Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Специфическая профилактика тейлериоза крупного рогатого скота 8
1.2. Комплексная иммунизация животных 13
1.3. Иммуностимуляторы и их значения 17
2. Собственные исследования 27
2.1. Материалы и методы 27
2.2. Результаты изучения возможности комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота против тейлериоза, паратифа и пастереллеза 31
2.3. Результаты изучения возможности комплексной иммунизации телят против тейлериоза и эмфизематозного карбункула 37
2.4. Результаты изучения иммунологической активности синтетических аналогов пептидов тимусных гормонов .. 41
2.5. Результаты изучения иммуностимулирующих свойств препарата ферунола для телят, привитых противотей-лериозной вакциной 43
2.6. Результаты изучения иммуностимулирующих свойств препарата тимоцина для молодняка крупного рогатого скота, привитого противотейлериозной вакциной .47
2.7. Результаты изучения иммуностимулирующих свойств препарата тимокомпа для телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной 50
3. Обсуждение полученных результатов 55
Выводы... 62
Практические предложения 64
Список литературы 65
Приложение 97
- Комплексная иммунизация животных
- Результаты изучения возможности комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота против тейлериоза, паратифа и пастереллеза
- Результаты изучения иммунологической активности синтетических аналогов пептидов тимусных гормонов
- Результаты изучения иммуностимулирующих свойств препарата тимоцина для молодняка крупного рогатого скота, привитого противотейлериозной вакциной
Комплексная иммунизация животных
Возможность одновременной иммунизации против брюшного тифа и паратифов впервые в условиях лаборатории апробировали Widal и др. в 1897 г. возможность применения данного метода в практике было доказано Castellomi в 1902-1905 гг. путём прививки более тысячи человек тифозно-паративозно-дизенте-рийной вакциной на острове Цейлон (Рогозин И.И. и др., 1968).
Изучением различных вариантов ассоциированного и комплексного применения разных вакцин против заболевания людей и животных занимались: В.Г.Ратгауз (1935) - оспа + дифтерия + брюшной тиф и паратифы; В.С.Антадзе и др. (1959) — бруцеллёз + сибирская язва; Б.Р.Узбекова и др. (1959) - оспа + бруцеллёз + туляремия; Ф.А.Шпигунов (1959); В.Я. Беляков и др. (1960, 1964) - оспа + бруцеллёз + столбняк; Ю.П.Горчаков (1962) - бруцеллёз + лептоспироз. Результаты исследований этих учёных в основном были положительными.
Однако, в исследованиях А.Е.Акатова (I960), И.И.Рогозина и др. (1968) указывается, что при комплексной и ассоциированной иммунизации отмечается медленный рост титра антител и быстрое угасание иммунитета.
Между тем П.Ф. Здородовский (1961), А.А. Воробьёв (1962), Г.В. Выгодчикова и др. (1962), В.Г. Трухманов (1964) на основании полученных результатов исследований указывают, что процессы иммуногенеза при ассоциированных и комплексных прививках имеют свои особенности. Уровень антител может не всегда соответствовать напряжённости иммунитета. Они указывают на то, что животные, иммунологически активные в отношении какого-либо антигена, могут быть иммунологически пассивными в отношении другого и наоборот. Они указывают на независимость индивидуальной иммунологической реактивности организма на различные антигены.Ю.А. Сафаров и др. (1970), Р.А.Кадымов (1974) на основании многолетних исследований по изучению ассоциированной и комплексной иммунизации животных несколькими моновакцинами указывают, что при правильном подборе пропорций отдельных антигенов при ассоциированной и комплексной иммунизации животных против той или иной болезни указанные методы являются эффективными.
Р.А. Кадымов и др. (1973) сообщают об эффективности комплексной вакцинации животных против брадзота, инфекционной энтеротоксимии и энфизематозного карбункула.
В.И. Грязин и др. (1983), Д.Д. Бутьянов и др. (1985) отмечают эффективность ассоциированных вакцин и возможности комплексного применения вакцины против пастереллеза, сальмо-неллеза и трихофитии при иммунизации телят.
Одновременная вакцинация животных против колибакте-риоза, сальмонеллеза, рожи, пастереллеза, чумы даёт возможность сократить количество прививок на 50% (Рогожин П.С. и др., 1987).
Н.Д. Скичко и др. (1987) сообщают о возможности одновременного применения противоящурной и противотейлериозной вакцины.Разработана живая ассоциированная вакцина против сибирской язвы и эмфмизематозного карбункула с оптимизацией сочетаний компонентов в ней (Маничев А.А. и др., 1989).
