Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Видовой состав, анатомо-морфология и ультраструктура трихоцефал 16
1. Обзор литературы 16
2. Материалы и методы 17
2.1. Видовой состав, анатомо-морфология и ультраструктура трихоцефал от овец Trichocephalus ovis, T.skrjabini и T.capreoli от нового хозяина Bos taurus 18
Глава II. Эколого-эпизоотология трихоцефалеза овец 47
1. Обзор литературы 47
2. Собственные исследования ,
2.1. Материалы и методы 72
2.2. Распространение Trichocephalus ovis Abildgaard,T795 и Т. skrjabini Baskakov, 1924 в Республике Молдова (Басарабии) 77
2.3. Сроки развития и продолжительность жизни Trichocephalus ovis Abildgaard, 1795 и Т. skrjabini Baskakov, 1924 в организме овец (экспериментальное заражение) 84
2.4. Сроки первичного заражения ягнят трихоцефалами, при спонтанной инвазии, и продолжительность жизни власоглавов (по копроовоскопии в течение 23 месяцев) 85
2.5. Сезонная и возрастная динамика зараженности трихоцефалезом овец разного возраста в лесо-степной зоне республики (по результатам копроовоскопии) 87
2.6. Сезонная динамика трихоцефалеза у овец в возрасте от одного года до лвух лет (молодняка), по результатам копроовоскопии 88
2.7. Сезонная динамика трихоцефалеза у овец в возрасте старше двух лет в лесо-степной зоне республики (по результатам копроовоскопии).
2.8. Сезонно-возрастная динамика трихоцефалеза овец в степной зоне (по результатам копроовоскопии) 89
2.9. результатам гельминтологических вскрытий в степной зоне 104
2.10. Сезонно-возрастная динамика зараженности овец разного возраста видами Trichocephalus ovis и Т. skrjabini в моно и смешанной инвазии (по результатам вскрытий) в степной зоне республики 105
3. Восприимчивость овец разного возраста и пола к инвазии Trichocephalus (Trichuris) ovis Abildgaard, 1795 и Т. skrjabini (Baskakov, 1924) 107
3.1. Зараженность ягнят Т. ovis и Т. skrjabini при различных системах содержания 109
3.2. Контаминация окружающей среды яйцами трихоцефал 110
3.3. Сроки развития и сохранения жизнеспособности яиц трихоцефал на пастбище 113
3.4. Выживаемость яиц трихоцефал в перезимовавших на пастбище фекалиях 114
Глава III. Роль домашних (коз, крупного рогатого скота), диких жвачных (косуль и др.) и приотарных собак в эпизоотологии трихоцефалеза овец . 116
1. Обзор литературы 116
1.1. Распространение трихоцефалеза у крупного рогатого скота (Bos taurus) в странах Содружества и Балтии 116
1.2. Распространение трихоцефалеза у коз (Capra hircus) 120
1.3. Распространение Trichocephalus (Trichuris) vulpis Froelich, 1789
(синонимы: Mastigodes vulpis Zeder, 1803; Trichocephalus
depressiusculus) у собак 123
2. Собственные исследования 124
2.1. Материалы и методы 124
2.2. Степень участия коз (Capra nircus) и крупного рогатого скота (Bos taurus) в эпизоотическом процессе при трихоцефалезе овец 125
2.3. Перекрестное заражение овец (Ovis aries) и собак (Canis familiaris) гельминтами рода Trichocephalus Schrank, 1788 128
Глава IV. Основные принципы профилактики трихоцефалеза овец в условиях Республики Молдова 130
1. Литературный обзор 130
2. Собственные исследования 130
2.1. Материалы и методы 130
2.2. Химио- и биопрофилактика на основе биологии и эколого эпизоотологии трихоцефалеза овец 132
Заключение 134
Выводы 137
Практические предложения 141
Список литературы
- Видовой состав, анатомо-морфология и ультраструктура трихоцефал от овец Trichocephalus ovis, T.skrjabini и T.capreoli от нового хозяина Bos taurus
- Распространение Trichocephalus ovis Abildgaard,T795 и Т. skrjabini Baskakov, 1924 в Республике Молдова (Басарабии)
- Распространение трихоцефалеза у крупного рогатого скота (Bos taurus) в странах Содружества и Балтии
- Химио- и биопрофилактика на основе биологии и эколого эпизоотологии трихоцефалеза овец
Видовой состав, анатомо-морфология и ультраструктура трихоцефал от овец Trichocephalus ovis, T.skrjabini и T.capreoli от нового хозяина Bos taurus
Самка. Вульва находится в месте перехода тонкой части тела в толстую. Она представлена в виде щели, без дополнительных наружных образований, кроме утолщения кутикулы (рис.29, 30). Вагина идет от нее по направленю к заднему концу тела в виде узкой и тонкой, несколько извитой трубки, переходящей в матку.
