Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ показателей воздействия на здоровье персонала горнодобывающих предприятий вредных факторов производственного процесса 10
1.1 Работоспособность и утомляемость как индикаторы состояния организма человека 10
1.2 Отдых, восстановление и профилактика утомления как факторы повышения работоспособности 17
1.3 Анализ взаимосвязи уровня производственного травматизма и работоспособности горнорабочих 23
ГЛАВА 2. Научные основы осуществления реабилитационных мероприятий и повышения работоспособности 34
2.1 Объективные физиологические показатели, определяющие работоспособность горнорабочих 34
2.1.1 Артериальное давление 34
2.1.2 Минутный объем кровообращения 38
2.1.3 Пульс 40
2.2 Работоспособность и способы ее оценки 43
2.3 Оценка влияния различных видов реабилитационных процедур на динамику физиологических показателей организма горнорабочих 49
ГЛАВА 3. Исследование термореабилитационных процедур как способов повышения работоспособности горнорабочих 64
3.1 Виды термореабилитационных процедур и определение областей их применения 64
3.1.1 Русская баня 64
3.1.2 Финская сауна 67
3.1.3 Турецкий хамам 69
3.1.4 Японское офуро 70
3.1.5 Определение рациональных областей применения термореабилитационных процедур 71
3.2 Положительные и отрицательные стороны термопроцедур, показания и противопоказания их применения 73
3.3 Исследования основных технических параметров термобиологической реабилитационной установки 79
ГЛАВА 4. Исследования эффективности применения термобиологической установки при реабилитации горнорабочих 90
4.1 Анализ общего реабилитационного воздействия термобиологической установки на организм горнорабочих 90
4.2 Применение термобиологической установки для реабилитации горнорабочих, имеющих профессиональные заболевания 108
4.2.1 Вибрационная болезнь 108
4.2.2 Заболевания опорно-двигательного аппарата (на примере радикулита) 110
4.2.3 Болезни органов дыхания 114
4.3. Экономическая оценка применения термореабилитационной установки для реабилитации горнорабочих 117
Заключение 133
Список используемой литературы 136
Приложение 147
- Отдых, восстановление и профилактика утомления как факторы повышения работоспособности
- Оценка влияния различных видов реабилитационных процедур на динамику физиологических показателей организма горнорабочих
- Положительные и отрицательные стороны термопроцедур, показания и противопоказания их применения
- Анализ общего реабилитационного воздействия термобиологической установки на организм горнорабочих
Введение к работе
Актуальность работы. Показателями неблагоприятных условий труда на горнодобывающих предприятиях России являются не только высокий по сравнению с другими отраслями промышленности уровень смертельного травматизма, но и не сокращающееся количество травм и профессиональных заболеваний. Одной из причин этого является то, что в процессе трудовой деятельности на здоровье и производительность труда горнорабочих отрицательное влияние оказывают опасные и вредные факторы производственной среды и трудового процесса. Так, повышенная запыленность воздуха вызывает заболевания органов дыхания, пищеварения, кожных покровов, неудобная рабочая поза в сочетании с большой тяжестью труда приводит к необратимым изменениям в опорно-двигательной системе рабочих, а отклонение от нормативных значений уровней вибрации неблагоприятно влияет на организм в целом.
Анализу влияния производственной среды и трудового процесса на травматизм и профессиональную заболеваемость посвящены фундаментальные работы таких ученых как Б.А. Красных, М.В. Лисанова, А.Ф. Павлова, Ю.И. Полякова, В.И. Сидорова, В.Ю. Сковородкин, В.Д. Чигрин, Ю.Б. Шлимович, М.П. Васильчук, Н.В. Мельников, А.Ф. Павлов, А.И. Субботин, Ю.В.Шувалов и др.
Проблемы снижения последствий влияния на здоровье горнорабочих негативных факторов производственной среды и трудового процесса рассмотрены в ряде работ таких авторов, как К.З. Ушаков, А.А. Форсюк, И.А. Бабокин, Н.О. Каледина, В.И. Ганицкий, И.Л. Кравчук.
В трудах этих авторов подробно рассмотрены различные аспекты реабилитации здоровья людей, занятых на тяжелых и вредных работах, в том числе и мероприятия по тепловой реабилитации. Конечной целью этих мероприятий является достижение уровня работоспособности горнорабочих, соответствующего их оптимальным функциональным возможностям.