По данным С.Н. Бурдова и др. (1990), они получили положительные результаты комплексной иммунизации крупного рогатого скота, овец, свиней против ящура, бруцеллёза, оспы, сибирской язвы, эмкара, чумы, лептоспироза и др.
Массовая иммунизация крупного рогатого скота живой жидкой ассоциированной вакциной против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула экономически целесообразна, повышает производительность труда ветеринарных специалистов, уменьшает затраты, связанные с проведением вакцинаций, и является иммунологически полноценной (Плеских С.А., 1992).
Доказано» что суммирования реактогенных свойств антигенов при различных сочетаниях бруцеллёзной, лептоспирозной, сибиреязвенной и пастереллёзной вакцин не происходит. Не наблюдается также взаимоподавления, а в отдельных случаях отмечено взаимоусиление антителогенеза по сравнению с моновакцинами. Разработана схема иммунологической защиты животных одновременно против указанных 4 инфекций для хозяйств, неблагополучных и угрожаемых по этим заболеваниям (Казарян А.С., 1991).
Разработана ассоциированная вакцина против лептоспироза и эмкара. Данная вакцина эффективно профилактирует эти заболевания (Малахов Ю.А., 1992).
Одновременная иммунизация телят вакцинами против тейле-риоза и ящура, тейлериоза и лептоспироза, тейлериоза и сибирской язвы является безвредной для организма животных, не оказывая отрицательного влияния на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета достаточной напряжённости против вышеуказанных болезней (Нораев Р.Х., 1996).
Результаты изучения возможности комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота против тейлериоза, паратифа и пастереллеза
Подопытные животные были разделены на 3 группы. Телят первой группы (10 голов) иммунизировали одновременно вакциной против тейлериоза и ассоциированной вакциной против паратифа и пастереллеза сельскохозяйственных животных в принятых дозах, соответственно. Противотейлериозную вакцину вводили подкожно, в область средней трети шеи, слева; ассоциированную вакцину против паратифа и пастереллеза — подкожно, в область средней трети шеи, справа. Телят второй группы (5 голов) привили ассоциированной вакциной против паратифа и пастелеллёза, третьей (15 голов) - против тейле-риоза. Контролем служили 5 телят, которых не вакцинировали. Повторную иммунизацию телят первой и второй групп ассоциированной вакциной в дозе 4 мл осуществляли на 12 день после первичной прививки.
Ответная реакция организма на введение ассоциированной вакцины против паратифа и пастереллеза у телят первой группы проявилась на 3-7 день после введения вакцины. При этом у 4 телят первой группы отмечали однодневное повышение температуры тела до 39,6-39,7С, у одного - до 40,1С и у двух -до 40,2С, у трёх температура тела оставалась в пределах физиологических параметров. У трёх телят на месте введения препарата отмечена незначительная припухлость, которая рассосалась в течение 1-2 дней без лечебного вмешательства.
У четырёх телят второй группы также как и в первой группе, на 3-7 день после иммунизации отмечалось 1-2 дневное повышение температуры тела на 0,1-0,3С у трёх и на 0,9С — у одного. У одного животного этой группы температура тела оставалась в пределах нормы. У двух телят на месте введения препарата отмечали незначительную припухлость, которая рассосалась в течение одного дня без лечебного вмешательства.
На ревакцинацию ассоциированной вакциной против паратифа и пастереллеза через 11 дней после первичной прививки животные первой и второй групп реагировали очень слабо. Лишь у одного в первой и у двух животных второй группы отметили однодневное повышение температуры тела до 39,7-39,9С с незначительной припухлостью на месте введения вакцины и которая быстро рассосалась. У подопытных животных указанных групп в период приобретения иммунитета клинику паратифа или пастереллеза не отмечали.
Проверка антителогенеза в сыворотке крови телят первой группы дала следующие результаты: титр антител против паратифа после первичной вакцинации у 50% животных доходил до 1:200, у 30% - до 1:100, у 20% - до 1:25. После ревакцинации в 20% титр доходил до 1:800, у 30% - до 1:200, у 30% - 1:100, у 20% - 1:50; титр антител против пастереллеза после вакцинации у 30% животных составил 1:400, у 30% доходил до 1:200, у 40%— 1:50, после ревакцинации у 30% титр доходил до 1:800, у 20%- 1:400, у 20%- 1:200, у 30% - 1:100.
