Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Несина Диана Валериевна

Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии
<
Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии
>




Несина Диана Валериевна. Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 Москва, 2000 115 с. РГБ ОД, 61:00-8/1866-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Природоохранная деятельность на угледобывающих предприятиях, опыт ее оценки и регулирования 8

1.1. Влияние функционирования угледобывающих предприятий на

окружающую природную среду 8

1.2. Анализ системы природопользования угледобывающих предприятий 23

1.3. Опыт регулирования природоохранной деятельности на угледобывающих предприятиях 33

Выводы 48

ГЛАВА 2. Исследование закономерностей формирования платежей и обоснование направлений проведения природоохранных мероприятий 49

2.1. Статистические закономерности загрязнений окружающей природной среды на угледобывающем предприятии 49

2.2. Выявление доминирующих факторов в формировании платежей за загрязнение окружающей природной среды ..55

2.3. Обоснование направлений реализации природоохранных мероприятий в структуре угледобывающего предприятия 63

Выводы 68

ГЛАВА 3. Разработка механизма экономического регулирования платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии 69

3.1. Обоснование критерия оценки эффективности и выбора природоохранных мероприятий 69

3.2. Экономико-математическая модель оценки эффективности и выбора природоохранных мероприятий 76

3.3. Механизм экономического регулирования платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии 81

В ыводы 85

ГЛАВА 4. Реализация результатов работы на примере ОАО «РОСТОВУГОЛЬ» 86

4.1.Эколого-экономические показатели функционирования ОАО

«Ростовуголь» 86

4.2. Разработка рекомендаций по снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды для условий щахты «Аютинская» ОАО «Ростовуголь» 99

Выводы 105

Заключение 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Загрязнение окружающей среды является важнейшей экологической проблемой настоящего времени. Ежегодно угледобывающие предприятия выделяют в атмосферу, водную среду и на поверхность земли миллионы тонн загрязняющих веществ, которые наносят значительный ущерб как населению, так и экосистемам.

В среднем добыча 1 млн.т угля сопровождается выбросом в атмосферу 2,6 тыс. т загрязняющих веществ, сбросом в открытые водоемы 3,2 млн. м" сточных вод, выдачей и складированием на поверхности 2,8 млн. м3 вскрышных и вмещающих пород, нарушением 7,5 га земельных угодий.

В целях стимулирования деятельности предприятий, направленной на снижение загрязнения окружающей среды, в настоящее время в России действует система природоохранных платежей. Их фактический уровень частично является показателем экологической устойчивости работы промышленных предприятий, природоохранная деятельность которых в настоящее время во многом направлена на снижение размеров платежей.

Развитие системы платежей обусловливает необходимость
детального контроля угледобывающими предприятиями формирования
интегрального потока загрязнения с выявлением внутренних источников
загрязняющих воздействий и их регулирования. Все более широкое
применение находит экологический мониторинг, который позволяет
наиболее точно контролировать изменения воздействий промышленных
объектов на окружающую среду. Мониторинг, осуществляемый
государственными природоохранными органами, позволяет

контролировать происходящие на предприятиях внезапные, превышающие нормативы выбросы и взимать таким образом более высокие платежи. Поэтому регулирование платежей за загрязнение окружающей природной

среды на угледобывающем предприятии направлено на стимулирование первоочередного выделения средств на мероприятия, в наибольшей степени способствующие снижению загрязнений.

Современные методы оценки влияния характеристик загрязняющих воздействий на экологические платежи не позволяют достаточно эффективно выбирать природоохранные мероприятия, поскольку в недостаточной мере учитывают особенности формирования загрязняющих потоков угледобывающего предприятия.

В этой связи совершенствование методов экономического стимулирования снижения загрязнения окружающей природной среды угледобывающими предприятиями в направлении улучшения состояния окружающей природной среды и уменьшения платежей за загрязнение окружающей природной среды является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в снижении платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающих предприятий путем разработки соответствующего экономического механизма, регулирующего природоохранную деятельность, направленную на их снижение.

Основная идея работы заключается в учете влияния на платежи за загрязнение окружающей природной среды интенсивности и нестабильности формирования загрязняющих воздействий в структуре угледобывающего предприятия.

