Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Ареал возбудителей тропической малярии и проблема её элиминации 10
1.2. Маляриологическая ситуация в Республике Таджикистан и в пограничном с ней Исламским государством Афганистан 19
1.3. Новая глобальная техническая стратегия воз по малярии на период 2016-2025 гг 32
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37
ГЛАВА III. Маляриогенныи потенциал территории Таджикистана
3.1. Восприимчивость и уязвимость территории страны 51
3.2. Стратификация территории 53
3.3. Оценка риска возобновления местной передачи тропической малярии в разных регионах страны 63
ГЛАВА IV. Эпидемиологические особенности малярии в очагах различного типа
4.1. Характеристика очагов одного вида возбудителей малярии {P. falciparum)
во времени и в пространстве 66
4.2. Характеристика очагов малярии с микст-инфекцией {P.falciparum и P.vivax) 70
4.3. Длительность существования очагов под воздействием противомалярийных
мероприятий 72
ГЛАВА V. Интеграция методов выявления больных малярией и паразитоносителей
5.1. Лабораторная диагностика больных тропической малярией 74
5.2. Клиническая диагностика и лечение тропической малярии 80
5.3. Эпидемиологическая диагностика в очагах тропической малярии 84
ГЛАВА VI. Мониторинг и оценка противомалярийных мероприятий
6.1. Оценка эффективности комплекса лечебно-профилактических мероприятий 103
6.2. Оценка эффективности комплекса противокомариных мероприятий 110
6.3. Оценка знаний населения о малярии и отношения к противомалярийным мероприятиям 118
6.4. Проверка достоверности отсутствия местной передачи в очагах тропической малярии 127
ГЛАВА VII. Программа элиминации тропической малярии в республике Таджикистан
7.1. Национальная стратегия и тактика в периоде борьбы с малярией и в периоде её элиминации 131
7.2. Достижение элиминации тропической малярии на территории страны 139
7.3. Разработка комплекса профилактических мероприятий на постэлиминационный период 147
Заключение 162
Выводы 167
Практические рекомендации 168
Указатель литературы
- Маляриологическая ситуация в Республике Таджикистан и в пограничном с ней Исламским государством Афганистан
- Оценка риска возобновления местной передачи тропической малярии в разных регионах страны
- Характеристика очагов малярии с микст-инфекцией {P.falciparum и P.vivax)
- Оценка эффективности комплекса противокомариных мероприятий
Маляриологическая ситуация в Республике Таджикистан и в пограничном с ней Исламским государством Афганистан
За последние 55 лет 33 страны мира получили сертификаты Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) об элиминации малярии (free-status) [153,165]. Элиминация малярии означает снижение случаев местной передачи малярии до 0, благодаря проведенным противомалярийным мероприятиям. При этом должно быть доказано, что местная передача возбудителей малярии через малярийных комаров не происходила в течение последних трёх лет на территории, где прежде была зарегистрирована трёхдневная и тропическая малярия.
Малярия является одним из наиболее распространенных и социально-значимых заболеваний, в связи с чем значительно возросла финансовая и техническая помощь большинству эндемичных стран для снижения заболеваемости населения малярией и достижения элиминации. Благодаря объединённым усилиям Правительств 99 эндемичных стран мира в Экваториальной Африке, Юго-Восточной и Центральной Азии, в Латинской Америке и Океании, а также неправительственных организаций-доноров и Глобального Фонда по борьбе со СПИД, туберкулёзом и малярией, с 2000 года были достигнуты большие успехи и сохранены примерно 3 млн. человеческих жизней. Показатели смертности от малярии снижены на 49% в Экваториальной Африке и на 42% в мире. В 50 странах даже удалось снизить число случаев малярии на 75%, однако эта цифра составляет лишь 3% от общего числа случаев малярии в мире.
Риску заражения малярией в настоящее время подвергаются почти 2 млрд. человек, более 250 млн. ежегодно заболевают, из которых по данным ВОЗ 660000 детей в возрасте до 5 лет умирают от тропической малярии [165]. Расходы на борьбу с малярией в 2012 г. составили 2,3 млрд. ам. долларов, тогда как потребность составляет около 5 млрд. в год [168]. Большую часть составляют расходы на импрегнированные синтетическим пиретроидом пологи с длительным сроком действия (5 лет), обработки помещений эффективными инсектицидами, диагностические экспресс-тесты и комбинированные противомалярийные препараты группы артемизининов. Стоимость последних возросла в связи с обнаруженной в странах Юго-Восточной Азии резистентностью возбудителей тропической малярии к таким препаратам и в 64 странах мира - резистентностью переносчиков к инсектицидам.
