Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Лошкарева Валентина Владимировна

Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья
<
Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья
>



Лошкарева Валентина Владимировна. Маритогония трематод у крупного рогатого скота и оптимизация сроков применения антигельминтиков в условиях Среднего Предуралья : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Москва, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:05-16/170

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Маритогония Fasciola hepatica в организме крупного рогатого скота 9

1.2. Эпизоотологическая характеристика фасциолеза крупного рогатого скота 11

1.3. Эпизоотологическая характеристика парамфистомоза крупного рогатого скота 19

1.4. Эпизоотологическая характеристика дикроцелиоза крупного рогатого скота 25

1.5. Антигельминтики для терапии фасциолеза животных 30

1.6. Антигельминтики для терапии парамфистомоза животных 41

1.7. Антигельминтики для терапии дикроцелиоза животных 45

2. Собственные исследования 50

2.1. Материалы и методы 50

2.2. Маритогония Fasciola hepatica L., 1758 в организме молодняка крупного рогатого скота 59

2.2.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в условиях Среднего Предуралья 59

2.2.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота фасциолами 65

2.2.3. Маритогония фасциол в организме молодняка крупного рогатого скота 68

2.2.4. Сроки заражения телят F. hepatica 71

2.3. Маритогония Paramphistomum cervi Zeder, 1790 в организме крупного рогатого скота 73

2.3.1. Распространение парамфистомоза крупного рогатого скота в Среднем Предуралье 73

2.3.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота P. cervi 81

2.3.3. Маритогония P. cervi в организме молодняка крупного рогатого скота 83

2.3.4. Сроки заражения телят P. cervi 85

2.4. Маритогония Dicrocoelium lanceatum Stiles etHassal, 1896 88

2.4.1. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота в Среднем Предуралье 88

2.4.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота D. lanceatum 91

2.4.3. Маритогония D. lanceatum в организме крупного рогатого скота 93

2.4.4. Сроки заражения телят D. lanceatum 97

2.5. Обоснование выбора антигельминтиков и рациональных сроков их применения при трематодозах крупного рогатого скота 99

2.5.1. Эффективность антигельминтиков против фасциол разного возраста 99

2.5.2. Титрация терапевтической дозы фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота 101

2.5.3. Эффективность фаскоцида против фасциол разного возраста 104

2.5.4. Производственные испытания фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота 104

2.5.5. Комиссионное испытание фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота 106

2.5.6. Испытание афасцила при парамфистомозе крупного рогатого скота 109

2.5.7. Эффективность фаскоцида при парамфистомозе крупного рогатого скота 112

Эффективность некоторых антигельминтиков против парамфистом разного возраста 114

Эффективность антигельминтиков против дикроцелий разного возраста 116

Обсуждение 118

Выводы 127

Практические предложения 130

Литература 131

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность проблемы. Скотоводству принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и других высококачественных продуктов питания. Однако этой высокопродуктивной отрасли сельского хозяйства немалый ущерб наносят трематодозы. Среди них наиболее распространенными и опасными являются фасциолез, парамфистомоз и дикроцелиоз. Фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно в разных регионах России (A.M. Сазанов, 1963; Н.В. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Ата-ев, 1990; М.М. Бочарова, 1996; Э.И. Рехвиашвили, 2002; Е.Е. Коляда, 2004 и др.). Дикроцелиоз животных также широко распространен в разных природно-климатических зонах страны, в том числе в Нечерноземной зоне России (Б.Г. Абалихин, 1996), Башкортостане (Х.В. Аюпов, 1968), Европейской части России (П.Т. Твердохлебов, 1981; Е.Е. Коляда, 2004) и, особенно, на Северном Кавказе (М.Ш. Акбаев, 1968; М.М. Бочарова, 1996).

Отсутствие на отечественном рынке эффективных препаратов способствовало в последние годы широкому распространению парамфистомидозов крупного рогатого скота, о чем сообщали В.Ф. Никитин (1978), Р.Г. Фазлаев (1987, 1991), Н.И. Кошеваров (1997) и др.

Трематоды вызывают в организме животных тяжелые патологические изменения и, особенно, в период острого течения болезни, когда отмечают даже гибель животных. При хроническом течении фасциолеза происходит снижение удоев молока на 16,6%, прироста массы тела молодняка на 14,3%. Ежегодно теряется по причине дикроцелиоза до 106 л молока и 17 кг мяса, в среднем, от одной головы крупного рогатого скота. При парамфистомозе удельные величины потерь удоев молока составляют 13% (Р.Т. Сафиуллин, 2002).

