Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 6
1.1. История культуры и народнохозяйственное значение производства огурца в защищенном грунте 6
1.2. Биологические особенности огурца 9
1.3. Использование метода прививки в овощеводстве 22
1.4. Виды тыкв используемые в качестве подвоя огурца 28
1.5. Применение физиологически активных веществ при выращивании огурца 29
Глава 2. Задачи, объекты, условия и методика проведения исследований 40
2.1. Цель и задачи исследований 40
2.2. Объекты исследований 40
2.3. Условия проведения исследований 42
2.4. Агрохимическая характеристика почвогрунтов 47
2.5. Особенности технологии выращивания огурца в опытах 48
2.6. Методика проведения исследований 48
Глава 3. Результаты исследований 59
3.1. Влияние способа прививки на особенности роста, развития и урожайность огурца 59
3.1.1. Особенности роста и развития растений огурца 59
3.1.2. Фотосинтетическая деятельность растений огурца 63
3.1.3. Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений огурца Fi Стелла в зависимости от способа прививки 65
3.1.4. Урожайность огурца 68
3.2. Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца 69
3.2.1. Влияние вида подвоя на особенности роста и развития растений огурца
3.2.2. Влияние вида подвоя на особенности формирования генеративных органов, содержание в листьях витамина С и хлорофилла 73
3.2.3. Особенность зольного состава растений огурца 78
3.2.4. Фотосинтетическая деятельность растений огурца 81
3.2.5. Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений огурца гибрида ] Эстафета в зависимости от вида подвоя
3.2.6. Особенности морфологии корневых систем подвоя и привоя в случаях образования им собственной корневой системы 89
3.2.7. Пораженность растений болезнями и нематодой 95
3.2.8. Урожайность и качество плодов огурца 96
3.3. Особенности роста, развития и урожайность привитого на разные подвои огурца F] Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунта
3.3.1. Особенности роста и развития растений огурца 100
3.3.2. Пораженность болезнями и нематодой растений огурца 103
3.3.3. Урожайность и качество плодов огурца 104
3.4. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца Эстафета 107
3.4.1. Влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность огурца 107
3.4.2. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца 110
3.5. Экономическая и энергетическая оценка применения прививки 118
Выводы 122
Рекомендации производству 122
Список использованной литературы 125
Приложения 147
- Биологические особенности огурца
- Виды тыкв используемые в качестве подвоя огурца
- Агрохимическая характеристика почвогрунтов
- Фотосинтетическая деятельность растений огурца
Введение к работе
Огурец, наряду с томатами и капустой, является одной из главных овощных культур, возделываемых на территории нашей страны. Плоды огурца, особенно в свежем виде, обладают высокой диетической ценностью. Они в большом количестве содержат минеральные соединения щелочного характера, которые нейтрализуют неорганические кислые соединения, вводимые в организм с такими важнейшими продуктами питания, как мясо, жиры, птица, мучные и крупяные изделия. Такая нейтрализация необходима для более полного усвоения белков, поддержания щелочной реакции крови и нормального функционирования всего организма человека. Плоды огурца служат одним из источников микроэлементов и пищевого йода для человека (Абрамов В.К., 1974; Феоктистова А.Л., 2000).
Огурец является одной из основных овощных культур защищенного грунта. Однако урожайность огурца остается на низком уровне. Одной из причин низкой урожайности в защищенном грунте является комплекс неблагоприятных абиотических и биотических факторов, которые нередко складываются при возделывании растений, особенно при выращивании на грунтах. Вместе с тем защита растений в защищенном грунте при интенсификации производства предусматривает применение большого количества пестицидов, которые снижают экологическую безопасность.
В настоящее время перспективным является поиск новых высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания, как основы для разработки экономически эффективных и долговременных программ борьбы с вредителями и болезнями. Одним из таких методов является прививка на устойчивые подвои. Важное значение приобретает использование физиологически активных веществ (ФАВ), обладающих иммуномоделирующим действием. Поэтому изучение влияния способа прививки, вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности
5 роста, развития и урожайность огурца в защищенном грунте является актуальным.
