Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии Чукбар Кама Тариеловна

Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии
<
Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии
>




Чукбар Кама Тариеловна. Разработка элементов технологии выращивания перца сладкого в зимних теплицах : На примере Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06, 06.01.09.- Нальчик, 2003.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/489-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 7

1. Народнохозяйственное значение и пищевая ценность перца сладкого 7

2. Происхождение, классификация и ботаническая характеристика и особенности роста и развития 9

3. Отношение перца сладкого к абиотическим факторам 17

4. Отношение перца сладкого к биотическим факторам 23

5. Технологические основы выращивания перца сладкого в защищенном грунте 26

6. Применение регуляторов роста растений при выращивании перца сладкого 30

ГЛАВА II. Методическая часть 34

2.1. Цель и задачи исследований 34

2.2. Объекты, схемы и методика постановки опытов 35

2.3. Характеристика сортов и гибрида перца сладкого, используемых в опытах 39

2.4. Вредители и болезни перца сладкого, изучаемые в опытах 41

2.5. Методика выполнения сопутствующих наблюдений, биохимических и морфофизиологических анализов 42

2.6. Место и условия проведения опытов 53

ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение 60

3.1. Действие цитокининовых фиторегуляторов на прохождение начальных этапов органогенеза перца сладкого в условиях абиотического стресса з

3.2 Рост и развитие рассады перца сладкого при применении регуляторов роста 68

3.3. Изучение комплексного применения фиторегуляторов и фунгицидов в борьбе с черной ножкой в рассадный период перца 75

3.4. Действие сочетаний фиторегуляторов и инсектицидов на снижение численности бахчевой тли 79

3.5. Изучение физиологически активных веществ на повышение устойчивости перца к галловой нематоде 82

3.6. Изучение действия регуляторов роста и биопрепаратов на толерантность к галловой нематоде 86

3.7. Эффективность применения регуляторов роста при тепличной культуре перца 89

3.7.1. Рост и развитие перца в послерассадный период при применении фиторегуляторов 89

3.7.2. Цветение и завязываемость плодов перца сладкого при применении регуляторов роста 94

3.7.3. Действие фиторегуляторов на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов перца сладкого 101

ГЛАВА IV. Экономическая эффективность выращивания перца сладкого в зимних теплицах 112

Выводы 115

Предложения и рекомендации 117

Список использованной литературы 118

Приложения

Происхождение, классификация и ботаническая характеристика и особенности роста и развития

Перец овощной введен в культуру 6 тысяч лег назад в Центральной и Южной Америке (Игнатьева И.П., Постникова А.Н., Борисов Н.В., 1990; Стрижев А.Н., 1992). Немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт образно определил значимость перца в рационе индейцев, сравнив его с поваренной солью в питании европейцев (Попов Е.Б., 1987). В 1493 году перец был привезен Колумбом в Испанию, где его использовали как садово-декоративное и лекарственное растение (Вехов В.Н., Губанов И.А., Лебедева Г.Ф., 1978). Позднее, культура перца распространилась по странам Европы и Азии, но особенно, в Болгарии, Венгрии, Румынии, Молдавии (Хренова В.В., 1981). Именно болгарские и венгерские селекционеры вывели сорта перца с крупными плодами сладкого вкуса, то есть создали овощные сорта перца (Николайчук Л.В., 1988). Таким образом, овощной перец произошел от пряного (острого) в результате мутаций и создания лучших условий для произрастания и путем проведения отборов растений с меньшей горечью и большей толщиной и величиной плода (Лупенко Л.Г., Кириченко И.В., 1988). В Россию овощной перец проник из Болгарии, как любительская культура во второй половине XVIII века. В перечне растений впервые был описан в 1616 году (Патрон П.И., 1985). На юг России перец попал из Ирана и Турции (Бе-лик В.Ф., 1999). К середине XIX века, благодаря стараниям странствующих болгар-огородников, в Нижнем Поволжье прочно вошел в культуру как овощ. В 40-е годы XIX века в районе Астрахани (где были заложены первые товарные плантации) перец овощной уже приобрел промышленное значение.

