Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эколого - экономические аспекты добычи минералов в нагорных регионах, цель и методы исследований 8
1.1 Особенности добычи и переработки минералов на Северном Кавказе . 8
1.2 Анализ опыта эколого - экономического регулирования технологий добычи 15
1.3 Цель, задачи и методы исследований 20
ГЛАВА 2. Исследование экологических параметров традиционных и природоохранных технологий 23
2.1. Влияние технологий на регион РСО-Алания 23
2.1.1. Загрязнение гидросферы 25
2.1.2. Радиационно-химическое загрязнение 28
2.1.3. Механизм влияния горных разработок 33
2.1.4. Модель воздействия технологий на природную среду 35
2.1.5. Модели оценки влияния добывающих технологий на окружающую среду 40
2.2. Механизм природоразруніающих процессов добычи и переработки руд в недрах и на поверхности 45
2.2.1. Состав потерянных в недрах минералов 46
2.2.2. Гидрометаллометрические исследования 48
2.2.3. Закономерности физико-химических процессов 51
2.2.4. Модель процессов природного выщелачивания 57
2.3. Параметры природоохранных технологий 59
2.3.1. Извлечение металлов из природных растворов 62
2.3.2. Извлечение металлов химическими реагентами 66
2.3.3. Утилизация твердых отходов 72
Выводы 77
ГЛАВА 3. Разработка методики управления качеством окружающей среды горного региона 79
3.1. Концепция эколого-экономического управления состоянием окружающей среды горного региона 80
3.2. Модель эколого-экономической оценки вариантов управления 86
3.3. Взаимодействие элементов системы управления 93
Выводы 101
ГЛАВА 4. Практическая реализация эколого-экономического регулирования технологий и экономическая эффективность исследований 103
4.1. Методика выбора эколого-экономических решений 103
4.2. Экономическая эффективность управления состоянием среды 107
4.3. Методика определения эколого-экономической эффективности технологий 113
4.3.1. Экологическая составляющая эффекта 113
4.3.2. Экономическая составляющая эффекта 117
Выводы 124
Заключение 125
Список источников 127
- Анализ опыта эколого - экономического регулирования технологий добычи
- Модели оценки влияния добывающих технологий на окружающую среду
- Концепция эколого-экономического управления состоянием окружающей среды горного региона
- Экологическая составляющая эффекта
Введение к работе
Одной из важнейших проблем Северного Кавказа является ухудшающееся состояние окружающей среды. Этому процессу в немалой степени способствуют интенсивная добыча полезных ископаемых, а также специфические природные условия горного региона.
Горнодобывающие и перерабатывающие предприятия региона работают в условиях ограниченного количества земельных площадей, сложного рельефа, специфических водного и воздушного режимов. Данные факторы приводят к тому, что места деятельности промышленных предприятий, проживания населения и ведения сельского хозяйства находятся в непосредственной близости друг от друга и подвержены сильному взаимовлиянию. Кроме того, горный рельеф в значительной мере препятствует самоочищению атмосферы и водной среды, что приводит к усилению воздействия добывающих и перерабатывающих процессов на людей и экосистемы.
Особенности рельефа и сложные формы залегания рудных тел обуславливают высокий уровень нарушения земель при ведении горных работ. Многие годы добыча полезных ископаемых в регионе была направлена преимущественно на извлечение наиболее богатых рудных залежей, что привело к необоснованным для будущих поколений потерям полезных ископаемых. Практически до настоящего времени при разработке месторождений Северного Кавказа предприятия руководствовались только экономическими соображениями.
Опыт развития человеческой цивилизации показывает, что беспощадная эксплуатация природных ресурсов, направленная на получение сиюминутной выгоды, в конечном счете, себя не оправдывает. Наиболее приемлемым путем решения экологической проблемы Северного Кавказа является применение технологий добычи полезных ископаемых, позволяющих снизить потребление природных ресурсов и воздействие на окружающую среду. В настоящее время уже разработаны технологии добычи, позволяющие достичь определенных результатов в данной области.
Решение о внедрении новых, природосберегающих технологий должно приниматься на основе их детальной оценки по совокупности экономических, экологических и иных факторов, имеющих значение для промышленности региона, его населения и экологических систем.
