Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследования 8
1.1. Состояние безопасности производства на угольных шахтах 8
1.2. Методическая база развития систем обеспечения безопасности производства на угольных шахтах 16
1.3. Современные подходы к снижению травматизма на угольных шахтах постановка задач исследования 39
2. Исследование производственного конфликта как фактора, влияющего на травматизм 41
2.1. Производственный конфликт, его природа и сущность 41
2.2. Влияние производственных конфликтов на травматизм 52
2.3. Обоснование методов устранения производственных конфликтов 61
Выводы: 70
3. Разработка практических рекомендаций по снижению травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов 73
3.1. Механизм снижения травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов 73
3.2. Мероприятия по реализации механизма снижения травматизма на угольных шахтах 81
3.3. Реализация основных положений механизма снижения травматизма на угольных шахтах 90
Выводы: 111
Заключение 113
Список использованной литературы
- Методическая база развития систем обеспечения безопасности производства на угольных шахтах
- Современные подходы к снижению травматизма на угольных шахтах постановка задач исследования
- Влияние производственных конфликтов на травматизм
- Мероприятия по реализации механизма снижения травматизма на угольных шахтах
Введение к работе
Актуальность работы. Анализ производственного травматизма на угольных шахтах России показал, что за период с 1993 по 2003 гг. произошло снижение общего травматизма и количества травм со смертельным исходом, соответственно, в 4 и 2 раза. Такая тенденция объясняется закрытием нерентабельных и опасных шахт, исключением из отработки нетехнологичных угольных пластов, концентрацией горных работ и технико-технологическим перевооружением, а также снижением объемов производства и численности персонала.
На действующих шахтах большая доля травм (более 60%) приходится на несчастные случаи, обусловленные организационными причинами. Анализ организационных причин травмирования шахтеров позволил выявить в системе обеспечения безопасности производства наличие «дефектных» связей, приводящих к противопоставлению эффективности и безопасности производства. Эти связи отражают противоречия между требованиями охраны труда и промышленной безопасности и конкретными условиями выполнения производственных функций.
Существование таких связей приводит к явным или скрытым конфликтным ситуациям, в результате которых работники шахты вынужденно выбирают опасные приемы труда в качестве приоритетных. Подобные ситуации предложено называть производственными конфликтами. Они обусловливают появление однотипных нарушений требований безопасности, приводящих к травмам, которые невозможно устранить до тех пор, пока существует производственный конфликт.
В связи с этим разработка механизма устранения производственных конфликтов является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит снизить уровень травматизма на угольных шахтах и повысить эффективность и безопасность производства.
Целью работы является установление закономерности влияния производственного конфликта на травматизм и разработка на ее основе механизма снижения травматизма на угольных шахтах путем выявления и устранения производственных конфликтов.
Основная идея работы заключается в том, что повышение уровня охраны труда на угольных шахтах достигается посредством выявления и устранения одного из основных организационных факторов - производственных конфликтов в системе обеспечения безопасности производства.
Объект исследования - система обеспечения безопасности производства (СОБП) на угольной шахте.
Предмет исследования - связь между травматизмом и производственными конфликтами на угольной шахте.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, научного обобщения результатов функционирования систем обеспечения безопасности производства, теории вероятности, математической статистики, экспертной оценки.
Научные положения, выносимые на защиту:
Основным организационным фактором травматизма на угольных шахтах является производственный конфликт в СОБП. Наличие производственного конфликта обусловливает вынужденный выбор персоналом опасных приемов труда в качестве приоритетных, что приводит к росту травматизма.
Основными признаками производственного конфликта в СОБП являются повторяемость и однотипность нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности и травм, вызванных этими нарушениями.
Сущность организационного механизма снижения травматизма на угольных шахтах заключается в разрешении производственных конфликтов путем исключения в СОБП связей, противоречащих цели обеспечения безопасности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются представительным объемом аналитической информации; достаточной сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными действующих угольных шахт, результатами внедрения разработок в практику функционирования системы обеспечения безопасности труда на предприятиях ЗАО «Распадская», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Бакальское рудоуправление», ОАО «Комбинат «Магнезит»; ОАО ОУК «Южкузбассуголь».
