Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Живых Андрей Владимирович

Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта
<
Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта
>



Живых Андрей Владимирович. Агробиологические особенности новых гибридов томата и влияние регуляторов роста циркон и суперстим на рост и развитие растений в условиях защищенного грунта : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Москва, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-6/542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Ботанические и биологические особенности томата 6

1.2. Требования томата к условиям выращивания 19

1.3. Гормональная система регуляции растений 26

1.4. Регуляторы роста в овощеводстве 32

1.5. Регуляторы роста на томате 40

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований 46

2.1. Цель и задачи, объект и вопросы исследований 46

2.2. Место проведения исследований 47

2.3. Материалы исследований 48

2.4. Схемы опытов 50

2.5. Методика проведения исследований 57

2.6. Погодные условия в период проведения экспериментов и ход основных метеорологических элементов в теплице 61

Глава 3. Результаты исследований 65

3.1. Изучение индетерминантных гибридов томата 65

3.2. Изучение влияния регулятора роста циркон на тепличную культуру томата 85

3.3. Изучение влияния регулятора роста суперстим на тепличную культуру томата 128

Глава 4. Экономическая оценка выращивания новых гибридов томата и применения регуляторов роста 148

Выводы 152

Рекомендации производству 154

Список использованной литературы 155

Приложение 173

Введение к работе

Эволюция человеческого общества сопровождается непрерывным ростом населения земного шара. Рост населения ведёт к увеличению потребности в сельскохозяйственной продукции. Уже в настоящее время в большинстве развитых стран использование земель, пригодных для сельскохозяйственного производства приближается к пределу и дальнейший рост сельскохозяйственной продукции возможен лишь путем его интенсификации (Стрепихеев, 1985).

Современные технологии получения высоких урожаев в агропромышленном комплексе предусматривают создание оптимальных условий питания растений, водного и воздушного режимов почвы, надёжной защиты растений от болезней, вредителей и сорняков. Принципиально новые возможности открывают селекция новых сортов растений, биоинженерия и наконец ещё одним резервом повышения урожайности и улучшения качества продукции растениеводства является использование регуляторов роста растений - природных или синтетических низкомолекулярных веществ, индуцирующих в малых концентрациях в растении существенные изменения жизнедеятельности. В сельскохозяйственной практике регуляторы роста растений стали широко использоваться сравнительно недавно, создание их новых разновидностей осуществляется быстрыми темпами.

На современном этапе регуляторы роста растений облегчают выполнение еще одной важной практической задачи — адаптации существующих генотипов растений к невыполнению ряда условий интенсивных технологий выращивания (Пономаренко, 1999).

Наравне с выше сказанным, важное значение имеет расширение сроков потребления свежих томатов. Решению этой задачи, должен поспособствовать рост производства овощей в защищенном грунте, что позволит обеспечить население большим количеством тепличных овощей в зимние месяцы.

Получение стабильно высоких урожаев томата в условиях защи
щенного грунта, ранней весной и в дальнейшем, может быть достигнуто
внедрением новых высокопродуктивных гибридов томата, а также ис
пользованием биологически активных веществ, стимулирующих увеличе
ние урожайности томата.
у В течение последних 10 лет создано значительное количество гиб-

ридов томата для защищенного грунта, как зарубежной, так и отечественной селекции. Поэтому возникла необходимость в изучении биологических особенностей новых гибридов томата и их учет при разработке технологий выращивания. Важно, в данном случае, изучить отношение этих гибридов к условиям выращивания, особенности их роста, развития и формирования урожая.

Наравне с появлением новых гибридов тепличного томата, в нашей стране создаются новые регуляторы роста растений, среди которых особое место занимают биологически активные вещества растительного происхождения, использование которых способствует снижению уровня пес-тицидной нагрузки. Сейчас известны и разрешены к применению на различных культурах не больше десятка регуляторов роста растений, источником которых служат различные растения. К таким препаратам относятся экологически безопасные препараты циркон и суперстим.

Настоящая работа посвящена изучению морфологических и биоло-гических особенностей новых гибридов тепличного томата, а также изучению влияния регуляторов роста циркон и суперстим на культуру томата в условиях защищенного грунта.

На защиту выносятся результаты сортоизучения гибридов томата индетерминантного типа роста и результаты изучения влияния различных доз регуляторов роста циркон и суперстим на культуру томата в условиях защищенного грунта.

