Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние нормативно-правовой базы, проблематика и актуальность работы 15
1.1. Обеспечение безопасности труда и основные направления государственной политики Российской Федерации в области охраны труда 15
1.2. Состояние нормативного регулирования в области охраны труда и безопасности персонала 18
1.3. Проблематика и актуальность исследования 19
1.4. Нормативно-правовая база и материалы исследования 30
Глава 2. Системный анализ причин производственного травматизма и факторов, влияющих на состояние охраны труда и безопасность персонала 31
2.1. Анализ состояния охраны труда в Российской Федерации 31
2.2. Анализ причин производственного травматизма на железнодорожном транспорте Российской Федерации 34
2.3. Степень влияния на уровень производственного травматизма отдельных факторов 43
2.4. Значимость влияния антропогенных факторов на состояние охраны труда на производстве 48
2.5. Приоритетные задачи охраны труда по снижению опасных и вредных производственных факторов 53
Глава 3. Потенциальные меры снижения негативных воздействий человеческого фактора 61
3.1. Обоснование предложений по повышению уровня безопасности труда персонала 61
3.2. Основные положения концепции защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве 73
3.3. Совершенствование системы контроля за периодичностью подготовки и аттестации персонала 75
3.4. Обоснование корректировки срока периодической аттестации персонала 83
3.5. Мотивация персонала к соблюдению требований охраны труда и правил безопасности
3.6. Автоматизированная система контроля за аттестацией персонала на производстве 106
Глава 4. Социально-экономическая оценка эффективности предложенных решений 116
4.1. Методика оценки экономического ущерба от производственного травматизма, связанного с негативным воздействием человеческого фактора 116
4.2. Социально-экономическая оценка эффективности предложенных решений 119
Заключение 120
Список использованных источников 122
Приложения 131
- Состояние нормативного регулирования в области охраны труда и безопасности персонала
- Анализ причин производственного травматизма на железнодорожном транспорте Российской Федерации
- Основные положения концепции защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве
- Социально-экономическая оценка эффективности предложенных решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Специфичность условий функционирования железнодорожного транспорта, особенности производственных процессов, сложность, разнообразие и опасность технологических процессов эксплуатации современного подвижного состава и оборудования предопределяют значимость идеологии обеспечения безопасности.
В ОАО «РЖД» действует и постоянно совершенствуется Система управления охраной труда (СУОТ), промышленной и пожарной безопасностью, природоохранной деятельностью.
Охрана труда, промышленная и пожарная безопасность в ОАО «РЖД» рассматривается как единая система, как безопасность производственных процессов, которая должна обеспечиваться соблюдением работниками железнодорожного транспорта требований нормативно-технических документов (НТД) в области охраны труда и правил безопасности.
Актуальность исследования обусловлена превалирующим числом случаев производственного травматизма работников железнодорожного транспорта, допускаемых из-за ошибочных и неквалифицированных действий персонала. Наличие на производстве персонала, не владеющего знаниями требований безопасного производства работ и основными принципами охраны труда, является потенциальным источником, так называемой, «антропогенной опасности». Поэтому вопросы обеспечения безопасности труда, связанные с соблюдением персоналом требований НТД в области охраны труда и правил безопасности, регламентирующих безопасное производство работ, целесообразно рассматривать комплексно.
По данным Международной организации труда в Европе уровень производственного травматизма и профзаболеваний в 4,5 раза ниже, чем в России. Мировая статистика фиксирует, что по причинам, обусловленным неадекватными (опасными) действиями работников, ежегодно происходит от 30 до 80% несчастных случаев; по экспертным оценкам уточняется, что на долю ошибок людей, деятельность которых непосредственно связана с повышенным риском, приходится около 90% произошедших трагедий, а приблизительно 10%, - на долю научных, конструкторских, инженерных и управленческих ошибок.
Следовательно, самым слабым, т.е. наименее надёжным, а значит, наиболее опасным звеном в организационно-исполнительской цепи производственного процесса является человек и его действия или бездействие - человеческий фактор.