Научная новизна результатов, полученных лично соискателем:
дано определение понятия «производственный конфликт» применительно к безопасности производства - это столкновение интересов персонала предприятия в процессе выполнения им производственных функций, вызванное тем, что достижение эффективности этих функций невозможно при обеспечении безопасности и наоборот;
установлено закономерное влияние производственного конфликта на травматизм, сущность которого заключается в формировании объективных причин, обусловливающих вынужденный выбор персоналом шахты опасных приемов труда в качестве приоритетных;
определены и обоснованы типы производственных конфликтов: технологический, технический, экономический и организационный, - характеризующиеся видом «дефекта» связи между требованиями безопасности и реальными условиями выполнения персоналом производственных функций, а также уровнем влияния на травматизм, оцениваемым коэффициентом частоты травмирования на 1000 трудящихся;
разработан алгоритм выявления и устранения производственных конфликтов, основанный на закономерности влияния производственного конфликта на травматизм, признаках производственного конфликта, его типах и соответствующих типам методах его устранения.
Практическая ценность работы состоит в разработке основных положений методики снижения травматизма на угольных шахтах на основе выявления и устранения производственных конфликтов.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные положения и выводы были использованы при разработке концепции и программы развития службы ОТ и ПБ ЗАО «Распадская», программ развития СОБП ОАО «Комбинат «Магнезит», ООО «Бакальское рудоуправление», а также в процессе подготовки и проведения семинаров с персоналом ОАО «ОУК Южкузбассуголь». Результаты работы используются в процессе развития системы обеспечения безопасности производства в ЗАО «Распадская», ООО «Бакальское рудоуправление», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Комбинат «Магнезит».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на заседаниях Совета Управления Челябинского округа по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора; на научных семинарах МТТУ (г. Москва, 2003г.), НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск, 2002-2004гг.), УГГГА (г. Екатеринбург, 2003-2004гг.), ВостНИИ (г. Кемерово, 2003-2004гг.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», посвященной 60-летию ЮурГУ (г. Челябинск, 2003г.).
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 7 научных публикациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 21 таблицу.
Автор выражает глубокую признательность докт. техн. наук Кузнецову В. И. - за предоставление уникальной для начинающего научного работника возможности участвовать в формировании методической базы преобразования
производственного объединения «Кузбассразрезуголь» в эффективную рыночную угольную компанию; докт. техн. наук Козовому Г. И. - за возможность практического участия в научно-методическом обосновании, разработке и реализации решений по снижению аварийности и травматизма в ЗАО «Распадская»; докт. техн. наук Рыжову А. М. и канд. техн. наук Волкову И. И - за научные и практические рекомендации, инженерам Ломакину И. С. и Дружинину А.А. - за опыт, приобретенный в процессе совместной разработки концепции и программы развития СОБП ЗАО «Распадская»; канд. техн. наук Сковородкину В. Ю. - за возможность участия в эксперименте Управления Челябинского округа ГГТН РФ по формированию эффективных систем управления промышленной безопасностью на подконтрольных предприятиях.
Методическая база развития систем обеспечения безопасности производства на угольных шахтах
В настоящий момент создана широкая научно-методическая база обеспечения безопасности производства на угольных шахтах.
При плановой экономике требования к безопасности производства и ресурсы на ее обеспечение планировались государством. С переходом на новые экономические отношения, законодательную базу и требования к безопасности производства формирует государство, а ресурсное обеспечение безопасности, по образцу зарубежных стран, передано в компетенцию предприятия [46, 58, 71].
Такая ситуация в области обеспечения промышленной безопасности обусловлена [56, 102]: потерей централизованного управления промышленной безопасностью и ее отраслевого технического нормирования; практически полной ликвидацией отраслевых систем повышения квалификации кадров по вопросам промышленной безопасности; неэффективностью применения традиционных методов осуществления государственного надзора на предприятиях с различными формами собственности; неэффективностью применения методов управления и обеспечения безопасности, сложившихся в плановой экономике, на предприятиях, функционирующих в рыночной среде; снижением бюджетного финансирования мероприятий по обеспечению промышленной безопасности.
Таким образом, состояние в области обеспечения безопасности промышленных предприятий, не удовлетворяет ни контролирующие органы, ни предприятия.
В угольной промышленности до 1995 г. действовало «Типовое положение о единой системе безопасности труда на шахтах Минуглепрома СССР» и «Положение о единой типовой системе профилактических работ по технике безопасности и производственной санитарии на разрезах Министерства угольной промышленности СССР». В соответствии с этими Положениями на предприятиях отрасли осуществлялась единая техническая политика по организации системы управления безопасностью производства [45, 69, 102].
