Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 История культуры и народнохозяйственное значение производства арбуза в защищенном грунте 7
1.2 Биологические особенности арбуза 9
1.3 Использование метода прививки в овощеводстве 20
1.4 Виды тыкв, используемые в качестве подвоя арбуза 23
1.5 Применение физиологически активных веществ при выращивании сельскохозяйственных культур и арбуза 24
2 Объекты, условия и методика проведения исследований 33
2.1 Объекты исследований 33
2.2 Условия проведения исследований 34
2.3 Агрохимическая характеристика почвогрунта 40
2.4 Особенности технологии выращивания арбуза в опытах 41
2.5 Методика проведения исследований 45
3 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях зимне-весеннего оборота 50
3.1 Особенности роста и развития растений арбуза 50
3.2 Фотосинтетическая деятельность растений арбуза 57
3.3 Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений арбуза в зависимости отвида подвоя 60
3.4 Влияние вида подвоя на содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла 73
3.5 Зольный состав растений арбуза 75
3.6 Урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем обороте 79
4 Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность арбуза в условиях весенне-летнего оборота 83
5 Влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность привитых растений арбуза сорта Ультроранний 94
5.1 Зимне-весенний оборот 94
5.2 Весенне-летний оборот 99
6 Экономическая и энергетическая оценка применения прививки физиологически активных веществ 104
Выводы 114
Рекомендации 116
Список использованной литературы
- Использование метода прививки в овощеводстве
- Агрохимическая характеристика почвогрунта
- Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений арбуза в зависимости отвида подвоя
- Весенне-летний оборот
Введение к работе
Актуальность темы. Качество жизни человека во многом зависит от правильного питания, наличия в рационе достаточного количества разнообразных овощей. Поэтому обеспечение населения страны высококачественными овощами во внесезонное время и увеличение их ассортимента является важной задачей улучшения уровня жизни.
В настоящее время в Нечернозёмной зоне ассортимент выращиваемых овощей крайне беден, потребление населением продукции ряда культур и прежде всего бахчевых ограничено, особенно в весенний период. Среднегодовая норма потребления плодов бахчевых должна составлять 20-30 кг (Борисов, Литвинов, Романова, 2003).
По данным И.А. Савельева и В.В. Долгих (2001) рентабельность производства арбуза достигает 190%, а огурца при тех же условиях всего 37%. При выращивании арбуза в защищенном грунте урожайность снижается из-за комплекса неблагоприятных факторов.
Одним из высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания являются прививка на устойчивые подвои, использование физиологически активных веществ (ФАВ). Поэтому изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте является актуальным, и в условиях Среднего Предуралья позволит улучшить обеспечение населения этой ценной диетической продукцией.
Цель исследований - изучение влияния вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность арбуза в защищенном грунте Среднего Предуралья.
Задачи исследований: 1. Выявить влияние вида подвоя на особенности роста и развития растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.
Определить влияние вида подвоя на физиологическую активность корневой системы, содержание основных элементов минерального питания в пасоке и их поступление в растение.
Установить влияние вида подвоя на содержание в пасоке цитокининов и ауксина, зольных элементов в органах растений.
Определить влияние вида подвоя на особенности формирования урожайности арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.
Изучить влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и формирования урожайности корнесобственных и привитых растений арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах.
6. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения прививки и ФАВ при выращивании арбуза.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья определено влияние вида подвоя на прохождение основных фенологических фаз развития растениями, их влияние на морфометрические показатели, урожайность и качество плодов арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. Изучены особенности содержания аскорбиновой кислоты и хлорофилла в растениях арбуза в зависимости от вида подвоя. Выявлены количественные и качественные характеристики пасоки в зависимости от вида подвоя, определено содержание зольных элементов в растениях арбуза. Изучено влияние ФАВ при выращивании корнесобственных и привитых растений арбуза в защищенном грунте.
Практическая значимость. Выявлены лучшие виды подвоев для арбуза в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. Метод прививки позволяет выращивать арбуз в защищенном грунте Среднего Предуралья для получения товарной продукции. Даны рекомендации производству по использованию ФАВ при выращивании привитых растений арбуза в защищенном грунте.