Научная новизна и практическая значимость исследований.
Впервые в условиях Предуралья изучено влияние физиологически активных веществ и использование прививки при выращивании огурца в защищенном грунте. Определено влияние способа прививки и вида подвоя на прохождение основных фенологических фаз развития растениями, их влияние на морфометрические показатели, урожайность и качество плодов огурца. Выявлены количественные и качественные характеристики пасоки в зависимости от вида подвоя и способа прививки, содержание зольных элементов в растениях огурца. Установлено влияние вида подвоя на устойчивость к вредителям и возбудителям основных болезней.
Автор благодарит коллектив кафедры плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и подсобного хозяйства МУП «ИжГЭТ» за поддержку в процессе научно-исследовательской работы.
Особую благодарность и сердечную признательность за огромную научно-практическую, методическую помощь и психологическую поддержку автор выражает заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Алексею Николаевичу Папонову.
Биологические особенности огурца
Огурец - Cucuniis sativus L. (синонимы: Cucumis esculentus Salisb; C.muricatus Wilid; C.hardwickii Royle; C.sphaerocarpus Gabaer) - однолетняя лиана, образующая пятигранный, бороздчатый, опушенный стебель (плеть) длиной до 8-10 м, стелющийся или вьющийся, цепляющийся с помощью простых усиков (Жуковский П.М., 1964). Опушение густое, жесткое. В зависимости от длины стебля различают длинноплетистые сорта ( 150 см), короткоплетистые ( 60 см) и среднеплетистые (61-150 см). Известны также кустовые и карликовые сорта, длина стебля у которых не превышает нескольких сантиметров (Тараканов Г.И. Мухин В.Д., Шуин К.А. и др., 2003). Главный стебель образует боковые побеги - плети первого порядка, от которых отходят плети второго порядка и т.д. Длина и количество плетей зависит от сорта и условий произрастания. Общая длина может достигать 20-25 м.
Продуктивность и экологическая пластичность растений во многом зависят от физиологической активности корневых систем (Зимне-весенняя..., 2000). Независимо от экологических условий выращивания, корневая система огурца, как и других тыквенных культур, имеет однотипное строение. Она стержневого типа, однако, стержневой корень характеризуется слабым развитием, быстро утрачивает доминирующее положение среди интенсивно растущих боковых корней (Романов Ю.А., 1981, 1983).
Мощность корневой системы является одним из важнейших факторов, обуславливающих высокую продуктивность надземных органов растений, способствующих лучшему использованию плодородия почв, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды (Байтулин И.О., 1987). В то же время развитие надземной и корневой системы огурца находится в прямой зависимости от прихода фотосинтетически активной радиации (ФАР): чем выше поток ФАР, тем лучше развивается корневая система (Андреев Ю.М, 1974; Борисов Н.В., Андреев Ю.М, 1974).
Корневая система оказывает существенное влияние не только на рост подземных органов, но и на темпы развития, а также на сексуализацию растения (Овсянникова Е.Н., 1988). У огурца корневая система в большей степени изучена в условиях открытого грунта лесостепных и степных зон, а также умеренных зон европейской части России и Западной Европы. По данным X, Балтаева (1973) в условиях лугово-болотных почв Кзыл-Ординской области максимальная глубина проникновения стержневого корня достигала 132 см, диаметр распространения боковых корней - 356 см, придаточные корни - длиной 25-28 см.
Корни растут значительно медленнее, чем побег, в период наиболее интенсивного роста соотношение корень/побег (с учетом завязей плодов) варьирует от 1:10 до 1:20.
Поверхность корней огурца превосходит поверхность листьев в 75-140 раз. Корни у огурца неспособны к регенерации (восстановлению) после обрыва и подрезки. Поэтому рассаду огурца стараются выращивать уже в горшочках, стараясь не повредить ее при пересадке, прополке и рыхлении. Система обладает слабой усваивающей способностью. Она может поглощать питательные вещества в легко доступной форме и при достаточно высокой (около 20 С) температуре. Биомасса корневой системы примерно в 100 раз меньше надземной части растений (Юрина О.В., 1985; Якубицкая Т.С, Гришкевич М.Н., Забара Ю.М. и др., 1987; Лебедева А.Т., 1988; Папонов А.Н., Захарченко Е.П., 1989).
