Содержание к диссертации
Введение
1. Салатный цикорий и некоторые моменты в агротехнике его возделывания - литературный обзор 9
1.1. Распространенность и биологические особенности салатного цикория 9
1.2. Агротехника возделывания салатного цикория и роль гербицидов в ней 13
1.2.1. Агротехника выращивания корнеплодов... 13
1.2.2. Значимость сорняков в жизни культурных растений 22
1.2.3. Эффективность применения гербицидов на посевах салатного цикория 31
1.3. Совершенствование технологии выгонки салатного цикория 39
2. Эксперементальная часть 46
2.1. Цель и задачи исследований 46
2.2. Условия проведения исследований 47
2.2.1. Место проведения опытов и почвенные условия 47
2.2.2. Метеорологические условия 48
2.2.3. Методы полевых и лабораторных исследований 55
2.3. Результаты исследований и их анализ 63
2.3.1. Рост и формирование корнеплодов салатного цикория при использовании гербицидов хлор-ШК, керб-50, игран-50 и бетанала 63
2.3.1.1. Изменение количества и массы сорняков.. 63
2.3.1.2. Влияние гербицидов на рост и размеры корнеплодов 76
2.3.1.3. Общий и товарный, урожай корнеплодов... 77
2.3.1.4. Влияние гербицидов на химический состав корнеплодов 91
2.3.1.5. Обобщение данных 93
2.4. Влияние гербицидов, использованных под корнеплоды, на формирование урожая кочанчиков салатного цикория 94
2.4.1. Влияние гербицидов на урожай кочанчиков.. 94
2.4.2. Влияние гербицидов на химический состав кочанчиков 103
2.5. Остатки гербицидов и нитратного азота в
корнеплодах и кочанчиках салатного цикория 106
Список использованной литературы
- Агротехника возделывания салатного цикория и роль гербицидов в ней
- Эффективность применения гербицидов на посевах салатного цикория
- Метеорологические условия
- Рост и формирование корнеплодов салатного цикория при использовании гербицидов хлор-ШК, керб-50, игран-50 и бетанала
Введение к работе
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, привятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, на ряду с увеличением производства зерна, продуктов животноводства предусматриваются и другие "крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией и картофелем за счет дальнейшего уведшчения производства и повышения их качества, а также резкого сокращения потерь продукции (I, 2, 68).
Среднегодовое производство овощей и бахчевых культур предполагается увеличить в двенадцатой пятилетке до 37-39 миллионов тонн, потребление их к концу этой же пятилетки - до 126-135 килограммов на душу населения. Выполнению этих задач будет способствовать значительный рост производства овощей в защищенном грунте, расопшрение ассортимента за счет культур, имеющих важное пищевое и диетическое значение (13).
Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Не удовлетворяется спрос на мясные и молочные изделия, недостает овощей и фруктов (4). В двенадцатой же пятилетке основной упор будет сделан на то, чтобы поднять потребление мяса, растительного масла, основных видов овощей и фруктов (42, 45).
Главная цель овощеводства - круглогодовое обеспечение населеная свежими овощами. Климат нашей страны не позволяет полностью избежать сезонности производства овощей в открытом грунте. В конце лета и осенью получаем 70-90 % годовой продукции овощей, в то время как зимой обычно их не хватает. Для того, чтобы улучшить снабжение населения овощами в зимнее время, намечается значительное увеличение производства овощей в защищенном грунте за счет строительства новых тепличных овощных и рассадных комплексов (80). Общая площадь защищенного грунта в СССР в связи с переводом его на промышленную основу увеличилась с 8015 га в I97C году до 13392 га в 1982 году. В 1981 году теплицы занимали первое место среди всех культивационных сооружений - по площади 64 % и по валовому сбору овощей - 90 %.
В Литовской ССР площади под овощами в 1981 году составляли 12300 га, а урожайность - 185 центнеров с гектара. За последние две пятилетки площадь зимних теплиц достигла 54 га, а отапливаемых полиэтиленовых - 60 га, в которых выращивается около 15 тыс. ТОНЕ: овощей (139). Основную площадь занимают огурцы (61,4 %) и томаты (21,5 %). На долю остальных овощей приходится 17,1 % (I6S).
