Введение к работе
Актуальность проблемы. Гельминтозы - широкая группа болезней, в значительной степени определяющая состояние здоровья населения.
В России ежегодно выявляется около 2 млн. больных паразитарными болезнями, из которых 99% приходится на долю гельминтозов. По данным "Белой книги" Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации" (1994) истинное число граждан России, страдающих от паразитарных болезней, составляет 20-22 млн.,из которых 90% дети.
На территории Республики Башкортостан регистрируется 8 гельминтозов человека: аскаридоз, трихоцефалёз, энтеробиоз, гименолепидоз, тениаринхоз, тениоз, дифиллобо-трноз, описторхоз. Из них наиболее часто встречаются: энтеробиоз - заболеваемость 1260,0 случая на 100 тыс. населения; аскаридоз - 161,4 ; тениаринхоз - 10,1 (1994 г.).
Особую актуальность проблема гельминтозов в республике приобретает на современном этапе в связи с дезинтеграцией в экономике, промышленности, аграрном производстве, здравоохранении и нарушением связей между различными отраслями народного хозяйства, что привело к изменению социально - экономических условий жизни населения, появлению частной собственности, развитию фермерства и индивидуального производства, усилению миграции населения не только внутри республики, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, интенсификацией загрязнения природной среды ксенобиотиками, ухудшению здоровья населения. Все это настоятельно требует пересмотра и корректировки существующих подходов к профилактике гельминтозов на современном этапе развития общества.
Башкортостан - многоотраслевая индустриально-аграрная республика. На её территории получили развитие нефте- и газодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, горнодобывающая отрасль, металлургия, машиностроение, энергетика, строительная индустрия, агропромышленные комплексы и др. Концентрация промышленных предприятий, нередко являющихся источником высокой опасности как для природной среды, так и для жизни и здоровья человека, произведена без учёта экологической ёмкости территории, при интенсивном использовании всех природных ресурсов. Это создало в республике сложную экологическую ситуацию; её территория относится ко второй степени химической опасности. Одним из следствий мощного техногенного загрязнения природной среды является ослабление высокочувствительной к воздействию ксенобиотиков иммунной системы че-
ловека, что, в свою очередь, приводит к повышенной заболеваемости населени: (Федосеева В.Н.с соавт.,1993; Петров Р.В.с соавт., 1993; Bernasconi С,1989; Prochaskova Y. 1992).
К сожалению, до сих пор не изучено влияние техногенного загрязнения природної среды на распространение гельминтозов среди населения.
В связи с этим актуальными для республики являются вопросы, связанные с:
изучением особенностей формирования паразитарных систем в загрязненных газо- і нефтехимическими отходами биогеоценозах;
уточнением гельминтологической ситуации на загрязненных территориях с целью выде ления наиболее значимых групп гельминтозов, определения напряженности и влияния га зо-нефтехимического загрязнения на уровень инвазированности населения ;
диссеминацией яиц гельминтов во внешней среде, сроками их развития и выживания.
В прямой зависимости от вышеперечисленного находятся ведущие факторы и путі передачи возбудителей гельминтозов, начало, длительность и окончание эпидемическоп сезона.
Решение этих вопросов позволит определить научную концепцию и разработать си стему мероприятий по профилактике гельминтозов в условиях высокой техногенной на грузки на природную среду.
Учитывая это, нами, начиная с 1973 года, совместно с Республиканским и районным] ЦГСЭН проводились специальные исследования, включенные в план научно исследовательских работ Башкирского филиала АН РФ по теме : "Изучение экологи] гельминтов человека и животных на Южном Урале " , направленные на решение заданиі проблемы 0.85.01: "Разработать научно-технические основы и комплекс мероприятий и улучшению использования и охраны водных ресурсов страны" и "Разработать и внедрит новые методы и средства, обеспечивающие стойкое ветеринарное благополучие сельскохс зяйственных животных, охрану населения от болезней, общих для человека и животные высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения", утвержден ной постановлением ГКНТ, АН СССР № 526/ 260 от 22.12.80 г. Кроме того, эти исследова ния были направлены на решение Федеральной программы "Обеспечение санитарнс эпидемиологического благополучия населения России на период до 2000 гс да"(раздел:"Паразитарные болезни").
