Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса эколого-зкономического регулирования атмосфероохранной деятельности
1.1. Анализ влияния угледобывающего производства на загрязнение атмосферного .воздуха и негативного воздействия загрязненного воздуха на здоровье населения 10
1.2.. Особенности современного механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности и его основного инструмента- платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, наушые исследования и мировой опыт по данному вопросу 26
1.3. Выводы по главе І 33
Глава 2 . Разработка алгоритма оценки негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население
2.1- Определение показателей оценки уровня воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население 40
2.2. Разработка методических основ выделения зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население 51
2.3. Выводы по главе 2 58
Глава 3. Разработка механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях
3.1. Разработка системы дифференцированных платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу для Акционерного общества по добыче угяя 53
3.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях 66
3.3. Разработка механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях 73
3.4. Выводы по главе 3... 80
Глава 4. Формирование и оценка системы эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности в ЛО "Ростову голь"
4.1. Разработка системы эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности в АО "РОСТОБУГОЛЬ" 84
4.2. Эколо го-экономическая оценка системы эколого- экономического регулирования атмосфероохранной деятельности в АО "Ростовуголь"
Выводы по главе 4
Заключение 110
Список использованной литературы 110
- Особенности современного механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности и его основного инструмента- платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, наушые исследования и мировой опыт по данному вопросу
- Разработка методических основ выделения зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население
- Разработка экономико-математической модели эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях
- Эколо го-экономическая оценка системы эколого- экономического регулирования атмосфероохранной деятельности в АО "Ростовуголь"
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Анализ сложившейся экологической ситуации в регионах функционирования предприятий угольной промышленности показывает, что, несмотря на снижение объемов добычи угля, продолжается нарушение гидрологического режима, загрязнение подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха и земель отходами добычи, переработки и сжигания углей.
Состояние атмосферного воздуха угледобывающих регионов характеризуется значительным превышением норм допустимых нагрузок. Ухудшение физических и химических свойств атмосферного воздуха на территории, прилегающей к предприятиям угольной промышленности, отрицательно сказывается на здоровье людей, их работоспособности и продолжительности жизни.
То обстоятельство, что в шахтерских городах и поселках, с одной стороны, сконцентрированы многочисленные источники выбросов в атмосферу, а с другой - сосредоточена значительная часть населения, страдающего от загрязнения, предопределяет особую актуальность решения проблемы снижения негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население.
Сокращение инвестиций со стороны предприятий-природопользователей на строительство, реконструкцию, эксплуатацию природоохранных сооружений и оборудования (в последние годы из-за перераспределения средств экологического назначения на экономические и социальные нужды) при растущем их износе в ближайшее время может привести к увеличению уровня
5 отрицательного воздействия предприятий угольной промышленности на окружающую среду даже при снижении добычи угля.
Отсутствие заметных результатов по стабилизации и оздоровлению окружающей среды обусловлено как общеэкономической ситуацией в России, так и недостаточной отработанностью действующего механизма экономического регулирования природопользования на уровне регионов и городов.
В настоящее время в стране обозначился переход от принципов административно-правово го управления к принципам экономического регулирования, что предполагает использование экономических рычагов и стимулов управления качеством окружающей среды.
Проведенный анализ действующей в настоящее время системы экономического регулирования рационального природопользования и стимулирования природоохранной деятельности показал, что она не в должной мере стимулирует угледобывающие предприятия к проведению эффективных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия выбросов на население.
В связи с вышеизложенным совершенствование механизма экономического регулирования атмосфероохранной деятельности, стимулирующего угледобывающие предприятия к проведению эффективной природоохранной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население, является актуальной научной задачей.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка механизма экономического регулирования природоохранной деятельности, основанного на совершенствовании системы взимания платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в учете уровня влияния выбросов в атмосферу предприятий АО по добыче угля на население, проживающее в зоне воздействия, при разработке механизма эколого-экономического регулирования природоохранной деятельности на угледобывающих предприятиях.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ ЛИЧНО
СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НОВИЗНА
Эколого-экономическое регулирование природоохранной деятельности на угледобывающих предприятиях должно осуществляться на основе дифференцированной системы платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, учитывающей степень воздействия выбросов предприятий на население.
Оценка степени воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население при разработке дифференцированной системы платежей должна осуществляться с помощью выделения зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население, определяемых на основе предложенного "обобщающего показателя оценки воздействия выбросов предприятий на население", учитывающего степень загрязнения атмосферного воздуха и условное количество населения, подвергаемое негативному воздействию.