Проверка антителогенеза в сыворотке крови телят второй группы выглядела следующим образом: у 70% вакцинированных титр противопаратифозных антител доходил до 1:100, у 30% -1:25; после ревакцинации у 70% - 1:200, у 30% - 1:100; титр противопастереллезных антител после вакцинации у 25% животных был 1:200, у 50% - 1:100, у 25% - 1:50, после ревакцинации у 50%- 1:800, у 25%- 1:400, у 25%- 1:100.
Ответная; реакция организма телят на введение противо тейлериозной вакцины при одновременной иммунизации ассоциированной вакциной против паратифа и пастереллеза (первая группа) проявилась у одного на 1 Задень, у одного - 16, у 4 — 17, у одного - 18 и у одного на 20 день после вакцинации. Продолжительность температурной реации составила 2-5 дней. Наблюдалось увеличение регионарных (в основном предлопаточ-ных) лимфатических узлов, в мазках крови поражённость эритроцитов составляла 6-78 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. У двух телят температура тела оставалась в пределах физиологических параметров, хотя отмечалось незначительное увеличение предлопаточных лимфатических узлов.
У телят третьей группы ответная реакция организма на введение противотейлериозной вакцины проявилась на 15-25 дни после иммунизации. У 10 подопытных животных отмечалось 1-4-дневное повышение температуры тела до 39,9-40,5С, у одного наблюдали 5-дневное повышение температуры тела до 39,8-40,7С, у остальных животных температура тела оставалась в пределах нормы, В мазках крови поражённость эритроцитов составляла 1-61 паразит в 100 полях зрения микроскопа. Аппетит сохранялся.
Титр противотейлерийных антител в сыворотке крови первой группы в РДСК был в пределах от 1:5 до 1:40, а в ИФА — от 1:100 до 1:1600; третьей группы в РДСК от 1:50 до 1:80, в ИФА - от 1:100 до 1:1600.
В период содержания в неблагополучном по тейлериозу очаге телят, привитых только против теилериоза и одновременно против теилериоза и ассоциированной вакциной против паратифа и пастереллеза, ни одно животное не заболело тейлериозом. Среди контрольных телят (7 голов) тейлериозом заболело 4 (57%).
Из изложенного явствует, что одновременная иммунизация телят против теилериоза культуральной вакциной, ассоциированной вакциной против паратифа и пастереллеза не оказывала отрицательного воздействия на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета к указанным болезням.
Производственная проверка возможности комплексного применения противотейлериозной вакцины с ассоциированной вакциной против паратифа и пастереллеза осуществлена на МТФ
Результаты изучения иммунологической активности синтетических аналогов пептидов тимусных гормонов
Исследования были проведены на 175 телятах 5-6-месячного возраста, разделённых на 35 групп по 5 голов в каждой. Опытных (1-34 группы) и контрольных (35 группа) телят иммунизировали живой противотейлериозной вакциной ВИЭВ в дозе 1 мл (0,1 млн. живых клеток) на голову. За 3-5 дней с начала поствакцинальной реакции на введение вакцины (через 15-17 дней после иммунизации) опытным животным вводили синтетические пептиды в виде водных растворов в дозе 100, 200 мкг на 100 кг живой массы тела. Через 35 дней после вакцинации у опытных и контрольных животных определяли в сыворотке крови наличие и уровень противотеилерииных антител реакцией длительного связывания комплемента (РДСК) и иммунофер-ментным анализом (ИФА). Результаты проведённого исследования приведены в таблице.
Из таблицы видно, что применение, наряду с противо-тейлериозной вакциной, пептидов: H-Arg-Lys-Asp-Valyr-OH, H-Arg-Lys-Asp-Valyr-Ary-OH, H-Arg-Lys-Asp-Val-OH, H-Glurp-OH, H-Arg-Lys-Asp-OH вызывает двукратное увеличение (до 1:40 в РДСК и до 1:1600 в ИФА) титра противотейлерийных антител в сыворотке крови иммунизированных после приобретения иммунитета на введение вакцины.
Пептиды: H-Arg-Lys-Glu-Valyr-OH, H-Arg-Lys-Asp-Valrp-ОН, H-Arg-Lys-Asp-Ser-Phe-OH, H-Arg-Lys-Asp-Seryr-OH, Н-Arg-Lys-Asp-Val-Phs-OH, H-Asprp-OH, H-Arg-Lys-Glu-OH также содействовали увеличению (до 1:40 в РДСК и до 1:1200-1:1400 в ИФА) титра противотейлерийных антител в сыворотке крови привитых телят.
