Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Горская Татьяна Викторовна

Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов
<
Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов
>



Горская Татьяна Викторовна. Оценка условий труда в металлургии с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов : диссертация... кандидата технических наук : 05.26.01 Москва, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-5/2472

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и задачи исследования 9

1.1. Показатели профессиональной заболеваемости и влияние вредных производственных факторов металлургического производства на человека 9

1.2. Методические подходы к оценке условий труда на производстве и обзор основных нормативно правовых актов в области охраны труда 20

1.3. Анализ методов оценки сочетанного воздействия опасных и вредных факторов производственной среды на человека 25

1.4. Методы оценки профессионального риска 28

1.5. Постановка задачи исследования 39

ГЛАВА 2. Методика учета сочетанного воздействия производственных факторов при оценке условий труда на рабочих местах 41

2.1. Разработка подхода к методике оценки условий труда с учетом сочетанного воздействия факторов 41

2.2. Методика - этап I. Построение многофакторной модели «производственная среда-здоровье» 43

2.3. Методика - этап II. Интегральная оценка условий труда с учетом сочетанного воздействия производственных факторов 51

2.4. Пример расчета многофакторной модели «производственная среда-здоровье» 54

2.5. Выводы по главе 2 57

ГЛАВА 3. Оценка условии труда в цехах металлургического производства 59

3.1. ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Кислородно-конверторный цех и листопрокатное производство (ККЦ-2 и J11111) 59

3.1.1. Характеристика технологического процесса в ККЦ-2 и ЛПП 60

3.1.2 Графическое представление совокупного воздействия факторов 66

3.1.2.1 Характеристика заболеваемости в цехах ККЦ-2 и ЛПП 68

3.1.3 Определение корреляционно-регрессионной зависимости уровня заболеваемости от опасных и вредных факторов на рабочих местах в ККЦ-2 и ЛПП 72

3.1.4 Определение класса условий труда по разработанной методике, учитывающей совокупное влияние факторов, и по Р 2.2.2006-05 79

3.2. Электросталеплавильный цех (ОАО «ОЭМК») 84

3.2.1 Характеристика технологического процесса в ЭСГЩ 85

3.2.2 Характеристика заболеваемости вЭСПЦ 87

3.2.3 Расчет корреляционно-регрессионной зависимости уровня заболеваемости от опасных и вредных факторов в ЭСГЩ 88

3.2.4 Определение класса условий труда по разработанной методике, учитывающей совокупное влияние факторов, и по Р 2-2.2006-05 92

3.3. Сравнительный анализ цехов различных предприятий 93

3.4 Выводы по главе 3 97

ГЛАВА 4 Определение профессионального риска для основных профессий металлургического производства ... 99

4.1 Определение профессионального риска в соответствии с руководством Р

4.2.1766-03 99

4.2. Оценка профессионального риска для основных профессии в цехах ККЦ 101

4.3. Выводы по главе 4 108

Заключение 113

Литература 115

Приложения 125

Введение к работе

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством РФ; получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов. Необходимость сохранения здоровья и работоспособности человека в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, по-прежнему остается одной из важнейших проблем в охране труда.

Особое значение приобретает изучение состояния условий труда работающих, выявление воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, оценки возможного влияния факторов на организм работающих, необходимость применения специальных мер для защиты от их воздействия на человека, разработка комплекса мер по профилактике и снижению профессионального риска-Неблагоприятные условия труда влекут стабильно высокий уровень профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм производственно обусловленных, в настоящее время почти в 2,5 раза превышает аналогичные показатели в развитых странах (по Евросоюзу в 4,5 раза) и в 1,5 раза - в развивающихся. От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда.

В обрабатывающих производствах наибольший удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, приходится на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий -43,1% /103/.

В этой связи, актуальна разработка методики установления причинно-следственных связей между уровнем профессиональной и производственно обусловленной заболеваемостью и вредными факторами металлургического производства с учетом их сочетанного воздействия.

