Содержание к диссертации
Введение
Краткая природно-климатическая характеристика Республики Таджикистан 11
1.1. Распространение анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота и переносчиков возбудителей 18
1.2. Диагностика анаплазмоза крупного рогатого скота 25
1.3. Лечение и профилактика анаплазмоза крупного рогатого скота 27
2. Собственные исследования 37
2.1. Материалы и методы 37
2.2. Результаты исследований 39
2.2.1. Распространенние анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины 39
2.2.2. Сезоная динамика проявления анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины 47
2.2.3. Видовой состав, численность и сезон паразитирования иксодовых клещей - переносчиков анаплазмоза крупного рогатого скота и овец 49
2.2.4. Определение стерильности и безвредности инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на эффективность и реактогенность 52
2.2.5. Эффективность и реактогенность опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте в экспериментальных условиях 53
2.2.6. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота в производственных условиях 58
2.2.7. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в экспериментальных условиях 59
2.2.8. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в производственых условиях 63
2.2.9. Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных опытной серией инактивированной эмульгированной вакцины против анаплазмоза 64
2.2.10. Результаты изучения инвазионных свойств A.marginale на овцах и крупном рогатом скоте 68
Заключение 71
Выводы 74
Практические предложения 75
Список литературы 76
Приложения 94
- Распространение анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота и переносчиков возбудителей
- Сезоная динамика проявления анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины
- Эффективность и реактогенность опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте в экспериментальных условиях
- Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в экспериментальных условиях
Введение к работе
Актуальность темы. Таджикистан имеет большие возможности для производства конкурентоспособной животноводческой продукции и поставки её на внутренний рынок. В последние годы поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в республике ежегодно увеличивается на 8-10 процентов. Однако численность племенных животных ежегодно уменьшается на 10 - 25%. Одной из причин, тормозящих развитие племенного животноводства, являются кровепаразитарные болезни, в том числе анаплазмоз крупного рогатого скота.
Кровепаразитарные болезни крупного рогатого скота широко распространены и наносят ощутимый экономический ущерб скотоводству. Значительные потери анаплазмоз причиняет племенному животноводству и, особенно, при завозе из благополучных зон скота, который высоко восприимчив к этому заболеванию.
В результате проведения ряда ирригационных и агротехнических мероприятий, в частности, освоения и обводнения целинных земель под хлопчатник и другие сельскохозяйственные культуры, распашки тугайных местностей на значительной территории изменились экологические условия, которые способствовали распространению иксодовых клещей — переносчиков кровепаразитов, вследствие чего изменилась эпизоотическая ситуация, изучение которой стало практической необходимостью.
Изучением кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота, овец и их переносчиков в республике занимались И.С.Авессаломов (1976), Э.Т.Бадалов (1978, 1966), Р.Х.Нораев (1983), М.Р. Сахимов (1984,1986), Е.А.Манилова (1994) и др.
В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы и анаплазмоз распространены повсеместно (кроме Горно-Бадахшанской автономной области) и регистрируются в жаркое время года с апреля по октябрь (В.А.Манилова, 1994; Н.Ш. Камолов, 2008).
В этой связи выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито племенное животноводство, является актуальным.
Анаплазмоз крупного рогатого скота как самостоятельная болезнь в ветеринарных отчетностях офицально не регистрировался. Начиная с 2000 года, анаплазмоз был включен в отчетность Службы государственного ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан.
Анаплазмоз представляет собой трансмиссивное заболевание, протекающее с явлениями лихорадки, выраженной анемии, истощения и гибели животных (до 90%). Кровепаразитарные болезни передаются клещами семейства Ixodidae.
Возбудитель анаплазмоза - Anaplasma marginale в эритроцитах имеет вид округлых образований темно-красного или красно-фиолетового цвета, величиной 0,2-1,2 мкм. А. marginale встречается в эритроцитах обычно в количестве от одного до четырех экземпляров, изредка их может быть и больше и они расположены, главным образом, по периферии эритроцитов. Иногда анаплазмы можно обнаружить в лейкоцитах и тромбоцитах.
Гиссарская долина является основным производителем животноводческой продукции для г. Душанбе. В связи с этим выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито животноводство, является актуальным.
В результате исследований A.A. Казакова, З.П. Мутузкиной (1998), В.Т. Заблоцкого, A.A. Казакова (2002) и О.Е.Мальцевой (2004) была разработана вакцина против анаплазмоза крупного рогатого скота, которая используется также и для профилактики анаплазмоза мелкого рогатого скота.
Изучение реактогенности и эффективности данной вакцины в условиях Республики Таджикистан и ее внедрение в производство является целесообразным и актуальным.
Кроме, того необходимо было выяснить эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение некоторых особенностей эпизоотологии и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.
Для выполнения поставленной задачи считали необходимым: изучить распространенность, сезонную динамику проявления анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины; изучить видовой состав иксодовых клещей-переносчиков Anaplasma marginale; -провести экспериментальное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ); -провести производственное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированой эмульгированой вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта(ВНИИЗЖ) -провести экспериментальное и производственное испытание на овцах эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена на основе А. marginale универсального адъюванта (ВНИИЗЖ); -изучить гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза; -изучить инвазионные свойства А. marginale на гетерогенных и специфических животных;
Научная новизна работы.
Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан. Зараженность крупного рогатого скота А. marginale достигает 74,1%.
Анаплазмоз проявляется в марте — октябре. Пик зараженности отмечается в июне.Установлено 7 видов иксодовых клещей - переносчиков А. marginale в том числе Boophilus calcaratus, Hyalomma anatolicum, H.asiaticum, H.detritum, H.plumbeum, Haemaphysalis punctata и Rhipicephalus turanicus.
Впервые в условиях республики Таджикистан на крупном рогатом скоте и овцах изучена эффективность и реактогенность опытной серии вакцины против анаплазмоза из антигена А. marginale и оценены инвазионные свойства возбудителя при прохождении через организм гетерогенных и специфических животных.
Научная новизна работы подтверждена Патентом № TJ 23, который зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан 31.10.2005 г.
Практическая значимость работы.
Результаты изучения распространения, сезонной динамики анаплазмоза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан служат основой для разработки и проведения противоанаплазмозных мероприятий в рациональные сроки.
Проведены производственные испытания опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте и овцах.
По результатам исследований разработаны:
Рекомендации по борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 28.08.2000 г.;
Временное наставление по применению инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) против анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлениям ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 18.05.2005 г.;
Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденные Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007 г.;
Учебно-методическое пособие по инвазионным болезням животных. Утвреждено Учебно-методическим советом Таджикского аграрного университета, 2008 г.Душанбе - 40 с.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на:
Заседаниях Совета ветеринарного факультета Таджикского аграрного университета (2000-2011 гг.);
Заседаниях ученого Совета ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2003-2011);
Научно-производственной конференции по профилактике, терапии и диагностике инфекционных и инвазионных болезней животных (Душанбе — 2006);
Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд - 2006).
Личный вклад соискателя. Представленая диссертационная работа является результатом самостоятельной работы автора, которая выполнялась в течение 2000 - 2011 гг. Результаты работы опубликованы и апробированы в производственных условиях. Работа выполнялась под руководством д.в.н.
Р.Х.Нораева| и затем Разикова Ш.Ш., который оказывал научно- методическую помощь в проведении исследований. Доля автора в опубликованных работах составляет 90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота А. marginale в Гиссарской долине;
Видовой состав иксодовых клещей — переносчиков А. marginale;
Результаты экспериментального и производственного испытания эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте;
Результаты экспериментального и производственного испытания эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах;
Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, краткой природно-климатической характеристики Республики Таджикистан, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 193 источника, в том числе 128 отечественных и 64 иностранных. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 29 страницах.
КРАТКАЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Таджикистан занимает Юго-Восточную часть Средней Азии и расположен на границе с Афганистаном и КНР. Площадь Республики составляет 142 тыс.км" (рис. 1).
Таджикистан - типичный горный регион с абсолютными высотами от 300 до 7495 м над уровнем моря. Основная его часть лежит на высоте более 2000 м над уровнем моря и в его пределах расположен Памир - одна из высочайших гор мира.
Таджикистан является чрезвычайно разнообразным в климато- географическом отношении. В пределах страны имеются все климато- географические зоны - от субтропических до арктических поясов. В Республике разводят различные виды сельскохозяйственных животных, хорошо приспособленных к специфическим условиям, которые способны приносить больше продукции с наименьшими затратами.
Климат Таджикистана обусловлен географическим положением региона внутри материка Евразии, на границе субтропического и умеренного поясов. Его характерные черты - высокая интенсивность солнечной радиации, засушливость, малая облачность, большая продолжительность солнечного сияния, резкие колебания суточных и сезонных температур, значительная запыленность воздуха
РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН
Административно-территориальное деление Гиссарской долины
Условные обозначения Районы: - Турсунзадевский - Шахринавский - Гиссарский - Варзобский - Вахдат - Рудаки - Файзабадский
Широкие долины и плато с высотами до 100 м отличаются жарким продолжительным летом со средней температурой июля около +30С и абсолютным максимумом до +48С. Преобладание положительных температур составляет 210 - 250 дней в году и с июля по сентябрь осадки чрезвычайно редки. Зима короткая и мягкая, температура января колеблется от до +2,0С, но иногда вторжение арктического воздуха приносит значительное похолодание. Количество осадков весьма неравномерно зимой и особенно весной. Климат в долинах и на плато благоприятен для поливного земледелия и субтропического растениеводства, особенно для хлопководства. Территории, расположенные на высотах 1000 - 2300 метров над уровнем моря, имеют умеренный климат с менее жарким летом и более прохладной зимой.
Высокогорные районы отличаются резко континентальным климатом. Суровая продолжительная зима сменяется здесь весьма коротким и прохладным летом. Средняя температура июля на Анзобском перевале составляет +9,7С, на леднике Федченко -3,6С, а в январе от - 12,6 до -17,1С. Количество осадков варьирует в широких пределах, на Анзобском перевале 379 мм, на леднике Федченко 1186 мм в год.
