Снижение производственного электротравматизма на основе процессно-системного подхода : на примере предприятий Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Рыбалченко, Константин Юрьевич



Рыбалченко, Константин Юрьевич. Снижение производственного электротравматизма на основе процессно-системного подхода : на примере предприятий Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Рыбалченко Константин Юрьевич; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/594

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1 Методы исследования производственного травматизма 11

1.2 Анализ производственного травматизма на сети российских железных дорог 17

1.3 Анализ производственного травматизма на предприятиях ЮУЖД -филиале ОАО «РЖД» 25

1.4 Статистический анализ состояния производственного электротравматизма на предприятиях железнодорожного транспорта 38

1.5 Анализ электротравматизма на предприятиях ЮУЖД- филиале ОАО «РЖД» 41

1.6 Существующие опасности и риски при эксплуатации электроустановок, их классификация и предупреждение 46

1.7 Постановка задач исследования 48

Выводы 50

2. Экспертный анализ причин производственного травматизма и мероприятий по его предупреждению 52

2.1 Возможные причины несоблюдения требований охраны и безопасности труда 52

2.2 Выявление главных причин нарушения требований правил безопасности 56

2.3 Выявление наиболее значимых мероприятий по предупреждению травматизма 63

Выводы 68

3. Пути совершенствования системы управления охраной труда 70

3.1 Нормативно-правовые основы построения систем управления охраной труда 70

3.2 Система управления охраной труда в ОАО «РЖД» 79

3.3 Оценка существующих систем управления охраной труда 93

3.4 Обоснование важнейших требований к системе управления охраной труда 95

3.5 Процессно-деятельностный подход к управлению охраной труда 105

Выводы 111

4. Экономический анализ производственного травматизма 114

4.1 Виды затрат на охрану труда и их состав 114

4.2 Планирование и финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на железнодорожном транспорте 122

4.3 Характеристика основных мероприятий по улучшению условий и охраны труда в ОАО «РЖД» 132

4.4 Анализ затрат по охране труда и зависимостей между ними и показателями производственного травматизма (на примере предприятий ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД») 148

4.5 Алгоритм расчета экономического и социального эффекта от внедрения системных мероприятий по улучшению условий и охраны труда 155

Выводы 157

Заключение 159

Список литературы 162

Приложения 179

Приложение А Методика проведения экспертного оценивания значимости причин нарушения требований правил безопасности и инструкций по охране труда и значимости (важности) мероприятий по предупреждению травматизма 179

Приложение Б Методика проведения экспертного оценивания важнейших требований к системе управления охраной труда 187

Приложение В Расходы на мероприятия по охране труда в период 2002-2012г.г. по предприятиям ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД» 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производственный электротравматизм возникает в системе «человек-электроустановка-среда» и формируется под влиянием большого числа разнородных факторов и обстоятельств, образующих в совокупности опосредованные причины, имеющие случайный характер проявления. Непосредственной, или основной, причиной в большинстве случаев является несоблюдение требований правил безопасности. Так, анализ причин производственного электротравматизма за 2002-2012 годы, проведенный на предприятиях Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) - филиала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), показал, что около 90 % всех случаев травмирования электрическим током и абсолютное большинство случаев со смертельным исходом произошли вследствие различных нарушений правил безопасности при выполнении тех или иных работ в электроустановках, а удельный вес смертельных электротравм в общей структуре смертельного травматизма на магистральном железнодорожном транспорте составляет в среднем 21 %.

Применяемые на предприятиях мероприятия по снижению электротравматизма являются недостаточно эффективными. Мала и эффективность использования средств, выделяемых на охрану труда. Об этом свидетельствует повторяемость несчастных случаев по одним и тем же причинам, а также неадекватность разрабатываемых предупредительных мер существующим уровням профессиональных рисков, под которыми согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) понимается вероятность причинения вреда здоровью работника в результате воздействия опасного и (или) вредного производственного фактора при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях.

