Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Гулов Алимахмад Холмахмадович

Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан
<
Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан
>



Гулов Алимахмад Холмахмадович. Эпизоотология пироплазмидозов и совершенствование мер борьбы с ними в Хатлонской области Республики Таджикистан : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Душанбе, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-3/1534

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9-21

1.1. Состояние изученности пироплазмидозов и их переносчики в Таджикистане 9-10

1.2. Краткая характеристика методов профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота 10-17

1.3. Кратная характеристика комплексной иммунизации крупного рогатого скота 17-19

1.4. Состояние изученности тимусных гормонов и их иммунно стимулиругощие значения 19-21

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы 22-25

2.2. Кратная физико-географическая характеристика территории Хатлонской области и её значение в эпизоотологии пироплазмидозов 25-26

2.3. Современная эпизоотическая ситуация территории Хатлонской области по пироплазмидозам крупного рогатого скота 26-41

2.4. Результаты изучения возможности применения эхиноалллер-гена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотеилериознои вакциной коров 42-47

2.5. Результаты изучения возможности комплексной иммунизации телят против тейлериоза и трихофитии 47-53

2.6. Результаты изучения возможности одновременного применения противотеилериознои вакцины с вакциной против трихофитии в лечебной дозе 53-58

2.7. Определение эффективности препарата тимофера на иммуно-генную активность противотеилериознои вакцины и влияние его на некоторые биохимические показатели крови у иммунизированных данной вакциной телят 59-66

2.8. Усовершенствование схемы применения противотеилериознои вакцины 66-68

3. Обсуждение полученных результатов 69-75

Выводы 76-78

Практические предложения 79

Список литературы : 80-108

Приложение 109-131

Введение к работе

Актуальность работы. Рыночный путь развития экономики Республики Таджикистан, в том числе Хатлонской области, требует существенного увеличения поголовья крупного рогатого скота. В решений этой задачи важное значение приобретает сохранение поголовья скота от пироплазмидозов, в частности, от тейлериоза.

Изучением пироплазмидозов крупного рогатого скота в условиях Таджикистана занимались Е.Н.Павловский и др. (1945, 1951), И.Г.Голузо и др. (1935), Б.В.Лотоцкий (1944, 1952), В.И.Еромошкевич (1959, 1978, 1979), Э.Т.Бадалов и др. (1989), Г.Н.Шахматов (1984), М.Р.Сахимов (1986), РХНораев (1983, 1996).

Изменение экономических, хозяйственно-организационных условий, реформирование сложившегося уклада ведения скотоводства, то есть образование на месте крупных комплексов множество частных, арендных, фермерских хозяйств и т.д., требует совершенствования мер борьбы с пироплаз-мидозами с учётом выяснения эпизоотического состояния конкретных территорий (населённого пункта, района, области) по этим болезням.

Из предложенных мер борьбы с тейлериозом наиболее дешёвой и пер-спективной оказалась специфическая профилактика противотейлериозной вакциной. Однако, повсеместное внедрение препарата усложняется имеющейся среди иммунизированного скота (в основном коров старших возрастов) болезней хронического характера (например, эхинококкоз). Они протекают в большинстве случаев субклинически, т.е. без проявления клинических признаков. При прививке многие такие животные попадают под вакцинацию, в результате чего в период ответной реакции организма на вакцину у них проявляется клиника эхинококкоза, что отрицательно влияет на

течение поствакциональной реакции и приобретение иммунитета против тейлериоза.

Поэтому проверка возможности применения эхиноаллергена для "выявления больных эхинококкозом коров перед иммунизацией является актуаль-ньш.

Одновременная иммунизация против двух и более болезней освобождает ветеринарный персонал от весьма трудоёмких работ, связанных с моно-вакцинацией и создаёт условия для ускорения технологических процессов, связанных с иммунизацией.