Вместе с тем, процедуры и реализация данных мероприятий связаны со значительными трудностями организационного и экономического характера. Кроме того, они не обеспечивают адресной помощи горнорабочим, определяемой конечной степенью воздействия негативных факторов на их здоровье и работоспособность.
В этой связи, задача восстановления работоспособности в процессе трудового деятельности и создания условий, позволяющих снизить профзаболеваемость, имеет большое значение для горнодобывающей промышленности России.
Цель работы. Повышение безопасности и эффективности труда рабочих горнодобывающих предприятий на основе минимизации последствий влияния вредных факторов производственной среды и трудового процесса.
Основные задачи исследований:
1. Анализ влияния вредных факторов производственной среды на травматизм и профессиональную заболеваемость.
2. Установление вероятностной связи работоспособностью горнорабочих, утомляемостью и степенью травматизма.
3. Разработка конструкции индивидуальной термореабилитационной установки и изготовление её модели.
4. Изучение особенностей формирования температурных полей в разработанной реабилитационной установке при различных начальных температурах паровоздушной среды и способах подачи пара.
5. Разработка методики и изучение влияния индивидуальных термореабилитационных процедур на снижение последствий воздействия вредных факторов производственной среды.
6. Оценка экономической эффективности применения индивидуальной термореабилитационной установки.
Методы исследований. Работа выполнена на основе комплексных исследований, включающих системный анализ проблемы на основе результатов работ российских и зарубежных ученых; патентно-информационный анализ; лабораторные и натурные методы изучения процессов парообразования и конденсации; статистический анализ результатов производственного травматизма и профзаболеваний, а также термореабилитационных процедур.
Исследования проводились на лабораторной базе кафедры безопасности производств и разрушения горных пород Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета). Для математической обработки данных использовались современные стандартные компьютерные программы пакета MS-Office.
Идея работы. Для минимизации последствий влияния вредных факторов производственной среды и трудового процесса следует использовать локальное тепловой воздействие на организм горнорабочих, периодичность и направленность которого определяется видом и конечным результатом действия вредного фактора.
Научная новизна:
1. Выявлены закономерности формирования температурных полей в паровой бане при различных мощностях парогенераторов и способах подачи пара.
2. Установлены соотношения между продолжительностью восстановительного периода и способом проведения реабилитации.
Основные защищаемые положения:
1. Выбор мероприятий, минимизирующих последствия негативного влияния трудового процесса на здоровье и работоспособность горнорабочих, следует осуществлять на основе анализа динамики травматизма в течение рабочей недели с учетом степени тяжести выполняемых работ, а также структуры профессиональных заболеваний, зависящей от вида профессии.
2. Мероприятия по компенсации негативных последствий трудового процесса должны проводиться на основе локального теплового воздействия на организм горнорабочего, дифференцированного в зависимости от характера негативных последствий трудового процесса, а так же с применением индивидуальной паровой бани, позволяющей обеспечить оптимальные для восстановления функциональных возможностей горнорабочего термовлажностные режимы, характеризующиеся 100% относительной влажностью и температурным интервалом 42-600С.
3. Применение индивидуальной паровой бани при осуществлении мероприятий по компенсации негативных последствий трудового процесса позволяет сократить длительность восстановительного периода в 3,5 раза по сравнению с традиционными реабилитационными мероприятиями при одновременном повышении.
Практическая значимость работы:
- разработано и изготовлено индивидуальное термобиологическое устройство (паровая баня), предназначенное для реабилитации горнорабочих;
- предложены различные режимы эксплуатации паровой бани, позволяющие минимизировать негативное влияние на здоровье горнорабочих различных факторов производственной среды и трудового процесса;
- разработана методика оценки эффективности термореабилитационных процедур при восстановлении работоспособности горнорабочих с помощью локального теплового воздействия на организм горнорабочих.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований термореабилитационных процедур, удовлетворительной сходимостью численных расчетов с данными инструментальных и опытно-промышленных исследований, результатами внедрения разработанных рекомендаций на ОАО «Санаторий Прокопьевский».
Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 международных, российских научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, выставках, в том числе: научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, г. Москва, 2010 гг.); научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: XLIX научно-практической конференции в Краковской горно-металлургической академии (Краков, Польша, 2007, 2008 гг.); «Проблемы недропользования» (СПГГИ (ТУ), г.Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг.); международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), где научные разработки были отмечены сертификатами, дипломами, медалями.