Анализ данных причин аварийности и травматизма, полученных на основе многолетнего опыта работы автора в системе ревизорского аппарата Московской железной дороги и осуществления государственного надзора за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом, свидетельствует, что основными причинами производственного травматизма являются:
высокая степень износа основных производственных фондов (более 80% основных фондов российских предприятий выработали свой ресурс);
низкий уровень производственной и технологической дисциплины;
низкий уровень знаний требований НТД в области охраны труда и правил безопасности;
низкий уровень подготовки персонала.
Последние три позиции напрямую связаны с проблемой человеческого фактора на производстве. Значительные социальные и экономические потери, вызванные аварийностью и производственным травматизмом, требуют более широкого и углублённого исследования этой проблемы.
Исследованию проблем безопасности труда на железнодорожном транспорте посвящены труды Аксёнова В.А., Анненкова А.М., Дегтярёва В.О., Жукова В.И., Клочковой Е.А., Корнийчук Г.А., Кузнецова К.С., Левицкого А.Л., Лёвина Б.А., Пономарёва В.М., Рахманова Б.Н., Сибарова Ю.Г., Титовой Т.С., Чернова Е.Д., Шевандина М.А. и других.
Однако существует объективная потребность в разработке и реализации новых и усовершенствовании существующих организационных и технических мероприятий, направленных на достижение стабильного уровня безопасности труда персонала и в целом - на повышение уровня безопасности.
Целому комплексу проблем безопасного труда и, в частности, роли человеческого фактора в управлении производственными процессами, уделяли внимание в своих исследованиях Бекасов В.И., Девисилов В.А., Пашин Н.П., Роик В.Д., Соловьёв С.В., Сорокин Ю.Г., Фролов А.В. и другие.
В связи с нестабильным состоянием охраны труда на железнодорожном транспорте, выражающимся значительным числом случаев производственного травматизма, и имеющимися проблемами в области охраны труда, автор посвятил свою диссертационную работу вопросам снижения негативных воздействий человеческого фактора на производстве с целью повышения уровня безопасности труда и снижения производственного травматизма.
Целью исследования является разработка и обоснование эффективных методов и средств повышения безопасности труда работников железнодорожного транспорта в системе «человек - техническая система - производственная среда».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
-
-
На основе системного анализа состояния охраны труда, причин производственного травматизма на железнодорожном транспорте, определить основные факторы, влияющие на безопасность труда.
-
Выявить влияние периодичности аттестации персонала по требованиям НТД в области охраны труда и правил безопасности на уровень знаний.
-
Разработать и реализовать на практике технические и организационные меры защиты от негативных воздействий человеческого фактора, направленные на повышение безопасности труда.
-
Определить форму и систему мотивации персонала, направленную на соблюдение требований НТД в области охраны труда и правил безопасности и поддержание необходимого объёма остаточных знаний работниками.
-
Разработать методику оценки экономического ущерба от производственного травматизма, связанного с негативным воздействием человеческого фактора.
-
Дать оценку социально-экономической эффективности предложенных решений.
Объектом исследования являются научные и методические основы обеспечения охраны труда персонала в процессе производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта.
Предметом исследования является влияние человеческого фактора на безопасность труда в системе «человек - техническая система - производственная среда».
Теоретической и методической основой исследования являются апробированные научные методы проведения исследований в области охраны труда по проблемам обеспечения безопасности труда при эксплуатации предприятий железнодорожного транспорта.
Базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты РФ по охране труда; нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ; статистические данные Росстата, анализ состояния условий и охраны труда в ОАО «РЖД», статистические данные Минздравсоцразвития РФ; статистические данные Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).
В период с 2007 по 2011 гг. автором было проведено анкетирование персонала на предмет отношения к изучению НТД в области охраны труда и правил безопасности, регламентирующих безопасное производство работ. Число респондентов составило 1291 чел. При проведении анкетирования учитывались следующие критерии: должность, образование, стаж работы.
В ходе исследования применялись методы - диалектический, структурный, системный, формально-логический; методики - статистическая, эвристическая. Проведён анализ: сравнительный, факторный и структурно- функциональный, а также вторичный анализ результатов ряда исследований.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная автором концепция защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве, включающая в себя: - единую систему и технологию контроля за соблюдением периодичности аттестации персонала по охране труда и другим областям аттестации, связанным с производственной деятельностью персонала, с применением карт доступа (универсальных удостоверений);
корректировку срока периодической аттестации специалистов предприятий по требованиям правил безопасности, регламентирующих безопасное производство работ;
форму и систему мотивации персонала с усовершенствованным формированием переменной части заработной платы, направленную на соблюдение требований НТД в области охраны труда и правил безопасности и поддержание необходимого объёма остаточных знаний работниками.
