Содержание к диссертации
Введение
Глава I Проблема производственного травматизма 8
1.1. Проблема роста и анализ производственного травматизма на особо опасных производственных объектах
1.2. Анализ существующих методов анализа травматизма и причин возникновения несчастных случаев
1.3. Связь травматизма, аварий с психологическими и психофизиологическими характеристиками производственного персонала
1.4. Профессиональный отбор как инструмент снижения производственного травматизма
1.5. Методика тестирования производственного персонала особо опасных производств
1.6. Математические методы обработки статистических данных
Выводы 57
Глава II Исследование производственного травматизма и психологической устойчивости персонала (на примере ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»)
2.1. Анализ причин возникновения производственного
травматизма на предприятии нефтехимической отрасли
2.1.1. Степень тяжести последствий несчастных случаев по наиболее травмоопасными профессиям
2.1.2. Анализ производственного травматизма 75 87
2.2. Исследование успешности профессиональной деятельности производственного персонала
2.3. Влияние психологической устойчивости на уровень производственного травматизма
Выводы 95
Глава III Прогнозирование производственного травматизма с учетом психологической устойчивости производственного персонала (на примере ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»)
3.1. Портрет потенциально травмируемого работника 97
3.2. Прогнозирование уровня производственного травматизма 101
Выводы 120
Основные результаты и выводы 121
Список использованной литературы
- Анализ существующих методов анализа травматизма и причин возникновения несчастных случаев
- Методика тестирования производственного персонала особо опасных производств
- Степень тяжести последствий несчастных случаев по наиболее травмоопасными профессиям
- Прогнозирование уровня производственного травматизма
Анализ существующих методов анализа травматизма и причин возникновения несчастных случаев
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно -сосудистых и онкологических заболеваний. По данным Международной организации труда (МОТ) каждые три минуты в результате несчастного случая или профессионального заболевания в мире погибает один рабочий, а каждую секунду четверо работающих получают травму [9].
Каждый год в мире в связи с производственной деятельностью умирает 1,1 млн. человек, из них 25% - от воздействия вредных и опасных веществ. Эти жертвы превышают количество жертв дорожно-транспортных происшествий (999 000), войн (502 000), насилия (536 000), и ВИЧ/СПИД (312 000) [1, 80].
В странах Европейского Союза ежегодно происходит около 7 млн. случаев производственного травматизма. Подавляющее большинство травмируемых — молодые люди. Инвалидность в результате производственного травматизма ежегодно получает 765 тыс. человек. Число смертельных случаев превышает 9 тысяч в год. Число смертельных случаев от производственно - обусловленных заболеваний составляет 61 тысячу [9].
Таким образом, производственный травматизм, как следствие несчастных случаев и аварий, давно стал актуальной проблемой во всех странах мира.
В Российской Федерации ежегодно на производстве травмируется более 100 тыс. человек, до 15 тыс. человек становятся инвалидами и более 3,5 тыс. человек погибают. Анализ основных причин производственного травматизма, проведенный Федеральной инспекцией труда Российской Федерации, свидетельствует, что в 2002 году в организациях Российской Федерации (далее по тексту РФ) более трети из общего количества тяжело и смертельно травмированных работников пострадали по причине неудовлетворительной организации производства работ, около 20 % несчастных случаев произошло в результате эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов. Каждый десятый погибший на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины, почти половина из которых находились на работе в состоянии алкогольного опьянения. Основными видами происшествий, приведшими к несчастным случаям, по данным Госкомстата России, в 2003 году были: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей (16 %); падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т.п. (13 %); падение пострадавшего с высоты (17,2%); дорожно-транспортное происшествие (18 %) [4].