Почвенный покров Таджикистана отличается исключительной пестротой, и вследствие резких различий в высоте отчетливо выражен почвенный пояс. Основной почвенный тип нижних поясов - сероземы, среди которых различаются три подтипа: светлые, обыкновенные или типичные и темные. Светлые сероземы, образовавшиеся в условиях сухого жаркого климата под скудным растительным покровом, содержат мало гумуса, богаты известью и содержат легкорастворимые соли. Эти почвы имеются в долинах, поймах рек Сырдарьи, нижнего течения Пянджа, Вахша, Кафернигана на высоте 300-600 м и выше. Обыкновенные сероземы содержат несколько больше гумуса и также богаты известью и они реже подвергаются засолению. Сероземы залегают в Яхсуйской, Кызилсуйской, Явансуйской долинах и на Дангаринском плато на высоте от 600 до 900 - 1000 м. На более значительных высотах в связи с увеличением осадков и обогащением растительного покрова обыкновенные сероземы переходят в темные (Гиссарская долина, Зеравшанская долина и др.). Сероземы - основной фонд поливных земель республики. В результате долголетней обработки они приобрели особенности высокопродуктивных культурных почв. На большой высоте залегают коричневые карбонатные и коричневые типичные почвы, обладающие высоким естественным плодородием. Вышеназванные почвы и частично темные сероземы составляют основной земельный фонд богарного земледелия.
Необыкновенное разнообразие условий и резко пересеченный рельеф привели к исключительному богатству флоры и фауны Таджикистана. Флора всей Республики насчитывает свыше 5 тыс. видов высших растений, среди которых немало эндемиков. Поскольку Таджикистан страна горная, растительные сообщества очень многочисленны, и поэтому в распределении растительного покрова чрезвычайно ярко проявляется высотная поясность.
В жарких низинах и на межгорных равнинах Северного и Южного Таджикистана, где осадков мало, господствует пустыня с крайне редкой растительностью.
В предгорьях обычно встречаются осоково-мятликовые полусаванны, сменяющиеся выше полосой пырейных полусаванн. Среднегорья заняты кустарниковым поясом, где господствуют клены, каркас, экзохорда, орех и чинар. Над лесом распространены высокотравные субальпийские, а еще выше низкотравные альпийские луга. На Восточном Памире распространены пустыни с редкими кустарниками терескена, полыни и других растений. Вблизи рек встречаются сазоболота с осоково-злаковой растительностью, это самые ценные высокогорные пастбища.
Животный мир Республики Таджикистан разнообразен и в нем обитает более 81 вида млекопитающих, свыше 365 видов птиц, 49 видов рептилий, около 40 видов рыб, более 10 тыс. видов насекомых и др.
В пустынях встречаются джейран, гиена, волк, лиса, суслик, песчанка, заяц - толай, дикобраз, дрофа, стрепет, эфа, кобра, щитомордник, гюрза, гигантская ящерица - варан, желтопузики и черепаха.
В тугайных зарослях встречаются кабан, камышовый кот, шакал, бухарский олень, различные водоплавающие птицы, кобра и гюрза.
В горной местности обитают горный баран, кабан, барс, козел, бурый медведь, горностай, сурок, горная куропатка, гюрза.
В Бадахшане и на Северном Памире водятся горный баран (архар), горная коза (киик), каменная куница (белодушка), снежный барс (ирбис), сурок, улар и гриф.
Весной и осенью в Таджикистане много перелетных птиц (журавли, гуш, утки, лебеди, кулики), часть которых остается на зимовку. В настоящее время поголовье отдельных видов животных сильно уменьшилось, особенно джейранов, горных баранов, бухарских оленей, а тигры уже вовсе не встречаются. Необыкновенно многообразна фауна беспозвоночных - насекомых, паукообразных, особенно клещей. Многие из них причиняют большой вред человеку, растениям и домашним животным.
Территория Таджикистана делится на 5 природных областей:
Северный Таджикистан, расположен в западной части Ферганской котловины, между Кураминским и Туркестанским хребтами.
Центральный Таджикистан занимает высокогорную часть в состав, которой входят Туркестанский, Зеравшанский, Гиссарский, Горные хребты и часть южного склона Алайского хребта.
Южный Таджикистан расположен между Гиссарской долиной на севере, восточным Таджикистаном на востоке и Узбекистаном на западе и включает в свой состав Вахшскую, частично Гиссарскую и Кулябскую группы районов.
Восточный Таджикистан (Каратегино-Дарваз) включает Гармскую группу районов.
Памир занимает всю юго-восточную часть Таджикистана и расположен к востоку от Гармской группы районов.
Огромные земельные массивы в горах, используемые, главным образом, как естественная кормовая база для животных, под пастбища и сенокосы, позволяют содержать большие стада овец, коз, крупного рогатого скота, яков и других сельскохозяйственных животных.
Кроме того, развитие земледельческой культуры в долинах и предгорьях также способствует дальнейшему увеличению кормовых ресурсов республики, обеспечивающих не только количественный рост, но и качественное улучшение породности скота.