Положения, выносимые на защиту. 1. Изменение биологических особенностей растений арбуза под влиянием видов подвоя в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. 2. Видоспецифическое влияние подвоев на урожайность арбуза в защищенном грунте. 3. Эффективность физиологически активных веществ на привитой культуре арбуза.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004), II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006).
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований.
Автор выражает особую благодарность за научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований кондидату сельскохозяйственных наук, доценту Фёдорову Александру Владимировичу, а за консультационную помощь автор выражает благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Папонову Алексею Николаевичу.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ 1 в научном журнале рекомендованном ВАК.
Объем работ. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 53 таблицы, \S рисунков. Список литературы включает 215 наименований, из них 33 на иностранном языке.
Использование метода прививки в овощеводстве
Прививка - древнейший способ размножения и повышения устойчивости прививаемых растений в плодоводстве и декоративном садоводстве (Молиш, 1933; Кичунов, 1941; Шитт, 1958).
Применительно к травянистым, преимущественно овощным культурам, этот способ использоваться лишь с начала XX в. Было установлено, что более мощная, устойчивая к колебаниям среды корневая система некоторых видов, используемых в качестве подвоя, обеспечивает высокую и стабильную урожайность ряда овощных растений (огурец, дыня, арбуз, томат, баклажан) как в открытом, так и в защищенном грунте (Модестов, 1932; Лебедева, 1937, 1944; Даскалов, Колев, 1958; Юрина, 1949; Шуничев, 1956; Георгиев, 1977; Лудилов, 1966; Тринченко, 1967; Liebig, 1985; Nijs, 1985; Miguel,1986; Bedlan, 1989; Mataix, 1989; Trentini; Maioli, 1989; Lee, 1994; Miguel; Maroto, 1996; Хей Г, 1998; Edelstein, и др., 1999; Hecker; Schmidt, 1999; Kell; Jaksch; Schmidt, 2000; Traka-Mavrona, и др., 2000).
В России выращивание привитых овощей сем. Cucurbitaceae было предпринято впервые в середине 1920-х гг. Лебедевой СП. (1930). В Японии и Корее метод прививки стал применяться в конце 1920-х гг. (Oda, Tsuji, Sasaki, 1993). В настоящее время в Южной Корее, Японии и Тайване в зависимости от сезона и методов возделывания прививают более 93-95% растений арбузов, большинство огурцов в защищенном грунте и до 30% огурцов открытого грунта (Iwasaki, India, 1990; Lee, 1994; Lee, и др., 1998; Федоров, 1999, 2003). Traka-Mavrona Е. и др. (2000) указывают, что в южной Греции прививается почти 90-100 % арбузов, 40-50 % дынь, 5-Ю % огурцов и 2-3 % баклажан и томатов.
Исследования по прививке овощных культур в Удмуртской Республике начаты с 1994 г. Федоровым А.В. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ Папонова А.Н. Получены положительные результаты при выращивании арбуза с прививкой на лагенарию, тыкву фиголистную и бенинказу в условиях открытого грунта и зимних теплиц, огурца в защищенном грунте, выявлены влияния сортовых особенностей подвоя на рост, развитие и урожайность томата (Федоров, 1999, 2002, 2003; Федоров, Тутова, Папонов, 2006).
Прививка овощных культур на устойчивые подвои в настоящее время широко применяется в Европе и Азии. Во многих странах для придания устойчивости к заболеваниям корневой системы и неблагоприятным условиям применяется прививка томатов на межвидовые гибриды, огурца, как правило, тыкву фиголистную и момордику (Тринченко, 1967; Георгиев, 1977; Lanckow, Zigler, 1980; Pirog, 1982; Nijs, 1985; Eguchi; Koutaki,1986; Krug, 1986; Борак Сихам, 1987; Каратаев, Борак Сихам, 1986; Fritz, Stolz, 1989; Trentini; Maioli, 1989; Iwasaki, Inaba, 1990; Lee, 1994; Lim, и др., 1994; Oda, 1995; Oda, Tsuji, Sasaki, 1995;Бонекамп, 1998; Canizares, Goto, 2002 и др.).