Анализ причин аварий и смертельного травматизма показывает, что положение дел обусловлено несколькими общими опасностями. Первый фактор - это продолжающееся старение основных фондов. В структуре обобщенных технических причин аварий доля причин, связанных с неудовлетворительным состоянием оборудования, зданий и сооружений, а также с несовершенством технологических процессов, составила около 60 процентов [2, 46, 54]. С недавнего времени мы все чаще слышим о новом кризисе, ожидающем нашу экономику. Речь идет не только о техническом отставании, но и о грядущем массовом выбытии из строя задействованных в промышленности основных фондов. А вернее, их активной части - машин и оборудования.
Эта проблема не нова: о недоинвестировании экономики и старении фондов говорилось уже много. По оценкам Института макроэкономических исследований и прогнозирования, темпы выбытия мощностей отечественной промышленности за последние годы практически удвоились. Вновь вводимых в строй машин и оборудования катастрофически не хватает. В результате мы имеем морально и физически устаревшее производство, на котором с каждым днем все опаснее работать. В нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности коэффициент обновления основных фондов в последние годы составляет менее 2 %, что ниже минимально необходимого в 4 раза. Износ основных фондов достиг 75 %. Доля отработавшего ресурс оборудования у нефтяников достигла 55%, в газовой промышленности - 70 % [46].
Второй фактор - это низкий уровень технологической и производственной дисциплины, халатность исполнителей, то есть, «человеческий фактор».
Причинами аварий и травм все чаще становятся ошибочные действия специалистов, нарушения персоналом элементарных требований безопасности и охраны труда. Так, нарушения требований безопасности, нарушения трудовой и производственной дисциплины вместе составляют 16,3% и занимают первое место в структуре организационных причин, обуславливающих высокий уровень травматизма.
По сведениям органов Федеральной инспекции труда, в 2001 году в организациях всех отраслей экономики РФ в результате несчастных случаев на производстве погиб 48971 человек (в .2002 г. - 58651), в том числе 352 женщины (в 2002г. - 475) и 18 несовершеннолетних (в 2002г. - 36) [4].
Методика тестирования производственного персонала особо опасных производств
Во всем мире затрачиваются огромные средства на обеспечение безопасных условий труда, и, тем не менее, на многих предприятиях травматизм сохраняется на высоком уровне. Эта закономерность определяется тем, что, по нашему мнению, даже значительные средства, вкладываемые в безопасность труда, как правило, не учитывают в полной мере личностные характеристики производственного персонала, которые, как было изложено выше, на 60-80% обуславливают причину возникновения аварий и, как следствие, несчастных случаев. [71].
Однако, как показывает практика, снижение травматизма невозможно без анализа всех причин его возникновения. Для этого была проанализирована информация о производственном травматизме за последние 8 лет. Проанализированы причины производственного травматизма на основании данных компаний ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». ОАО «Саловатнефтеоргсинтез» является одним из крупнейших предприятий РБ и РФ. История предприятия начиналась больше полувека назад. Первоначально это производство было запроектировано как завод для выпуска бензинов, дизельного топлива методом гидрирования угля. Когда в Башкирии стала бурно развиваться нефтедобыча и нефтепереработка, технологическая схема развития комбината подверглась коренному изменению: бензины стало эффективнее вырабатывать из нефтяного сырья.
В 1950-х годах развернулось строительство и начался пуск производства. Венец предприятия - катализаторная фабрика. Первый катализатор был получен в 1954 г. В 1955 г. начали вводиться в эксплуатацию установки переработки АТ-1, каталитического крекинга, ГФУ-1,ЭЛОУ-3. Уже в 1956г. в составе комбината действует мощный нефтеперерабатывающий завод, производящий значительно большее количество бензина, чем предусматривается проектом, а кроме того и другие виды жидких топлив. Нефтеперерабатывающий завод стал бурно развиваться, строились новые установки по переработке нефти, газового конденсата, вторичных процессов нефтепереработки.