В связи с этим повышение электробезопасности за счет снижения профессиональных рисков при эксплуатации электроустановок и более эффективного использования выделяемых на охрану труда средств является актуальной научной задачей, имеющей большое социально-экономическое значение, так как от этого, особенно в условиях рыночной экономики, во многом зависят конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность и устойчивое развитие предприятий.

Цель работы - установление зависимостей между показателями частоты производственного электротравматизма и влияющими на них факторами и разработка на этой основе мероприятий (мер) по снижению профессиональных рисков на рабочих местах.

Идея работы состоит в том, что снижение профессиональных рисков достигается за счет применения процессно-системного подхода к управлению безопасностью работников и более эффективного и рационального использования средств на охрану труда.

Задачи исследования:

  1. Выполнение ретроспективного анализа состояния производственного электротравматизма на примере предприятий ЮУЖД и установление определяющих причин и факторов нарушений требований безопасности при ведении работ в электроустановках.

  2. Разработка классификации рисков, связанных с эксплуатацией электроустановок.

  3. Разработка концепции, принципов и метода построения системы управления процессами обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок.

  4. Установление зависимостей между показателями производственного электротравматизма и затратами на его снижение.

5. Разработка метода и рекомендаций по повышению эффективности использования имеющихся средств на охрану труда при эксплуатации электроустановок.

Объект исследования - системы управления и организации охраны труда на предприятиях, эксплуатирующих электроустановки.

Предмет исследования - риски при эксплуатации электроустановок и мероприятия по их снижению.

Научная новизна работы:

установлены причины и факторы низкой эффективности существующих систем управления охраной труда и обосновано использование процессного подхода к;. способа их совершенствования;

разработана классификация причин нарушений требований охраны и безопасности труда;

установлена положительная взаимосвязь между показателями частоты общего электротравматизма и затратами на его предупреждение;

обоснованы концепция, метод и принципы построения системы управления процессами обеспечения безопасности и охраной труда при эксплуатации электроустановок;

разработана процессная модель системы обеспечения и управления охраной труда на предприятии.

Область исследований соответствует п. 9 паспорта специальности «Изучение эффективности реализации систем управления и организации охраны труда на предприятиях и по отраслям, разработка информационных систем для сбора оперативной информации по аварийности, травматизму и профессиональной заболеваемости».

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в установлении факторов и причин, обуславливающих низкую эффективность функционирования применяемых при эксплуатации электроустановок систем управления безопасностью и охраной труда и повышенный уровень профессионального риска; в обосновании использования процессної подхода и важнейших принципов построения и функционирования систем управлені безопасностью и охраной труда; в установлении взаимосвязей между показателями ча стоты электротравматизма и затратами на его предупреждение; в разработке классифи кации рисков, связанных с эксплуатацией электроустановок.

Практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий по сни жению профессиональных рисков при эксплуатации электроустановок, включая идентификацию основных процессов, метод определения затрат на предупредительные меры, алгоритм расчета социально-экономического эффекта от внедрения мероприятий, рекомендации по построению систем управления безопасностью и охраной труда, также в существенном снижении общего электротравматизма за последние 10 лет.

Методология и методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ и научное обобщение исследований производственного электротравматизма и разработок систем управления безопасностью и охраной труда; методы теории вероятности и математической статистики; методы интервальных оценок; методы экспертных оценок, процессно-системного и функционального подходов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация причин нарушений требований охраны и безопасности труда, позволяющая наилучшим образом использовать финансовые средства на охрану труда.

  1. Метод определения затрат на предупредительные мероприятия по охране труда, основанный на одновременном учете зависимостей между показателями частоты производственного электротравматизма и затратами на его предупреждение и оценок значимости применяемых мер по снижению травматизма.

  2. Предупреждение производственного электротравматизма обеспечивается организацией функционирования системы управления охраной труда в электроустановках, основанной на процессно-системном подходе с использованием принципов адаптации и самонастройки и эффективного ресурсного обеспечения.

