Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Зухуров Асомуддин Назарилиевич

Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан
<
Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан
>



Зухуров Асомуддин Назарилиевич. Терапевтическая эффективность новых препаратов при Гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Зухуров Асомуддин Назарилиевич;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2014.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .11

1.1 Гельминтозы овец и сравнительная характеристика антигельминтиков, используемых при этих гельминтозах .11

1.2 Усовершенствование эффективности известных антигельминтиков 14

1.3 Заключение 19

Глава 2. Материалы и методы исследований 21

Глава 3. Выяснение гельминтозной ситуации овец в Таджикистане 27

3.1 Основные виды гельминтов, обнаруженных у овец в Таджикистане 27

3.2 Экстенсивность и интенсивность инвазии .30

3.3 Эпизоотология протостронгилеза овец .38

3.4 Эпизоотология мюллериинидозов овец и коз 47

3.5 Роль стронгилятозов овец в их инфекционной и инвазионной патологии 55

Глава 4. Разработка лекарственной формы албендазола мм и изучение его безвредности на организм животных 60

4.1 Определение основного действующего вещества альбендазола ММ и его идентификация 60

4.2 Разработка технологий новых лекарственных форм альбендазола ММ 62

4.3 Количественное определение и стандартизация альбендазола ММ 65

4.4 Результаты изучения безвредности альбендазола ММ на животных 69

4.4.1 Клиническая картина .69

4.4.2 Гематологическое исследование 71

4.4.3 Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животного происхождения .73

4.4.4 Влияние препарата на рубцовое пищеварение 78

4.5 Изучение токсичности альбендазола ММ .80

4.5.1 Определение острой токсичности «Альбендазола ММ-Суспензия» 80

4.5.2 Влияние альбендазола на эмбриотоксичность и тератогенность животных .82

Глава 5 Определение эффективности альбендазола мм при различных гельминтозах овец 86

5.1 Эффективность альбендазола ММ при диктиокаулезе овец 86

5.2 Лечебная эффективность альбендазола ММ при молодых и половозрелых формах мониезиоза овец 89

5.3 Терапевтическая эффективность альбендазола ММ при мониезиозе и цистокаулезе 94

5.4 Эффективность альбендазола ММ при смешанной мозиезиозо-трихостронгилезной инвазии 96

5.5 Комиссионный опыт проверки альбендазола ММ в производственных условиях .99

5.6 Экономическая эффективность применения альбендазола ММ .102

5.7 Внедрение альбендазола ММ в производство 103

Обсуждение результатов и заключение 106

Выводы 112

Практические предложения 114

Список литературы 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность работы. Гельминтозы овец широко распространены на территории Республики Таджикистан и причиняют огромный экономический ущерб.

В связи с распадом СССР, обеспечение животноводства Республики Таджикистан высокоэффективными антигельминтиками было нарушено. В связи с этим ветеринарной науке Республики необходимо решить целый ряд новых проблем. Одной из них является создание собственной производственной базы и обеспечение животноводства эффективными, дешевыми препаратами из местного сырья растительного и минерального происхождения. Причем, новые препараты не должны уступать аналогам импортируемых антигельминтиков. Огромную роль при этом играет спектр действия и эффективность антипаразитарных препаратов.

К таким препаратам относится альбендазол - один из наиболее широко применяемых в ветеринарии антигельминтиков, который Российские ученые оценивают как высокоэффективный препарат при многих гельминтозах животных (Архипов И.А., 2003; Василевич Ф.И., 2005, Акбаев М.Ш., 2011 и др.).

Однако, наряду с положительными качествами альбендазол имеет и отдельные недостатки, в числе которых тератогенное действие, в результате чего альбендазол нельзя назначать животным в первой трети беременности, а также возможное появление резистентности у паразитов при бесконтрольном его использовании (Сафиуллин Р.Т., 2011). В связи с этим необходимо разрабатывать новые лекарственные формы альбендазола, а также новые методы и средства, позволяющие изменить свойства производных бензимидазолов: химическую устойчивость, время действия и уменьшение дозы препарата для лечения и профилактики гельминтозов животных.

Исходя из вышеизложенного, разработка новых лекарственных форм антигельминтных препаратов широкого спектра действия и внедрение их в ветеринарную практику овцеводства является актуальным.