Реализация результатов работы. Методические и технологические рекомендации по осуществлению термореабилитационных процедур с помощью паровой бани прошли апробацию в ОАО «Санаторий Прокопьевский» (акт внедрения в ОАО «Санаторий Прокопьевский», г. Прокопьевск, Россия).
Личный вклад автора:
- сформулированы цель, идея и задачи исследований;
- выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме диссертации;
- разработано и сконструировано индивидуальное термобиологическое устройство, предназначенное для реабилитации горнорабочих;
- разработана методика оценки термореабилитационных процедур при восстановлении работоспособности горнорабочих;
- в лабораторных и производственных условиях испытаны различные режимы работы термобиологического устройства;
- выполнены обработка и интерпретация полученных результатов измерений;
- предложены рекомендации и методика проведения реабилитационных процедур при применении индивидуального термобиологического устройства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография – в соавторстве, 2 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, включает 49 рисунков, 13 таблиц, 1 приложения.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научным руководителям – заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., проф. Ю.В. Шувалову и д.т.н., проф. С.Г. Гендлеру за идеи, которые послужили основой проведения исследований, внимание, помощь и поддержку, оказанные в процессе выполнения работы; руководству и техническим работникам ОАО «Санаторий Прокопьевский» за помощь в сборе информации и проведении производственных исследований; сотрудникам кафедры безопасности производств и разрушения горных пород за полезные замечания и ценные советы.
Отдых, восстановление и профилактика утомления как факторы повышения работоспособности
Труд и отдых - две стороны единого процесса жизнедеятельности организма. Отдых - состояние покоя или такого вида деятельности, которое снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Еще И.М. Сеченов установил, что деятельность одних мышечных групп или конечностей способствует устранению утомления, возникающего при работе, в других мышечных группах [11].
Это явление получило название активного отдыха. Активный отдых -это отдых, заполненный каким-либо видом деятельности, отличным от выполняемого труда. При утомлении легкой или средней степени смена работы приводит к более быстрому и полному восстановлению работоспособности по сравнению с отдыхом в покое. Активный отдых используется и при умственном труде. Смена напряженной интеллектуальной деятельности другим ее видом или легким физическим трудом приводит к быстрому снятию утомления, исчезновению ощущения усталости.
Механизмы активного отдыха, согласно одной из гипотез, связаны с явлениями индукции в нервных центрах: активные центры, управляющие деятельностью, используемой в качестве активного отдыха, «наводят», индуцируют и углубляют процессы торможения в утомленных центрах, чем способствуют более быстрому восстановлению их функциональных возможностей. Согласно другой гипотезе, эффекты активного отдыха развиваются в результате дополнительной афферентации (постоянный поток нервных импульсов, поступающих в центральную нервную систему от органов чувств, воспринимающих информацию как от раздражителей внешних, так и от внутренних органов) от новых групп рецепторов, посредством чего повышается общий тонус центральной нервной системы (ЦНС), ускоряются восстановительные процессы. Вероятно, обе эти гипотезы дополняют друг друга.
В профилактике развития утомления, снижении его глубины большую роль играет рациональная организация труда и отдыха, учитывающая специфику работы. Так, прекратив физическую работу, человек сразу выключается из трудового процесса, а потому достаточно эффективными могут оказаться приемы пассивного отдыха, особенно при тяжелом физическом труде [27].