Известны 4 вида возбудителей малярии человека, отличающиеся по клиническим, эпидемиологическим и биологическим признакам [12], вызывающие разные заболевания: малярия тропическая {Plasmodium falciparum, Welch, 1897), трёхдневная (P. vivax, Grassi и Feletti, 1890), типа трёхдневной (P. ovale, Stephens, 1922) и четырёхдневная (P. malariae, Laveran, 1881). В течение последнего десятилетия появились публикации о так называемом «пятом виде малярии человека», вызванном Р. knowlesi, возбудитель которого попадает к человеку от обезьян, обитающих в юго-восточной азии и на островах тихого океана, среди 20 видов малярийных плазмодиев, существующих у обезьян, 5 были обнаружены у больных людей: P. simium, P. brasilianum, Р. cynomolgi, P. inui и P. knowlesi [16]. последний морфологически сходен с возбудителем четырёхдневной малярии человека, а клиническое течение болезни напоминает тропическую малярию и исход для неиммунных европейцев может быть фатальным.
Малярия явилась одной из первых болезней, которую ВОЗ наметила к ликвидации в мире ещё в начале 50-х гг. XX века [21,92,160]. Однако эту цель осуществить не удалось в связи с административными, финансовыми, техническими и медицинскими проблемами. Наибольшие трудности представляет борьба с трёхдневной v/vajc-малярией из-за широкого ареала возбудителя, высокой восприимчивости переносчиков и наличия длительного инкубационного периода, связывающего 2 или 3 малярийных сезона, а также продолжительного радикального лечения в течение 17 дней. Тропическая малярия имеет меньший ареал возбудителя в мире из-за невозможности существования вне жаркого климата и необходимости хотя бы двух последовательных оборотов возбудителя в течение сезона передачи этого вида малярийными комарами. Устойчивая граница ареала Plasmodium falciparum в восточном полушарии проходит ниже Сахары на африканском континенте, где тропическая малярия передаётся на протяжении года вместе с тремя другими возбудителями малярии, но её роль является ведущей. Однако в субтропической зоне Центральной Азии, в тропическом поясе Юго-Восточной Азии и Океании она играет второстепенную роль и уступает P. vivax. Обычно в очагах смешанной инфекции тропическую малярию элиминировать легче, чем трёхдневную, вызывающую проявления после длительной инкубации в течение 3 лет [162].
Тропическая малярия представлена в Международной классификации болезней (МКБ-10) как отдельная нозоформа (В50), поскольку отличается от других видовых форм по биологическим признакам, клиническим симптомам и эпидемиологическим характеристикам (морфология и биохимическая изменчивость паразита, множество генотипов возбудителя, короткий инкубационный период, возможные осложнения болезни и смертельные исходы, лечение комбинированными лекарственными препаратами). Смешанные малярийные инфекции встречаются довольно часто на эндемичных территориях [161,166]. P. falciparum является, как правило, преобладающим видом (до 95%) или присутствует во всех сочетаниях. Наиболее часто встречаются смешанные виды инфекции P. falciparum и P.vivax, кроме африканского континента, где наиболее часто выявляют сочетание P. falciparum и P.malariae. Нередки случаи смешанных инфекций в странах Юго-Восточной Азии, образованных 3 видами паразитов (P. falciparum, P.vivax, P.ovale) [69]. Пораженность населения смешанными инфекциями широко варьирует в географических пределах и определяемый уровень зараженности во многом зависит от метода диагностики [124]. Так, при микроскопическом обследовании уровень пораженности в Таиланде варьировал от 10 до 16%, в Пакистане - от 1 до 14%, в Индии - от 13 до 29%, на о. Сан Томе и Принсипи - 4,5%, в Индонезии - 8%.
Оценка риска возобновления местной передачи тропической малярии в разных регионах страны
В 50-60-х гг. XX в. процесс подразделения малярийных территорий на гомогенные зоны обозначали как маляриологическое зонирование [71] или в зарубежной литературе - стратификация.