Остальные пептиды не вызывали увеличения титра противотейлерийных антител, и следовательно, иммуностимулирующей активностью не обладали.
Подопытные (20 голов) и контрольные телята (10 гол.) ниже средней упитанности были иммунизированы противотейлериозной вакциной в дозе 1 мл. Подопытным телятам, начиная с 14 дня после иммунизации, вводили внутримышечно ферунол в дозе 1 мл на 100 кг живой массы тела в течение 3-5 дней. По анализу данных амбулаторного журнала указанные телята до иммунизации переболевали (в разной степени тяжести) незаразными болезнями дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
Начало ответной реакции на введение противотейлериозной вакцины у опытных телят приходилось на 16-28 дни после прививки. При этом у 4 (20%) телят, в течение 35 дней (срок исследования поствакцинальной реакции), температура тела оставалась в пределах физиологических параметров (38,8-39,5С). У 13 (65%) телят отмечено 5-7-дневное повышение температуры тела до 39,7-40,4С. У 3 (15%) телят температура тела повышалась до 39,8-40,7С с продолжительностью 6-8 дней. У телят, у которых не отмечали лихорадку, установили незначительное увеличение предлопаточных лимфатических узлов. Наблюдалось увеличение (в основном предлопаточных) лимфатических узлов от умеренного до заметного уровня.
Поражённость эритроцитов тейлериями составила 3-72 тейле-рий в 100 полях зрения микроскопа. У иммунизированного телёнка инв.№ 9169 отмечали двух-дневное ослабление аппетита. У остальных телят аппетит сохранялся. Среди опытных телят в период течения поствакцинальной реакции случаев выраженного проявления клиники тейлериоза, а также вынужденного убоя и падежа не было.Титр противотейлерийньгх антител в сыворотке крови подопытных телят в РДСК составил 1:5-1:40, в ИФА - 1:100-1:1600.
У контрольных телят (10 голов) ответная реакция организма на введение противотейлериозной вакцины приходилась на 14-32 дни после прививки. При этом лишь у 1 (10%) телёнка температура тела в течение 35 дней (срок наблюдения за течением поствакцинальной реакции) оставалась в пределах физиологической нормы (38,9-39,5С), у 3 (30%) телят отмечали 5-6-дневное повышение температуры тела до 39,7-40,5С, у 6 (60%) телят температура тела повышалась до 40,1-41,4С с продолжительностью до 6-11 дней. В дни подъёма температуры тела отмечалось ослабление аппетита, а у телёнка инв.№ 4144 однодневный отказ от корма. Для облегчения течения поствакцинальной реакции и сокращения продолжительности последнего телятам оказана терапевтическая помощь симптоматическими и патогенетическими средствами. Благодаря чему, среди этих телят случаи вынужденого убоя и падежа были предотвращены. Отмечено заметное увеличение (в основном предлопаточных) лимфатических узлов.
Пораже нность эритроцитов тейлериями составила, в основном, 7-93 тейлерий, а у телёнка инв.№ 4144 доходила до 234 теилерий в 100 полях зрения микроскопа. (VYPТитр противотейлерийных антител в сыворотке крови контрольных телят в РДСК составил 1:5-1:20, а в ИФА - 1:50-1:800.
В период нахождения подопытных и контрольных телят в неблагополучных по тейлериозу крупного рогатого скота очагах среди них случаев заболевания тейлериозом не отмечено.Иммуностимулирующие свойства ферунола в условиях производства проверены на 52 телятах ниже средней упитанности иммунизированных противотейлериозной вакциной в дозе I мл. Контролем служили 10 телят, которым не вводили ферунол.
Начало ответной реакции организма привитых животных, которые получили ферунол приходилось на 14-31 день после прививки. У 5 (10%) в период наблюдения за течением поствакцинальной реакции температура тела оставалась в пределах физиологических параметров. У 38 (73%) животных отмечено І-6-дневное повышение температуры тела до 39,6-40,5С. У 10 (17%) животных отмечали 4-9-дневное повышение температуры тела до 40,5-40,9С. Отмечалось увеличение (в основном предлопаточных) лимфатических узлов.