В результате проведенных исследований выделены продуктивные гибриды тепличного томата; установлено увеличение урожайности тома-

та от применения регуляторов роста циркон и суперстим в определенных дозах и способах обработки; отдельно уточнен способ обработки тепличного томата регулятором роста циркон.

Научная новизна работы заключается в установлении особенностей роста и развития новых индетерминантных гибридов тепличного томата в зимне-весеннем обороте и выделении новых высокопродуктивных гибридов томата для защищенного грунта, позволяющие повысить экономическую эффективность выращивания томата в первом обороте в условиях зимних теплиц; в изучении влияния на ускорение роста, развития и повышение урожайности культуры томата, регуляторов роста циркон и суперстим, в условиях защищенного грунта; определении оптимальной концентрации, экспозиции и условий применения этих препаратов на тепличном томате.

Практическая ценность работы. Выделена группа высокопродуктивных гибридов тепличного томата. Установлена норма и способ обработки растений регулятором роста циркон и суперстим индетерминантно-го томата в условиях защищенного грунта.

Апробация работы. Методическая часть работы выполнена на кафедре овощеводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, экспериментальная часть в УНЦ " Овощная опытная станция им. В.И. Эделыптейна ". Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА (1-2 июня 2005 г), II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (21-23 ноября 2005 г) и опубликованы в 5 статьях.

Я выражаю сердечную благодарность научному руководителю профессору В.Д.Мухину, который помог мне сформировать творческий подход к работе. Признателен коллективу кафедры овощеводства РГАУ-МСХА, отделу научной литературы и заведующей отдела учебной литературы ЦНБ им. Н.И.Железнова Е.Н.Ивкиной за помощь и поддержку в работе.

Требования томата к условиям выращивания

По своей природе томат относится к теплолюбивым и светолюбивым культурам, требующим для роста и развития интенсивной освещенности, не переносящим избыточного увлажнения грунта и воздуха, терпимо относя У щийся к колебаниям ночных и дневных температур (Гаранько, Штрейс, 1985). В условиях сильного искусственного освещения в зимний период плоды созревают через 55-60 дней после появления всходов (Тараканов, 1975). Для хороших роста, развития и урожайности томатов имеют значение интенсивность и спектральный состав света. Образование цветков у томата не контролируется длиной дня, т.е. он фотопериодически нейтрален (Круг, 2000). і По мнению многих авторов (Сигаев, 1982; Брянцева, 1989; Тараканов, Мухин, Шуин, 2002) для нормального функционирования растений томатов важным является радиационный фактор, характеризующийся интенсивностью света, его спектральным составом, суточными циклами чередования света и темноты. В начальный, послевсходовый период, томаты проявляют положительную реакцию на облучение коротковолновой сине-фиолетовой радиацией (Сигаев, 1982). Установлено, что для растений томата наибольшее значение имеет физиологически активная радиация с длиной волны 400-450 нм (Тараканов, Мухин, Шуин, 2002). Коэффициент использования ФАР томатными растениями в расчете на ранний урожай составляет 0,24%, на общий - 1,08% (Не-issner, 1982), а на теоретически возможный - 5-6% (Насыров, 1979; Ничипо-рович, 1966). В зимнее-весенней культуре общий урожай повышается на 1%, а ранний - на 1,5%, если освещенность увеличивается на 1% (Buitelaar, 1983; Hammes, 1980). Уровень освещенности влияет на скорость развития растений. Цветение и плодоношение начинается при освещенности не ниже 4 тыс. лк (Сигаев, 1982). Одни авторы (Круг, 2000; Ващенко, 1984) указывают, что для нор мального роста и развития томатов необходима освещенность не менее 10 тыс. лк. Другие ученые (Тараканов, Мухин, Шуин, 2002; Брызгалов, 1995) утверждают, что минимальная освещенность составляет 5-6 тыс. лк, при этом продолжительность освещенности должна быть в пределах 8-Ю часов в су тки. Также есть мнение, что оптимальная освещенность для томата 25 тыс. лк І (Гейслер, 1979).