Таким образом, оценка эколого-экономической эффективности внедрения природосберегающих технологий добычи руд в условиях Республики Северная Осетия-Алания является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в обосновании и выборе рациональных природосберегающих технологий по фактору их эколого-экономической эффективности в условиях горного региона.
Основная идея работы заключается в выполнении оценки эколого-экономической эффективности с учетом факторов, отражающих особенности горного региона.
Методы исследования включают в себя научное обобщение и анализ, экономико-статистическое моделирование, лабораторный и производственный эксперимент, многофакторный и корреляционный анализ.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Значения основных эколого-экономических показателей добычи полезных ископаемых в условиях горного региона следует определять с использованием разработанных экономико-статистических моделей установления влияния основных факторов, учитывающих особенности горного региона.
2. Выбор технологий добычи полезных ископаемых рекомендуется осуществлять с использованием разработанной интегральной экономико-математической модели, критерием которой является максимум эколого-экономического эффекта в регионе от добычи полезных ископаемых, при условиях соблюдения нормативов сбросов и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
3. Эколого-экономическую оценку и выбор рациональных технологий добычи полезных ископаемых в условиях горного региона необходимо производить с использованием предлагаемого в работе механизма, включающего в себя формирование исходных технологических вариантов, установление влияния учитываемых факторов и выполнение оценки по предложенному критерию, оцениваемому по результатам использования предложенной для этого интегральной экономико-математической модели.
На чная овизна сследования состоит в следующем:
1. Разработана концепция оценки влияния технологий добычи полезных ископаемых в условиях горного региона, отражаемых выбранными для этого факторами.
2. Сформированы основные показатели оценки эколого-экономической эффективности добычи полезных ископаемых в условиях горного региона.
3. Обоснован критерий оценки эколого-экономической эффективности природосберегающих технологий в условиях горного региона.
3. Предложен операционно-опреде ленный механизм эколого-экономической оценки и выбора рациональных технологий добычи полезных ископаемых в условиях горного региона.
Научное значение работы состоит в установлении основных принципов и положений оценки эффективности технологий добычи полезных ископаемых в условиях горного региона с учетом совокупности экономических и экологических факторов, возникающих в процессе добычи и на последующих производственных стадиях.
Практическое, значение работы заключается в возможностях применения разработанного механизма для обоснования и выбора эффективных технологий добычи полезных ископаемых в условиях горного региона, приемлемых в техническом, экономическом и экологическом аспектах.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются:
- достаточно большим количеством применяемой в работе фактической информации о состоянии добычи и использования природных ресурсов на рудниках Северного Кавказа и горных предприятиях России и СНГ.
- высокой сходимостью расчетных материалов с данными практики, не выходящей за пределы 9-11 % для пяти- и 13-15 % для десятилетних периодов ана 7
лизируемой ретроспективы.
- положительными результатами применения разработанных рекомендаций на предприятиях Садонского свинцово-цинкового комбината.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований использованы при реализации программ "Горы Осетии" и "Недра Осетии" для обоснования горнодобывающих технологий в условиях предприятий Садонского свинцово-цинкового комбината и обеспечили расчетный эффект в сумме 900 тыс. деноминированных рублей.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и одобрены на Садонском свинцово-цинковом комбинате, Тырныаузском вольфрамомо-либденовом комбинате (1997г.), кафедрах экономической теории, обогащения полезных ископаемых, экологии (Владикавказ, СКГТУ 1997), АО "Кавказцветметпроект", в Министерстве охраны окружающей среды РСО-Алания (Владикавказ 1997) и на кафедре "Экономика природопользования" МГГУ (1998).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях и отчетах НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 134 стр. текста, 18 рисунков, 20 таблиц.
Анализ опыта эколого - экономического регулирования технологий добычи
Подавляющее большинство руд цветных, благородных и редких металлов добывается из жильных месторождений преимущественно крутого падения. Такие месторождения освоены человеком раньше, чем другие. Этому способствовали мощность рудных тел, выход их на дневную поверхность, прочность вмещающих магматических пород, обеспечивающая устойчивость очистных выработок, и природная трещиноватость руд и пород, облегчающая отделение их от массива.
Наибольшее развитие технологии разработки рудных месторождений получили в 50-х годах нашего столетия в связи с появлением высокопроизводительной и мобильной буровой, погрузочно-доставочной и вспомогательной техники с электро-, пневмо- и дизельным приводом. Техническое перевооружение потребовало отказа от традиционных способов управления горным давлением посредством деревянных конструкций, ограничивающих маневренность оборудования.