Целью диссертационной работы является создание научно-обоснованной методики учета сочетанного воздействия вредных производственных факторов для оценки условий труда и практического применения ее результатов в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью в металлургии.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

проанализировать данные за несколько лет по заболеваемости с учетом временной утраты трудоспособности на рабочих местах в цехах двух металлургических предприятий;

провести анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах в основных цехах металлургических предприятий с целью выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на показатели заболеваемости;

разработать методику для установления корреляционно-регрессионной зависимости показателей заболеваемости от вредных производственных факторов с учетом сочетанного воздействия и определить количественные показатели влияния производственных факторов на показатели заболеваемости для рабочих мест, исследуемых в работе;

рассчитать интегральный показатель, позволяющий определить класс условий труда рабочих мест с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов,

определить уровни профессионального риска для основных профессий металлургического производства с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов; разработать рекомендации по снижению уровня профессионального риска.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологических подходов к адекватному в рамках принятых ограничений учету влияния сочетанного воздействия опасных и вредных факторов на показатели заболеваемости при оценке условий труда в металлургии. Впервые предложена методика определения приоритетных направлений для разработки мероприятий по улучшению условий труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что с помощью разработанной методики можно проводить оценку уровня профессионального риска при сочетанном воздействии вредных производственных факторов на персонал. Сочетание методик определения профессионального риска и прогноза уровня заболеваемости при сочетанном воздействии вредных производственных факторов позволяет принимать экономически и социально обоснованные решения в управлении охраной труда, учитывая особенности конкретного производства.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и приложений.

В главе 1 изложены вопросы, связанные с вопросами охраны и гигиенической оценкой условий труда на промышленных предприятиях. Проанализированы существующие методы для оценки условий труда, выявлены их достоинства и недостатки. Приведен обзор существующих методик определения сочетанного воздействия опасных и вредных факторов производственной

среды на человека. Рассмотрены различные подходы к оценке профессионального риска.

На основании проведенного анализа поставлены задачи исследования и определены методы их решения.

Во главе 2 разработана методика оценки условий труда с учетом соче-танного воздействия вредных производственных факторов.

В главе 3 рассмотрены условия труда в трех основных цехах крупнейших металлургических комбинатов Российской Федерации и проведена оценка условий труда в этих цехах по разработанной методике,

В главе 4 определены уровни профессионального риска для основных профессий металлургического производства с учетом сочетанного воздействия вредных производственных факторов и рекомендована система мер защиты по снижению уровня опасных и вредных факторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседании кафедры БЖД МИСиС, докладывались на конференциях: Международной научно-практической конференции "Пожаровзрывобе-зопасность и системы управления промышленной безопасностью и охраной труда в металлургии" (Череповец 2001 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы промышленной безопасности и охраны труда в металлургии", посвяшеннои 100-летию со дня рождения проф, Б.М, Злобинского (Москва 2003 г.); на научном семинаре ФГНЦ им, Эрисмана (Москва 2004 г.) и были опубликованы в трудах этих конференций. По материалам работы опубликованы три статьи в центральных научных журналах.

Методические подходы к оценке условий труда на производстве и обзор основных нормативно правовых актов в области охраны труда

Специфика металлургического производства и комплекс факторов, формирующих условия труда на рабочих местах, приводят к необходимости учета совокупного влияния факторов на здоровье персонала и их совместного вклада в показатели заболеваемости.

Существующие методики расчета комплексного воздействия неблагоприятных факторов преимущественно предназначены для оценки техногенно-измененной природной среды и не позволяют в полном объеме оценить действие производственных факторов /28/.

В большинстве работ /41, 42, 45 и др./ приводятся результаты исследований о неблагоприятном воздействии на организм человека либо одного, либо двух факторов. Исследования, посвященные изучению экспозиции трех, четырех и более факторов, встречаются очень редко, и это обусловлено в основном сложностью планирования и объяснения полученных результатов.

Следует отметить, что исследуемая проблема представлена в литературе недостаточно полно. Это обусловлено сложностью поставленной проблемы, недостатком статистических и экспериментальных данных, а также неоднозначностью получаемых результатов.

В большинстве опубликованных работ по данной теме приведен анализ влияния условий труда на здоровье для работников нефтегазовой промышленности, а также для персонала горнодобывающих предприятий /28, 42/, Подобных исследований для предприятий черной металлургии практически не проводилось.

В работах /29, 30 и др./ исследуется, как производственные факторы и окружающая среда влияют на общую заболеваемость и заболеваемость отдельными видами болезней. Определенный интерес вызывает то, какое влияние оказывает загрязнение окружающей среды и неблагоприятные факторы на заболеваемость, сокращение продолжительности жизни и смертность /31/.