Яйца с крупными, выступающими пробочками на полюсах. Размер яиц следующий: длина яиц с пробочками 0,057 - 0,062 мм, без пробочек 0,047 - 0,052 мм, ширина 0,031 - 0,032 мм. Сканирующая электронная микроскопия Trichocephalus (Trichuris) capreoli Artjuch, 1948. Литературных сообщений об обнаружении Т.capreoli в популяциях гельминта у домшних жвачных, мы не нашли. Поэтому, посчитали целесообразным, провести дополнительные исследования зрелых самок и яиц собранных паразитов от нового хозяина - крупного рогатого скота под сканирующим электронным микроскопом.
Строение и морфология головного конца, в частности латеральные крыловидные вздутия (рис.1, 2, 3, 4), часто фигурировали при описании новых видов трихоцефал T.capreoli Artjuch, 1948; Т. cervicaprae (Kreis EL, 1935); Т. tarandi (Пушменков Е.П., 1939); Т. massino (Мицкевич В.Ю., 1959), а также при исследовании и описании уже известных видов T.ovis, под растровым микроскопом (Tenora et al., 1988). Однако, авторы, при описании, либо не давали рисунка (T.capreoli, Артюх Е.С., 1948), либо описывали их как присоски (T.tarandi Пушменков, 1939), а иногда даже сомневались, являются ли эти симметрично расположенные на головном конце крыла "нормой" или результатом отслоения кутикулы при фиксации (Т. capreoli по Сударикову В.Е. и Рыжикову К.М., 1951). У исследователей Tenora et al., 1988, бывшей Чехословацкой республики отсутствуют на микрофотографии и в тексте данные о наличии на головном конце Т. ovis, крыловидных латеральных придатков, что несколько не соотвествует диагнозу вида по К.И. Скрябину (1957) и нашими результатами. Возможно, это ошибка в диагнозе (исследованы только самцы - 19 экземпляров, без самок), либо следствие гостальной специфичности, так как власоглавы были собраны от оленя (Cervus elafus) из бывшей Чехословакии. Не исключено, также наличие подвидов, или рас, что вполне согласуется с биологической концепцией вида (Майр Э., 1971).
В наших исследованиях под световым и сканирующим электронным микроскопом обследованные экземпляры T.ovis; T.skrjabini; T.capreoli во всех случаях, соответствовали диагнозу вида по К.И. Скрябину (1957), то есть первый и третий виды имели головные латеральные кутикулярные вздутия (крылья), а второй был без таковых (Пасечник В.Е., 1999; 2000).
О диагностической важности кутикулярных вздутий (крыльев) на головном конце власоглавов писал и Гагарин В.Г. (1972), проводивший анализ видового состава трихоцефал жвачных бывшего СССР, подчеркнувший отсутствие в описании Т. tarandi, данном Мицкевич В.Ю. (по ее материалу, 1959), даже упоминания о расширениях у головного конца, по-видимому, характерных для этого вида.
Другим важным диагностическим признаком являются бациллярные ленты (рис.9, 10, 11, 12). Они представлены точечными выступами вершины мелких палочковидных элементов, распологющихся в клетках гиподермального слоя, которые, проникая в кутикулу, прерывают в соответстующих участках ее исчерченность. Вдоль краев бациллярной ленты, с каждой ее стороны, у власоглавов имеются особые пузыревидные выступы кутикулы, которые возвышаются над поверхностью тела и создают впечатление фестончатости краев бациллярной ленты (рис.13, 14).
У представителей видов рода Trichocephalus - T.ovis, T.skrjabini, бациллярная лента и ее латеральные пузыревидные выступы кутикулы, по существу еще не исследованы, что и побудило нас провести их изучение.
