Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1 Биологические особенности капусты и ее народохозяйственное значение.7
1.1.1. Народохозяйственное значение белокочанной капусты 7
1.1.2. Ботанико-морфологическая характеристика белокочанной капусты 9
1.1.3. Отношение к температуре воздуха и почвы 12
1.1.4. Требования к свету 14
1.1.3.Требования к влажности почвы и воздуха 15
1.1.6. Требование к почве и минеральному питанию 18
1.2. Роль сорта в увеличении урожайности капусты 25
1.3. Лежкость белокочанной капусты при зимнем хранении 29
1.4. Площади питания белокочанной капусты 33
1.5. Конвейерное поступление белокочанной капусты 35
Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследований 39
2.1. Цель и задачи исследований 39
2.2. Условия и методика проведения исследований 40
2.3. Почвенные условия 45
2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований 46
2.5. Агротехника выращивания белокочанной капусты на опытном участке ...53
Глава 3. Результаты исследований 54
3.1. Подбор сортов и гибридов раннеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона 54
3.1.1. Рост и развитие сортов и гибридов раннеспелой белокочанной капусты 54
3.1.2. Влияние сорта и гибрида на урожайность раннеспелой капусты 60
3.2.3. Экономическая эффективность выращивания раннеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты 65
3.2. Подбор сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона ...70
3.2.1. Рост и развитие сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты 70
3.2.2. Влияние сорта и гибрида на урожайность среднеспелой капусты 75
3.2.3. Влияние сорта и гибрида среднеспелой капусты на длительность и качество хранения 78
3.2.4. Экономическая эффективность выращивания и хранения сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты 84
3.3 Подбор сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона 91
3.3.1. Рост и развитие сортов и гибридов позднеспелой капусты 91
3.3.2. Влияние сорта и гибрида позднеспелой капусты на отдачу урожая 94
3.3.3. Зависимость лежкости позднеспелой капусты от сорта и гибрида 99
3.3.4. Экономическая эффективность выращивания и хранения позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты 104
3.4. Влияние схем посадки на рост, развитие и урожайность позднеспелых гибридов белокочанной капусты (Крюмон Fj и Бартоло Fj) 109
3.4.1. Рост и развитие растений в зависимости от площади питания 109
3.4.2. Влияние площади питания на урожайность позднеспелых гибридов белокочанной капусты... 114
3.4.3. Экономическая эффективность выращивания позднеспелых гибридов белокочанной капусты при различной площади питания 116
3.5. Конвейерное поступление белокочанной капусты в условиях Северо-Восточной зоны 118
Выводы 121
Рекомендации производству 123
Список использованной литературы 124
Приложения 141
- Ботанико-морфологическая характеристика белокочанной капусты
- Агротехника выращивания белокочанной капусты на опытном участке
- Подбор сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона
- Подбор сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона
Введение к работе
В настоящее время капуста является одной из ведущих овощных культур как по объему производства, так и по потреблению в пишу. Широкому распространению капусты способствует ряд ее ценных хозяйственных свойств: высокая уроягайность, транспортабельность и лежкость ряда сортов при хранении.
Кировская область является зоной критического земледелия. Короткий период вегетации, резкие перепады температур, низкие среднесуточные температуры, не позволяют размещать теплолюбивые культуры в открытом грунте. Предпочтение отдается холодостойким культурам.
В структуре овощных севооборотов специализированных хозяйств Кировской области наибольшие площади отводятся под капусту и корнеплоды. Под капустой занято до 48% от площади овощных культур. В структуре посадок преобладают средние и поздние сорта и гибриды: под раншою капусту отводится до 10%, среднеспелую — 30-40%, позднеспелую - до 50% от площади занятой под данной культурой.
Многие сорта и гибриды капусты из-за недостатка биологически-активных температур не успевают пройти все фазы своего развития и сформировать продуктивный орган (кочан) в сроки, отвечающие его сортовой характеристике. В результате чего увеличиваются сроки вегетации, а сорта и гибриды ранне-и среднеспелых сроков созревания могут перейти при сортоиспытании, соответственно, в группу средне- и позднеспелых.
Дня повышения урожайности капусты важно возделывание наиболее ценных сортов и гетерозисных гибридов.
Не менее важной задачей является обеспечение населения свежей белокочанной капустой на протяжении всего года. Наличие скороспелых, среднеспелых, позднеспелых и лежких сортов капусты позволяет решать задачу круглогодового снабжения населения свежей продукцией.
5 Вопросу конвейерного поступления продукции отводится большое
внимание во всех регионах России. В круглогодовом получении свежей
капусты важным является подбор сортов от самых ранних до самых поздних,
лежких. В условиях Кировской области не проводились исследования по
подбору сортов и гибридов белокочанной капусты разных групп спелости с
целью создания конвейера.