При освещенности 5 тыс. лк. развитие репродуктивных ор ганов протекает очень медленно, а при 2700-3000 лк приостанавливается (Брежнев, 1974; Примак и др., 1982). В теплицах отрицательное влияние на развитие томата оказывает продолжительное непрерывное освещение, при этом отмечается плохое развитие листовой пластинки, её бледная окраска за счет разрушения хлорофилла, появления пятен (Брянцева, 1989). Для преодоления ограничения света в промышленных теплицах монтируют оборудование для досвечивания. При применении досвечивания следует сделать продолжительность дня больше, чем увеличивается интенсивность освещения в дневные часы. При постоянном же освещении отмечается отсутствие плодообразования, что, вероятно, связано с тем, что развитие томата ослабевает в условиях отсутствия колебаний окружающей среды (Василяу-скас, 1987). Свет, действующий на скорость фотосинтеза, и температура, контролирующая скорость ферментативных биологических реакций, тесно взаимосвязаны, их можно рассматривать как сопряженные факторы. Температура - это основной фактор, определяющий энергозатраты в тепличном овощеводстве (Веремейчик, 2002). Температура влияет на скорость роста, направленность биологических реакций, ускорение или замедление процессов превращения веществ (Веремейчик, 2002; Угарова, 2000). Томат - теплолюбивое растение. Семена начинают прорастать при темпе ратуре +13-15С (Эдельштейн, 1962; Лупенко, 1988). Оптимальная темпера тура для прорастания семян +24-26С (Гавриш,1987; Попова, 1988; Андреева, 1973; Rey, 1965). При температуре ниже +10С они не прорастают. Вместе с тем томаты устойчивы к пониженным температурам и даже выдерживают заморозки до - 0,5С (Шуин, 1985). После появления у растений семядолей и первых двух настоящих листьев температуру понижают до +18-20С днем и +14-15С ночью. После появления первых бутонов на растении температуру I днем снижают до +17-18С, а ночью поднимают до +16С (Гавриш,1987). Сумма активных температур ( 10С) до начла созревания - 1800-2000С. Температура свыше +36С отрицательно влияет на растения (Власов, 1991; Наппа, 1982). Оптимальная температура воздуха и почвы для томата в значительной степени определяется освещенностью и содержанием в воздухе углекислого газа. В солнечную погоду летом - +22-25С, в пасмурную +20-22С, ночью +16-18С; в зимние и ранние весенние месяцы, когда освещенность очень низкая, днем +17-19С, ночью температуру можно снижать до +16С. При обычном содержании в воздухе СОг (0,03%) и нормальном освещении оптимальная температура для фотосинтеза томата находится в пределах +20-25С. При температуре +30-32С и выше наблюдается значительное снижение роста растений. Пыльца таких условиях становится стерильной, цветки осыпаются, не завязывая плодов. Температура ниже +14С также является критической для опыления. При температуре меньше +10С рост растений останавливается. Ночную температуру всегда поддерживают ниже дневной.

Особенно это важно в период роста плодов. Разница должна составлять меньше 5 С, для того, что ассимилированные растением за день вещества интенсивно не расходовались ночью на дыхание (Гавриш,1987). Если дневные температуры ниже оптимальных в пределах 5С, то повышенные ночные температуры компенсируют это (Кинет, 1999). Температура почвы оказывает большое влияние на все процессы жизнедеятельности томатного растения. Если она ниже +14С, в корневой системе --прекращается синтез веществ, необходимый для роста и развития бутонов. Оптимальная температура почвы для томатов +20-25 С (Gosselin, 1982). Томат - относительно засухоустойчивое растение, но потребность в воде у него большая. Для томата оптимальная влажность грунта составляет 65-75% НВ при относительной влажности воздуха 60-70%. В период плодоношения влажность грунта следует увеличивать до 80-85%, воздуха - до 75-85% при активном вентилировании теплиц (Брежнев, 1964; Гаранько,1985). При низкой влажности воздуха (50-60%) пыльца, попавшая на рыльце пестика не прорастет (Гавриш,1987; Petrescu, 1983). Норма полива, его частота, зависят от особенностей грунта, состояния растений, уровня солнечной радиации. При суточном притоке радиации 210 Дж/см растения поливают один раз в неделю, при 840 Дж/см - два раза. В пасмурную погоду полив не проводят (Гаранько, 1985). Взрослое растение томата в солнечный день испаряет в сутки около 2 л воды (Смирнов, 1977). Частота поливов влияет на рост, развитие и продуктивность растений. При коротком интервале между поливами влажность почвы изменяется в небольших пределах от оптимальной. Согласно многим авторам, чем меньше интервал между поливами, тем выше урожайность томатов (Саркисян, 1998). В условиях же водного стресса у томата происходит уменьшение размера листьев, что в свою очередь связано с уменьшением размера клеток (Koning, 1983). Недостаток воды может способствовать развитию вершинной гнили (De Коек, 1982; Hayslip, 1979). По данным немецких ученых (Древе и др., 1981), предельное значение, ниже которого наступает увядание растений, соответствует транспирации 8 г Н20 на 1000 см2 листовой поверхности в час. Г. Круг (2000) указывает, что при высокой влажности воздуха и малой транспирации у растений появляется наивысшая способность роста, поскольку транспирационный поток транспортирует наиболее важные питательные (Са, Mg, В) и биологически активные вещества (цитокинины).