Объект исследования: угледобывающие предприятия как источники загрязнения окружающей природной среды, отчисляющие соответствующие платежи.

Предметом исследования работы является процесс формирования платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающих предприятий при загрязнении ими окружающей природной среды.

Научные положения, разработанные соискателем:

- регулирование природоохранной деятельности угледобывающих
предприятий в целях снижения платежей за загрязнение окружающей
природной среды следует осуществлять путем выбора природоохранных
мероприятий, базирующегося на учете влияния интенсивности и
нестабильности загрязняющих потоков на размеры платежей;

- влияние интенсивности и нестабильности загрязняющих потоков на
размеры платежей за загрязнение окружающей природной среды
целесообразно учитывать посредством выявленных в работе
статистических закономерностей формирования платежей;

выбор природоохранных мероприятий, способствующих снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды, следует осуществлять с использованием предложенного в работе механизма, учитывающего возможные направления снижения платежей, структуру угледобывающего предприятия и ограниченность средств.

Научная новизна работы заключается: в разработке методического подхода к оценке и выбору мероприятий по снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды, учитывающего интенсивность и нестабильность формирования загрязняющих потоков в структуре угледобывающего предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректным использованием современных методов эколого-
экономического анализа;

исследованием представительного объема статистического материала по загрязнению окружающей природной среды угледобывающими предприятиями и их платежей за загрязнение окружающей природной среды;

- положительными результатами внедрения исследования на шахте «Аютинская» ОАО «Ростовуголь».

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей формирования платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающего предприятия с учетом интенсивности и нестабильности загрязняющих воздействий в его структуре.

Практическое значение работы состоит в улучшении экологической ситуации путем использования разработанного механизма регулирования природоохранной деятельности угледобывающего предприятия, направленной на снижение размеров платежей за загрязнение окружающей природной среды.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм оценки и выбора вариантов снижения платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающих предприятий использован на шахте «Аютинская» ОАО «Ростовуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (1996-2000), конференции «Неделя горняка - 2000г.», IV Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия» (Москва, 2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре статьи, отражающие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 82 наименований, 17 рисунков, 5 таблиц.

Анализ системы природопользования угледобывающих предприятий

При рассмотрении всей совокупности процессов и явлений природопользования целесообразно использовать системный подход который ориентирован на раскрытие цельности объекта, выявление в нем многообразных типов связей, многоаспектности и сведение их в единую теоретическую концепцию.

Под природопользованием понимается практика использования природной среды и других природных ресурсов человечеством.

Система природопользования с позиций управления относится к большим многофункциональным самоорганизующимся системам. С одной стороны, она связана с группами элементов производственной системы, а с другой - природной.

Существующая система природопользования с позиции угледобывающего предприятия может быть представлена как взаимосвязанная совокупность объектов: угледобывающего предприятия, окружающей его внешней среды, нормативной базы природоохранных платежей, природоохранного законодательства и двух видов мониторинга - экологического мониторинга угледобывающего предприятия и экологического мониторинга окружающей предприятия природной среды. На рисунке 4 представлена структурная схема системы природопользования. Основными задачами экологического мониторинга угледобывающего предприятия являются: - контроль параметров потоков загрязнений; - оценка экологического состояния горного предприятия; - идентификация загрязняющих источников на предприятии; - прогноз изменения экологического состояния горного предприятия при изменении структуры загрязняющих источников и их параметров природоохранными мероприятиями.

Проблемам экономического регулирования природоохранной деятельности угледобывающих предприятий посвящены труды таких ученых, как Н.А. Архипова, А.С. Астахова, Ю.В. Каплунова, В.Т. Коваля, Н.Н. Лукъянчикова, Е.И. Панфилова, М.А. Ревазова, В.А. Харченко и других [1,3,16,17,21,26,27,28,48,60,61].

Природоохранная деятельность в угольной промышленности включает в себя совокупность научно обоснованных организационно-технических мероприятий, реализация которых в рамках отдельных предприятий или региона в целом обеспечивает достижение установленных экологических норм и нормативов. Главное внимание при этом направлено на оптимизацию организационных структур управления охраной природы. Сокращение объема сбрасываемых сточных вод без очистки или недостаточно очищенных.

