Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Куликов Михаил Александрович

Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной
<
Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной
>



Куликов Михаил Александрович. Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 Москва, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:06-6/506

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Биологические особенности роста и развития капусты белокочанной 10

1.2. Технология выращивания рассады капусты белокочанной 15

1.3. Агротехника возделывания капусты белокочанной 17

1.4. Влияние схем посадки и густоты стояния растений на урожайность позднеспелой капусты белокочанной 20

1.5. Уборка и хранение капусты белокочанной 23

1.6. Кила крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.) 25

1.6.1. Биология развития и вредоносность возбудителя килы крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.) 25

1.6.2. Видовая и сортовая реакция капустных растений на присутствие возбудителя килы в почве 31

1.6.3. Химические и агротехнические мероприятия профилактики килы крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.) 33

1.6.4. Сортимент устойчивых к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. сортов и гибридов капусты белокочанной 38

Глава 2. Цели и задачи, методика и условия проведения исследований 41

2.1. Цели и задачи исследований 41

2.2. Объекты и предмет исследований 42

2.3. Материалы и методы исследований 66

2.4. Агротехника проведения опыта 72

2.5. Климат в зоне проведения опытов 73

2.5.1. Погодные условия в годы проведения опытов 74

2.6. Почвенные условия 83

2.7. Фенологические наблюдения 84

Глава 3. Обоснование и разработка элементов интенсивной технологии выращивания кило-устойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной 86

3.1. Оценка устойчивости растений капусты белокочанной к возбудителю килы крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor 88

3.2. Оценка биометрических показателей рассады 93

3.3. Влияние схемы посадки и площади питания на площадь ассимиляционного аппарата 98

3.4. Фотосинтетический потенциал капусты белокочанной 103

3.5 Чистая продуктивность фотосинтеза капусты белокочанной 107

3.6. Влияние схемы посадки и предшественника на урожайность капусты белокочанной 110

3.7. Динамика изменения биохимических показателей в процессе хранения 116

3.7.1. Качество кочанов изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной 116

3.7.2. Пригодность изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной к длительному хранению 118

3.8. Комплекс морфологических признаков растений, обеспечивающих механизированную уборку капусты белокочанной 122

Глава 4. Влияние предшественника (гибридов пекинской капусты fj ника и f, кудесница) на степень пораженности килой и урожайность изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной 124

4.1. Фотосинтетическая деятельность ассимиляционного аппарата изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной по предшественнику пекинская капуста 124

4.2. Продуктивность и динамика формирования урожайности изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной по предшественнику пекинская капуста 132

4.3. Степень устойчивости изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной по предшественнику пекинская капуста 133

Глава 5. Экономическая оценка изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной 134

Выводы 139

Предложения производству 140

Список литературы 141

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Белокочанная капуста - одна из основных овощных культур России, по праву считается третьим хлебом, что объясняется высокой питательной и диетической ценностью ее, содержанием витаминов, минеральных веществ и углеводов, а также хорошей урожайностью, лежкостью и транспортабельностью.

Возделывают белокочанную капусту различных сроков созревания -ранне, средне и позднеспелую, сочетание сортов и гибридов различного срока созревания позволяет обеспечивать население свежей продукцией в течение года.

Ежегодно в среднем по стране капуста выращивается на площади более 180 тыс. га. В Нечерноземной зоне Российской Федерации она занимает около 50 тыс га, что составляет половину площадей овощных культур.

Капуста поражается многочисленными болезнетворными организмами, среди которых наиболее вредоносным является возбудитель килы крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor.

Поражение капусты килой крестоцветных ведет к резкому снижению урожая Ущерб, причиняемый килой, оценивается в 20 - 70 % от планируемого урожая.

Против килы испытано много различных способов дезинфекции. Однако способа, который бы полностью освобождал почву от спор килы, пока не найдено. Использование генетически устойчивых сортов и гибридов к киле крестоцветных и соблюдение севооборотов может стать одним из наиболее радикальных способов борьбы с болезнью.