Имеющиеся данные /70/ указывают, что, например, совместное действие шума и нагревающего микроклимата приводит к большим изменениям функционального состояния человека и снижению его работоспособности, чем воздействие каждого из них в отдельности. Одновременное действие нагревающего микроклимата и шума на уровне ПДУ сопровождается большим увеличением заболеваемости и временной утраты трудоспособности по классу болезней органов кровообращения (гипертоническая болезнь).

Рассмотрим основные результаты исследований, которые посвящены оценке и анализу влияния вредных факторов производственной к окружающей среды на состояние здоровья. В большинстве работ используются методы математической статистики, такие как корреляционно-регрессионный анализ. Корреляционно-регрессионный анализ позволяет установить и оценить связь между определяющими факторами и результатным показателем. На основе обработанных статистических данных можно определить зависимости между факторами. Однако для проведения таких исследований необходим огромный объем статистических данных, причем иногда получаемые результаты трудно поддают ся интерпретации. Обычно это объясняется сложностью исследуемого явления и трудностью планирования эксперимента /46/. В работе /47/ заболеваемость детского населения ОРЗ описывается уравнением регрессии вида: где х/ - концентрация окиси серы, х2 - аммиака, х3 - пыли, х4 - сернистого газа, х5 - окиси углерода, х6 - двуокиси азота измеряются в мг/м3. В работе /30/ приводятся уравнения регрессии, описывающие заболеваемость той или иной болезнью в зависимости от концентрации в воздухе вредных веществ. Например, острый бронхит для населения от 20 до 49 лет описывается уравнением: где Xf - концентрация пыли, х2 - сажи, х3 - серной кислоты, х4 - двуокиси азота, х5 - сернистым ангидридом, х - окиси углерода измеряются в мг/м3. Наличие отрицательных коэффициентов в данных уравнениях, свидетельствуют о неадекватности полученных моделей изучаемым явлениям. В работе /32/ предлагается способ количественного выявления доли заболеваемости, связанной с неблагоприятными условиями труда, который можно использовать для определения профессиональных «групп риска». Рекомендации обосновываются методами математической обработки исходных данных, и для расчетов предлагается статистическое аппроксимирование. Каждый из используемых показателей заболеваемости у, рассматриваемый на некоторой последовательности групп наблюдения, представляет собой случайную функцию, предположительно зависящую от средних значений параметра (илипараметров) группировки Рь Р2,... Рп: В основу статистического аппроксимирования положена гипотеза гладкости (постепенности изменений) математического ожидания случайных величин вида. В условиях справедливости этой гипотезы особенности поведе ния (т.е. возрастания или убывания, замедления или ускорения в темпах изменений) такого математического ожидания выражаются линейными (возрастание, убывание) и квадратичными (замедление, ускорение) членами разложения функции: Данные коэффициенты подлежат определению на основе совокупности собираемых статистических данных /46/. В методических рекомендациях /32/ предлагается организовать автоматизированную систему обработки данных о заболеваемости рабочих и служащих предприятия. При этом часть информационной базы для решения данной задачи можно использовать из уже функционирующих подсистем (например, АСУ "Кадры" или "Бухгалтерский учет").

Данный подход достаточно интересен, так как будет обрабатываться статистическая информация о служащих и рабочих конкретною предприятия, результаты расчетов и исследований смогут использовать работники службы охраны труда при планировании мероприятий, направленных на снижение заболеваемости персонала,

Методика - этап I. Построение многофакторной модели «производственная среда-здоровье»

Отличительной особенностью промышленного производства (в частности металлургического) является воздействие на персонал в течение всего рабочего времени комплекса вредных производственных факторов, обуславливающих условия труда на рабочих местах. Для оценки условий труда на металлургическом комбинате возникает необходимость учета совокупного влияния факторов на здоровье персонала и их совместного вклада в показатели профзаболеваемости.

В Р 2.2.2006-05 («Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда») предлагается учитывать совокупное действие следующим образом. В случае сочетанного действия трех и более факторов, относящихся к классу 3.1, общая оценка условий труда соответствует классу 3.2; при сочетании двух и более факторов классов 3.2, 3.3, 3.4- условия оцениваются на одну степень выше. В Р 2.2.2006-05 при оценке условий труда на общий результат влияют только факторы, начиная с 3 и 4 класса условий труда, т.е. при гигиенической оценке факторов производственной среды учитываются только случаи превышений пороговых значений, что обедняет выводы и исключает выявление ситуации, когда совокупность факторов, не превышающих норматив, может также привести к заболеванию. Сочетанное воздействие производственных факторов представлено лишь качественной оценкой.