На сегодняшний день перец сладкий является одним из самых распространенных овощных культур не только в нашей стране, но и в мире (Брызгалов В. А., 1995). Классификация

Перец овощной (стручковый) принадлежит к роду Capsicum, семейству Solonaceae (Боос Г.В., 1968; Тараканов Г.И., Мухин В.Д., 1993). В 1767 году Карл Линней описал 4 вида перца. Однако некоторые исследователи считают род Capsicum монотипным. В настоящее время выделяют внутри рода несколько культурных видов и большое число диких (Воронина М.В., Штрейс Р.И., Селиванов O.K., 1989; Баранов В.Д., Устименко Г.В., 1994). До недавнего времени, в мировой научной литературе перец стручковый был известен, главным образом, двух видов: перец однолетний {Capsicum аппиит L.) и перец многолетний {Capsicum frutescens L.). На основании изучения мировой коллекции перцев, сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова установлены в пределах рода Capsicum следующие виды перца: Capsicum mexicanum Haz., Capsicum bolivianum Haz., Capsicum peruvianum Haz., Capsicum pubescens. Из установленных видов широкое промышленное значение в мировом овощеводстве имеет перец мексиканский, а остальные виды имеют местное значение. Вид Capsicum mexicanum Haz. под влиянием эколого-географических условий произрастания и антропогенного воздействия сильно дифференцировался. Разнообразие форм этого вида объединяют на подвиды: восточно-азиатский, Индийский, центрально-мексиканский, центрально-американский. Широко распространенным в Российской Федерации является подвид европейско-азиатский (Эйхфельд И.Г., 1948).

В наибольшей мере международной ботанической номенклатуре соответствуют названия видов, предложенные В.Л. Газенбушем: перец мексиканский или однолетний {Capsicum аппиит L.), перец колумбийский или кустарниковый {Capsicum conicum Mejer) - наиболее позднеспелый, высокостебельный тропический вид, перец опушенный {Capsicum angulosum P.) -позднеспелый, возделываемый в Центральной Америке, перец перуанский или повислый (Capsicum angulosum P.) - позднеспелый, культивируемый в Южной Америке. Другие известные виды следует относить к диким (Воронина М.В., Штрейс Р.И., Селиванова O.K., 1989).

В Российской Федерации как в открытом, так и в защищенном грунте, выращивают сорта и гибриды только одного вида - мексиканского. Из пяти разновидностей перца сладкого (томатовидной, ко л околовидной, конусовидной, болгарской и цилиндрической) наибольшую группу районированных сортов включает болгарская разновидность: Ласточка, Подарок Молдовы, Болгарский 79, Новочеркасский 35. Томатовидная разновидность включает сорта: Гогошары, Новогогошары, Консервный круглый - позднеспелые, с толщиной мякоти до 14 мм; к колоколовидной разновидности относится сорт Крупный желтый 403 (Носова Л.Л., 1980; Носова Л.Л., 1981; Камчатный В.И., Лапина П.Д., 1990).

По данным Госреестра (1995, 1996), а также агрофирмы «Семко» (1996) перспективны следующие сорта и гибриды перца сладкого: Калифорнийское Чудо, F] Монтере (Раннее чудо), Fj Кардинал, Крепыш, Верность, Добрыня, Fj Руза. Из среднеранних сортов и гибридов хорошо зарекомендовали себя: Дружок, Капитошка (Бакулина В.А., 1990), Бодрость (Бакули-наВ.А., Алексашова М.В., Грибова Н.Я., 1994), Ft Центурион, Фунтик, Багратион (Борисова А.В., Борискина Е.Б., Крылов О.Н., 1997), Fi Пламенный, F! Снегирек, Fi Пилигрим (Мотов В.М., 1997).

В Госреестре овощных культур допущено к использованию на территории Российской Федерации 49 сортов и гибридов перца (Гикало Г.С, Гиш Р.А., 2000).

Ботаническая характеристика и особенности роста и развития

Перец сладкий выращивают в однолетней культуре. Однако в субтропических районах, после обрезки и укрытия соломой, он зимует в открытом грунте и весной вновь отрастает (Тараканов Г.И., Борисов Н.В., Климов В.В., 1982; Брызгалов В.А., 1983).

Корневая система перца стержневая. Основная масса корней (до 90%) сосредоточена в горизонте почвы от 10 до 50 см, но при рассадном способе выращивания, стержневой корень обрывается, разрастаются боковые корни и корневая система приобретает мочковатый вид, располагаясь в поверхностном горизонте на глубине 5 см (Красников М.М., Самойленко Б.С., 1975; Лу-пенко Л.Г., Кириченко И.В., 1988). Для корневой системы перца характерна очень слабая регенеративная способность, поэтому целесообразно рассаду выращивать без пикировки, так как масса корней у такой рассады в 1,5 раза больше (Щукин М.М., 1974; Щукин М.М., 1975; Воронина М.В., Штрейс Р.И., Селиванова O.K., 1989).