Ведущее место по численности составляют овцы. В настоящее время в республике еще в значительной мере сохранилось экстенсивно - пастбищная форма содержания животных. Сельскохозяйственные животные, особенно мелкий рогатый скот и яки почти круглый год находятся на подножном корме на летних и зимних пастбищах, сосредоточенных на различных высотах.
В Таджикистане отгонно-пастбищная система имеет свою специфику, обусловленную природно-климатическими условиями, наличием как пустынных и полупустынных районов, так и предгорных и горных районов с альпийскими пастбищами. Интенсификация сельского хозяйства, распашка равнинных и предгорных пастбищ под сельхозкультуры привели к значительному использованию отдаленных пастбищных территорий для отгонного животноводства.
Животноводы Северного Таджикистана, где сезонных пастбищ мало, большую часть мясного скота и мелкого рогатого скота отгоняют в соседние республики - Киргизию.
Хозяйства Западного Памира в летний период часть скота отгоняют на Восточный Памир, а зимой содержат его на своей территории. Значительная часть стада Восточного Памира круглый год пасется в Алайской долине (Киргизия).
Отгон животных в горы начинается обычно в конце весны и проводится таким образом, что передвижение их по вертикали происходит в соответствии с повышением температуры и развитием растительного покрова. Перегон на сезонные пастбища совершается в течение 2-3 недель, животные преодолевают при этом 300 и более км.
На трассах перегона, загрязненных экскрементами человека, собак, встречается и контактирует между собой скот из разных районов Таджикистана и соседних республик, что создает предпосылки для взаимного перезаражения животных возбудителями различных заболеваний, в том числе и паразитарными.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Распространение анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота и переносчиков возбудителей
Широкие долины и плато с высотами до 100 м отличаются жарким продолжительным летом со средней температурой июля около +30С и абсолютным максимумом до +48С. Преобладание положительных температур составляет 210 - 250 дней в году и с июля по сентябрь осадки чрезвычайно редки. Зима короткая и мягкая, температура января колеблется от до +2,0С, но иногда вторжение арктического воздуха
приносит значительное похолодание. Количество осадков весьма неравномерно зимой и особенно весной. Климат в долинах и на плато благоприятен для поливного земледелия и субтропического растениеводства, особенно для хлопководства. Территории, расположенные на высотах 1000 - 2300 метров над уровнем моря, имеют умеренный климат с менее жарким летом и более прохладной зимой.
Высокогорные районы отличаются резко континентальным климатом. Суровая продолжительная зима сменяется здесь весьма коротким и прохладным летом. Средняя температура июля на Анзобском перевале составляет +9,7С, на леднике Федченко -3,6С, а в январе от - 12,6 до -17,1С. Количество осадков варьирует в широких пределах, на Анзобском перевале 379 мм, на леднике Федченко 1186 мм в год.
Почвенный покров Таджикистана отличается исключительной пестротой, и вследствие резких различий в высоте отчетливо выражен почвенный пояс. Основной почвенный тип нижних поясов - сероземы, среди которых различаются три подтипа: светлые, обыкновенные или типичные и темные. Светлые сероземы, образовавшиеся в условиях сухого жаркого климата под скудным растительным покровом, содержат мало гумуса, богаты известью и содержат легкорастворимые соли. Эти почвы имеются в долинах, поймах рек Сырдарьи, нижнего течения Пянджа, Вахша, Кафернигана на высоте 300-600 м и выше. Обыкновенные сероземы содержат несколько больше гумуса и также богаты известью и они реже подвергаются засолению. Сероземы залегают в Яхсуйской, Кызилсуйской, Явансуйской долинах и на Дангаринском плато на высоте от 600 до 900 - 1000 м. На более значительных высотах в связи с увеличением осадков и обогащением растительного покрова обыкновенные сероземы переходят в темные (Гиссарская долина, Зеравшанская долина и др.). Сероземы - основной фонд поливных земель республики. В результате долголетней обработки они приобрели особенности высокопродуктивных культурных почв. На большой высоте залегают коричневые карбонатные и коричневые типичные почвы, обладающие высоким естественным плодородием. Вышеназванные почвы и частично темные сероземы составляют основной земельный фонд богарного земледелия.
Необыкновенное разнообразие условий и резко пересеченный рельеф привели к исключительному богатству флоры и фауны Таджикистана. Флора всей Республики насчитывает свыше 5 тыс. видов высших растений, среди которых немало эндемиков. Поскольку Таджикистан страна горная, растительные сообщества очень многочисленны, и поэтому в распределении растительного покрова чрезвычайно ярко проявляется высотная поясность.