При умственной работе мозг склонен к инерции, продолжению мыслительной деятельности в заданном направлении. После окончания работы «рабочая доминанта» полностью не угасает, что вызывает более длительное утомление ЦНС, чем при физическом труде. Правильная организация труда включает внутрисменные перерывы на отдых, использование так называемой функциональной музыки. Сменность работы в различное время суток нежелательна, поскольку развивается десинхроноз. Работоспособность человека в значительной мере определяется процессами восстановления, протекающими на разных этапах жизнедеятельности. Восстановление - процесс возвращения показателей гомеостазиса и структурных элементов организма к исходному состоянию после прекращения работы, устранение продуктов интенсивного обмена веществ. Восстановление исходного состояния происходит по принципу саморегуляции. При этом наблюдается гетерохрония в восстановлении функций различных систем организма. Установлено, например, что после работы средней тяжести величина потребления кислорода возвращается к исходному уровню раньше, чем снижается до нормы концентрация молочной кислоты в крови, а восстановление уровня резервной основности крови затягивается на более долгий срок [22]. Различают текущее и послерабочее восстановление. Текущее восстановление происходит во все периоды функциональной активности, обеспечивая развертывание функций в период врабатывания, сохранение работоспособности в ходе работы и отдаление сроков развития утомления. Одной из характеристик изменений, вызываемых работой, является длительность восстановления - время, необходимое для возвращения частоты сердечных сокращений к исходному уровню. После легкой работы этот параметр возвращается к исходному уровню в течение 3-5 мин, после тяжелой работы восстанавливается очень длительно, до нескольких часов (рис. 1.4) Оценить требования, предъявляемые к сердечно-сосудистой системе конкретным видом работы, можно путем подсчета пульсовой суммы восстановления, которая представляет собой разницу между количеством сердечных сокращений за период восстановления и за такой же отрезок времени в исходном состоянии.
Процессы расхода и Послерабочее восстановление обеспечивает возвращение физического статуса организма или его органов к исходному состоянию после рабочей нагрузки. Важное значение в развитии послерабочего восстановления имеет состояние ЦНС. Многочисленными исследованиями доказано, что в ЦНС после прекращения работы отмечается наличие «остаточного», или «послерабочего», возбуждения, проявляющегося в ускорении и увеличении силы условных и безусловных рефлексов. У тренированных лиц это явление кратковременно или отсутствует полностью. У нетренированных послерабочее возбуждение выражено ярко и зависит от тяжести выполняемой работы. Послерабочее возбуждение сменяется периодом послерабочего восстановительного торможения, характеризующегося ослаблением рефлекторных реакций.
Сверхвосстановление. При определенной подготовленности организма через некоторое время после работы отмечается возникновение повышенной работоспособности. Аналогичное явление сверх исходного восстановления функций наблюдается и в отдельных функциональных системах и органах. Сверхвосстановление бывает наиболее ярко выраженным после интенсивного функционирования системы или органа. Биохимические исследования восстановительных процессов в скелетных мышцах животных подтверждают фазное их течение.
Оценка влияния различных видов реабилитационных процедур на динамику физиологических показателей организма горнорабочих
Широкое распространение получила функциональная проба PWC o, выражающая мощность выполняемой работы при достижении частоты сердечных сокращений 170 уд./мин. Поскольку при массовых обследованиях заданная частота пульса даже при максимальной физической нагрузке достигается не у всех лиц, применяются различные модификации теста PWCno. В.Л. Карпман и соавторы нашли тесную корреляционную связь между МПК и PWCno, которая выражается линейным уравнением:
В дальнейшем было показано, что линейная связь МПК и PWCno наблюдается лишь в сравнительно ограниченном диапазоне мощности физической работы, а именно - средней тяжести. Это обусловлено неравнозначностью физиологической «цены» прироста показателя в различных участках диапазона изменения функции, что, однако, позволило С.С. Молчановой использовать нелинейности в ответных реакциях на физическую нагрузку переменной мощности в качестве интегральной оценки функционального состояния организма человека [70].
Величина сдвигов физиологических показателей в ответ на дозированную физическую нагрузку, по мнению многих авторов, является основной мерой, характеризующей уровень функциональных возможностей организма. В качестве интегрального показателя состояния организма, учитывающего специфику профессиональной деятельности, В.П. Гребняком предложена формула расчета индекса физической работоспособности по результатам выполнения дозированной нагрузки [26]: где AF, AVd , AVo2 - приросты частоты пульса, минутного объема дыхания и потребления кислорода в % к исходным их уровням; Оі_з - средние квадратические отклонения прироста соответствующих показателей.
В настоящее время накоплен достаточный опыт изучения так называемого «трудового стресса», когда признаки патологии отсутствуют, однако функциональные возможности организма существенно снижены, т.е. отмечается четкое снижение работоспособности. «Трудовой стресс», по существу, рассматривается как результат адаптации организма к факторам производства [7].
Адаптация как общее универсальное биологическое свойство обеспечивает жизнедеятельность организма в изменяющихся условиях среды и представляет процесс адекватного приспособления функциональных и структурных элементов живого организма к окружающей среде. Определение степени адаптации к условиям окружающей среды, по сути, представляет собой решение прогностической задачи оценки состояния организма.