Интенсивность нарастания корней значительно изменяется в зависимости от возраста растений. Относительно слабая активность прироста наблюдается до закладки генеративных органов. Затем наступает период «вспышки» в росте корней, который продолжается до начала плодообразования. В дальнейшем ростовые процессы заметно ослабевают. На всех этапах развития надземная масса перца нарастает активнее, чем корневая система (Гикало Г.С., Щукин М.М., 1972; Гикало Г.С., 1979).

Нарастание надземной массы происходит неодинаково в зависимости от периода развития растений. Очень медленный рост наблюдается до начала закладки органов цветка (до 8-го настоящего листа). Резкий скачок в активизации накопления сухой массы начинается перед бутонизацией и в период цветения (Гикало Г.С., 1979; Гикало ПС, Гиш Р.А., 1997).

Методика выполнения сопутствующих наблюдений, биохимических и морфофизиологических анализов

Препараты фундозол и ТМТД заделывали в почвосмесь за сутки до высева семян на глубину до 5 см.

Опрыскивание рассады перца сладкого регуляторами роста (дифосэт, трибифос) проводили в фазу 2-3 настоящих листьев.

Возраст рассады -65 + 2. Семена перца высевали в пластмассовые горшочки с почвосмесью. Был создан искусственный инфекционный фон: поливы холодной водой проводили часто и обильно, таким образом создавая высокую влажность почвы и воздуха, слабо проветривали теплицу.

Визуальный осмотр показал, что у сильно пораженных растений перца корневая шейка была утонченная с перетяжками, легко выдергивалась корневая система из почвосмеси.

При биометрических наблюдениях определяли высоту растения, число листьев, диаметр подсемядольного колена. Биологическую эффективность препаратов изучаемых в мелкоделяночных опытах определяли сопоставлением двух показателей: процента пораженных растений и снижения развития болезни черной ножки по соответствующей методике и формулам (Груздев Г.С., 1992).

Опыт 4. Действие сочетаний регуляторов роста и инсектицидов на снижение численности бахчевой тли

В условиях мелкоделяночных опытов изучали действие сочетаний регуляторов роста и инсектицидов в борьбе с бахчевой тлей на перце сладком (сорт Дар Ташкента). Опыты проводили в 2000-2002 гг. Растения выращивали в пластмассовых горшочках с почвенной смесью, состоящей из 1 части перегноя, 1 части дерновой земли, 2 частей торфа, 1 части опилок. Схема опыта предусматривала 5 вариантов в четырехкратной повтор-ности: 1. Контроль - вода; 2. Дифосэт (1 мг/л) - намачивание семян (48 ч; 1 л/кг) и опрыскивание в фазе 2-3 н.л. (5 мг/раст) и спустя 2 часа опрыскивание фитовермом Юг/л; 3. Трибифос (0,001 мг/л) - намачивание семян и опрыскивание в фазе 2-3 н.л. (5 мл/раст.) и спустя 2 часа опрыскивание фитовермом Юг/л; 4. Дифосэт (1 мг/л) - намачивание семян и опрыскивание в фазе 2-3 н.л. (5 мл/раст.) и спустя 2 часа опрыскивание децисом 25 г/л; 5. Трибифос (0,001 мг/л) - намачивание семян и опрыскивание в фазе 2-3 н.л. (5 мл/раст.) и спустя 2 часа опрыскивание децисом 25 г/л.

Для оценки эффективности действия инсектицидов фитоверма и деци-са совместно с регуляторами роста (дифосэт, трибифос) на смертность тли через 1, 2, 3, 4, 5 дней после обработки проводили учеты гибели вредителя, результаты которых приведены в разделе 3.4.

Опыт 5. Исследование физиологически активных веществ на повышение устойчивости перца к галловой нематоде

Изучение действия фиторегуляторов на повышение устойчивости перца (сорт Богатырь) проводили в мелкоделяночных опытах в зимней теплице. Опыты проводили в 2000-2002 гг. Повторность опытов трехкратная. Пло-щадь учетной делянки составляла 4 м . Густота посадки растений перца - 3,5 раст./м2. Размещение делянок рендомизированное. Закладку и проведение опытов осуществляли согласно рекомендациям и требованиям методики опытного дела Б.А. Доспехова (1985) и методическим рекомендациям по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта (Велик В.Ф., 1970; Ващенко С.Ф., Набатова Т.А., 1976). Фиторегуля-торы применяли путем предпосевной обработки семян (дифосэт - 50% в.р., 1 мг/л; трибифос - 97% в.р., 0,001 мг/л) в их водных растворах (1 л/кг семян), опрыскивания рассады в фазе 2-3 настоящих листьев (1,5 л/100м2) (дифосэт, трибифос) и растений в фазу цветения (3,0 л/100м ) гибберсиб - 50% в.р., 100 мг/л; силк - 10%) табл. 50 мг/л. Контрольные семена и растения обрабатывались водой. Схема опыта предусматривала 12 вариантов (см. методику изучения действия разных ФАВ, способов и сроков их применения при тепличной культуре перца).