Нормативной базой системы являлись Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, Закон Союза ССР «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями», Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах, система стандартов безопасности труда, «Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах», «Единые правила безопасности при взрывных работах», «Устав о дисциплине работников, занятых на работах в особо опасных подземных условиях» и другие директивные и нормативные документы, регламентирующие работы по технике безопасности и производственной санитарии [83].
Следует отметить, что нормативная база по обеспечению безопасности была ориентирована на поддержание принятой в нашей стране концепции «нулевого риска», то есть на достижение предприятиями состояния «стопроцентной», «абсолютной безопасности».
Данная концепция до недавнего времени была фундаментом, на котором во всех странах строились нормативы безопасности. Для предотвращения аварий внедрялись дополнительные технические устройства - инженерные системы безопасности, принимались организационные меры, обеспечивающие высокий уровень дисциплины, строгий регламент работы и т.д. Считалось, что такой инженерный, детерминистский подход позволяет исключить любую опасность для человека и окружающей среды.
До последних десятилетий этот подход был оправдан, однако сегодня из-за усложнения производства и появления принципиально новых технологий концепция «абсолютной» безопасности стала неадекватна внутренним законам техносферы. Эти законы имеют вероятностный характер, и нулевая вероятность аварии достигается лишь в системах, лишенных запасенной энергии, химически и биологически активных компонентов.
Современные подходы к снижению травматизма на угольных шахтах постановка задач исследования
Несчастный случай на производстве - это происшествие, при котором в результате внешнего воздействия последовало непреднамеренное повреждение организма человека или нарушение его нормального функционирования. Несчастный случай является конечным результатом опасного развития объективных и субъективных процессов, протекающих во времени и в пространстве под воздействием многих тесно взаимодействующих друг с другом причин и условий [5, 6].
Это взаимодействие происходит в следующих случаях: работник выполняет функции в нормальном режиме, но неожиданно для него появляется опасный фактор и он не успевает (или не может) избежать его воздействия; опасный фактор существует постоянно и работник вследствие своих неадекватных действий попадает под его воздействие; работник своими неадекватными действиями создает опасную ситуацию и одновременно подводит себя под воздействие опасного фактора.
В большинстве несчастные случаи являются следствием неадекватных действий персонала, которые возникают, если работник стремится к неверной цели или если по своим психофизиологическим возможностям и состоянию не может действовать правильно или попадает в обстоятельства, принуждающие его к ним [5, 6, 20].
Неадекватные действия совершаются: при проектировании и планировании работ; в процессе организации работ и руководстве ими; в момент выполнения работы, движений, операций, поступков и др.
В каждом из указанных видов работ они могут быть как при получении информации и ее переработке, так и при принятии решения и его исполнении. Виды неадекватных действий различны. Чаще всего они выражаются в виде: опасного выполнения движений и приемов; пропуска отдельных операций и приемов; нарушения установленной последовательности операции; замещения правильного действия другим, не соответствующим обстановке; преждевременного или запоздалого начала или окончания операции; ошибок в принятии информации, ее переработке; преднамеренного захода в опасные зоны; слишком медленного или, наоборот, слишком быстрого выполнения операции; полного невыполнения операции; выполнения операции, но со значительным опозданием начала ее осуществления или преждевременным окончанием действия.
Причины, вызывающие неадекватные действия, имеют по отношению к работнику внешний и внутренний характер. При этом внешние причины преломляются через личность человека, обусловливая появление внутренних, связанных с психофизиологическими процессами, функцией которых являются действия и поступки [5, 17, 22].
Формирование нарушений требований правил безопасности, как и всякого волевого преднамеренного действия, развивается по следующей схеме. Вначале под воздействием внешних и внутренних обстоятельств возникают потребности в чем-либо (которые выступают в сознании работника как мотивы). Затем на их основе принимается решение и следует само действие. Решение отсутствует только в рефлекторных и других, непреднамеренных действиях [12, 13, 25].
Нарушение чаще всего является результатом конфликта мотивов, один из которых призывает к работе по правилам (так обучали, так требует руководство, это нужно для личной безопасности), а другой - к их нарушению. Второй мотив вытекает из потребностей и желаний (например, выполнить наряд-задание за смену). Нарушая правила, работник надеется избежать травмы или считает ее невозможной. Часто угроза несчастного случая или аварии заслоняется возможностью какого-либо преимущества (например, быстрее закончить работу) или потребностью в чем-нибудь (например, в получении премии). Иногда причиной нарушения бывают не зависящие от работника условия [5, 6, 34, 44].