Так, в 1979 г. в валовом сборе овощей в целом по Советскому Союзу огурцы составили 72 %, а томаты и лук на перо - по 11,5 %% а все остальные только 5 %,
В нашей стране культивируется около 70 видов овощных растений, среди которых имеются очень ценные, но мало известные насе-ленш. В теплицах, парниках, утепленном грунте выращивают только свыше 20 культур. Следует расширить набор выращиваемых овощных культур. Особенно нужно увеличить ассортимент овощей, выращиваемых в защищенном грунте, ввести в потребление малотребовательные к свету выгоночные культуры, такие как салатный цикорий, спаржа, сельдерей, петрушка. Выгоночные культуры выращивают в период слабой освещенности или вообще в темном помещении. Они характеризуются высокой скороспелостью и урожайностью. Выход товарной продукций за месяц у них составляет 3-40 кг/м2. Они относительно малоэнергоемки по сравнению с огурцом и томатом (80).
Одной из выгон очных культур, получившей широкое распространение в странах Европы и США, является салатный цикорий ( Cicho-rium intybus L.foiiosum Besch. ). Перспективность промышленного возделывания салатного цикория обусловливается прежде всего • тем, что эта культура расширяет ассортимент свежих овощей, поставляемых населению в несезонное время и в большом количестве при небольших расходах энергоресурсов.
В Германской Демократической Республике производство кочан-чиков с 1973 по 1979 год возросло с 1170 до 2000 тонн. Около 70-80 % всей продукции кочанчиков приходится на декабрь-февраль. До 1985 г. в ГДР планируется довести в среднем урожайность стандартных корнеплодов до 150-160 ц/га. Получать по 28-37 КГ/УГ кочанчиков (103, 115).
В настоящее время выращивают в Бельгии 85, Нидерландах 20 и Фраіщии 170 тысяч тонн кочанчиков салатного цикория (15). Основным]! экспортерами салатного цикория являются Бельгия, Голландия и Франция.
Еще в 19 веке в России выращивали и знали в основном корневой цикорий как заменитель кофе. Более широкое применение он получил в Советском Союзе во второй половине двадцатого столетия (как салатный овощ). Первые опыты были проведены на овощной опытной станции сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Опыты по изучению салатного цикория проводятся в настоящее вреш в Ленинградском сельскохозяйственном институте, Всесоюзном институте растениеводства, Научно-исследовательском институте оводного хозяйства, Литовской сельскохозяйственной академии и Латвии (29).
С внедрением салатного цикория в совхозе "Рига" налажено круглогодовое производство салата. Салатный цикорий - одна из культур, которая позволяет занять обогреваемые пленочные теплицы в наиболее темные зимние месяцы (ноябрь-январь) (23).
В Литовской ССР салатным цикорием заинтересовались в 1975 г. Опыты проводились и проводятся на кафедре Плодоовощеводетва Литовской СХА под руководством профессора П.Святики. Задача - как можно быстрее внедрить салатный цикорий в тепличных хозяйствах республики и получать самый большой урожай корнеплодов и кочан-чиков (42, 129).
Урожай корнеплодов может достигать по данным В.Е.Советкиной - 350-400 ц/га (13), что при рациональной выгонке салатного цикория дает от 45 до 70 тонн кочанчиков. Один из факторов повышения урожайности салатного цикория - чистые от сорняков посевы в течение всего вегетационного периода.
Высококачественная обработка почвы - издавна известное средство для борьбы с сорняками. При интенсификации сельского хозяйства, получая высокие урожаи с наименьшими затратами, обработки почвы недостаточно. Особенно это касается чувствительных к сорнякам культур (пропашные, лен, овощи).
Уход за посевами цикория является одной из ответственнейших задач во всем комплексе мероприятий. Слабое прорастание цикория и медленное развитие его в начале роста предъявляют особые требования к уходу в первый период развития (от появления всходов до усиленного роста листьев), то есть приблизительно в первые 40-50 дней после сева (17, 95). Как показывает опыт передовых производственников нашей республики, лучшие результаты получают тогда, когда обработку почвы сочетают с применением гербицидов (135).
С применением гербицидов обеспечивается механизированное цроизводство цикория с минимальными затратами ручного труда, что имеет важное народно-хозяйственное значение, особенно в условиях острого дефицита трудовых ресурсов (май-июнь).