В предыдущие годы изучению трематодозов животных посвящено большое количество работ отечественных исследователей (A.M. Сазанов, 1958; И.А. Архипов, 1976; Б.М. Шипшев, 1998; М.К. Кожабаев, 2001; И.А. Архипов и др., 2002; В.В. Гришин, 2004; Г.Б. Арисова, 2004) и иностранных авторов (W. Krull, С. Mapes, 1952; D.W. Tarry, 1969; Y.Y. Mose et al., 1981; С Mage, P.H. Reynal, 1997) и др.

Однако до сих пор эпизоотическая обстановка по фасциолезу, парам-фистомозу и дикроцелиозу в условиях многоукладного ведения животноводства Среднего Предуралья остается недостаточно изученной. До настоящего времени ограничены сведения по распространению трематодозов, срокам заражения телят, маритогонии разных видов трематод в организме животных в условиях региона.

Актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности антигельминтных средств против фасциол, парамфистом и дикроцелий разного возраста и обоснование сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение маритогонии трематод в организме крупного рогатого скота, некоторых вопросов эпизоотологии фасциолеза, парамфистомоза и дикроцелиоза в условиях Среднего Предуралья и оптимизация сроков применения трематодоцид-ных препаратов.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

- распространение фасциолеза, парамфистомоза и дикроцелиоза крупного рогатого скота в Среднем Предуралье;

- сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота фас-циолами, парамфистомами и дикроцелиями;

- сроки заражения телят трематодами;

- маритогонию Fasciola hepatica, Paramphistomum cervi и Dicrocoelium lanceatum в организме крупного рогатого скота;

- эффективность некоторых препаратов против фасциол, парамфистом и дикроцелий разного возраста и обоснование оптимальных сроков их применения.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению фас-циолеза, парамфистомоза и дикроцелиоза крупного рогатого скота. В условиях Среднего Предуралья инвазировано F. hepatica 22,4, P. cervi 23,3 и D. lanceatum 15,4% крупного рогатого скота. В последние годы установлена тенденция повышения зараженности животных P. cervi.

Изучены сезонная динамика зараженности фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами крупного рогатого скота, сроки заражения телят этими видами трематод. Впервые установлена продолжительность маритогонии F. hepatica, P. cervi и D. lanceatum в организме крупного рогатого скота в условиях региона, которая происходила в течение соответственно 6, 7 и 6 месяцев и завершалась в январе. Изучена эффективность новых антигельминтиков фаскоцида, клозальбена-20, афасцила против разных стадий развития трематод.

Практическая значимость. Результаты изучения сроков заражения телят фасциолами, парамфистомами и дикроцелиями, маритогонии их в организме крупного рогатого скота использованы при выборе антигельминтиков и обосновании сроков дегельминтизации животных при фасциолезе, парам-фистомозе и дикроцелиозе крупного рогатого скота с учетом их действия на трематод разного возраста.

Результаты исследований использованы при разработке Временного наставления по применению афасцила при трематодозах животных, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ 6.04.2004 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2003, 2004);

2. Международной научно-практической конференции "Современные проблемы иммуногенетики, теория и практика борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями животных" (г. Уфа, 2004);

3. Межвузовской конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г. Санкт-Петербург, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение фасциолеза, парамфистомоза и дикроцелиоза крупного рогатого скота в Среднем Предуралье;

2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота фас-циолами, парамфистомами и дикроцелиями и сроки заражения телят трематодами в условиях региона;

3. Маритогония F. hepatica, P. cervi и D. lanceatum в организме крупного рогатого скота;

4. Эффективность некоторых препаратов против фасциол, парамфи-стом и дикроцелий разного возраста и обоснование оптимальных сроков применения антигельминтиков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 в Трудах ВИГИСа, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (5 глав), обсуждения, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержа щего 276 отечественных и 196 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 2 рисунками. Приложение на 4 страницах.

Эпизоотологическая характеристика фасциолеза крупного рогатого скота

Фасциолез до сих пор остается одним из распространенных и опасных заболеваний крупного рогатого скота. Это заболевание распространено практически повсеместно в разных странах мира и, особенно, в России.