Совершенствование применения противотейлериозной вакцины по направлениям повышения резистентности иммунизируемого поголовья скота, сроках вакцинации и т.д. является актуальным^

Цель и задачи исследования. Изменения экономических хозяйственно-организационных условий, уклада ведения скотоводства и т.д. в условиях Хатлонской области, существенно изменили эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупного рогатого скота. Выяснение и детализация современной эпизоотической ситуации по пироплазмидозом с разработкой и совершенствованием профилактики иХ являлось целью планируемых исследований со следующими основными задачами:

1. Выяснить современную эпизоотическую ситуацию по пироплазмидо
зам крупного рогатого скота в Хатлонской области.

2. Изучить возможность применения эхиноаллергена для выявления
эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной ко
ров.

  1. Изучить возможность комплексной иммунизации телят против тейлериоза и трихофитии.

  2. Изучить возможности одновременного применения противотейлериозной вакцины с вакциной против трихофитии в лечебной дозе.

  1. Определить эффективность препарата тимофера на иммуногенную активность противотеилериознои вакцины и влияние его на некоторые биохимические показатели крови у иммунизированных данной вакциной телят.

  2. Усовершенствовать схемы применения противотеилериознои вакцины.

Научная новизна. Выявлена современная эпизоотическая ситуация по тейлериозу, пироплазмозу, франсаиеллёзу и смешанные комбинации этих болезней на территории Хатлонской области. Установлено ежегодное увеличение неблагополучных очагов по пироплазмозу крупного рогатого скота (в основном за счёт скота частного сектора) и основного переносчика это болезни - клещей.

Изучена возможность применения эхиноаллергена для выявления среди иммунизированных противотеилериознои вакциной коров больных эхино-коккозом. Выяснена эффективность данного метода диагностики при иммунизации коров (особенно старших возрастов) противотеилериознои вакциной.

На основе соединения низкомолекулярного полипептида с железом разработан новый иммуностимулирующий препарат тимофер. Установлено, что иммунизация телят со слабой резистентностью организма, низкой упитанности противотеилериознои вакциной в комплексе с иммуностимулятором тимофером повышает её иммуногенную активность (предварительное положительное решение НПИЦентра Республики Таджикистан с выдачей патента, опубликованного в Патентном вестнике № 4, раздел С в 1999 г.).

Впервые разработан способ комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота вакцинами против тейлериоза и трихофитии.

Разработана схема ревакцинации скота противотеилериознои вакциной.

Практическое значение. Стимуляция противотейлериозного иммунитета крупного рогатого скота с помощью тимофера (удостоверение на ра-

ционализаторское предложение № 01 от 05.10.1998 г.). Кроме того, в основные положения диссертации вошли Наставление по применению препарата "Тимофер" (утверждённый ГУВ МСХ Республики Таджикистан 20.06.1999 г.), Рекомендации по химиотерапии тейлериоза крупного рогатого скота (утверждённые ГУВ МСХ Республики Таджикистан 22.11. 1999 г.), Наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной, с дополнениями и изменениями в технологии изготовления и применения (утверждено ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.10.2000 г.).

Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту. Современная эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Хатлонской области.

Возможность применения эхиноаллергена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотейлериозной вакциной коров.

Иммуностимулирующее значение препарата тимофер при иммунизации противотейлериозной вакциной.

Возможность комплексной иммунизации телят вакцинами против тейлериоза и трихофитии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях^ учёного совета Таджикского НИВИ в 1998-2004 гг., на республиканских и областных семинарах и совещаниях (1997-2002 гг.), конференции посвященной 75-летию академика Р.Г.Мустакимова (ТАУ, ТаджНИВИ, Ящурный институт, 1999), научной конференции, посвященной 85-летию академика Г.А.Алиева (ТАУ, ТАСХН, ТНИИЖ, 2001 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, доктора ветеринарных наук, профессора А.А.Маркова (РАСХН, ДВ Минсельхоза РФ, ВИЭВ, 2002 г.), Международной конференции "Актуальные проблемы бо-

лезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии, терапии, 2002 г.).

Публикация, По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, состоящая из 266 источника, приложение. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 3 схемами. В приложении представлены документы, подтверждающие экспериментальные, производственные опыты и практическую ценность работы.