Данная глава посвящена разработке методики расчета интегральной оценки условий труда, которая позволяет учитывать сочетанное влияние всех действующих на исследуемом рабочем месте факторов, с целью определения класса условий труда.

При разработке методики были приняты следующие допущения: L При построении модели «производственная среда - здоровье» на рассматриваемом интервале времени принято, что влияние вредных факторов вне производственной среды цеха условно постоянно. Изменения параметров вне производственной среды: экологическая обстановка в городе, условия проживания, образ жизни, происходят в масштабах социальной ретроспективы, единицы измерения которой годы. Также эти параметры отличаются тем, что воздействовать на них можно только опосредованно» Эффект проявляется через годы путем накопления, аккумулирования. В отличие от условий внешней среды изменение условий труда в цехе может происходить в режиме реального времени. 2. Для построения модели «производственная среда - здоровье» на рассматриваемом интервале времени принято, что персонифицированные параметры сотрудников трудового коллектива условно постоянны (списочный состав, стаж работы, возраст и др.). Использование методики учета сочетанного воздействия при определении класса условий труда требует реализации двух основных этапов: на первом этапе рассчитывается корреляционная зависимость между заболеваемостью и уровнями воздействия вредных производственных факторов. Результаты корреляционно-регрессионного анализа позволяют составить математические зависимости сочетанного воздействия уровня заболеваемости от рассматриваемых вредных факторов; на втором этапе с помощью интегральной бальной оценки и рассчитанных на первом этапе весовых коэффициентов определяется класс условий труда с учетом выявленного сочетанного воздействия. Методика - этап L Построение многофакторной модели «производственная среда-здоровье» Первый этап - нахождение зависимости уровня заболеваемости от влияния вредных производственных факторов, которая позволяет учесть со-четанное воздействие факторов. Подготовка данных заключается в составлении перечня рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды на выбранных рабочих местах. Опасные и вредные факторы классифицируются по гигиеническим критериям оценки условий труда. Определяется класс условий труда с учетом всех факторов для каждого рабочего места. Для нахождения зависимости уровня заболеваемости от вредных производственных факторов использовано уравнение множественной корреляции. Для построения многофакторной модели «производственная среда - здоровье» выбран модифицированный метод расчета многофакторной регрессионной модели с фиксацией направленности действия факторов. При решении практических задач исследователи сталкиваются с тем, что корреляционные связи не ограничиваются связями между двумя признаками: результативным у и факторным х. В действительности результативный признак зависит от нескольких факторных. В условиях действия множества факторов показатели парной корреляции оказываются условными и неточными. Количественно оценить влияние различных факторов на результат, определить форму и тесноту связи между результативным признаком у и факторными признаками Xj, х2, .„, хк можно методами множественной {многофакторной) корреляции. Для нахождения зависимости уровня заболеваемости от вредных производственных факторов было использовано уравнение множественной корреляции. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ сводится к решению следующих задач:

Определение корреляционно-регрессионной зависимости уровня заболеваемости от опасных и вредных факторов на рабочих местах в ККЦ-2 и ЛПП

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) является одним из крупнейших предприятий России с полным металлургическим циклом, специализированным на производстве листовой продукции, ОАО «НЛМК» является градообразующим предприятием г, Липецка, Обшая численность работающих на ОАО «НМЛК» составляет 42 тыс. человек /56/.

ОАО «НЛМК» является третьим комбинатом в России по объемам производства рейтингу журнала «Эксперт». ОАО «НЛМК» специализируется на производстве офлюсованного доломитизированного агломерата, каменноугольного кокса, доменного передельного чугуна, кислородно-конвертерной стали, листового проката из черных металлов.