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований была разработк научно-обоснованной долгосрочной программы комплексных мероприятий по профилак
тике гельминтозов в условиях повышенной техногенной нагрузки на природу Южного Урала (на примере Республики Башкортостан ) с определением важнейших направлений борьбы на различных этапах, а также внедрение этих мероприятий в практику.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие основные задачи :
изучить современное состояние проблемы гельминтозов в Республике Башкортостан и особенности их эпидемиологии на эндемичных территориях ;
экспериментально изучить сроки развития и выживаемости в почве яиц возбудителей основных гельминтозов аскаридоза и тениаринхоза - в зависимости от климатических условий и уровня техногенной нагрузки на природу ;
определить основные источники, пути и факторы передачи возбудителей гельминтозов ;
разработать и усовершенствовать методы охраны и оздоровления окружающей среды от возбудителей гельминтозов .
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в разработке теоретических, методических и практических аспектов профилактики гельминтозов среди населения республики Башкортостан в условиях высокой техногенной нагрузки на природную среду.
Впервые :
на основе углублённого изучения эпидемиологических закономерностей распространения гельминтозов определена роль отдельных факторов передачи возбудителей, влияние природных и социальных ( техногенных ) факторов на интенсивность эпидемического процесса в очагах основных гельминтозов Южного Урала;
разработана и апробирована программа комплексных научно-обоснованных мероприятий с определением стратегии и тактики борьбы на различных этапах применительно к разным климато-географическим зонам, промышленным и аграрным районам республики, осуществление которых привело к значительному снижению пораженности населения республики гельминтозами, в том числе к оздоровлению от тениоза, трихоцефалеза и резкому снижению заболеваемости аскаридозом, тениаринхозом и гименолепидозом ;
показано, что дезинтеграция экономики, управления различными отраслями промышленности и аграрного сектора, медицинскими и профилактическими учреждениями (МЗ и ГКСЭН), изменение социально-экономических условий жизни населения, появление частной собственности, рост миграции населения и числа беженцев резко снизили эффективность плановых мероприятий по профилактике и борьбе с гельминтозами и способствова-
ли, начиная с 1991 года, росту заболеваемости гельминтозами населения Республики Башкортостан;
выявлены существенные различия в сроках развития и выживаемости яиц аскарид (в 1,5-4,2 раза) и онкосфер тениид (в 1,1 - 10,0 раз) в почве в разных почвенно-климатических и техногенных зон Республики Башкортостан. Показано, что интенсивное загрязнение почв промышленными ксенобиотиками снижает сроки выживаемости яиц гельминтов в почве (по нашим данным, максимально- в 2,8 раза);
разработана система санитарно-гельминтологического мониторинга за работой новых очистных установок заводского изготовления (циркуляционно - окислительных каналов ЦОК и очистных комлексов "КУ-200-400-700-поля фильтрации", "механическая очистка -биологические пруды - поля орошения" и др.);
предложены и апробированы новые комплексы очистных сооружений ("КУ-200-400-700-поля фильтрации", "септики-биологические пруды", "септики-поля фильтрации" и др.);
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволили :
достичь к 1990 г. оздоровления населения республики от трихоцефалеза, тениоза и резко снизить заболеваемость аскаридозом, тениаринхозом, гименолепидозом при условии тщательного выполнения всего комплекса научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий и систематического контроля за динамикой основных показателей эпидемического процесса;
установить уровень эффективности дегельминтизации сточных вод на различного типа очистных сооружениях, что послужило основой осуществления текущего санитарно-гельминтологического надзора при сбросе их в поверхностные водоемы или подаче на поля для орошения сельскохозяйственных культур и выявить наиболее целесообразные комбинации очистных сооружений, установок и устройств, обеспечивающие полную очистку стоков от яиц гельминтов;
установить сроки полного обеззараживания от яиц геогельминтов осадков сточных вод на иловых площадках, нечистот и твердых бытовых отходов в компостных буртах в различных климатических зонах республики Башкортостан. Показана их зависимость не только от местных климатических условий, но и от содержания ксенобиотиков промышленного производства в осадках сточных вод и твердых бытовых отходах;
- уточнить состав гельминтофауны, поражающей население Республики Башкортостан
(выявлено наличие гельминтозов не регистрируемых официальной статистикой - токсока-
роза, гидатидозного и альвеолярного эхинококкозов), уточнен уровень распространения описторхоза (2,19 %, вместо 0,008 %, регистрируемых официально);
ввести коэффициенты пересчета статистических отчетных данных о пораженное населения Республики Башкортостан различными нозоформами гельминтозов для определения уровней истинной пораженности;
установить, что для полноценного выполнения комплекса мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями и их профилактике необходима гармоничная, действенная, плановая организация социальной, промышленно-экономической и аграрной сфер республики и государства в целом, с закреплением их правительственными постановлениями и обязательным контролем за их выполнением;
- предложить поправочные коэффициенты к методу Н.А.Романенко при определении загрязненности яйцами гельминтов ( аскарид, токсокар, тениид) для основных типов почвы Республики Башкортостан.