С целью районирования территории Таджикистана по малярии в современных условиях нами был проведен сбор и анализ следующих данных: наличие видов основных и второстепенных переносчиков и их численность, число дней в году со среднесуточными температурами выше +16С, площади анофелогенных водоёмов и их специфика, наличие общих границ и общих мест выплода с территориями стран, неблагополучных по малярии или имеющих приграничные территории со значительным потенциалом восстановления малярии. Были использованы данные за последние пять лет (2008 - 2012 гг.). Все районы получали определённое количество баллов по каждому показателю, после этого баллы по каждому району суммировали, результаты показаны в таблице 3.2.
На основании количества оценочных баллов мы выделили три группы районов, различающихся по степени риска возврата малярии: 0-6 баллов -низкий риск возврата малярии; 6-9 баллов - средний риск возврата малярии; 9 и более - высокий риск возврата малярии.
Отдельную группу образуют четыре высокогорных района, в которых отсутствуют места выплода и переносчики малярии - Айни, Горная Матча, Ишкошим и Мургаб. Передача малярии в этих районах была невозможна.
На рис.3.1 представлена карта, на которой районы, различающиеся по степени риска возврата малярии, выделены разным цветом. Очевидно, что районы с риском возобновления малярии, образуют три группы.
Первая группа - это районы, граничащие с ИГА, и образующие сплошную зону от границы с Узбекистаном на западе до Шурободского района на востоке. Районы этой группы имеют продолжительный (более 6 месяцев) сезон передачи малярии, обширную фауну переносчиков и многочисленные места выплода, включая значительные площади рисовых плантаций, и постоянно подвергаются риску залёта заражённых комаров с территории Афганистана. Строительство мостов через реку Пяндж и создание торговых зон между Таджикистаном и ИГА в этих районах (например, Нижний Пяндж - Шерхан Бандар) может способствовать проникновению паразитоносителей на территорию Таджикистана. Сюда также входят несколько районов, не граничащих непосредственно с ИГА (районы А.Джоми, Бохтар, Вахш, Дж.Руми), но обладающих всеми характеристиками этой группы, поэтому в случае возникновения эпидемии в приграничных с ИГА районах она способна быстро распространиться на территорию соседних районов, что и имело место во время постэлиминационной эпидемии в Таджикистане в 90-х годах прошлого века.
Стратификация районов Таджикистана по потенциалу возобновления малярии. Вторую группу образуют четыре района Республиканского подчинения (РРП), граничащие с Сурхандарьинской областью Узбекистана, на территории которой также были очаги малярии. Эти районы также характеризуются развитым рисосеянием, богатой фауной переносчиков и продолжительным сезоном передачи малярии. Следует отметить, что эта группа на юге сливается с районами первой группы, что также может способствовать распространению малярии, причём в двух направлениях -как от границы с ИГА к границе с Узбекистаном, так и в обратном направлении.
Третья группа районов, имеющих высокий потенциал возобновления малярии, расположена в низкогорных и холмистых частях Согда (Согдийской области). Эта группа районов имеет протяжённые границы с Узбекистаном и Кыргызстаном и, по сути, является юго-западной оконечностью Ферганской межгорной котловины. Эта группа районов граничит с Сырдарьинской, Ташкентской, Наманганской и Ферганской областями Узбекистана и Баткенской областью Кыргызстана. В Баткенской области Кыргызстана долгие годы существовали очаги P. vivax на приграничных с Таджикистаном территориях. Территории Узбекистана, граничащие с этой группой районов, также высоко восприимчивы к возврату малярии и не существует преград для залёта заражённых особей переносчиков с приграничных территорий (лишь Аштский район с севера отграничен от Ташкентской области Узбекистана достаточно высоким Кураминским хребтом). В случае возникновения эпидемии малярии в Сырдарьинской, Ташкентской областях, Фергане или Кыргызском Приферганье, она имеет все шансы достаточно быстро распространиться в Согдийской области, которые также обладают богатой фауной переносчиков, развитым рисосеянием и продолжительным сроком передачи малярии (хотя и несколько более коротким, чем в районах первых двух групп). В последние 10 лет в районах Согдийской области местных случаев тропической малярии не было, только в 2012 г. выявлен 1 завозной случай из Судана в г. Чкаловск. Следует отметить, что на территории Таджикистана имеется значительное число районов со средним потенциалом возобновления малярии. Например, это Шурободский, Дарвозский и Ванчский районы, граничащие с ИГА. Их маляриогенный потенциал в некоторой степени «ослаблен» более коротким сезоном передачи, наличием в фауне меньшего числа переносчиков, отсутствием рисосеяния. Кроме того, большая часть площади этих районов расположена на высоте более 2000 м над уровнем моря, поэтому передача малярии может осуществляться на небольшой территории. С другой стороны, ситуация осложняется наличием значительного количества сопряжённых населённых пунктов и мест выплода с приграничных территорий ИРА, поэтому данные районы должны быть под постоянным вниманием служб, осуществляющих эпиднадзор за малярией. На территории Дарвозского и Шурободского районов за последние 12 лет (в основном в 2002 г.) зарегистрировано 5 и 2 активных очага P. falciparum соответственно.