Прививку применяют не только для размножения ценных растений и получения семян, но и для получения новых форм. Обычно прививают молодой организм на более взрослый. Если же растения одновозрастные, то для более сильного воздействия подвоя подрезают листья привоя. Таким образом, можно получить устойчивые растения или вегетативные гибриды, которые не скрещиваются между собой половым путем. Главное условие успешной прививки - совместимость тканей привоя и подвоя, что обеспечивает лучшее и быстрое их срастание.
Подвой снабжает через свою корневую систему привой питательными веществами. Привой питает все растение органическими веществами, которые вырабатываются в листьях в процессе фотосинтеза. Таким образом, подвой и привой оказывают благотворное взаимное влияние друг на друга.
Существуют различные способы прививки овощных культур. Юрина О.В. (1966) описывала 6 способов прививки тыквенных: прививка в боковой разрез стебля, в трубку, прививка в укол, в расщеп, сближением или аблактировка, прививка опыленными цветками. Наиболее распространенными из них являются: в боковой разрез, в расщеп, сближением с язычком (Груздов, 1954; Гарнер, 1962; Krug, 1986; Miguel, 1986; Fritz, Stolz, 1989; Mataix, 1989; Trentini, Maioli, 1989; Lee, 1994; Miguel, Maroto, 1996; Canizares, Goto, 2002).
В нашей стране способ прививки в боковой разрез детально разработан Лебедевой СП. (Лебедева, 1937, 1944; Юрина, 1966). Разрез на подвое делают через подсемядольное колено, немного отступая от семядольного узла между семядольными листьями, на стороне, противоположной первому настоящему листу. Разрез должен быть до полого пространства длиной 1,5-2 см. Точку роста и первый настоящий лист удаляют. На подсемядольном колене привоя, срезанного с корня с двух противоположных сторон, срезают тончайший слой эпидермиса. Привой вставляют в разрез стебля подвоя.
При прививке сближением с язычком (Гарнер, 1962; Каратаев, Борак Сихам, 1986; Mataix, 1989; Круг, 2000) на подсемядольном колене подвоя делается надрез длиной 5-7 мм сверху вниз под острым углом, заглубляя его не более чем на половину толщины стебля. На стебле привоя делается аналогичный надрез, но снизу вверх. Язычки привоя и подвоя вставляются в надрезы, и место прививки фиксируется.
Агрохимическая характеристика почвогрунта
Агрохимические анализы почвогрунта в годы проведения исследований проводились в агрохимических лабораториях ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Перед высадкой рассады на постоянное место в грунте определяли содержание питательных элементов объемным методом: рН солевой вытяжки потенциометрически по методу ЦИНАО на иономере ЭВ-74, нитратный азот - по ГОСТ 27753.7-88, аммонийный азот -фотоколориметрически на КФК-2 с использованием реактива Несслера, подвижный фосфор - фотоколориметрически, ГОСТ 27753.5-88. Для определения обменного калия использовали пламенный фотометр ГОСТ 27753.6-88. Количество солей определяли измерением электропроводности водной вытяжки на кондуктомере ОК-102/1 ГОСТ 27753.4-88, водорастворимые кальций и магний - по ГОСТ 27753.9-88.
Данные анализа почвогрунта в ОАО «ТК «Завьяловский» (табл. 1) указывают на повышенное и высокое содержание азота, оптимальное содержание фосфора, калия, кальция, повышенное содержание магния. Повышенное и оптимальное содержание азота, оптимальное - фосфора, повышенное содержание калия, кальция и магния в весенней теплице. Электропроводность грунта нормальная, кислотность грунта слабокислая и нейтральная. В теплице ОАО «Совхоз «Металлург» в весенне-летнем обороте почвогрунта имели показатель рН - кислую реакцию, в 2003 г. отмечено повышенное содержание азота, остальные питательные элементы в годы исследований имели оптимальные показатели. Таким образом, почвогрунты имели агрохимические показатели, пригодные для выращивания арбуза и его подвоев (виды тыквы).
