Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Голик Сергей Владимирович

Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной
<
Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной
>



Голик Сергей Владимирович. Изучение влияния рострегулирующих веществ на рост и урожайность капусты цветной : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Голик Сергей Владимирович; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева]. - Москва, 2008. - 194 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Происхождение, распространение и биологические особенности капусты цветной 10

1.2. Требования капусты цветной к факторам окружающей среды 19

1.2.1. Температурный режим и его влияние на рост растений 19

1.2.2. Отношение к свету 20

1.2.3. Отношение к элементам минерального питания 21

1.2.4. Отношение к влаге 24

1.3. Вегетационный период 25

1.4. Агротехника капусты цветной 26

1.5. Уборка капусты цветной 30

1.6. Регуляторы роста растений, применение в сельском хозяйстве 31

Глава 2. Цели и задачи, методика и условия проведения исследований 37

2.1 Цели и задачи исследований 37

2.2. Объекты и предмет исследований 37

2.2.1. Характеристика изучаемых сортов и гибридов капусты цветной ...38

2.2.2. Характеристика изучаемых регуляторов роста растений 48

2.3. Место и методы исследований 56

2.4. Агротехника капусты цветной в опыте 63

2.5. Почвенные условия 65

2.5. Метеорологические условия в годы проведения опытов 66

2.5.1. Погодные условия в годы проведения опытов 67

2.5.2. Характеристика радиационного режима 76

Глава 3. Влияние экологически безопасных регуляторов роста на качество рассады и урожайность сортов и гибридов капусты цветной 80

3.1 Оценка биометрических показателей рассады 80

3.2. Влияние регуляторов роста на площадь ассимиляционного аппарата капусты цветной 94

3.2.1. Площадь листовой поверхности капусты 94

3.2.2. Фотосинтетический потенциал капусты цветной 100

3.2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза капусты цветной 102

3.3. Влияние регуляторов роста растений на урожайность капусты цветной 103

3.4. Влияние регуляторов роста на качество головок изучаемых сортов и гибридов капусты цветной 107

Выводы 137

Предложения производству 140

Список использованной литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Здоровье человека во многом зависит от потребляемых продуктов питания, при этом в практике овощеводства имеют место факты неправильного использования пестицидов, минеральных и органических удобрений, отходов промышленного производства, от чего резко снижаются урожайность и качество продукции - возрастает в ней содержание нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов, снижается количество витаминов, углеводов, минеральных солей и биологически активных веществ, ухудшаются вкусовые и товарные свойства продукции. (Борисов В.А., Литвинов С.С, Романова А.В., 2003).

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как действенные лечебные средства признанные научной и народной медициной. Ценность и незаменимость овощей в питании человека заключается в том, что они являются источником витаминов, Сахаров, кислот и других биологически активных веществ, от которых зависит вкус пищи и ее усвояемость организмом человека (Микаелян Г.А., Нурметов Р.Д., 2005).

Ассортимент потребления овощей увеличивается за счет использования малораспространенных овощных культур, к которым относится цветная капуста.

В метаморфизированных соцветиях (головках) капусты цветной находится значительно больше азотистых веществ, Сахаров, витаминов и минеральных веществ, чем в кочанах белокочанной (Круг Г., 2000).

По вкусовым качествам, питательности и усвояемости это один из наиболее ценных видов капусты. Благодаря тонкой клеточной структуре, а также небольшому содержанию клетчатки капуста цветная считается диетическим продуктом при различных заболеваниях желудка и кишечника. Цветная капуста богата витаминами С, В, Bi, Вг, РР (Брежнев Д.Д., 1971;

Василенко Н.Г.,1962; Бексеев Ш.Г., 1998; Игнатьева И.П., Постников А.Н., Борисов Н.В., 1990;ПантиелевЯ.Х., 1984;).

В ее головке содержатся полноценные по аминокислотному составу белки, а благодаря наличию метионина и холина она рекомендована лицам с заболеваниями печени, атеросклерозом и диабетом (Климова А.И., 1961; Морозова М.С, Пыльнева Е.В., 2007). По количеству таких серосодержащих аминокислот как метионин и цистин капуста цветная не уступает мясу и рыбе. Также, в (головках) цветной капусты содержится пантотеновая кислота, отсутствие которой в организме человека вызывает вялость, дерматит, выпадение волос (Нечаев А.П., 2003).