В жарких низинах и на межгорных равнинах Северного и Южного Таджикистана, где осадков мало, господствует пустыня с крайне редкой растительностью. В предгорьях обычно встречаются осоково-мятликовые полусаванны, сменяющиеся выше полосой пырейных полусаванн. Среднегорья заняты кустарниковым поясом, где господствуют клены, каркас, экзохорда, орех и чинар. Над лесом распространены высокотравные субальпийские, а еще выше низкотравные альпийские луга. На Восточном Памире распространены пустыни с редкими кустарниками терескена, полыни и других растений. Вблизи рек встречаются сазоболота с осоково-злаковой растительностью, это самые ценные высокогорные пастбища. Животный мир Республики Таджикистан разнообразен и в нем обитает более 81 вида млекопитающих, свыше 365 видов птиц, 49 видов рептилий, около 40 видов рыб, более 10 тыс. видов насекомых и др. В пустынях встречаются джейран, гиена, волк, лиса, суслик, песчанка, заяц - толай, дикобраз, дрофа, стрепет, эфа, кобра, щитомордник, гюрза, гигантская ящерица - варан, желтопузики и черепаха. В тугайных зарослях встречаются кабан, камышовый кот, шакал, бухарский олень, различные водоплавающие птицы, кобра и гюрза. В горной местности обитают горный баран, кабан, барс, козел, бурый медведь, горностай, сурок, горная куропатка, гюрза. В Бадахшане и на Северном Памире водятся горный баран (архар), горная коза (киик), каменная куница (белодушка), снежный барс (ирбис), сурок, улар и гриф. Весной и осенью в Таджикистане много перелетных птиц (журавли, гуш, утки, лебеди, кулики), часть которых остается на зимовку. В настоящее время поголовье отдельных видов животных сильно уменьшилось, особенно джейранов, горных баранов, бухарских оленей, а тигры уже вовсе не встречаются. Необыкновенно многообразна фауна беспозвоночных - насекомых, паукообразных, особенно клещей. Многие из них причиняют большой вред человеку, растениям и домашним животным. Территория Таджикистана делится на 5 природных областей: - Северный Таджикистан, расположен в западной части Ферганской котловины, между Кураминским и Туркестанским хребтами. - Центральный Таджикистан занимает высокогорную часть в состав, которой входят Туркестанский, Зеравшанский, Гиссарский, Горные хребты и часть южного склона Алайского хребта. - Южный Таджикистан расположен между Гиссарской долиной на севере, восточным Таджикистаном на востоке и Узбекистаном на западе и включает в свой состав Вахшскую, частично Гиссарскую и Кулябскую группы районов. - Восточный Таджикистан (Каратегино-Дарваз) включает Гармскую группу районов. - Памир занимает всю юго-восточную часть Таджикистана и расположен к востоку от Гармской группы районов. Огромные земельные массивы в горах, используемые, главным образом, как естественная кормовая база для животных, под пастбища и сенокосы, позволяют содержать большие стада овец, коз, крупного рогатого скота, яков и других сельскохозяйственных животных. Кроме того, развитие земледельческой культуры в долинах и предгорьях также способствует дальнейшему увеличению кормовых ресурсов республики, обеспечивающих не только количественный рост, но и качественное улучшение породности скота.
Ведущее место по численности составляют овцы. В настоящее время в республике еще в значительной мере сохранилось экстенсивно - пастбищная форма содержания животных. Сельскохозяйственные животные, особенно мелкий рогатый скот и яки почти круглый год находятся на подножном корме на летних и зимних пастбищах, сосредоточенных на различных высотах.
В Таджикистане отгонно-пастбищная система имеет свою специфику, обусловленную природно-климатическими условиями, наличием как пустынных и полупустынных районов, так и предгорных и горных районов с альпийскими пастбищами. Интенсификация сельского хозяйства, распашка равнинных и предгорных пастбищ под сельхозкультуры привели к значительному использованию отдаленных пастбищных территорий для отгонного животноводства.
Сезоная динамика проявления анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины
Работу выполняли на кафедре паразитологии и зоогигиены Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемура и хозяйствах Гиссарской долины Республики Таджикистан в период с 2000 по 2011 гг.
