Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Мирзоева Рухшона Кадыровна

Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии
<
Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии
>



Мирзоева Рухшона Кадыровна. Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии : 03.00.19 Мирзоева, Рухшона Кадыровна Эколого-социальные основы профилактики аскаридоза в Средней Азии :на примере Республики Таджикистан : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19 Душанбе, 2007 229 с., Библиогр.: с. 198-220 РГБ ОД, 71:07-3/231

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1 Обзор литературы

Глава 1 Эпидемиология и профилактика аскаридоза на современном этапе

1.1. Распространение аскаридоза среди населения 12

1.2. Роль объектов окружающей среды в эпидемиологии аскаридоза 19

1.3. Мероприятия по профилактике аскаридоза 27

Часть II Собственные исследования

Глава 2 Краткая характеристика почвенно-климатических, социально-бытовых и производственных условий жизни населения в Республике Таджикистан

2.1. Климатогеографические и почвенные условия на территории

Республики Таджикистан 41

2.2. Социальные-бытовые и производственные условия жизни населения Республики Таджикистан 46

2.3. Экологическая ситуация в Республике Таджикистан 56

2.4. Паразитологическая ситуация в Республике Таджикистан 70

Глава 3 Объекты работы, материал, методы и объем исследований .

3.1. Выбор и краткая характеристика объектов работы 72

3.2. Копроовоскопические методы 78

3.3. Методы санитарно-гельминтологического исследования объектов окружающей среды 78

3.4. Методы экспериментальных исследований 79

3.5 Методы статистической обработки результатов исследования 80

Глава 4 Распространение аскаридоза среди населения Республики Таджикистан .

4.1. Распространение аскаридоза среди населения в различных климатогеографических зонах Республики Таджикистан 82

4.2. Роль социально-бытовых факторов в распространении аскаридоза в Республике Таджикистан 94

4.3. Райрнирование территории Республики Таджикистан по уровню распространения аскаридоза 101

Глава 5 Санитарно-гельминтологическая характеристика среды обитания человека в Республике Таджикистан

5.1. Обсемененность яйцами аскарид различных объектов окружающей среды 105

5.1.1. Почва. Ранжирование почвы территории Республики Таджикистан по уровню обсемененности яйцами аскарид 105

5.1.2 Сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве 115

5.1.3. Арычные и сточные воды 123

5.1.4. Осадки сточных вод 125

5.1.5. ТБО (твердые бытовые отходы) 128

5.1.6. Поверхностные водные объекты 130

5.1.7. Пути поступления яиц аскарид в почву и поверхностные водные объекты на территории Республики Таджикистан 135

5.1.8. Столовая зелень, овощи, фрукты и ягоды (клубника), тутовник 137

5.1.9. Предметы обихода 147

5.1.10. Роль рук в передаче яиц аскарид 149

5.1.11. Смывы с лепешек и других национальных блюд 151

Глава 6 Методы дезинвазии объектов окружающей среды

6.1. Изучение овицидных свойств у новых дезинфицирующих средств 157

6.2. Дезинвазия арычных и сточных вод в контактных биологических прудах 165

6.3. Обеззараживание нечистот и твердых бытовых отходов (ТБО) от яиц аскарид 167

6.4. Дезинвазия продуктов питания (столовой зелени, овощей, фруктов, лепешек) 170

6.5. Научное обоснование санитарно-гельминтологического мониторинга за окружающей средой в очагах аскаридоза 171

Заключение 179

Выводы 195

Практические рекомендации 197

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гельминтозы остаются наиболее массовыми заболеваниями и не уступают свое приоритетное место, несмотря на большие усилия специалистов биологических и медицинских направлений науки и практики.

По данным ВОЗ суммарный показатель инвазированности гельминтозами превышает все население планеты.