Опыт по изучению влияния вида подвоя на рост, развитие и урожайность привитого арбуза был заложен в зимне-весеннем обороте и весенних пленочных теплицах весенне-летнем оборотах в 2003-2004 гг. в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и в ОАО «Совхоз «Металлург». Для изучения способов прививки выбран раннеспелый сорт Сверхранний Дютина и Ультраранний, в качестве подвоя - тыква крупноплодная, фиголистная, твердокорая, бенинказа, лагенария, кабачок.
В отечественной литературе недостаточно данных по методике прививки арбуза на тыкву, недостаточно как и экспериментальных данных по использованию прививок арбуза в защищенном грунте.
Посев семян подвоя тыквы фиголистной, лагенарии и бенинказы проводили на 5 суток раньше, чем семян арбуза и остальных видов тыкв. Для посева использовали питательную смесь следующего состава: перегной - 0,3 части, дерновая почва - 0,7 части. К почвенной смеси добавляли 40 % древесных опилок. На 1 м3 смеси вносили: 0,3 кг аммиачной селитры, 0,8 кг суперфосфата, 0,5 кг хлористого калия и до 1 кг извести.
Семена арбуза для зимне-весеннего оборота высевали 9-12 января поштучно в ячейки пластиковых кассет объемом 24 см3. После пявления всходов включали досвечивание - круглосуточно на 3 суток. Досвечивали рассаду в зимне-весеннем обороте лампами ДРЛФ-400 и «Рефлакс» из расчета 350 Вт/м по графику: в фазу всходы - круглые сутки в течение 2-3 дней; в рассадный период - по 16 ч в сутки; перед высадкой растений в грунт -по 12 ч. В фазе 1-2 настоящего листа на 12-14 сутки после всходов для получения корнесобственной рассады сеянцы пикировали в пластмассовые горшки емкостью 0,8-1 л.
В опытах применяли следующие элементы технологии: - высаживали рассаду арбуза в зимне-весеннем обороте 18-20 февраля. Густота посадки арбуза составляла 2,8 раст./м ; -в весенне-летнем обороте посев семян арбуза проводили 25-30 марта, высадку - 5-Ю мая с густотой посадки 2,8 раст./м2. Прививали растения сближением с язычком (Каратаев, Борак Сихам, 1987; Круг, 2000) в модификации Федорова А.В. (2003).
Место прививки фиксировали полоской алюминиевой фольги (1,5x5,0 см). Семена тыквы фиголистной, лагенарии и бенинказы сеяли на 5 суток раньше, чем семена арбуза и остальных видов тыкв. Семена всходили на 4 сутки. Прививки выполняли на 3-5 сутки после всходов. Критерием срока прививки служило полное раскрытие семядольных листочков у сеянцев. У арбуза и тыкв первый настоящий лист должен находиться в самом начале роста.
После прививки горшки с привитыми растениями сразу же ставили в реабилитационную камеру. Неделю растения выдерживали при высокой влажности воздуха - 95-98 % и температуре 25 С. Через 7 суток после прививки начинали проветривание камер, приоткрывая в первые дни пленку на 5 мин. 3-4 раза в сутки, затем увеличивая время и кратность проветриваний
Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений арбуза в зависимости отвида подвоя
Корень выполняет несколько функций, прежде всего поглощение минеральных веществ и воды из почвы (Минеев, 1990). Поглотительная деятельность корня - одно из звеньев в процессе круговорота органических и минеральных веществ растения. О процессе передвижения веществ из корневой системы в надземные органы, о накоплении их в корнях можно судить о том числе и по определению концентрации этих веществ в пасоке (соке плача) растений (Сабинин, 1971).
Пасока - это сок, выделяющийся из стеблей и стволов растений при срезании (Церлинг, 1990). Существует зависимость между мощностью корневой системы и количеством выделенной пасоки (Красовская, 1947; Сус, 1957). Мустафин Л.М. (1967) отмечал, что общее количество выделенной пасоки находится в некоторой зависимости от роста наземной массы и мощности корневой системы арбуза.