На ряде рудников интенсификации процессов добычи сопутствовало изменение способа управления состоянием массива с помощью заполнения пустот твердеющей закладкой (Гайский, Талнахский, Текелийский, Лениногорский, Зырьяновский и др.). В технологически развитых странах удельный вес технологий с твердеющей закладкой превышает 50 % от объема образованных пустот, достигая 80 %. Однако на большинстве жильных месторождений эта технология не получила права на существование прежде всего из-за относительно высокой стоимости - до 60 % всех затрат приходится на погашение пустот вследствие значительного расхода дефицитного и дорогостоящего цемента - до 300 кг/м3 закладочной смеси. На северокавказских месторождениях остались преобладающими естественные способы управления состоянием массива.
Геомеханнческая сбалансированность системы "породы - пустоты" обеспечивалась разделением ее на безопасные участки рудными целиками, отбиваемыми в заключительной стадии существования рудника или оставляемыми навсегда. Безопасные размеры пустот определяли исходя из представлений Л.Мюллера, Г.Н.Кузнецова, С.В.Ветрова, Н.П.Влоха, А.А. Борисова и др. о скальном массиве с хрупким разрушением Иногда для увеличения надежности управления массивом изолирующие пустоты частично заполняли отсортированной, отбитой в стенках или поданой извне породой.
Анализ практики эксплуатации месторождений показывает, что расчетные схемы управления массивом без компенсации пустотности оказались некорректными. Вследствие совокупного воздействия объективных и субъективных факторов практически везде над пустотами образовались воронки и зоны обрушений с выходом на дневную поверхность. Диаметры воронок достигают 70 м, а размеры зон обрушения - первых сотен метров. Так выглядит поверхность севкерокавказских рудников: Тырныаузского, Садонского, Згидского, Квайсинского, Урупского и др. Размеры и приуроченность воронок к понижениям рельефа способствуют изменению гидроусловий рудников - в пустоты поступают десятки и сотни кубических метров воды в час.
При выемке руды с изоляцией пустот наиболее распространена даухстадийная схема: камеры первой очереди разрабатывают с магазинированием, а камеры второй очереди или междукамерные целики отбивают на пустоты первой очереди. Если в первой стадии выемки потери и разубоживание подлежат контролю, то вторая стадия доводит показатели потерь и разубоживания до 20-40 %, что существенно снижает экономические показатели добычи ценных руд,
В пустотах месторождений рассматриваемого типа сформированы вторичные техногенные месторождения руд, в которых содержание полезных компонентов нередко превышает содержание в разведанных неотработанных запасах. На Садонском руднике { Северная Осетия ) в закладке прошлого века содержание полезных компонентов превышает нынешнее плановое в 2-4 и более раз. Количество потерянных руд нередко сопоставимо с запасами еще неотработанной части месторождения. Так, на Садонском руднике в 5 млн. м" пустот оставлено 2 млн. т полиметаллических руд.
Жильные минералы легко выщелачиваются из руд водами, вынося в гидросферу десятки и сотни тонн минералов, в т.ч. полезных компонентов. Минерализованные растворы природного выщелачивания распределяются в природе, нанося ущерб экосистеме. Проблемы рационального природопользования при добыче минералов изложены в работах М.И.Агошкова, Н.В.Мельникова, В.В.Ржевского, К.Н,Трубецкого, В.А.Чантурия, М.А.Ревазова, В.А.Харченко, Н.Н.Чаплыгина, В.Т.Коваля и других ученых.
Вопросам эколого-экономического регулирования технологий добычи руд посвящены труды Д.В.Бронникова, М.Н.Цыгалова, Л.А.Крупника, А.П.Требукова, В,Н.Хомякова, А.В,Шестакова, В.И.Голика, М.Н.Слепцова, В.И.Ляшенко и других ученых. Теоретическая и практическая возможность извлечения металлов из руд в подземных условиях и в штабелях на поверхности обоснована работами Н.А.Остроушко, А.П.Зефирова, Б.Н.Невского, В.Г.Бахурова, И.К.Луценко, Л.ИЛунева, А.В.Абрамова, ВХБубнова, М.Н.Тедеева, Д.П.Лобанова, Р.П.Петрова и других ученых [2, 4, 8, 11, 29, 30, 41, 52, 67, 68, 70, 72-75].