В последние годы наблюдается увеличение спроса населения на эту культуру. Удельный вес цветной капусты в нашей стране чуть более 1% от общей площади занимаемой капустными культурами. В 2006 году в РФ допущено к использованию 54 сорта и гибрида Fi цветной капусты, в том числе 16 новых, представленные, в основном, зарубежными селекционными

****** *

формами (Государственный реестр селекционных достижений, 2006 год). В настоящее время идет активная сортосмена цветной капусты, что обуславливает необходимость детального анализа вносимых в Государственный реестр новых сортов и гибридов этой культуры.

Как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в других формах хозяйствования наблюдается низкая урожайность цветной капусты. В настоящее время резервы повышения урожайности агротехническими приемами практически подошли к рубежу. Поэтому особое значение имеет использование новых приемов, способных увеличить продукцию культуры. Одним из них является применение экологически чистых, биологически активных ростовых веществ (Муромцев Г.С., Агнистикова Г.Н., 1971). В последние годы в литературе появилось большое количество работ, которыми установлено, что большинство сельскохозяйственных растений положительно реагирует на применение ростоактивирующих веществ

(Видении К.Ф., 1962; Кунавин Г.А., 2000; Лунев Д.В., 2006; Малеванная Н.Н., Пермитина Г.В., 2005; Мухин В.Д., Живых В.В., 2005; Никкел Л.Дж., 1984; Кульнев А.И., Соколова Е.А., 1997; Шевелуха B.C., 1999). Поэтому для повышения урожайности культур, в частности овощных, особо актуальным является применение регуляторов роста, которые способствуют не только повышению урожая, но и повышению устойчивости растений к комплексу болезней, сглаживанию колебаний в метеоусловиях (Гельцер Ф.Ю., 1990; Буров В.Н., Сазонов А.П., 1987; Кузнецова И.Ф., 1987; Соколова Л.А., 1993; Викторова Е., 1996; Рункова Л.В., Сафина Е.Р., 1993; Постников А.Н., Петров-Спиридонов А.А., Кубарева О.Г. и др., 1998), а таюке, ускоряют созревание плодов, повышают всхожесть семян, предотвращают полегание растений, повышают их засухоустойчивость, зимостойкость, регулируют плодообразование и ускоряют плодоношение, предотвращают перерастание рассады (Казакова В., Агафонов Н., Карсункина Н., 1990; Ветрова А.И., Иванова СИ., Белахова Т.В., 1987; Верзилов В.Ф., 1971; Видении К.Ф., 1962; Кононков П.Ф., Гине М.С., 2005; Борисов В.А., Гусаков Ф.А., 2005).

Регуляторы роста и развития растений составляют обширную группу природных и синтетических физиологически активных соединений, малые дозы которых влияют на метаболизм растений, их рост и развитие (Буров В.Н., Сазонов А.П., 1987; Верзилов В.Ф., 1971; Безуглова О.С., 2000; Брянцева З.Н., Киселев В.Е., Валуцкая А.Г., 1981).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что исследования влияния биологически активных веществ на формирование урожая цветной капусты носили фрагментарный характер (Ильин СВ., 2004; Будыкина Н.П., 2007). Поэтому актуальным является изучение влияния ряда регуляторов роста на формирование урожая цветной капусты.

Настоящее исследование посвящено изучению новых гибридов цветной капусты, а таюке их реакции на обработку росторегулирующими препаратами растительного происхождения. Полученные результаты

позволяют рекомендовать гибриды и сорта цветной капусты для создания конвейера поступления продукции, выделить наиболее эффективные экологически безопасные регуляторы роста для обработки этой культуры и рекомендовать их для включения в технологию выращивания. Актуальность темы. В настоящее время резервы повышения урожайности и качества традиционными агротехническими приемами практически подошли к рубежу, за которым очень часто нет положительного результата, поэтому особое значение имеет место использование новых приемов, способных увеличить выход продукции и улучшить биохимические качества культуры. В последние годы одним из важнейших принципов конкурентноспособности овощеводства является освоение инновационных технологий производства овощей, к которым можно отнести и применение регуляторов роста растений, которое в практике позволяет получить сдвиги в обмене веществ, идентичные тем, которые возникают под влиянием определенных внешних условий (долготы дня, температуры и др. факторов), (Муромцев Г.С., Агнистинова В.Н, 1971; Ракитин Ю.В., 1983; Шевелуха B.C., Блиновский И.К.,1990), облегчить уборку урожая, а в некоторых случаях увеличить сроки хранения растительных продуктов (Нечаев А.П., 2003).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биологических особенностей перспективных сортов и гибридов капусты цветной и разработка элементов интенсивной технологии с применением экологически безопасных регуляторов роста в различные фазы роста.