Цель работы - комплексная оценка эффективности нового препарата Альбендазола ММ и его лекарственных форм при гельминтозах овец и внедрение его в производство.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить распространение гельминтозов овец и определить экстенсивность и интенсивность инвазии в условиях Таджикистана.

2. В экспериментальных и производственных условиях определить влияние Альбендазола ММ на организм овец.

3. Изучить параметры острой токсичности и эмбриотропные свойства Альбендазола ММ.

4. Установить терапевтическую дозу Альбендазола ММ при различных гельминтозах овец.

5. Испытать антигельминтную эффективность Альбендазола ММ при гельминтозах овец.

6. Провести производственно-комиссионную апробацию препарата.

7. Разработать нормативно-техническую документацию на Альбендазол ММ.

8. Определить экономическую эффективность лекарственных форм Альбендазола ММ против гельминтозов животных.

Научная новизна. Определена роль трематод, цестод и нематод в возникновении гельминтозов овец в предгорно-горных зонах Республики Таджикистан. Установлена сезонная и возрастная динамика зараженности овец протостронгилами, мюлериями и цистокаулами.

Разработан новый антигельминтик – Альбендазол ММ, обладающий высокой терапевтической эффективностью при гельминтозах овец. Изучены физико-химические свойства и безвредность препарата.

В экспериментальных и производственных опытах определена эффективность Альбендазола ММ при гельминтозах овец.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентом TJ 405 Республики Таджикистан «Альбендазол ММ, антигельминтик широкого спектра действия».

Практическая значимость полученных результатов. Для внедрения в ветеринарную практику предложен новый пролонгированный антигельминтный препарат Альбендазол ММ (в форме гранул, таблеток и суспензии), разработанный на базе местного сырья минерального происхождения. Всесторонне изучены антигельминтные свойства и экономическая эффективность препарата. По материалам исследований разработана и утверждена НТС ГУВ МСХ РТ «Инструкция по изготовлению и контролю антигельминтика Альбендазол ММ» (2002) и «Наставление по применению антигельминтика Альбендазола ММ» (2003).

Экономическая значимость разработанных результатов. Внедрение в ветеринарную практику новых лекарственных форм Альбендазола ММ для лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах овец значительно сократит заболеваемость и падеж животных. При этом снизится расход антигельминтиков на проведение лечебно-профилактических мероприятий, т.к. Альбендазол ММ Таджикского производства в 6 раз дешевле, чем другие аналоги антигельминтика.

Личный вклад диссертанта. Исследования по выяснению гельминтозной ситуации овец в Таджикистане, экстенсивности и интенсивности инвазии, эпизоотологии протостронгилидозов овец проведены автором лично.

В выполнении отдельных этапов работы (разработка лекарственной формы Альбендазола ММ, изучение его безвредности на организм животных и испытание при различных гельминтозах овец) принимали участие специалисты Махмудов К., Шарипов 3. и Юсупов М.М. Автор выражает благодарность за консультативную помощь в ходе выполнения исследований профессору Касымбекову Б.К.

Апробация материалов работы. Материалы диссертации были доложены на II Международной научной конференции УзНИВИ (Самарканд, 2004), на научной конференции, посвященный 80-летию со дня рождения А.Дуйшеева (Бишкек, 2012) и на заседаниях ученого совета Таджикского НИВИ (Душанбе, 2005, 2006, 2011, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РТ.

Объем и содержание работы. Диссертация написана на 137 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, введения, обзора литературы, материалов и методов работы, собственных исследований, выводов, практических предложений.

Диссертация включает 36 таблиц и 9 страниц приложений. Список использованной литературы включает 80 российских и 53 иностранных источников.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Результаты отбора веществ на антигельминтную активность.

  2. Определение терапевтической дозы Альбендазола ММ и изучение его антигельминтной эффективности при нематодозах и цестодозах в сравнительном аспекте.

  3. Оценка влияния Альбендазола ММ на физиологический статус овец, определение его токсичности и экономической эффективности применения.

  4. Лечебная эффективность Альбендазола ММ при преимагинальной и имагинальной формах мониезиоза овец и трихостронгилидоза.

  5. Результаты сравнительной оценки новых лекарственных форм Альбендазола ММ против смешанной формы гельминтозов овец.