Наиболее интенсивное прорастание сорняков в течение первого месяца. Оно составляет 65-80 % от общего их количества в период вегетации (20).
- 8 По данным В.А.Бильчика от применения хлор-ШК на посевах цикория гибель сорняков составила 78-90 % и получен экономический эффект 362-1383 руб/га чистого дохода. Этот же автор указывает, что бетанал уничтожает сорняки на 56-62 %.
Освобождая посевы от сорняков и предотвращая их конкурентность, гербициды способствуют повышению продуктивности культур и севооборотов в целом, обеспечивают высокую окупаемость затрат, облегчают уход за посевами и уборку урожая (20).
Агротехника возделывания салатного цикория и роль гербицидов в ней
Салатный цикорий имеет ряд разновидностей, подразделяющихся по цвету и форме листа, В начале столетия в странах Западной Европы наибольшее распространение имел салатный цикорий "Витлуф" (белый лист).
В последнем десятилетии значительных успехов достигли ученые ниде])ландской фирмы "Нунген Заден", которые методом гибридизации вывели ряд сортов, не требующих прикрытия корнеплодов субстратом при выгонке. Это сверхранний сорт Плумато, ранний - Норма то, средний - Иродутива, Митадо.
В Литовской ССР для выгонки выращивают корнеплоды сорта Витлуф и Митадо (103, 122, 124, 137).
Технология выращивания корнеплодов в открытом грунте такая же, как для столовой свеклы, моркови. Салатный цикорий можно с успехом возделывать в разнообразных климатических условиях, но лучше в умеренных широтах. Оптимальной климатической зоной в СССР может быть та, которая обеспечивает длину вегетационного периода в 120 дней и более при +10 С и выше; не менее 250--200 мм осадков от момента всходов до начала уборки.
Салатный.цикорий1следует размещать в полевом или овоще-кор-мовом севообороте. Бессменные посевы приводят к развитию болезней, поэтому на прежнее место салатный цикорий возвращают че- рез 3-4 года.
Цикорий не требователен к почве, но лучше всего удается на богатых органическими веществами почвах среднего механического состава (легкие суглинки) с глубоким пахотным слоем. На тяжелых почвах затрудняется уборка корнеплодов. Такие почвы с большим количеством питательных веществ способствуют нежелательному развитию листьев, что задерживает формирование корнеплодов. На этих почвах часто образуется корка, которая препятствует образованию всходов. На очень легких почвах цикорий успешно растет только при дополнительном орошении (17,42,67).
В научной литературе указывается, что лучше всего растения салатного цикория развиваются на нейтральной почве с рН6-7. При рН ,5 цикорий страдает, а выше 7,5-8— погибает (17, 71).
Перед посевом нельзя вносить в почву органические удобрения, азотные вносят очень осторожно и самыми низкими дозами. Внесение высоких доз азотных и органических удобрений отрицательно влияет на питательные свойства, а также способствует поражению грибными заболеваниями, особенно склеротинией. Это отрицательно сказывается при хранении корнеплодов и выгонке из них салата. Содержание инулина в корнеплодах зависит от минерального питания; чем выше фон азотного литания, тем меньше образуется инулина. Высокие дозы калийных удобрений способствуют большому образованию инулина.
Недостаток фосфора в первый период значительнее влияет на урожайность корнеплодов салатного цикория, чем недостаток азота или калия (71).
Посев в конце мая - первой половине июня (13). Для условий Литовской ССР лучшим сроком является 10-20 мая, когда начинает цвести вишня. Норма высева семян цикория 3-3,5 кг/га. По рекомендациям А.В.Кузютина норма высева составляет 3,4-4 кг/га. О.Лекве рекомендует сеять 2,5-3 кг/га. Норма высева семян зависит от влажности и типа почвы, от метеорологических условий. В сухую погоду при низкой влажности норма должна быть увеличена (100).
Посев ведется овощными сеялками СОН-2,8, СКОСШ-2,8, ГС-1,4. Высевающие аппараты устанавливаются на минимальный высев. Семена высеваются на глубину 0,5-1,5 см в зависимости от типа почвы. Салатный цикорий высевают с расстоянием между рядами в 45 см или по ленточной схеме 60+10 см, в зависимости от способа уборки. Особое внимание следует обратить на выравненность поверхности почвы и прямолинейность сева, что облегчает механизированный уход за посевом и уборку урожая корнеплодов (140).