Для достижения целей поставлены следующие задачи:

  1. изучить биологические особенности роста, формирования урожая сортов и гибридов капусты цветной;

  2. установить реакцию сортов и гибридов на применение регуляторов роста;

  3. оценить биохимический состав продукции исследуемых сортов и гибридов капусты цветной;

4) выявить влияние обработки физиологически активными веществами
на урожайность различных по скороспелости сортов и гибридов капусты
цветной;

5) провести экономическую оценку эффективности интенсивной
технологии возделывания сортов и гибридов капусты цветной с учетом
применяемых регуляторов роста.

Научная новизна работы. Впервые показано положительное влияние регуляторов роста, препаратов эпин, циркон, мицефит, эль-1, симбионт-3 на растения капусты цветной. Выявлено положительное действие препаратов на посевные качества семян, рост растений, урожайность и качество продукции.

Практическая значимость полученных результатов. Установлены наиболее продуктивные сорта и гибриды капусты цветной и определены наиболее эффективные регуляторы роста, позволяющие получать устойчивые урожаи высококачественной продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

обработка рострегулирующими веществами как способ повышения чистой продуктивности фотосинтеза, урожайности и качества продукции капусты цветной;

генотипическая реакция сортов и гибридов, а также наиболее эффективные способы применения регуляторов роста - как элемент технологии выращивания капусты цветной;

-экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов капусты цветной с учетом применяемых регуляторов роста.

Апробация работы и публикации: основные материалы диссертации доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (1-2 июня 2005 г.) и на Международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности молодых ученых» (1-2 июня 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложения. Работа содержит 24 таблицы, 37 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы включает 199 источников, в т.ч. 15 иностранных авторов.

Температурный режим и его влияние на рост растений

При выращивании рассады цветной капусты рекомендуется поддерживать температуру почвы в пределах 18-20 С. При понижении температуры почвы или питательного раствора ниже оптимального уровня у ряда растений отмечается нарушение синтеза азотистых и фосфорорганических соединений, а также органических кислот. При повышенных температурах почвы поглощение элементов минерального питания снижается, подавляется синтез азотистых веществ и наблюдается накопление аммиака в тканях растения (Плешков Н.К., Канарова С.Г., 1990).

Для перехода растений цветной капусты от вегетативного к генеративному состоянию и закладке головки наиболее благоприятна температура 14-18 С. При пониженных температурах воздуха (10-12 С) и почвы (7-8 С) в период выращивания рассады этот процесс задерживается. Высокие температуры воздуха (25-28 С) и почвы (22-23 С) в период выращивания рассады приводят не только к сильному перерастанию рассады, но отрицательно влияют на закладку головок. Задержка высадки рассады при высоких температурах воздуха в теплице приводит к тому, что головки или совсем не образуются, или образуются мелкие, быстро рассыпающиеся. В период формирования головок в поле наиболее благоприятна температура порядка 15-17 С. При увеличении температуры воздуха в этот период до 22 С они быстро заканчивают рост и рассыпаются. При 35-40 С головки не образуются. Осенью при пониженной температуре (7-10 С) головки формируются в 2-3 раза медленнее, сильно ветвятся и достигают более крупных размеров, чем в летний период. Но если температура снижается до 4-5 С, головки почти не растут (Василенко Н.Г., 1962; Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980).