В предыдущие годы изучению фасциолеза крупного рогатого скота было посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных гельминтологов. Из отечественных исследователей изучением распространения и другими вопросами эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота занимались К.И. Скрябин , Р.С. Шульц (1935), Н.В. Демидов (1963, 1965), A.M. Сазанов (1976), В.В. Горохов (1986), A.M. Атаев (1990), М.М. Бочарова (1996), В.В. Кузьмичев (1997), Б.М. Шипшев (1998), Э.И. Рехвиашвили (2002), Е.Е. Коляда (2004) и другие, которые отмечали широкое распространение фасциолеза крупного рогатого скота в разных регионах России и Республик бывшего СССР.

Анализируя данные литературы, Р.Т. Сафиуллин (2002) сообщал, что экстенсивность фасциолезной инвазии в России составляет, в среднем, 18,6%. Ущерб при фасциолезе складывается из потери молока, в среднем, на 320 л в год на одну зараженную фасциолами корову, снижения прироста массы тела молодняка на 27 кг. Кроме того, в мясе инвазированных животных увеличивается содержание влаги на 4%, снижается содержание жира в 2-3 раза и калорийности на 100-300 ккал.

Наиболее подробные сведения о географическом распространении фасциолеза с указанием экстенсивности и интенсивности инвазии представлены в монографии СМ. Асадова (1960).

В связи с тем, что по фасциолезу имеется в литературе большое количество публикаций, нами, в первую очередь, проанализирована литература по эпизоотологии этого заболевания в условиях Среднего Предуралья и сопредельных территорий.

Первые сведения о проявлении фасциолеза крупного рогатого скота в Пермской области получены нами (В.В. Лошкарева, 2002). Экстенсивность инвазии, вызванной F. hepatica, у крупного рогатого скота колебалась от 5 до 56% при интенсивности от единичных до сотен экземпляров фасциол.

Зараженность крупного рогатого скота F. hepatica составила в Татарской АССР в 1933 году 3,9% (В.И. Карохин, И.П. Горшков, 1933), в 1941 году 13,8% (А.Д. Кабатова, 1941), Мордовской АССР 67,7% (М.А. Палимпсестов, 1937), Горьковской области 2,0% (С.А. Малыгин и др., 1955), Ивановской области от 13 до 85% (Р.С. Шульц, З.А. Раевская, Л.А. Лосев, 1930), Вологодской области до 100% (Г.А. Котельников, В.К. Косухин, 1957), Киров ской области 26,6% (А.И. Колеватова, 1954). Интенсивность инвазии у отдельных животных достигала нескольких тысяч экземпляров (СМ. Асадов, 1960). В условиях Кировской области у одного животного обнаруживали до 2117 экз. F. hepatica (B.C. Ершов, 1929), а в Ивановской области - до 227-315 экз. (П.С. Иванова, П.В. Ульянов, 1954).

Широкое распространение получил фасциолез крупного рогатого скота в средней полосе России. Так, по данным В.А. Душкина (1977) зараженность крупного рогатого скота фасциолами в Горьковской области составила 28,1%. 30%-ная зараженность крупного рогатого скота фасциолами и дикро-целиями установлена в Мордовии (А.П. Мачинский, И.Ф. Марков, 1977).

И.А. Степанов (1977) при изучении возрастной динамики зараженности крупного рогатого скота фасциолами установил, что молодняк в возрасте 1-2 лет инвазирован в 2,3 раза чаще, чем телята до года, а экстенсивность инвазии у взрослых животных в 2 раза выше, чем у молодняка 1-2-х лет и в 5 раз превышает зараженность телят. Интенсивность инвазии составила у молодняка до года 10 экз., 1,5-2,5 лет - 21,5 экз. Зараженность крупного рогатого скота, по мнению автора, снижается в возрасте 3-4 лет и повышается в возрасте 5-8 лет.

Зараженность фасциолами крупного рогатого скота составила в Смоленской области 45,3% (Д.И. Панасюк, В.И. Фетисов, 1977), Республике Мордовия 30% (А.П. Мачинский, И.Ф. Марков, 1977), Саратовской области 65% (В.И. Худошин, А.С. Рубин, 1977), Нижегородской области 28,3-53,7% (М.С. Мамедов, В.В. Крайнева, Л.В. Смирнова, 1991), Воронежской области 20-30% (В.А. Ромашов, И.Д. Шелякин, 1995), Костромской области 53,7% (В.В. Кузьмичев, 1997).