  3. Процессная модель системы обеспечения и управления охраной труда на предприятии, учитывающая процессы управления и мониторинга рисков на рабочих местах и процессы обеспечения безопасного производства работ в электроустановках.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

представительным объемом исходных данных о производственном травматизме, включая электротравматизм, и затратах на его предупреждение;

обработкой статистических материалов с использованием программных продуктов MathCad, Statistika;

удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчетов с результатами экспериментов.

Основные результаты работы и практические рекомендации приняты к внедрению и используются на предприятиях Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» при эксплуатации электроустановок, а также реализуются в учебном процессе ЧИПС - филиала ФГБОУ ВПО УрГУПС (Челябинск) при подготовке специалистов по охране труда и электробезопасности.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности на пороге третьего тысячелетия», Челябинск, 2000 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту-2000», Екатеринбург, 2000 г.; на межвузовской научно-технической конференции Уральского государственного университета путей сообщения «Молодые ученые - транспорту», Екатеринбург, 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда», Самара, 2002 г.; на XXIII Российской школе по проблемам науки и технологий, Миасс, 2003 г.; на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», Челябинск, 2003 г.; на Региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте», Челябинск, 2004 г.; на Международной научно-технической конференции «Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России», Екатеринбург, 2006 г.; на V Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», Челябинск, 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 2 работы и в рецензируемых изданиях - 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 158 наименований, изложенных на 197 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 9 таблиц, 3 приложения.

Анализ производственного травматизма на предприятиях ЮУЖД -филиале ОАО «РЖД»

На основании приведенных результатов можно утверждать, что производственный травматизм является случайным событием и отсутствие несчастных случаев за определенный период времени не свидетельствует о хорошем состоянии безопасности труда на предприятии. Поэтому стратегия борьбы с ним должна основываться на снижение риска. В то же самое время надо иметь в виду, что случайным данное явление не является, оно закономерно, имеет свои причины и способствующие его возникновению факторы.

Анализ состояния производственного травматизма на предприятиях Южно-Уральской железной дороги за 1946-2012 гг. показывает (рисунок 1.13), что среднее число случаев общего травматизма снизилось более чем в 30 раз [34, 70,49,131]. Процесс устойчивого снижения общего травматизма начался в 1951г. и продолжается до сих пор. Отличительной особенностью данного процесса является наличие временных циклов снижения и стабилизации числа несчастных случаев, а также неодинаковость темпов их снижения. Так, за период с 1961 по 1971г. число несчастных случаев снизилось в 2,3 раза, а за период с 1991 по 2003г. - приблизительно в 2,8 раза. В течение 1971-1990гг. производственный травматизм находился практически на неизменном уровне и его среднее значение составляло 412 случаев в год, а с 2001 по 2010 гг. - около 50 случаев.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом (рисунок 1.14) в 2003г. по сравнению с 1955г. уменьшилось в 5,3 раза, в 2011г. по сравнению с 2003г. в - 2 раза (данные по смертельному травматизму за 1946-1954 гг. отсутствуют), хотя в отдельные годы смертельный травматизм снижался не более чем в 1,2-2,3 раза [49, 70].

Удельный вес несчастных случаев со смертельным исходом (рисунок 1.15) до 1970г. включительно составлял величину порядка 2,1% (по отношению ко всем случаям). Начиная с 1971г., наметилась тенденция роста удельного веса смертельных случаев. В 2011г. удельный вес смертельных случаев составил уже 17 %. Одновременно, начиная с 1971г., наметилась заметная тенденция роста удельного веса инвалидных случаев.