Оптимальной по данным научных публикаций является комбинированная технология, которая в качестве основных элементов включает массивы твердеющей закладки и хвосты геотехнологии.
Работами проф. Голика В.И. обоснована и реализована на практике природо- и ресурсосберегающая комбинированная разработка месторождений с использованием традиционных и геотехнологических методов, включая создание искусственных массивов из утилизируемых отходов горного и смежных производств и хвостов подземного выщелачивания (рис. 1.2).
В первую очередь отрабатывают запасы богатых руд, создавая в образованных пустотах искусственные массивы. Во вторую стадию на месте залегания выщелачивают средние и убогие руды. Хвосты выщелачивания участвуют в управлении массивом наряду с искуственными массивами из твердеющей закладки и открытыми пустотами.
Модели оценки влияния добывающих технологий на окружающую среду
Площадь Унальского хвостохранилища - 61 га, количество отходов около 300 тыс.т. Площадь Фиагдонского хвостохранилища - 56 га, количество отходов - более 2303 тыс.т. Отвалы Садонского СЦК объемом 230 тыс.м3 участвуют в развитии оползней, оврагов и размывов субальпийских и горных почвогрунтов. Хвостохранилища обогатительных фабрик занимают пойменные земли и представляют дополнительную угрозу окружающей среде, так как в технологии обогащения применяются цианиды и свободная кремнекислота. Тонко размолотая в процессе обогащения кварцевая составляющая загрязняет атмосферу. Накопления в хвостохранилищах не могут быть утилизованы в ближайшее время при новых годовых поступлениях.
Анализом опыта іфеддриятий добычи и переработки установлено, что в цепи "геологоразведочные работы - добыча - обогащение - меташгургический передел" степень загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами возрастает примерно на 2-3 порядка. Так, загрязнение тяжелыми металлами в процессе металлургического передела примерно в 1000 раз больше, чем при геологоразведочных работах.
В 1995 г. из почти 20 тыс.т выбросов от стационарных источников на долю предприятий цветной металлургии приходится 8,4 тыс.т Cd, РЪ, Zn, Си, As и др. Из указанного количества выбросов газообразных и жидких отходов, формирующих состояние атмосферного воздуха, отходы составляют 7 тыс.т, что равно суммарным выбросам прочих отраслей хозяйства РСО-Алания. В районе завода "Электроцинк" только за 1 год в воздушной среде содержание тяжелых металлов увеличилось (раз): по марганцу в 7,3, железу - 3.6, меди - 4, цинку -1,7, свинцу -12,3 [16, 20, 21,25].
Пьшегазовые осадки участвуют в жизненных процессах в пределах и за пределами региона. Интенсивность поражения гидросферы продуктами добычи и переработки руд подтверждается динамикой загрязнения реки Терек тяжелыми металлами в 1990-1995 гг. (табл.2.5). Из таблицы видно, что объемы производства не связаны коррективно с показателями загрязнения.
Загрязненные металлами воды активно участвуют в бытовом и сельскохозяйственном обороте, разнопланово воздействуя на флору, фауну и человека. Механизм воздействия установить пока еще невозможно, поэтому о влиянии металлов можно судить, пользуясь последними данными. Наиболее опасными для почвенного покрова токсикантами являются свинец и цинк. Максимальная зона загрязнения цинком, медью, никелем и кадмием - Владикавказ и земли в радиусе 5 км от него. Основной источник загрязнения почвы - заводы "Электроцинк" и "Победит" с отвалами на их территориях [16, 20]. В целом по Республике заражение почв тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию: по цинку в 10 раз, по кадмию в 3-8 раз. На участках Садонского СЦК и геолого-разведочной экспедиции выведены из строя почвы под отвалами, что связано с загрязнением почв донных отложений, поверхностных и подземных вод. К традиционным минеральным загрязнителям добавилась технология добычи нефти. На площади более 50 га на рельеф сброшено около 6 тыс.