонова (Москва, 2009);.

  4. Международной научно - практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных», посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета, (Краснодар, 16-19 июня 2009 года).

В соответствии с задачами на защиту выносятся:

  1. Изучение биогеографии, экологии, особенностей эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстнои и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы; сезонной и возрастной динамики гельминтоза у разных возрастных популяций животных; фауны промежуточных хозяев, их сезонной и возрастной зараженности личинками фасцкол в биотопах плоскостного, предгорного, низко-горного, среднегорного и высокогорного поясов Кабардино-Балкарской республики;

  1. Изучение гематологических и биохимических показателей овец и крупного рогатого скота разного возраста при монсинвазии фасциолеза и при смешанных инвазиях; результаты ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя овец при фасциолезе;

  2. Усовершенствование мер борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота с применением комплексных лекарственных форм «К и Т» и «П и Т»

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом A.M. Мазиховой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 работ (из них 4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 230 источников, из них 182 названия отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложения в форме внедренческой документации на 5 стр.