Погодные условия в период проведения экспериментов и ход основных метеорологических элементов в теплице

Годовой приход солнечной радиации (суммарной) на территории Москов-ской области составляет примерно 87 ккал/см . Из этого количества 41 ккал/см2 - в виде рассеянной радиации. Годовой ход солнечной радиации в Московской области представлен на рисунке 1, где явно отображается невысокое количество солнечной радиации в начале года. А ведь приход солнечной радиации оказывает значительное влияние на фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений. Относительно меняющимся фактором в годы проведения исследований оказалось продолжительность солнечного сияния, которое показано на рисунке 2. С февраля по апрель и в 2005 и в 2006 году продолжительность солнечного сияния и была выше многолетней величины. С мая по июль продолжительность солнечного сияния выше в 2006 году и ниже 2005 году средней многолетней величины по данному показателю. В целом же и в 2005 и в 2006 годах по величине продолжительности солнечного сияния не было резких отклонений от многолетних наблюдений. Уровень физиологически активной радиации (ФАР), представлен на рисунке 3. По рисунку 3 мы отмечаем, что в 2006 году количество физиологически активной радиации (ФАР), практически равнялось средним многолетним значениям по этому показателю. В 2005 году количество физиологически активной радиации (ФАР), полученное растениями с апреля по июнь была ниже средне многолетних данных по приходу ФАР.

Существенный недостаток приходящей радиации может вызвать физиологический стресс. Реакция растений на недостаток освещенности в первую очередь проявляется в многократном снижении темпов накопления биомассы, задержки развития растений, нарушении формирования репродуктивных органов и т.д. В зимних пленочных теплицах температурный режим в полной мере можно регулировать в период с сентября по апрель. В период с мая по август температура наружного воздуха днем поднимается выше 25-30С, в теплице повышение температуры в летний период можно сдерживать принудительной вентиляцией теплицы, увлажнительными поливами и т.д. Подобного рода сдерживание тепличной температуры не всегда удается и растения все же перегреваются, что в свою очередь может отрицательно сказаться на плодо-образовании томата. Относительную влажность воздуха, а также минимальную температуру в теплице можно регулировать посредством отопления, которое в летнее время отключают, но при необходимости оно используется в ночные часы и с целью «просушки» теплицы. : Температурный режим в годы исследований поддерживался в оптимальном для томата диапазоне, в среднем за месяцы выращивания томата он находился в пределах 20-22С. В 2005 году в первой половине июня температура поднималась до 28-30С на небольшой промежуток времени. В 2006 году резких скачков температуры не наблюдалось. Относительная важность воздуха в целом за годы исследований оставалась в пределах 61-70%. Нестабильность хода метеорологических элементов и отклонение их от уровня многолетних наблюдений с большой долей вероятности могло замедлить скорость роста и развития томата, а также уменьшить его урожайность. В течение 2005-2006 годов в зимней пленочной теплице УНЦ "ООС им. В.И. Эдельштейна" была рассмотрена коллекция из 13 гибридов томата индетерминантного типа роста, из которых 8 гибридов отечественной селекции и 5 иностранной. Изучаемые индетерминантные гибриды характеризовались выровненным, непрерывно-стабильным ростом стебля в высоту. Рассмотрение сходств и различий изучаемых гибридов мы начали с определения продолжительности межфазных периодов (табл. 1). В представленной таблице видно, что появление единичных и массовых всходов у гибридов Fi Альгамбра, F! Дипломат, Fi Вдохновение, Fi Bomax, Fi Cantona и Fi Ladiva происходит на один день позже, чем у остальных изучаемых гибридов. Цвести раньше всех начали гибриды Fi Евпатор и Fi Clarance, что служит предпосылкой для их относительно большей скороспелости. Позже остальных начали двести тибриды Fi Ladiva, Fi Bomax и Fi Cantona, они же последними приступили и к массовому цветению. Позже на один день по сравнению с районированным гибридом F) Фараон, начал цвести F) Альгамбра, что может быть следствием медленного развития его на первых этапах.