К настоящему времени в угольной промышленности накоплен определенный положительный опыт по охране окружающей среды от техногенных воздействий.

Для выполнения работ по охране природы и окружающей человека среды действует система, включающая в себя соответствующие производственные службы, специализированный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт экологического профиля.

Рациональное использование и охрану водных ресурсов обеспечивает осуществление мероприятий по сокращению объемов сточных вод, снижению уровня их загрязненности для последующего использования на производственные нужды предприятий и в сельском хозяйстве, а также по внедрению эффективных способов очистки сточных вод (до нормативных требований) перед их сбросом в водоемы. Для защиты воздушного бассейна источники выбросов вредных веществ оснащают пылеулавливающим оборудованием, проводят работы по тушению горящих породных отвалов, складированию вскрышных пород в плоские отвалы, при этом снижая (и даже исключая) вероятность их самовозгорания. В отрасли разработаны и применяют различные методы и способы эффективной рекультивации нарушенных горными работами земель, как на техническом, так и на биологическом этапах.

Анализ показателей и факторов, определяющих экологическую обстановку в регионах расположения предприятий угольной промышленности, позволяет отметить прежде всего то, что сложившиеся тенденции негативного воздействия на окружающую среду существенно не изменились, несмотря на снижение объемов добычи угля. Продолжается нарушение гидрологического режима, загрязнение подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, земель отходами добычи, переработки и сжигания углей, их нарушение и изъятие из оборота. Основными факторами, предопределяющими такое положение, являются: рост доли изношенных основных фондов природоохранного назначения, сокращение до крайне низкого уровня финансирования НИОКР на разработку прогрессивных средозащитных, а также малоотходных технологий, недостаточная государственная поддержка регионально-отраслевых программ.

Выявление доминирующих факторов в формировании платежей за загрязнение окружающей природной среды

Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент (формула 6). Пол атм = 5 Е Нблі атм Кэ атм (Хі атм - Хлі атм) (6) где: Пол атм - плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ, руб.; Хлі атм - выброс і-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита, т; Нблі атм- базовый норматив платы за выброс 1 тонны і-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита, руб.

Аналогичным образом рассчитывается плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты. Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы сбросов, определяется путем умножения соответствующих ставок платы на величину загрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ (формула 7). Пн вод = Нбні вод Кэ вод Хі вод (7) где: і - вид загрязняющего вещества (і=1,2...п); Пн вод - плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих лимиты сбросов, руб.; Сні вод - ставка платы за сброс 1 тонны і-го загрязняющего вещества в пределах допустимых нормативов сбросов, руб.; Хі вод - фактический сброс і-го загрязняющего вещества, т;

Плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы сбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент (формула 8). Пел вод = 5 Нбні вод Кэ вод (Хі вод -Хлі вод) (8) где: Пел вод - плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ, руб.; Хі вод - фактическая масса сброса і-го загрязняющего вещества, т; Хлі вод - масса сброса і-го загрязняющего вещества в пределах установленного лимита, т.

Размер платы за сверхлимитное размещение токсичных и нетоксичных отходов определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы размещаемых отходов над установленными лимитами и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент и суммирования полученных произведений по видам размещения отходов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" (введено в действие с 1 июля 1992 года) устанавливаются следующие источники платежей за загрязнение окружающей природной среды: - платежи в пределах допустимых нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов осуществляются за счет себестоимости продукции (работ и услуг); - платежи за превышение допустимых нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов (лимиты или временно согласованные нормативы выбросов, сбросов, размещения отходов, а также превышение лимитов или временно согласованных нормативов выбросов, сбросов, размещения отходов) осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователей.

В себестоимость продукции (работ и услуг) включаются также текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного значения, очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы по захоронению экологически опасных отходов, оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, сточных вод, другие виды текущих природоохранных затрат.