Наряду с ростом удельного веса смертельных случаев в общем травматизме, наблюдается, как уже отмечалось, также устойчивая тенденция роста удельного веса несчастных случаев с инвалидным исходом. Так, например, если в 1967 -1970гг. доля этих случаев составляла приблизительно 2,5% (данные по травматизму с инвалидным исходом за 1946-1966 гг. отсутствуют) то, начиная с 1971 и по 2011гг. включительно, она увеличилась до 16%. К возможным причинам роста тяжести травматизма можно отнести увеличение скоростей движения подвижного состава, их габаритов, повышение энерговооруженности труда, применение более сложной техники, износ оборудования, недостаточная обученность рабочих по вопросам безопасности, текучесть кадров, увеличение объемов работ, приходящихся на одного человека, и др.

Таким образом, состояние производственного травматизма на ЮУЖД в рассматриваемый период характеризовалось, с одной стороны, снижением в разы случаев общего и смертельного травматизма, а с другой, - ростом удельного веса случаев с инвалидным и смертельным исходом по сравнению с общим количеством несчастных случаев.

Для более объективной оценки состояния производственного травматизма были использованы относительные показатели: коэффициенты частоты, тяжести и смертности.

На рисунках 1.16 и 1.17 приведены средние значения коэффициентов частоты травматизма.

Сравнительный анализ коэффициентов частоты травматизма на 1000 работающих за 1946 - 2012гг. показывает, что средние значения этих коэффициентов снизились как по смертельному и инвалидному травматизму, так и, в особенности, по общему травматизму. В 2001-2012гг. вероятность (риск) появления случаев с инвалидным исходом составляет Г10" - 1,5-10"4, а со смертельным исходом - 5 10"5 - 9 10"5.

Из рисунков 1.18и 1.19 видно, что средние показатели тяжести травматизма и смертности за анализируемый период увеличились более чем в 8 раза. Наибольший прирост этих показателей наблюдался в течение 1999-2009 гг. и составил 60 и 62 процента соответственно.

Таким образом, анализ состояния производственного травматизма на предприятиях ЮУЖД показал, что с одной стороны произошло снижение общего количества несчастных случаев и средних показателей частоты травматизма на 1000 работающих, с другой - увеличился удельный вес случаев с инвалидным и смертельным исходом в общей структуре травматизма, а также возросла тяжесть случаев.

Уменьшение общего количества несчастных случаев, включая тяжелые и смертельные, стало возможным благодаря повышению технического и технологического уровня производства и организации труда, улучшению условий и охраны труда, проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, внедрению комплекса предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. К числу важнейших из этих мер можно отнести обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов ЮУЖД в области охраны труда и безопасности. Так, например, только за последние три года обучено и аттестовано более 6000 работников дороги.

Выявление главных причин нарушения требований правил безопасности

В связи с тем, что одной из основных причин травматизма является нарушение требований правил безопасности (ПБ) и инструкций по охране труда (ИОТ) крайне важно знать главные или доминирующие причины этого нарушения.

Как отмечалось выше, причинами несоблюдения требований безопасности априори могут быть: незнание или непонимание правил безопасности; неумение применить их в конкретной обстановке; отсутствие у работников необходимых навыков безопасной работы; незнание опасностей или привыкание к ним; слабый контроль за соблюдением норм и правил безопасности; низкая эффективность применяемых на предприятиях систем управления охраной труда; неудовлетворительная организация безопасного выполнения работ; использование при принятии решения неполной или недостоверной информации; безответственное отношение персонала к своим обязанностям; несоответствие психофизиологических и поведенческих особенностей работников характеру выполняемой работы, экономия сил и времени, желание скорее закончить работу и т.д.

Для выявления главных причин несоблюдения требований безопасности и разработки на этой базе системы научно обоснованных решений, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, был применен метод экспертных оценок, широко используемый в области инженерного прогнозирования и других областях науки.

Этот метод позволяет получить исходные данные для обоснованного выбора наиболее эффективных и адекватных мероприятий по профилактике производственного травматизма [15,22,61].

Для использования метода (приложение А) были разработаны и разосланы высококвалифицированным в данной области специалистам анкеты, содержащие перечень возможных причин нарушения ПБ и ИОТ (таблица 2.1).