С ним наравне на один день позже стандарта начали цвести гибриды Fi Дипломат и Fi Вдохновение, но массовое цветение, у этих гибридов, началось раньше, чем у Ті Альгамбра на один день. Оценивая растения по среднему числу листьев (табл. 2) следует отметить подобность гибридов по этой величине на 48 день от появления всходов. Единственным отстающим вариантом в данном случае является гибрид томата Fi Альгамбра Этот сортообразец по показателю среднее число листьев существенно отстает от стандарта и на 68 день от появления всходов, выравниваясь с ним лишь в конце вегетации на 98 и 118 день от появления всходов. На 98 день от появления всходов низкую величину среднего числа листьев мы отмечаем варианте Fi Памяти Мариса. Среднее число листьев на 118 день от появления всходов выше стандарта в вариантах 2,6,9, 13. Средняя длина листовой пластинки на 48 день от появления всходов у гибридов Fi Альгамбра, Fi Алькасар, Fj Дипломат, { Ladiva и F! Clarance существенно выше стандарта, что на раннем этапе развития дает возможности для большей фотосинтетической продуктивности и служит предпосылкой для начала плодоношения в более ранние сроки. По величине средней длины листовой пластинки варианты мало отличаются на 68 день появления всходов, отстающим здесь является вариант Fi Памяти Мариса. На 98 день от появления всходов от стандарта отстает гибрид Fi Дипломат, F] Памяти Мариса. На 118 день от появления всходов от стандарта отстают Fi Дипломат и Fi Вдохновение. Изучаемые нами индетерминантные гибриды имели стабильность роста в высоту. По высоте побега на 48 день от появления всходов отстающим вариантом является гибрид Fi Альгамбра, который в дальнейшем выравнивается по высоте с другими гибридами. Также, несколько отстают по высоте в этот период гибрид Fi Cantona и F] Dundee (табл. 3). На 68 день от появления всходов существенно отстают от стандарта по высоте побега гибриды Fi Dundee и Fi Cantona. Лидером же по высоте побега в этот период является гибрид Fi Clarance, который лидирует по высоте побега по каждому учетному периоду. На 98 день от появления всходов выше остальных были варианты Fi Алькасар и Fi Дипломат. Самыми высокими растениями на 118 день от появления всходов являлись растения гибридов Fi Евпатор и Fi Clarance, что может обуславливаться большей длиной междоузлий.

Изучение влияния регулятора роста циркон на тепличную культуру томата

В опыте с цирконом определяли оптимальную концентрацию и время намачивания семян томата регулятором роста циркон, в сравнении результатов с контрольным вариантом и эталоном. Опыт имел несколько взаимозависимых серий, различавшихся временем обработки и концентрацией регулятора роста циркон. Критерием для выделения лучших вариантов служили энергия прорастания, всхожесть и скорость прорастания семян. При изучении зависимости прорастания семян от концентрации регулятора роста многократно применяли метод дедуктивного дробления концентрации препарата около наивысших показателей прорастания семян. Затем, эти уточнённые концентрации регулятора роста циркон использовали в последующих сериях опыта. Подобным образом, параллельно, было определено оптимальное время обработки семян. Этапы проведения предпосевной обработки семян вынесены в приложение, основные существенно различные данные представлены в таблицах 13,14,15. По данным таблицы 9 видно, что энергия прорастания семян и всхожесть выше в варианте, где семена намачивали в растворе циркона, с концентрацией 1,25 мл/л в течение 8 часов. Самая высокая скорость прорастания семян при их намачивании в растворе циркона концентрацией 1,0 мл/л в течение 8 часов, однако округляя величину скорости прорастания, мы находим её примерно равной скорости прорастания по другим вариантам. Как известно (Ракитин, 1957), повышение показателей продуктивности растений под воздействием регуляторов роста, происходит только от оптимальных доз биологически активных веществ. Слишком заниженные или завышенные дозы угнетают растение. В наших исследованиях подобного рода снижение показателей всхожести и энергии прорастания от низкой концентрации раствора циркона, произошло в варианте 5 (табл. 9), где эти показатели ниже, чем в эталоне. Эффективность применения регулятора роста циркон (табл. 10) соответственно также выше всего в 6 варианте, который превосходит два контрольных варианта и эталон. По таблице 10 стоит отметить, что намачивание семян цирконом в концентрации 1,25 мл/л на 6-8% эффективнее аналогичного намачивания в растворе крезацина.