Наличие бациллярной ленты (T.cervicaprae Kreis, 1935; T.capreoli Artjuch, 1951; Пасечник, 2000), слабая выраженность (Т. spiricollis Solomon, 1932), или отсутствие (T.hystricis, Kreis, 1938), имеют диагностическую значимость при дифференциации видов. То же можно сказать и о латеральных пузыревидных выступах бациллярной ленты, которые у некоторых видов власоглавов отсутствуют T.reesali Wolfgang (1951). Функция и назначение этих образований (латеральных пузыревидных выступов бациллярной ленты) остается не ясной.
Канадский исследоватль Wright К.А. (1973; 1975), изучив эти образования у трех видов власоглавов - T.vulpis Fraelish (1798); T.trichiura Linnaeus (1771) (человеческий вид); T.myocastoris Enigk (1933) под световым, сканирующим микроскопами, а также гистологические препараты, пришел к выводу, что хотя они и содержат жидкость, однако это не железы, и что функция их не ясна.
В нашем случае бациллярные ленты хорошо выражены у видов Т. skrjabini, T.capreoli, и менее у вида T.ovis. Однако, у всех трех латеральные пузыревидные выступы бациллярной ленты характерны и отчетливо просматриваются под световым и под сканирующим электронным микроскопами.
Параклоакальные, или половые сосочки - это периферические нервные образования. Наличие, размеры - Trichuis oreamnos Knight Robert A. (1971); структура, или отсутствие параклоакальных сосочков - T.suis (Tenora et al., 1988), имеют значение при описании новых, или при дифференциальной диагностике видов власоглавов.
Распространение Trichocephalus ovis Abildgaard,T795 и Т. skrjabini Baskakov, 1924 в Республике Молдова (Басарабии)
Анализируя литературные данные, мы отмечаем, что основная масса исследователей, либо попутно изучало распространение трихоцефалеза овец, либо без учета возрастных групп животных и на небольшом количестве материала. Между тем, многочисленными наблюдениями установлено, что имеется определенная зависимость между инвазированностью гельминтами и возрастом восприимчивого животного. В большинстве случаев, эта зависимость выражается в снижении степени восприимчивости хозяев к гельминтам по мере увеличения возраста животных. Однако в литературе имеются указания на отсутствие возрастной невосприимчивости при ряде гельминтозов. К некоторым гельминтам восприимчивость животных с возрастом увеличивается.
Этот вопрос при трихоцефалезе овец требует дальнейшего изучения, так как исследователи расходятся во мнении. Одни авторы утверждают, что более восприимчивы к этой инвазии ягнята и молодняк (Устинов И.Д., 1971), а другие (Пустовой И.Ф. и др., 1966), что заражаемость овец не зависит от возраста.
Вопрос о возрастной невосприимчивости трихоцефалами овец очень сложен и для его разрешения требуется, не только анализ региональных эпизоотологических особенностей, но и вопроса о взаимоотношении между организмом хозяина и паразита с учетом возрастных особенностей и другие факторы.
Дагестан. (Смешанная инвазия видами: T.ovis + T.skrjabini).
Первое сообщение о возрастной динамике трихоцефалеза овец в рамках стран Содружества и Балтии, было сделано Магомедбековым У.А. (Дагестан, 1953). Для выявления зараженности овец различного возраста власоглавами, им было обследовано гельминтоовоскопически по 100 ягнят до 1 года и по 100 взрослых овец, по 4 районам Дагестана с сентября по ноябрь 1951 года. Автор вывел среднюю экстенсивность иназии по этим возрастным группам животных (44,7% и 36,5% соответственно). Молодняк от 1 года до 2-х лет он не исследовал. В целях установления интенсивности инвазии Магомедбеков У.А. (1951), у овец различного возраста, вскрыл 89 животных: ягнят до 1 года - 18 голов (ср. ИИ = 10-12 экз.); овец в возрасте от 1 года до 3-х лет 65 голов (ИИ =81-132 экз.), и овец в возрасте 4-6 лет 6 голов (ср. ИИ = 25-49 экз.). Небольшое количество вскрытий не дали возможности автору (как об этом он сообщает сам) сделать какие-либо выводы.
Кировская (Вятская) область - (Моноинвазия T.ovis) - Устинов И.Д. (1971), сообщает, что с возрастом экстенсивность заражения у овец падает до минимума (3-4%), и только в отдельные годы поднимается до 8-9,2%). По данным этого автора наиболее заражены ягнята и молодняк до 1,5 лет. Он приводит динамику в возрастном аспекте у овец, сообщая, что заражение ягнят регистрируется впервые в 4 - 5 месячном возрасте (12,9-15,0%), и максимально они заражены к 10 месячному возрасту (69,7%). С 15-16 месячного возраста, говорит далее автор, зараженность постепенно снижается, хотя процент инвазированности остается еще довольно высоким (17,6% - 60,6%).
