Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике Хасанова Разита Исхаковна

Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике
<
Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике
>



Хасанова Разита Исхаковна. Эколого-биологические особенности легочной нематоды Neostrongylus linearis, leuckart, 1865 и неостронгилез овец в Чеченской Республике : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Хасанова Разита Исхаковна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2008.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/516

Введение к работе

Актуальность темы Непременным условием создания здоровых стад является, кроме наличия прочной кормовой базы, соблюдение зоогигиенических правил содержания скота, оказание научно- обоснованной, квалифицированной помощи на каждой ферме, что в значительной степени зависит от уровня организации борьбы с различными болезнями животных, и в частности, с гельминтозами, которые наносят ощутимый ущерб овцеводству.

Проводимые в плановом порядке, без учета экологии каждого гельминта, мероприятия не дают желаемого эффекта, так как закономерности течения многих гельминтозов не изучены или изучены очень слабо.

Для решения этой задачи овцеводческие хозяйства крайне нуждаются в рекомендациях по борьбе с легочными гельминтозами овец, поэтому разработка новых и совершенствование существующих методов борьбы с этими инвазиями овец - главнейшая проблема и задача не только для Чеченской Республики, но и для ЮФО России.

В экономике Чеченской Республики (ЧР) овцеводство является основной отраслью животноводства.

В республике практикуются отгонно-пастбишная и стационарно-пастбищная системы содержания овец.

Гельминты - по свидетельствам местных овцеводов - старожилов, до революции наносили большой ущерб овцеводству.

В некоторые годы полная гибель молодняка овец доводила беднейших крестьян - горцев до полного обнищания. Несмотря на это в досоветский период никаких мероприятий по борьбе с гельминтозами не проводили.

Во многих хозяйственных структурах республики борьба с гельминтозами в плановом порядке не проводится и в настоящее время, причем основной причиной этого, на наш взгляд, является недостаточная изученность эпизоотологии гельминтозов в условиях Чечни. Следует также отметить, что проводимые в республике мероприятия, в основном, базируются на неполноценные данные подворной статистики.

Безусловно, что для организации научно-обоснованной борьбы с гельминтозами овец и коз в Чеченской республике необходимо знание фауны и биологии гельминтов, а также особенностей эпизоотологии отдельных гельминтозов. Это позволит пересмотреть существующие инструкции и разработать конкретные мероприятия по борьбе с гельминтозами, с учетом природных условий и специфики ведения хозяйства в изучаемом регионе.

Настоящая работа поможет разработать более совершенные методы борьбы и профилактику легочных нематодозов овец.

Объектами исследования в работе являются: легочные нематоды овец, сухопутные моллюски, пастбища, водоемы, антигельминтики и беспозвоночные (навозные жуки) и мухи (Musca domestica)

Цель и задачи исследования

Изучить экологаческие особенности личиночных форм Neostrongylus linearis, распространение неостронгилеза среди восприимчивых животных и в хозяйственных структурах Чеченской республики, влияние инвазии, вызываемой ими, на организм животных, выяснение роли сухопутных моллюсков в заражении овец легочными нематодами семейства Protostrongylidae. Научно обосновать и разработать профилактику легочных нематодозов овец.

Для этого были поставлены следующие задачи.

  1. Изучить экологию и биологию легочной нематоды N. linearis

  2. В разрезе климатогеографических зон Чеченской республики провести эколого-популяционный анализ видового состава легочных нематод овец.

3.У становить зональное распространение сухопутных моллюсков -промежуточных хозяев и динамику их инвазированности

  1. Изучить особенности эпизоотического течения и закономерности развития неостронгилеза легких овец

  2. Разработать математическую модель прогнозирования вспышек легочных нематодозов в результате воздействий общих и локальных температурных влияний на дефинитивных, резервуарных, промежуточных хозяев - сухопутных моллюсков и популяции видов легочных нематод овец в Чеченской республике

  3. Установить закономерности распределения очагов неостронгилеза в легких овец в зональном аспекте ,с учетом воздействия антропогенных факторов, рельефных особенностей зон, а также на очередность или одновременность заражения овец легочными гельминтами разных видов

7. Определить в естественных и экспериментальных условиях
продолжительность паразитирования у овец разных видов возбудителей при
смешанной инвазии

8. Разработать и обосновать биологические основы борьбы с легочными
нематодозами овец и рациональные лекарственные формы.

Научная новизна работы.

Принципиально новым в диссертации является изучение нематоды N.linearis овец, ее личиночной формы и промежуточных хозяев, сроки развития личинок до инвазионной стадии на различных пастбищах и трассах перегона овец, а также проведение эколого-популяционного анализа нематоды легких и ее хозяев и изучение эпизоотологических особенностей неостронгилеза овец в республике.