Определение оптимальной концентрации циркона для намачивания семян мы поводили параллельно с определением оптимального времени такого намачивания (табл. 11). Последовательно сужая широкий диапазон времени обработки, мы смогли по полученным данным установить, что наилучшее время обработки семян, намоченных в растворе циркона концентрацией 1,25 мл/л составляет 8 часов. Таблица 11 показывает, что длительное намачивание семян регулятором роста циркон ведет к явному понижению всхожести семян. Фактически подтверждением этого служит вариант с намачиванием семян в течение 10 часов. Из результатов проведённого опыта видно, что наибольший эффект от применения регуляторов роста был достигнут в варианте — семена намоченные в растворе циркона концентрацией 1,25 мл/л, в течение 8 часов. Время обработки раствором циркона 1,25 мл/л, согласно таблице 11, должно составлять 8 часов.

Намачивание семян более 9 часов приводит к снижению всхожести семян. В этом опыте изучалось влияние регулятора роста циркон на формирование корней и надземной части проростков томата. В таблице 12 представлена оценка длины корневой системы и надземной части проростков томата на 5 и 10 день. По представленным данным прослеживается увеличение длины корней и надземной части проростков в вариантах с обработкой цирконом, в сравнении с кошрольными вариантами и эталоном. В данном опыте мы сравнивали найденную нами в предварительных опытах оптимальную концентрацию циркона 1,25 мл/л для намачивания семян, с рекомендуемой 1,25 мл на 150 мл воды. Поставленный опыт показал, что разница в этих вариантах несущественная и потому намного экономичней использовать концентрацию 1,25 мл/л. Это наглядно показано на рисунке 8 (диаграмма построена на основе таблицы 12). Диаграмма на рисунке 8 наглядно подтверждает одинаковость длины корней и высоты надземной части в вариантах 4 и 5, тем самым подтверждается приоритет варианта проростки из семян, намоченных цирконом в течение 8 часов, концентрация раствора 1,25 мл/л, с точки зрения экономии материальных средств. В опыте изучали влияние различных концентраций раствора регулятора роста циркон на формирование корней и надземной части рассады томата.

Оценку влияния регулятора роста циркон на рост и развитие томата в условиях защищенного грунта начали с установления продолжительности межфазных периодов. Как показано в таблице 13 намачивание семян томата изучаемым регулятором роста циркон, равно как и эталонным регулятором роста крезацин ускоряют появление единичных и массовых всходов на один день. Необходимо отметить, что у растений обработанных цирконом по вегетации зацветание и массовое цветение начинаются на день раньше, чем у растений без обработки регуляторами роста. В то же время в вариантах, где семена растений намачивали цирконом, начало цветения начиналось на день раньше, чем в вариантах, где растения выращивались из семян намоченных водой. В вариантах опыта (табл. 14, рис. 9) величины чистой продуктивности фотосинтеза различаются незначительно, однако следует отметить положительную динамику изменения этого показателя в вариантах 3 и 4, которые превышают контрольные варианты 1 и 2 на 0,4-0,6 г/м2 в сутки. Растения в вариантах с намачиванием регулятором роста циркон имеют более низкие величины по показателю чистой продуктивности фотосинтеза. Особенно отрицательную динамику по величине ЧПФ можно отметить в варианте 13. Это, возможно, связано с ингибированием роста и развития этих растений избыточным количеством циркона.