Урожай и его качество неразрывно связаны с рядом биохимических процессов, происходящих в растительном организме. Огромная роль принадлежит процессам накопления хлорофилла. «Вне листа или, вернее, вне хлорофиллового зерна, в природе не существует лаборатории, где бы выделялось органическое вещество. Во всех других органах и организмах оно превращается, преобразуется, только здесь оно образуется вновь из вещества неорганического» (Тимирязев К.А., 1949). Цветная капуста -светолюбивая культура, относится к растениям длинного дня. Рост и развитие растений на длинном дне увеличивается, а при укороченном -замедляется (Эделыптейн В.И., 1962; Флоренская К.К., 1968). По мнению Ничипоровича А.А., (1955, 1961, 1967) существенное влияние на прохождение фотосинтеза, а в дальнейшем на величину урожая оказывает ход формирования листовой поверхности. Особенно высока требовательность ее к интенсивности освещения в рассадный период (Тимофеев Н. Н., Волкова А. А., Чижов С. Т., 1960; Лизгунова Т. В., 1965).

После формирования листового аппарата требовательность к интенсивности освещения снижается, и формирование головок успешно идет при рассеянном освещении (Модестова Н.А., 1978). Условия длительной культуры цветной капусты на севере Европы наложили отпечаток на ее отношение к световому режиму. В результате длительной селекционной работы цветная капуста из южного растения, развивающегося в условиях короткого дня, стала растением северных широт, способным переносить суровые климатические условия и развивающимся в условиях длинного дня (Бексеев Ш.Г, 1998, Старикова Д.А, Назарюк В.М., Лубнин В.Ф., 1989). Лизгунова Т.В. (1984) отмечает, что для капусты благоприятен день продолжительностью 15-17 часов. С увеличением долготы дня ускоряются рост и развитие цветной капусты. В опытах Д.И Нацентова, Фрайнберг Л.С, (1951), проведенных по выращиванию цветной капусты при разной долготе дня (17, 12 и 10 часов) установлено, что формирование головки проходит быстрее при 17 часовой долготе дня (на 68-й день после посева), чем при укороченном 10 часовом дне.

Кумар К. (Kumar, 1959) показал, что рост головки у цветной капусты лучше проходит при продолжительности дня более 13 часов. Выращивание месячной рассады цветной капусты на непрерывном освещении (24 ч.) ускоряет ее цветение на две недели по сравнению с 18-часовым днем.

Пищевой режим - один из важнейших факторов роста и развития растений. Почвенное питание растений - процесс динамичный, изменяющийся в онтогенезе, находящийся в тесной связи и взаимозависимости с другими условиями в течение всего периода вегетации растений. Растения цветной капусты предъявляют повышенные требования к плодородию почвы и условиям минерального питания. На бедных неудобренных почвах эта культура удается плохо: не нарастив хорошего ассимиляционного аппарата, она образует мелкую, нетоварную головку (Кутумов И.И., Беляева А.С., 1956). В молодом (рассадном) возрасте, по данным Бондаревой Г.К. (1966), Тертычной Л.А., Акуловой Н.И. (1971), цветная капуста требует усиленного обеспечения фосфором и умеренного — азотом. Однако, по данным Р.А. Андреевой (1969), усиленное фосфорное питание, особенно в рассадный период отрицательно влияет на качество продукции. Оно способствует преждевременному образованию малых, рассыпающихся головок.

Чем больше ассимиляционный аппарат, тем больше в нем питательных веществ, тем крупнее будет головка. Поэтому в период усиленного роста ассимиляционного аппарата, по данным Журбицкого З.И. (1963), Трулевич В.П. (1970), цветная капуста должна быть хорошо обеспечена азотом. При недостатке азота в этот период задерживается рост, головки формируются небольшие и с опозданием, а иногда и совсем не образуются.

Но избыток азота, как и недостаток, также приводит к нежелательным последствиям; к излишнему разрастанию листьев за счет головки (Сабинин Д.А., 1971; Тертычная Л.А., 1971). Кроме того, при избыточном азотном питании по данным Nicolas D., Nason S.M., Ehroy W.D. (1955); Мининой Е.И. (1960), в растениях цветной капусты накапливается большое количество нитратного азота, что обуславливает увеличение потребности в молибдене.

Избыток азота (более N 220-250) на фоне недостаточного орошения и слабой обеспеченности почвы другими элементами способствует образованию рассыпчатых головок, иногда они «зацветают» и становятся непригодными для реализации (В.А. Борисов, 1978). Поэтому для цветной капусты очень важно выдержать дозы удобрений (Борисов В.А., Литвинов С.С., Романова А.В., 2003).