Уход за посевами начинают с послепосевного прикатывания рыхлых почв и внесения почвенных гербицидов. Нужно следить, чтобы на посевах не образовалась почвенная корка. Это одна из причин гибели проростков, неспособных преодолеть сопротивление появившейся корки. Для устранения следует провести боронование легкими боронами или прикатывание зубчатыми катками.
Ва период вегетации проводят две-четыре междурядные обработки в зависимости от засоренности посевов и образовавшейся корки от поливов и сильных дождей. Глубина обработки 8-Ю см, защитная зона 7-8 см.
Основные агротехнические требования при механизированной междурядной обработке следующие: обрабатывать максимально возможную площадь междурядий, не предупреждать и не присыпать растения цикория, выдерживать равномерность по глубине и ширине рыхления, уничтожать сорняки и почвенную корку, равномерно вносить минеральные удобрения при подкормках (71).
Эффективность применения гербицидов на посевах салатного цикория
По характеру действия на растения эти гербициды подразделяются на следующие группы: системные, или передвигающиеся по растению, и контактные. Системные гербициды условно подразделяются на почвенные (поступающие через корни) и послевсходные (проникающие через листья).
Контактные гербициды повреждают листья и стебли растений в местах непосредственного соприкосновения с ними (66, 87, 92).
Для применения на посевах салатного цикория учеными рекомендуются почвенные и послевсходные системные гербициды.
На посевах салатного цикория в США. применяют хлорпрофам (хлор-ШК) и вага деке. В Италии эта культура проявила высокую устойчивость тоже к вагадексу в дозах 12, 14 и 16 л/га при внесении его до появления всходов растений. Гранулированный вага-декс (28, 37, 5 кг/га), применяемый в эти же сроки, оказал отрицательное действие на культуру. Он вызывал задержку роста и развития растений.
Исследования, проведенные во Франции, показали слабую избирательную способность игран-50 (I кг/га). Обработка почвы с высоким содержанием органического вещества (2-4 %) вызывала снижение урожая цикория и эндивия на ЗІ % в сравнении с делянками, где гербицид не применялся (62). Похожие результаты получены Ю.Бабиком в Польше. Он указывает, что игран-50 в дозе 3 кг/га, применен после сева, уничтожая сорняки лучше других гербицидов, но сильно повреждал растения цикория (97).
В Польше применяют также керб-50, элбанил (хлор-ИФК) и али-пур (50), (60). В Северной Франции посевы цикория обрабатывают хлорпрофамом в дозах 2,4 кг действующего вещества на 800-100 л" воды на I га. Керб-50 здесь применяют в дозе 1,5 кг/га действующего вещества.
В Германской Демократической Республике на плантациях цикория сразу после сева применяют 8-12 кг/га эльбанила при достаточной влажности верхнего слоя почвы, тракефон (4-5 кг/га) и реглон (2-3 кг/га). Эти гербициды применяются при недостаточной влажности почвы, когда эльбанил не оказывает действия на сорняки (17).
В наших исследованиях испытывались четыре гербицида для борьбы с сорной растительностью в посевах салатного цикория. Это хлор-ИФК, керб-50, игран-50 и бетанал.
X л о р - ИФК Действующее вещество изопропил-Ы-(3-хлорфенил)-карбамат. Выпускается в виде жидкого эмульгирующегося концентрата темно-бурого цвета с содержанием 40 % действующего вещества. С водой образует стабильные эмульсии. В почве разлагается в течение 0,6-1,2 месяца.
.Цля теплокровных животных и человека хлор-ИФК малотоксичен (СД5Э для крис 1500-3000 мг/кг) (86).
Хорошо поражаются хлор-ИФК однолетние злаковые сорняки, такие, как росичка, овсюг, мышей, просо куриное, а также звездчатка средняя, марь белая, горчица полевая. Хлор-ИФК рекомендуется приманять в посадках лука опрыскиванием почвы до появления всходов. Посевы клевера красного опрыскивают после появления первого тройчатого листа (86).