Ивановская область - (Моноинвазия Т. ovis) - Крючкова Е.Н. (1997) -при полных гельминтологических вскрытиях слепой и большой ободочной кишок 3510 овец романовской породы различных возрастных групп, поступавших на убой на Ивановский и Шуйский мясокомбинаты из различных хозяйств области T.ovis Abildgaard (1795) регистрировали у животных всех возрастных групп. Ягнята текущего года рождения заражены в среднем на 30,8 - 42,6 %, при интенсивности инвазии 1 - 248 экземпляров трихоцефал. Инвазированность овец одно-двухлетнего возраста составляет в среднем 27,9 - 40,8%), при интенсивности инвазии в среднем 1 - 120 экземпляров. Овцы старше двухлетнего возраста инвазированы в среднем на 20-29,6%, при интенсивности инвазии 1-101 экземпляров T.ovis.
Башкортостан - (моноинвазия видом T.ovis) - Гареев А.Г. (1980) -изучил эпизоотологию Т. ovis. Татарстан - (моноинвазия T.ovis) - Трусова О.С. (1970) - при обследовании в период массового убоя на Казанском мясокомбинате 15935 (неполные гельминтологические вскрытия) овец разного возраста, пола и упитанности, доставленных из 19 районов республики, обнаружила T.ovis у 16,3%. Автор возрастную динамику по экстенсивности и интенсивности инвазии не дает.
Читинская область - (полиинвазия T.ovis+T.skrjabini+T.lani+ T.schumakovitschi) - Савинкова Л.Н. (1966) - при исследовании гельминтофауны и эпизоотологии овец на юго-востоке Забайкалья (вскрыто 118 овец, в том числе по методу академика К.И.Скрябина 14 голов), выявила, что ягнята заражены до 70%, при средней интенсивности инвазии 16 экземпляров; молодняк до 93,3% и взрослые овцы до 64,1%.
Таджикистан.
Моноинвазия T.skrjabini, смешанная на Памире (T.ovis + T.skrjabini) -Пустовой И.С., Львов М.Г., Гарькавцев В.А. (1960) - проводили ежемесячные обследования овец методом полного гельмитологического вскрытия толстого кишечника в Центральном, Южном и Северном Таджикистане и на Памире. В работе дается дифференцированный подход к возрастной динамике трихоцефалеза у овец. Из сообщения этих авторов явствует, что экстенсивность инвазии у овец не зависимо от возраста высокая: ягнята 80% , при максимальной интенсивности инвазии 212 экземпляров; молодняк от одного года до двух лет - 100%», при максимальной интенсивности инвазии 373 экземпляров и овцы старше 2-х лет 94%о. Центральном Таджикистане доминирующим видом был Т. skrjabini, реже встречался T.ovis, и смешанная инвазия обоими видами. В Северном Таджикистане доминирующим видом являлся T.skrjabini. В высокогорной зоне Восточного Памира овцы преимущественно были заражены видом T.skrjabini, а в единичных случаях обнаруживали T.ovis, а в горной зоне почти у всех животных выявлена смешанная инвазия (T.ovis+T.skrjabini).
Распространение трихоцефалеза у крупного рогатого скота (Bos taurus) в странах Содружества и Балтии
Зараженность овец разного возраста отдельными видами из рода Trichocephalus Schrank, 1788, выявляли путем анализа собранных власоглавов, которые были собраны при вскрытиях, проводившихся с целью изучения динамики трихоцефалеза.
Из результатов исследований видно, что ягнята текущего года трихоцефалами наблюдали весной - в апреле 100%. Летом держалась на уровне 50-70%, резко упала в августе 33,3% (это идет отход естественно умерших нематод). Второй пик инвазии трихоцефалами наблюдали в декабре - 80%о, снижается в январе 30%, феврале - 40%.
У овец старше 2-х лет, также как и у молодняка от 1 года до 2-х лет, первый пик инвазии трихоцефалами, отмечали весной в апреле, мае (40 -48,4%о). В летние месяцы держалась примерно на одном уровне - 20 - 24%, снижалась в сентябре до 10,5%), и достигала второго пика инвазии в ноябре, декабре (40,4 - 36,0%) (граф.10).