т нефтепродуктов. На глубину до 40 м содержание нефти в донных отложениях более 20 кг/т. При эксплуатации месторождений на поверхность сбрасывается около 30 % нефтяной воды. Исследованиями установлено, что фактическая лесистость бассейнов рек РСО-Алания на превышает 3-15 % при расчетной 30 %. За период 1987-1991 гг. коэффициент рождаемости снизился на 16 % и тенденция к уменьшению ее сохраняется. Заболеваемость туберкулезом возросла с 30,8 (1991 г.) до 40,5 (1993 г.) на 1000 человек, а смертность с 8,2 до 20,6 за тот же период. Младенческая смертность только за 1 год возросла с 16,2 до 18,7 на 1000 младенцев. Болезни органов дыхания, связанные с загрязнением атмосферы, увеличились до 26 % от всех заболеваний у взрослых и 63,8 % у детей. Корреляция показателей здоровья населения и состояния среды на примере Северо-Восточной зоны республики, где максимальная концентрация горных и металлоперерабатывакяцих заводов сопровождается низкими показателями здоровья. Смертность в неблагоприятных районах в 2 раза превышает этот показатель в экологически чистых. В 1994-1995 гг. увеличилась заболеваемость злокачественными опухолями [16, 20]. Исследования содержания тяжелых металлов в волосах детей с помощью атомно-адсорбционной спектрометрии показали, что у владикавказских детей содержание кадмия и свинца в два раза выше, чем у детей в экологически более безопасных районах. Северная Осетия-Алания богата месторождениями полезных ископаемых и перспективы увеличения объемов добычи при соответствующей экономической ситуации оцениваются весьма высоко, что повышает актуальность рассматриваемой проблемы нейтрализации вредного влияния разработок. В числе свинцово - цинковых месторождений кварц-полиметаллической формации: Садонское, Згидское, Архонское, Холстинское, Какадур-Ханикомское, Кадат-Хампаладагское, Буронское, Лабагомское, Восточное, Саухохское, Хукали, Левобережное, Арсикомское, Даур-Кахарское, Рианхохское, Ихты-Рабынское и др. Железо, титан и марганец являются попутными минералами при добыче комплексных руд.
Медноколчеданные и колчеданно-полиметаллические оруденения приурочены к Верхне-Садонскому рудному району. Рудопроявления меди выявлены в пермо-карбоновых образованиях. Перспективны медно-молибде-новые руды Сангутидонского проявления.
Вольфрам и Молибден. Рудопроявления скарнового типа - Ваза-Хох, медномолибденовое штокверковое - Сангутидонское.
Концепция эколого-экономического управления состоянием окружающей среды горного региона
Разработке механизма управления экологией горного производства посредством экономических рычагов посвящены работы многих ученых, в т.ч.: Агошкова М.И., Трубецкого К.Н., Чаплыгина Н.Н., Шестакова В.А, Кагшунова ДР., Котенко Е.А., Коваля В.Т., Фролова К.В., Пучкова Л.А.
В подавляющем большинстве работ последнего десятилетия содержится анализ параметров неблагополучного состояния окружающей среды за годы интенсивного развития горного производства и предлагаются новые модели управления в условиях рынка.
Общий недостаток исследований предыдущих лет состоит в том, что эффективность горных технологий оценивалась без учета последствий для окружающей среды. Результатом этого явилось катастрофическое положение экосистем России под влиянием горного производства, нарушившего 40% земель, выбрасывающего в атмосферу более 30% газа и пыли и сбрасывающего в атмосферу 10% объема стоков. В то же время плата за нарушения неоценима с их масштабами.