В качестве экспертов выступили представители Федеральной инспекции труда [114], Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также высококвалифицированные инженерно-технические работники и специалисты с большим производственным и управленческим стажем работы предприятий ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД».

Экспертам было предложено произвести оценку (в баллах от 0 до 100) каждой причины нарушения ПБ и ИОТ в зависимости от ее значимости.

Для математической обработки ответы экспертов формализовались в виде матрицы баллов 11 фу 11, i=l,2..., m, j=l,2...n, где т — число экспертов, п - число причин согласно таблицы 2.1, ФУ — балльная оценка, проставленная j-ой причине i-тым экспертом.

Оценка согласованности мнений экспертов производилась с помощью коэффициента конкордации , который рассчитывался по формуле[ 15,22,23, 61].

Следовательно, с доверительной вероятностью Р 0,95 можно утверждать, что имеется неслучайная согласованность в мнениях экспертов относительно значимости каждой причины нарушения ПБ и ИОТ. Результаты оценки важности причин нарушения правил безопасности представлены на рисунке 2.1.

Отсеивание менее значимых причин производилось по коэффициентам Ya, представляющих собой средневзвешенное значение сумм рангов причин. К дальнейшему рассмотрению и анализу принимались причины, у которых Ya l.

Как видно из рисунка 2.1, наиболее значимыми причинами нарушения ПБ и ИОТ, по мнению экспертов, являются (по мере уменьшения значимости):

- низкая производственная и технологическая дисциплина;

- алкогольное опьянение;

- неосторожность, невнимательность пострадавших;

- неудовлетворительные социально-экономические условия;

- ошибки персонала;

- желание скорее закончить работу;

- самовольное выполнение работ;

- незнание схем и устройств эксплуатируемых машин, механизмов и установок;

- несовершенная организация работ по эксплуатации и ремонту оборудования;

- отсутствие необходимых навыков безопасного выполнения работ;

- незнание приемов и методов безопасного производства работ;

- неумение применить нужные меры безопасности в конкретной обстановке;

- допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей квалификации;

- незнание персоналом существующих на рабочих местах опасностей;

- выполнение работ, не входящих в круг обязанностей.

Анализ этих «определяющих причин» нарушений требований безопасности позволяет подразделить их по признакам принадлежности к соответствующим элементам управления безопасностью труда на следующие четыре группы нарушений (кластеров) (рисунок 2.1):

1. Нарушения, обусловленные низким уровнем производственной и технологической дисциплины и организации производства работ (а , ai3, ag, ац, а24).

2. Нарушения, связанные с проявлением личностного (человеческого) фактора и безответственным поведением (аь ajg, а , а2о,аь а агз).

3. Нарушения, обусловленные неудовлетворительными социально-экономическими условиями (а27).

4. Нарушения, происходящие вследствие недостаточной компетентности, неосведомленности и недостаточной подготовки и обучения работников и специалистов (а2, аз2, а , азі, ад).

Анализ причин нарушений требований безопасности позволяет также сделать вывод о необходимости системного подхода к предупреждению травматизма, при этом главное внимание должно уделяться человеческому фактору ( поведению людей , их обучению) и организации более эффективного управления безопасностью производства работ.

Другими, менее важными причинами нарушения ПБ и ИОТ по мнению экспертов, являются:

- профессиональная непригодность;

- неправильное оформление допуска к работе;

- несогласованность действий персонала при совместной работе;

- необеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты;

- отсутствие морального и материального стимулирования за соблюдение ПБ и ИОТ.

Таким образом, в результате выполненных исследований установлены наиболее значимые, по мнению экспертов, причины нарушений безопасности, приводящие к несчастным случаям.

Процессно-деятельностный подход к управлению охраной труда

Одним из перспективных направлений повышения безопасности в условиях рыночной экономики является использование методов, принципов и моделей «Системы менеджмента качества» (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) [66, 69], в частности «процессного подхода», основанного на применении на предприятии системы взаимосвязанных процессов и обеспечении их взаимодействия [45, 46, 130, 132, 140].