2. Автоматизированная система контроля за аттестацией персонала на производстве, предназначенная для предотвращения допуска на территорию предприятия (объект) и к конкретному техническому устройству не аттестованного персонала.
Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в данной работе современных средств и методик исследований, методами обоснования полученных результатов, и в целом - системным подходом к исследуемой проблеме, что в совокупности подтверждается результатами практического внедрения.
Научная новизна работы заключается в развитии теории охраны труда и производственной безопасности на железнодорожном транспорте в направлении реализации целого ряда решений и подходов, позволяющих существенным образом уменьшить негативное влияние человеческого фактора.
На основе системного анализа и обработки экспериментальных данных, полученных в результате тестирования и анкетирования персонала, впервые установлен характер влияния сроков периодической проверки знаний на объём остаточных знаний.
В работе впервые определена взаимосвязь объёма остаточных знаний требований НТД от периодичности проверки. Эта зависимость является нелинейной. Исходя из этого, найден период времени, для которого характерно значительное сокращение объёма остаточных знаний.
На этой основе определена рекомендуемая периодичность проверки знаний, достаточная для поддержания требуемого уровня и объёма остаточных знаний.
Практическая значимость работы
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке системы и технологии контроля за соблюдением периодичности аттестации персонала, контролем за объёмом остаточных знаний НТД в области охраны труда и правил безопасности и внедрении единой системы учёта аттестованных руководителей, специалистов и рабочих железнодорожного транспорта по всем областям аттестации, связанным с их производственной деятельностью. Применение предложенной системы и технологии контроля позволит оперативно контролировать периодичность аттестации и необходимый объём остаточных знаний у персонала.
Личный вклад соискателя состоит:
-
-
В постановке цели и задач исследования.
-
В разработке:
концепции защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве;
единой системы и технологии контроля за соблюдением периодичности аттестации по всем областям аттестации, связанным с производственной деятельностью персонала;
карты доступа (универсального удостоверения), с нанесённой на неё информацией о сроках действия аттестации, исключающей доступ к работе не аттестованного персонала;
автоматизированной системы контроля за аттестацией персонала на производстве, предотвращающей допуск на объект и к конкретному техническому устройству не аттестованного персонала;
методики оценки экономического ущерба от производственного травматизма, связанного с негативным воздействием человеческого фактора.
-
В предложенной форме и системе мотивации, направленной на материальную заинтересованность и ответственность персонала в части соблюдения требований НТД в области охраны труда и правил безопасности и поддержание необходимого объёма остаточных знаний работниками.
Внедрение результатов исследования
На основе новых подходов и в соответствии с выбранной темой результаты исследования используются в: Центральной дирекции по ремонту пути - филиале ОАО «РЖД», Дирекции по ремонту пути Октябрьской железной дороги - филиале ОАО «РЖД», ОАО «ЖЕЛДОРРЕММАШ», МГОАО «Промжелдортранс», ОАО «Газпромнефть - МНПЗ», ФГУП «НПЦ газотурбиностроения «САЛЮТ», ООО «ЭЛЕМАШСПЕЦТРАНС» и др.
Практическая реализация работы проведена на ЗАО «ЭКОС-1».
Апробация результатов исследования
Основные положения и теоретические выводы по диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на:
совещании в ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности» (ЗАО НТЦ ПБ), Москва, 2011;
круглом столе «Взаимодействие химической науки и бизнеса» в рамках XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Волгоград, 2011;
заседании кафедры «Безопасность движения, экология и охрана труда» Российской академии путей сообщения (РАПС) МГУПС (МИИТ), Москва, 2012;
ключевой сессии XV Юбилейной Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития промышленного транспорта на современном этапе» Ассоциации «Промжелдортранс», Москва, 2012.
Публикации материалов исследования
Основные результаты диссертационного исследования с достаточной полнотой изложены в одной монографии и 8 печатных научных работах, из которых 5 опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях.
Объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Состояние нормативного регулирования в области охраны труда и безопасности персонала
Схематично структуру правовой системы в области ОТ можно представить в виде схемы (см. Приложение 1), на вершине которой находится Конституция РФ [26], имеющая наибольшую юридическую силу. Ниже, в порядке убывания юридических сил, расположены: ТК РФ [76]; иные федеральные законы; указы президента РФ; постановления правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; конституции (уставы), законы и иные нормативные акты субъектов РФ; акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права [42]. Нормативные правовые акты более низких уровней не должны противоречить вышестоящим уровням, федеральным законам, ТК РФ и Конституции РФ.
К федеральным законам, содержащим нормы ОТ и регулирующим связанные с ней отношения, относятся ТК РФ [76], Гражданский кодекс РФ [16], Кодекс РФ об административных нарушениях [25], Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» [89].
В соответствии с ТК РФ государственными нормативными требованиями ОТ, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ и законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности [7]. В РФ действует система нормативных подзаконных актов, включающая в себя: - государственные стандарты (ГОСТ); - межотраслевые правила по ОТ (ПОТ РМ), межотраслевые типовые инструкции по ОТ (ТИ РМ); Основополагающим и наиболее информативным видом нормативно-технической документации является система стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ - одна из систем государственной системы стандартизации (ГСС). В рамках этой системы производятся взаимная увязка и систематизация всей существующей нормативной и нормативно-технической документации (НТД) по охране труда. ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда.
В России принят Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [90], который устанавливает отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации. В соответствии с принятым законом, обязательные требования к объектам технического регулирования устанавливаются только техническими регламентами, которые принимаются в статусе федерального закона, указа Президента РФ или постановления Правительства РФ. Государственные стандарты из основного инструмента государственного технического регулирования переходят в разряд национальных стандартов. Это было установлено постановлением Госстандарта России от 30.01.2004 № 4 «О национальных стандартах Российской Федерации» [7,45].
В настоящее время в РФ большое внимание уделяется совершенствованию различных систем управления, в том числе и в сфере производственной деятельности. Разработка (моделирование), внедрение и максимально эффективное применение различных систем (менеджмент) подразделяется на производственный, социальный, экологический, инновационный, стратегический и т.д. менеджмент организации. Одно из ведущих мест в этом ряду занимает менеджмент в области ОТ, который является неотъемлемой составной частью любой российской организации независимо от формы собственности и отличается глубоким анализом, так называемого, правового менеджмента в области ОТ (а также гигиенического, технического, социально-экономического и социо-технического) [21].
Для удобства изложения материала вместо термина «организация» в дальнейшем в данной работе мной используется термин «предприятие», хотя последний после принятия Гражданского кодекса РФ [16] относится к организациям, находящимся только в государственной или муниципальной собственности.
Современные технические средства, применяемые для обеспечения безопасности персонала при осуществлении им производственной деятельности на железнодорожном транспорте, требуют постоянной доработки и совершенствования. Для снижения уровня травматизма необходимы постоянный анализ и оценка влияния вредных и опасных факторов на персонал предприятий с целью разработки более совершенных методов по улучшению безопасных условий труда и снижению производственных рисков.
Для совершенствования отдельных элементов Системы управления охраной труда (СУ ОТ) [11] необходимо пересматривать уже сформировавшиеся и длительное время действующие отношения к отдельным процедурам в сфере ОТ и, в первую очередь, таким, как: более тщательное расследование причин случаев производственного травматизма, аварий и инцидентов; их учёт и анализ; идентификация опасных факторов и рисков; комплексная оценка работы руководителей, специалистов и персонала по предупреждению аварийности, травматизма, а также разработка и внедрение новых и усовершенствование существующих организационных и технических мероприятий по повышению уровня безопасности труда персонала.
ОТ по своему определению является комплексным понятием и поэтому формируемая СУОТ должна быть многофункциональной, т.е. охватывать всю инфраструктуру системно реализуемых мер и действий, обеспечивающих одновременно: профессиональную безопасность (безопасность и гигиену труда), промышленную безопасность, экологическую безопасность (охрана окружающей природной среды) на основе принципов, реализуемых в системах менеджмента качества; при этом безопасность, культура, дисциплина труда, качество процессов являются ключевыми понятиями интегрированной системы, реализация которых может сформировать важный для бизнеса имидж предприятия как безопасного, привлекательного и надёжного партнёра [68].