Необходимо подчеркнуть, что районы со средним потенциалом возобновления малярии достаточно быстро вовлекаются в эпидемический процесс при завозе случаев малярии из районов с высоким потенциалом возобновления, и очаги в таких районах могут существовать долгие годы. Это демонстрирует приведенная ниже гистограмма (рисунок 3.2.). При анализе гистограммы очевидно, что подавляющее большинство очагов малярии в Хатлонской области за последние 10 лет зарегистрированы в районах с высоким риском восстановления местной передачи. Такие районы, как Дангара и Яван, отнесённые нами к районам со средним потенциалом возобновления малярии по причине меньших площадей анофелогенных водоёмов и меньшего разнообразия/численности видов переносчиков, имели значительное количество активных очагов, существовавших на протяжении ряда лет (Дангара - 28 очагов, Яван - 26 очагов за 2002-2007 гг.).
Характеристика очагов малярии с микст-инфекцией {P.falciparum и P.vivax)
Результаты исследования по индикатору «Процент домохозяйств, в которых были проведены ВДО» показали, что 96,3% из всего числа 1009 респондентов подтвердили проведение ВДО в домохозяйстве. Результаты исследования по индикатору «Процент домохозяйств имеющих как минимум один полог (в использовании)» показали, что 98,1% из всего числа респондентов ответили о наличии как минимум одного полога в домохозяйстве. Этот результат свидетельствует о высоком охвате населения ВДО и распределением пологов. Наличие небольшого количества домохозяйств, которые не были охвачены ВДО и распределением пологов, может быть объяснено отсутствием хозяев на месте во время проведения ВДО и распределения пологов.
Проведенное исследование выявило существенные пробелы в знаниях населения. Например, всего половина опрошенных смогла правильно указать цель проведения ВДО. 33,3% населения продемонстрировали незнание мест в домохозяйстве, которые предпочитают комары и, следовательно, должны быть обработаны инсектицидами. Всего 38,3% опрошенных имели правильное представление о поверхностях, которые должны быть охвачены ВДО. Информированность населения о целях проведения ВДО также была относительно низкой - всего 57,8% населения были информированы о целях проведения ВДО. Основным источником информации о целях проведения ВДО были беседы, проведённые с населением, незначительный процент населения (4,9%) почерпнул знания из информационных листков. Несколько лучше обстоят дела с информацией по использованию надкроватных пологов - примерно 2/3 населения осведомлены о целях применения надкроватных пологов и знают, как и когда его использовать. С другой стороны, около 1/3 населения не получали никакой информации о пологах, соответственно они не представляют себе, зачем нужен полог и как его правильно использовать. Большая часть населения (63,1%) получила информацию во время инструктажа, проведённого при раздаче пологов. Остальные источники информации (беседы, информационные листки, СМИ) имели гораздо меньшее значение. Следует обратить внимание, что немалый процент населения (26,7%) остался недоволен количеством пологов, розданных в их домохозяйстве.
Рассматривая отношение к противокомариным мероприятиям, необходимо отметить положительный результат: 98,3% населения считает, что надо бороться с комарами для ликвидации малярии. Самым популярным методом борьбы с комарами, по результатам опросов, являются ВДО; на втором месте - распределение пологов. 80% и более населения высказало положительное отношение к проведению ВДО и распределению пологов. Однако, несмотря на это, 17,3% населения отрицательно отнеслось к проведению ВДО в своём домохозяйстве. Также стоит отметить, что процент людей, активно использующих противокомариные пологи, не достигает максимальной величины, оставаясь на уровне 71,1%.