По мнению И.Д. Шелякина (1997) с возрастом крупного рогатого скота инвазированность их фасциолами повышается. Так, зараженность крупного рогатого скота в возрасте 1-2, 3-4, 5-6, 7 лет и старше составила соответственно 12, 20, 48 и 60%.Фасциолез крупного рогатого скота в Пермской области до нас не был изучен. В литературе имеются сообщения о зараженности фасциолами крупного рогатого скота в Башкирской АССР (Р.С. Шульц и др., 1938), Татарской АССР (К.Г. Боль, 1904; К.Р. Викторов, 1916; В.И. Карохин, 1928; А.Д. Каба-това, 1941), Кировской области (B.C. Ершов, 1929; O.K. Горшунова, 1934), Челябинской области (П.П. Томских, 1956). При этом зараженность животных фасциолами была разной и составила от 2 до 75%.

По данным В.В. Горохова (1997) в последние годы отмечается тенденция к повышению распространения фасциолеза из-за снижения количества дегельминтизаций крупного рогатого скота. Пораженность печени животных фасциолами по данным мясокомбинатов составила в 1991-1992 гг. - 2,1-7,3, а в 1996 г.-9,9-10%.

Результаты исследований Л.Г. Кузьмовича (1986), А.Я. Сапунова, Б.Л. Гаркави, Ю.И. Щербаха (1986), Д.А. Пакятурене (1989), В.А. Ромашова, И.Д. Шелякина (1995), Ю.Ф. Петрова и др. (1997) показали, что фасциолез крупного рогатого скота встречается повсеместно как в средней полосе, так и на севере и в южных регионах России. Об этом также свидетельствуют данные Н.А. Яременко и др. (2000). Результаты послеубойной экспертизы органов показали, что в 1999 году фасциолами поражено 11,2% поголовья крупного рогатого скота в Вологодской области, 9,6% - в Ярославской, 7,9% - в Брянской и 6,9% - в Орловской области. Зараженность животных фасциолами в Северо-Западной части России отмечали в 2-6 раз чаще. Неблагополучным по фасциолезу крупного рогатого скота остается Северный Кавказ, где 54,7% скота поражено фасциолами.

Антигельминтики для терапии парамфистомоза животных

Основным методом борьбы с парамфистомозом крупного рогатого скота до сих пор остается химиотерапия.

Начиная с тридцатых годов прошлого века было испытано при пара-фистомидозах крупного рогатого скота большое количество препаратов, а именно экстракт корня мужского папоротника (F.C. Kraneveld, 1925), смесь мышьяка и медного купороса, сульфат меди (W.A. Simson, 1926), четырех-хлористый углерод, тетрахлорэтилен, соединения меди и мышьяка (J. Guilhon, U. Pricuzeau, 1945), гексахлорэтан (Н.М. Gordon, 1949), танин, кофеин, глюкоза, ацетат свинца, нитрат серебра, пенициллин, сера, ихтиол, суль-фантрол (К.Н. Подберезский, 1951), фавлеровский раствор (К.В. Орлова, 1953), тимол (K.S. Bray, 1954), керосин, никотин (Н. Минчева, В. Дикаев, 1955), фенотиазин (Н.Л. Деусов, 1955), пиперазин (S. Gretillat, 1957), гексахлорэтан в сочетании с бентонитом, глиной, подсолнечным маслом или рыбьим жиром (К.А. Крюкова, Н.П. Цветаева, 1959), флюрид натрия, гексил-резорцинол, хлорофос (Р.К. Reinecke, PJ. Swart, 1958), сульфагуанидин, отвар ромашки, гексанол (J.G. Вогау, 1959), норсульфазол, дисульфан, фталазол, кофеин, ихтиол, глюкоза, осарсол, трипансинь, сахар (Г.В. Подлесный, 1959), проминтик, фреон-112 (J.G. Horak, 1962), петролейное масло, минтик (Ю. Вишняков, В. Иванов, 1963), эметин, энтеровиоформ, карицид (R.D. Katijar, T.R. Varshnej, 1963), керосин, деготь (Г.В. Подлесный, 1964), ди-трибромсалициланилид (О. Utaka et ah, 1964), дихлорофен, филиксан (Н.Г. Федорченко, 1966), клозантел (V. Sukhapesna et al., 1991), клорсулон (И.А. Архипов, 1995) и другие. Однако вышеуказанные препараты оказались недостаточно или практически не эффективными против парамфистом, а некоторые были токсичны для организма животных и не нашли применения в практике.

Гексахлорофен по данным Р.К. Reinecke, PJ. Swart (1958), C.J. Bosman et al. (1961), J.G. Horak (1962), Н.Г. Федорченко (1966) оказался эффективным в дозе 20 мг/кг против неполовозрелых и взрослых парамфистомид. Однако был токсичным для организма крупного рогатого скота (P.F. Rolf, J.C. Boray, 1987).