Существует несколько аспектов в определении адаптации, два из которых, исходя из задачи исследования, представляются наиболее важными.
Адаптивное уравновешивание организма со средой обеспечивается, с одной стороны, усилением активности процессов регуляции, что может выступать в качестве своеобразной «цены» адаптации и, с другой, - уровнем функционирования, что является результатом адаптационного процесса. Таким образом, напряжение регуляторних механизмов можно рассматривать как процесс перенастройки физиологических систем [41].
Адаптация организма к внешним факторам и, в частности, к повышенной мышечной деятельности, сопровождается глубокими биохимическими сдвигами на всех ступенях обмена веществ. В результате, выполнение физических нагрузок приводит в адаптированном организме к меньшим нарушениям биохимического равновесия, что открывает перспективы для применения биохимических показателей в качестве критериев оценки общей физической работоспособности и функциональных резервов организма [20].
Арсенал биохимических показателей, отражающих уровень адаптации к выполнению общей мышечной работы, а также к специальным видам физических нагрузок различных спортивных профилей весьма разнообразен. Однако, признавая большие возможности биохимического контроля, следует отметить, что биохимические показатели, в силу трудоемкости их определения, значительной индивидуальной вариации не могут использоваться для массового определения функциональных резервов организма человека.
Одним из важных моментов определения функциональных возможностей человека являются закономерности восстановления физиологических показателей после физической нагрузки.
Применение в качестве критерия физической работоспособности «частного отдыха» (отношение уровня покоя кислорода во время нагрузки к величине уровня в восстановительном периоде) по существу характеризует лишь физиологический функциональный резерв.
В литературе показано, что скорость восстановления частоты пульса после физической нагрузки коррелирует с уровнем энергетической производительности в анаэробной зоне, что позволяет по уровню частоты сердечных сокращений на рабочих участках и в паузах отдыха косвенно судить о степени адаптации к физической нагрузке.
У каждого человека регуляторные механизмы в организме обладают определенной степенью инертности и пластичности. Учет этих особенностей адаптации позволил разработать способ оценки функциональных возможностей организма на основе двух показателей: - ПСАд - показателя суточной адаптивности; - КСФ - коэффициента синхронизации функций.
Первый основывается на учете суточной вариативности признака, второй - вычисляется путем определения коэффициента корреляции между выбранными показателями по двум рядам синхронных измерений.
Несмотря на высокую диагностическую значимость данных показателей, применение их для массового контроля функционального состояния организма весьма трудоемко, поскольку связано с необходимостью проведения динамических наблюдений в течение суток [37].
Несомненный интерес в целях характеристики функционального состояния организма представляет также изучение закономерностей перестройки корреляционной зависимости внутри- и межсистемных связей как в динамике рабочего дня, так и в результате долговременной адаптации, где значительное место отводится адапционному потенциалу сердечнососудистой системы (рис. 2.5), который рассчитывается по формуле (2.4):
Положительные и отрицательные стороны термопроцедур, показания и противопоказания их применения
Радоновые процедуры - ванны и ингаляции. Основным действующим началом является а -излучение радона и продуктов его распада, а-частицы обладают высокой ионизирующей способностью, вызывают образование очень активных химических радикалов. Поступая в сосудистое русло, они повышают продукцию глюкокортикоидов, катехоламинов, снижают уровень биогенных аминов, антител, способствуют уменьшению анафилактогенных свойств белка и таким образом оказывают противовоспалительное и десенсибилизирующее действие [34].