Изучение современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец проводили в сотрудничестве с работниками службы государственного ветеринарного надзора и межрайонных ветеринарных лабораторий районов Гиссарской долины. Для определения анаплазм использовали методы В.Л. Якимова (1931), В.Ф. Капустина (1955), Ф.Ф. Маркова и др. (1965), К.И. Абуладзе (1975). Обработку и обобщения статистических данных осуществляли по М.Г. Таршису и др. (1971). Для определения экстенсивности и интенсивности поражения клещами осматривали животных, раздвигая шерсть в местах их локализации (шея, подгрудок, область живота, боков, паха и хвоста). Для постановки диагноза на анаплазмоз проводили микроскопию мазков периферической крови, которую брали из кончика уха. Мазки крови фиксировали спирт-эфиром и окрашивали по методу Романовского-Гимза. Мазок крови просматривали по нижнему и верхнему краю. При обнаружении анаплазм в мазках крови проводили определение интенсивности инвазии путем подсчета 100 единиц полей зрения микроскопа. Всего исследовано 8194 голов животных из 46 неблагополучных пунктов различных природно-экономических зон с учетом возраста: до 1 года, 1-3 лет, 3-4 лет и старше 4 лет. Реакцию длительного связывания комплемента (РДСК) с анаплазменным антигеном ставили по разработанной методике совместно с доктором ветеринарным наук [Нораевым Р.Х. Сборы клещей производили на 46 участках, неблагополучных по кровепаразитарным болезням крупного рогатого скота, а для более полного выяснения ареала распространения клещей сборы также проводили на 321 участке. Сборы клещей и исследование мазков крови проводили, в основном, от крупного рогатого скота (8194 голов), реже от овец (Шбголов). Кроме того, на заклещеванность были обследованы скотные дворы, выгульные площадки, места стоянки и дневного отдыха животных. Установление видового состава, численности и сезонной динамики паразитирования клещей-переносчиков производили в апреле - октябре два раза, марте, ноябре, декабре, январе и феврале один раз и при этом осматривали по 30-50 голов животных, так же были использованы данные отчетности Службы государственого ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан. При сборе клещей учитывали время, видовой состав, количество и стадии развития. При учете, регистрации и определении вида клещей использовали методику E.H. Павловского (1931) и О.И. Старкова (1971). При клиническом обследовании больных анаплазмозом животных, пользовались методами, принятыми в клинической диагностике - осмотр, аускультация, перкусия и другие. Подсчет эритроцитов, лейкоцитов в счетной камере Горява проводили по общепринятой методике. Экспериментальные и производственные испытания эффективности реактогенных свойств опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена на основе Anaplasma marginale универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота и овец проводили на 136 телятах старше 6-месяцев черно-пестрой породы и 140 овцах. Инвазионные свойства Anaplasma marginale изучали на 6 овцах (гетерогенные животные) и 6 телятах (специфические животные). При исследовании некоторых показателей крови руководствовались методами В.В. Меньшикова (1973,1982) и Ю.И. Воробьева (1979). Анаплазмоз - остро или хронически протекающее заболевание, проявляющееся резко выраженной анемией слизистых оболочек, иногда с незначительной желтушностью, лихорадкой, нарушением функции пищеварительного тракта и истощением животного. На территории Республики Таджикистан распространено два вида анаплазм: А.marginale у крупного рогатого скота и A.ovis у овец. Анаплазмоз крупного рогатого скота протекает энзоотически и при этом у животных наблюдается значительная потеря продуктивности. При изучении эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота использовали статистические данные ветеринарной отчетности республики, а также результаты собственных исследований. Видовой состав и сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота анаплазмами определяли методом микроскопии мазков периферический крови животных различных пород и возрастов в разные сезоны года. Для изучения распространения анаплазмоза крупного рогатого скота, возбудителем которого является А.marginale, на территории Гиссарской долины нами были обследованы 8194 головы крупного рогатого скота из 321 хозяйства различной формы собственности.
Эффективность и реактогенность опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте в экспериментальных условиях
Вакцина изготовлена из инактивированных эмульгированных анаплазм (А. marginale); в качестве адъюванта использован масляно- ланолиновый компонент и детерминанты, ответственные за иммуногенные свойства анаплазменного антигена A.marginale и A.ovis.
Изучение эффективности и реактогенных свойств-опытной серии вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота осуществляли после проверки на стерильность и безвредность. Убедившись, что вакцина не контаминтирована бактериальной микрофлорой и безвредна для белых мышей, использовали её для экспериментального испытания на подопытных животных.
Для проверки эффективности и реактогенности вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота нами было отобрано 20 голов клинически здоровых телят старше 6-месячного возраста, свободных от анаплазм и пироплазм (отсутствие возбудителей указанных болезней подтверждается результатами микроскопии мазков крови и эпизоотологического мониторинга).
Отобранных животных разделили на 4 группы (3 подопытные и одна контрольная группы) по 5 голов в каждой. Вакцину телятам первой группы вводили внутрикожно в область средней третьей шеи в дозе 0,2 мл, животным второй группы подкожно в область средней трети шеи в дозе 1 мл, телятам третьей группы подкожно в область средней трети шеи в дозе 2 мл. Ревакцинацию осуществляй на 32-е сутки, в тех же дозах, что и при вакцинации.
Реактогеность вакцины изучали путем определения размера и состояния гранулем, осмотра лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, измерения температуры тела ежедневно, в течение 10 суток после вакцинации и ревакцинации, а в последующием — один раз в 5-7 дней на протяжении всего периода наблюдения.
Эффективность вакцины изучали заражением из каждой подопытной группы по 5 голов животных, кровью инвазированной анаплазмами крупного рогатого скота. Заражение производили подкожно, внутримышечно, где составила 1,86-2 мл инвазированной кровью содержащей анаплазмы в количестве 7,5 х 104 тел на крупного рогатого сктота 1 кг массы животного. У телят первой группы на месте введения вакцины отмечали гранулемы размером 5 х160 мм. У зараженных животных в течение 32 суток после вакцинации признаков анаплазмоза и отклонений в физиологическом состоянии не отмечено. Во второй группе, также отмечали образование гранулем размером 3x5 см. Гранулы на ощупь были умеренно эластичными и при пальпации отмечена незначительная болезненность. У 2-х подопытных телят наблюдали повышение температуры тела до в течение 1-2 суток, а у остальных телят температура тела находилась в пределах нормы. У данных телят аппетит был сохранен и признаков анаплазмоза не отмечали.