Усовершенствование эффективности известных антигельминтиков

Поиск новых, более эффективных и усовершенствование существующих антигельминтиков широкого спектра действия в странах СНГ и во всем мире является актуальным. В настоящее время этим вопросом занимаются большие группы ученых, и каждое исследование имеет свое направление. Н.В. Демидов [58, 59, 60, 61, 62], определяя некоторые задачи и перспективы по изысканию и применению новых антигельминтиков, пишет, что новые, более совершенные антигельминтики мы черпаем из результатов исследовательских работ, проводящихся в двух направлениях: скрининга химических препаратов с предполагаемой потенциальной антигельминтной активностью и ресинтеза веществ, зарекомендовавших себя высокоэффективными антигельминтиками. А.И. Кротов [63, 64, 65, 66, 67] изыскание новых антигельминтиков проводил в следующих основных направлениях: 1) среди серии разнообразных веществ в целях выявления новых активных соединений (метод «скрининга»); 2) путем изучения народных средств, применяемых для терапии гельминтозов; 3) среди известных биологически активных препаратов (метод «варьирования»); 4) на основе изучения связи между химической структурой или физическими свойствами и антигельминтной активностью; 5) на основе данных по физиологии и экологии гельминтов; 6) путем изучения метаболитов активных препаратов. Обобщая данные, наиболее перспективным он считает комплексное направление. В своей работе П.П. Диденко [68, 69] использовал два метода по изысканию антигельминтиков, предложенные А.И. Кротовым: метод абсолютного и относительного скрининга. Он заключает, что при таком поиске вероятность найти активный препарат равна 1:300-1:10000.

А.О. Орипов [70, 71, 72, 73, 74] поиск антигельминтиков проводил в двух направлениях: а) путем изыскания эффективных препаратов против трихостронгилид среди уже известных антигельминтиков нематодоцидного и трематодоцидного действия; б) путем изыскания новых антигельминтиков методом скрининга различных новых химических соединений, действие которых против каких-либо гельминтов ранее не изучалось. И.А. Архипов [75, 76, 77, 78, 79, 80] отбор нужных антигельминтиков проводил тремя путями: 1) из группы известных соединений – бенамидазолов и амидов; 2) путем испытания ранее известных антигельминтиков; 3) испытанием антипротозойных и антимикробных препаратов. В литературе еще известны работы следующих авторов: В.П. Парабок [81]; А.Ф. Бехли, М. Брауде, И.А. Кротов [82]; Ю.Н. Дольников [83, 84]; Т.П. Веселова [86, 87]; Т.П. Веселова с соавт. [88, 89] и др., которые много труда вложили в исследования по выявлению антигельминтной активности различных химических соединений. В последние годы в мировом масштабе наряду с поиском новых антигельминтиков идет усиленная работа по повышению эффективности известных лечебно-профилактических препаратов. Так, за рубежом уже в течение ряда лет успешно применяют различные лекарственные формы антигельминтиков: панакура, фенкура, валбазена, тетрамизола, альбендазола, урсовермита, фасковерма, фазинекса и др. (цит. По Н.В. Демидову и С.В. Березкину [90] и биологических препаратов, действующим началом которых являются авермектины (ивомек, дектомакс, аверсект) и т.д. В России занимались разработкой и внедрением в ветеринарную клиническую практику новых лекарственных форм антигельминтиков: на основе гексахлорпараксилола Т.П. Веселова, М.Д. Дорошина, И.А. Архипов и др. [88] создали лекарственную форму политрем (гексихол С), который в более низкой дозе проявляет эффективность не только против фасциол, но и дикроцелий и парамфистом, не обладая выраженным побочным действием. Фенасал служит основой нескольких лекарственных форм: феналидона (П.П. Диденко [68]), фенапега (Л.Е. Верета, М.И. Кузнецов, В.Н. Скира и др. [91]), пегифена и ликвофена [90] и др. С начала 80-х годов среди препаратов бензимидазольного ряда наиболее популярным стал альбендазол. Однако в последние 2-3 года все чаще высказывается мнение о недостаточной эффективности альбендазола при некоторых трематодозах жвачных, особенно при фасциолезе и дикроцелиозе. Одна из главных причин – введение животному дозы заведомо ниже терапевтической. Кроме того, на рынке появилось большое количество препаратов на основе альбендазола, имеющих в своем составе наполнители (мел, тальк, цеолиты), которые снижают биодоступность действующего вещества и без того не превышающую 50%. Никто не застрахован от подделок [91]. Альбендазол (метил(5-пропилтио-1-Н-бензимидазол-2-ил)карбамат) в опытах V.J.Theodorides et.al. [92] показал широкий спектр антигельминтного действия – фасциолоцидное, цестодоцидное, нематодоцидное. В частности, при фасциоле овец получена 100%-ная эффективность от применения дозы 10 мг/кг. Однако при спонтанном фасциолезе крупного рогатого скота эффективность альбендазола оказалась равной 57-63%, т.е. для получения высокой эффективности авторы предлагают увеличить дозу, относительно терапевтической дозы, применяемой при фасциолезе овец до 15 мг/кг V.J.Theodorides et.al. [93]. Есть сообщения о недостаточной эффективности препарата в дозе 15 мг/кг. H. Herlich [94] в этой дозе получил только 54%-ную фасциолоцидную эффективность альбендазола на крупном рогатом скота. А по данным R.E. Bradley et.al. [95] должного эффекта при фасциолезе крупного рогатого скота ими не было получено даже при повышении дозы до 75 мг/кг. В последующей работе V.J.Theodorides, J.E.Freeman [96] хороший антигельминтный эффект получили в дозе 5-10 мг/кг, в том числе и против фасциолеза крупного рогатого скота. Это согласуется с данными R.A. Knight, M.L. Colglazier [97], R.S. Sand, R.E. Bradley, J. Stitt [98], R.E. Bradley, W.F. Randell, D.A. Armstrong [99], S.E. Marriner, J.A. Bogan [100], R. Fetterer, R. Rew, R.A. Knight [101], C.H. Courtney, J.K. Shearer, R.D. Whitten [102], R. Kilgore et.al. [103]. Применение альбендазола в форме болюсов пролонгированного действия на 104 овцах позволило увеличить продуктивность овец на 25%, при снижении инвазированности на 96% (C. Mago [104]). Отечественные ученые также подтверждают целесообразность применения различных лекарственных форм альбендазола против различных гельминтов, в том числе и против цестод и нематод. Так, альбендазол в лекарственной форме – вальбазен проявил 94,5%-ную эффективность при хроническом фасциолезе овец (И.А. Архипов [79]).