Углекислые ванны усиливают легочной кровоток, вентиляцию легких. Вдыхание углекислоты приводит к усиленному ее выдыханию, легкие освобождаются от ее избытка и больше насыщаются кислородом. Применение углекислых ванн эффективно при заболеваниях органов дыхания с развитием дыхательной недостаточности. Хлоридные натриевые воды оказывают болеутоляющий, противовоспалительный эффект. Образование так называемого «солевого плаща» вызывает раздражение кожных рецепторов, способствует повышению внутренней температуры тела. Уменьшение воспалительного потенциала и снижение аллергических проявлений наблюдаются при использовании хлоридных натриевых и морских ванн, которые близки по составу и физиологическому действию. А Иодобромистые и сульфидные воды в виде ванн, купаний в лечебных бассейнах оказывают противовоспалительное, успокаивающее действие. Грязелечение (рис. 2.9) при заболеваниях органов дыхания применяется в виде аппликаций природной грязи на грудную клетку и рефлексогенные зоны. Кроме общеизвестного противовоспалительного действия входящий в состав сульфидных грязей лецитин восстанавливает защитную систему легких. Липиды, входящий в состав целебных грязей, обусловливают эффект регенерации тканей и иммунокорректирующий эффект [44]. Из гидротерапевтических процедур применяют: кислородные, жемчужные, фитованны. Ванны, способствуя улучшению периферического кровообращения, уменьшают гипоксию, повышают обменные процессы и иммунную реактивность, адаптационные возможности организма в целом, а также улучшают функциональное состояние центральной нервной системы, уменьшают вероятность бронхоспазмов. Принцип разности температурных воздействий соблюдается и при применении общих контрастных ванн, включающих элементы гидрокинезотерапии, поскольку в прохладной воде обязательны активные движения пациента. Эффективны контрастные души, ванны. Многократные повторные воздействия теплой и прохладной водой приводят к улучшению функционального состояния кардио-респираторной, иммунной, гормональной систем, повышению физической работоспособности. Ценным свойством гидропроцедуры следует признать закаливающий эффект, обусловленный улучшением деятельности терморегулирующих систем. Ароматерапия показана при умеренной активности воспалительного процесса. Лечение запахами может проводиться в специальных кабинетах (аэрофитотерапия), где пациенты вдыхают воздух, содержащий природные концентрации эфирных масел. Кроме того, масла используются при массаже, в виде ароматических ванн и аппликаций. Как показывают результаты исследований Крымского НИИ им. И.М. Сеченова, шалфейное, сосновое, пихтовое, лавандовое масла обладают обезболивающим, антимикробным и противовоспалительным свойствами и могут широко применяться в лечении хронических воспалений органов дыхания. Ароматерапия композициями, состоящими из эфирных масел мяты, полыни лимонной, шалфея, лаванды, повышает функциональные способности дыхательной системы, увеличивая жизненную емкость легких, минутный объем дыхания, максимальную вентиляцию легких, коэффициент использования кислорода [48]. В комплексные программы санаторно-курортного лечения заболеваний органов дыхания рекомендуется включать различные методики респираторной физиотерапии (галотерапии, галоингаляционной терапии, спелеотерапии и др). Спелеотерапия и галотерапия находит все большее применение в лечении заболеваний органов дыхания. На фоне спелеотерапии и галотерапии у пациентов уменьшается частота и тяжесть приступов удушья, снижается количество употребляемых препаратов, улучшаются показатели функции внешнего дыхания, вегетативная регуляция. По данным курорта Усть-Качка у 88,2 % больных бронхиальной астмой положительные результаты, достигнутые в процессе спелеоклиматотерапии, сохраняются от 1 до 6 месяцев после курса лечения. Галотерапия - метод лечения с пребыванием в искусственно созданном микроклимате соляных пещер. Основным действующим фактором метода является высокодисперсный сухой солевой аэрозоль (галоаэрозоль). Физико-химические свойства аэрозоля определяют специфику методики галотерапии, одной из особенностей которой является доставка в дыхательные пути чрезвычайно малых доз вещества. Лечебная гимнастика с дыхательными упражнениями и с применением упражнений с позиционным дренажом, массаж грудной клетки и аппаратная физиотерапия способствуют восстановлению дренажной функции бронхов. При санаторно-курортном лечении заболеваний костно-мышечного аппарата рекомендуется использовать бальнеотрапию. Согласно исследованиям, опубликованным в «Bad Kreuznacher Protokoll» ассоциаций ревматологов германского курорта Бад Кройцнах и рабочих материалах совещания на курорте Бад Шлема в 2001 г., обезболивающий эффект радонотерапии нарастает в течение 3 месяцев и сохраняется до 6 месяцев после курортного лечения. Риск неблагоприятного влияния на здоровье (о чем много говорили после Чернобыльской катастрофы 1986 г.) не доказан и несопоставим с осложнениями терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что при регулярном приеме НПВП диспептический синдром наблюдается у 30 % пациентов, а пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки эндоскопически выявляют у 15-30 % больных. Основные саногенетические эффекты радонотерапии: десенсибилизирующий, противовоспалительный, трофический, восстанавливающий нарушенные функции суставов, предотвращающий прогрессирование процесса [101].