Как показывает зарубежный опыт, применение методов и принципов менеджмента качества, в частности «процессного подхода», позволяет существенно повысить результативность и эффективность деятельности предприятия в области охраны труда [66, 69, 105].

Основой процессного подхода является разработка на предприятии системы взаимосвязанных процессов и обеспечение их взаимодействия и постоянного совершенствования.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9004-2001 под процессом понимается деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов процессов в выходы, при этом выходы одного процесса могут являться непосредственными входами другого процесса.

Для реализации процессного подхода требуется:

- разрабатывать политику, цели и процессы, необходимые для их достижения в соответствии с требованиями охраны труда и выработанной политикой предприятия;

- обеспечивать непрерывность управления всеми процессами;

- осуществлять постоянный контроль и измерение входных и выходных параметров процессов;

- обеспечивать сравнение полученных результатов с целями и политикой предприятия в области охраны труда;

- своевременно вырабатывать предупреждающие или корректирующие действия по улучшению показателей процессов.

Для обеспечения соответствия проводимых на предприятии работ по охране труда требованиям нормативно-правовых документов процессный подход должен применяться как при разработке, так и при внедрении и повышении результативности СУ ОТ.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 для применения процессного подхода предприятие должно: определять ресурсы, необходимые для достижения целей; устанавливать ответственность за недостижение поставленных целей и неэффективное использование ресурсов; идентифицировать процессы, которые должна осуществлять СУОТ, определять их последовательность и порядок взаимодействия; устанавливать методы и критерии для оценки результативности процессов как на стадии их разработки, так и на стадии осуществления; осуществлять мониторинг, измерение и анализ установленных процессов; обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для осуществления этих процессов и их мониторинга; разрабатывать меры, обеспечивающие достижение запланированных результатов и постоянное улучшение качества применяемых процессов.

Одной из главных целей СУОТ должна стать выработка и реализация такой политики в области охраны труда, которая бы учитывала уровни существующих на предприятии рисков для здоровья и безопасности работников и была направлена на снижение этих рисков с учетом ресурсных возможностей предприятия.

Достижение этой цели возможно при решении следующих основных задач:

- проведение работ по охране труда в соответствии с требованиями федеральных законов, Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов;

- прогнозирование возможных опасных ситуаций и разработка на этой основе мероприятий по уменьшению профессиональных и технических рисков;

- установление ответственности, полномочий и обязанностей между различными категориями персонала и уровнями управления;

- выполнение требований охраны труда, установленных нормативно-техническими документами, при эксплуатации оборудования, зданий, сооружений, использовании технологических процессов;

- организация безопасного выполнения тех или иных видов работ, включая работы повышенной опасности;

- создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте;

- постоянное улучшение деятельности предприятия в области управления безопасности производства, повышение ее результативности и эффективности;

- повышение заинтересованности и вовлечение в деятельность по обеспечению безопасности всех работников предприятия.

Эти задачи должны устанавливаться для соответствующих уровней предприятия и выполняемых ими функций.

Для качественного выполнения указанных выше задач требуется комплекс скоординированных и управляемых видов деятельности (работ) и соответствующая организационная структура для их реализации. Необходимы также способы (процедуры) осуществления отдельных видов деятельности и их соответствующее ресурсное обеспечение (информационное, метрологическое, финансовое, организационное, коммуникационное, технико-технологическое и др-) Использование процессного подхода позволяет осуществлять: непрерывность управления всеми процессами; разрабатывать цели и процессы, необходимые для их достижения в соответствии с требованиями охраны труда и безопасности и политикой предприятия; постоянный контроль и измерение процессов; обеспечивать сравнение полученных результатов с целями и политикой предприятия в области безопасности; своевременно вырабатывать предупреждающие или корректирующие действия по улучшению показателей процессов.