Установлено, что хлор-ИФК сильно поглощается органическим веществом почвы. На почвах с высоким содержанием органического вещества надо применять большие дозы, чем на почвах с низким содержанием органического вещества (30, 63).
:Хлор-ИФК прочно удерживается верхними слоями почвы и действует там на проростки и всходы развивающихся семян сорняков как гербицид корневого действия. Он тормозит их развитие и они медленно отмирают (92, 122, 139).
Почвенные грибы, например, нитрификанты при дозах, применяемых для борьбы с сорняками хлор-ИФК, не повреждаются или оно кратковременное.
Большинство исследователей пришли к выводу, что первичное действие гербицида заключается не в нарушении синтеза белка и азотистых соединений, а в угнетении митоза (62, 105).
Ло данным Мореланда, хлор-ИФК ингибирует реакцию Хилла (в фотосинтезе) на 50 % при логарифме молярной концентрации 4,92. Фито оксичность проявляется на месте выделения кислорода (136, 151)„ Т.А.Каспировой и другими установлено, что в малых дозах хлор-ИФК является регулятором роста. Он действует преимущественно на рост осевых органов в толщину, более интенсивное развитие побегов и заложение адвентивных почек (5, 16, 40).
В.А.Колесников и другие указывают на то, что гербицид хлор--ИФК не влияет на накопление сухого вещества, способствует по-ВЫПЮЕ:ИЮ содержания клетчатки, общего азота и несколько снижает количество редуцирующих Сахаров (34, 48).
Учеными Франции, ІДР установлено, что лучшими нормами хлор--ИФК на посевах салатного цикория являются 2,4-3,5 кг/га действующего вещества (17, 107, 112).
К е р б - 50 Выпускается фирмой РООМ и ХААС, США. Действующее вещество про-пизаьшд-Ы-(1,1-диметилпропин-2-ил)-3,5 дихлор-бензамид). Выпускается в виде смачивающегося порошка, содержащего 50 % действующего вещества. В почве удерживается 2-3 месяца, уничтожая проростки однодольных и двудольных сорняков. Для теплокровных
Метеорологические условия
Опыты проводились в Учебно-опытном хозяйстве и Учебно-опытом овощетепличном комбинате Литовской СХА , которые находятся на лзвом берегу реки Нямунас в Каунасском районе в 1980-1982 г.г. Каждый год перед закладкой опытов из горизонта глубиной 0-25 см брали образцы почвы для определения агрохимической характеристики. По среднему образцу в Республиканской агрохимлаборатории определяли основные показатели по методам, указанным в таблице I.I.
Почва дерново-глееватая подзолистая супезь на легком суглинке. ,1анные агрохимической характеристики почвы изложены в таблице I. Почвы в основном характеризовались близкой к нейтральной реакции и бшш среднеобеспечены доступными питательными вещее твами.
Климат Литовской ССР формируется в основном под влиянием воздушных масс, поступающих из Атлантики. Ввиду того метеорологические условия во время вегетации растений характеризуются изменчивостью. Это отмечалось и в годы наших исследований. 1980 год отличался холодной, сухой затяжной весной. Среднесуточная температура воздуха за весь вегетационный период была ниже средней многолетней (табл. 2.2), (рис. 2.5).
Количество атмосферных осадков вместо климатической нормы 488 мм составило 437 мм; солнечная радиация соответственно 1047 часов к 1488 часам климатической нормы. Такие условия были неблагоприятными для развития цикория.
Лето также было холодным и дождливым. Средняя температура воздзгха поднялась выше 15 С 6 июня, но фенологическое лето (зацветает озимая рожь) началась только 15 июня. Средняя температура воздуха в июне была близка к многолетней. Месячная сумма осадков в июле была выше обычной на 45 %. На посевах цикория появились очаги мучнистой росы.
В августе преобладал циклон. Среднемесячная температура воздуха была ниже средней многолетней на I . Осень этого года тоже была очень неблагоприятной для роста цикория. Обильные дожди и низкая температура ухудшали условия уборви.
Октябрь был не только самым дождливым за 1980 год, но и самым дождливым октябрем за период наблюдений в Каунасе (с 1892 г.). Заморозки начались в конце месяца.