Крайне мало данных о развитии и архитектонике корневой системы огурца в условиях защищенного грунта. Ю.А. Романов (1981) указывает, что в защищенном грунте, корневая система нередко формируется с отклонением от типичного для тыквенных строения. А.В. Юрина, Л.Г. Мамонова, Л.А. Кардашина и др. (1989) отмечают, что основная масса корней огурца в защищенном грунте располагается в слое 10-15 см.
Практически отсутствуют данные о развитии корней при выращивании огурца с прививкой. Каратаев Е.С. и Борак Сихам С. (1987) отмечают, что в рассадный период корневая система тыквы фиголистной и лагенарии при прививке на них огурца по массе превосходила корневую систему огурца в 2,2 и 3,0 раза соответственно, а в фазе плодоношения более чем в три раза.
Урожайность растений находится в тесной зависимости от размеров формируемого ассимиляционного аппарата и продуктивности его работы, которые определяет сорт, почвенно-климатические условия и уровень технологии выращивания (Ничипорович А.А., 1956; Ничипорович А.А,, Строганова Л.Е., Чмора С.Н. и др., 1961; Коняев Н.Ф., 1978).
Листья огурца черешковые, опушенные, варьирующие в пределах растения по размеру и форме. Расположение листьев очередное. Поверхность листа гладкая и морщинистая, края листовой пластинки почти цельнокрайние, городчатые или неправильно-пальчатые, очередные, пятиугольнолопастные. (Пыженков В.И., Малинина М.И., 1994). П.М. Жуковский (1964, 1971) отмечает, что у листьев верхних ярусов длина листовой пластинки редко превышает 10-15 см, в то время как у листьев, расположенных в нижней части главного побега, она может достигать более 30 см. В пазухе каждого листа образуются боковые побеги, женские и мужские цветки, усики. Растения огурца имеют три основных половых типа цветка - гермафродитний, мужской и женский (Лебедева А.Т., 1988).
У огурца установлено шесть половых типов растений: обычный однодомный раздельнополый, фениминизированный однодомный, женский тип, обоепол омужской тип, обоеполый и ультрамужской тип. Широкую фенотипическую изменчивость половых типов растений огурца И.А. Прохоров, А.В. Крючков, В.А. Комиссаров (1997) объясняют биологической особенностью этого растения и способностью его резко реагировать на изменение факторов внешней среды. Мужские цветки расположены в пазухе листьев по нескольку штук, они собраны в соцветие - щиток. Мужские цветки имеют пять тычинок, из них четыре попарно сросшиеся и одна свободная. Пыльники бесцветные, петлеобразно изогнутые, открывающиеся продольной трещиной. Пыльца у огурца тяжелая, липкая. Она не выдерживает яркого солнечного освещения и высокой температуры (более 27-30 СС). Оплодотворение происходит наиболее успешно в утренние часы в день раскрытия цветка (Пыженков В.И., Малинина М.И., 1994).
Женские цветки обычно образуются в других узлах по одному, реже по два-три. Рыльце трех-пятилопастное, завязь нижняя, удлиненная, бугорчатая с шипиками белой, черной или коричневой окраски. Чашелистики шиловидные, ланцетошиловидные или листочковидные. Венчик широковоронковидный, желтый, рассечен на пять долей (Лебедева А.Т., 1988). Женские цветки огурца после распускания остаются раскрытыми 2-3 дня (Ткаченко П.Н., 1940).
Как отмечают Е.Г. Минина (1952, 1965) и В.И. Эдсльштейн, А.Н. Папонов (1964), признак пола у тыквенных растений достаточно пластичен и направленность в его формировании зависит от многих факторов. В опытах В.И. Эдельштейна и А.Н. Папонова (1964) отмечалось уменьшение количества женских цветков при меньших площадях питания растений.