При сопоставлении кривых динамики трихоцефалеза по группам молодняка от одного года до двух лет и взрослых овец, по результатам гельминтоовоскопических исследований, с соответствующими кривыми динамики по результатам вскрытий видно, что они по результатам вскрытий в основном сходны, то есть максимум экстенсивности инвазии падает на апрель, май, как в первом, так и во втором случае. Однако, в летние месяцы у овец от одного года до двух лет зараженность высокая, а у овец старше двух лет, степень зараженности довольно низкая, в летне-осенний периоды. Второй пик инвазии по результатам вскрытий совпадает в ноябре-декабре месяцах по обеим группам.
Сезонно-возрастная динамика зараженности овец разного возраста видами Trichocephalus ovis и Т. skrjabini в моно и смешанной инвазии (по результатам вскрытий) в степной зоне республики. Зараженность овец разного возраста отдельными видами из рода Trichocephalus Schrank, 1788, выявляли путем анализа собранных власоглавов, которые были собраны при вскрытиях, проводившихся с целью изучения динамики трихоцефалеза. Из результатов исследований видно, что ягнята текущего года рождения заражены с первых дней жизни, только видом T.ovis (8%). И это отмечалось на вскрытии до июня месяца. В дальнейшем инвазия отмечена в смешанной форме (T.ovis+T.skrjabini), и только видом T.ovis.
Динамика инвазированности ягнят до одного года, только T.ovis, характеризуется двумя пиками экстенсивности: в июне 55,1%, и в октябре 73,7%, а к январю опускается до минимального уровня 1,8%, и к февралю в чистом виде уже не отмечался. Смешанная инвазия T.ovis, T.skrjabini, у этой возрастной группы овец, характеризуется одним пиком инвазии в сентябре - 95,8%, и вторым пиком в феврале - 92,6%.
Подъем экстенсивности инвазии видом T.ovis, у молодняка от одного года до двух лет отмечен в мае месяце (50%) (граф.9). А, в остальные месяцы инвазированность, только видом T.ovis регистрировали до августа. В дальнейшем на вскрытии, мы находили только смешанную инвазию видами (T.ovis + T.skrjabini). Максимум инвазии по экстенсивности отмечен в апреле (80%), и в ноябре, декабре - 60 - 80%. В остальное время года экстенсинвазированность колебалась в пределах 20 - 50%.
У взрослых животных старше двух лет экстенсивность инвазии, только видом T.ovis, характеризуется одним пиком инвазии в мае 48,4%. Протекает в чистом виде по нашим наблюдениям до июля (10%), с августа месяца уступает место смешанной инвазии (T.ovis+T.skrjabini), и на уровне 7,4%о, появляется вновь в феврале месяце на ряду со смешанной инвазией.
Минимальная экстенсинвазированность при смешанной инвазии (T.ovis+T.skrjabini), по данным вскрытий, зарегистрирована в июне - 4%.
Первый пик инвазии отмечен в августе 24%, после снижения экстенсивности в сентябре - 10,5%), к концу осени в ноябре отмечен еще один пик инвазии до 40,4%. В декабре она держится примерно на том же уровне - 36%о, а к февралю уровень смешанной инвазии (T.ovis+T.skrjabini), отмечается на 11,1%. При вскрытии овец, учитывали и интенсивность инвазии трихоцефалами. У ягнят до одного года, наибольшая интенсивность инвазии по максимальному числу паразитов на одно вскрытое животное, при моноинвазии T.ovis, приходится на сентябрь (187 экз.), и в декабре (до 102 экз.). А, при смешанной инвазии (T.ovis + T.skrjabini), в феврале следующего года (588 экз.). Наименьшая интенсивность инвазии наблюдалась в апреле - 2 экземпляра T.ovis, и при смешанной инвазии в июне - до 56 экземпляров максимум (T.ovis + T.skrjabini).
Максимальная интенсивность инвазии у молодняка от 1 года до 2-х лет одним видом трихоцефал зарегистрирована в июле 4 экземпляра, а при смешанной инвазии (T.ovis + T.skrjabini), в марте и ноябре (194 - 120экз).
Минимальная интенсивность при смешанной инвазии (T.ovis+T.skrjabini), отмечена в июне - до 27 экземпляров на одну вскрытую овцу.