3. Оценка количества населения, подвергаемого негативному воздействию загрязнения атмосферы, должна осуществляться на основе предложенного показателя "условное количество населения, подвергаемое негативному воздействию выбросов предприятий", который учитывает: численность
7 подвергаемого воздействию населения с делением его по половозрастным группам, порог чувствительности различных возрастных групп на вредное воздействие загрязненного воздуха и время пребывания этих групп в зоне загрязнения.
4. Эколого-экономическая оценка и выбор направлений проведения природоохранных мероприятий в АО по добыче угля должны производиться на основании разработанного механизма эколого-экономического регулирования природоохранной деятельности, составной частью которого является предложенная экономико-математическая модель, целевая функция которой -максимизация суммарного положительного эколого-экономического эффекта АО по добыче угля, получаемого за счет улучшения экологической ситуации в регионе.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ
ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ: - исследованием достаточно представительного статистического и аналитического материала по методам экономического регулирования рационального природопользования по угольной промышленности за 1990-1996 гг. ; - корректным применением методов инженерно-экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования; - положительными результатами внедрения предложенного механизма регулирования атмосфероохранной деятельности на предприятиях АО "Ростовуголь".
НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в разработке методических основ выделения зон воздействия выбросов в атмосферу угледобывающих
8 предприятий на население с учетом следующих разработанных показателей: "обобщающий показатель оценки воздействия выбросов предприятий на население" и "условное количество населения, * подвергаемое негативному воздействию выбросов предприятий", на основе которых производится совершенствование существующей системы взимания платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и на основе разработанной экономико-математической модели - выбор наиболее эффективных направлений снижения негативной нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что разработанный подход позволяет обоснованно выбирать направления и приоритетность проведения природоохранных мероприятий в АО по добыче угля с учетом получаемого в результате их проведения эколого-экономического эффекта.
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ РАБОТЫ.
Разработанный механизм эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности предложен для практического использования на предприятиях АО "Ростовуголь".
Расчетный годовой эколого-экономический эффект в АО "Ростовуголь" по Шахтинскому региону от разработанных рекомендаций составляет 620, 4 млн. руб.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на совещании Ростовского научно-технического центра "Недра"(г. Шахты, 1996 г.).
9 ПУБЛИКАЦИИ. По результатам в ы полненных исследований опубликованы две научные работы, содержащие основные положения диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 116 наименований.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике природопользования и экономическим методам регулирования охраны окружающей природной среды, включающие как фундаментальные исследования, так и прикладные разработки, находящиеся в согласии с основными положениями современного природоохранного законодательства.
Автор выражает глубокую благодарность за советы и консультации по теме диссертации научному руководителю д. э. н., проф. Харченко В. А., а также к. э. н., доц. Петрову И. В. и другим сотрудникам кафедры "Экономика прирдопользования" МГГУ.
Особенности современного механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности и его основного инструмента- платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, наушые исследования и мировой опыт по данному вопросу
В создавшейся для угледобывающей отрасли критической финансовой ситуации, которая вызвана постоянными неплатежами предприятиям, сложно вести строительство новых и реконструкцию действующих очистных сооружений.
Спад производства, уменьшение, а порой и отсутствие инвестиций в природоохранные мероприятия, ведет к снижению эффективности мероприятий по стабилизации и оздоровлению состояния окружающей Среды,
Наряду с общеэкономическими процессами, отсутствие заметных результатов по стабилизации и оздоровлению окружающей среды обусловлено неотработанностью действующего механизма экономического регулирования природопользования на уровне регионов и городов.
В настоящее время в стране явно обозначился переход от принципов административного управления к принципам эколого-экономического регулирования. Цель такого регулирования в совмещении экономического развития с решением экологических проблем.
Регулирование природоохранной деятельности можно определить как комплексное воздействие субъекта управления на объект управления для поддержания постоянства или требуемого изменения его экодого-экономических показателей. Такое регулирование разнообразно и включает комплекс государственных, административных, правовых, экономических, организационных мер, технических, технологических, санитарно-гигиенических, планировочных методов и т. п. Весь этот комплекс мер нуждается в конкретизации и дальнейшем развитии с учетом специфических условий деятельности предприятий отрасли. Конкретный вид региональных систем природоохранного регулирования, использующих те или иные экономические стимулы и их сочетания, зависит от особенностей экологической, экономической, социально-политической ситуации в данном регионе.
В условиях рыночных отношений приоритет отводится экономическому регулированию. Применение экономических методов регулирования природопользования и природоохранной деятельности признано во всем мире наиболее эффективным. Экономические методы являются гибким и эффективным инструментом в руках экономистов при выборе оптимальных схем включения природоохранных требований в сложнью многосоставный хозяйственный механизм страны. Они должны играть и играют важнейшую роль в формировании и осуществлении экологической политики на всех ступенях управления от национального до местного.