Краткая характеристика методов профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота

Профилактика пироплазмидозов, включает комплекс специальных и общехозяйственных мероприятий. В комплекс 2специальных мероприятий предусматривается борьба с клещами-переносчиками на теле животных и во внешней среде, предохранение животных от заражения пироплазмидозами путём применения таких методов, как химиопрофилактика, иммунопрофилактика. Значение общехозяйственных мероприятий в борьбе с пироплазмидозами крупного рогатого скота отражены в работах ИХ.Голузо, В.Н.Беспалова (1935), Е.Н.Павловского и др. (1945), И.Ф.Пустового и др. (1959), В.И.Ермошкевича (1971), Е.С.Калмыкова, О.А.Старкова (1971), К.И.Абуладзеи др. (1975), НА.Колабского (1978), Р.Х.Нораева (1983). v За последние 50 лет для уничтожения клещей-переносчиков пироплаз- ,?) мидозов испытывались и применялись хлорорганические соединения (ДДТ, полихлорпинин, гексохлоран и др.), фосфорорганические соединения (фталафос, хлорофос, неоцидол, циодрин и т.д.), карбонатных (байгон, нува-нол, фундал, гарратион и т.д.) и другие соединения (С.Н.Никольский, 1948; Б.В.Пайчадзе, 1951; В.И.Курчатов и др., 1952, А.А.Марков, 1963; Э.Т.Бадалов, 1964; У.Я.Узаков и др., 1967; С.Д.Родин, 1969; МА.Семецкий, 1970; Л.М.Омаров, 1970, 1974; УЛ.Узаков, 1972; Э.Т.Бадалов, 1975; П.Н.Ли и др., 1976; В.В.Петровский и др., 1977; С.С.Вечеркин и др., 1977; НА.Колабский, 1978; С.Н.Худойназарова и др., 1980; Э.Т.Бадалов, 1982, 1985, 1986, 1987,1989). По данным Н.И.Степановой и др. (1974) опыты борьбы с клещами-переносчиками кровепаразитов в хозяйствах Узбекистана, Азербайджана, Армении и др. регионов СССР свидетельствуют, что при правильной, своевременной и систематической обработки животных акарицидами можно получить хороший эффект, однако при этом необходимо учитывать, когда и против какого вида клещей следует обрабатывать животных и помещения.

Наиболее эффективным является купание скота в ваннах или опрыскивание в душевых установках, в этих условиях происходит полное смачивание эмульсией акарицида всего тела животного, в результате погибают все клещи (П.Н.Ли, 1977). Однако, по данным В.В.Петровского (1965), АА.Непоклонова (1971), Д.Д.Полоза (1975), Ю.И.Кундиева (1975), И.В.Сидорова (1976), К.К. Вро-чинского и др. (1979) фосфорорганические инсектоакарициды угнетают активность ферментов организма, а карбонатные инсектоакарициды поражают паренхиматозные органы, нарушают функции нервной системы, обменные процессы в организме обработанных животных. Э.Т.Бадалов (1978) установил, что токсические действия акарицидов в условиях жаркого климата для теплокровных животных усиливается, и у обработанных ими животных он отмечал признаки токсикоза. НХКан (198(/} на основании многолетних исследований инсектоакари-цидов и их токсичность для животных в условиях бывшего СССР отмечает, что каждый пестицид должен применяться с учётом токсичности не только для клещей, но и для теплокровных животных. При еженедельной качественной обработке крупного рогатого скота 0,5%-ной эмульсией бензофосфата, 0,5%-ной суспензией изофена, 0,2%-ной эмульсией неоцидола, 1%-ной суспензией севина, 0,1%-ной эмульсией тифа-тола, 0,75%-ной суспензией фталофоса, 1%-ным раствором хлорофоса и 0,5%-нрй эмульсией циодрина в период массового паразитирования клещей-переносчиков тейлерий (апрель-сентябрь) надёжно профилактируются тей-лериоз, пироплазмоз, южный бабезиоз и анаплазмоз (Э.Т.Бадалов, 1996). С 1990-2000 гг. в практике борьбы с клещами-переносчиками широко применяются препараты ивомек, ивирмек (Michna A., Birez J., Bartko P., 1996). По данным И.М.Плотинского, Б.А.Тимофеева, В.О.Бондаренко (1996а, 19966) в результате проверки инсектоакарициднои активности таких препаратов, как лепран, плизон, пирвол, биореке, амитраз установили, что из этих препаратов наиболее перспективными для дальнейшего использования является плизон, амитраз и биорекс. Препарат франтлайн-спрей обладает выраженной акарицидной и инсек-тоцидной активностью в отношении иксодовых клещей паразитирующее на теле животных (Н.П.Бирюкова, СШ.Смирнова, 1996). Р.Гебауэр (2000) указывает на высокую инсектацидность байтекса, бай-гона, сольфака и т.д. Вопросы химиопрофилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота нашли своё отражение в работах Н.А.Золотарёва, Т.Н.Ванновского (1955), А.И.Шмулевича, КН.Евплова (1958, 1960, 1961), З.П.Корниенко-Конева (1961), ЮЛЛопова (1966), И.И.Корпухина и др. (1966), М.К.Жантуриева (1967). Эти исследователи для химопрофилактики испытывали ряд препаратов: трипофлавин, сульфантрол, гемоспоридин, наганин, азиднн, акаприн, атоксил, беренил, пиральдин, хинолин и т.д. Если часть из этих препаратов (азидин, беренил, сульфантрол) оказались эффективными средствами химиопрофилактики пироплазмоза, франсаиеллёза, бабезиоза, но при тейлери-озе не давали желаемого профилактического эффекта. К.А.Арифджанов и др. (1969, 1970) по результатам многолетних исследований пришли к выводу, что применение азидина, бигумаля, начанина для химиопрофилактики тейлериоза крупного рогатого скота не даст должного профилактического эффекта. Н.Н.Евплов (1971), Э.К.Шмунк (1973) указывают на низкую профилактическую эффективность азидина и бигумаля при тейлериозе.