Токсикологические параметры альбендазола представлены в работе V.J.Theodorides et.al. [93]. Максимально переносимая доза альбендазола для овец составляет 53 мг/кг. Тератогенное действие у овец проявляется в дозе 11 мг/кг при даче на 17-й день суягности, это сужает возможность применения препарата в период осеменения и в первый месяц суягности. Стельным коровам и телкам не назначают его в первый месяц стельности. Также, не рекомендуется использовать антигельминтик на лактирующих коровах, если их молоко идет в пищу людям, употребление молока через 5 дней, а на мясо разрешается не ранее 14 дней после обработки.

Выбор лекарственной формы имеет существенное значение для успешного проведения фармакотерапии. При этом основным тестом оценки той или иной лекарственной формы является определение физиологических показателей (Thomas [105], K. Fhoma [106], И.С. Ажгихин [107]) установил зависимость терапевтического действия лекарственных веществ, а также характера и уровня побочных реакций не только от их фармакологической принадлежности и химической структуры, но и от способа назначения. Поэтому вырос интерес к разработке наиболее рациональных лекарственных форм и поискам наиболее адекватных путей введения лекарств в организм человека и животного.

При создании лекарственных форм антигельминтиков важно правильно подобрать вспомогательные вещества, которые могли бы усиливать действие основного вещества. Так на основе фенасала с использованием различных полимеров и других добавок создали несколько лекарственных форм, которые гораздо активнее в сравнении с препаратом в чистом виде, при этом их терапевтическая доза снижена в 2-4 раза, что дает возможность обработать большое число овец против мониезиоза: феналидон (П.П. Диденко [108]). В опытах на крысах изучали влияние вспомогательных веществ – крахмала, сахара и глюкозы фармакокинетические показатели фенасала, который с крахмалом дает значительно большую концентрацию фенасала в крови, чем в смеси с сахаром, уменьшающую всасываемость [90]. При изучении новых лекарственных форм фенасала (таблетки, гранулы) в сравнении с порошком (С.И. Золотухин, Л.Ф. Виноградова и Л.М. Козлова [108]) установили, что наиболее биологически доступной лекарственной формой являются гранулы фенасала, так как создает более высокую концентрацию препарата в крови крыс.