Анализ причин производственного травматизма на железнодорожном транспорте Российской Федерации
По сравнению с основными отраслями экономики на железнодорожном транспорте России сохраняется относительно низкий уровень производственного травматизма. И это с учётом того, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности.
Анализ основных причин травматических случаев на железнодорожном транспорте показывает, что 84,7% производственных травм происходит по организационным причинам. Так, доля травм из-за неудовлетворительной организации работ составляет 21,7%, из-за нарушения технологического процесса - 13%, недостатков в обучении безопасным приемам труда - 5,4 % [4]. Среди всех нарушений, приведших к получению травм, 38% связано с недостаточным уровнем знаний требований НТД (рис. 5). Основные причины производственного травматизма сведены в табл. 2 и приведены на рис. 6. 46,7% - организационные причины 4,7% - технические причины 10,6%- прочие причины 21,7% - неудовлетворительная организация и контроль за производством работ 38% 13%- нарушение технологического процесса 3,3% - нарушение требований безопасности при эксплуатации железнодорожного подвижного состава
Случаи производственного травматизма зачастую свидетельствуют о недостатках в организации безопасных условий труда и контроля со стороны руководителей структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД» за соблюдением требований технологии производства работ и трудовой дисциплины.
Большинство случаев травматизма - результат неудовлетворительной организации производства работ, отсутствия должного контроля за безопасным производством работ, нарушения технологических процессов, низкой трудовой и производственной дисциплины [93]. В ходе проверок, проводимых Управлением охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» были выявлены следующие характерные недостатки [93]: - приоритет у руководителей структурных подразделений выполнения производственных и плановых заданий перед обеспечением безопасных условий труда работников; - недостаточная вовлечённость руководителей, инженерно-технических работников (ИТР) и производственного персонала подразделений в работу по охране труда; недостаточно организованная работа по воспитанию корпоративной культуры безопасности труда и ответственного отношения к здоровью работников среди руководителей среднего звена в структурных подразделениях; допущение при производстве работ опасных ситуаций, на которые работники не обращают должного внимания и не принимают управленческих решений и корректирующих действий к их исправлению; неполное выявление (при расследовании происшествий) комиссиями ключевых причин, приведших к травмированию работников, что не позволяет разработать меры, гарантирующие исключение их повторения; допуск к работе своевременно не прошедших медицинское освидетельствование работников, в том числе связанных с движением поездов; недостаточные знания у руководителей структурных подразделений и командиров среднего звена вопросов охраны труда; несвоевременное внесение изменений (корректировок) в технологическую документацию; невыполнение в полном объёме руководителями различного уровня Перечня основных работ по ОТ, определённого Стандартом СТО РЖД 1.15.002-2008 Система управления охраной труда в ОАО «РЖД» [71]. Таким образом, первая, и основная, причина несчастных случаев с тяжёлыми последствиями - неудовлетворительная организация работ, являющаяся следствием неквалифицированных действий персонала на производстве и которая выражается в слабом знании (или незнании вообще) персоналом предприятий требований нормативных документов, регламентирующих порядок организации и производства конкретных работ. Вторая причина - низкий уровень подготовки рабочих кадров. И третья причина - низкий уровень знаний требований охраны труда и правил безопасности, регламентирующих безопасное производство работ.
Согласно методу анализа Парето, подавляющее число дефектов и связанных с ними потерь возникают из-за относительно небольшого числа причин. Проиллюстрировать это можно с помощью диаграммы Парето, которая позволяет распределить усилия для разрешения возникающих проблем и установить основные факторы, с которых нужно начинать действовать с целью преодоления возникающих проблем [94].
Для этого можно использовать диаграмму Парето по результатам деятельности, которая предназначена для выявления главной проблемы и отражает нежелательные результаты деятельности, связанные, в данном случае, с безопасностью персонала на производстве, выражающейся значительным числом случаев производственного травматизма, связанным с низким уровнем подготовки и недостаточным уровнем знаний персоналом требований НТД в области охраны труда и правил безопасности, регламентирующих безопасное производство работ.
Применяя метод К. Исикавы (причинно-следственная диаграмма, ключ к решению возникающих проблем) - инструмент, обеспечивающий системный подход к определению фактических причин возникновения проблем, можно отобразить и обеспечить технологию поиска истинных причин рассматриваемой проблемы для их эффективного разрешения [94].