По данным М.И.Тутушина (1975), Н.Тарала (1975), Б.Диванова (1982) при сочетании беренила с наганином и сульфадимезином, азидина с гидроокисью алюминия и глицерином, димидина с сульфапиридазином и олемор-фоциклином значительно повышается химиопрофилактический эффект при тейлериозе. В.И.Никифоренко (1984) указывает на неэффективность сульфапирида-зина для химиопрофилактики тейлериоза. S.M.Totey et.al. (1987) указывают на возможность применения террами-цина-200 для химиопрофилактики тейлериоза. В сообщениях С.З.Дубового (1987), Б.И.Иванюшина, Н.А. Макаревича (1987), М.Т.Турсунова и др. (1987), И.С.Умарова и др. (1987), СН.Худайназарова и др. (1987) указывается на хорошую эффективность азидина, беренила, гемоспоридина для химиопрофилактики бабезиозов крупного рогатого скота. Э.К.Шмунк (1987) указывает на возможности химиопрофилактической эффективности делагила, примахина, плаквенила в дозах, рекомендуемых для лечения при тейлериозе крупного рогатого скота. На пригодность парвоквона, бупарвоквона для химиопрофилактики тейлериоза крупного рогатого скота указывают T.T.Dolan etal. (1988), U.V.Shastri(1989). Попытка химиопрофилактики тейлериоза окситетроциклином пролон-тированного действия даже в больших дозах не д$ла желаемого результата (SpoonerP.R., 1990). М.Т.Турсунов и др. (1996) указывают на эффективность соединения диамидина с этоний в дозе 2 мг/кг через каждые 30-35 дней для химиопрофилактики тейлериоза крупного рогатого скота. Из вышеуказанного следует, что основная часть проверенных препаратов даёт хороший химиопрофилактический эффект при бабезиозах, однако малоэффективен для химиопрофилактики тейлериоза крупного рогатого скота. По данным R.Kocha (1903), A.Theilera (1912), E.D.Sergenti et.al. (1945), L.Tsura (1949) в условиях Алжира, Марокко, Туниса, Израиля были попытки иммунизации скота против тейлериоза - кровью, суспензией из органов больных, переболевших животных, эффективность при этом составила 50-90%.

