Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях модернизации российской экономики и ее переориентации с сырьевых, добывающих отраслей на высокотехнологические отрасли особо перспективными представляются те предприятия, которые заняты разработкой и производством современных радиоэлектронных компонентов.
На сегодняшний день более половины имеющейся в стране сложной микроэлектроники составляют импортные изделия. Поэтому одной из важнейших составляющих отрасли радиоэлектроники должны быть качественные научные и производственные ресурсы, необходимые для того, чтобы сократить технологическое отставание от ведущих мировых компаний аналогичной отрасли производства.
Основными работниками радиоэлектронного производства являются женщины, для которых данная отрасль привлекательна во многих отношениях. С одной стороны, это перспективная и высокооплачиваемая отрасль промышленности, а с другой - это, якобы, безопасная для женского организма работа, так как она не указана в перечне запрещенных для женщин отраслей (перечень №162, утвержденный Правительством Российской Федерации (РФ) в 2000 году).
Тем не менее, несмотря на свою кажущуюся безопасность, радиоэлектронное производство таит в себе серьезную угрозу для здоровья и репродуктивной способности женского организма, который обладает более высокой чувствительностью к влиянию вредных производственных факторов по сравнению с мужским организмом. Данное производство сопряжено с высоким уровнем профессионального риска нарушения здоровья, который формируется двумя группами факторов: факторами производственной среды и факторами трудового процесса. Совокупное их воздействие на здоровье и до настоящего времени детально не изучено. Многие операции радиоэлектронного производства связаны с выполнением однотипных, многократно повторяющихся действий. Помимо нагрузки на опорно-двигательную систему женщин, существует риск развития у них высокого нервно-эмоционального напряжения, вызванного спецификой технологических процессов, характеризующихся высокой требовательностью к выполнению зрительных и моторно- координационных работ. Большинство работниц этой отрасли трудятся в особых помещениях с классом чистоты по ГОСТ Р ИСО 14644-1-2000. Это тоже неестественная для человека внешняя среда.
Социально-экономическим основам реформирования охраны труда в РФ посвящены исследования А.М. Елина. Непосредственно охрана труда работающих женщин занимает большое место в работах М.П. Дьяковича, Л.П. Макаровой, А.Н. Фениной, Л.С. Дубейковской, И.Г. Фридлянд и др. В этих трудах изучено влияние различных производственных факторов на состояние здоровья работающих женщин. Причем выполненные исследования были связаны не столько с областью радиоэлектронного приборостроения, сколько с другими отраслями промышленности. Изучению положения женщин, работающих именно в области радиоэлектроники, посвящены работы М.А. Мурзакматова, Д.А. Дмитриева, С.В. Беляковой, Л.И. Ременника, Э.К. Айламазяна, Г.И. Павленко, И.В. Силантьевой, В.Н. Фоменко. Сделанные авторами экспертизы включали в себя преимущественно анализ репродуктивной функции работающих женщин, например, анализ течения и исхода беременности молодых работниц, занятых на сборочных операциях. Отдельные аспекты сохранения здоровья женщин в радиоэлектронном приборостроении изучены в работах зарубежных и отечественных ученых: Х. Шиго, З.А. Волковой, И.В Низяевой, И.Д. Голото, Н.М. Фроловой, Н.Ф. Измерова, О.В. Сивочаловой, Л.И. Са- лангиной и др.
Несмотря на значительное количество перечисленных работ, выполненных в сфере охраны здоровья персонала, в них отражены лишь отдельные факторы производственной среды, либо отдельные вопросы охраны труда. Их авторы избегали конкретики: детальных сравнений условий труда женщин на отечественных предприятиях с условиями труда на зарубежных предприятиях аналогичной отрасли и давали лишь общую оценку профессионального риска для работниц конкретной отрасли производства. Также ранее подробно не исследовалось и влияние экологии радиоэлектронного производства на здоровье персонала.
Методы исследования. Для реализации целей диссертационной работы использованы методы математической статистики, приближенных и численных методов математического моделирования, информационных технологий, а также инструментальные методы контроля окружающей среды, сосредоточенные на кафедре промышленной экологии и химии КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и в лаборатории промсанитарии ОАО «Восход»-КРЛЗ. Научная новизна.
-
Впервые исследованы различные аспекты социальной защиты и сохранения здоровья женщин-работниц радиоэлектронного производства Японии и России, позволившие на основании данных анализа уточнить направление выбора факторов, влияющих на улучшение экологии на производстве.
-
По результатам исследования системы «Факторы производства - факторы труда - здоровье персонала» впервые выявлены и предложены базовые факторы экологизации отечественного радиоэлектронного производства, включающие в себя:
модернизацию технологического и контрольно-измерительного оборудования;
выделение и ввод в эксплуатацию бытовых помещений, в том числе комнат отдыха для женщин, укомплектованных всеми необходимыми гигиеническими средствами, бытовой техникой;
ротацию управленческого (исполнительного) персонала компании и доведение в ней доли женщин-профессионалов до 50%;
обеспечение профессионального роста работников в самой компании и привлечение их к наставничеству молодых специалистов на базе материальной заинтересованности;
улучшение экологии среды, где реализуются технические процессы, закрепленное документально стандартами предприятия;
предоставление компанией молодым семьям беспроцентного кредита (сроком до 2-х лет);
обеспечение возможности пенсионерам-женщинам продолжать работу в компании по договорам найма с неполным рабочим днем.