Инфекции и паразитарные болезни остаются ведущей причиной гибели людей на планете. Среди 51 млн. чел., умирающих в мире за один год, 16,4млн. умирают от инфекций и инвазий. Паразитарные болезни остаются самыми распространенными заболеваниями людей. По данным ВОЗ в мире регистрируется больных: аскаридозом - 1 млрд. 400 млн. случаев, из них 50-100 тысяч, завершаются летальными исходами; анкилостомозы - 900 млн., трихоцефалезы - 500 млн. Каждый человек неоднократно переболевает паразитарными болезнями. Спектр таких болезней различен и зависит от приуроченности места жительства, уровня социально-экономического развития страны проживания, культурного и имущественного статуса индивидуума. (Сергиев В.П., 2003)

По оценкам Всемирного Международного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвертая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001г. одобрила стратегию борьбы с гельминтозами до 2010г. А ВОЗ принял Программу по снижению заболеваемости население аскаридозом к этому году на 80%.

Современные изменения социально-экономических условий жизни населения Республики Таджикистан, заключающиеся в появлении частной собственности, развития фермерства и индивидуального производства, отсутствии достаточного количества противопаразитарных препаратов, » усиливающейся миграция населения не только внутри республики, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, интенсификации процессов антролотехногенного преобразования природы, приводящих к изменению условий жизни населения Республики Таджикистан, настоятельно требуют пересмотра существующих и разработки новых подходов к профилактике гельминтозов.

В последние 10-12 лет официальная государственная статистика по распространению гельминтозов среди населения различных районов республики Таджикистан отсутствует. Имеются лишь отдельные сведения органов здравоохранения о выявлении инвазированных гельминтозами: в 2003г. - 11541,2004г. - 15295, 2005г. - 17302 человек.

В структуре выявленных больных гельминтозами ведущее место занимает аскаридоз (52%), (не считая энтеробиоз). Учитывая это, нами совместно с Министерством Здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканским тропическим центром, Фондом Ага-Хана, Международной организацией Каунтерпарт Таджикистана, ИМПИТМ им Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (Москва) начиная с 1999 года, проводили специальные исследования, направленные на решение заданий темы: «Распространенность гельминтозов в условиях республики Таджикистан», включенной в план НИР № 0104 ТД 090 Таджикского НИИ

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - определение основных экологических особенностей эпидемиологии аскаридоза в современных техногенных, социальных и природных условиях Республики Таджикистан и разработка комплекса мероприятий по его профилактике. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • Изучение влияния природных и техногенных факторов на распространение аскаридоза в Республике Таджикистан в современных условиях.

• Изучение роли окружающей среды в распространении возбудителей аскаридоза.

• Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве различных климатических и техногенных зон Республики Таджикистан.

• Проведение ранжирования территории Республики Таджикистан с учетом природных и техногенных факторов по экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид.

• Научное обоснование и оценка эффективности комплекса мероприятий по профилактике аскаридоза в Республике Таджикистан. Научная новизна результатов исследования В результате проведенных исследовании нами впервые:

• Установлено, что в новых социально-экономических, природных и техногенных условиях Республики Таджикистан население Северного Таджикистана поражено аскаридозом в 74,0%; Гиссарской долины -30,8%; Юго-Западного Таджикистана - 62,1%; ГБАО - 27,2%. Среди населения зарегистрированы аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, энтеробиоз, гименолепидоз, тениаринхоз, фасциолез. На долю аскаридоза приходится 62,2±1,0%. Техногенное загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает распространение аскаридоза среди населения в 2,1 раза; отходами производства алюминия в Гиссарской долине - в 2,0 раза; азотнотуковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в 1,9 раза. На Памире на высоте 3000 м пораженность населения аскаридозом в 2,2 раза ниже, чем на высоте 1000 м. Это связано с сокращением сроков выживаемости яиц в почве и соответственно снижением риска заражения.

• Дана санитарно-гельминтологическая характеристика территории Республики Таджикистан. Экстенсивные показатели обсемененности яйцами аскарид почвы в Северном Таджикистане колеблются от 17,6 до 62,3%; Гиссарской долине -13-,0-51,6%; Юго-Западном Таджикистане - 18,2-61,5%; ГБАО —18,7-40,5%. Загрязнение почвы отходами производства урана в Северном Таджикистане снижает эти показатели в 2 раза; производства алюминия в Гиссарской долине в 1,5 раза; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане в 2 раза, а в ГБАО (на Памире) на высоте 3000 м над уровнем моря они в 1,3 раза ниже, чем на высоте до 1000 м. Обсемененность столовой зелени, овощей, фруктов, ягод и продуктов растениеводства, употребляемых без термической обработки, составила соответственно 27,1 - 30,7%; 17,1 - 27,9%; 18,9-30,0% и 18,6-30,0%, что свидетельствует о высоком риске заражения населения гельминтозами. Имеется прямая корреляция между уровнем пораженности населения и обсемененности яйцами аскарид.