В период формирования головок особое значение для цветной капусты имеет обеспеченность калием. Недостаток или избыток калия в этот период приводит к формированию маленькой головки (Журбицкий З.И., Афанасьева Л.И., 1939, 1947). При оптимальной обеспеченности растений калием в эту фазу предупреждается избыточное поступление азота в растения и увеличивается синтез белков из небелковых форм азотистых соединений (Турчин Ф.В., 1937; Журбицкий З.И., Афанасьева Л.И., 1950).

Отношение к элементам минерального питания

Высокая требовательность цветной капусты к влаге обусловлена ее морфологическими особенностями (Лизгунова Т.В., 1965, 1984; Кротова О.А., Р.А. Андреева,1980; Нечаева Л.С., 1968; Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980). Транспирационный коэффициент колеблется в пределах 500-650 (Нацентов Д.И., 1955).

Ежесуточный расход воды, необходимый взрослому растению может достичь 10 л (Балашев Н.Н, 1976; Куликова М.Ф., 1969). Несмотря на то, что средняя полоса России служит зоной достаточного увлажнения, высокие урожаи капусты без полива получить трудно, так как в течение лета могут быть значительные промежутки времени без осадков (Аверченкова З.Г., Авилова СВ., Прохоров И.А., 1994, Андреев Ю.М., 2002; Salter P.J., 1960). Цветная капуста плохо поглощает воду главным образом вследствие слабого развития корневой системы и неэкономно ее расходует по причине слабой защиты листьев от испарения (Захаревич Н.И, 1954, Кружилин А.С., Шведская З.М., 1970; Лизгунова Т.В., 1965, 1981, 1984). Она особенно требовательна к уровню водообеспечения и отзывчива на орошение. В зависимости от развития растений, глубины распространения корней, влагоемкости и состояния почвы при одном поливе расходуют от 200 до 300 м3 воды на 1 га. По мнению ряда авторов: (Борисов В.А., Литвинов С.С, Романова А.В., 2003) оптимальная влажность почвы для цветной капусты в этот период 70-80 % НВ. В работах Андреева Ю.М., Шумаковой К.Б., (1989), Шумаковой К.Б. (1991) рекомендуется дифференцированный режим орошения: от появления всходов до образования двух...трех настоящих листьев влажность субстрата должна быть 40..50 % НВ, до образования четвертого листа - 50-60%, затем, до высадки рассады - 60-80 % НВ.

В период выращивания рассады рекомендуют поддерживать умеренную влажность почвы и воздуха (Эделыдтейн В.И. и Тараканов Г.И., 1962; Куликова М.Ф., 1969). По данным Лизгуновой Т.В.(1984), растения капусты теряют тургор при относительной влажности воздуха 30...40%. Для образования одной части сухого вещества цветная капуста потребляет 500-600 частей воды из почвы. На формирование 1 т головок расходуется примерно 182 т воды. При содержании влаги в почве менее 50-60 % НВ замедляется рост растений, наблюдается быстрое огрубление стебля и формирование мелких головок. Для цветной капусты вреден и избыток влаги в почве (Ванеян С.С., Лушкина Г.А., 1991). На заболоченных, в пониженных местах она дает низкий урожай (Камаев И.Н., Панков Ю.А., Сизов В.Н. и др., 1987).

На рост капусты оказывает влияние не только почвенная влажность, но и влажность воздуха. По мнению ряда авторов: (Старикова Д.А, Назарюк В.М., Лубнин В.Ф. и др., 1989) в фазе образования головок, цветения и завязывания семян благоприятная относительная влажность воздуха (85-95 %). В период налива и созревания семян благоприятна сухая погода, так как способствует вызреванию семян.

Продолжительность вегетации определяется биологическими особенностями сортов, а также погодными и агротехническими условиями. (Черников П.Ф., 1967). По данным Д.И. Нацентова (1955), северные скороспелые сорта образуют головки диаметром 1-2 см через 65-75 дней от посева (60-65 дней от всходов), товарные головки - через 80-100 дней и дают семена через 170-210 дней (Велик В Ф., 1981). Позднеспелые сорта образуют видимые на глаз головки через 120-140 дней, товарные - через 140-160 и дают семена через 270-300 дней (Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980). Неблагоприятные условия внешней среды вызывают приостановку роста, что задерживает нарастание листьев и приводит к преждевременному образованию рыхлой головки, то есть сокращению периода вегетации. Причины приостановки роста различны: неправильная посадка рассады, повреждение растений вредителями и болезнями, избыток или недостаток влаги и питательных веществ, сильное уплотнение почвы и др. С повышением температуры период вегетации сокращается.