Интенсивность трихоцефалеза у овец старше 2-х лет в течение всего периода вскрытий, была ниже, чем у других возрастных групп. По максимальному количеству паразитов на одно животное оно не превышало 15 экземпляров при моноинвазии видом T.ovis, и 42 экземпляра, при смешанной инвазии (T.ovis + T.skrjabini), во все сезоны года. Эта цифра соответствует максимальному количеству трихоцефал, найденных у этой возрастной группы, при смешанной инвазии (T.ovis + T.skrjabini), в ноябре.
Химио- и биопрофилактика на основе биологии и эколого эпизоотологии трихоцефалеза овец
Трихоцефалезы жвачных животных распространены в Республике Молдова повсеместно. Зараженность ягнят трихоцефалезами достигает 100% по всем климато-географическим зонам республики, однако, наиболее высокий уровень инвазии, отмечен в лесной провинции. На юге Басарабии (Республика Украина), инвазированность ягнят достигает 73,3%. Молодняк овец (от одного года до двух лет) заражен до 81%, а овцы старшего возраста до 40%, а на юге Басарабии до 33%). Сезонно-возрастная динамика трихоцефалеза овец в основном сходна в обеих зонах республики. Однако, у ягнят текущего года рождения отмечены и различия.
Так, у ягнят в лесо-степной зоне, инвазия нарастает к сентябрю 100% (пик), незначительно понижается в октябре, ноябре (80% ), затем наблюдали небольшой второй подъем в декабре (68 - 90%), и вновь начинала снижаться в январе (72%).
В степной зоне, инвазия нарастает в весенние месяцы, как в лесостепной, однако, первый пик в июле месяце (84%) со снижением инвазии в августе (64%) и новым более выраженным пиком в сентябре (100%), и резким снижением в октябре, ноябре (42 - 44%), и небольшим пиком в декабре месяце (54%).
Это объясняется климато-географической зоной, и соответственно более ранним окотом (февраль, март - в степной, март, апрель - в лесостепной), но, и более массовым заражением в кошарах и на пастбище, а также более коротким циклом развития паразита. А, следовательно, и короче месяца на 2 паразитирования гельминта в организме хозяина, что выражается в массовом отхождении "старых" гельминтов. К этому периоду года, ягнята в степной зоне республики, становятся более зрелыми, а, следовательно, более устойчивыми к инвазии (возрастной иммунитет). У взрослых овец инвазия выражена в весенний период (48%), и поздне осенний (ноябрь - 40%), и в конце зимы (февраль), что совпадает с массовыми окотами в степной зоне республики.
Трихоцефалы развиваются прямым путем без участия промежуточного хозяина. Выделенные во внешнюю среду яйца дозревают до инвазионной стадии. Заражение животных происходит при проглатывании яиц, содержащих инвазионные личинки. Преимагинальная стадия развития трихоцефал (T.skrjabini, T.ovis) равна 47 - 68 дням. В лесостепной и степной зонах республики яйца трихоцефал от овец развиваются с марта по октябрь месяц. Однако отмечено, что в сроках развития яиц трихоцефал в различных климато-географических зонах имеют и некоторые особенности. Так, яйца трихоцефал в условиях пастбищ лесостепной зоны достигают инвазионной стадии в несколько более длительные сроки, чем в степной. Наиболее короткие сроки развития отмечены в летние месяцы (август): 21-23 дня, и 17 - 19 дней соответственно для каждой зоны. Следует отметить, что в условиях обеих зон в период выпаса овец, происходит как бы "наслоение" яиц с инвазионными личинками попавшими на пастбище в предыдущие месяцы, что вызывает значительное повышение уровня контаминации пастбищ в отдельные месяцы. Так, из яиц трихоцефал попавших на пастбище весной и в начале лета развиваются до инвазионной стадии: в апреле за 45 - 53 дня, в мае за 27 -31 день, и в июне за 21 - 27 дней, то есть фактически они становятся инвазионными в июне месяце. Причем, яйца трихоцефал попавшие на пастбище в июне, созревают в этом же месяце.
Эта закономерность, то есть определение сроков "наслоения" может иметь большое значение в определении сроков наибольшей контаминации пастбищ инвазионными яйцами трихоцефал. Это позволяет, в свою очередь, определить наиболее опасные периоды заражения овец и разработать научно-обоснованные прогнозы о сроках и степени проявления трихоцефалеза. Кроме того, это облегчает решение задачи по профилатике и лечению овец от данной болезни.