Экстенсивность и интенсивность инвазии

Определенное значение при проведении эпизоотологического обследования имеют экстенсивность и интенсивность инвазии по Р.С. Шульцу (1931). Экстенсивность инвазии – это процент зараженных гельминтами животных определенного вида от общего их количества в отаре, хозяйстве и т.д. Интенсивность инвазии – это количество гельминтов в среднем на животное одного вида из числа зараженных в отаре, хозяйстве и т.д. Ниже приводим данные по экстенсивности и интенсивности инвазии по родам и видам гельминтов. 1. Род Fasciola имеет два вида. Вид Fasciola hepatica (L, 1758) зарегистрирована в печени молодняка и взрослых овец, средняя ЭИ – 15,1% и ИИ – 17 экз. на одно животное. Впервые фасциолез зарегистрирован С.А. Ростовщиковым [123] в 1953 г. Фасциолез обнаружен в долинной и предгорно-горной зонах, расположен по поймам рек, ручьев. В высокогорной зоне инвазия отсутствует. Болезнь протекает, в основном, в хронической форме, острые случаи заболевания часто регистрируются у овец долинной зоны. Острая форма зарегистрировалась в предгорно-горной зоне Гиссарской и Гармских районах. Вид Fasciola gigantica (Cobbold, 1856) встречается в малых количествах (ЭИ – 5,6% и ИИ – 11 экз.) преимущественно в долинных зонах, районах Хатлонской области. 2. Род Dicrocoelium Dujardin, 1845 имеет один вид. Вид Dicrocоеlium lanceatum, Stiles et. Hassal, 1896 выявлен в желчных протоках печении и желчном пузыре, характеризуются хроническим и субклиническим течением, развиваются при участии дефинитивного (домашние и дикие жвачные животные), промежуточный хозяин – сухопутный моллюск и дополнительный – муравьи, ЭИ – 21,7%, при средней ИИ – 189 экз. Встречаются повсеместно в предгорно-горной и высокогорной зонах Ура-Тюбинском районе. Дикроцелиоз овец впервые зарегистрирован С.А. Ростовщиковым [123] в 1953 г., по данным Н.Г. Буровой и Г.Г. Смирновым ЭИ – 8,2% у овец и коз. 3. Род Hastilesia обнаружен один вид Hastilesia ovis (бывшее название Skrjabinotrema ovis). Паразиты локализуются в подвздошной кишке овец ЭИ – 12,1%, ИИ – 51 экз. Промежуточный хозяин – сухопутные моллюски (Pupills mucrosum, Wallonia costata). Гельминт выявлен нами впервые на высокогорных пастбищах Ура-Тюбе, Яве. Инвазия протекает хронически. Хастилезиоз овец впервые зарегистрирован у овец в Кыргызстане и Узбекистане в 1939 г. (Орлов, Ершов и Баданин [124]), в Казахстане в 1939 г. (С.Н. Боев [34]). Спустя 20 лет после первооткрывателей данная инвазия у коз была обнаружена на территории Таджикистана Н.Г. Буровой и Г.Г. Смирновым [125], найдено 79 экз. в кишечнике козла на бойне Сугдской области. 4. Род Orienthobilharzia, Odhner, 1912 зарегистрирован один вид. Вид Orienthobilharzia turcestanica (Skrj, 1913, Price, 1929) нами описан в Таджикистане впервые, паразиты кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Биогельминт развивается при участии промежуточного хозяина – пресноводного моллюска (Radix auriculoaria), распространен преимущественно в долинных и предгорных зонах, ЭИ – 5,1%, ИИ – 17 экз. 5. Род Moniezia Blanchard, 1891 выявлено два вида. Вид Moniezia expansa (Rudolphi, 1810, Blanchard, 1891). Вид Moniezia, benedeni (Moniez, 1879, Blanchard, 1891) – кишечные паразиты овец и коз, биогельминт развиваются при участии промежуточного хозяина – орибатидных (почвенных) клещей, в Таджикистане зарегистрировано 6 видов (всего 26), клещей которые участвуют в развитии мониезий (И.Ф. Пустовой и М.П. Сиротенко [128]. Мониезиоз (M. expansa) распространен часто в долинных и предгорно-горных зонах ЭИ – 47,1%, средняя ИИ – 5 экз., другие авторы (125 и 128) регистрировали ЭИ – 11,7%, причем последние пишут, что мониезиоз часто встречается в виде «смешанной инвазии» с кишечными стронгилятозами или диктиокаулезами, при этом наблюдается сильное патологоанатомическое изменение легких при диктиокаулезе, желудочно-кишечных трактах при стронгилятозе желудка.