Необходимо отметить, что термическое пропаривание грунта в теплицах в годы исследований не проводили. Учет поражения галловой нематодой проводили в момент ликвидации культуры: в 2000 году - 06.11; 2001 году -11.09; 2002 году-30.01.

Эффективность применения регуляторов роста оценивалась по методике (ВИЗР) Гуськовой, основанной на балльной оценке состояния корневой системы. По результатам обследований рассчитывали процент пораженных растений и индекс галлообразования (Третьяков А.П., Кручина С.Н., Стир-манова Н.И., Садомов В.Э., 1997).

Рост и развитие рассады перца сладкого при применении регуляторов роста

Как известно, основной ущерб урожаю овощных культур, помимо традиционных вредителей защищенного грунта - тли, белокрылки, клещи, наносят и почвенные вредители и болезни - галловые нематоды и корневые гнили (Третьяков А.П., Кручинина С.Н. и др., 1997).

Галловая нематода - злостный вредитель растений в защищенном грунте. Фитогельминты переносят вирусы, усугубляют грибные и бактериальные болезни. Практически во всех регионах выращивания овощей в теплицах зарегистрированы эпифитотии мелойдогиноза возбудителем которых являются нематоды (Шестеперов А.А., 1997). Галлообразование на корневых системах, проявляющееся в процессе питания фитопаразитов приводит к угнетению роста и развития, снижения их продуктивности. При этом наиболее распространены и вредоносны три вида галловых нематод - южная, яванская, песчаная. Потери урожая от них составляют от 20 до 80% (Кирьянова Е.С., Кралль Э.Л., 1971; Шестеперов А.А., 1999). Защита от нематод в интегрированной защите растений весьма актуальна в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства, когда резко увеличивается стоимость нематицидов, а во время вегетации отсутствуют меры борьбы с ними, и как следствие снижается рентабельность возделывания овощных культур. В этой ситуации перспективным направлением исследований является поиск новых экологически безопасных препаратов, с возможностью применения в различные сроки вегетации, оказывающих иммуностимулирующее действие на растения (Яркулов Ф.Я., 2000; Вялых А.К., Иванова Т.С., Соколов М.С., Каклю-гинВ.Я.,2002).

Обзор литературы свидетельствует о начальном этапе развития научно-технологических разработок биозащиты против нематод; имеющаяся информация позволяет оценивать биопрепараты и биологически активные вещества как важное звено в комплексе противонематодных мероприятий, а их разработку - перспективным направлением. При этом весьма интересен поиск фиторегуляторов с антительминтным действием.

Вместе с тем, среди фиторегуляторов хорошо зарекомендовали себя цитокининовые ФР (дифосэт, трибифос) на основе фосфорилированных производных бензимидазола, обладающие полифункциональными свойствами, наряду с регуляцией ростообразующих процессов, индуцирующие устойчивость культуры к стрессовым факторам, в том числе и к патогенам. Т(ГС+С) Исходя из этого, изучали возможность повышения устойчивости перца сорта Богатырь к галловой нематоде путем обработки растений дифосэтом, гибберсибом, силком как раздельно, так и в смеси (обработка семян, опрыскивание в фазе 2-3 настоящих листьев, в фазу цветения).

Анализ таблицы 17 и рис. 3 показал, что наибольшее негативное влияние на растения перца галловой нематодой было отмечено в контрольном варианте (без применения РР), где индекс галлообразования в среднем за 3 года составлял 48%, а поражение растений нематодами достигало 82% (рис.3). Причем, в 2000 году эти показатели в контрольном варианте составили 50% и 87%, что намного превышало данные за 2001 и 2002 года (48% - 80% и 45% -79%) (см. приложения 10, 11, 12).