Церлинг В.В. (1990) указывал, что в пасоке анализируют как минеральные соединения элементов питания, так и общее их содержание. В пасоке определяют, прежде всего, азот, фосфор, калий и магний. Количество пасоки определяет величину выноса веществ в пасоке за сутки или иную единицу времени. С увеличением количества фосфора и азота в пасоке увеличивается их количество в надземных органах (Сабинин, 1971).
В исследованиях Папонова В.В. и Захарченко Е.П. (1972) по изучению пасоки арбуза были установлены прямые корреляции между скоростью выделения пасоки и ассимиляционной поверхностью, содержанием в пасоке азота, фосфора, калия и некоторыми другими морфометрическими показателями растений. Газизов И.С., Зялалов А.А., Ионенко И.Ф. и Газизова Н.И. (1995) отмечали, что вынос калия с пасокой положительно коррелирует со скоростью выделения пасоки.
Лебедева А. (2004) указывала, что установлена полная положительная связь между массой корней в начале вегетации и выделением пасоки в конце. Минеев В.Г. (1990) отмечал существование тесной связи между деятельностью корней и фотосинтезирующими листьями.
Учет физиологической активности корневой системы рассады арбуза в среднем за два года исследований в зимне-весеннем обороте выявил существенное снижение количества выделяемой пасоки при прививке на лагенарию - на 0,30 мл и на тыкву фиголистную - на 0,50 мл в сравнении с корнесобственными растениями (рис.7, прил. Ж).
Прививка на тыкву крупноплодную и бенинказу существенно увеличила количество пасоки - соответственно на 0,60 и 0,21 мл. Анализ частных различий по видам подвоев (фактор В) позволяет отметить, что изучаемые сорта арбуза в рассадный период имели различную реакцию на прививку. При прививке сорта Ультраранний на все изучаемые в опыте виды подвоев происходило существенное увеличение количества выделяемой пасоки. У сорта Сверхранний Дютина, напротив, при прививке на виды подвоев происходило снижение количества выделяемой пасоки в рассадный период. В условиях 2005 г. все виды подвоев снизили количество выделяемой пасоки в рассадный период. Количество пасоки в фазу цветения, выделяемое корневой системой растений, возросло в зависимости от варианта от 32,2 до 207,2 раза в сравнении с рассадным периодом (рис.8, прил. 3).
При этом важно отметить увеличение физиологической активности корневой системы привитых растений в сравнении с корнесобственными растениями. В среднем за два года отмечено увеличение количества выделяемой пасоки при прививке сортов арбуза Ультраранний и Сверхранний Дютина на тыкву крупноплодную соответственно на 11,0 мл и 13,0 мл. Самое большое увеличение количества выделяемой пасоки было существенно выше при прививке на лагенарию, тыкву фиголистную и бенинказу, соответственно на сорте Ультраранний - 37,2 мл, 19,8 мл, 40,4 мл и на сорте СРД - 41,4 мл, 39,8 мл, и 40,4 мл. По годам исследований характер изменений показателя подтверждается.
В фазу плодоношения корневая система растений имела самую высокую физиологическую активность. Количество выделяемой пасоки было максимальным в сравнении с предыдущими фазами наблюдений. В среднем за два года в конце вегетации отмечено наибольшее увеличение количества пасоки при прививке на лагенарию и бенинказу в сравнении с корнесобственными растениями на 147,3 мл и 64,7 мл соответственно. При прививке на тыкву фиголистную и крупноплодную отмечена лишь тенденция увеличения количества пасоки в сравнении с контролем (рис.9, прил. И). Сорт СРД в сравнении с сортом Ультраранний в среднем за 2004-2005 гг. выделял пасоки меньше на 20,7 мл.
Весенне-летний оборот
В условиях весенне-летнего оборота корневая система рассады арбуза сорта СРД выделяла 0,43 мл пасоки за сутки, при прививке на тыкву фиголистную и бенинказу пасока существенно увеличивалась - на 0,37 мл и 0,54 мл (НСРо5=0,26) соответственно. Прививка на лагенарию, тыкву крупноплодную и кабачок не оказала значимого влияния на количество пасоки.
В фазу плодоношения существенное увеличение количества пасоки отмечено при прививке арбуза на лагенарию и бенинказу, а при прививке арбуза на тыкву крупноплодную и кабачок различия были незначительными.