Исследование параметров экологических загрязнений с помощью функции Гамма-распределения, проведенное с использованием теории вероятностей позволило установить, что платеж за загрязнение окружающей природной среды определяется не только средней величиной потока загрязнения как принято считать при оценки эффективности природоохранных мероприятий в настоящее время, а определяется следующими особенностями: - платеж за загрязнение окружающей среды в пределах лимита определяется средним значением нормированного загрязнения в пределах лимита и вероятностью того, что параметры загрязнения не превысят лимита (ЦДВ, ПДС). - платеж за загрязнение окружающей среды сверх лимита определяется средним значением нормированного загрязнения сверх лимита и вероятностью того, что параметры загрязнения превысят лимит (ПДВ, ПДС).

Экономико-математическая модель оценки эффективности и выбора природоохранных мероприятий

С использованием обоснованного в предыдущем разделе критерии была разработана экономико-математическая модель оценки эффективности и выбора природоохранных мероприятий в структуре угледобывающего предприятия для регулирования его платежей за загрязнение окружающей природной среды (18-21) [40]:

Целевая функция: А/1 т А/1 (18) At— — л-Ал »тах Зах) -Q(x) Зф -000 Ограничения: ДЯ - Q 1 Эп По (19) / Л ф (3 да - 0 )+Yi w - Or?) J (20) ХІ ктХф (21) где X - булева переменная, к=\, если чувствительность по интенсивности больше, чем по нестабильности, если наоборот - =0; і - индекс мероприятия, і є (0,1); ДІЇ - снижение платежа за загрязнение окружающей природной среды за счет проведения природоохранного мероприятия, руб/год; По - платеж за загрязнение природной среды до проведения мероприятий, руб/год; 3(- )- затраты на проведение мероприятия по снижению платежа за счет снижения интенсивности загрязняющего потока, руб/год; 3(/) - затраты на проведение мероприятия по снижению платежа за счет снижения нестабильности загрязняющего потока, руб/год; Q(X) - дополнительный доход от проведения мероприятия по снижению интенсивности загрязняющего потока, руб/год; Q(r) - дополнительный доход от проведения мероприятия по снижению нестабильности загрязняющего потока, руб/год; Эп - заданная величина относительного снижения платежа за загрязнение окружающей природной среды, ед.; Ф - финансовые средства, выделенные на проведение мероприятий, руб/год; кт - коэффициент разрешающей способности мониторинга; Хф - величина фонового загрязнения, т/год.

Целевая функция данной модели максимизирует эколого-экономическую эффективность природоохранных мероприятий внутри угледобывающего предприятия при условии их реализации по двум направлениям: по пути снижения интенсивности источников загрязнения или их нестабильности. Выбор направления реализации природоохранных мероприятий отражается в целевой функции булевой переменной, принимающей значение 1 либо 0, в зависимости от результата сравнения значений чувствительности платежа к направлению. При расчете значений эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий учитывается величина снижения платежа за загрязнение окружающей природной среды после проведения природоохранного мероприятия, затраты на его проведение и получаемый в результате этого дополнительный доход.

С целью полного учета экологических, экономических и технических сторон проведения природоохранных мероприятий предложенная экономико-математическая модель дополняется рядом ограничений, которые имеют следующий смысл: размер суммарных затрат, необходимых для проведения природоохранных мерооприятий, не должен превышать размера выделенных на эти цели финансовых средств с учетом доходов от реализации продукции или сокращения расходных материалов получаемых после проведения природоохранных мероприятий; после проведения природоохранных мероприятий величина снижения платежа за загрязнения окружающей природной среды должна достигать заданного уровня; регулируемый интегральный загрязняющий поток должен идентифицироваться системой мониторинга и превышать фоновое значение загрязнения;

Методы расчета платежей за загрязнение окружающей природной среды подробно описаны ранее.