У животных третьей группы, получивших вакцину в дозе 2 мл подкожно также отмечали образование гранулем, размеры которых достигали 50x150 мм. У одного иммунизированного теленка на месте образовавшейся гранулемы отмечен абсцесс, возникший, по-видимо вследствии попадания инфекции во время иммунизации. У остальных телят гранулемы были умеренно эластичными, с незначительной болезненностью. У 3-х телят на 11, 17, 21, 24, 25 сутки наблюдали повышение температуры до 39,7-41,С, которое держалось в течение 1-3 суток. У одного теленка отмечали незначительное увеличение.левого предлопаточного лимфатического узла. У остальных телят аппетит был сохранен и температура тела находилась в пределах физиологической нормы. Характерных признаков анаплазмоза не отмечали и в мазках крови анаплазм не обнаружили.
На месте повторного введения вакцины в дозе 0,2 мл, внутрикожно, у 4 из 5-телят первой группы образовалась гранулема размером 40x90 мм. У одного теленка отмечали двухдневное повышение температуры до 40,1С. У остальных телят температура тела оставалась в пределах физиологической нормы. Гранулемы были достаточно эластичными, полутвердой консистенции. После ревакцинации у телят признаки анаплазмоза не наблюдали и в мазках крови анаплазм не обнаружили.
У ревакцинированных животных (1 мл подкожно) на месте введения препарата образовалась гранулема размером 30x70 мм. У двух телят отмечали однодневный подъем температуры в пределах 39,9-40С, а у остальных температура тела оставалась в пределах нормы. Гранулемы были эластичными, умеренно подвижными и безболезненными. Аппетит не нарушен и клинические признаки анаплазмоза не отмечали.
У ревакцинированных телят третьей группы (2 мл подкожно), размеры образовавших гранулем достигали 60x110 мм. Они были менее подвижными и имели полутвердую консистенцию со слабой болезненностью. У отдельных телят на поверхности гранулем образовался тонкий слой корочки, который со временем отторгался без лечебного вмешательства. У трех телят отмечали в течение 2-4 суток повышение температуры тела до 39,8-40,5С. Также отмечали незначительное увеличение предлопаточных лимфатических узлов. В мазках крови ревакцинированных телят анаплазм не обнаруживали.
Продолжительность рассасывания гранулем у иммунизированных животных в зависимости от дозы и способа введения вакцины составила от 45 до 243 суток. Изучение иммуногенности вакцины проводили на 5 телятах из каждой группы. Животные подвергнуты заражению через 65 суток после ревакцинации кровью, инвазированной анаплазмами.
Подопытные телята на заражение инвазированной кровью реагировали неодинаково. Так, у телят первой группы (доза вакцины составила 0,2 мл) на 27-38 день после заражения установлено повышение температуры тела до 40,0- 41,3С в течение 3-5 суток. Также отмечали незначительную анемию видимых слизистых оболочек. В мазках крови этих телят обнаруживали от 5 до 11 анаплазм в 100 единицах полях зрения микроскопа. После однократного применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 5 тыс. ЕД на кг массы в 1% растворе новокаина в соотношении 1:10 внутримышечно и витамина В12 в дозе 500 мкг внутримышечно, общее состояние телят через 7-10 суток нормализовалось. Вынужденного убоя и падежа среди опытных телят не отмечали.
У телят второй и третьей групп, вакцинированных соответственно в дозах 1 и 2 мл, после заражения инвазированной кровью, признаков клинического анаплазмоза не отмечали в течение всего периода наблюдения. Температура тела, аппетит оставались в пределах физиологической нормы. В мазках крови типичных анаплазм не обнаружено, однако в мазках крови двух телят обнаружены единичные анаплазмоподобные включения.
У двух телят контрольной группы после заражения инвазированной кровью на 21-24-е сутки установлена прогрессирующая анемия, истощение и желтушность слизистых оболочек. При осмотре обнаружены отеки в области шеи, наблюдали отказ от корма и признаки гипотонии преджелудков.
Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в экспериментальных условиях
Для проведения эксперимента по изучению инвазионных свойств A.marginale для овец (гетерологичных животных) и телят (специфических животных) нами было отобрано 6 овец и 6 телят.
Овцам подопытной группы (№ 1, 2, 3, 4, 5, 6), вводили кровь крупного рогатого скота, инвазированного А. marginale в дозе 4,5 мл; 6,0 мл; 9,0 мл; 15,0 мл; 21,0 мл и 25 мл соответственно, равнозначной дозе 7,5 -104А. marginale/животное.
При осмотре овец подопытной группы после заражения инвазированной кровью нами отмечено повышение температуры тела до 40,1-40,2С у животного № 4 на 26-28 сутки, до 40,0-40,4С у животного № 5 на 22-26 сутки, до 40,2-40,7С у животного № 6 на 19-25 сутки. У овец при повышении температуры тела отмечена слабовыраженная анемия видимых слизистых оболочек. При микроскопии мазков крови у животного № 6 установили наибольшее количество анаплазм в крови при микроскопии. Подопытных телят заразили кровью, инвазированной А. marginale, от подопытних овец, у которых удалена селезенка на 90-е сутки после заражения инвазированной кровью А. marginale крупного рогатого скота.