Виды тыкв используемые в качестве подвоя огурца
В качестве подвоя огурца наиболее часто рекомендуют использовать тыкву фиголистную, крупноплодную и твердокорую (Шуничев С. , 1956; Eguchi К; Koutaki М, 1986; Борак Сихам С, 1987; Moreno J.С, Tanaka Е., Bruzon S.,1992; Oda M.; Tsuji К.; Sasaki H., 1993; Брызгалов В.А., Советкина В.Е., Савинова Н.И. и др., 1995; Круг Г., 2000). Кроме того, для этих целей используют лагенарию и тыкву восковую (бенинказу) (Борак Сихам С,1987; Moreno J.С, Tanaka Е., Bruzon S.,1992). Г. Круг (2000) отмечает, что для придания устойчивости к Fusarium в качестве подвоя используют фиголистную тыкву (Cucurbita ficifolia), против нематоды - Sicyos angulatus. Оба подвоя уменьшают чувствительность к пониженным почвенным температурам на 3 С, такой же способностью обладают подвои из восковой (Benincasa) и обыкновенной тыквы (Cucurbita реро). Тыква фиголистная - Cucurbita ficifolia Bouche является устойчивой к пониженным почвенным температурам, а также к почвенным болезням и вредителям (Круг Г., 2000; Лудилов В. А., 2004). Тыква твердокорая - Cucurbita pero L., как отмечают Н.Е. Житнева (1930) и В.Ф. Белик (1975), является самой устойчивой к холоду. Тыква крупноплодная - Cucurbita maxima Duch. происходит из степных районов Южной Америки и более требовательна к теплу, чем твердокорая. Лагенария (тыква горлянка) - Lagenaria siceraria (Molina) Standi. - это однолетнее растение, обладающее очень интенсивным ростом, ее стебли достигают длины до 15 м (Жуковский ГТ.М,, 1971). Как отмечает Ю.А. Кобякова (1930), лагенария - одно из самых неприхотливых тыквенных растений, она прекрасно может расти на всех почвах, но плохо реагирует на переувлажнение.
Перед сельским хозяйством всего мира стоит задача не только обеспечивать питанием человека и производить сырье для переработки, но также повысить их экологическую чистоту. Значительно возрастает роль "мягких" средств защиты растений, к которым можно отнести энтомофагов, индукторы иммунитета, биологически активные вещества (физиологически активные вещества) и некоторые другие способы (Пранте Г. ,1991).
Для борьбы с вредителями и болезнями огурцов во время вегетации Б теплицах используются различные биологические средства, и дело идет к тому, что они вытеснят пестициды, взяв на себя нелегкое бремя сохранности урожая (Березина Н.В., Чижов В.Н., Дриплев В.А. и др., 1997; Сухорученко Г.И., 1997).
Вещества, вырабатываемые растениями и способствующие их росту, получали различные названия: ростовые вещества, гормоны роста, фитогормоны, стимуляторы роста и т.д. В 1961 году решением специального научного комитета по физиологии растений в США для этих веществ было принято единое название "регуляторы роста". При этом имелось в виду, что эти вещества стимулируют рост одних видов, других - тормозят. И во всех случаях эти соединения рассматриваются как физиологически активные вещества (ФАВ), включающиеся в обмен веществ в растении и оказывающие влияние на ход этого обмена (Верзилов В.Ф.,1984).
Важным элементом современных адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных растений, позволяющих регулировать продуктивность и качество, а также повысить устойчивость к стрессовым ситуациям, является применение природных и синтетических ФАВ -регуляторов роста растений (Гавва И.А., Попова Г.В, Трофимова М.Г., 1983; Деева В.П., Шелег З.И., 1985; Круг Г., 2000).