В общем случае в структуру производственных затрат в народном хозяйстве включают затраты труда (трудовые ресурсы), ресурсы средств производства (капитальные вложения) и природные ресурсы. Реализация природоохранных мероприятий также связана с затратами, аналогичными по структуре. Таким образом, затраты на осуществление природоохранных мероприятий представляет собой совокупный расход ресурсов, выраженных в денежной форме. Денежная форма затрат представляется в виде годовых приведенных затрат и определяется по формуле 22 [81]:

Разработка рекомендаций по снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды для условий щахты «Аютинская» ОАО «Ростовуголь»

Для разработки рекомендаций по снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды была выбрана шахта «Аютинская». Площадь шахты «Аютинская» и ОФ «Аютинская» расположены в пределах Красно-Сулинского, Октябрьского сельских административных районов и г.Шахты Ростовской области РФ, в 9-ти км. Северо-западнее города Шахты ив 18,5 км. Северо-восточнее г.Новошахтинска. Размеры шахтного поля по простиранию 10 км., по падению - 4,9 км. и составляют площадь 3912,7 га. Рельеф участка равнинный с врезанными долинами ручьев и балок и колебаниями абсолютных отметок поверхности от +75 до +175 м. Земли используются лесхозом под искусственные насаждения и колхозами под зерновые культуры. Климат района континентальный с колебаниями температур воздуха от -36 до +39 С и количеством годовых осадков 380 -500 мм.

В промышленном отношении шахта и ОФ «Аютинская» относятся к АО «Ростовуголь» в промышленно освоенном районе г. Шахты, обеспеченном всеми коммуникациями. Шахта «Аютинская» , как и ОФ «Аютинская», имеют подъездные пути в виде железной и шоссейной дорог. Энергоснабжение осуществляется от ГРЭС им.Артема, водоснабжение -от Донского водопровода.

Река Аюта является водоемом-приемником для шахтных и хозбытовых сточных вод шахты, ЦОФ и поселка Аютинский, проходящих очистку на очистных сооружениях ш. «Аютинская». Для очистки сточных вод имеются два очистных сооружения отдельно для шахтных и хозбытовых вод. Общая мощность очистных сооружений 4,0 млн. м3/год, поступает же на них 5,0 млн. м3/год. Структурная схема выпуска сточных вод ш. «Аютинская» показана на рис.15 [67].

На шахте «Аютинская» с использованием разработанного в работе механизма регулирования платежей за загрязнение окружающей природной среды были сформированы варианты проведения мероприятий по снижению загрязнения водных ресурсов взвешенными веществами. Для этого были определены эколого-экономические параметры окружающей среды, с помощью мониторинга были установлены параметры загрязнения сточных вод ювешенными веществами и их доминирующие источники, был произведен расчет платежа за загрязнение водных ресурсов взвешенными веществами и сформирован список природоохранных мероприятий. Основные характеристики рассматриваемых природоохранных мероприятий, включая их влияние на изменение нестабильности (Ду) и интенсивности (АХ) интегрального загрязняющего потока показаны в таблице 2.

В итоге были рассмотрены два основных варианта проведения природоохранных мероприятий: базовый (сформированный без учета разработанных рекомендаций) и предлагаемый. Мероприятия базового варианта были направлены в основном на уменьшение интенсивности потока, загрязняющего водные ресурсы. Мероприятия варианта, предложенного на основе разработанного механизма, были направлены на уменьшение, как интенсивности, так и нестабильности загрязняющего потока.

Основные показатели оценки вариантов природоохранных мероприятий, включающие в себя: затраты на проведение природоохранного мероприятия (3), изменение платежей по фактору интенсивности (АПх), изменение платежей по фактору нестабильности (АПу), относительную эффективность от проведения мероприятий по снижению интенсивности (Эх), относительную эффективность от проведения мероприятий по снижению нестабильности (Эу), суммарные затраты на проведение мероприятий (S3) приведены в таблицах 3,4. В качестве ограничений при оценки вариантов мероприятий учитывались максимальные затраты на их проведение - 1200 тыс.рублей и максимальное снижение платежей - 25%. В результате, с учетом ограниченности затрат были выбраны мероприятия №№ 3,4,2,9,1 при оценки вариантов по фактору интенсивности и №№ 6,5,2,8,10,3,1,4 по факторам интенсивности и нестабильности.

Сравнение данных вариантов природоохранных мероприятий (табл.5) показывает, что вариант, сформированный с использованием разработанного механизма регулирования платежей за загрязнение окружающей природной среды, позволяет снизить величину платежей за загрязнение окружающей природной среды предприятия на 60% больше, чем базовый, в частности, за счет предотвращения залповых выбросов загрязняющих веществ в р. Аюта.