Основные положения концепции защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве
Концепция защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве (далее по тексту - концепция защиты) (рис. 17) должна стать не самостоятельной программой обеспечения безопасности персонала, а составной частью СУОТ, СУПБ в части осуществления производственного контроля по обеспечению требований ОТ и промышленной безопасности [83,86].
Её нельзя рассматривать в отрыве от элементов методологии управления безопасностью на предприятии.
Комплекс организационных мер, включающий проведение конкретной работы по подбору, обучению, аттестации, контролю за деятельностью и мотивации персонала является основным блоком - превентивным комплексом мероприятий, реализация установок которого позволит значительно улучшить состояние ОТ и безопасности труда персонала на производстве.
Блок-схема концепции защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве Таким образом, основными направлениями концепции защиты является реализация следующих мероприятий:
1. корректировка срока периодической аттестации специалистов предприятий по требованиям правил безопасности, регламентирующих безопасное производство работ; 2. совершенствование системы контроля за периодичностью подготовки и аттестации персонала предприятий посредством внедрения единой системы учёта аттестованных в необходимых областях, связанных с производственной деятельностью, специалистов и рабочих предприятия;
3. применение технических средств защиты - карт доступа (универсальных удостоверений), автоматически не допускающих не аттестованный персонал к производству работ.
4. мотивация персонала предприятий посредством введения системы премирования (надбавок, доплаты) работников, не допускающих в производственной деятельности нарушений требований ОТ и правил безопасности или наказания (депремирования) работников, допускающих различные нарушения.
Поскольку СУОТ является сложным инструментом в области обеспечения безопасности персонала на производстве, необходимо остановиться на следующих важных составляющих самой СУОТ: - подготовке и аттестации персонала предприятий по ОТ и правилам безопасности; - контроле за соблюдением периодической аттестации персонала предприятий; - мотивации персонала, направленной на соблюдение требований ОТ и правил безопасности при осуществлении производственной деятельности на железнодорожном транспорте.
Рассмотрим одну из наиболее важных задач, реализуемых СУОТ в настоящее время - своевременность и качество обучения персонала, составляющую часть, так называемого, активного фактора - вопрос подготовки и аттестации персонала предприятия по ОТ, правилам безопасности, экологической безопасности и пожарной безопасности, а также контроль за своевременностью периодической проверки знаний персонала.
Работники, осуществляющие производственную деятельность на железнодорожном транспорте в обязательном порядке проходят подготовку (обучение) и аттестацию (проверку знаний) по: Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ (ПТЭ); по ОТ; по промышленной безопасности (в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Ростехнадзором от 7.02. 2007 г. № 23 проверку знаний требований правил безопасности руководителей, специалистов и рабочих, осуществляющих деятельность по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, реконструкции и эксплуатации технических устройств, поднадзорных Ростехнадзору, проводят в комиссиях, определённых нормативными документами [47,48]).
Одновременно им необходимо пройти подготовку и аттестацию по соблюдению требований экологической и пожарной (пожарно-технический минимум - ПТМ) безопасности. Было бы целесообразно при организации различных видов подготовки и аттестации проводить курсы подготовки по всем видам безопасности комплексно [82].
Однако в настоящее время это практически невыполнимая задача по причине того, что невозможно разработать универсальные учебные программы, включающие в курс обучения одновременно требования нормативных документов по ОТ, экологической безопасности, пожарной безопасности и промышленной безопасности, которые должны быть согласованы во всех причастных инстанциях: Ростехнадзор, Государственный экологический надзор, Государственный пожарный надзор (МЧС), Федеральная инспекция труда РФ (Роструд). Тем более, что учёт аттестованных специалистов ведётся в конкретном территориальном надзорном органе самостоятельно.
Так, например, учёт аттестованных специалистов предприятий по требованиям промышленной безопасности ведётся территориальными аттестационными комиссиями Ростехнадзора с применением программы NAMC «Учёт аттестованных руководителей и специалистов», позволяющей инспекторам контролировать соблюдение периодичности аттестации специалистов предприятий.