Применение физиологически активных веществ на растениях способствует изменению скорости и направления протекающих в них химических реакций и физиологических процессов, усилению фотосинтетической деятельности, повышению устойчивости к болезням, засухе, что в конечном счете способствует увеличению урожайности и улучшению качества продукции (Петрова В.Н., 1976; Деева В.П., 1980; Якушкина Н.И., 1980; Полевой В.В., 1982; Чайлахян М.Х., 1982; Уоринг Ф., Филлепс И, 1984; Дерфлинг К., 1985; Кефели В.И., Прусакова Л.Д., 1985; Груздев Г.С., 1987; Шевелуха B.C., Хрусталева Л.И., Блиновский Т.К., и др., 1989; Кулаева О.Н., 1995; Стрелков В.Д., 2000).
Согласно современной классификации физиологически активных веществ насчитывается восемь известных групп: пять из них относятся к классическим группам - ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, этилен и три открытые сравнительно недавно - брассиностероиды, жасминовая и салициловая кислоты (Ковалев В.М., 1997).
Физиологически активные вещества регулируют крупные морфогенетические программы и подпрограммы, они влияют на рост и деление клеток, на процессы адаптации и старения, на транспорт веществ, дыхание, синтез нуклеиновых кислот и белков и на многие другие процессы. Вместе с тем у каждой группы веществ имеются и свои специфические свойства (Полевой В.В., 1997; Шевелуха B.C., 1992; Третьяков Н.Н., Кошкин Н.М., Макрушин Н.М. и др., 1998).
У огурца при обработке ауксином возрастает число женских цветков, увеличивается урожай плодов и семян. Синтетические аналоги ауксина -индол и л масляная кислота (ИМК), нафтилуксусная кислота (НУК), 2-нафтоксиуксусная кислота (НОУК), 2,4-Д, 4-Х - обладают высокой физиологической активностью (Третьяков Н.Н., Кошкин Н.М., Макрушин Н.М. и др., 1998).
Агрохимическая характеристика почвогрунтов
Агрохимические анализы почвогрунта в годы проведения исследований проводились в агрохимических лабораториях ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и ФГОУ В ПО Ижевская ГСХА. Перед высадкой рассады на постоянное место в грунте определяли содержание питательных элементов объемным методом: рН солевой вытяжки потенциометрически по методу ЦИНАО на иономере ЭВ-74, ГОСТ 26483-85; нитратный азот ГОСТ 27753.7-88, аммонийный азот — фотоколориметрически на КФК-2 с использованием реактива Несслера, ГОСТ 27753.7-88; подвижный фосфор - фотоколориметрически, ГОСТ 27753.5-88. Для определения обменного калия использовали пламенный фотометр ПФМ, ГОСТ 27753.6-88. Количество солей определяли измерением электропроводности водной вытяжки на кондуктомере ОК-102/1 ГОСТ 27753.4-88, водорастворимые кальций и магний ГОСТ 27753.9-88.
Оптимальная обеспеченность почвогрунта питательными веществами для выращивания огурца должна быть на уровне: азотом 60-80 мг/л; фосфором 15-20 мг/л; калием 120-160 мг/л; кальцием 120-160 мг/л; магнием 40-50 мг/л (Сучкова Л.В., 2000), оптимальная реакция почвенного раствора рНКС16-6,5.
Данные анализа почвогрунта в ОАО «ТК «Завьяловский» (таблица 2) указывают на повышенное и высокое содержание азота, оптимальное содержание фосфора, калия, кальция, повышенное содержание магния. Повышенное и оптимальное содержание азота, оптимальное - фосфора, повышенное содержание калия, кальция и магния в весенней теплице. Электропроводность грунта нормальная, кислотность фунта слабокислая и нейтральная.
Опыт по изучению влияния способов прививки на рост, развитие и урожайность привитого огурца был заложен в весенних пленочных теплицах в весенне-летнем обороте ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» в 2002-2004 гг. Для изучения способов прививки выбран партенокарпический гибридный сорт огурца Fi Стелла, в качестве подвоя - тыква крупноплодная -Cucurbita maxima Duch. Тыква фиголистная и лагенария не имеют широкого распространения. В связи с этим, семена данных культур трудно купить. Поэтому в 2002 г. для получения достаточного количества семян для дальнейшего использования в опытах мы совместно с научным руководителем занимались размножением семян вышеуказанных видов тыкв.