Кратная физико-географическая характеристика территории Хатлонской области и её значение в эпизоотологии пироплазмидозов

Хатлонская область образована в 1992 г. Граничит на юге и юго-востоке по реке Пяндж с Афганистаном и на северо-западе с Республикой Узбекистан. Протяжённость территории области составляет 24,8 тыс.кв.км. Область размещена на плодородной земле Вахшской долины и долинах рек Сурхоб и Пяндж, где развиты растениеводство, хлопководство, животноводство, химическая, пищевая и лёгкая промышленность и другие отрасли народного хозяйства. Природа Хатлонской области расположенорс в системе

Памиро-Алая, как природа большей части Центральной Азии, определяется приуроченностью к субтропической области древнего Среднеземья наиболее засушливой части - Ирано-Туранской провинции. Тип рельефа территории области в основном предгорно-равнинный и низкогорный с хорошо сформированной почвой и развитой естественной растительностью на устойчивых к разрушению склонах. На территории области протекают реки Вахш, Пяндж, Кызылсу, Яхсу, Обимазор, Оби-тоир, Оби-тира, Курукской, Шурабдарья и т.д. Они составляют мощность гидроресурса Республики Таджикистан. По административно-территориальному делению Хатлонская область состоит из Курган-Тюбинской и Кулябской зоны, городов областного подчинения и районов, в районы входят города районного подчинения, посёлки и джамоаты дехот, которые в свою очередь объединяют сельские населённые пункты. Анализ метеорологических данных и данных химического анализа почвы за 1980-2000 гг. показывает, что на территории Хатлонской области (особенно за последние 10 лет) наблюдается снижение среднегодовых показателей температуры внешней среды, увеличение влажности воздуха, а также ТІ увеличение подземных вод и засоленности плодородного слоя почвы. Из изложенного явствует, что благоприятные природные условия, наличие богатой по питательности растительности в долинах, предгорьях, низго-горьях соответствует для развития и увеличению численности поголовья скота и повышению его продуктивности. Однако оптимальные климатические условия и наличие скота во всех районах области благоприятствуют распространению клещей-переносчиков пироплазмидозов, особенно тейлериоза и пироплазмоза крупного рогатого скота.

При анализе отчётности ве І еринарных участков, колхозов, арендных хозяйств, производственных кооперативов, частных хозяйств, данных областных, межрайонных, районных ветеринарных лабораторий, данных амбу латорных журналов, а также исследованием более чем 938 мазков крови и пунктатов из органов больных и переболевших пироплазмидозами крупного рогатого скота выявлено, что на этой территории в крупном рогатом скоте отмечаются три вида пироплазмид: Piroplasma bigeminum, Francaiella coichica (Babesia bovis), Theileria annulata. В период исследований (1997-2001 гг.) на территории Хатлонской области зарегистрировано 1244 неблагополучных очагов по пироплазмидозам крупного рогатого скота, в том числе 891 - по тейлериозу (табл.1), 193 - по пироплазмозу (табл.2), 160 — по франсаиеллёзу (табл.3). Соотношение заболеваемости крупного рогатого скота частного и общественного сектора пироплазмидозами за 1997-2001 гг. отражено в таблицах 4 и 5. Как видно из этих таблиц, из общего количества 321511 голов скота частного сектора переболевших тейлериозом составило 54,27%, пироплазмозом - 9,72%, франсаиеллезом - 7,8%, а из общего количества 61926 голов скота общественного сектора тейлериоз зарегистрирован лишь у 3,87%, пироплазмоз - у 1,71%, франсаиеллёз - у 1,82%. При этом установлено, что за истекший период на долю скота частного сектора приходится наибольший процент (61,79) заболевших пироплазмидозами, чем скота общественного сектора, на долю последнего приходится лишь 6,40% заболевших. Число неблагополучных по тейлериозу очагов за период 1997-2001 гг. колебалось в пределах 635-735. Наибольшее количество (от 40 до .97) очагов данного заболевания зарегистрировано в Советском, Дангаринском, Колхо-забадском, Вахшском, Бохтарском районах (табл.6). В таблице 7 приводятся данные о распространении пироплазмоза среди крупного рогатого скота. Как видно из таблицы, число неблагополучных по пироплазмозу очагов указанный период колебался от 98 до 127. Наибольшее количество (6-19) очагов отмечено в Бохтарском,