В противоположность 1980 году май 1981 года был очень теплым. На месяц раньше обычного среднесуточная температура воздуха поднялась выше 15 . Месячная сумма осадков была только на 5 % ниже нормы (рис. 2.5). конце первой декады мая почвы стали нормально влажными, стало возможным провести сев салатного цикория. Цикорий плохо прорастает, так как недостаточно влаги в почве. Осадков за месяц выпало на 12 % меньше обычного.
Июль этого года в среднем тоже был теплым. Влаги было достаточно. Дожди выпадали часто ливневые. Растения развивались хорошо, листья цикория в конце месяца уже закрывали междурядья. Среднесуточная температура была ниже обычной на 0,7 , а сумма осадков близка к климатической норме.
Осень 1981 года была по сравнению теплой и влажной. В первой декаде октября температура воздуха поднималась до 17-19 С.
В 1982 году весна тоже началась рано и преобладал теплый и влажный воздух.(табл. 2.1) (рис. 2.6). Средняя температура мая была близка к многолетней и составила 12,5 С. Осадков выпало 66 мм. В июне уже преобладала прохладная погода. Во второй и третьей декадах она соответственно на 4,3 и 2,7 С была ниже нормы. Осадков выпало 96 мм. В середине июля в республику вторгнулась масса жаркого сухого воздуха. Осадков за вторую и тре тью декаду выпало только I мм. Это составляет одну четвертую многолетней нормы. Август был тоже теплым и сухим. Осадков выпало только 4,1 .
Осень 1982 г. была очень теплой и длинной, что способствовало уборке урожая. Обобщение метеорологических условий показывает, что они в Литовской ССР бывают сложными. Часто бывают заморозки, которые продолжаются до середины мая, а иногда и до июня. Из-за недостаточного в этот период количества влаги рост растений часто угнетается. С наступлением лета течение атлантических масс воздуха прогревает и увлажняет климат республики. Высокая относительная влажность воздуха в течение всего лета является ярко выраяенной особенностью климата Литвы. В теплый период года (с апреля по октябрь) выпадает более 400 мм осадков, т.е. около 70 % годового количества. Такие условия благоприятны для вегетации растений (120, 143). составления таблиц и рисунков использованы данные Каунасской метеорологической станции и агрометеорологических бюллетеней.
Рост и формирование корнеплодов салатного цикория при использовании гербицидов хлор-ШК, керб-50, игран-50 и бетанала
Наблюдения за основными фенофазами салатного цикория велись во время всего вегетационного периода. Средние сроки трехлетних наблюдений приведены в табл. 2.II. Анализ полученных данных показал, что гербициды не оказывали существенного влияния на прорастание семян салатного цикория. Появление первых ростков цикория наступало на 14-16 день после сева. Холодной весной 1980 года и сухой - 1981 года следует отметить задержку прорастания семян гдакория. Фаза двух настоящих листочков салатного цикория наступала почти одновременно во всех вариантах опыта с разницей 1-2 дня.
Н.С.Авдонин и В.А.Вильчик отмечают, что в начальном периоде роста (первый месяц после появления всходов) цикорий развивается очень медленно. Он наращивает за этот период не более 2-4 % корневой и около 5-7 листовой массы (3, 17).
Более интенсивный рост цикория, и особенно увеличение корнеплода, происходит в течение третьего месяца вегетации. По данным В.А.Вильчика и др. только за третий месяц масса корнеплода достигла 50-60 % от конечной ее величины. Листья в этот период также продолжали быстро расти и к концу периода составляли 75-80 % всей вегетативной массы (17).
В других источниках указывается, что вес листовой массы, тем самым и общая масса растения имеет тенденцию к снижению. Это объясняется отмиранием старых листьев , что отмечается уже в конце сентября - в начале октября. Рост корнеплода в это время продолжается до первой половины октября (42).
Нами обнаружено, что даже в августе месяце ростовые процессы салатного цикория являются ускоренными. Длина корнеплода в это время почти удваивается, а диаметр увеличивается в 4,5 раза. Заметного влияния гербицидов на темпы формирования корнеплодов обнаружить не удалось. Несколько длиннее были корнеплоды под влиянием керб-50, толще - игран-50. Это вызвано частичным переживанием посевов, что произошло в 1980 году под влиянием игран-50 (см. приложение табл. 2), в результате чего увеличивалось количество нестандартных корнеплодов (за счет крупных). Обобщая полученные данные, следует отметить, что наиболее интенсивное нарастание массы корнеплодов цикория происходит в августе.