С 1960-х годов развиваются производства, на основе которых возникли нефтехимический завод, завод минеральных удобрений и заводы «Мономер» и «Синтез». В эти годы началось производство аммиака с его последующей переработкой в карбамид. В 1960-е годы начала работу вторая очередь сернокислого производства, установки по переработке серных поверхностно-активных веществ, контакта Петрова, пасты РАС, ОП-10, гликолей, этаналаминов, бутиловых спиртов. Позже были построены установки вторичной переработки нефти, производство пластификаторов, фталевого ангидрида, додецилмеркаптана, ингибиторов коррозии.
Задуманный как небольшой завод по производству бензина в 1960-е годы, комбинат превращается в интенсивно строящийся центр нефтехимии и нефтепереработки. В середине 1970-х годов комбинат стал крупнейшим нефтехимическим комплексом в стране и за рубежом, имеющим в своем составе развитую ремонтную базу, сеть социальных объектов. Последующие два десятилетия можно охарактеризовать как период развития предприятия в отношении технического перевооружения производств, внедрения новых, более эффективных технологий, комплексной реконструкции действующих установок, автоматизации процессов, постоянного улучшения качества продукции. В короткие сроки освоены новые мощности этилена-пропилена, окиси этилена, додецилмеркаптана, полистирол гликолей. Освоены новые технологии - каталитический риформинг и гидрокрекинг.
В 1980 г. нефтехимический комбинат становится производственным объединением «Салаватнефтеоргсинтез». К середине 1980-х годов в объединении перерабатывается четверть башкирской нефти, весь конденсат оренбургского месторождения.
Основными производствами, входящими в нефтехимический завод, являются: производство полиэтилена (ПВД), пенообразователя, производство ТНП, производство диметилмеркаптанов, производство ингибитора коррозии (ИКБ-2), производство нитрита натрия, монометиламина, диметиламина, триметиламина, производство серы,. На территории завода находится склад жидких газов, который обеспечивает хранение, перекачку и налив продуктов и сырья не только для заводов входящих в структуру ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», но заводов РБ и РФ. Блок - схема нефтехимического завода представлена в приложении 5.
В состав ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» входят такие предприятия, как нефтеперерабатывающий завод, завод "Мономер", завод "Синтез", нефтехимический завод, завод минеральных удобрений, завод по производству катализаторов, ремонтно-механическии завод, завод строительных материалов и конструкций и др.
Степень тяжести последствий несчастных случаев по наиболее травмоопасными профессиям
Целью данного раздела является выделение основных факторов, которые создают для человека повышенную опасность в труде, а также факторов, которые защищают его от этой опасности, и установление общей взаимосвязи между ними.
В процессе трудовой деятельности можно выделить, с одной стороны, работающего человека, с другой - производство, куда, в свою очередь, включаются предметы труда и орудия труда, а также окружающая среда. Под производством в данном случае мы понимаем не столько процесс труда, сколько пространство, в котором протекает трудовая деятельность, возникает трудовая опасность и где человек подвергается ее воздействию.
Для защиты человека от производственной опасности предусмотрена система (служба) безопасности труда. Эта система включает в себя целый комплекс средств воздействия на производство и человека, направленных на предупреждение несчастных случаев. Исключительно важным элементом в системе обеспечения безопасности при эксплуатации оборудования на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии является организация учета, расследования, анализа аварий и неполадок, так как она направлена на повышение надежности оборудования, повышение эффективности производства и снижение уровня техногенного влияния на окружающую среду. Как известно, предприятия в своей работе по учету аварийных ситуаций руководствуются тремя основными руководящими документами: - Инструкцией о расследовании и учете несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору предприятиях и объектах; - Инструкцией по техническому расследованию и учету аварий, не повлекших за собой несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору предприятиях и объектах; - Положением о расследовании и учете некатегорийных аварий, не повлекших за собой несчастных случаев. Этот документ разрабатывается администрацией предприятия с учетом типового положения и устанавливает порядок расследования некатегорийных аварий на конкретном предприятии.