Вахшском, Газималикском, Джиликульском, Колхозабадском, Кулябском, Пархарском, Советском, Дангаринском, Бальджуванском районах. За истекши (1997-2001 гг.) период очаги франсаиеллёза крупного рогатого скота, за исключением Муминабадского, Шурабадского, Ховалингского районов, отмечен во всех районах области. Наибольшее число (6-13) неблагополучных пунктов отмечено Бальджуванском, Дангаринском, Советском, Кулябском, Пянджском, Колхозабадском, Кабодиёнском, Джиликульском, Газималикском, Вахшском районах. Число неблагополучных пунктов за этот период варьировал в пределах 57-101 (табл.8).

Результаты изучения возможности применения эхиноалллер-гена для выявления эхинококкоза среди иммунизированных противотеилериознои вакциной коров

Под опытом находились 146 коров швицезебувидной породы разного возраста. Коров перед иммунизацииЯпроверяли на туберкулёз аллергическим методом (акт туберкулинизации от 20 мая 1998 г.), на бруцеллёз серологическим методом (экспертиза областной ветлаборатории № 212/52 от 26.07Л998г.). Непосредственно перед введением эхиноаллергена произвели тщательный клинический осмотр подопытных коров. Убедившись, что коровы относительно клинически здоровые им вводили эхиноаллерген. Перед введением сухой эхиноаллерген разводили в физ.растворе в соотношении 1:1000, после тщательного взбалтывания аллергена брали 2 г шприц и вводили каждому животному по 0,5 мл внутрикожно во внутренней стороне хвоста. Место инъекции обрабатывали 70% спиртом. Учёт реакции осуществляли через 2 часа после введения эхиноаллергена. Если толщина припухлости доходила до 1,5 исходного уровня, реакция считалась отрицательной, от 1,5 до 2 исходного уровня — реакция слабоположительная, более 2 исходных размеров - реакция положительная. Из 146 коров на эхиноаллерген положительно реагировали 29 (см. акт приложения, стр.110). Результаты аллергического исследования отражены в табл. 12. Как видно из таблицы, уровень аллергической реакции у положи Я тельно реагирующих колебалась в пределах 1 -4+, у 11 коров было в пределах 2-3+, у остальных в пределах 1+. Для подтверждения достоверности результатов аллергической реакции организма у положительно реагирующих коров нами было осуществлён комплексный контрольно-диагностический убой положительно реагировавшего (3+) коровы инв.№ 1330.

При патологоанатомическиіуі осмотре туши и внутренних органов в печени и лёгких обнаружены множественные эхинококковые пузыри с обыз вествлением, лимфатические узлы без патологических изменений. Патолого-анатомический диагноз - эхинококкоз лёгких и печени (см.акт о контрольно-диагностическом- убое, приложение стр. 111). Отрицательно реагировавших 117 коров и 9 голов (соответственно по 3 головы с уровнем реакции 1+, 2+, 3+) из числа положительно реагировавших на эхиноаллерген коров прививали противотеилериознои вакциной в принятой дозе. Исследовали течение поствакцинальной реакции. Из числа отрицательно реагировавших на эхиноаллерген поствакцинальная реакция на введение противотейлериозной вакцины была слабо выраженной. У 47 (40,2%) коров отметили 2-5-дневную температурную реакцию в пределах 39,8-40,8С, у 32 температура тела повышалась до 39,6-40,3С. Температурная реакция отмечена на 21-29 день после иммунизации. У остальных температура тела оставалась в пределах нормы. У всех коров отметили увеличение (в основном предлопаточных) лимфатических узлов. Поражённость эритроцитов тейлериями составила 5-69 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. Аппетит сохранялся.