Анализируя опыт развитых стран, следует отметить, что там сложилась очень разветвленная система включающая разнообразные методы управления качеством окружающей среды. К основным элементам системы экономического регулирования за рубежом относятся следующие: 1. продажа прав на загрязнение; 2. бал- принцип; 3. принцип компенсации.
В развитых капиталистических странах платежи за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду не играют ведущей роли в природоохранной политике. Платежи за загрязнение атмосферного воздуха действуют, по существу, лишь во Франции и в Японии.
Было бы ошибкой просто использовать готовую систему экономического регулирования охраны окружающей среды какой либо из зарубежных стран. Необходимо разработать систему экономического регулирования, применительно к конкретно-сложившимся условиям России и угледобывающих регионов.
Начало широкомасштабного эксперимента по применению экономического регулирования рационального природопользования и охраны окружающей природной Среды в нашей стране было осуществлено в 1990 г, когда в РФ под методическим руководством специалистов бывшей Госкомприроды СССР (Лукьянчиков Н.Н., Шевчук А.В.) и бывшей Госкомприроды РСФСР (Аронсон Т.А., Иванов В.А., Мамин Р.Г.) с участием специалистов территориальных комитетов по охране природы проводился эксперимент по внедрению экономических методов регулировния природопользования, в том числе в крупнейших городах РФ: Барнауле, Нижнем Новгороде, Кемерово, Самаре, Санкт-Петербурге, Москве, Омске, Перми, Саратове, Тольятти. Экономический механизм регулирования природопользования в РФ включает в себя-. - установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия; - предоставление природопользователям налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими эффективных мер по охране окружающей природной среды и повышении экологической безопасности производства.
Разработка методических основ выделения зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население
Оценка степени воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население должна осуществляется на основе выделения зон негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население с учетом разработанных выше показателей. Вследствие этого разработка методических основ выделения зон негативного воздействия выбросов предприятий на население является важной задачей, требующей своего решения.
Основные этапы выделения зон неблагоприятного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население можно изложить следующим образом (блок-схема представлена на рис. 2. 1).
На первом этапе производится зонирование территории, подверженной воздействию угледобывающих предприятий по степени загрязнения атмосферного воздуха. Основой для зонирования является поле расчетных приземных концентраций загрязняющих веществ. Ориентировочным радиусом зоны загрязнения условно можно считать радиус, на котором концентрация загрязняющего вещества падает до 1 ПДК. Зонирование выполняется по изолиниям всех веществ, приземная концентрация которых превышает уровень 1 ПДК. Эти изолинии становятся границами зон и подзон загрязнения.
Для детальной характеристики загрязнения атмосферы используется поле приземных концентраций, получаемых в результате расчета рассеивания загрязняющих веществ. Применяются ведомственные или региональные разработки нормативов предельно допустимых выбросов, в случае их отсутствия или недостаточности выполняется целенаправленный расчет рассеивания загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленными объектами. Расчет пространственного распределения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы производится с помощью автоматизированной системы расчета, разработанной для персональных ЭВМ ТВМ (AT XT) и совместимых с ними по программе "Эколог ", реализующей "Методику расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий". (ОНД-86).
Для расчета распределения вредных веществ в приземном слое атмосферы необходимо создать базу исходных данных, на основе которых он будет производиться. Для этого выявляются источники выделения загрязняющих веществ, рассматриваются технологические особенности производства, его интенсивность и ритм работы. Дается характеристика источников выбросов: их горизонтальное и вертикальное пространственное распределение, температура, объем, скорость и характер гтылегазовых выбросов, оснащенность пылегазоулавливающим оборудованием. Для характеристики выбросов предприятий можно использовать данные последней инвентаризации источников выбросов, а при их отсутствии расчетные величины.