Мониезии, вызванные M. benedeni регистрировались во всех зонах республики – ЭИ – 8,9%, ИИ – 3 экз., в летне-осеннее время во всех возрастных группах. 6. Род Avitellina Gough, 1911 выявлен один вид. Вид Avitellina centripunctata (Rivolta, 1874) Gough, 1911 зарегистрирован преимущественно в предгорно-горных и высокогорных зонах, ЭИ – 12,1%, средняя ИИ – 8 экз., другие авторы [125] обнаружили у мелкого рогатого скота в Гиссарском районе от вскрытых 15 голов овец, паразит найден в 2 случаях. 7. Род Thysanizia, Skjabin, 1926 зарегистрирован один вид Вид Thysanizia ovilla (Rivolta, 1878), Skjabin et. Schulz, 1937 встречались в предгорно-горных и высокогорных зонах, ЭИ – 6,5%, ИИ – 3 экз. Другие авторы [125] инвазии обнаружили в Вахшском и Гиссарском районах ЭИ – 5,6% (из 4487 вскрытых овец). 8. Род Taenia Z. 1758 констатирован один вид. Вид Taenia hydatigena (Pallas, 1776) larve (Cysticercus tenricollis) имеет широкое распространение у овец, где цисты локализовались в брыжеечках кишечника, ЭИ – 19,1%, ИИ – 18 экз., в основном у овец предгорно-горных и высокогорных зонах, другие авторы [125] при вскрытии 72 овец и коз паразит был найден в 12% скота из Гиссарского, Вахшского, Дангаринского, Турсундзаденского и Рудакинского районов.

Разработка технологий новых лекарственных форм альбендазола ММ

Для определения основного действующего вещества (ОДВ) комиссией в составе: Зухурова А.Н., Турдуева Ш.А. и Разикова Ш.Ш. составлен акт о состоянии бочки с альбендазолом, полученной на фабрике. О качестве полученного вещества регистрировали в книге прихода и расхода производственного цеха и лаборатории контроля предприятия-изготовителя. В качестве материала для исследований были использованы субстанции коммерческого альбендазола 99%, производимые в КНР. Согласно нормативно-технической документации по изготовлению, контролю и применению Альбендазола ММ нами в производственном секторе института был изготовлен антигельминтик в форме гранулы и таблеток. Перед изготовлением препарата Альбендазол ММ в каждой партии субстанции альбендазола определяли количество действующего вещества. Содержание активного вещества в субстанции альбендазола определяли весовым методом по общепринятой методике. Альбендазол – метиловый эфир (5-пропилтио-1н-бензимидазол-2-ил) карбаминовой кислоты. Молекулярная масса – 265,33. Молекулярная формула: C5H15N3O2S. Это бесцветные кристаллы с температурой плавления 209-210С. Для количественного определения взвешивали 0,25 г субстанции альбендазола, растворяли в 30 мл ледяной уксусной кислоты и титровали 0,1н раствором хлорной кислоты HCLO4 в ледяной уксусной кислоте. Точку эквивалентности определяли потенциометрически. Каждый мл 0,1 раствора хлорной кислоты соответствовал 0,026533 г альбендазола. Результаты исследования представлены в таблице 15. Важное значение при разработке новых лекарственных препаратов, совершенствование лекарственных форм имеет фармацевтическая технология. Установлено, что при изменении технологии изготовления лекарственных форм сами лекарственные формы, вспомогательные вещества и другие факторы могут быть в значительной степени повлиять на процессы всасывания и в итоге на терапевтическую активность лекарства (А.И. Тенцова [130]).