Перечень основных процессов (видов деятельности) обеспечения безопасности вытекает из обязанностей работодателей, установленных ТК РФ.

К их числу можно отнести: подготовку и обучение персонала, обеспечение их СИЗ, организацию проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), обеспечение работников нормативно-правовой и нормативно-технической документацией, обеспечение льготами и компенсациями работников за тяжелые и вредные условия труда, осуществление производственного контроля за соблюдением требований охраны труда и др. (рисунок 3.4).

В работе обоснована также концепция системы управления процессами обеспечения охраны и безопасности труда при эксплуатации электроустановок [42].

Одной из главных целей управления процессами обеспечения безопасности (УПОБ) должны быть выработка и реализация такой политики в области безопасности и охраны труда, которая учитывает уровни существующих на предприятии рисков для здоровья и безопасности работников и направлена на снижение этих рисков с учетом ресурсных возможностей предприятия.

Согласно ГОСТ Р ИСО-9001-2001 реализация процессов должна осуществляться на всех этапах их жизненного цикла, включая анализ, прогнозирование, планирование, организацию деятельности, контроль, мотивацию и активизацию персонала.

Критерием результативности деятельности по управлению безопасностью является степень соответствия выходных данных процессов входным.

Использование процессного подхода к управлению безопасностью эксплуатации электроустановок позволит повысить эффективность деятельности по руководству и управлению предприятием в целом, при этом система управления безопасностью должна быть составной частью общей системы управления организацией.

Характеристика основных мероприятий по улучшению условий и охраны труда в ОАО «РЖД»

В целях качественного формирования плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда и учета расходов на их выполнение в ОАО "РЖД" действует «Перечень основных мероприятий по улучшению условий и охраны труда», утвержденный распоряжением ОАО "РЖД" от 12.02. 2008 г. № 281р. Перечень состоит из следующих пяти разделов, выделенных по функциональному признаку:

1. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев, включающие: 1.1 Мероприятия по предупреждению наездов подвижного состава на работающих:

- оборудование локомотивов, обслуживаемых одним машинистом, сигнализацией о месте нахождения машиниста, дополнительным пультом управления, зеркалами заднего вида и другими устройствами;

- оборудование автоматической оповестительной сигнализацией о приближении подвижного состава к местам работы на железнодорожных станциях и перегонах и т.д.;

- оборудование звуковой и световой сигнализацией негабаритных (опасных) мест на железнодорожных станциях, в тоннелях, депо, на железнодорожных мостах и на других объектах. Нанесение предупредительных знаков негабаритных мест на зданиях и сооружениях;

- оборудование автоматической сигнализацией служебных проходов через станционные и подъездные железнодорожные пути;

- оборудование рабочих мест работников устройствами видеонаблюдения;

- приобретение портативных радиостанций и их ремонт. Приобретение выносных гарнитур для радиостанций;

- обустройство, ремонт и содержание маршрутов служебных проходов через железнодорожные пути на территории железнодорожных станций, депо, гаражей, заводов и на других объектах;

- изготовление и установка знаков безопасности труда, нанесение предупреждающей окраски на машины, оборудование, сооружения и устройства, расположенные в зоне железнодорожных путей;

- установку ограждений (барьеров) у выходов из служебных помещений вблизи железнодорожных путей;

- оборудование системы оповестительной сигнализации об ограждении (снятии ограждения) поездов дубликаторами (повторителями);

- оборудование системами централизованного ограждения составов пунктов технического обслуживания вагонов и других специализированных путей;

— сооружение служебных пешеходных и пешеходно-транспортных тоннелей под станционными путями;

— оборудование стрелочных переводов средствами механической очистки от снега (пневмообдувка, электрообогрев). Восстановление и ремонт пневмообдувки на стрелочных переводах;

- устройство открытых рабочих площадок, островков безопасности составителей поездов, регулировщиков скорости движения вагонов, дежурных стрелочных постов, осмотрщиков вагонов, операторов технической конторы железнодорожной станции, приемосдатчиков груза и багажа, экипировщиков локомотивов и вагонов и других работников;

- оборудование предупредительной проблесковой сигнализацией специального и тягового подвижного состава;

— изготовление специальных вилок для расцепления автосцепок в случае не исправности расцепного привода;

- изготовление специальных вилок для подкладывания тормозных башмаков под вторые и последующие колесные пары отцепов.