В условиях весенне-летнего оборота в фазу плодоношения увеличилось количество выделяемой пасоки при прививке на лагенарию на 16,00 мл, тыкву фиголистную - на 32,80 мл и бенинказу - на 20,40 мл в сравнении с корнесобственными растениями (табл. 26, прил. Т).
В 2003 г. между вариантами различий в показателе кислотно-щелочного баланса не было, а в 2004 г. снижение рН отмечено при прививке на тыкву фиголистную - на 0,43 и кабачок - на 0,47. В среднем кислотно-щелочной баланс пасоки существенно увеличивался при прививке арбуза на лагенарию и тыкву крупноплодную, показатель рН был выше, чем в контроле на 0,33 и 0,34 пункта соответственно.
В условиях весенне-летнего оборота максимальной способностью выделять пасоку обладал подвой тыква фиголистная, который существенно превосходил контроль и другие изучаемые виды подвоев. Высокую физиологическую активность имели корневые системы подвоев бенинказы и лагенарии, значительно превосходившие контроль по выделению пасоки.
В условиях весенне-летнего оборота в рассадный период самым высоким содержанием в пасоке азота, фосфора и калия отличался вариант с прививкой арбуза сорта СРД на тыкву крупноплодную (прил. У). Содержание калия в пасоке в этот период существенно выше, чем в контроле, было также при прививке на тыкву фиголистную и бенинказу.
В фазу плодоношения содержание азота в пасоке было значительно выше, чем в контроле при прививке на тыкву фиголистную и бенинказу соответственно на 179 мг/л и 127,76 мг/л (табл. 27, прил. Ф). Содержание
фосфора в пасоке существенно увеличивалось при прививке на лагенарию, тыкву фиголистную, тыкву крупноплодную и бенинказу, а при прививке на кабачок оно было на одном уровне с контролем. Содержание калия в пасоке увеличивалось при прививке на кабачок, а при прививке на другие виды подвоев отметилась лишь тенденция к увеличению.
Таким образом, можно отметить, что по способности обеспечивать растения арбуза основными элементами минерального питания выделились тыква фиголистная, бенинказа и лагенария. На поступление минеральных элементов в растения главным образом влияло количество выделяемой корневой системой пасоки, влияние содержания элементов питания в ней было средним. При прививке арбуза на кабачок выявлено увеличение поступления калия, благодаря высокой его концентрации в пасоке в сравнении с корнесобственными растениями и другими изучаемыми видами подвоев.
В фазу цветения различия в содержании аскорбиновой кислоты между корнесобственными и привитыми растениями уменьшались. При прививке на лагенарию отмечено снижение на 32,7 мг %, а на бенинказе наблюдалась тенденция к увеличению.
В фазу плодоношения в листьях, привитых на лагенарию, тыкву крупноплодную и кабачок, содержание аскорбиновой кислоты увеличивалось соответственно на 22,0 мг %, 23,3 мг % и 16,4 мг %. При прививке на тыкву фиголистную и бенинказу содержание аскорбиновой кислоты было на одинаковом уровне с корнесобственными растениями. в весенне-летнем обороте, мг % (2003-2004 гг.)
Содержание хлорофилла в листьях арбуза СРД в весенне-летнем обороте 2003-2004 гг. самое высокое было в период плодоношения, несколько меньше в рассадный период и самое низкое в цветение, что подтверждается данными других авторов (Велик, 1970) (рис.15, прил.Ц).
В рассадный период в весенне-летнем обороте существенное увеличение хлорофилла в листьях было при прививке на лагенарию и тыкву фиголистную - на 0,05 % и 0,07 % в сравнении с корнесобственными растениями.
В фазу цветения значительно увеличилось содержание хлорофилла в 2003-2004 г. при прививке на лагенарию на 0,03 %, в других изучаемых видах подвоя количество хлорофилла существенно снизилось - на 0,03-0,05 %.
В фазу плодоношения все виды подвоев снизили содержание хлорофилла, при этом существенным уменьшение было при прививке на лагенарию - 0,18 %, тыкву крупноплодную - 0,26 % и бенинказу - 0,18 %.