Установлены сроки развития личинок Rlinearis как в популяциях наземных моллюсков - промежуточных хозяев, так и дефинитивных хозяев различных видов с учетом количественных и качественных показателей на различных типах пастбищ для установления наиболее уязвимых звеньев эпизоотического процесса и последующего создания на этой основе комплекса мер профилактики и борьбы с неостронгилезом овец в Чеченской Республике с экстраполяцией на другие регионы;

.Впервые установлено, что в легких овец и коз в условиях Чеченской республики паразитируют 6 видов гельминтов: Dictyocaulus filaria, Cystocaulus nigrescens, Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capfflaris и Bicaulus schulzae, относящихся к двум семействам (Dictyocaulidae, Protostrongylidae), пяти родам (Dictyocaulus, Protostrongylus, Cystocaulus, Neostrongylus, Muellerius). Виды Protostrongylus rufescens, Neostrongylus linearis, Muellerius capillaris, и Bicaulus schulzae обнаружены в ЧР впервые.

Предложена формула расчета гидротермического коэффициента прогнозирования легочных нематодозов, который находится в прямой зависимости от количества вьшавших атмосферных осадков и в обратной от температуры воздуха и на поверхности почвы

Установлена продолжительность жизни личинок Neostrongylus linearis в моллюсках, возможность выхождения их из промежуточных хозяев и эпизоотологаческое значение вышедших личинок, а также проведена полная гельминтологическая оценка различных пастбищ и скотопрогонов в отношении легочных нематод овец.

Определены паразитоценотические отношения возбудителей легочных
нематод, факторы, влияющие на жизнеспособность отдельных видов,
эпизоотологическая роль одновременного и поочередного

заражения легочными гельминтами овец в естественных и экспериментальных условиях..

Практическая ценность работы

Данные, полученные по изучению легочных нематод и их хозяев, послужили основой для прогнозирования экологических аспектов и эпизоотологических процессов сохранения инвазионного начала в объектах внешней среды и разработке научно обоснованного комплекса пастбищной профилактики неостронгилеза овец с уточнением сроков дегельминтизации.

Материалы исследований использованы при составлении следующих документов:

Методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при неостронгилезе овец, одобрены коллегией МСХ ЧР. Грозный. 2007г, 14с.

Методические рекомендации по профилактике неостронгилеза овец в хозяйствах ЧР, утвержденные Главным управлением ветеринарии ЧР, приказом Жанхотоваза №54, Грозный, 2007 г.

Разработана и составлена технологическая карта для производства лечебных кормов в Чеченской Республике, одобренная МСХ и Правительством Чеченской Республики. Грозный. 2007г. 56с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпизоотического процесса при неостронгилезе овец в ЧР:

- роль беспозвоночных в сохранении неостронгилезной инвазии в объектах
внешней среды;

- видовой состав неостронгилов в легких овец;

источники возбудителя неостронгилеза и механизмы передачи инвазии овцам;

сроки развития и выживаемость личинок нематоды на сезонных пастбищах и трассах перегона овец, сохранение личиночных форм N.linearis. во внешней среде;

-прогнозирование неостронгилезной ситуации в хозяйственных структурах Чеченской республики;

возможность обезвреживания пастбищ и трасс перегонов от инвазионных начал нематоды при отгонно-пастбищном содержании овец в периоды отсутствия овцепоголовья на них;

сроки заражения различных возрастных групп овец представителями семейства Protostrongylidae.

  1. Система мероприятий и рационально-лекарственная форма для профилактики неостронгилеза овец в хозяйственных структурах ЧР;

  2. Элементы девастации внешней среды от личинок неостронгилов.

Апробация работы

Основные положения изложены в материалах и доложены

В кафедральных отчетах ЧТУ. 2004,2007г. г. Грозный;

Годовых отчетах ветеринарного отдела МСХ Чеченской Республики. 2006-2007гг.;

-Научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования биолого-химического факультета ЧТУ. г. Грозный 2006г;

Научно-практической конференции факультета географии и геоэкологии ЧТУ. 2007г., г. Грозный

На заседаниях кафедры зоологии Чеченского государственного университета, 2004-2007ГГ,

Наше предложение по применению лечебно-кормового препарата в овцеводстве рассмотрено в Госкомитете Правительства ЧР и одобрено ветеринарньм отделом МСХ ЧР.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 8 научных публикациях, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в представленной работе складывается из определения цели и задачи исследования, непосредственного участия диссертанта при изучении эколого-биологических особенностей легочной нематоды Neostrongylus linearis и вызываемого им заболевания у овец в Чеченской Республике. Проведена работа по изучению распространения, сезонной и возрастной динамике, эпизоотического процесса гельминтоза. Все эксперименты по динамике заражения неостронгилами молодняка и взрослого поголовья как при отгонном, так и при стационарном овцеводстве, гельминтологической оценке пастбищ

в отношении неостронгилеза овец и опыты по динамике заражения моллюсков личинками Neostrongylus linearis в горной, предгорной и плоскостной зонах Чеченской Республики проведены и поставлены при личном участии автора.

Материалы диссертации автора вошли в методические рекомендации по изучению эпизоотического процесса при неостронгилезе овец в хозяйствах ЧР, при разработке технологической карты для производства лечебно - кормового препарата.

Автор обработал, проанализировал большой объем материала необходимого для решения задач исследования, систематизировал, сделал обобщение и дал ему научное трактование.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (основной текст составляет 90 страниц) и состоит из 3 глав и подразделов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 5 фотографиями, 4 рисунками и схемой. В работе использовано и проанализировано 132 источника, в том числе 36 иностранных.