Вместе с тем, наряду с рострегулирующим эффектом (что наглядно видно из предыдущих разделов) все изучаемые РР с разными сроками и способами применения индуцировали устойчивость растений к галловой нематоде. При этом наилучшие показатели были отмечены в вариантах с комплексным применением смесей различных ФР. Так, растения перца с применением дифосэта путем обработки семян и опрыскивания рассады, а также в период цветения обработкой баковой смесью ГС + силк были поражены галловой нематодой в среднем за 3 года на 40%, а индекс галлообразования составил 23%, что значительно меньше контроля, где эти показатели достигли 42% и 25%. Наименьшее поражение нематодой в этом варианте было отмечено в 2002 году (индекс галлообразования - 20% и пораженных растений -35%). Неплохие результаты были получены в варианте с применением три-бифоса путем обработки семян и опрыскивания рассады и последующей обработкой в период цветения гибберсибом и силком. В среднем за 3 года наблюдалось снижение поражения нематодой на 43% и индекса галлообразования на 24% по сравнению с контролем (92% и 48%). В целом, за 3 года исследований, снижение поражения растений нематодой по сравнению с контролем составило 43-25%, а индекс галлообразования - 12-9 %. 3.6. Изучение действия регуляторов роста и биопрепаратов на толерантность к галловой нематоде

Поскольку в защищенном грунте галловая нематода является злостным и наиболее распространенным вредителем при выращивании овощных культур было весьма интересным в условиях модельного опыта сравнить действие ФАВ и биоагентов на толерантность к фитогельминтам при выращивании сорта перца сладкого Дар Ташкента путем обработки растений дифосэ-том, трибифосом при предпосевном намачивании семян, опрыскивании в фазе 2-3 настоящих листьев, а так же баковой смесью гибберсиба с силком в фазу цветения (3,0 л/100м ). Нарцисс применяли путем промачивания поч-восмеси в рассадный период перца(0,5 л/100м ), нематофагин - путем двухкратного внесения: при высадке рассады перца и в период вегетации по соответствующим дозам (см. методическую часть). Учет поражения проводили в момент ликвидации модельного опыта (10.09.02 г.).

Цветение и завязываемость плодов перца сладкого при применении регуляторов роста

Сравнивая эффективность различных регуляторов роста и способов их применения в вегетационном периоде 2001 г. (табл. 28), можно отметить, что изучаемые препараты значительно увеличивали урожайность, причем как раннюю, так и общую, что немаловажно при выращивании в защищенном грунте.

За первый месяц плодоношения наиболее высокая урожайность была отмечена при комплексном применении трибифоса путем обработки семян и опрыскивания 2-3 настоящих листьев и последующим опрыскиванием в пе-риод цветения баковой смесью (гибберсиб + силк) - 4,9 кг/м при 2,3 кг/м в контроле. Причем, сочетание трибифоса + (гибберсиба + силка) обеспечило более существенную прибавку общей урожайности, которая составила 3,2 кг/м и превышала контроль на 55,1%.

Неплохие результаты были получены и при сочетании дифосэта + (гибберсиба силка), где за первый месяц плодоношения было получено 4,5 кг/м , что на 2,2 кг/м превышало контроль, а общая урожайность составила 8,9 кг/м , что превышало контроль на 53,4% или 3,1 кг/м .

Самостоятельное применение трибифоса, дифосэта путем обработки семян и рассады, а также гибберсиба и силка (при опрыскивании в фазу цве-тения растений) обеспечивало получение 6,9-7,1 кг/м плодов перца, что превышало контроль на 18,9-22,4% и 5,1-6,8%).

Комплексное применение регуляторов роста обеспечивало получение наибольшей урожайности в 2002 г., где прибавка в вариантах трибифос + (ГС + силк), дифосэт + (ГС + силк) составила 3,4 кг/м -3,6 кг/м , соответственно. Сочетание трибифоса + (ГС + силка) обеспечивало увеличение раннего уро-жая до 4,2 кг/м при 2,0 кг/м в контроле (табл. 29). В других изучаемых ва-риантах ранняя урожайность составила 2,1-3,4 кг/м . Применение всех фито-регуляторов обеспечивало статистически достоверную прибавку урожайности. Наряду с урожайностью, важным представлялось изучение действия регуляторов роста на качество получаемой продукции. Для характеристики ка 108 чества плодов перца проводили биохимические анализы плодов, результаты которых приведены в табл.30.

Анализ данных таблицы 30 показывает, что изучаемые фиторегулято-ры оказали значительное влияние на биохимический состав плодов перца.