В отечественной литературе недостаточно данных по методике прививки огурца на тыкву. Экспериментальных данных по использованию прививок огурца в защищенном грунте недостаточно. В 2002 г. на модельных растениях осваивали методики проведения различных способов прививки.
Прививка растений проводилась тремя способами: в боковой разрез, разработанный СП. Лебедевой (1937, 1944), сближением с язычком (Каратаев Е.С., Борак Сихам С, 1987; Круг Г., 2000) и в укол. Место прививки фиксировали полоской алюминиевой фольги (1,5x5,0 см).
В опытах по изучению прививки огурца на тыквы посев семян тыквы фиголистной и лагенарии проводили на 5 дней раньше, чем семян огурца и остальных видов тыкв. Семена всходили на четвертый день. Прививки выполняли на 3-5-й день после всходов. Критерием срока прививки служило полное раскрытие семядольных листочков у сеянцев. У огурца и тыкв первый настоящий лист должен находиться в самом начале роста.
После прививки горшки с привитыми растениями сразу же ставили в реабилитационную камеру. Неделю растения выдерживали при высокой влажности воздуха — 95-98 % и температуре 25 С. Через 7 дней после прививки начинали проветривание камер, приоткрывая в первые дни пленку на 5 мин. 3-4 раза в день, затем увеличивая время и кратность проветриваний. При проветривании необходимо следить, чтобы растения не теряли тургор, в противном случае возможна их гибель. В ясные солнечные дни реабилитационные камеры притеняли с целью сохранения растений от увядания. В реабилитационной камере растения выдерживали 12-14 дней. Через 7 дней после прививки у растений огурца, привитых способом сближением с язычком, срезали стебель растений огурца ниже места прививки. У подвоя при всех способах прививки при появлении настоящих листьев, их обрезали или выщипывали, чтобы они не притеняли растения огурца. В остальных опытах применяли одинаковую технологию ухода за привитыми растениями от прививки до их высадки на постоянное место. Рассаду высадили на постоянное место в 2003 г. на 20 день, в 2004 г. на 22 день от всходов.
Опыты по изучению влияния вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца Fi Эстафета в условиях зимне-весеннего оборота проведены в 2003-2004 гг. в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский». Посев семян огурца Fj Эстафета и семян тыквы твердокорой, крупноплодной и кабачка проводили 11-15 декабря. Прививку проводили способом сближения с язычком. Высадку рассады огурца на постоянное место проводили в фазе 4-5 листьев, в возрасте 30-35 дней. Плотность посадки 3 раст./м . С 2004 г. на предприятии внедрена система интегрального капельного полива, поставленная фирмой «Фито». Выращивание растений проводилось на грунтах с применением системы интегрального полива.
Фотосинтетическая деятельность растений огурца
В процессе фотосинтеза создается биомасса растений и урожай продуктивных органов, поэтому изменение его интенсивности и продуктивности под влиянием различных факторов и агротехнических приемов имеет очень большое значение. Лист - основной орган зеленых растений, осуществляющий фотосинтез. Наиболее интенсивный фотосинтез происходит в период, когда лист достигает 60-70 % площади от максимальной (Пухальская Н.В., 2000). Так как рабочим органом в процессе фотосинтеза служит лист, величина урожая тесно связана с площадью листьев. Сведения о ней за каждый день вегетации дают представление о возможной работе фотосинтетического аппарата, или фотосинтетическом потенциале за вегетационный период (в м днях/га) (Рубин Б.А., 1976; Лебедев СИ., 1988; Велик В.Ф., 1992).