В настоящий момент в Российской Федерации появились новые гибриды капусты белокочанной отечественной селекции, генетически устойчивые к данному заболеванию, которые позволят на закиленных почвах получать устойчивые урожаи, что особенно важно для хозяйств Нечерноземной зоны Российской Федерации. Они по многим параметрам не уступают гибридам иностранной селекции, а некоторые из них превосходят. Учитывая то, что семена гибридов иностранной селекции стоят в несколько раз дороже, изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии возделывания для отечественных гибридов представляется актуальной.

Цель работы. Целью наших исследований было изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной отечественной селекции.

Для достижения указанной цели были поста зле%& сЩЬфютШеЧадЯчи:


С.Пет«рву»(?У/ , 09 Щ^фТ/ ,

- изучить биологические особенности роста сортов и гибридов капусты белокочанной, имеющие различные степени устойчивости к Plasmodiophora brassicae Wor.;

определить для каждого гибрида и сорта оптимальную схему посадки и площадь питания растений;

дать комплексную оценку сортов и гибридов капусты белокочанной с различной степенью устойчивости к киле по общей урожайности и устойчивости к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor.;

- испытать сорта и гибриды иностранного и отечественного
происхождения на поражаемость килой крестоцветных;

определить лежкоспособность исследуемых килоустойчивых сортов и гибридов при высоком фоне зараженности килой;

оценить пригодность к механизированной уборке и биохимический состав исследуемых сортов и гибридов;

- изучить влияние возделывания устойчивых к киле крестоцветных
гибридов пекинской капусты Fj Ника и Кудесница как предшественника на
урожайность исследуемых сортов и гибридов белокочанной капусты, а также
на возможность оздоровления почвы от патогена;

- провести экономическую оценку эффективности интенсивной
технологии возделывания сортов и гибридов капусты белокочанной с учетом
разработанных элементов агротехники.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являлись растения капусты белокочанной сортов Лосиноостровская 8, Тайнинская, Московская поздняя 9; гибридов F) Финиш, F, Амтрак, F] Валентина, F! Харрикейн, F, Текила, Ft Килатон, F, (Хт51 х Рн82), F( (Би 192 х Хт51) и F, (Ал61 х Хт51). Предметом исследования были биометрические, биопродукционные параметры, биохимический состав, устойчивость к возбудителю килы крестоцветных (Plasmodiophora brassicae Wor.) растений капусты белокочанной в зависимости от биотических (сорт, гибрид, влияние предшественника генетических устойчивых гибридов пекинской капусты Fi Ника и Fi Кудесница) и абиотических (погодные условия, агротехнические приемы возделывания) факторов в процессе разработки элементов интенсивной технологии ее выращивания.

Гипотеза. Предполагалось, что разрабатываемые элементы интенсивной технологии возделывания капусты белокочанной позволят повысить урожайность, улучшить ее качество, уменьшить энерго- и трудозатраты. Полученные результаты исследований подтвердили данную гипотезу.

Методология и методы проведенного исследования. Методология исследования включала системный подход в изучении особенностей роста и развития растений капусты белокочанной при использовании разных


элементов технологии в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России. В исследованиях использовались физиологические, биохимические и статистические методы.

Научная новизна и значимость полученных результатов. По

материалам исследований были определены:

влияние площади питания ассимиляционного аппарата на формирование урожайности капусты белокочанной;

устойчивость к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor. новых генетически устойчивых гибридов капусты белокочанной;

схемы посадки растений килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной;

пригодность новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной к механизированной уборке;

влияние генетически килоустойчивых гибридов пекинской капусты Fi Ника и F] Кудесница в качестве предшественника на урожайность и пораженность исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной;

экономическая эффективность возделывания новых килоустойчивых гибридов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции.