Следует отметить, что кроме указанных документов, действует государственный стандарт, которым предписывается постоянное ведение обслуживающим персоналом установки формы «Учет неисправностей при эксплуатации». Однако, указанная форма на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности фактически не ведется. Тем не менее, сведения, которые должны быть в ней, есть в актах расследования аварий и вахтовых журналах технологического персонала установок.
С их помощью были выявлены следующие группы неполадок: 1) А - нарушение технологического режима - 41,0%; 2) Б - несоблюдение правил эксплуатации энергетического оборудования -12,8%; 3) Е - ошибки при монтаже оборудования - 16,2%; 4) Г - некачественный и несвоевременный ремонт оборудования - 16,2%. Все вышеприведенные причины указывают на то, что на данном производстве большинство неполадок происходит по вине человека. Наиболее неблагоприятным производством, с точки зрения неполадок и выходов из строя оборудования, является Производство IV (38,2 %).
Исходной информацией для анализа стали данные по психологической устойчивости производственного персонала предприятия ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», а также данные по травматизму, неполадкам и выходам из строя оборудования. Данные были собраны за период с 1995 2002год. Выборка состоит из 805 человек, из которых 539 являются психологически устойчивыми и 266 психологически неустойчивыми.
Критерий согласия х2 (хи-квадрат) Пирсона измеряет с помощью интервальных шкал степень зависимости (независимости) признаков [21] [44] [48] [56] [72] [95]. Значимыми являются те значения, для которых (р 0,05).
Расчет производился с помощью стандартного пакета статистической обработки данных «Statistica for Windows 6.0». Признаки с уровнем значимости (р 0,05) отклонялись ввиду отсутствия связи между ними.
Данные табл. 2.11 показывают, что по Производству I связь между психологической устойчивостью и травматизмом отсутствует, данному производству соответствует самый низкий уровень психологически неустойчивых 31,1%. По Производству II та же картина. Связи между психологической устойчивостью и травматизмом мы не наблюдаем, процент психологически неустойчивых по производству 33,1%.
Прогнозирование уровня производственного травматизма
Как свидетельствуют данные табл. 3.9 и рис. 3.6, с КЛДФ более тесно связаны следующие характеристики: лабильность нервной системы, слабость нервной системы, самообладание. Следовательно, при прогнозировании производственного травматизма на предприятии, наибольшее внимание следует обращать на выделенные характеристики производственного персонала.
Таким образом, зная психологические характеристики конкретного работника предприятия, можно с определенной долей вероятности отнести его к одной из двух групп: группе травмируемых или группе нетравмируемых. Для этого необходимо подставить вышеуказанные характеристики конкретного работника в уравнение (10). Затем, используя данные табл. 3.10, его относят к той группе, для которой его удаление от соответствующего центроида окажется минимальным. Центроидом, или центром, многомерного множества данных называется точка, координатами которой являются средние значений по каждой из размерностей; в физике ему соответствует центр тяжести, если считать, что у каждой точки масса единичная. Значения координат берется по модулю.
Относительная частота правильного отнесения объекта матрицы наблюдений к своей группе показана в табл. 3.11. По строкам группы даны так, как они образуются в результате группировки наблюдений дискриминантным анализом (теоретическая группировка). По столбцам таблицы указаны группы согласно эмпирической группировке (принадлежности к определённому классу травматизма).
Сопоставление полученной группировки с исходной классификацией позволяет определить степень диагностической точности модели в целом. Как видно из таблицы, выводимая по признакам модели классификация в недостаточно большой степени соответствует эмпирической группировке -модель классифицирует правильно около 77% всех наблюдений. Полученные данные позволяют также оценить степень точности диагностирования отдельных групп. Исходя из данных, представленных в табл. 3.11, следует, что частота правильного отнесения рабочих к группе нетравмированных составляет 86%. Для группы травмированных частота правильного отнесения около 64%. К сожалению, процедура дискриминантного анализа не предусматривает механизма логического анализа результатов классификации. Поэтому отнесение объекта к одной группе не приводит автоматически к нулевой вероятности попадания объекта в другую группу.