Определяются метеорологические условия в месте расположения источников выбросов: скорость и направление ветра, температурная стратификация атмосферы, температура воздуха в момент выброса, наличие осадков, опасная скорость и направление ветра. На основе картографического материала определяется рельеф местности. Результаты предварительного анатиза данных по загрязнению атмосферы, на основе которых определены наличие и конфигурация зон загрязнения, его интенсивность, могут быть откорректированы дополнительным циклом одновременных измерений, проведенных СЭС по всем районам региона. При отсутствии необходимых данных для расчета зон загрязнения, последние определяются по аналогии с предприятиями, имеющими сходный качественный и количественный состав выбросов. На следующем этапе путем наложения полученных полей рассеивания загрязняющих веществ друг на друга определяются подзоны, характеризуемые комбинированным воздействием различного набора загрязняющих веществ на организм человека и отличающиеся различной степенью опасности. Как было предложено выше совместное влияние загрязнителей оценивается в подзонах с помощью показателя "степень загрязнения атмосферного воздуха, Р " (см. формулу 2.2). Таким образом, на первом этапе по критерию "кратность превышения ПДК" выделяются зоны загрязнения атмосферного воздуха, затем по критерию "количество одновременно воздействующих на организм человека загрязняющих веществ" выявляются подзоны загрязнения. Полученные подзоны загрязнения оцениваются по степени загрязнения (показатель Р). Для определения зон негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население, полученные на первом этапе подзоны комбинированного воздействия загрязняющих веществ на организм человека (харакетеризуемыс показателем Р) оцениваются по условному количеству подвергаемого негативному воздействию населения (7V). Производится выделение только тех участков подзон комбинированного воздействия загрязняющих веществ, где присутствует население. Определение зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население осуществляется на основе наложения полученных на первом этапе подзон загрязнения {характеризуемых показателем V) на планировочную схему поселка. В границах подзон загрязнения рассчитывается условное количество населения, подвергаемое данной степени воздействия. Ввиду отсутствия статистических данных необходимых для определения условного количества населения, подвергаемого негативному воздействию выбросов предприятий (N) при столь небольшом территориальном делении как зоны негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий, производится конкретный анализ застройки, попадающей в ту или иную зону воздействия. Выясняется этажность застройки, функциональное использование зданий. На основе этих данных определяется количество населения с делением его по принятому половозрастному признаку (возрастное деление см. таблица 2. К) и оценивается время нахождения каждой возрастной группы в данной зоне воздействия. Затем рассчитывается условное количество населения подвергаемое вредному воздействию для каждой зоны воздействия.
Разработка экономико-математической модели эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях
Выбор направлений и приоритетности проведения мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в АО по добыче угля следует производить на основе предложенной экономико- математической модели эколого-экономической оценки и выбора направлений проведения атмосфероохранных мероприятий. Следует отметить, что последовательность проведения мероприятий имеет важное значение. В первую очередь должны выполняться мероприятия на тех источниках, выбросы которых оказывают наибольшее негативное воздействие на население. Очень важное значение имеет фактор времени. Не все мероприятия могут быть выполнены одновременно, поэтому необходимо выявить те источники выбросов предприятий, проведение мероприятий на которых в первую очередь позволит с минимальными затратами максимально снизить негативную нагрузку выбросов на население и, тем самым, повысить экономические показатели предприятия. В следствие этого, в модели должен присутствовать фактор времени и оптимизацию необходимо осуществлять таким образом, чтобы выбрать вариант с наименьшими затратами и лучшими результатами, которые приводят к быстрому улучшению экологической обстановки в регионе. В данной модели Э представляет собой суммарный положительный эколого-зкономический эффект АО по добыче угля в планируемом периоде, получаемый за счет улучшения экологической ситуации в регионе. Снижение платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу представлено в модели как разница выплат "до" и "после" проведения природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население.
Сумма выплат за нормативные и сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ "до" и "после" проведения природоохранных мероприятий дифференцируется с помощью коэффициента повышения-понижения ставки платы, который учитывает конкретную местную экологическую ситуацию по районам города и вклад предприятия в суммарное загрязнение. В модели учтены налоговые льготы на прибыль, получаемую предприятиями при осуществлении эффективной природоохранной деятельности. Также в модели учитывается снижение потерь от невыхода на работу по болезни. Снижение заболеваемости в регионе в результате проведения природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия выбросов на население, можно спрогнозировать на основе выполненных рядом ученых исследований о зависимости уровня заболеваемости населения от степени загрязнения атмосферного воздуха. При использовании разработанных ранее зависимостей уровня заболеваемости от состояния атмосферного воздуха необходимо иметь ввиду, что на заболеваемость населения влияет также и ряд других факторов, а именно: загрязнение других природных сред, индивидуальные привычки населения (курение и др. ), а также социальный статус населения. Учитывая это, целесообразно рассматривать зависимость заболеваемости детского населения от загрязнения атмосферного воздуха. Данные зависимости позволяют определить уменьшение заболеваемости в результате снижения степени загрязнения атмосферы. Следует отметить, что целевая функция данной экономико-математической модели не полностью учитывает особенности функционирования угледобывающих предприятий. Это учтено через систему ограничений. Первое ограничение носит экологический характер и требует снижения степени загрязнения атмосферного воздуха. Данное ограничение фиксирует желаемое состояние атмосферного воздуха, но АО имеет возможность выбора и само выбирает стратегию, позволяющую достичь этого состояния. Тем не менее посредством экономических мер АО поставлено в жесткие экономические рамки. Второе ограничение указывает на то, что льготы в размере доли снижения затрат в системе регионального медицинского страхования на поддержание здоровья населения, могут быть предоставлены предприятию в виде снижения им отчислений в фонд обязательного медицинского страхования и не превышать этих отчислений.