Практическая значимость полученных результатов. В результате проведения исследований разработаны отдельные элементы интенсивной технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной, а также определено влияние возделывания генетически килоустойчивых гибридов пекинской капусты в качестве предшественника для белокочанной капусты,

Также определены генетически килоустойчивые гибриды капусты белокочанной для возделывания на закиленных почвах, в том числе для использования в севообороте при посадках после крестоцветных культур в течение двух лет.

Данные научные исследования входили в работу по Государственному контракту № 857 / 26 от 01.07.2003 с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и МСХА им. К. А. Тимирязева «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты», а также в Федеральную программу «Интеграция» по Государственному контракту от 31. 07.2002 № Б0023 / 1046 между Министерством образования Российской Федерации и МСХА им. К. А. Тимирязева по теме' «Изучение биологических особенностей и разработка отдельных элементов промышленной технологии выращивания килоустойчивых сортов и гибридов капусты».

Основные положение диссертации, выносимые на защиту:

- подбор килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной для возделывания на закиленных почвах, в том числе для использования в севообороте при посадках по предшественнику капуста белокочанная;

оптимальная схема высадки рассады килоустойчивых сортов и гибридов;

пораженность возбудителем килы растений различных сортов и гибридов капусты белокочанной, различающихся по степени устойчивости к киле крестоцветных Plasmodiophora brassicae Wor.;

использование на закиленных почвах в качестве предшественника для белокочанной капусты килоустойчивых гибридов пекинской капусты Fi Ника и F| Кудесница;

биохимический состав килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной;

пригодность к механизированной уборке килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной;

экономическая эффективность возделывания и хранения килоустойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа подготовлена на основании обобщения результатов исследований, выполненных автором самостоятельно. Планирование, закладка и проведение экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных материалов выполнены автором лично.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси» (Минск, 2005 г.), научных конференциях РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 2004 - 2005 гг.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 печатных работах, в т. ч. в отчете по Государственному контракту № 857/26 от 01.07.2003 с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и МСХА им. К.А. Тимирязева на тему «Проведение исследований и разработка технологий выращивания устойчивых к киле гибридов капусты».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 222 наименования, в т. ч. 36 - на иностранных языках и приложений. Диссертационная работа изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 41 рисунок и 59 приложений.

Влияние схем посадки и густоты стояния растений на урожайность позднеспелой капусты белокочанной

Сроки посадки имеют решающее значение для получения запланированного урожая. Наиболее позднеспелые сорта высаживают в первой декаде мая, поздние - во второй, среднепоздние - в третьей и средние - в первой декаде июня. Заканчивают посадку не позднее 10 июня.

Схемы посадки рассады имеют решающее значение для получения максимального и качественного урожая. Говоря иными словами: оптимальная густота стояния - залог высоких урожаев (Тараканов Г. И., Мухин В. Д., Шуин К. А. и др., 2002).

Оптимальным количеством растений капусты белокочанной позднего срока созревания на средних по плодородию почвах Нечерноземной зоны для сортов с компактной розеткой считают 30 - 35 тысяч растений на 1 га, на высокоплодородных почвах - 32 - 38 тыс. Для килоустойчивых сортов с большой розеткой листьев (Тайнинская, Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8)-26- 28 тысяч растений на 1 га. Загущение посадок на высокоплодородных пойменных почвах наравне с увеличением урожайности повышает выравненность кочанов и улучшает условия для работы капустоуборочных машин (Колчинский Ю. Л., Крутских Б. Н., 1993; Леунов И. И., 1978; Хороших Н. Н., Кацанов С. Т., Пантиелев Я. X., 1989).

Опыты, проведенные В. И. Эделыитейном (1954) показали, что сокращение площади питания на плодородных почвах в два раза привело к снижению массы кочана с 6,38 кг до 4,65 кг или на 27,2%, в то время как на истощенной почве с 4,22 кг до 2,06 кг или на 51,2%. На основании полученных данных В. И. Эделынтейн сделал вывод, что на плодородных почвах можно высаживать растения с меньшей площадью питания, что приводит к небольшому сокращению массы одного растения, но увеличивает выход продукции за счет увеличения количества растений.