Распространенным мотивом нарушений является стремление экономить силы, выполнять работу с наименьшими затратами физической и умственной энергии. Это стремление есть частный случай общего для всякой системы (в том числе и для человека) принципа наименьшего действия, общей тенденции к оптимальности реакции системы в ответ на влияние внешней среды. В силу этого человек стремится (иногда даже бессознательно) выбирать самый легкий (с его точки зрения) вариант действий.
Влияние производственных конфликтов на травматизм
Анализ распределения несчастных случаев по профессиональному стажу показывает, что наибольшее количество травмированных имеет профессиональный стаж от 5 до 10 лет, а также более 10 лет. Вероятно, данные случаи с опытными работниками можно объяснить не только потерей остроты ощущения риска и неверной оценкой степени опасности, но и выбором небезопасных приемов труда для «успешного» выполнения планового задания [9,29, 37].
Так, в ОАО «Челябинская угольная компания» несчастные случаи по стажу работы распределились следующим образом: «До 1 года» - 15,6% (754 случая, 4 - смертельных), «От Ідо 3 лет» - 18,6% (894 случая, 10 - смертельных), «От 3 до 5 лет» - 14,1% (679 случаев, 5 - смертельных) «От 5 до 10 лет» - 22,0% (1062 случая, 14 - смертельных), «От 10 до 20 лет» -21,7% (1047 случаев, 16 - смертельных),. «Свыше 20 лет» - 7,9% (382 случая, 11 -смертельных). Распределение несчастных случаев по стажу работы приведены нарис. 2.5 [105]. Выбор персоналом небезопасных приемов труда обусловлен наличием в существующей СОБП «дефектных» связей, вызывающих противоречия между требованиями охраны труда, промышленной безопасности и реальными условиями выполнения производственных функций и приводящие к возникновению производственного конфликта [25, 26, 68].
Таким образом, производственный конфликт является одним из основных организационных факторов травматизма.
К основным «дефектным» связям в системе обеспечения безопасности производства можно отнести следующие: недовольство оплатой труда; неблагоприятные условия труда (например, отсутствие вентиляции, загазованность, вибрация, шум, сквозняки, дискомфортная температура на рабочем месте и т.п.); недостатки в организации труда; несоответствие прав и обязанностей; неритмичность работы (простои, вынужденные отпуска, штурмовщина); неудобный график работы; упущения в технологии (особенно те, от которых страдает заработок работника, причем не по его вине); необеспеченность зданий ресурсами (в частности, перебои в обеспечении сырьем, материалами, комплектующими); отсутствие четкости в распределении обязанностей, в частности неэффективные. Слишком расплывчатые или устаревшие должностные инструкции; низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины; конфликтогенные (то есть способствующие возникновению конфликтов) организационные структуры. Например, начальники цехов могут получать ежедневно по 15-20 указаний или требований от различных служб (дирекции, производственно-диспетчерского, планово-экономического отделов, главных специалистов, отдела труда и заработной платы, бухгалтерии и т.д.). Выполнить все эти требования бывает невозможно, неисполнение же указаний приводит к конфликтам; противоречивые отношения или цели технологических и экономических служб (например, служб, отвечающих за количественные показатели, за выполнение плана и служб, отвечающих за качество, отдела технического контроля и др.).
Анализ «дефектных» связей в СОБП позволил выявить четыре основных типа производственных конфликтов: технологический - характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при выполнении конкретной операции в силу ее технологических особенностей; технический - характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при эксплуатации конкретного оборудования в силу его конструктивных особенностей; экономический - характеризуется невыгодностью с материальной точки зрения обеспечения безопасности выполняемой производственной функции; организационный - характеризуется невозможностью обеспечения безопасности производственной функции в условиях существующей организации технологического процесса (табл. 2.2).
Проявления производственного конфликта - вынужденный выбор работником опасных приемов труда - не зависят от типа конфликта.
Несчастные случаи происходят при наличии как одного типа производственного конфликта, так и при сочетании нескольких типов. Например, реализация опасности по травмирующему фактору «обрушение угля, породы» в ЗАО «Распадская» (см. рис. 2.2) является следствием проявления организационного, экономического и технологического типов производственного конфликта.