Дозу заражения определяли из расчета 1 мл на 1 кг живой массы животных и она составила 65,0; 78,0; 82,0; 84,0; 66,0; 75,0 мл соответственно, в пересчете на возбудителя 4,5 х 105 A.marginale на животное.
Одна овца тяжело перенесла удаление селезенки и она была вынужденно убита на 15—е сутки после удаления селезенки. Следует отметить, что температура тела у овцы до убоя была в пределах 40,4- 40,9С, а в день убоя резко упала. У этого животного были отмечены вялость, угнетение и отсутствие аппетита. При патологоанатомическом вскрытии установлено наличие завала книжки и нахождение фасциол в печени, незначительное количество мониезий в кишечнике, а в мазках крови обнаружены единичные анаплазмы. У другой овцы, в первые три дня после удаления селезенки отмечали повышение температуры тела до 40,3С. На 24 сутки физиологические параметры находились в пределах физиологической нормы. С 24 по 29- е сутки вновь отмечали повышение температуры тела до 40,3-41,2С. В период температурной реакции отмечали ослабление аппетита и бледность слизистых оболочек. При осмотре 100 полей зрения микроскопа обнаружено 27-47 анаплазм.
У телят №№ 1, 2, 3, зараженных кровью от овец №№ 1, 2, 3 соответственно, выраженных клинических признаков анаплазмоза не отмечали. Однако у подопытного теленка № 3 на 21 и 28-29 сутки после заражения, отмечали повышение температуры тела до 40,2С. В мазках крови при исследовании 100 полей зрения микроскопа обнаруживали лишь единичные экземпляры анаплазм.
Более выраженные признаки анаплазмоза отмечены у телят №№ 4, 5, 6 зараженных, кровью от овец №№ 4, 5, 6 инвазированных А. marginale. У телят №№ 4, 5 на 24-28 сутки после заражения отмечали повышение температуры тела до 40,1-40,6С, в течение 3-5 суток ослабление аппетита и вялость. В мазках крови при исследовании 100 полей зрения микроскопа обнаруживали 30-42 анаплазмы. У теленка № 6 на 18-21, 24-27 и 31-32 сутки после заражения отмечали повышение температуры тела до 40,3-40,9С. В дни повышения температуры, отмечали ослабление аппетита и незначительную бледность слизистых оболочек. При исследовании 100 полей зрения микроскопа в мазках крови обнаруживали 35-140 анаплазм. У овец №№ 1, 2, 3 и телят № 1, 2, 3 изменений показателей гемоглобина, эритроцитов, общего белка до и после заражения не наблюдали. У овец №№ 4, 5, 6 и телят №№ 4, 5, 6 отмечали снижение количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка, а после удаления селезенки обнаруживали проявление клинических признаков анаплазмоза. Таким образом, при заражении овец, инвазированной А. marginale кровью крупного рогатого скота в дозах 15, 21 и 25 из расчета 7,5 х 104 анаплазм/животное, после удаления селезенки усиливается вирулентность паразита, что приводит к проявлению клинических признаков анаплазмоза у зараженных овец. Проведенные исследования по изучению распространенности анаплазмоза крупного рогатого скота в 321 хозяйстве Гиссарской долины показало, что неблагополучными по анаплазмозу являются 46, что составляет 14,3%. Результаты выборочных исследований сыворотки крови крупного рогатого скота из различных зон долины показали, что уровень анаплазмоносительства у крупного рогатого скота достигает 74,1%. К числу наиболее неблагополучных по анаплазмозу крупного рогатого скота районов относятся Гиссарский, Файзабадский и Турсунзадевский районы. Изучение сезонности анаплазмоза показало, что заболевание животных в Гиссарской долине проявляется в период с марта по ноябрь месяц. Отмечены два пика проявления болезни с охватом большего количества животных. Первый пик заболевания зарегистрирован в июне (выраженный, более 30% заболевших) и второй пик в сентябре (менее выраженный, 18,9% больных). Результаты полученных данных по мониторингу распространения анаплазмоза крупного рогатого скота соответствуют данным М.Р. Сахимова (1984). Экспериментальные и производственные испытания опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А.та та1е на основе адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота на эффективность и реактогенность на молодняке крупного рогатого скота показали, что она в дозах 0,2 мл внутрикожно и 1-2 мл подкожно оказолось реактогенной в дозе 0,2 мл, слабо реактогенной в дозе 1 мл и умеренно реактогенной в дозе 2 мл. Вакцина оказалась слабоэффективной в дозе 0,2 мл и высоко эффективной в дозах 1 и 2 мл. Анализ результатов производственного испытания опытной серии вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота показал, что вакцина в дозе 1 мл подкожно является умеренно реактогенной для привитых животных. Использование данной вакцины в производстве предоставляет возможность более эффективно и экономично проводить профилактическую работу по анаплазмозу крупного рогатого скота. Полученные данные по применению вакцины согласуюмся с данными В.Т. Заблоцкого, H.A. Казакова (2002).