Фенасал проявил эффективность при парамфистомидозе животных в опытах J.G. Horak (1962), J.G. Horak, R. Clark (1963), J.G. Horak (1964). Г.В. Подлесный (1964) получил эффективность фенасала в дозе 50 мг/кг.

Никлозамид эффективен против неполовозрелых парамфистомид в дозе 65 мг/кг (A. Rahman, A. Rahman, 1980), 100 мг/кг (J. Boch, К. Schmid et al., 1983), 190 мг/кг (S.S. Chaudhri et al., 1983), 160 мг/кг двукратно (P.F. Rolfe, J.C. Boray, 1987), 200 мг/кг (M.R. Reddy, M. Hafeez, 1987), 300 мг/кг (J.S. Gill, H.S. Bali, 1987), 100 мг/кг (H.C. Malvija et al., 1994).

По данным А.И. Мереминского (1971) фенасал в дозе 75 мг/кг оказался не эффективным при парамфистомидозе крупного рогатого скота. Не эффективными были также феналидон, фенапэг и пегифен в дозе 90 мг/кг (М.Б. Мусаев, 1990). Такие противоречивые данные по эффективности фенасала вызваны разным возрастным составом парамфистомид в организме животных. Следовательно, фенасал эффективен против молодых парамфистом.

Битионол, являющийся производным дифенил сульфида, оказался эффективным при парамфистомидозе крупного рогатого скота (J. Guilhon, М. Grober, 1962). J. Horak (1965) получил 100%-ную эффективность битионола в дозе 75-100 мг/кг против неполовозрелых парамфистом. Битионол в дозе 70 мг/кг показал 99,9%-ную эффективность при парамфистомидозе крупного рогатого скота (Н.Г. Федорченко, 1966). О высокой эффективности битионола при парамфистомидозах крупного рогатого скота сообщали А.А. Васильев и др. (1970), В.Ф. Никитин (1978). Следовательно, битионол является наибо лее эффективным антигельминтиком при парамфистомидозах крупного рогатого скота.

Тиопагол - 11,5%-ная суспензия битионола по данным А.С. Москвина (1991) оказал в дозе 70 мг/кг 80,8-100%-ный эффект против парамфистомид. При этом у большинства леченых животных отмечали диарею и временное снижение молочной продуктивности на 30-50%. Препарат не производится.

Теренол (син.: резорантел) представляет собой 4 -бром-2,6 -диоксибензанилид, в опытах G. Lammler, B.N. Sanai, Н. Herzog (1969) оказался в дозе 65 мг/кг высокоэффективным препаратом против молодых и взрослых парамфистомид. О высокой (90-100%) эффективности теренола в этой дозе при парамфистомидозах крупного рогатого скота сообщали также Т. Kobulej, J. Udvarhelyi (1972), К. Chroust (1973), W. Chowaniec et al. (1976). Препарат не производится.

Оксиклозанид (син.: занил, диплин, салинид, салинокс и др.) - 3,3;5;6-пентахлор-2,2 -диоксибензанилид по данным В. Georgiev, A. Gruev (1979) оказал в дозе 10 мг/кг 89,9%-ную эффективность при парамфистомидозах крупного рогатого скота. 98-100%-ная эффективность занила получена против парамфистомид D. Rapic (1980), S.S. Chaudhri et al. (1983, 1985), В. Moretini et al. (1984), J.S. Gill et al. (1987), H.S. Malvija et al. (1994).

Нилзан - комбинация терапевтических доз оксиклозанида и нилверма, по данным В. Georgiev, A. Gruev (1979), D. Rapic (1980), В. Morettini et al. (1984), P.F. Rolfe, J.C. Boraj (1986), J.S. Gill, H.S. Bali (1987), K. Yaman et al. (1988) оказался эффективным препаратом против парамфистомид крупного рогатого скота.