В своих исследованиях Демьянова Г. Б. (1987) отмечает, что сортообразцы, формирующие одинаковую площадь листьев на растении и на одном гектаре, имеющие близкие показатели накопления надземной части растения, могут дать различный урожай. Между показателями площади листьев на гектаре и урожайностью проявляется тенденция прямой зависимости. Если площадь ассимиляционного аппарата находится в оптимальных пределах (1,2 - 1,4 м на 1 растение, то связь между вышеотмеченными характеристиками фотосинтетической деятельности растений более тесная, чем при возрастании площади листьев выше указанной величины, или при уменьшении ее ниже оптимума (Ничипорович А. А., 1972).

В условиях Нечерноземья на почвах со средним уровнем плодородия оптимальной густотой для скороспелых сортов считают 47 - 55 тыс., для среднеспелых 35-40 тыс., для среднепоздних и позднеспелых - 21 - 35 тыс. растений на 1 га. На высокоплодородных почвах, особенно в средней полосе России и севернее, норму высадки увеличивают на 3. - 5 тыс. растений на 1 га. Ширина междурядья кратна рабочей колее трактора - 140 или 180 см и составляет чаще 60 или 70 см (Тараканов Г. И., Мухин В. Д., Шуин К. А. и др., 2002). По данным Андреева Ю. М. и др. (1999) число растений на 1 га раннеспелых сортов составляет 48 - 60 тыс., расстояние в ряду между растениями 22 - 30 см в зависимости от плодородия почвы, среднеспелых сортов - соответственно 35 - 40 тыс., 35 - 40 см, позднеспелых - 25 - 28 тыс. растений, 50 - 70 см.

По данным Васяевой 3. С. (1981) урожайность при различных междурядьях (50, 60, 70, 80 и 90 см) увеличивается не за счет увеличения массы каждого растения, а за счет загущения посадок, т. е. прибавка урожая при междурядьях 50 и 60 см объясняется тем, что в данном случае высаживали 33,3 тыс. растений на 1 га, что на 16% больше при междурядье 70 см.

Таким образом, регулированием площади питания за счет ширины междурядий не всегда удается получить выровненные по биометрическим показателям кочаны, но путем загущения посадок можно повысить урожайность капусты на 11 - 17% (Васяева 3. С, 1981).

По данным ряда исследователей (Сивашинский И. И., 1974; Тишкевич И. И., 1964; Георгиева М., 1978) на фоне внесения высоких доз органических удобрений, интенсивного полива, механизированного ухода можно размещать до 40 - 50 тыс. растений белокочанной капусты позднего срока созревания на 1 га.

По данным Л. Л. Гущи, Г. П. Янковской (1984), более перспективными по урожайности оказались схемы посадки капусты 60 х 42 и 70 х 35 см с размещением 40 тыс. растений среднепозних по срокам созревания на 1 га.

По данным Аверченковой 3. Г., Авиловой С. В., Прохорова И. А., Скачко В. А. (1994) позднеспелую капусту высаживают по схеме 70 х 45 - 50 см или 60 х 45 - 50 см, а сорта с крупной розеткой листьев на 70 х 60 см.

В опытах Искакова В. А. (2001) при увеличении площади питания позднеспелых гибридов капусты белокочанной Fi Колобок, Fj Крюмон и Fi Монарх от 70 х 40 см до 70 х 80 см урожайность снижается, хотя масса кочана при этом увеличивается от 1,8 до 3,2 кг. Это объясняется автором следующими факторами: во-первых меньшим числом растений на 1 га при разреженных посадках; во-вторых растения изучаемых сортов имеют небольшой диаметр розетки, поэтому на разреженных посадках большая часть площади остается не занятой растениями; в-третьих изреженные посадки отличаются большей засоренностью.