Поэтому характерные для каждого сорта цветной капусты период вегетации, продолжительность фаз роста и развития повторяются в том случае, когда растения выращиваются в примерно одинаковых и благоприятных погодных и агротехнических условиях. Агротехнику возделывания цветной капусты изучали: Василенко Н.Г., 1975; Герасимова В.Г., 1977; Джапаридзе Г.К., Квачадзе Г.А., 1955; Джафаров Ф.А., Касумов В.Г., 1977; Политанская В.В., 1975 и другие. Цветная капуста дает хорошие урожаи только на высокоплодородных, окультуренных почвах и отличается повышенной потребностью к наличию в почве достаточного количества питательных веществ в доступных формах в течение всего периода роста (Акулова Н.И., Пантиелев Я.Х., 1980; Родников И.П., Курюков И.А., Смирнов Н.А., 1978; Hewitt E.J., Jones E.W., 1952). Р.И. Шредер в 1890 году писал, что из всех капуст, цветная самая требовательная по отношению к почве. Она значительно сильнее, чем белокочанная поражается килой, эта болезнь проявляется даже на посевах с рН 6,0-6,5, поэтому на кислых почвах необходимо вносить известь, лучше под предшественник, поскольку непосредственное внесение извести в больших дозах может вызвать резкий недостаток бора, снизить урожай и качество продукции (Борисов В.А, Литвинов С.С, Романова А.В., 2003). Chipman E.W., (1970) отмечал, что на кислых почвах цветная капуста хуже усваивает молибден, вследствие чего замедляется рост и снижается продуктивность (Kotur S.C., 1990; Собачкин A.A., 1958; Nikolas D., Nason S.M., Ehroy W.D, 1955).

Солеустойчивость у капусты средняя. Максимальное содержание солей в поливной воде не должно превышать 0,025г/л. (Борисов В.А., 1976, 1978; Кружилин А.С., Шведская З.М., 1970; Лизгунова Т.В., 1965, 1984.; Вендило Г.Г., 1986). Для выращивания капусты в Нечерноземной зоне лучшими являются окультуренные дерново-подзолистые и луговые пойменные почвы. Не годятся под капусту песчаные, щебенчатые, болотные почвы. Хорошими предшественниками для цветной капусты являются бобовые культуры, огурцы, лук, ранний картофель, томаты, однолетние или многолетние травы, чистый пар (Андреев Ю.М., 2002; Балашев Н. Н., 1976; Селин И. В., Михалева Л. В., Нефедов В. В. и др., 1978). Как и все виды капусты, ее нельзя выращивать после других капустных культур, поэтому размещают ее на прежнем месте не ранее чем через 3-4 года (Макаров В.Н., 1988). При выращивании на одном месте из года в год растения цветной капусты могут сильно поражаться болезнями и повреждаться вредителями, источником накопления и распространения которых является почва (Ахатов А.К., 2002; Попов С.Я., 2005). Обработку почвы на участке, отводимом под эту культуру, начинают с осенней культивации почвы или лущения после уборки предшественника вначале на небольшую глубину - 4-6 см, а затем (через две-три недели, когда прорастут сорняки) при зяблевой вспашке почвы на легких почвах на глубину пахотного слоя - 22-25 см, а на средних и тяжелых - на глубину 15-18 см.

Характеристика изучаемых сортов и гибридов капусты цветной

Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств в 2003 году. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Раннеспелый. Вегетационный период 73-87 дня. Розетка листьев вертикальная. Лист среднего размера, эллиптический, зеленый с восковым налетом средней интенсивности. Масса головки 0,6-0,8 кг. Вкусовые качества хорошие и отличные. Товарная урожайность 2,3-2,5 кг/кв.м. ТЕТРИС Fi (рис.2) Оригинатор: SYNGENTA SEEDS B.V. Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ в 2006 году. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Среднеспелый. Розетка листьев приподнятая. Лист среднего размера, серо-зеленый со слабым восковым налетом, пузырчатый, слабоволнистый по краю. Головка среднего размера, покрытая, округло-плоская, среднебугристая, беловатая, плотная. Масса головки 1,6 кг. Вкус отличный. Урожайность 4,2 кг/кв.м. Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств в 2000 году. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Среднеспелый. Розетка листьев вертикальная. Лист сине-зеленый, вогнутый, пузырчатость средняя до сильной, волнистость края очень сильная. Головка округло-плоской формы, крупная, белая, очень плотная,частично покрыта листьями, бугристость средняя до грубой. Масса головки 1,2-1,8 кг. Вкусовые качества хорошие. Товарная урожайность головок 3,8-5,1 кг/кв.м.