К сожалению, всего 24,7% респондентов правильно отметили, что после проведения ВДО не надо предпринимать никаких специальных действий; остальные респонденты намеревались тщательно вымыть обработанные поверхности через разные временные интервалы. Также низка осведомлённость населения о сроках использования полога - лишь 34,4% респондентов правильно ответило, что полог используется 5 лет; остальные респонденты либо указали более короткий срок, либо ничего не знали о сроках использования пологов.
Результаты статистической обработки данных показывают статистически достоверную связь информированности о малярии с длительностью проживания в данном населённом пункте (чем дольше проживает респондент в данном населённом пункте, тем он более осведомлён о малярии), профессией (наиболее осведомлены о малярии работники торговли, шофёры, учителя и медработники), возрастом (молодые респонденты лучше информированы о малярии), семейным статусом (женатые и замужние лучше осведомлены о малярии), наличием (в прошлом) больного малярией в семье (такие семьи достоверно лучше информированы о малярии). Также статистически достоверно лучше информированы о малярии в тех домохозяйствах, в которых были проведены ВДО и распределялись полога. С другой стороны, нет статистически достоверной разницы в знаниях о малярии мужчин и женщин.
Важным моментом является определение статистически значимого источника информации о малярии для населения - основным источником такой информации стали медработники.
В заключение необходимо отметить, что результаты данного исследования позволили выявить основные пробелы в знаниях населения о малярии и методах борьбы с ней, на преодоление которых должны быть направлены усилия медицинских работников [9].
Роль СМИ в информированности населения очень мала, что может быть связано с недостаточным количеством материалов в СМИ, посвященных малярии и борьбе с ней. Необходимо продолжать работу по обеспечению населения буклетами, информационными листами, календарями, посвященными тематике малярии и правильному использованию средств борьбы с её переносчиками. Учеников старших классов школ и студентов целесообразно привлекать к проведению санитарно-просветительной работы среди различных групп населения и раздаче материалов.
Оценка эффективности комплекса противокомариных мероприятий
Анализ публикаций показал, что малярия продолжает оставаться актуальной проблемой для многих стран мира. Для Республики Таджикистан в частности, эта проблема существует в связи с возможным завозом из пограничных с ИГА территорий и залётом заражённых малярийных комаров. Неблагополучная ситуация в соседней стране и массовые миграции населения создают реальные предпосылки для завоза лекарственно-устойчивых штаммов возбудителей. В результате проведенных исследований впервые было изучено распространение тропической малярии в Республике Таджикистан за многолетний период (2000-2010гг.). Определены географические координаты очагов тропической малярии в Таджикистане. Получены данные о длительности существования очагов не только во времени, но и в пространстве. С помощью ГИС была проведена стратификация территории по уровню эндемии, выделены три группы районов с высоким, средним и низким уровнем эндемии. Это позволило выделить приоритетные для воздействия районы (ядро эндемии) и зоны выноса инфекции для разработки дифференцированных комплексов противомалярийных мероприятий.
Проблемы борьбы с малярией до полной её ликвидации в современных социально-экономических условиях Республики Таджикистан диктуют необходимость анализа и обобщения имеющихся данных, продолжения научных исследований для разработки эффективных комплексов профилактических мероприятий, которые позволяют предупредить восстановление местной передачи малярии.
Для выделения приоритетных для воздействия районов страны была проведена стратификация по уровню маляриогенного потенциала (в баллах). На основании количества оценочных баллов мы выделили три группы районов, различающихся по степени риска возврата малярии: 0-6 баллов - низкий риск возврата малярии; 6-9 баллов - средний риск возврата малярии; 9 и более - высокий риск возврата малярии. Отдельную группу образуют высокогорные районы, в которых отсутствуют места выплода и переносчики малярии - Айни, Горная Матча, Ишкошим и Мургаб, поэтому передача малярии невозможна. Анализ карты показывает, что районы, обладающие наибольшим риском возобновления малярии, образуют три группы. Первая группа -это районы, граничащие с ИРА и образующие сплошную зону от границы с Узбекистаном на западе до Шурободского района на востоке. Районы этой группы имеют продолжительный (более 6 месяцев) сезон передачи малярии, богатую фауну переносчиков, обширные места выплода, включая значительные площади рисовых плантаций, и постоянно подвергаются риску залёта заражённых комаров с территории ИРА. Создание торговых зон между Таджикистаном и ИРА в этих районах (например, Нижний Пяндж - Шерхан Бандар) может способствовать проникновению паразитоносителей из ИРА на территорию Таджикистана.