Высокая урожайность (порядка 99 - 107 т/га) поздней белокочанной капусты Амагер 611 в условиях Московской области может быть достигнута при густоте посадки 35,7 тыс. растений на 1 га (Тараканов Г. И., Авакимова Л. Г., 1985).

Среднепоздние и поздние сорта капусты белокочанной в благоприятных условиях роста и развития при ширине междурядий 70 см можно сближать в ряду до 30 см. Но в неблагоприятные по погодным условиям годы с загущением посадки урожайность уменьшается на 25 - 30% за счет увеличения количества растений несформировавших кочан (Поспелова Л. В., 1987). По рекомендуемой технологии фирмы «Бейо Заден» - Голландия (Каталог овощных семян, 2003) -для Центральных районов России густота стояния белокочанной капусты позднего срока созревания рекомендуется в пределах 28-30 тыс. растений на 1 га. Густота стояния растений зависит от плодородия почвы, так и от сортов и гибридов.

Влияние схемы посадки и площади питания на площадь ассимиляционного аппарата

Площадь листовой поверхности является важнейшей характеристикой, позволяющей оценить продуктивность растений. Наибольший урожай многих сельскохозяйственных культур удается получить при оптимальной площади листовой поверхности в 30 - 50 тыс. м2/га. Уменьшение или увеличение последней приводит, как правило, к снижению урожая (Ничипорович А. А., 1961, 1963, 1965, 1982).

После высадки рассады в поле интенсивность нарастания площади листового аппарата у разных сортов и гибридов изменялась (рис. 28 - 30). Полученные данные о листовой поверхности белокочанной капусты у разных сортов и гибридов показаны в приложениях 9 - 17. Средние показатели за три года исследований представлены на рисунках 28 - 30 (прил. 6 - 8).

По данным рисунков 28 - 30, метеорологические условия года, почвенные условия, инфекционная нагрузка и сортовые особенности оказывают существенное влияние на величину площади листьев капусты белокочанной. В период приживания рассады наблюдается отмирание нижних листьев, поэтому число листьев увеличивается медленно и замедляется нарастание ассимиляционного аппарата у каждого отдельного растения. Это подтверждается и литературными источниками (Ничипорович А. А., 1961, 1963; Коняев В. Ф., 1970). Наиболее интенсивно листовая поверхность увеличивалась в период образования розетки - начала образования кочана. Растения сортов Московская поздняя 9, Тайнинская и Лосиноостровская 8 имели наибольшую площадь в первой декаде августа. Гибриды отечественной и иностранной селекции - в последней декаде июля (рис. 28 - 30).

Динамика нарастания ассимиляционного аппарата как одного растения, так и растений наї м зависит от таких факторов как орошение, минеральное питание и увеличения густоты посадки до определенных пределов (Эдельштейн В. И., 1962; Устенко Г. П., 1963; Тараканов Г. И. и др., 1967; Ничипорович А. А., 1965; 1982; 1988). Однако в период технической спелости, площадь ассимиляционного аппарата начинает сокращаться. Это явление отмечено в работах Коняева Н. Ф. (1970), Ничипоровича А. А. (1973), Патрона П. И. (1981). Это объясняется оптимальным обеспечением влагой и минеральным питанием.

В годы проведения исследований наблюдалась существенные колебания площади листового аппарата у растений. Наибольшая отмечалась в 2003 году, 2004 год занимает промежуточное положение. В неблагоприятных условиях 2005 года, когда в августе и сентябре осадков выпало в 2,0 — 3,5 раза меньше средних многолетних данных, площадь листьев у растений в отдельных вариантах была в два раза меньше, чем в 2003 году.