• Проведенное районирование территории Республики Таджикистан по І экстенсивным показателям пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид, позволило выделить четыре локальные зоны (Табашар, Турсун-Заде, Вахш, Шугнан) с четко выраженным влиянием техногенного загрязнения окружающей среды на распространение аскаридоза и экологию его возбудителя.

• Определены сроки развития яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории: Северного Таджикистана 8-135 сут.; Гиссарской долины 8-95 сут.; Юго-Западного Таджикистана до 7-105 сут.; ГБАО - 26-200 сут..

• Установлены сроки выживаемости яиц аскарид в почве (на поверхности, глубине 20 см, посезонно) на территории: Северного Таджикистана - 8-220 сут.; Гиссарской долине 10-160 сут.; Юго-Западного Таджикистана 15-160 сут; ГБАО 50 сут. - 2 г. 4 мес. Показано, что техногенное загрязнение почвы отходами производства урана снижают сроки выживаемости яиц аскарид с безопасными в экологическом отношении территориями в Северном Таджикистане 1,5 - 3,1; алюминия в Гиссарской долине в 1,3 - 2,3; азотно-туковых удобрений в Юго-Западном Таджикистане - в - 1,3 раза, на Памире на высоты 3000 м они короче в 1,1 - 1,6 раза по сравнению с таковыми на высоте до 1000 м.

• Предложены новые и эффективные методы, режимы и условия их применения для дезинвазии арычных и сточных вод (биологические пруды), осадков сточных вод и ТБО (компостирование). Установлены выраженные овицидные свойства новых дезинфицирующих средств -«Биор-Н», «Велторган», «Амоцид». Определены режимы и условия их применения для дезинвазии почвы, нечистот, осадков сточных вод.

• Предложен комплекс профилактических мероприятий по охране и дезинвазии объектов окружающей среды, применение, которого, при строгом выполнении, позволяет в течение 2-х лет снизить обсемененность яйцами аскарид почвы - в 3,6 - 7,4 раз; сточных (арычных) вод - в 1,2 и 7,1 раз; продуктов растительного происхождения - в 6,0, что снижает риск новых заражений населения аскаридозом.

Практическая ценность работы Материалы диссертации используются:

1. Органами здравоохранения Республики Таджикистан при планировании и проведении лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

2. Кафедрой инфекционных болезней Республиканского Базового Медицинского Колледжа в учебном процессе (материалы утверждены Зам директора по учебно-методической работе РБМК 18.07.2006г).

3. Консультативно-диагностическим центром для оказания помощи городским и районным больницам, поликлиникам и центрам Госсанэпиднадзора в диагностике и профилактике гельминтозов.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

1. Сан.Пина 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». (Утвержден 28.05.2003 г.);

2. МУК 3.2.1757-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены 23.03.2003);

3. МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (Утвержден 03.03.2004г.)

4. Инструкция об использовании новых дезсредств для дезинвазии объектов окружающей среды (Утверждены 15.12.2006г)

5. Результаты научных исследований внедрены:

• в работу санитарно-эпидемиологической службы Центрального района г. Душанбе (Утверждены Главным врачом Центра ГОС САН Эпиднадзора г. Душанбе 21.09.2006г);

• в деятельность межхозяйственного объединения «Чорводор» Вахшского района Хатлонской области (Утверждены 20.042006г),

• в сельскохозяйственную деятельность ООО ПАПО «Шахринав» (Утверждены 15.03.2006г);

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено влияние техногенных, социальных и природных факторов на экологию возбудителя и распространение аскаридоза в Таджикистане.

2. Районирование территории Республики Таджикистан по уровню пораженности населения аскаридозом и обсемененности почвы яйцами аскарид, позволяет выделить приоритетные для воздействия и оздоровления регионы страны.

3. Совершенствование системы профилактических и противоэпидемических мероприятий позволило в течение 2-х лет снизить заболеваемость гельминтозами среди населения пилотных районов в 4,1 раза.