В.Ф. Велик (1992) указывает, что фотосинтетический потенциал высокопродуктивных посевов овощных культур равен 2,2-3,0 млн. м -дней/га. Фотосинтетический потенциал (ФП) тесно коррелирует с биологической и хозяйственной продуктивностью растений и составляет в Нечерноземной зоне в оптимальных условиях 2,5-3,0 для зерновых и 1,5-2,0 млн. м2 - дней/га для картофеля (Третьяков Н.Н., Кошкин Е.И, Макрушин Н.М. и др., 1998). Накопление биомассы единицей площади листа за единицу времени называется чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ). Она, как правило, варьирует от условий в широком диапазоне (7-20 г/(м2-сутки) (Ничипорович А.А., Строганова Л.Е., Чмора С.Н. и др., 1961; Третьяков Н.Н., Кошкин Е.И, Макрушин Н.М. и др., 1998), В среднем в годы исследований все привитые растения имели высокую чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), или прироста сухого вещества на единицу фотосинтетического потенциала, в отличие от корнесобственных растений огурца.
Кор несобственные растения огурца, служащие контролем, имели самую высокую долю фотосинтетического потенциала (ДФП) приходящегося на 100 г урожая и превышали растения привитые сближением с язычком на 9,8 %, в боковой разрез на 13,5 % и в укол на 6,3 %.
Хозяйственная продуктивность фотосинтеза (ХПФ) была наибольшей у привитых растений, что в сочетании со значениями фотосинтетического потенциала определяло общую и раннюю урожайность посевов. Превышение ХПФ при прививке способом в боковой разрез по сравнению с корнесобственными растениями огурца составило 24,2 %.
При сравнивании этих показателей по годам между собой оказалось, что в 2003 г. растения всех вариантов имели более высокий фотосинтетический потенциал и низкую чистую и хозяйственную продуктивность фотосинтеза в сравнении с 2004 г., что было связано с менее благоприятными температурными условиями вегетационного периода.
Изучение корреляционной связи между урожайностью и фотосинтетическим потенциалом выявило, что эта связь прямая сильная, между урожайностью и чистой продуктивностью фотосинтеза прямая слабая. Корреляционная зависимость между урожайностью и хозяйственной продуктивностью средняя прямая, связь между урожайностью и долей фотосинтетического потенциала в урожае сильная обратная.
Корень выполняет несколько функций, прежде всего поглощение минеральных веществ и воды из почвы (Минеев В.Г., 1990). Поглотительная деятельность корня - одно из звеньев в общем процессе круговорота органических и минеральных веществ растения. О процессе передвижения веществ из корневой системы в надземные органы, о накоплении их в корнях можно судить в том числе и по определению концентрации этих веществ в пасоке (соке плача) растений (Сабинин Д.А., 1971).
Пасока - это сок, выделяющийся из стеблей и стволов растений при срезании (Церлинг В.В., 1990). Существует зависимость между мощностью корневой системы и количеством выделенной пасоки (Красовская И.В., 1947; Сус Н.Ф., 1957). Л.М. Мустафин (1967) отмечает, что общее количество выделенной пасоки находится в некоторой зависимости от роста наземной массы и мощности корневой системы огурца.
В.В. Церлинг (1990) указывает, что в пасоке анализируют как минеральные соединения элементов питания, так и общее их содержание. В пасоке определяют, прежде всего, азот, фосфор, калий и магний. Количество пасоки определяет величину выноса веществ в пасоке за сутки или иную единицу времени. С увеличением количества фосфора и азота в пасоке увеличивается их количество в надземных органах (Сабинин Д.А., 1971).
В исследованиях проведенных А.Н. Папоновым и Е.П. Захарченко (1972) по изучению пасоки огурца были установлены прямые корреляционные зависимости между скоростью выделения пасоки и ассимиляционной поверхностью, содержанием в пасоке азота, фосфора, калия и некоторыми другими морфометрическими показателями растений. И.С. Газизов, А.А. Зялалов, И.Ф. Ионенко и Н.И. Газизова (1995) отмечают, что вынос калия с пасокой положительно коррелирует со скоростью выделения пасоки.
А. Лебедева (2004) указывает, что установлена полная положительная связь между массой корней в начале вегетации и выделением пасоки в конце. В.Г. Минеев (1990) отмечает существование тесной связи между деятельностью корней и фотосинтезирующими листьями.