Наибольшая площадь ассимиляционного аппарата отмечена у растений сортов Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8 и Тайнинская. Самая маленькая площадь ассимиляционного аппарата у растений гибридов F] Харрикейн и Fj Албі х Хт51. Остальные гибриды заняли промежуточное положение. При площади питания 0,35 м (по предшественнику капуста белокочанная), площадь ассимиляционного аппарата у растений исследуемых сортов и гибридов была наибольшая, во всех вариантах (рис. 28 -30). При уменьшении площади питания до 0,28 м или увеличении до 0,42 м2 площадь ассимиляционного аппарата уменьшается. Сказывается слишком плотное размещение растений, недостаточный режим освещения (0,28 м ), а при более разреженной посадке (0,42 м ) уменьшается количество здоровых растений капусты белокочанной на единицу площади.

Анализ влияния в качестве предшественника килоустойчивых гибридов капусты пекинской Fj Ника и Fj Кудесница приведен в Главе 4. Важную роль в накоплении органического вещества играет не только максимальная величина листовой пластинки, но и длительность ее работы. Показателем мощности фотосинтетического аппарата, с учетом фактора времени, является фотосинтетический потенциал посадки. Суммируя показатели площади листьев на гектар посева за каждый день вегетационного периода, определяется число единиц возможной фотосинтетической работы посева в целом за весь вегетационный период (Коняев В. Ф., 1970; Ничипорович А. А., 1972, 1973).

Это суммирование проводится графическим способом и выражается в м2 х дней / га. Величина фотосинтетического потенциала может колебаться от 0,5 до 7,0 млн. м х дней / га. Однако как очень большие, так и очень малые размеры ассимиляционной поверхности приводили к снижению других показателей фотосинтетической деятельности. Оптимальные параметры фотосинтетического потенциала составляют 1,6 - 4,0 млн. м х дней / га (Ничипорович А. А., 1961, 1965).

Результаты наблюдений (средние за 2003 - 2005 гг.) представлены в таблице 6 . Данные по годам представлены в приложениях 18-20.

На величину фотосинтетического потенциала сильное влияние оказывают погодные условия. Поэтому фотосинтетический потенциал отличается по годам: в 2003 году климатические условия были более благоприятными для роста растений капусты белокочанной и соответственно фотосинтетический потенциал был максимальным, 2005 год был неблагоприятным, более засушливым, величина фотопотенциала была минимальна, 2004 год занимает промежуточное положение.

Продуктивность и динамика формирования урожайности изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной по предшественнику пекинская капуста

По предшественнику пекинской капусте увеличение диаметра кочана происходило более интенсивно по сравнению с посадками, где предшественником была белокочанная капуста (рис. 39-41).

Наибольший диаметр кочана отмечен у сортов Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8, Тайнинская при площади питания 0,42 м2.

Сравнивая влияние предшественников на урожайность изучаемых сортов и гибридов можно сказать следующее - по предшественнику пекинская капуста урожайность всех сортов и гибридов капусты белокочанной была выше на 25 - 40% от уровня урожайности по предшественнику капуста белокочанная (табл. 8). Но и здесь максимальная урожайность была у новых килоустойчивых гибридов F\ Финиш и \ (Би 192 х Хт51) при площади 0,35 м2 (схема посадки 70 х 50 см).

Подводя итог оценки влияния пекинской капусты как предшественника на урожайность можно сделать следующие выводы: оптимальной является схема посадки 70 х 50 см, использование в качестве предшественника килоустойчивых гибридов пекинской капусты позволяет получить прибавку урожая от 15 до 30 т/га, самыми урожайными являются устойчивые гибриды отечественной селекции Fi Финиш и F( (Би 192 хХт51).

При оценке пораженности растений изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной килой в зависимости от площади питания, определено что в целом по предшественнику пекинская капуста, расстояние между растениями не влияет на степнь поражаемости растений (прил. 1).

Самыми устойчивыми оказались растения гибридов \ Финиш, \ Килатон, F] Текила, Fi (Би192 х Хт51). Наименение устойчивыми были растения сортов Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8, Тайнинская, F] Харрикейн. Остальные гибриды заняли промежуточное положение (рис. 26).