Анализ общего реабилитационного воздействия термобиологической установки на организм горнорабочих
В последние десятилетия особую популярность во всем мире приобрела финская баня - сауна (рис. 3.2). Ее воздействие основано на кратковременной гипертермии со всеми ее непосредственными и опосредованными последствиями, в частности с усилением обмена веществ и экскреторных функций организма. Дозированные гипертермальные воздействия существенно стимулируют терморегуляционные механизмы, тесно связанные со многими функциональными системами и, в частности, с водносолевым гомеостазом. Известно, что состояние водного баланса в значительной мере влияет на терморегуляцию человека и что при дегидратации уменьшаются потоотделение и теплоотдача.
Выделение пота в финской бане в отличие от ванны способствует регуляции тепла. Воздух парной сауны настолько сух, что обеспечивает испарение обильно выделяющегося пота. Основной эффект сауны зависит от степени потения. Во время пребывания в парной повышается температура всех участков кожи, которых достигает термическое воздействие. Изменение показателей температуры подкожного жирового слоя и мышц происходит аналогичным образом.
Охлаждение тела в результате испарения пота является единственной возможностью теплоотдачи организма в парной, поэтому в ней очень важны микроклиматические условия. Абсолютные значения потоотделения индивидуальны и колеблются в пределах 200-2100 мл в течение 2 ч пребывания в сауне. С повышением влажности воздуха увеличивается опасность перегрева и затрудняется испарение пота. Так называемый паровой толчок на некоторое время повышает температуру и влажность воздуха, что представляет дополнительную нагрузку, которую следует осторожно дозировать при лечении больных с лабильной сердечно сосудистой системой. Для улучшения климатических условий парной сауны рядом авторов были предложены установки, создающие в ней турбулентное движение воздуха и способствующие более быстрому испарению пота с поверхности тела [2, 60]. Особенности физиологического действия парной такой модификации требуют специальных исследований. Потоотделение в парной сауны начинается обычно с 8-10-й минуты, и степень его в дальнейшем зависит от многих факторов, в частности от индивидуальных особенностей организма, температуры воздуха и продолжительности пребывания в парной.
По мнению большинства авторов при воздействии паровых и суховоздушных бань изменения водно-солевого гомеостаза имеют различный характер. При этом в парной сауны происходят менее выраженные физиологические реакции по сравнению с таковыми в парной русской бани. В сауне происходят более обильное потоотделение и меньшие изменения температуры тела, пульса, дыхания, что обусловливает возможность более длительного пребывания в ней. Паровые бани ведут к более быстрому перегреванию организма.
Знаменитые турецкие бани (хамамы) являются прямым наследием римских терм (рис. 3.3). Вероятно, именно в турецких банях наиболее полно и неприкосновенно сохранились римские традиции, делающие баню не только местом для омовения, но и своеобразным культурным центром. Народы Востока, в силу своей особой ментальносте, оберегали не столько обустройство бань (все-таки они были несколько изменены по сравнению со своим прототипом), сколько тот особый дух общности, единения и культурного общения, который делал бани настоящим «мужским клубом».
Принцип термореабилитациооной процедуры в современном турецком хамаме выглядит следующим образом: по трубам поступающая горячая вода нагревает мраморный пол почти до 80 градусов. Этот пол поливают водой, от чего и образуется пар. Насколько можно судить, в турецких банях нет помещений с сухим паром, и в этом состоит главное отличие турецкой бани от римских терм, в которых посетители имели возможность выбирать между сухим и влажным паром [60].
На Востоке бани завоевали огромную популярность еще и потому, что в условиях столь жаркого климата просто невозможно обойтись без регулярного очищения тела. То есть восточная баня служила не только для лечения, но и для профилактики многих заболеваний. Но главное даже не это. Все в восточной бане подчинено единой цели — расслаблению и отдохновению. Поэтому в турецкой бане крайне ценятся специалисты по массажу, а также мойщики, ведь от их мастерства зависит настроение и душевное состояние клиента. Помимо своих «прямых» обязанностей, массажисты и мойщики должны уметь поддержать беседу, направив даже помыслы клиента в приятное русло.