Анализ эколого-экономических работ позволяет определить общую стратегию горно-природоохранной деятельности отрасли: - экологические последствия некорректных горных технологий представляют собой неправильное использование природных ресурсов вне управляемого производственного процесса; - оценка горных технологий производится с учетом изменения качества и количества всех ресурсов, участвующих в горном производстве или сопряженных с ним. В ходе анализа определено, что работ, учитывающих особенности горных регионов, пока еще мало. Механизм эколого-экономического управления отраслями, занимающимися добычей и переработкой минералов в границах горных регионов, строится на принципиальной основе, включающей следующие направления [35, 36, 48, 57, 59, 62, 73]: - платность за ресурсы, не только использованные для изготовления товарной гфодукции, но и потерянные или омертвленные в ходе производства; - ответственность, в т.ч. финансовую за неиспользованное по- причине несответствия технологий добычи и переработки природоохранным и ресурсосберегающим требованиям современной науки; - ответственность за последствия влияния неиспользованного сырья на все без исключения компоненты экосистемы, связанные с добывающими отраслями особенностями горного региона. Модель эколого-экономического управления экосистемой, включающей горное производство, строится на том, что параметры экосистемы являются функцией корректности горных технологий где Кк- показатель корректности j-ой технологии; Te,T0,Tm - технологий добычи, обогащения и металлургического передела; Тп - прочие технологии, связанные с минеральными ресурсами. Отклонение показателя корректности от уровня передовых научно-обоснованных технологий влияет на увеличение расходов, связанных с сохранением прежнего качества продукции смешанных отраслей, в т.ч. здоровья людей, флоры, фауны и других компонентов экосистемы. К примеру, использование малозатратных технологий с открытым выработанным пространством при добыче руд и пиротехнических технологий при металлургической переработке их увеличивает затраты на восстановление окружающей среды настолько, что финансирование природоохранной деятельности становится нереальным. Фактором эколого-экономической оценки региона является полнота исследования выданных и переработанных в пустотах геоматериалов. В обоих случаях эти геоматериалы и водо-воздушные консистенции являются отходами, непосредственно воздействующими на живую и неживую природу. Активность отходов определяется остаточным содержанием металлических и прочих компонентов, оставленных по причине некорректности технологий. Поэтому экологическая чистота технологий добычи определяется не только эффективностью основных принципов, но и дальнейшей судьбой отходов на всех этапах извлечения полезных компонентов. Парадигма управления экосистемой состоит в том, что окружающая среда является природным ресурсом с экономическими характеристиками наравне с прочими факторами человеческой деятельности. Критерием эффективности работы эколого-экономического механизма является соотношение двух основных факторов, материализованных в виде прибыли. Парадигма экономического фактора состоит в снижении затратности на процессы, связанные с добычей и переработкой:
Экологическая составляющая эффекта
Механизм эколого - экономического управления состоянием окружающей природной среды реализуется в рамках методики выбора согласованных решений через аналитические зависимости между основными параметрами системы.
Суммарный экономический эффект от системы управления состоянием среды находится как функция от соотношения затрат, эффектов, времени и динамики процессов, а также объемов использования механизма управления.
Экономическая эффективность освоения природосберегающих технологий может быть прямо оценена для основного прооцесса - геотехнологического извлечения металла и косвенно - для остальных. Эффективность геотехнологии при горном переделе 150 млн. усл. ден.ед. возрастает в региональных рамках до 900 млн. усл. ден. ед. в год. 4.Модель расчета экономической эффективности от реализации механизма эколого - экономического регулирования увязывает компенсационные затраты, объемы утилизации, стоимостные показатели и имеет машинное решение. В диссертации дано решение актуальной научной задачи оценки эколого-экономической эффективности внедрения природосберегающих технологий добьпш руд в условиях Республики Северная Осетия-Алания и получены следующие результаты: 1. Интенсивное ведение работ по добыче полезных ископаемых и особенности горного региона привели к тому, что экологическая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания в настоящее время сильно обострилась, что требует пересмотра существующего механизма принятия решений по выбору технологий добычи и смещения приоритетов в сторону применения технологий с более низким потреблением природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. 2. Исследование результатов применения традиционных и природосберегающих технологий показало, что значения основных эколого экономических показателей добычи полезных ископаемых в условиях горного региона следует определять с использованием разработанных экономико статистических моделей установления влияния основных факторов, учитывающих особенности горного региона. 3. Выбор технологий добычи полезных ископаемых рекомендуется осуществлять с использованием разработанной интегральной экономико-математической модели, критерием которой является максимум эколого-экономического эффекта в регионе от добычи полезных ископаемых при условии соблюдения нормативов сбросов и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, 4. Эколого-экономическую оценку и выбор рациональных технологий добычи полезных ископаемых в условиях горного региона необходимо производить с использованием предлагаемого в работе механизма, включающего в себя формирование исходных технологических вариантов, установление влияния учитываемых факторов и выполнение оценки по предложенному критерию, оцениваемому по результатам использования предложенной для этого интегральной экономико-математической модели. 5. На основании проведенных исследований и с применением механизма эколого-экономической оценки и выбора технологий добычи полезных ископаемых в условиях горного региона на Садонском свинцово -цинковом комбинате была произведена оценка технологий добычи полезных ископаемых и был выбран вариант применения выщелачивания руд, что позволило получить расчетный эффект в размере 900 тыс. деноминированных рублей.