Анализ влияния пекинской капусты в качестве предшественника на степень поражения P. brassicae Wor. показал, что, используя эти гибриды в качестве предшественников можно снизить инфицирование растений капусты белокочанной в 1,2 - 1,7 раза и соответственно получить прибавку в урожае от 15 до 30 т/га в зависимости от варианта.

Экономическая оценка изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной

Всесторонне оценить результаты работы помогает расчет экономической эффективности полученных данных. Мы рассчитали экономический эффект изучаемых сортов и гибридов капусты белокочанной после уборки (табл. 13, прил. 50 - 55) и после хранения (табл. 14, прил. 56). Экономическая оценка результатов опытов в среднем за три года показала, что при возделывании новых килоустойчивых гибридов отечественной и зарубежной селекции капусты белокочанной можно получить высокую прибыль.

Даже на высоком естественном инфекционном фоне килы (предшественник - капуста белокочанная) при возделывании устойчивых гибридов можно получить прибыль до 96,7 тыс. рублей на один гектар.

Наибольшая прибыль и, соответственно, рентабельность, во всех вариантах получена при схеме посадки 70 х 50 см (0,35 м ). Во всех вариантах при площади питания 0,42 м общие затраты меньше, но себестоимость одной тонны продукции выше, чем при площади питания 0,35 м . Это объясняется тем, что урожайность при площади питания 0,42 м меньше чем при 0,35 м2.

Максимальная прибыль по предшественнику капуста белокочанная получена при возделывании гибридов Fi (Би192 х Хт51) и F] Финиш - 96,7 -93,8 тыс. рублей при площади питания - 0,35 м . Рентабельность возделывания составила- 116 и 113% соответственно.

Самыми неэффективными после предшественника белокочанной капусты оказались отечественные сорта Московская поздняя 9, Лосиноостровская 8, Тайнинская, а также голландский гибрид Fj Харрикейн. У них получена минимальная прибыль (до 0,1 тыс. руб./га) или даже убыток (до 18,3 тыс. руб./га) и максимальная себестоимость продукции от 2,3 до 3,8 тыс. рублей за тонну - у Ft Финиша себестоимость равняется 1,4 тыс. рублей за тонну.

По предшественнику пекинская капуста прибыль у всех исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной увеличилась на 50 - 90 тыс. рублей с гектара. Следует отметить, что общие затраты увеличились на 10 - 15% из-за увеличения урожая.

Максимальная прибыль здесь также отмечена у гибридов с генетической устойчивостью к киле Fj (Би 192 х Хт51) и Fi Финиш - 173 и 159,8 тысяч рублей (0,35 м2), рентабельность составила - 185% и 175% соответственно. Себестоимость одной тоны продукции составила 1,1 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что общие затраты на производство у голландских гибридов \ Амтрак, Fi Харрикейн, Fi Килатон и F] Текила на 15 - 20% больше, чем у отечественных сортов и гибридов. Это связано со стоимостью семян. Семена гибридов зарубежной селекции в среднем стоят в 7,5 раз больше чем российские.

Так как среди исследуемых сортов и гибридов капусты белокочанной имеются гибриды предназначенные для длительного хранения, то огромное значение имеет их экономическая эффективность после хранения

В среднем за два года прибыль от реализации продукции после хранения была наибольшей у гибрида Fi Финиш, при площади питания 0,35 м она составила 133,9 тыс. руб./га (после белокочанной капусты) - 222,1 тыс. руб./га (после пекинской капусты) при рентабельности производства - 46,3% 57,7% соответственно.

Самую низкую экономическую эффективность хранения имеет голландский гибрид F] Харрикейн. После предшественника белокочанной капусты у этого гибрида отсутствует прибыль и в итоге себестоимость тонны продукции Fi Харрикейна больше 10 тыс. рублей, при продажной цене после хранения 10 тыс. руб./т.