Руководствуясь этими положениями, мы разработали модельные системы, характеризующие условия взаимодействия основообразующих компонентов для каждой лекарственной формы отдельно (табл.16). Для определения влияния компонентов на биологическую доступность альбендазола из таблеток, нами проведены исследования на 40 здоровых кроликах (по 10 кроликов для каждой прописи) массой по 1500±100 г. Рацион и уход – обычное для лабораторных животных. За 12 ч до начала эксперимента кормление прекратили, воду давали в неограниченном количестве. Результаты опытов показали хорошие результаты, повышена прочность таблеток альбендазола, уменьшается время их распадаемости и не препятствует переходу препарата из таблеток в раствор и всасывание в кровь. Под серией препарата следует понимать определенное количество антигельминтика, изготовленного за один технологический цикл, смешенного в одной емкости, расфасованного в один срок, получившего свой номер госконтроля и оформленного одним документов о качестве. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей серию подвергают повторному контролю по этому показателю на удвоенном количестве образцов препарата, отобранных из той же серии и животных. При получении неудовлетворительных результатов при повторном контроле серию препарата считают не соответствующей требованиям ТУ и выбраковывают. Для определения качества препарата, а также соответствия и упаковки тары и маркировки требованиям настоящих ТУ должны предъявляться условия и применяться методы, указанные ниже. Соответствие внешнего вида и цвета отобранных образцов определяют визуально на белом фоне при хорошем естественном освещении на расстоянии 25 – 30 см от глаз. Пакеты и емкости с препаратом должны быть этикетированы, герметично закрыты и содержать гранулы, таблетки или суспензию без посторонних примесей. Таблетки должны быть гладкими, без повреждений. Из 20 таблеток колебания в весе до 0,01 г допускаются не более двух раз. Для определения распадаемости, таблетку помещают в колбу с 50 мл воды, подогретой до 37±2С. Колбу покачивают 1 – 2 раза в секунду в течение минуты. При прикосновении стеклянной палочкой таблетка не должна распадаться. При падении с высоты 1 м таблетки не должны ломаться. Определение проводят методом К.Фишера (ГФ XI, вып.1, с. 177) или методом высушивания (ГФ XI, вып.1, с. 176). Аппаратура, материалы, реактивы. Кальций хлористый (обезвоженный) чистый, ТУ 6-09-4711-81; Эксикатор, ГОСТ 25336-82; Стаканчик для взвешивания, ГОСТ 25336-82; Сушильный шкаф вакуумный с терморегулятором; Весы лабораторные общего назначения, ГОСТ 24104-88, 2 класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г. Проведение испытания. Около 2 г (точная навеска) препарата сушат в вакуум-сушильном шкафу при температуре (60±1)С и остаточном давлении, не превышающем 0,67 кПа (5 мм РТ. Ст.), в течение 3 ч. Потеря в массе не должна превышать 10%.

Лечебная эффективность альбендазола ММ при молодых и половозрелых формах мониезиоза овец

Опыты по определению антигельминтной эффективности альбендазол ММ при молодых и половозрелых формах мониезиоза овец провели на спонтанно инвазированных мониезиозом овцах крестьянского хозяйства «Дангара» Дангаринского района. В этих целях было проведено две серии опытов. Опыт 1. Определение антигельминтной эффективности альбендазол ММ против молодой формы мониезиоза ягнят было проведено на спонтанно инвазированных мониезиями 24 ягнятах 4-месячного возраста живой массой по 15-17 кг, с 28 апреля по 25 мая 2004 г. Отобранные животные были пронумерованы и по принципу аналогов распределены на три группы, по 7 ягнят в каждой. Зараженность ягнят незрелыми формами мониезий установили путем выпаса их на неблагоприятных по мониезиозу луговых пастбищах в течение 15 дней (с 30.04 по 14.05), с последующим убоем трех ягнят и гельминтологическим вскрытием тонкого отдела кишечника. Результаты вскрытия (11.05) показали наличие в тонком отделе кишечника у всех трех ягнят молодых форм мониезий длиной 17-35 см, закругленных на конце члеников, в среднем по 4,1 экз. на животное. 15 мая 2004 г. опытные животные были переведены в кошару и размещены каждая группа в отдельную клетку. Ягнята первой подопытной группы (7 голов) получили альбендазол ММ перорально в дозе 2,5 мл/46 кг массы в виде 15%-ной суспензии. Животные второй подопытной группы (7 голов) получили феналидон в дозе 100 мг/кг массы также в виде 10%-ной водной суспензии. Третья, контрольная группа ягнят была разделена на две подгруппы. Первая подгруппа в количестве 4 голов выпасалась на пастбище совместно с первой и второй опытными группами; вторая подгруппа в количестве 3 голов была оставлена в стационаре для исключения случайного инвазирования. Всем животным контрольной группы перорально дали чистую воду по 100 мл без антигельминтиков.