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждены на коллоквиумах и ученом совете Таджикского НИИ профилактической медицины (г.Душанбе 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг.), региональных научно-практических конференциях по гигиене окружающей среды и здоровья населения (г. Воронеж 2004; г. Старый Оскол, 2004г; Липецк 2005 г.); коллоквиумах ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им И.М.Сеченова (Москва, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.). Апробация диссертационной работы проведена 15.06.06 г. в Таджикском Научно-исследовательском институте профилактической медицины МЗ РТ г. Душанбе и 27.03.07 г. в ИМПИТМ им Е.И.Марциновского ММА им И.М.Сеченова г. Москва.

Публикации по теме работы:

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, из которых 141 на русском языке и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 14 рисунками. Приложение к диссертации включает акты внедрения результатов научных достижений.

Роль объектов окружающей среды в эпидемиологии аскаридоза

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно освещен вопрос о воздействии природных и социальных факторов на эпидемический процесс при геогельминтозах (Павлов А.В. и др., 1992), а широкое внедрение вычислительной техники и методов математического анализа дало возможность объективно оценить роль различных факторов в эпидпроцессе при аскаридозе (Суслов И.М. и др., 1993).

Велика роль окружающей среды в передаче аскаридоза. В ней паразит проходит одну из стадий биологического развития. В этом плане под объектами окружающей среды понимают, прежде всего, почву, затем водоемы, предметы обихода, твердые бытовые отходы, сельскохозяйственные культуры. Из всех объектов окружающей среды почва наиболее часто и интенсивно обсеменяется яйцами гельминтов, она является неотъемлемой средой их развития и выживания. Наиболее часто яйца аскарид обнаруживаются в почве дворов, вдоль заборов школ и других детских учреждений, вокруг мусоросборников и туалетов, за сараями, на территории аллей, игровых площадок, скверов, песочниц дошкольных учреждений (Байрамгулова Г.Р., 2000; Романенко Н.А., и др. 2000).

По данным Г.Г.Онищенко (2003), в среднем по Российской Федерации 17% проб почвы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, из них в 3,9% проб обнаруживают яйца гельминтов, а на территории детских площадок - в 2,4%.

Вопросу влияния обсемененности объектов окружающей среды яйцами гельминтов на пораженность населения гельминтозами посвящено много работ. Авторы приводят данные об обсемененности почвы яйцами гельминтов, которые колеблются от единиц до десятков и сотен на 1 кг, в зависимости от факта использования в качестве удобрения необезвреженных фекалий (Таги-Заде Т.А. с соавт., 1984г.). Н.А.Романенко (2001) указывает, что показатели обсемененности почвы яйцами аскарид колеблются от 3,5 до 24,7%.

На высокие экстенсивные и интенсивные показатели гельминтологического обсеменения почвы в поселках сельского типа -соответственно 46,9±5,1% и 48,3±1,3 яиц/кг указывает Алиев М.Г., (1992). Интенсивное обсеменение яйцами аскарид выявлено в почве под клубникой, вокруг туалетов, огородов (Филоненко Т.П., 1990г.)

Интересные данные приводит Е.П. Хроменкова (1992г.), показавшая, что в Брянской области, в домовладениях, использующих нечистоты для удобрения почвы, содержание яиц аскарид достигает 39,0-165,0 яиц/кг, а там, где их не применяют - 1,3-7,0 яиц/кг.

Экстенсивность и интенсивность обсеменения яйцами гельминтов почвы населенных мест во многом зависит от их благоустройства, чистоты домовладений и производственных помещений (наличие туалетов, близость их от жилья или места работы, санитарное состояние, канализование, планово-регулярная очистка); применения для удобрения почвы необезвреженных нечистот, сточных вод и их осадков, возможности затопления дождевым или паводковыми стоками; миграции населения, сезона года и времени суток (Гримайло Л.В., 1990; Хроменкова Е.П., 1992), плотности расселения, общей и санитарной культуры населения, уровня пораженности населения геогельминтозами. Так, например, экстенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов почвы Хабаровского края, Таймырского, Ханты-Мансийского, Чукотского автономных округов на территории детских учреждений и детских площадок колебались от 34.7% до 68,1%. Из общего количества выявленных яиц геогельминтов 67-73%) были жизнеспособными, а 4-6% содержали подвижную личинку. В почве яйца аскарид обнаруживали в 8-10% (Романенко Н.А. и др., 1996г.).