В составе ОАО «НЛМК» имеются следующие основные производства; производство агломерата на агломашинах методом спекания железных руд и концентратов; ? коксохимическое производство металлургического кокса, методом сухой перегонки каменных углей с получением продуктов коксования и их переработкой; ? доменное производство с пятью доменными печами; ? электросталеплавильное производство трансформаторной стали в дуговых электропечах с машинами непрерывной разливки стали; ? кислородно-конвертерное производство стали с установками непрерывной разливки стали; ? цех горячей прокатки со станом 2000; ? цех холодной прокатки углеродистой стали со станом 2030 и агрегатами горячего оцинкования и полимерных покрытий; ? вспомогательные цехи (автотранспортный, железнодорожный, копровый, ферросплавный подготовки производства, ремонтные цеха ре-монтного завода металлургического оборудования, цеха топливно-энергетического комплекса). В настоящее время производительность составляет приблизительно 400 тыс. т, стали в месяц. Производительность конвертерного цеха - 4 миллиона тонн годных слябов в год. В цехе выплавляются углеродистые спокойные и кипящие стали, а также конструкционные и низколегированные стали. Листопрокатное производство (ЛГШ) представляет собой цех холодной прокатки углеродистых сталей с проектной мощностью 2 500 000 т в год металла в отожженном состоянии без покрытия и с различными видами покрытий: ? холоднокатаная сталь без покрытий; ? холоднокатаная сталь оцинкованная; ? холоднокатаная сталь с полимерным покрытием. На обработку в ЛИП поступают горячекатаные полосы из низкоуглеродистых и углеродистых качественных и обыкновенного качества марок сталей Общая площадь J11111 - 290940 м2 Введено в эксплуатацию в 1980 году. 3.1Л. Характеристика технологического процесса в ККЦ-2 и ЛПП ККЦ-2 Кислородно-конвертерный процесс - один из видов передела жидкого чугуна в сталь. Кислород подается водоохлаждаемой фурмой через горловину конвертера, С целью образования основного шлака, связывающего фосфор, в конвертер в начале продувки добавляют известь. Под воздействием дутья примеси чугуна окисляются, выделяя значительное количество тепла, в результате чего, одновременно снижается содержание примесей в металле и по- вышается температура. Когда содержание углерода достигает требуемого значения, продувку прекращают, и фурму извлекают из конвертера. Заключительной стадией процесса является раскисление металла. Течение процесса регулируется изменением количества дутья и введением в конвертер добавок - железной руды, известняка, скрапа. В состав ККЦ-2 входят следующие основные производственные отделения: ? миксерное отделение с двумя миксерами ёмкостью по 2500 т; ? конвертерное отделение с двумя конвертерами ёмкостью по 300 т; ? ОНРС с пятью двухручьевыми двухмашинными установками непрерывной разливки стали криволинейного типа для отливки слябов; ? приемно-транспортный участок и склад слябов, Миксерное отделение цеха представляет собой отдельно стоящее одно-пролетное здание длиной 108м, шириной 36м и высотой 30м. Обслуживается отделение тремя мостовыми литейными кранами грузоподъемностью по 180-50 т. Конвертерное отделение располагается в четырехпролетном здании с двумя шихтовыми открылками. В соответствии с назначением пролеты имеют следующие названия: конвертерный, загрузочный, шлаковый и ковшевой. В конвертерном пролете шириной 30 м и высотой 64,7 м устанавливаются два конвертера емкостью по 300 т, установки кислородных фурм, котлы-охладители конвертерных газов, оборудование системы тракта подачи сыпучих материалов, участок подготовки ферросплавов, электропомещения, вент-камеры и мелкие служебные помещения, ККЦ-2 является горячим цехом (теплонапряженность превышает 23 Вт/м3). Температура в теплое время года на некоторых рабочих местах превышает, а в холодное время года ниже установленного норматива. Так, в ковшевом отделении, на рабочем месте ковшевого, во время операций сборки и прожигания стальковшей, температура 27-30 С, что превышает допустимые для данной операции значение (15-26 С). В холодное время года в данном отделении на рабочем месте ковшевого, при различных операциях температура не достигает нормативной (13-21 С) и составляет 9С, а на рабочем месте огнеупорщика при футеровке ковша - 7 С. Более значительные превышения температуры наблюдаются в отделении непрерывной разливки стали: ? на рабочих местах разливщиков, на отметке+13,700, на всех УНРС температура в среднем составляет 30-33 С ( при допустимой 15-26С); ? на рабочем месте оператора стенда пульта управления (далее - ПУ), на отметке +13,700 температура составляет 28С (при допустимой 15-26С); ? самая высокая температура в отделении (40С) - на рабочем месте оператора выдачи уборочных механизмов, при маркировке слябов (допустимая - 15-26С).