Для учета динамики отхождения гельминтов всем ягнятам подвешивали полиэтиленовые мешочки для сбора фекалий. В период проведения опыта животные содержались в стойлах и ежедневно подвергались клиническому обследованию с измерением температуры тела, пульса, дыхания и сокращений рубца. Из данных, приведенных в таблице 31 видно, что новое химическое соединение альбенлазол ММ показал высокие антигельминтные свойства против молодых форм мониезий в дозе 0,15 г/кг массы животного, в виде 10%-ной водной суспензии. Для сравнения, примененный феналидон в дозе 0,1 г/кг массы также показал хороший антигельминтный эффект. Отхождение гельминта отмечалось через 10 часов после применения альбендазол ММ заканчивалось на 3-и сутки. За период опыта у подопытных и контрольных ягнят не наблюдались какие-либо побочные явления. Вскрытие убойных животных также не выявлено на секции видимых патологических изменений во внутренних органах и тканях. У контрольных ягнят (17) после вскрытия в кишечнике найдено 4 экз. молодых форм мониезий, длиной от 28 до 52 см. Остальные ягнята I и II подгрупп контрольной группы после окончания опыта были дегельминтизированы альбендазол ММ. При этом у ягнят первой подопытной подгруппы выделилось 4 экз. незрелых форм мониезий, а у животных второй подгруппы, оставленных на стационарном содержании, гельминты в фекалиях не найдены, что подтверждает отсутствие случайного заражения гельминтами. Опыт 2. Был поставлен с 16 по 30 июня 2004 г. в отаре крестьянского хозяйства Гиссарского района. При гельминтокопрологических исследованиях из 47 овец выделили 27 голов, зараженных яйцами мониезий. Выделенных подопытных животных по принципу аналогов распределили на три группы, по 9 голов в каждой. Для уточнения диагноза провели контрольный убой овец (по одному животному из каждой группы) с полным гельминтологическим исследованием сычуга и тонкого отдела кишечника. В кишечнике убитых овец обнаружили 7 экз. мониезий с закругленными концами (в среднем на одну голову 2,1 экз. зрелых и 2,6 экз. молодых форм гельминтов). После подтверждения преимагинальных и имагинальных форм гельминтов приступили к проведению опыта. Овцам первой подопытной группы после клинического осмотра и индивидуального взвешивания был скормлен групповым методом натощак альбендазол ММ, в дозе 1,5 г/50 кг массы животного с 0,3 кг ячменной дерти, из расчета на одну голову. Животные второй группы получали феналидон по 0,2 г/кг живой массы, в той же пропорции с ячменной дертью. Овцы третьей группы дегельминтизации не подвергались и служили контролем. Им было скормлено по 0,3 кг ячменной дерти на голову. За всеми овцами, находящимися под опытом, в течение 10 дней велось клиническое наблюдение с измерением температуры тела, дыхания, пульса и сокращений рубца. Наблюдения показали, что овцы как первой, так и второй группы охотно потребляли ячменную дерть с антигельминтиками. По сравнению с животными контрольной группы, у них не наблюдалось отклонений в поведении и потреблении рациона. Для учета отхождения гельминтов с фекальными массами овцам были подвешены мешочки, содержимое которых исследовалось утром и вечером на наличие гельминтов в течение 5 дней. На 1, 3, 6 и 10-й дни от подопытных животных отбирались пробы фекалий для гельминтовоскопического анализа.