M.N.Abo-Shehada (1989) представил результаты санитарно-гельминтологического исследования проб почвы, отобранных на территории пришкольных участков и общественных центров Иордании: яйца гельминтов обнаруживали в 5,8% и 7,96% исследованных проб почвы.

О высокой обсемененности почвы яйцами аскарид в различных образовательных учреждениях в зависимости от климатической зональности отмечает Г.Р. Байрамгулова (2000): ДДУ - от 36,8±1,2% до 83,8±3,4%; школ -от 25,6±2,3% до 52,1±1,5%; дворовых и игровых площадок - от 44,2±2,5% до 81,3±2,1%.

Социальные-бытовые и производственные условия жизни населения Республики Таджикистан

Население Таджикистана за последние 14 лет увеличилось почти на 1,5 млн. человек. Как сообщил Государственный комитет статистики, на 1 января 2003 года в республике проживало около 6,5 млн. человек против 5 млн., зарегистрированных переписью 1989 года. И это несмотря на пережитую кровопролитную войну, низкий уровень жизни и отток из Таджикистана около 800.000 представителей нацменьшинств.

По данным Госкомстата, за период с 1989 по 2000 год число русских в Таджикистане сократилось в 6 раз - с 388.500 до 68.200 человек. Их сейчас всего 1,1% от общего количества населения. В республике почти не осталось немцев, корейцев, осетин и украинцев, живших до начала 90-х годов почти во всех районах. За это же время страну покинули 261.000 узбеков. Таджикистан все больше становится мононациональным государством, в котором уже 80%) населения - таджики.

Количество горожан снизилось в 1989-2000 гг. с 1668 тысяч до 1623 тысяч человек, а сельское - с 3441 тысяч до 4504 тысяч человек. Доля городского населения всего за 11 лет упала с 32,5% до 26,5%. Таким образом, Таджикистан по-прежнему остается самым сельским государством СНГ, опережает всех по темпам падения доли горожан.

Доля мужчин за 11 лет между последними переписями выросла с 49,7% до 50,1%о для мужчин. С возрастом соотношение меняется, и среди жителей старше 15 лет мужчины составляют уже 49,6% .

В средней городской семье - 4,5 человека, в сельской - 6,5. По данным переписи, в Республике насчитывался 1047 тысяч домохозяйств, где проживало более 6 млн. человек или 99%) населения. Средний размер домохозяйства составляют 5,8 человека, в городе - 4,5 и в сельской местности - 6,5 человека. В городах 38,4% домохозяйств состоят из 1-3 человек и лишь 18,7% - 7 и более человек. На селе, наоборот: из 1-3 человек » состоят лишь 14% домохозяйств, а 7 и более членов имеют 43,7%». В домохозяйствах из одного человека живут всего 1,2% населения, три четверти из которых горожане.

По данным переписи высшее образование имеют 7,6% взрослого (15 лет и старше) населения страны, 1,3% - незаконченное высшее образование, 6,6% -среднее специальное, 57,5% - среднее общее образование и 19,2% - неполное среднее образование. У 5,9% населения - начальное образование, еще 1,9% не имеют никакого образования, в том числе 0,5% - неграмотные.

По сравнению с 1989 годом доля высокообразованных осталась неизменной, на 5,4% упала доля таджикистанцев со средним специальным, в то же время на 14,8%) выросла доля имеющих среднее общее образование, доля таджикистанцев с неполным средним образование снизилась незначительно (на 1,9%).

Резко отличается образовательный уровень горожан и селян: среди первых более четверти имеют высшее (16,5%)) и среднее специальное (9,4%о) образование, среди вторых - лишь каждый девятый (5,8% и 5,4%) соответственно).

Население Таджикистана к 2050 г. увеличится до 10,9 млн. человек. Такой прогноз, как «Финмаркет» со ссылкой на "Тренд", содержится в "Отчете о населении мира в 2005 году" вашингтонской общественно-исследовательской организации Population Reference Bureau.