-
Подтвержденные статистикой данные нетрудоспособности работающих женщин (средний возраст 46...48 лет) говорят о позитивном влиянии предложенных базовых факторов экологизации отечественного радиоэлектронного производства на условия труда и состояние здоровья женщин его основных профессий.
-
Разработана модель воздействия базовых факторов экологизации радиоэлектронного производства, иллюстрирующая механизм снижения степени влияния вредных производственных факторов и улучшения условий труда персонала.
Выявление факторов экологизации радиоэлектронного производства, степени их влияния на условия труда и сохранение здоровья работающих в нем женщин является в настоящее время актуальной задачей.
Основная цель работы состоит в разработке научно-технического подхода к проблеме сохранения здоровья женщин, работающих в области радиоэлектроники, основанного на резком улучшении условий их труда с помощью воздействия факторов экологизации производства. Данный подход должен осуществляться в тесной взаимосвязи с медико-гигиеническим и правовым опытом, накопленным в России и за рубежом.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
анализ проблемы охраны труда женщин в России и за рубежом;
оценка зарубежного опыта внедрения научно-технических и законодательных мер по улучшению положения женщин, работающих в сфере радиоэлектроники;
выявление базовых факторов экологизации радиоэлектронного производства и их роли в улучшении условий труда и в снижении формирования нарушений здоровья работающих женщин;
выработка экологической и социально-экономической политики, реализуемой в стандартах предприятия.
Объектом исследования является состояние охраны труда и здоровья работников на предприятии радиоэлектронного профиля (на примере Калужского радиолампового завода - ОАО «Восход»).
Предметом исследования являются управленческие решения по экологизации технологических процессов производства продукции, направленные на выработку научных приемов и методов, позволяющих сохранять здоровье женщин, занятых на радиоэлектронном производстве.
Теоретической базой исследования являются научные положения и методология по теории и практике охраны труда на предприятиях радиоэлектронного профиля. Основываясь на них, автор диссертации считает, что при исследовании факторов, оказывающих влияние на здоровье женщин, работающих непосредственно во вредных условиях труда (ВУТ), важно проследить и взаимозависимость количества дней нетрудоспособности работниц от их профессии.
Информационную базу исследований составляют научные работы, монографии и материалы научно-технических конференций, а также нормативно-правовые акты РФ в области охраны труда, Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ), Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ). В сферу исследования включены и данные мониторинга окружающей среды, уровня заболеваемости населения, материалы отчетов по данным мониторинга окружающей среды предприятия ОАО «Восход»-КРЛЗ и др.
Положения, выносимые на защиту.
-
-
Способ определения и выявления факторов, способствующих улучшению экологии среды радиоэлектронного производства, и методика его общей экологизации по разработанным Программе и стандартам предприятия (СТП).
-
Модель приведения в работу установленных базовых факторов экологизации производства, вектор воздействия которых на улучшение условий труда однонаправлен и параллелен действию известных стандартов ISO 14001:2004, OHSAS и ТК РФ.
-
Основные требования к компании радиоэлектронного профиля, в которой базовые факторы экологизации, сохраняющие здоровье женского персонала, могут быть использованы с максимальной отдачей: сертифицированное производство изделий радиоэлектроники, наличие локомотива инновационного развития, например, научно- инновационного центра (НИЦ), комплексная система информатизации и автоматизации управления производством (КСИ) и наличие коллективного договора.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате выполненных исследований найдены и предложены способы улучшения условий труда женщин, работающих в отраслях радиоэлектронного производства, непосредственно связанных с ВУТ, с учетом всего комплекса научно-технических, гигиенических, организационных, правовых и других факторов: реализация базовых факторов экологизации в компании ОАО «Восход»-КРЛЗ привела в 2011 году к снижению общего количества больничных листов у женского персонала в 1,2 раза и годового количества дней нетрудоспособности в 1,5 раза по сравнению с 2009 годом. При этом прибыль от основного производства возросла с 31 млн. руб. до 120 млн. руб., а в соответствии с актом проверки ОАО «Восход»-КРЛЗ Федеральной службой (Росприроднадзор) № 126 от 21.11.2011 г. из 40 используемых там веществ, загрязняющих окружающую среду, превышений установленных норм ПДК и
ПДВ не установлено (кроме незначительных превышений по нефтепродуктам, меди и железу).
Полученные методики исследования не сложны и могут быть использованы при моделировании похожих ситуаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры промышленной экологии и химии КФ МГТУ им.Н.Э. Баумана, Всероссийских научно-технических конференциях «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе». М., 2010, 2011, 2012. Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе». М., 2012.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9-ти печатных трудах, в том числе в 3-х статьях в журнале из Перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора в работу. Все основные аналитические расчетные и экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, получены лично автором. Использованные материалы других авторов помечены ссылками.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и общих выводов, списка литературы, включающего 115 наименований. Общий объем составляет 124 страницы текста, иллюстрированного 36 рисунками, 28 таблицами и имеет 6 листов приложения.