Повышение урожая в результате применения гербицидов обусловлено зз первую очередь улучшением условий выращивания растений, поскольку устраняется конкуренция сорных растений. Однако этим не исчерпывается роль гербицидов. Многократные опыты с различными препаратами, применяемыми на посевах, предварительно очищенных от сорняков механическими средствами, показывают, что в данном случае нередко наблюдается прирост урожая от химической обработки. Попытки объяснить это непосредственным стимулирующим действием герби:цидов не всегда оправдываются. Известна роль многих гербицидов в изменении микробиологической деятельности почвы, благоприятно сказывающейся на ее пищевом режиме (131, 136).
Изменение продолжительности вегетации под влиянием гербицида может ослабить отрицательную роль неблагоприятных внешних условий и способствовать тем самым получению более высокого уровня. Таким образом, конечный результат влияния гербицидов на урожай "определяется множеством факторов, которые нередко действуют в противоположном направлении. Поэтому абсолютный размер прибавки урожая от применения различных типов гербицидов в оптимальных дозах является далеко не одинаковым даже при равной гибели сорняков (4, 13 ).
Урожайность корнеплодов При выращивании салатного цикория отмечалось заметное влияние применяемых гербицидов на урожайность корнеплодов. Так применение хлор-ИФК увеличивало выход корнеплодов на 2,1-2,4 т/га в сравнении с контролем (табл. 2.12). Прибавка общей урожайности от применения 3,5 кг/га хлор-ИФК составила 2,4 т/га или 10,1 %. Самая большая прибавка общей урожайности (%7 т/га) получена в 1980 г. от применения хлор-ИФК 3,5 кг/га. В I960 году от использования 3,0 кг/га хлор-ИФК получено на 0,7 т/га корнеплодов меньше, чем в контрольном варианте. Это составило только 97,2 %.
Ва протяжении трех лет исследований самая большая прибавка общей урожайности (9,9-11,2 %) получена от применения 3,5 кг/га хлор-ИФК. Согласно полученным данным очевидно, что керб-50 наибольшее влияние оказал на общую урожайность корнеплодов салатного цикория в 1982 году (табл. 2.13).
При применении 3,0 кг/га керб-50 урожайность корнеплодов увеличилась на 9,8 т/га или на 39,0 % Несколько меньше получили урожайность в 1981т. прибавка ее составила 8,0 т/га или 32,4 %. В 1980 году при использовании 1,5 кг/га керб-50 урожайность была меньше, чем в контроле на 3,2 т/га, что составляет 86,7 %. Объясняется это по-видимому недостаточной дозой гербицида и замедленным его действием в связи с низкой температурой воздуха. "тений цикория к сорнякам, следовательно из-за этого снижается урожа:йность корнеплодов (50).
Эго сопоставляется с данными других авторов (в данном случае хлор-И$К и керб-50) (97). Обобщая данные, следует сказать, что лучшей дозой игран-50 на посевах салатного цикория является 1,0 кг/га.
Прибавка общей урожайности получена во всех изучаемых вариантах на протяжений всего периода исследований. В среднем, от применения оптимальной дозы игран-50 (1,0 кг/га) корнеплодов получено на 3,5 т/га или на 15,5 % больше, чем в контрольном варианте. Самый лучший результат был получен в 1980 году. Прибавка общей урожайности составляла 4,8 т/га корнеплодов или была на 22,5 % больше по сравнению с контролем.
Ери изучении послевсходового гербицида бетанала получены также положительные результаты. Во всех вариантах опыта получена значительная прибавка урожайности (табл. 2.15). Она составила в отдельные годы 6,7-7,9 т/га или 27-34 %, Выяснилось, что самую больную прибавку урожайности получили в 1982 году. Она составила 7,9 т/га или на 34 % больше, чем в контроле.
Прибавка урожайности во всех случаях применения гербицидов была статистически достоверной.
Проведенными исследованиями установлено, что увеличение дозы гербицидов заметного угнетающего влияния на растения цикория не отзывало, за исключением игран-50. Однако урожай корнеплодов имел тенденцию к снижению.