Самой "молодой" в СНГ является Таджикистан, в котором 40% населения составляют дети до 15 лет. "Итоги переписи населения Таджикистана" 2003 года

Численность жителей за счет миграции имеет тенденцию к увеличению. В Северном и Юго-Западном Таджикистане проживает по 2 млн. человек, в Гиссарской долине около 1млн.750 тыс. человек и на Памире порядка 250 тысяч человек. Строительство новых жилых массивов на территории республики не ведется, что способствует большой скученности населения. В r сельской местности, в основном оно проживает в частных глинобитных домах. Это таджики и узбеки, но в таких условиях живут и русские, татары, цыгане.

После гражданской войны (1991-1995гг) жизненный и культурный уровень населения резко упал, что незамедлительно сказалось на росте заболеваемости паразитозами. В связи с изменением социально-экономических условий население преимущественно занято сельскохозяйственными работами. В каждом сельском домовладении имеется приусадебный участок, где выращивают овощи, фрукты, столовую зелень, цветы и цитрусовые, часть из которых вывозится для продажи на рынки близлежащих районов и городов. Работой на приусадебных участках заняты в основном женщины. В большинстве домовладений (88%) имеются домашние животные (собаки, коровы, бараны, козы, птица). Навоз используют для удобрения почвы индивидуальных огородов без всякой предварительной обработки. В селениях отмечается рост популяций домашних и безнадзорных кошек и собак.

Общее санитарное состояние кишлаков неудовлетворительное. Регулярная плановая очистка населенных мест отсутствует (рис 2). Это приводит к значительному выплоду мух. Для водоснабжения, используется в основном вода из арыков и каналов, редко водопроводы (рисЗ). Кишлаки в основе своей неканализованы. Не во всех кишлаках имеются уборные, акты дефекации население осуществляет за домами, деревьями, камнями, в огородах, что объясняется отсутствием электричества (в темное время суток) и дальностью нахождения туалета. Уборные в индивидуальных домовладениях в основном выгребного типа, неглубокие. Строятся они на возвышенностях, регулярная очистка их от нечистот отсутствует, в результате чего они часто переполняются. По мере заполнения выгребных ям нечистотами, уборные переносятся на другое место, а ямы засыпаются землей. В 90% случаях жители кишлаков не пользуются туалетной бумагой, а заменяют ее куском засохшей глины, что говорит о низком уровне санитарно-гигиенических навыков и культуры у населения.

Методы санитарно-гельминтологического исследования объектов окружающей среды

Для исследования почвы на яйца гельминтов пользовались методом Романенко Н.А. (1968) и Гуджабидзе Г.Ш. (1969). Для исследования овощей, фруктов, ягод применяли метод Романенко Н.А. (1982). Санитарно-гельминтологические исследования почвы, овощей, фруктов, ягод, столовой зелени, сточных вод, их осадков, смывов с предметов обихода » проводились в соответствии с МУК 4.2.1881-04 «Санитарно паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции», МУК 4.2.796 -99 «Методы санитарно-паразитологических исследований», МУ 2.17.730 - 99 «Гигиеническая оценка качества почвы» и «Методическими указаниями по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды и санитарным мероприятиям по охране от загрязнения яйцами гельминтов и обеззараживанию от них нечистот, почвы, овощей, ягод, рук, предметов обихода»; питьевой воды и воды поверхностных стоков - в соответствии с МУК 4.2.964-00 «Санитарно - паразитологическое исследование воды хозяйственного и питьевого использования» и МУК 4.2.1018-01 «Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды».

Проведены специальные экспериментальные исследования по: - определению сроков развития и выживаемости яиц аскарид в 4 климато-геогерафических зонах Республики Таджикистан; г - поиску химических средств обеззараживания почвы от яиц аскарид В опытах по определению овицидных свойств химических препаратов использовались яйца аскарид, отмытые из фекалий инвазированных людей. Овицидную эффективность химических веществ определяли по формулам Ф.А Волкова (1978) и А.П.Симонова (1978): AlxC2 Р1-Р2 ОЭ=100 х100± А2хС2 С1 Где: - ОЭ - овицидная эффективность; - А1 и А2 - количество живых яиц, взятых для определения жизнеспособности в подопытной (А1) и контрольной (А2) культурах; - С1 и С2 - количество яиц, взятых для определения жизнеспособности в подопытной (О) и контрольной (С2) культурах; - Р1 - процент погибших яиц в подопытной культуре; і - Р2 - процент жизнеспособности яиц в подопытной культуре.