Допущен к использованию по Центральному региону в 1994 году. Рекомендуется для потребления в свежем виде и для переработки. Среднеранний. Период от посева семян до наступления технической спелости 91-119 дней.

Лист голубовато-зеленый. Головка круглая, компактная и очень плотная, белой окраски. Масса головки 0,4-1,0 кг. Хорошие и отличные вкусовые качества. Товарная урожайность 2,0-2,5 кг/кв.м. Устойчивость к киле ниже средней; повреждается капустной мухой, рассада склонна к поражению черной ножкой.

Допущен к использованию по Российской Федерации, кроме Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского регионов, в 1968 г. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.

Скороспелый. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 79-80 дней. Розетка средних размеров, реже крупная, диаметром 71-110 см, высотой 40-50 см. Наружная кочерыга короткая. Лист цельный, сидячий, редко с черешком, окаймленным сбегающей пластинкой. Листовая пластинка длиной 39-59 см, шириной 20-36 см, ланцетовидная и широколанцетовидная, плоская, слабовогнутая или изогнутая. Поверхность пластинки слабоскладчато-морщинистая и гладкая, край слабоволнистый. Жилкование слабое, средней густоты, боковые жилки относительно тонкие, отходят от главной под острым углом. Окраска зеленая, восковой налет слабый, реже средний.

Головка округло-плоская, массой 400-800 г. Плотность хорошая и средняя. Окраска белая, с кремовым оттенком. Вкусовые качества хорошие и отличные. Товарная урожайность 1,5-3,8 кг/кв.м.

Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Среднеспелый. Розетка листьев вертикальная. Лист крупный, эллиптический, серо-зеленый, дольчатый, слабопузырчатый, по краю слабоволнистый. Головка частично покрытая, крупная, округло-плоская, мелкобугристая, плотная, с нежной текстурой, беловатая. Масса головки 2,1-3,3 кг. Вкус хороший и отличный. Товарная Рис. 6. ТОМБА F, урожайность 4,2-6,5 кг. Ценность гибрида: высокая урожайность, крупные выровненные головки и высокие вкусовые качества продукции.

Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств в 2005 году. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Среднеспелый. Розетка листьев приподнятая. Лист крупный, темно-зеленый с восковым налетом средней интенсивности, пузырчатый, волнистый по краю.

Влияние регуляторов роста на площадь ассимиляционного аппарата капусты цветной

Площадь листовой поверхности является важнейшей характеристикой, позволяющей оценить продуктивность растений. Наибольший урожай многих сельскохозяйственных культур удается получить при оптимальной площади листовой поверхности в 30 - 50 тыс. м /га. Сокращение или увеличение последней приводит, как правило, к снижению урожая (Ничипорович А. А., 1961, 1963, 1982).

Перед высадкой рассады в открытый грунт площадь листовой поверхности значительно не отличалась между исследуемыми вариантами обработки регуляторами роста. После высадки рассады в открытый грунт интенсивность нарастания площади листового аппарата несколько изменялась по вариантам обработок. Динамика нарастания ассимиляционного аппарата как одного растения, так и растений на 1 м2 зависит от таких факторов как орошение, минеральное питание, густота посадки (Эделынтейн В. И., 1962; Устенко Г. П., 1963; Ничипорович А. А., 1965; 1982). В период от начала образования головки, площадь ассимиляционного аппарата резко увеличивалась, в то время как при наступлении ее технической спелости, площадь листового аппарата начинает сокращаться за счет того, что идет отток органических веществ от листьев к головке. Это явление отмечено в работах Патрона П. И., (1981) и Ничипоровича А. А. (1973), что объясняется оптимальным обеспечением растений влагой и минеральным питанием.