Непосредственно на предприятиях учёт аттестованных специалистов ведётся в виде протоколов и удостоверений по аттестации, которые выдаются территориальными аттестационными комиссиями надзорных органов (аналогичным образом ведётся учёт по аттестации персонала предприятий по ОТ, экологической и пожарной безопасности).
Существующая форма учёта аттестованных специалистов по всем необходимым видам аттестации на бумажных носителях в виде протоколов по аттестации и удостоверений является несовершенной, поскольку ведётся разрозненно и не представляет собой единой системы учёта аттестованных специалистов во всех областях, что создаёт определенные неудобства для контроля за своевременностью прохождения периодической аттестации персонала предприятий.
Социально-экономическая оценка эффективности предложенных решений
В социальном отношении реализация предложенных решений позволит оздоровить производственную среду, в которой у работников появится заинтересованность в работе, не только моральная, но и материальная, основанная не только на выполнении конкретных работ, но и на соблюдении правил их безопасного производства. Соответственно, улучшится состояние безопасности труда на предприятии, повысится качество и производительность труда.
Внедрение предложенной системы и технологии контроля за периодической аттестацией персонала - составляющей части концепции защиты, не требует значительных финансовых затрат, т. к. для этой цели используются существующие программные продукты. Изготовление карт доступа (универсальных удостоверений) также не требует значительных затрат - на карту доступа добавляется информация о дате аттестации и контрольные сроки действия аттестации.
Преимущество предложенных решений заключается в повышении ответственности персонала (за счёт предложенной формы и системы мотивации) по изучению НТД в области охраны труда и правил безопасности, регламентирующих безопасное производство работ, повышения качества подготовки и поддержания достаточного уровня и объёма остаточных знаний для недопущения случаев производственного травматизма.
Экономический эффект от предложенных решений заключается в снижении расходов на выплату потерь возмещения в связи с производственным травматизмом и расходами, связанными с оплатой штрафных санкций, налагаемых надзорными органами за наличие на производстве не аттестованного персонала. С учётом того, что 38% случаев производственного травматизма работников железнодорожного транспорта связано с низким уровнем подготовки и низким уровнем знаний, ожидаемый экономический эффект представляется существенным.
1. Проведён системный анализ причин производственного травматизма и факторов, влияющих на состояние охраны труда и безопасность персонала, по результатам которого разработана концепция защиты предприятия от негативных воздействий человеческого фактора на производстве, позволяющая снизить их влияние и обеспечить повышение уровня безопасности труда.
2. На основе системного анализа и обработки экспериментальных данных, полученных в результате тестирования и анкетирования персонала, впервые установлен характер влияния сроков периодической проверки знаний на объём остаточных знаний.
3. Впервые установлена взаимосвязь объёма остаточных знаний требований НТД от периодичности проверки знаний. Определён период времени, для которого характерно значительное сокращение объёма остаточных знаний.
4. Найдена зависимость, отражающая связь между объёмом остаточных знаний и периодичностью их проверки. На этой основе определена рекомендуемая периодичность проверки знаний, достаточная для сохранения требуемого уровня и объёма остаточных знаний.
5. Определено, что сокращение срока периодической аттестации персонала предприятий по требованиям НТД, регламентирующих безопасное производство работ, позволит гарантированно обеспечить требуемый уровень остаточных знаний и тем самым обеспечит снижение травматизма.
6. Разработана автоматизированная система контроля за аттестацией персонала на производстве, которая позволит предотвратить допуск на объект повышенной опасности и к конкретному техническому устройству не аттестованного персонала.
7. Внедрена система и технология контроля за соблюдением периодичности аттестации персонала посредством ведения единой системы учёта аттестованных специалистов и рабочих предприятий с применением карт доступа, позволяющая оперативно контролировать соблюдение сроков периодической аттестации работников и автоматически исключающая допуск не аттестованного персонала к производству работ, связанных с повышенной опасностью.
8. Предложена форма и система мотивации персонала, направленная на соблюдение работниками предприятий требований НТД в области охраны труда и правил безопасности и поддержание необходимого объёма остаточных знаний, которая позволит повысить материальную заинтересованность и ответственность каждого работающего на производстве. 9. Разработана методика оценки экономического ущерба от производственного травматизма, связанного с негативным воздействием человеческого фактора. 10. Проведена оценка социально-экономической эффективности предложенных решений.