Эколо го-экономическая оценка системы эколого- экономического регулирования атмосфероохранной деятельности в АО "Ростовуголь"
Представленный механизм эколого-экономичсского регулирования нашел свое применение при разработке мероприятий по охране атмосферного воздуха для предприятий АО "Ростовуголь" Шахтинского района. Город Шахты занимает одно из лидирующих мест в Ростовской области по уровню общей заболеваемости. Исследования уровня заболеваемости в различных районах города, проведенные Шахтинской СЭС на основе статистических данных, и загрязнения атмосферы в данных районах позволяют сделать вывод, что одной из причин этого является повышенное загрязнение атмосферного воздуха выбросами угледобывающих предприятий./ / Город Шахты отнесен к зоне экологического бедствия. Коэффициент экологической ситуации для определения платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу увеличен для города в ! 997г. с 1, 9 до 3, 6 (в 2 раза). Постоянными экологически опасными объектами г. Шахты следует считать 55 породных отвалов ОАО "Ростовуголь", занимающих площадь 373 га и отличающихся значительным уровнем выбросов загрязняющих веществ. Пять овалов остаются горящими: ш. Глубокая, ш. 20 лет РКК, 3 шурф ш. Южная, ЦОФ Аютинекая, бывшая шахта N 46. Тушение отвалов ведется неудовлетворительно, при запланированном тушении 3-х породных отвалов работы выполняются только на отвале ЦОФ Аютинская. Средств на данные мероприятия выделяется недостаточно.
На территории города действует 104 котельных, которые являются значительными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу. Как было предложено в предыдущей главе, основой предлагаемого механизма эколого-экономического регулирования охраны атмосферного воздуха является совершенствование системы платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Согласно предложенной схеме (рис. 3.1) разработка предлагаемого механизма экономического регулирования атмосфер о охран но и деятельности для предприятий АО "Ростовутоль - Шахтинского района осуществляется на основе анализа воздействия на население выбросов в атмосферу загрязняющих веществ всех предприятий АО, функционирующих в данном районе. Ориентировочные величины аэрогенной нагрузки для предприятий АО "Ростову!оль". соответствующие выбросам вредных веществ, попадающих в атмосферу конкретных территорий от функционирования шахт и сопутствующих угледобыче производств, определены на основании выделения зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население. Для выявления зон загрязнения осуществлен расчет приземной концентрации загрязняющих веществ для 30 предприятий, входящих в АО "Ростовуголь". Территория города разделена на ! 1 относительно обособленных друг от друга районов загрязнения выбросами предприятий АО "РУ" :
Центр города, поселки: Таловый, Аютинский, Майский, щ. Южная, Фрунзе, Пролетарский, ш. Октябрьской революции, Дон-текс, Артем, ТЭЦ. Расчет загрязнения атмосферы выбросами предприятий АО "Ростовуголь" произведен по программе "Эколог". Расчет выполнен по каждому из 24 веществ, выбрасываемых предприятиями угледобычи и сопутствующих производств, а также по двум группам суммации (табл. 4.1, 4.2). Расчетная приземная концентрация загрязняющих веществ по зонам загрязнения представлена в табл 4.3. Полученные в результате расчетов приземной концентрации загрязняющих веществ карты загрязнения Шахтинского района содержат информацию об уровнях антропогенною загрязнения атмосферного воздуха выбросами угледобывающих предприятий В результате анализа рассеивания вредных веществ в атмосфере выявлены зоны загрязнения, где расчетные приземные концентрации загрязняющих веществ превышают ПДК. Загрязнение воздуха оценивалось в сравнении со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями. изучен характер загрязнения атмосферы в зимний период и степень загрязнения на различных расстояниях от источников выбросов. При оценке качества атмосферного воздуха были использованы ежегодные отчеты об охране атмосферного воздуха (форма N 2-ТП воздух), сводные тома ПДВ и ВС В предприятий Л О "РУ" Шахтинского района. Проведенные исследования, по выявлению зон воздействия выбросов предприятий АО "РУ" Шахтинского угледобывающего района показали следующее: 1.