1.2 Мероприятия по предупреждению электротравматизма:

— оборудование сварочных трансформаторов ограничителями напряжения, снижающими напряжение холостого хода до безопасного значения;

- установку в четырех проводных сетях с заземленной нейтралью устройств защитного отключения (УЗО);

— приобретение и монтаж приборов для постоянного контроля состояния изоляции, указателей наличия напряжения и других приборов контроля электроустановок;

- приобретение и установка средств молниезащиты;

— оборудование устройствами для ввода электровозов и тепловозов в депо и вывода обратно на пониженном напряжении;

- устройство местного освещения на 12 - 36 В (в том числе переносного) в ремонтных канавах и других рабочих местах;

- доведение до нормы сопротивления контуров заземления опор с размещенным на них оборудованием ВЛ автоблокировки и продольного электроснабжения, тяговых подстанций, постов секционирования, параллельного соединения, трансформаторных подстанций, КТП и других электроустановок потребителей;

- приобретение переносных заземлений;

- внедрение устройств контроля наличия переносного заземления на рабочем месте;

- изготовление и оснащение заземлителями автокранов на резиновом ходу;

- внедрение сигнализаторов контроля наличия напряжения в электроустановках (в т.ч. индивидуальных) и на ССПС;

- приобретение и испытание электроинструмента;

- установку на грузоподъемных кранах устройств, отключающих механизмы крана при приближении стрелы крана к частям, находящимся под напряжением;

- приобретение и установка автоматических устройств для снятия напряжения при обрыве троллейных проводов мостовых и козловых кранов и приборов сигнализации наличия в них напряжения;

- приобретение и монтаж блокировочных установок;

- оборудование ячеек, шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ) и комплектных трансформаторных подстанций (КТП) блокировками в соответствии с ГОСТ 12.2.007.4-75;

- оборудование конденсаторных установок напряжения свыше 1000 В блокировками, препятствующими открытию дверей при наличии напряжения на конденсаторах, а также разъединителями с заземляющими ножами для заземления установки после ее отключения;

- оборудование контактной сети разъединителями с заземляющими ножами и сигнальными знаками на путях для осмотра оборудования, расположенного на крыше вагонов;

- ликвидацию мест повышенной опасности на контактной сети, ВЛ автоблокировки и продольного электроснабжения, тяговых и трансформаторных подстанциях;

- монтаж разъединителей с заземляющими ножами на тяговых, трансформаторных подстанциях. Оснащение тяговых подстанций лестницами для подъема на трансформаторы, блокировками с разъединителей с заземляющими ножами;

- установку ограждений разъединителей, короткозамыкателей, монтаж лестниц на ОРУ - 27,5 кВ тяговых подстанций переменного тока;

- окраску узлов контактной сети с целью цветового выделения разнопотенци-альных элементов;

- установку и нанесение предупреждающей сигнализации, маркировки и различительной окраски на тяговых подстанциях, постах секционирования и пунктах параллельного соединения (ППС) в соответствии с ГОСТ 12.2.007.0-75;

- приобретение приборов дистанционного бесконтактного контроля наличия напряжения в контактной сети переменного тока и в линиях электропередачи напряжением 6 - 10 кВ;

- приобретение защитных средств и приспособлений для работы на контактной сети, тяговых и трансформаторных подстанциях, воздушных линиях;

- приобретение устройств для снятия наведенного напряжения при проведении работ на контактной сети переменного тока.