Специальные экспериментальные исследования проводились по определению сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве четырех климатогеографических зонах; изучению сроков обеззараживания от яиц аскарид нечистот, осадков сточных вод при компостировании их с твердыми бытовыми отходами (ТБО), а также сроков выдерживания арычных и сточных вод в биологических и накопительных прудах, посезонно. МУК 3.2.1022-01 «Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов»; поиску химических средств, обладающих овицидными свойствами для дезинвазии почвы, нечистот и осадков сточных вод. Общий объем выполненных исследований представлен в табл. 7

Для уточнения ситуации по аскаридозу в Республике Таджикистан, нами в 1999-2004гг обследовано 7214 человек, в том числе 4842 детей, в 26 населенных пунктах. Количество выявленных инвазированных составило 3545 (49,1±0,3%) человека. Результаты обследования, представленные в табл. 8 показывают, что уровень пораженности населения гельминтозами неодинаков на территории Республики Таджикистан, (табл. 9). Следует отметить, что у детей гельминтозы выявлялись в 1,8; 1,7; 1,4; 1,1 раза чаще, чем у взрослых. Среди обследованных лиц регистрировались больные аскаридозом, трихоцефалезом, энтеробиозом, токсокарозом, гименолепидозом, фасциолезом, тениаринхозом.

Аскаридоз выявлен - 2205 (62,2±1,0%), трихоцефалез - 620 (17,5±1,0%), тениаринхоз - 322 (9,1±0,8%), гименолепидоз - 237 (6,7±0,6%), а другие виды гельминтозов (токсокароз, фасциолез, дирофиляриоз) - 161 (4,5±0,6%) (Табл. 8).

Учитывая, что в условиях Республики Таджикистан одновременно распространены несколько видов гельминтозов, что подтверждается нашими исследованиями (аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, гименолепидоз, тениаринхоз и др.), исключительный интерес представляет изучение удельного веса в общей структуре инвазированности населения.

Анализируя полученные данные можно отметить, что в структуре заболеваемости гельминтозами аскаридоз занимает ведущее место. Количество выявленных инвазированных составило 2205 (62,2±1,0%), что превышает; трихоцефалез - 3,6 раз, тениаринхоз -6,8 раз; гименолепидоз - 9,3 раз, а другие гельминтозы - 13,7 раз.

Всего выявлено 6 различных комбинаций. Чаще всего встречались биинвазий «аскарида + лямблии» - 569 случаев; «острица + аскариды» - 287 и «аскарида + власоглав» - 165 случаев.

Наиболее часто случаи биинвазий встречались в сельских районах республики.

Учитывая, что аскаридоз является ведущей инвазией среди населения Республики Таджикистан, наши дельнейшие исследования были направлены на изучение особенностей эпидемиологии и профилактики аскаридоза. При этом обращалось внимание на зависимость распространения аскаридоза от возраста пола, места жительства, миграции, количество членов в семье, материального достатка и т.д.

Как было указано выше, нами было обследовано 7214 человек в возрасте от 1 - 70 лет. Анализ результатов обследования проводили в различных возрастных группах 0-3 года; 4-7; 8-11; 12-15; 16-20; 21-40; 41-60 и 61 и старше лет. Данные, представленные в таблице 11 показывают, что инвазировашюсть населения аскаридозом в отдельных возрастных группах колебалась от 9,2±0,3% среди лиц старше от 61 до 49,6±0,6% у детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Наиболее инвазированными аскаридозом оказались дети 4-7 лет - 49,6±0,6% и 8-11 лет -48,7±0,9%.

ЭТО, по-видимому, можно объяснить особенностью воспитания детей в Таджикистане (особенно в сельской местности); свободой передвижения, ранним привлечением к труду, зарабатыванием денег (мытье машин, реализация продуктов на рынке, уборка мусора и др.). Дети очень рано приобщаются к труду, в возрасте 8-11 лет они уже выполняют всю работу в доме и на приусадебном участке совместно с взрослыми (прополка грядок, полив, выращиваемых культур внесение органических удобрений в почву, сбор урожая, его складирование и др.). Дети младшего возраста не владеют навыками личной гигиены (мытье рук после игры с землей, перед едой и т.д.), в этом возрасте у детей часты случаи геофагии (рис 5,6, 7).