Некоторую эффективность при парамфистомидозах крупного рогатого скота проявили гексахлорпараксилол (Ш.А. Азимов, 1972; A. Petrov, J. Mesov, Т. Rusov, 1975; Т. Трифонов, 1979; К. Stoimenov, 1982), гексихол (Т. Трифонов, 1983; В.А. Шабаев, И.К. Макальский, И.К. Алтухаев, 1986), ал бендазол (С.Н. Cortney et al., 1985; R. Tinor et al., 1988), фенбендазол (C.C. Липницкий, M.C. Бирюк, 1986; J.S. Gill, H.S. Ball, 1987), нетобимин (H.D. Romero et al., 1987), автолан (L.G. Kathiria et al., 1987), левацид (M. Cankovic et al., 1988), фазинекс (H.C. Malvija et al., 1994). Однако некоторые из указанных препаратов не производятся, а другие проявили активность против Р. cervi только в повышенных дозах.

К. Yaman et al. (1988) сообщали о высокой эффективности при парамфистомидозах крупного рогатого скота вермафокса в дозе 50 мг/кг по тиофа-нату и 5,6 мг/кг по бротиониду.

Морантел цитрат также проявил 99,5%-ную эффективность против молодых парамфистом в Индии, о чем сообщали P.S. Srivastava et al. (1989).

Албендазол по результатам копроовоскопии показал в дозе 15 мг/кг в форме болюсов 90%-ный эффект при парамфистомидозах крупного рогатого скота (А.К. Das et al., 1990).

Тиофанат в дозе 10 г на 75 кг массы тела крупного рогатого скота и ал-бомар в дозе 15 мг/кг проявили против взрослых парамфистомид соответственно 95,2 и 85,4%-ную эффективность (Р.К. Mohapatra et al., 1990).

С. Mage, Р.Н. Rejnal (1990) при испытании против парамфистомид 10 препаратов получили 70-94%-ный эффект битионола с левамизолом, а оксик-лозанид, нетобимин, нитроксинил, клозантел, албендазол, тиофанат и гето-лин оказались не эффективными. В опытах D.X. Qian et al. (1991) нитроксинил в дозе 15 мг/кг показал 85,3%-ный эффект против парамфистомид, а албендазол в дозах 10 и 15 мг/кг был не эффективен.

Политрем в дозе 0,5 г/кг по данным М.Б. Мусаева (1991) показал 73,3%-ную активность при парамфистомозе крупного рогатого скота. Им отмечено, что действие препарата повышается при его даче в утреннее кормление.

Маритогония Paramphistomum cervi Zeder, 1790 в организме крупного рогатого скота

Анализ отчетов ветеринарных лабораторий показал, что парамфисто-моз регистрировался в большинстве районов Пермской области и, особенно, из тех хозяйств, где скот выпасался на заливных пастбищах, расположенных в пойме реки Кама и других рек. Данные ветеринарных лабораторий весьма скудные и, тем не менее, они указывают на наличие парамфистомоза в регионе. Однако по данным ветеринарных лабораторий нам не удалось получить представления о ситуации по парамфистомозу крупного рогатого скота, так как не во всех районах проводятся специальные исследования на парам-фистомоз, а случаи обнаружения яиц парамфистом зарегистрированы при исследовании на фасциолез. Мясокомбинаты не регистрируют парамфистомоз из-за отсутствия проведения экспертизы рубца на наличие взрослых парам-фистом.

По результатам копроовоскопии парамфистомоз крупного рогатого скота установлен в 14 из 19 обследованных районов Пермской области и, особенно, из тех хозяйств, где животные выпасаются на заливных пастбищах. Экстенсивность инвазии колеблется у взрослого крупного рогатого скота от 3,3 до 35,8%, а в среднем, экстенсивность инвазии составила 17,9% (табл. 2.3.1). Среднее количество яиц парамфистом в г фекалий крупного рогатого скота было различным в разных районах, в пределах от 16,3+4,3 до 157,8+5,2 экз., а в среднем, составила 79,1+4,4 экз. Наибольшая зараженность крупного рогатого скота парамфистомами отмечена нами в Частинском, Ильинском, Сивинском, Уинском и других районах, где экстенсивность инвазии превышала 30%, а количество яиц в г фекалий превышало 127 экз. В Больше-Сосновском районе, где мы проводили большую часть исследований, экстенсивность инвазии парамфистомами составила 24,5%. Нами отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастает количество яиц парамфистом в г фекалий.

Результаты гельминтологических вскрытий рубца и других отделов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота представлены в таблице 2.3.2 и свидетельствуют о 23,3%-ной экстенсинвазированности парамфистомами. Экстенсивность инвазии по данным гельминтологических вскрытий была на 5,4% выше, чем по результатам копроовоскопии. Высокая зараженность крупного рогатого скота парамфистомами была в хозяйствах Частинского, Уинского, Сивинского, Ильинского и Б.-Сосновского районов. В отдельных хозяйствах этих районов экстенсивность инвазии составляла свыше 50%.