Случаев вынужденного убоя или падежа не зарегистрировано. У коров (3 гол.) слабореагировавших (1+) на эхиноаллерген на 25-32 день после прививки отметили 5-9-дневную температурную реакцию в пределах 40,1-41,6С. Заметно увеличились регионарные лимфатические узлы. Поражённость эритроцитов тейлериями доходила до 158 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Отмечено ослабление аппетита. После 3-5-дневного лечебного вмешательства симптоматическими и патогенетическими средствами у этих коров постепенно исчезали признаки поствакцинальной реакции. Случаев вынужденного убоя и падежа среди этих коров также не зарегистрировано. Более тяжёлое течение поствакцинальной реакции отметили у 6 коров положительно реагировавших (2+, 3+) на эхиноаллерген. У 2 коров (из числа положительно реагировавших (3+) на эхиноаллерген ответная реакция организма на введение вакцины проявилась на 28-36 день и длилась до 15-18 дней с 12-24 часовыми перерывами, у них были отмечены признаки клинического тейлериоза. При этом отметили у них повышение температуры тела до 40,5-41,8С и снижение последнего до 35,7С. У них отмечено заметное увеличение регионарных лимфатических узлов. Поражённость эритроцитов

Определение эффективности препарата тимофера на иммуно-генную активность противотеилериознои вакцины и влияние его на некоторые биохимические показатели крови у иммунизированных данной вакциной телят

Разработан новый иммуностимулирующий препарат тимофер (комплексное соединение железа с изолейцинтриптофаном 0,0426% концентрации). Иммуностимулирующие свойства препарата тимофер в эксперименте проверена на 16 телятах ниже средней упитанности, иммунизированных противотейлериозной вакциной в дозе 1 мл. Подопытные животные были разделены на 4 группы по 4 головы в каждой (четвёртая группа служила контролем) и им вводили препарат тимофер внутримышечно в дозах 1, 2, 3 мл на 100 кг живой массы тела в течении 3 дней с интервалом через день. Наблюдения за течением поствакцинальной реакции велось в течении 35-40 дней со дня прививки. Наличие и уровень комплементсвязывающих антител в сыворотке крови определяли реакцией РДСК и ИФА. У телят первой группы начало проявления поствакцинальной реакции приходилось на 15-25 день после введения противотейлериозной вакцины, продолжительность температурной реакции составила 4-10 дней с уровнем 40Д-41,3С. Паразитимия в эритроцитах доходила до 58-104 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Отмечено заметное увеличение регионарных лимфатических узлов. У подопытного телёнка инв.№ 35 отметили ослабление аппетита. В связи с тем, что более длительная температурная реакция и ослабление аппетита сопровождалась признаками бронхопневмании, телёнку оказана лечебная помощь антибиотиками и слабительными. Отхода среди этих телят в период течения поствакцинальной реакции не было. У телят второй группы сроки проявления поствакциональной реакции приходилась на 17-25 день после прививки. Продолжительность температурной реакции составило 3-7 дней. При этом температура тела повышалась до 39,9-41ДС. Отмечалось заметное увеличение регионарных лимфатических узлов. Поражённость эритроцитов тейлериями составила 35-89 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. У телят третьей группы начало проявления поствакцинальной реакции приходилось на 14-21 день после прививки.

При этом наблюдалось 5-8-дневная температурная реакция с уровнем 40,0-40,9С. Паразитимия в эритроцитах составила 19-79 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Наблюдалось заметное увеличение (в основном предлопаточных) лимфатических узлов. Аппетит сохранялся. Отхода не было. У контрольных телят начало проявления поствакциональной реакции наблюдалось на 25-29 день после прививки. У двух телят отмечено 8-9-дневная температурная реакция с уровнем 40,4-41,7С. У них отмечено отсутствие аппетита. У одного начало ответной реакции приходилось на 24 день после прививки и длилось 7 дней, при этом температура тела повышалась до 40,9С. У одного начало температурной реакции отмечен на 29 день после введения вакцины. Продолжительность температурной реакции составило 17 дней, температура тела повышалась до 41,9С, затем снизилась до 36,1С, несмотря на проведение лечения телёнка, был вынуждено убит. При патологоанатомическим осмотре внутренних органов установлена пневмония, восполнение лимфатических узлов, язвы в сычуге, закупорка книжки. У всех телят отмечено увеличение регионарных лимфатических узлов.