Схема реализации выглядит следующим образом: из-за нестабильности поставок вагонов и низкой пропускной способности транспортной цепи, участковые конвейера работают нестабильно, а значит и ограниченное количество часов в смене. Проходчики часто не могут выполнить план, тем самым создаются предпосылки для «погони» за метрами вопреки поставленным технологическим ограничениям. Люди приспосабливаются рубить уголь, когда работает конвейер, при этом, как правило, отклоняются от паспорта крепления выработки, что нередко приводит к обрушению кровли и травмированию людей.
Реализация опасности по травмирующему фактору «падение при передвижении» в ЗАО «Распадская» является следствием проявления производственного конфликта организационного типа (рис.2.6).
Мероприятия по реализации механизма снижения травматизма на угольных шахтах
Персональную ответственность за результаты реализации Программы несут: заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности - по программе в целом - в целом по шахте; председатели комиссий производственного контроля - за соответствующие программы по службе (участкам) - в рамках соответствующей технологической службы.
В качестве основного подхода, позволяющего планомерно снижать уровень травматизма, принято выявление производственных конфликтов в СОБП, возникающих в процессе осуществления производственной деятельности.
Разработанный механизм снижения травматизма и аварийности на шахте «Распадская» предполагал введение в систему обеспечения безопасности производства группу резервистов (персонал основных и вспомогательных служб) по охране труда и промышленной безопасности.
Цель введения категории резервистов - освоение функции текущего управления процессом обеспечения безопасности производства в смене.
Отбор инженерно-технических работников «резерв по ОТ и ПБ» проводился на условиях конкурса. Необходимость этого продиктована высокой ценностью для шахты выполняемой функции. Условия конкурса: образование высшее техническое; стаж работы в шахте (подземный стаж) - не менее 5 лет; внутренняя аттестация (ЗАО «Распадская угольная компания») в области безопасности производства на шахте «Распадская» - специальная подготовка для решения задачи снижения травматизма и аварийности в ЗАО «Распадская» в 2 раза.
Отбор претендентов производился в 5 этапов: объявление конкурса; участие претендентов в доработке программы развития системы обеспечения безопасности производства ЗАО «Распадская»; проработка претендентами курса по безопасности производства (40 часов: из них 8 часов - семинарские занятия, 32 часа - самостоятельная работа, представленная в виде реферата); аттестация претендентов по результатам работы над программой развития СОБП шахты, участия в семинаре, оценки реферата и дискуссии членов аттестационной комиссии ЗАО «Распадская» с претендентом; окончательный отбор претендентов на должность начальника смены по ОТ и ПБ конкурсной комиссией ЗАО «Распадская» по результатам внутренней аттестации.
Состав конкурсной комиссии ЗАО «Распадская»: директор ЗАО «Распадская» (председатель); главный инженер ЗАО «Распадская», (зам. председателя); зам. директора ЗАО «Распадская» по производству; зам. главного инженера по ОТ и ПБ ЗАО «Распадская»; начальник службы очистной добычи ЗАО «Распадская»; начальник службы ПОФ и ГКР ЗАО «Распадская»; начальник службы монтажа - демонтажа ГШО ЗАО «Распадская»; начальник энерго-механической службы ЗАО «Распадская»; начальник службы подземного транспорта ЗАО «Распадская»; начальник службы ВТБ ЗАО «Распадская».
Таким образом, для реализации механизма снижения травматизма на угольных шахтах одним из основных инструментов является разработка Концепции и на ее основе разработка Программы развития СОБП предприятия.
Основные положения механизма снижения травматизма на угольных шахтах были реализованы в процессе разработки и внедрения программ развития ЗАО «Распадская» в области охраны труда и промышленной безопасности.
При реализации подхода основанного на выявлении и устранении производственных конфликтов по основным технологическим участкам шахты были формализованы потенциальные опасности травмирования персонала. На данном этапе были задействованы службы: очистной добычи (участки № 17, 8), служба подготовки очистного фронта и горнокапитальных работ (участки №7, 6, 4, 28, 26, 19, 12), а также ряд вспомогательных участков (УДБ, УКТ-1, УКТ-2). По каждому из перечисленных участков, на основе анализа материалов расследования и интервьюирования персонала, занятого на том или ином участке были разработаны таблицы, содержащие типовые опасности и их характеристики (табл. 3.7, 3.8) [75].
По каждой потенциальной опасности разработаны схемы поиска производственных конфликтов (рис. 3.6.-3.16). Такие схемы сделаны по каждому технологическому участку с учетом его специфики работы.