Интенсивность инвазии парамфистомами была, преимущественно, средней - 411,7+25,2 экз./гол. и колебалась в отдельных районах от 75,0 до 743,4+27,6 экз./гол.

Обнаруженные парамфистомы идентифицированы в ВИГИСе совместно с научным руководителем, профессором И.А. Архиповым как P. cervi.

Широкому распространению парамфистомоза крупного рогатого скота способствует наличие увлажненных пастбищ, выпас скота на заливных пойменных лугах, а также отсутствие эффективных антигельминтиков против парамфистом.

Нами установлена значительная разница в зараженности P. cervi крупного рогатого скота разных возрастных групп. По результатам копроовоско-пических исследований экстенсивность инвазии, вызванной парамфистомами, составила у выпасавшегося молодняка до года 5,7, крупного рогатого скота в возрасте 2-3, 3-5, 5-8 и старше 8 лет соответственно 15,8; 25,0; 23,9 и 23,8% при обнаружении в г фекалий 21,5; 54,2+4,7; 85,6+5,2; 87,7+5,0 и 76,8+4,8 экз. яиц парамфистом (табл. 2.3.3). Нами отмечено, что с возрастом крупного рогатого скота инвазированность парамфистомами повышается и вместе с тем увеличивается количество яиц парамфистом в фекалиях.

Результаты гельминтологических вскрытий подтверждают данные ко-проовоскопии о повышении зараженности с возрастом крупного рогатого скота. При гельминтологическом вскрытии преджелудков 107 голов крупного рогатого скота разного возраста 27 голов оказались инвазированными парамфистомами (табл. 2.3.4). Экстенсивность инвазии составила у выпасавшихся животных в возрасте до 1 года 12,5, 1-2 лет - 15,8, 3-5 лет - 28,6, 6-8 лет - 32,0% и старше 8 лет - 25,9% при интенсивности инвазии, равной соответственно 66,0; 127,3+44,7; 782,4+15,3; 671,0+14,9 и 633,4+15,2 экз./гол.

Результаты копроовоскопических исследований 505 голов крупного рогатого скота, принадлежащих СПХК, и 372 голов из крестьянских хозяйств (личного подворья) показали различную степень зараженности парамфисто-мами. Экстенсивность инвазии составила в коллективных хозяйствах 13,6, а в крестьянских хозяйствах 24,2% (табл. 2.3.5). Более высокая инвазирован-ность крупного рогатого скота парамфистомами в крестьянских хозяйствах, по-нашему мнению, обусловлена тем, что в личном подворье владельцы животных не проводят дегельминтизацию скота.

Таким образом, в условиях Среднего Предуралья парамфистомоз крупного рогатого скота, вызванный P. cervi, имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии, в среднем, составила 23,3% при интенсивности, равной 411,7+25,2 экз./гол.

Обоснование выбора антигельминтиков и рациональных сроков их применения при трематодозах крупного рогатого скота

До сих пор одним из основных методов борьбы с фасциолезом животных является химиотерапия. В последние годы для дегельминтизации жвачных животных при фасциолезе применяются политрем, клозантел, альбенда-зол, рафоксанид и их лекарственные формы (И.А. Архипов, 1998, 2002; И.Ф. Кленова и др., 1999). Указанные антигельминтики в разной степени эффективны против имагинальных фасциол (И.А. Архипов, 1999; И.А. Архипов, А.В. Сорокина, 2001). Однако эффективность их против преимагинальных фасциол остается недостаточно выясненной.

В связи с этим целью нашей работы явилось проведение в сравнительном аспекте оценки эффективности применяемых в настоящее время некоторых антигельминтиков против фасциол разного возраста для обоснования выбора и рациональных сроков применения их при фасциолезе, учитывая то, что в организме животных в течение большего периода года паразитируют как половозрелые, так и молодые фасциолы.

Результаты изучения эффективности антигельминтиков против фасциол разного возраста свидетельствуют о различной степени их активности против имагинальных и преимагинальных фасциол (табл. 2.5.1). Как правило, все препараты были высокоактивными против имагинальных и недостаточно эффективными против неполовозрелых фасциол. Исключение составил бе-нальбен, который оказался не эффективным против молодых фасциол и слабо активным против взрослых фасциол. Эффективность против взрослых и неполовозрелых фасциол составила соответственно политрема 94,9 и 25,7, фаскоцида 96,1 и 32,7, сантомектина 93,7 и 30,8, клозальбена-20 95,7 и 29,5, бенальбена 62,1 и 3,9 и афасцила 96,1 и 31,4%.