Результаты изучения иммуностимулирующих свойств препарата тимоцина для молодняка крупного рогатого скота, привитого противотейлериозной вакциной
Начало появления ответной реакции организма иммунизированных противотеилериознои вакциной телят, получавших тимоцин в дозе 1 мл на 100 кг живой массы тела, приходилось на 17-28 дни после прививки. Продолжительность поствакцинальной реакции у телят составила 5-8 дней. При этом температура тела у них повышалась до 39,9-40,9С. Отмечалось заметное увеличение региональных (в основном предлопаточ-ных) лимфатических узлов.
В мазках крови обнаруживали до 56-103 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.В сыворотке крови телят первой группы на 35 день после введения тимоцина в дозе 1 мл титр противотейлерийных антител составил в ИФА 1:50-1:200.
В период наблюдения за течением поствакцинальной реакции у 3-х телят аппетит сохранялся, а у одной наблюдали двухдневное ослабление аппетита.В период поствакциональной реакции среди телят вынужденного убоя или падежа не было.
Начало ответной реакции организма телят на введение противотейлериозной вакцины и введение тимоцина в дозах 2, 3, 4 мл особо не отличалось и приходилось на 17-26 дни после прививки. Продолжительность поствакцинальной реакции у телят этих групп составила 4-6 дней. При этом температура тела у них повышалась до 39,7-40,7С. Отмечалоь умеренное увеличение регионарных (в основном предлопаточных) лимфатических узлов. В мазках крови поражённость эритроитов тейлериями составила 7-87 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Аппетит у них сохранялся. Среди телят указанных групп, в период течения поствакцинальной реакции, случаев падежа или вынужденного убоя не было.
В сыворотке крови телят второй группы (доза препарата 2 мл) титр антител составил в ИФА-1:100-1:800. В сыворотке крови телят третьей группы (доза препарата 3 мл) уровень антител доходил до 1:400-1:1600. В сыворотке крови телят четвёртой группы (доза препарата 4 мл) этот показатель был 1:200-1:1600.
У телят контрольной группы продолжительность поствакцинальной реакции составила 6-12 дней. При этом температура тела у них повышалась до 40,1-41,5С. Отмечалось заметное увели-чение регионарных лимфатических узлов. В мазках крови поражённость эритроцитов тейлериями доходила до 128 парази-V тов в 100 полях зрения микроскопа. \ У
У двух телят отмечено заметное ослабление аппетита, жвачка с признаками атонии преджелудков, им оказана симптома тическая лечебная помощь. Среди телят контрольной группы, в период течения поствакциональной реакции, также падежа или вынужденного убоя не было.В контрольной группе титр антител в сыворотке крови составил у двух телят-1:50-1:200, у третьего - 1:400 и у четвертого доходил до 1:800.
Иммуностимулирующие свойства препарата типоцин в условиях производства (АО "Дусти" Шахринавского района) проверяли на 48 телятах ниже средней упитанности 2-5-месячного возраста, иммунизированных противотейлериозной вакциной.Препарат вводили внутримышечно, в область крупа, в дозе 3 мл, 4 раза с интервалом 24 часа, с начала поствакцинальной реакции на введение противотейлериозной вакцины.
Контролем служили 6 телят упитанности, аналогичной с телятами, которым вводили тимоцин.У телят опытной группы поствакцинальная реакция на введение вакцины прошла без осложнения, вынужденого убоя или падежа не было.
Продолжительность реакции составила 5-7 дней. Температура тела повышалась до 40,0-41,1С. Отмечалось умеренное увеличение, в основном, предлопаточных лимфатических узлов. В мазках крови обнаруживали до 92 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. У контрольных телят длительность реакции составила 7-10 дней, температура тела повышалась до 40,1-41,5С. Отмечалось значительное увеличение лимфатических узлов. В мазках крови поражённость эритроцитов тейлериями доходила до 148 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. У 3 телят отмечались признаки бронхопневмонии, ослабление аппетита и жвачки. Им оказана лечебная помощь антибиотиками, витаминами и слабительными средствами.
Из изложенного явствует, что тимоцин обладает иммуностимулирующим свойством. Препарат стимулировал выработку противотейлерийных антител в сыворотке крови телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной. Высокий уровень антител-1:400-1:1600 отмечен в сыворотке крови телят» которые получали препарат в дозе 3 мл на 100 кг живой массы тела в течение 4 дней, что позволило значительно смягчить у них течение поствакцинальной реакции.
Полученные результаты позволяют рекомендовать этот препарат для широкого применения при вакцинации противотейлериозной вакциной молодняка с ослабленной резистентностью организма по причине низкой упитанности, болезни и т.д.