Одним из важнейших показателей питательной ценности плодов является содержание сухих веществ - показателя активности протекающих биосинтетических процессов. Как видно из таблицы 30, фиторегуляторы, в целом, положительно влияли на накопление сухих веществ. Комплексное применение регуляторов роста дифосэт н- (ГС + силк), трибифос + (ГС + силк) значительно увеличивало содержание сухих веществ с 7,3% (контроль) до 8,4-8,5%. Фиторегуляторы также положительно влияли на накопление в плодах аскорбиновой кислоты и Сахаров.

Общеизвестно, что повышенное содержание аскорбиновой кислоты имеет существенное биологическое значение, обеспечивая в тканях растений более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов, способствующих повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Вместе с тем, наибольшее содержание аскорбиновой кислоты в плодах отмечалось при комплексном применении трибифоса + (ГС + силка) - 138,7 мг %, что значительно превышало аналогичные показатели как в контроле (96,4 мг %), так и при раздельном применении гибберсиба, силка, дифосэта, трибифоса - 99,4; 100,7; 113,6; 125,0 мг%. Относительно контроля, хорошие показатели по содержанию аскорбиновой кислоты были отмечены при комплексном применении дифосэта, трибифоса путем обработки семян и опрыскивания рассады, а также гибберсиба и силка отдельно или в смеси (ГС+силк) путем опрыскивания вегетирующих растений. В изучаемых вариантах содержалось аскорбиновой кислоты от 105,5 до 135,6 мг%. По содержанию уровня Сахаров применение фиторегуляторов также положительно влияло, хотя и незначительно. Так, лучшими оказались варианты с комплексным применением фиторегуляторов трибифоса + (ГС+силка) и дифосэта + (ГС+силка), где содержание Сахаров достигало 4,7-4,8% при 4,1% в по контроле. Немного этим вариантам уступали плоды, обработанные баковой смесью (ГС + силк) - 4,6%.

Применение фиторегуляторов незначительно повышало кислотность плодов от 0,54 до 0,56% при 0,52% в контроле. Однако, при комплексном применении фиторегуляторов трибифос + (ГС + силк), дифосэт + (ГС + силк) отмечалось некоторое снижение кислотности, где она составляла 0,50-0,51%.

Общеизвестно, что овощи - важный источник витаминов, пектинов, микроэлементов, физиологически активных соединений. В то же время с овощной продукцией в организм человека поступает 60-80% суммарного количества нитратов, продукты метаболизма которых имеют токсическое, канцерогенное действие. И поэтому, наиболее рациональный путь уменьшения их отрицательного действия заключается в получении продукции с безопасным уровнем нитратов (Семенов В.М., Тлустош П.Г., Агаев В.А., Вос-тал И.К., Соколов О.А., 1989; Агаев В.А., Семенов В.М., Соколов О.А., 1989).

Вместе с тем, высокое содержание нитратов в вакуолях абсолютно безвредно для растительной ткани. Но, попадая в организм человека, нитраты восстанавливаются до нитритов, блокирующих снабжение клеток кислородом и вызывают ряд серьезных заболеваний. Допустимой суточной дозой потребления нитратов считается 4 мг/кг живой массы (Третьяков Н.Н., Кошкин Е.И.. Макрушин Н.М. и др., 1998).

Таким образом, среди факторов, снижающих качество плодов тепличного перца, ведущее место занимают нитраты, содержание которых нередко (особенно в защищенном грунте) может превышать ПДК, поэтому необходимо контролировать и стремиться снижать нитраты. Вместе с тем по литературным данным, применение фиторегуляторов способствует снижению накопления нитратов, улучшает биохимический состав плодов (Печенева С.Я., 1988; Чукбар К.Т, Езаов А.К., 2001).

По этому показателю плоды из всех вариантов удовлетворяли принятые ограничения (ПДК = 200 мг/кг) и содержали 62,9-88,9 мг/кг нитратов. Вместе с тем, наименьшим количеством нитратов отличались плоды с комплексным применением фиторегуляторов дифосэт -ь (ГС + силк) и трибифос + (ГС + силк) - 62,9-64,4 мг/кг.

Установлено, что комплексное применение трибифоса путем обработки семян и опрыскивания рассады и двухкратного опрыскивания вегети-рующих растений баковой смесью гибберсиба и силка улучшает динамику плодоношения, увеличивает раннюю и общую урожайность, способствует накоплению сухих веществ, аскорбиновой кислоты, понижению кислотности плодов. Двухкратное опрыскивание цветков ГС и силком в комплексной системе регуляции тепличного перца значительно повышает общую и особенно раннюю урожайность.