Таким образом, ни один из испытанных антигельминтиков не проявил высокого эффекта против неполовозрелых фасциол, что указывает на целесообразность применения их в период паразитирования в печени половозрелых фасциол, т.е. в зимне-весенний период. Осенью для лечения животных целесообразно применять другие антигельминтики (триклабендазол, ацемидо-фен), эффективные против неполовозрелых фасциол.

Полученные нами результаты о недостаточной эффективности бенальбена в опытах на крупном рогатом скоте согласуются с данными R.E. Bradley et al. (1981), R.H. Fetterer et al. (1982), которые объясняют это недостаточным поступлением метаболитов альбендазола в печень и выделением части препарата с фекалиями.

Недостаточная активность политрема, фаскоцида, афасцила, клозальбена-20, сантомектина против преимагинальных фасциол обусловлена характером метаболизма, питания и их локализации (R.H. Fetterer et al., 1982; С. Mage, 1990).

Для борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота предложено большое количество препаратов, в том числе, отечественных: политрем, ди-салар и импортных: клосантел, триклабендазол, клорсулон и другие (И.А. Архипов, 1998). Однако почти все указанные препараты длительное время выделяются из организма леченых животных, в том числе, с молоком, что ограничивает их применение лактирующим животным, а рафоксанид, фазинекс и ивомек-плюс не рекомендованы по этой причине для применения дойным коровам. В связи с этим актуальным для ветеринарной практики является разработка эффективного антигельминтика - фасциолоцида для лечения жвачных животных, в том числе, в период лактации. Выбор оксиклозанида объясняется тем, что он быстро (в течение суток) выделяется из организма.

Учитывая вышесказанное, НВЦ "Ветзащита" разработала новую лекарственную форму оксиклозанида - фаскоцид в форме гранулята с содержанием 10% ДВ.

В химическом отношении оксиклозанид (син.: занил, метилин, сали-нид, диплин, дистодин) представляет собой 3,3 ,3,5 ,6-пентахлор-2 -гидроксасалициланилид (W.H. Jones, 1966).

В предварительном опыте нами была получена 100%-ная эффективность фаскоцида в дозе 10 мг/кг по ДВ при фасциолезе крупного рогатого скота. В связи с этим нами была проведена работа по титрации терапевтической дозы фаскоцида при данном гельминтозе.

Полученные результаты представлены в таблице 2.5.2 и свидетельствуют о высокой эффективности фаскоцида против фасциол. После дачи фаскоцида в дозе 10 и 12,5 мг/кг по ДВ все животные полностью освободились от фасциол. 11 из 12 леченых животных освободились от фасциол после дачи фаскоцида в дозе 7,5 мг/кг. По данным копроовоскопии получена 98,57%-ная эффективность фаскоцида в дозе 7,5 мг/кг. Указанную дозу рекомендуем как терапевтическую. Инвазированность крупного рогатого скота контрольной группы в период опыта практически не изменялась и среднее геометрическое количество яиц фасциол в г фекалий составило до опыта 81,2+7,2 и в конце опыта 83,5+7,0 экз.

Препарат хорошо переносился животными и не вызывал побочного действия на организм леченых животных.

Таким образом, фаскоцид в дозах 7,5; 10 и 12,5 мг/кг по ДВ показал соответственно 98,57; 100 и 100%-ный эффект при фасциолезе, вызванном F. hepatica.

У крупного рогатого скота контрольной группы обнаруживали, в среднем, по 44,6+6,2 экз. F. hepatica, в том числе, 12,0+3,3 экз. преимагинальных особей и 32,6+7,0 экз. имагинальных фасциол (табл. 2.5.3).

После дачи фаскоцида в дозе 7,5 мг/кг по ДВ в печени леченых животных обнаружили, в среднем, 2,6+0,7 молодых и 0,6+0,2 экз. взрослых фасциол. При этом интенсэффективность препарата составила против имагинальных фасциол 98,16 и преимагинальных 78,34%.

Таким образом, фаскоцид в дозе 7,5 мг/кг по ДВ оказал 98,16%-ный эффект против взрослых и 78,34%-ный эффект против преимагинальных F. hepatica. Полученные нами результаты испытания фаскоцида согласуются с данными И.А. Архипова (1977) о снижении эффективности занила (оксикло-занида) против молодых фасциол.