Изучение влияния регулятора роста суперстим на тепличную культуру томата

В этом опыте изучали влияние регулятора роста суперстим на развитие корней и надземной части рассады томата. Установление влияния суперстима на рост и развитие томата мы начали с определения общей площади листовой поверхности рассады томата Fi Фараон (табл. 21). По таблице 21 прослеживается отсутствие отличий по величине сухого вещества как в фазе 4, так и в фазе 6 листьев. В фазе 6 настоящих листьев среди вариантов с регулятором роста суперстим появляется положительная динамика в варианте 7. Оценив чистую продуктивность фотосинтеза мы также не нашли отличий по вариантам опыта. Единственно высокими величинами по представленным показателям, обладал вариант 4, хоть эти высокие величины также не существенно отличаются от контрольных вариантов 1 и 2. По таблице 21 мы можем отметить тенденцию уменьшения величин сухого вещества, общей площади листьев и ЧПФ с уменьшением дозы обработки растений. В данном опыте, отсутствие существенных отличий вариантов с регулятором роста суперстим, мы связываем с недостаточным временем ожидания эффекта от применения суперстима. Растения обрабатывались суперсти-мом в фазе 2 настоящих листьев и к фазе 4-х и 6-й настоящих листьев не показали отличий от контрольных вариантов. Оценивая данные, представленные в таблице 22 следует отметить, что в фазе 6 листьев наибольшая длина корней была в вариантах 6 и 7, но различия 1 и 2 вариантами не были достоверными. --Объем корневой системы в фазе 6 листьев в вариантах с регулятором роста суперстим был не очень высоким и колебался на уровне 11,2-11,7 см3. По содержанию сухого вещества в фазе 6 листьев (табл. 22), мы не выявили существенных различий по вариантам. Высокими показателями по величине сухого веществ корней мы зафиксировали в вариантах: 3 и 4. В фазу 8 листьев достоверно высокими были различия растений в варианте 4 с контрольным вариантом 1. Более того, по объему корней и содержанию сухих веществ растения этого варианта достоверно превосходили оба контрольных варианта. Достоверными в пользу 5, 6, 7 вариантов были и отличия по содержанию сухих веществ, а также по объему корней в 5 варианте. По данным таблицы 23 видно, что опрыскивание растений регулятором роста суперстим приводит к более раннему переходу томата к началу массового цветения первой кисти. Этот факт может повлиять на получение большего количество раннего урожая томата.

Сравнивая варианты с регулятором роста суперстим с эталоном можно говорить лишь о положительной тенденции к росту величины рассматриваемых показателей. В таблице 23 интересен также вариант 2, в котором семена перед посевом были намочены водой. Растения этого варианта раньше перешли к началу цветения, но в то же время массовое цветение во втором варианте отстает на день от вариантов, где растения опрыскивались регуляторами роста. В опыте мы оценивали влияние регулятора суперстим на рост и развитие и урожайность культуры томата в условиях защищенного грунта. В представленной ниже таблице 24 показано, что по числу листьев на 48 и 68 день от появления всходов у растений опытных вариантов нет существенных различий. На 98 день от появления всходов мы зафиксировали, что количество листьев во всех вариантах больше чем в контрольных вариантах 1 и 2. На 98 и 118 день от появления всходов по среднему числу листьев на растении все изучаемые варианты существенно выше контрольных. Среднее число листьев в эталонном варианте с крезацином несущественно выше числа листьев в вариантах с суперстимом лишь на 48 и 68 день, в дальнейшем в вариантах с регулятором роста суперстим прослеживается положительная тенденция увеличения этого показателя. Причем на 118 день растения варианта 9 по среднему числу листьев достоверно выше растений в эталонном варианте. Оценивая среднюю длину листовой пластинки, мы отметили, что видимо на 48, 68 и 98 день от появления всходов использование регулятора роста суперстим обусловило существенное увеличение средней длины листьев, варианты 5-9, относительно контролей 1 и 2. Особенно высокими величинами средней длины листа характеризуются варианты 7 и 9. На 118 день от появления всходов мы не зафиксировали существенных отличий. Оценивая все варианты опыта на 48 и 68 день по высоте растений, мы отмечаем существенное их отличие от контролей 1 и 2. На 98 день от появления всходов мы зафиксировали существенные отличия только в 9 варианте. На 118 день от появления всходов мы не обнаружили существенных различий по вариантам опыта.