Всего за 15-летний период было зарегистрировано 3585 случаев тропической малярии в результате местной передачи в 405 очагах. Рост заболеваемости на территории РТ был связан не только с интенсивным завозом инфекции и залётом заражённых малярийных комаров, но и с активным обследованием населения при подворных обходах, качественной и своевременной лабораторной диагностикой возбудителей малярии (диагностический рост). Последние 2 случая местной передачи тропической малярии были выявлены в 2008 г. в очаге Кайхон района имени Джалалиддина Руми в Хатлонской области.
Длительность существования очагов тропической малярии в 2002-2008 гг. составляла 1-2 года. В очагах со смешанной инфекцией (P. falciparum и P. vivax) больных регистрировали 3-4 года. В Вахшском, Вахдатском, Хуросонском, имени Абдурахмона Джоми районах и в г.Душанбе местная передача в разных очагах малярии существовала 5 и более лет.
В результате проведенных исследований впервые было изучено распространение тропической малярии в Республике Таджикистан за многолетний период (2002-2008гг.). Определены географические координаты очагов тропической малярии в Таджикистане. Получены данные о длительности существования очагов не только во времени, но и в пространстве. С помощью ГИС была проведена стратификация территории по уровню эндемии, выделены три группы районов с высоким, средним и низким уровнем эндемии. Это позволило выделить приоритетные для воздействия районы (ядро эндемии) и зоны выноса малярийной инфекции для разработки дифференцированных комплексов противомалярийных мероприятий.
Результаты показали, что остаточное действие инсектицида «Альфациперметрин» (5% с.п.) остаётся достаточно высоким: через 2,5 месяца после проведенной обработки (гибель комаров при контакте с обработанными поверхностями составляет не ниже 82%). Сравнительные данные показывают, что гибель комаров при контакте с обработанной поверхностью в 2006 г. составляла 80% по истечении 3-х месяцев. Результаты исследований подтвердили эффективность действия инсектицида «Альфациперметрин» (5% с.п.) в течение 2-2,5 месяцев со дня проведения внутридомовых обработок. Два тура обработок в течение малярийного сезона оказались достаточными, оптимальный срок между турами не должен превышать 2,5 месяца. В период с 2002 по 2008 гг. в республике ежегодно было заселено гамбузией от 37 до 795 га анофелогенных водоемов и рисовых полей. Эту работу проводил специально обученный временный персонал.
В Таджикистане при содействии международной неправительственной организации ACTED в ряде южных районов Хатлонской области (Шахритузский, Джиликульский, Кабодиянский, имени Абдурахмона Джоми, Бохтарский, М.С.А. Хамадони, имени Джалалэддина Руми, Пянджский, Фархорский), наиболее пораженных малярией, в период с 1999 по 2006 гг. были проведены мероприятия по гамбузированию анофелогенных водоемов и рисовых полей. В результате использования биологического метода борьбы наряду с другими комплексными противомалярийными мероприятиями заболеваемость малярией на этих территориях постепенно снизилась (более, чем на 80% по сравнению с 1997 г.).
Благодаря применению дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий на основании стратификации маляриогенных территорий, в 2010 году удалось элиминировать тропическую малярию в стране. Выбор индикаторов для подтверждения элиминации в оздоровленных очагах показал достижение перерыва эпидпроцесса малярии в оздоровленных очагах. Достоверность отсутствия местной передачи тропической малярии и источников инфекции была подтверждена не только микроскопическим методом, но и иммунологическим (экспресс-тесты) и в молекулярной диагностике с использованием ПЦР.
Угроза завоза тропической малярии может значительно усилиться в связи с вероятным ухудшением законности и порядка после вывода войск НАТО из Афганистана. Это потребует проведения целенаправленных и комплексных мер по профилактике малярии в районах Таджикистана, граничащих с Афганистаном, в дополнение к укреплению системы эпиднадзора и расширению сотрудничества с Программой по борьбе с малярией в Афганистане. В последние годы был создан резерв противомалярийных препаратов (лекарственных и инсектицидных), импрегнированных пологов для населения, продолжается подготовка медицинских кадров и санитарное просвещение населения в отношении настороженности к малярии в районах с высоким и средним маляриогенным потенциалом.
В настоящее время в Республике Таджикистан существует эффективная система эпидемиологического надзора за малярией, которая способна контролировать маляриологическую ситуацию и предупредить восстановление местной передачи малярии на маляриогенной территории страны.