Оценка профессионального риска для основных профессии в цехах ККЦ

В соответствии с законодательством Российской Федерации работник имеет право на работу в безопасных условиях труда, а также получить достоверную информацию о существующем риске повреждения здоровья, и возможность отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни здоровья.

Для того чтобы выполнить принципы, заложенные в Трудовом кодексе РФ, необходимо оценить профессиональный риск для здоровья работников. В настоящее время оценку профессионального риска выполняют при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля, при проведении социально-гигиенического мониторинга и аттестации рабочих мест по условиям труда, а также при решении других задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья работников,

В работе профессиональный риск на выбранных рабочих местах определялся в соответствии с Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки». В этом документе содержится принципиально иной подход к оценке профессионального риска для персонала. Особенность данного подхода состоит в том, что при оценке профессионального риска для здоровья персонала необходимо анализировать не только дозу вредного фактора, которую получил работник, но и эффект от полученной дозы на здоровье работника. Критерием истинности являются не уровни вредных факторов, полученных при замерах, а уровень заболеваемости работающих. Результатом оценки профессионального риска является оценка степени риска ущерба для здоровья от действия вредных и опасных факторов рабочей среды и трудовой нагрузки по вероятности нарушения здоровья с учетом их тяжести.

При оценке профессионального риска обязательному учету подлежат профессиональные, инфекционные заболевания и травмы. Для оценки профессионального риска используют следующие критерии: ? гигиенические (предварительные) по Р 2.2,200605, ? категорирование риска по классам условий труда, ? медико-биологические показатели здоровья работников, в том числе репродуктивного и здоровья потомства, ? тяжесть нарушений здоровья работников, ? категорирование риска по степени доказанности, ? степень связи нарушений здоровья с работой по эпидемиологическим данным. Надежная количественная оценка профессионального риска правомерна при наличии материалов санитарно-эпидемиологических исследований, заключений, данных эпидемиологических исследований, клинико-физиологичееких, клинических лабораторных исследований, а также данных инструментальных замеров факторов рабочей среды с оценкой по гигиеническим критериям Р 2.2 2006-05. Для ориентировочной оценки могут использоваться результаты ограниченных наблюдений на людях или в отсутствии таковых данные экспериментальных исследований на лабораторных животных. Результаты оценки профессионального риска по степени весомости доказательств (по критериям ООН) подразделяют на следующие категории доказанности риска: категория 1А (доказанный профессиональный риск) - на основе резуль татов гигиенической оценки условий труда по критериям руководства Р 2.2.2006-05, материалов периодических медицинских осмотров, физиологических, лабораторных и экспериментальных исследований, а также эпидемиологических данных; ? категория 1Б (предполагаемый профессиональный риск) - на основе результатов гигиенической оценки условий труда по критериям руководства Р 2.2,2006-05, дополненных отдельными клинико-физиологическими, лабораторными, экспериментальными данными; ? категория 2 (подозреваемый профессиональный риск) - на основе результатов гигиенической оценки условий груда по критериям руководства? 2 2.2006-05. Мерой риска является класс условий труда. Безопасными считаются условия труда, относящиеся к 1-му (оптимальному) и 2-му (допустимому) классам условий труда, а опасными -3.1, 3.2, 3.3, 3.4 или 4. Мерой доказанности риска является категория - 1А (доказанный), 1Б (предполагаемый) или 2 (подозреваемый). На основании обеих оценок определяют срочность мер профилактики профессионального риска. 4.2, Оценка профессионального риска для основных профессии в цехах ККЦ-2,ЛППиЭСПЦ В главе 3 проанализированы условия труда в трех выбранных цехах. Отобрано несколько рабочих мест, для которых проведена оценка условий труда, В этой главе для выбранных рабочих мест проведена оценка профессионального риска, В таблице 15 приведены показатели и критерии оценки профессионального риска, где класс условий труда определялся по Р 2.2.2006-05. В таблице приведены категории профессионального риска для некоторых рабочих мест по трем цехам. Анализ условий труда, в рассматриваемых металлургических цехах (ККЦ-2, ЛПП, ЭСПЦ) по Р 2.2. 2006-05 показал, что большинство из отобрании ных рабочих мест относится к классу условий труда - 3.2 - 16 рабочих мест (35% от общего количества исследованных рабочих мест), 12 рабочих мест относятся к классу 3.1, 8 рабочих мест - класс 3.4,4 рабочих места - 4 класс, 3 места - класс 33 и 2 места к классу 2.