Функции классификации используются для прямого вычисления показателя классификации для некоторых новых значений (см. табл. 3.12).
После подстановки характеристик конкретного рабочего в уравнения (11) и (12) мы можем определить, к какой группе его следует отнести. Отнесение к группе определяется по наибольшему значению из двух ЛКФ,-.
Использование КЛДФ позволяет выяснить наиболее важные факторы классификационного уравнения, но вместе с тем, точность прогноза может снижаться. Поэтому на практике использование ЛКФ предпочтительнее.
Результаты выборочной математической обработки данных, рассчитанных по ЛКФ, представлены в табл. 3.13 Ф.О.И. Цех№ Стаж Пол Возраст Профессия Наличие травмы Слабость н.с. Лабильность н.с. Самооблад ание Возбудимо сть Психологичеекаяустойчивость Показательтравмамима
Далее были проведены более углубленные исследования с целью выявления характеристик, влияющих на травматизм у аппаратчиков, слесарей.
Для каждой группы рабочих были отобраны дискриминантные переменные, которые оказались релевантными для дискриминации склонности человека к травматизму с уровнем значимости р 0,05.
Слесари Аппаратчики Харак-и ЛямбдаУилкса(л) Уровеньзначимоети(р) Харак-и ЛямбдаУилкса(л) Уровеньзначимости (р) Слабость нервной системы 0,76 0,01 Лабильность нервной системы 0,82 0,01 Самообладание 0,71 0,01 Самообладание 0,62 0,01 Лабильность нервной системы 0,70 0,02 Возбудимость 0,61 0,01 Анализ данных табл. 3.14 показал, что на травматизм у слесарей влияют следующие характеристики: слабость нервной системы и лабильность нервной системы. У аппаратчиков на травматизм влияет лабильность нервной системы, самообладание, возбудимость производственного персонала. Далее в работе проведен анализ характеристик, имеющих доминирующее влияние на травматизм у аппаратчиков и слесарей (см. табл.3.15).
Доминирующее значение для профессии слесаря имеет сила нервной системы и лабильность нервной системы. При изучении квалификационной характеристики слесаря (приложение 4) было выяснено, что в его обязанности должны входить следующие операции: разборка, ремонт, сборка сложных установок, машин и механизмов; снятие и установка рабочих и контрольных предохранительных клапанов с емкостного оборудования; испытание, регулировка и передача оборудования после ремонта; изготовление сложных приспособлений для сборки и монтажа ремонтируемого оборудования. Слесарю необходимо сохранять работоспособность и выносливость, а также продуктивность деятельности в ситуациях, связанных с лимитом времени. Также для его эффективной работы необходима легкость приспособления к новым видам деятельности. Именно при выполнении всех вышеуказанных работ, по нашему мнению, решающее значение в обеспечении безопасности, «защищенности» от несчастных случаев имеют выявленные характеристики.
У аппаратчиков большое влияние на травматизм имеют лабильность нервной системы и самообладание. Деятельность аппаратчика связана с ведением технологического процесса и ведением наблюдения за работой оборудования, регулированием технологического процесса (приложение 4)
Поэтому для данной специальности необходима высокая переключаемость внимания с одного объекта на другой, быстрый его перенос с выполнения одной работы на другую или на иной способ ее выполнения, что обеспечивается при наличии высокого уровня лабильности, а также необходима сознательная включенность в процесс работы и контроль над ним, что напрямую связано с наличием самообладания.
Целенаправленная работа в области предупреждения травматизма на предприятии требует правильной расстановки приоритетов и рационального распределения средств. Указать на них может только ясная картина перспективы. Такую картину в состоянии дать прогноз производственного травматизма. Полученная модель позволяет прогнозировать травматизм оперативно и без сложных расчетов.