Одним из основных факторов, влияющих на величину урожая, является размер листовой поверхности растений. По мнению ряда авторов (Дорохов Л.М., 1969; Ничипорович А.А., 1955; 1967) существенное влияние на процесс фотосинтеза, а в дальнейшем на величину урожая оказывает динамика формирования листовой поверхности. На рисунках 23-28 представлена динамика нарастания листового аппарата различных сортов и гибридов Fi при обработке их исследуемыми регуляторами роста. В межфазный период всходы - 1-2 настоящий лист нарастание ассимиляционного аппарата идет практически одинаково у растений во всех вариантах. В дальнейшем же более быстрыми темпами нарастание площади ассимиляционного аппарата в разной степени идет у растений обработанных симбионтом-3 у всех изучаемых гибридов. Существенное увеличение произошло у растений гибридов Fi Бельведере, Fi Томба, Сноуболл 123, F] Амейзинг. Обработка эпином стимулировала нарастание листового аппарата у растений всех изучавшихся гибридов за исключением раннеспелых: Fi Бельведере и Fi Тетрис, где было отмечено несущественное снижение размера листового аппарата. Максимальное нарастание листовой поверхности при обработке эпином отмечено у растений гибридов Fi Классик, Fj Томба, Fj Амейзинг, Fi Скайвокер.

При обработке растений цирконом у гибридов Fi Томба и Fi Амейзинг наблюдается увеличение площади ассимиляционного аппарата, у остальных гибридов произошло незначительное снижение в нарастании листового аппарата.

Обработка растений раствором препарата мицефита у гибридов Fi Бельведере, Fi Тетрис, Fi Классик, Гарантия, Fj Магеллан никакого эффекта в динамике нарастания листового аппарата не оказала, тогда как у гибридов Fi Томба, Сноуболл 123, Fi Амейзинг, Fi Скайвокер наблюдается увеличение листового аппарата. Препарат эль-1 у гибридов Fi Классик, Fi Скайвокер несколько снизил размер листовой поверхности, у гибридов F] Бельведере, Сноуболл 123, Fi Магеллан при обработке эль-1 никаких различий с контрольным вариантом не наблюдалось. Незначительное увеличение темпов нарастания листового аппарата наблюдали у гибридов Fi Тетрис, Гарантии, Fi Амейзинг и более явное у гибрида Fi Томба. Важную роль в накоплении органического вещества играет не только максимальная величина листовой пластинки, но и длительность ее работы. Показателем мощности фотосинтетического аппарата, с учетом фактора времени, является фотосинтетический потенциал посадки. Суммируя показатели площади листьев на гектар посева за каждый день вегетационного периода, определяем число единиц возможной фотосинтетической работы посева в целом за весь вегетационный период (Ничипорович А. А., 1972, 1973).

Это суммирование проводится графическим способом и выражается в м х дней / га. Величина фотосинтетического потенциала может колебаться от0,5 до 7,0 млн. м х дней / га. Однако как очень большие, так и очень малые размеры ассимиляционной поверхности приводили к снижению других показателей фотосинтетической деятельности. Чистая продуктивность фотосинтеза (Ч.П.Ф.) интегрирует множественное взаимодействие положения и строения органов роста и развития растений на каждом этапе органогенеза, характеризует состояние посевов, что позволяет установить соответствие условий выращивания оптимальным, сравнить ход фотосинтетической деятельности (Сарапин К.И., Титов Г.А., 1987).

На основании проведенных исследований установлено, что колебания ЧПФ по сортам и гибридам составили от 3,40 до 5,45. Наибольшими эти показатели были у раннеспелого Fi Тетрис - на уровне 5,10-5,20 г/м х сут. и близкого к нему по скороспелости среднераннего сорта Гарантия - 5,35-5,45 г/м2 х сут.

ЧПФ практически не зависит от применения рострегулирующих веществ, об этом свидетельствуют показатели табл.12, отмечаются незначительные колебания ЧПФ, в основном в сторону сокращения, лишь при обработке эпином у 2-х гибридов - Fi Бельведере и Fi Магеллан и у 2-х: Fj Скайвокер и Fi Магеллан при обработке цирконом наблюдалось незначительное увеличение ЧПФ по сравнению с контролем.

Таким образом, из анализа данных вытекает, что показатель «чистая продуктивность фотосинтеза» - это в большей степени характеристика сорта, чем используемых агротехнических приемов.