Из обследованных 4842 детей у 3055 (63,1%) были выявлены вредные привычки: 409 (13,4%) имели привычку, есть землю (геофагия); 1167 (38,2%) грызть ногти, а 351 (11,5%) - сосать пальцы.

Роль социально-бытовых факторов в распространении аскаридоза в Республике Таджикистан

Для выяснения роли социальных и бытовых факторов в распространении кишечных паразитозов в условиях Республики Таджикистан нами проведен анализ результатов изучения пораженности населения аскаридозом в зависимости от профессии, количества членов в семьях, материального достатка.

Значение разных групп населения (профессиональных) как источников инвазии определяется их заражением и может изменяться в зависимости от рода занятий (Омелаева Р.Н. и др., 1989). Анализ данных, приведенных в таблице 15, показывает, что наиболее инвазированными группами являются дети, посещающие ДДУ (34,3±1,0%), школьники (32,3±1,0%), домохозяйки (22,7±0,1%), сезонные рабочие (21,4±0,8%) и колхозники (20,8±0,9%).

На формирование очагов и микроочагов аскаридоза оказывают влияние отдельные факторы. Так, например, контакт с почвой во время сельскохозяйственных работ, во время игр детей на загрязненной почве, при обработке овощей, ягод и столовой зелени, при употреблении их в пищу в немытом виде.

Люди, работающие в сфере обслуживания (служащие, работники рынков) инвазированны аскаридозом 8,1±0,3% и 18,6±0,4%. Это особо настораживает, так как данная группа людей создает условия для риска заражения гельминтозами через продукты питания. Распространение аскаридоза врависимости от количества членов семье. Представляло большой интерес изучить роль и численность членов семей в распространении аскаридоза. Анализ данные, представленных в таблице 16 показывает, что наиболее инвазированными аскаридозом оказались семьи, число членов которых колебалось от 10-15 (61,6±1,6%) и 7-9 (55,3±1,3%) человек. Инвазированность семей, число членов в которых колебалось 4-6, была ниже и составила (36,2±2,0%). Ну а семьи число членов, которых составило 1-3 человека (31,9±2,6%) инвазированность аскаридозом.

ЭТО свидетельствует о том, что в группе обследованных, в среднем, каждая третья семья является микроочагом аскаридоза, причем с увеличением ее численного состава, резко повышается вероятность заноса и обсеменения среды обитания или затрудняется борьба с ними и тем самым обеспечивается многолетние течение эпидемического процесса. Роль материального уровня семьи в распространении аскаридоза.

Немаловажным фактором распространения аскаридоза является материальный уровень семьи. Для его оценки нами была изучена потребительская корзина. В соответствии с данными министерства экономики Республики Таджикистан, семьи - месячный доход которых составляет свыше 80 сомонов (27,5 долларов США) на одного человека считаются семьями с хорошим материальным достатком. Семьи, месячный доход которых составляет 52 сомона (17,9 долларов США) на 1 человека считаются семьями со средним прожиточным минимумом, а семьи, месячный доход которых на 1 члена семьи составляет (3,1 долларов США), находятся ниже уровня бедности. Учитывая это, нами были обследованы 2388 семьи с разным уровнем материальной обеспеченности. Инвазированные были выявлены в 1156 (48,4± 1,0%) семьях.

Анализируя данные таблицы 17 можно отметить, что чаще всего аскаридоз выявлялся в семьях по материальному положению находящиеся ниже уровня бедности 653 (66,3±2,3%). В семьях со средним прожиточным минимумом, инвазированные выявлялись в 381 (43,5±1,4%) семьях. Меньше всего аскаридозом поражались семьи с хорошим материальным достатком 122 (23,1±1,3%).

Высокий процент инвазий в семьях со средним и низким материальным уровнем, мы объясняем не удовлетворительными социальными и бытовыми условиями жизни, скудным и однообразным питанием, чаще всего растительной продукции, невозможностью приобретения моющих средств и антигельминтиков.