Теоретическая значимость работы. Совокупность полученных результатов позволила установить и научно обосновать возможность влияния промышленных ксенобиотиков на эпидемический процесс в очагах основных гельминтозов и распространение последних среди населения:
уточнить схему циркуляции возбудителей основных гельминтозов в окружающей среде и на её основе определить пути и факторы передачи возбудителей в очагах гельминтозов на территории Республики Башкортостан;
разработать классификацию методов очистки сточных вод и классификацию методов обеззараживания их осадков по гельминтологическим показателям ;
научно обосновать и апробировать программу комплексных профилактических мероприятий с определением стратегии и тактики борьбы с гельминтозами на различных этапах их реализации с учетом почвенно -климатических и техногенных условий (на примере Республики Башкортостан).
Внедрение результатов исследований В практику. Материалы работы использованы при подготовке с нашим участием :
1. Методических рекомендаций по борьбе с тениаринхозом и тениозом
(утверждены МЗ СССР, № 28-6/25 от 14 июля 1987), Москва , 1987 год.
2. Методических рекомендаций по борьбе с аскаридозом в Башкортостане
(утверждены МЗ Башкортостана, № 14-3 от 26.02.94 ), Уфа, 1994 год.
3. Материалы диссертации используются в теоретической и практической подготовке сту
дентов Башкирского государственного медицинского университета, а также практически
врачей-паразитологов на базе Республиканского ЦГСЭН
(акт внедрения 870-6 от 3.06.96 БГМУ и акт внедрения Э-90 от 30.06.96 РЦГСЭН Башкор гостана).
4. Усовершенствованные методы повышения барьерной функции различных типов соору
жений по очистке сточных вод внедрены в Башкортостане (акт внедрения № 3/844 о
28.02.96 г. Института проблем прикладной экологии и природоиспользования МЧ и Э1
РБ).
5. Разработано "Практическое пособие по использованию животноводческих стокої
сточных вод и осадков для орошения и удобрения сельскохозяйственных культур
(Романенко Н.А., Воробьева Р.П., Гафурова З.М., Стучков В.В.), Москва, 1995, 271с.
Положения , выносимые на защиту :
1.Особенности эпидемиологии основных гельминтозов человека в природно-климатических и техногенных условиях Южного Урала.
2.Совершенствование методов санитарно-гельминтологических исследований в очага гельминтозов и методология осуществления санитарно-гельминтологического надзора н очистных сооружениях.
3.Научно-обоснованная программа комплексных мероприятий по профилактике гельмиї тозов с определением стратегии и тактики борьбы на различных этапах и условиях е осуществления.
Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались н кафедральных и межкафедральных конференциях БГМИ ( 1978-1995 гг.); союзных и реї публиканских съездах и конференциях гельминтологов (Москва, 1985, 1987, 1989, 199: 1994, 1995гг.); Всероссийских конференциях эпидемиологов, микробиологов, паразитолс гов (г. Горький, 1991 г.); паразитоценологов (г. Луганск, 1994 г., г. Харьков, 1995 г.); п сельскохозяйственному использованию сточных вод и их осадков (г. Барнаул, 1995 г.); п ассоциативным паразитарным болезням - проблемы экологии и терапии (г. Москва, 1995 г.); на научно-технической конференции"Почва, отходы производства и потреблі ния:проблемы охраны и контроля" (г. Пенза, 1996г.); на заседании Объединенной сесси Координационного Совета по ветеринарной гельминтологии, Центрального совета Of щества гельминтологов России и секции "Инвазионные болезни животных" РАСХ]
(Москва,1996г.); на конференции по паразнтологическим проблемам больших городов (Санкт-Петербург, 1996 г.).
Работа апробирована на расширенном заседании кафедры биологии БГМУ (протокол № 24 от 16.04.96 г.).
В завершенном варианте она апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе докторских диссертаций при ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского (протокол № 55 от 4 апреля 1996 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописи и состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Библиографический указатель содержит 334 наименований, из них 251 на русском, 83 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 21 рисунком.