Поражённость эритроцитов у вынуждено убитого телёнка составило 18,9%, а у остальных колебалось в пределах 68-117 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. В сыворотке крови телят первой группы на 35-й день после введения тимофера в дозе 1 мл титр комплементсвязывающих антител составил 1:5-1:10 в РДСК и 1:100-1:200 в ИФА. В сыворотке крови телят второй группы (доза препарата 2 мл) эти показатели были 1:10-1:40 в РДСК и 1:200-1:1600 в ИФА соответственно. В-сыворотке крови телят третьей группы (доза препарата 3 мл) эти показатели были 1:10-1:40 вРДСКи 1:200-1:800 в ИФА соответственно. В контрольной группе титр антител в сыворотке крови составил лишь 1:5-1:10 в РДСК и 1:50-1:200 в ИФА. Иммуностимулирующее свойство препарата в условиях производства проверено на 90 телятах 2-5-месячного возраста ниже средней упитанности. Препарат вводили внутримышечно в области крупа в дозе 2 мл в течении 3 дней с начала поствакцинальной реакции на введение противотейле-риозной вакцины. Контролем служили 10 телят упитанность аналогично с телятами, которым вводили тимофер. 9 Проверка течение поставакцинальной реакции у телят получивших ти мофер и контрольных телят показал , что у телят опытной группы уровень продолжительности температурной реакции был соответственно 0,3-0,7С меньше и на 1-3 дня короче, чем у телят контрольной группы. У всех животных отмечено увеличение регионарных лимфатических узлов. Поражённость эритроцитов тейлериями составило у подопытных 11-96 тейлериЙ в 100 полях зрения микроскопа. Проверка наличие комплементсвязывающих антител против тейлерий в сыворотке крови телят которым вводили тимофер, через 35 дней после прививки показали, что у 40% телят титр антител по результатам РДСК составил 1:5-1:10, а у оставшихся 60% достиг 1:20-1:40.

У контрольной группы, которые не получили тимофер титр антител составил 1:5-1:20. Среди иммунизированных животных в сезон тейлериоза случаев заболевания тейлериозом не отмечено.

Проверка некоторых показателей крови телят до и после введения иммуностимулирующего препарата тимофер в различных дозах показала, что у иммунизированных противотейлериозной вакциной телят нижесредней упитанности после введения препарата, в зависимости от дозы и кратности вве дения, в крови происходит определённые количественные изменения, оказывающие видимо положительное влияние на формирование противотейлери-озного иммунитета. Так, у 4 телят получивших препарат в дозе 1 мл на 100 кг живой массы тела в течении 3 дней с интервалом через день до введения препарата, содержание общего белка в сыворотке крови колебалось в пределах 52-57 г/л, после введения препарата составило 47-55 г/л. У 4 телят получивших тимофер в дозе 2 мл общий белок в сыворотке крови до введения препарата колебался в пределах 65-76 г/л, а после введения препарата содержание белка колебалось в пределах 69-74 г/л. В сыворотке крови телят получивших тимофер в дозе 3 мл до введения препарата в сыворотке крови общий белок колебался в пределах 54-66 г/л, после введения препарата уровень белка составил в пределах 56-61 г/л. У контрольной (не получивших препарат) группы 4 телят до введения вакцины в сыворотке крови общий белок колебался в пределах 61-68 г/л, а на 35 день после прививки (после приобретения иммунитета против тейлерио-за) общий белок колебался в пределах 61-66 г/л. Количество альбуминов в сыворотке крови телят получивших тимофер в дозе 1 мл на 100 кг живой массы тела до введения препарата колебался в пределах 52,2-60,5%, после введения препарата их концентрация колебалась в пределах 47,6-58,7%. При введении препарата в дозе 2 мл в сыворотке крови телят концентрация альбуминов колебалось соответственно до введения препарата 44,2-52,8%, после введения - 46,2-50,4%. В дозе препарата 3 мл содержание альбуминов в сыворотке крови до введения препарата составило 35,5-47,2%, после введения препарата колебалось в пределах 31,6-48,4%. У контрольной группы телят концентрация альбуминов в сыворотке крови до введения противотейлериозной вакцины составил 44,5-48,2%, на 35 день (после приобретения иммунитета против тейлериоза) колебалось в пределах 45,2-48,1%. В процессе применения тимофера отмечались заметные изменения в количестве глобулинов в сыворотке крови подопытных телят.