В связи с этим разработка конвейерного поступления белокочанной капусты приобретает важное значение и ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ не только для условий Кировской области, где проведены исследования, но и для других регионов Северо-Востока страны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые разработано конвейерное поступление белокочанной капусты различных групп спелости для условий Северо-Востока России.
Определены сорта и гибриды белокочанной капусты разных групп спелости, способные в условиях критического земледелия давать высокий урожай.
Впервые в условиях Кировской области установлены предельные сроки хранения среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты, основанные на ее экономической оценке производства и хранения.
Установлены оптимальные площади питания позднеспелых гибридов белокочанной капусты.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2001), на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.В. Рудницкого (июль 2002), на Ш международной научной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова (ВНИИО, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 2004).
На защиту выносятся следующие основные положения:
Оценка сортов и гибридов раннеспелой, среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты по комплексу хозяйственно-биологических качеств
Анализ сохранности среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты.
Экономическая оценка производства и хранения сортов и гибридов капусты.
Конвейер белокочанной капусты для условий Северо-Востока России.
Ботанико-морфологическая характеристика белокочанной капусты
Капуста белокочанная Brassika capitate Lizg. относится к семейству Gruciferas Juss., к роду Brassika L. Это двулетнее перекресгаоодыляемое растение. В первый год жизни она образует розетку прикорневых листьев и кочан, во второй - из перезимовавших почек образуются соцветия и семена (Биггс Т., 1986, Борисов В.А., Вавеян С.С., Ермаков Н.Ф. и др., 1991, Гусев П.П., Благовещенский Н.И., Аверьянов Г.Д., 1971, Патрон П.И.,1985, Эделыптейн В.И., 1962). Кочанной капусте присуща большая амплитуда сортовой изменчивости по длительности периода вегетации, морозо -, жаро — и засухоустойчивости, устойчивости к болезням (Bauh W., 1979, Bieflca R, 1980, Garte L., 1987), Жизненный цикл капусты делится на следующие этапы: 1) прорастание семени и появление всходов; 2) начальный рост розетки и корней; 3) накопление листовой массы и дальнейшее развитие корневой системы; 4) образование соцветия; 5) цветение; 6) плодообразование и созревание семян (Босс Г.В., Азаренок Т.Н., Романовский Н.Н., 1983). Первые 2-3 года семена хорошо сохраняют всхожесть, а потом быстро ее теряют. В одном грамме семян 200-300 штук (Александров Б.А., 1962). При благоприятных условиях (18-20С, оптимальная влажность) семена капусты белокочанной быстро прорастают и на 3-4 день дают всходы. Для набухания семян требуется около 50 % воды от их массы (Лизгунова Т.Н., 1965, Пантиелев Я.Х., 1973, Шморгунов Г.Т., Сметанина Г.М., 1986, Hormes Е., KretschmerM., 1987). По данным North С. (1957) зачатки первых листьев в зародышевой почке капусты не обнаруживаются до раскрытия семядолей, которые постепенно расходятся и на 3-5 день принимают горизонтальное положение и начинают быстро расти. На 7-12 день после всходов появляется первый лист, а затем, в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей, через каждые 2-4 дня - второй и последующие. Одновременно растет и корневая система (Александров Б.А., 1962, Лизгунова Т.В., 1965, 1967, Закатова Г.Н., Колодезная B.C., 1986). Главный корень к этому моменту достигает длины 20-24 см. В этот период обычно проводят пикировку. Чем взрослее растение, тем большая часть корневой системы теряется при пикировке, а максимальное сохранение боковых корешков первого порядка способствует быстрейшему росту растения (Винник А.Г., 1964, Лизгунова Т.В., 1965). Корневая система при рассадном способе выращивания в течение первых двух недель концентрируется в верхнем 50-60 сантиметровом почвенном слое.
А при посеве семян в грунт образует равномерную корневую систему, проникающую на глубину более 100 см, что повышает устойчивость капусты к засухе в первый и второй год жизни (Красовская И.В., Кравченко Н.Н., 1933, Матвеев В.П., Рубцов МП, 1985, Тараканов Г.И, и др., 1993, Тулупова АЛ, 1965, 1976, Тулупов Ю.К., Гринберг Е.Г., Литвинов С.С., 1981). Замедление роста растений капусты после пересадки сменяется максимальным нарастанием листьев розетки и корней (Лизгунова Т.В., 1984). В период интенсивного роста за пятидневку образуется 1-5 листьев. К 50-70 дню после высадки рассады в грунт число листьев в розетке достигает 25-44 (Китаєва И.Е., 1977, Леунов И.И., Леунова А.П., 1975). Это зависит от условий произрастания и в некоторой мере от сортовых особенностей (Чулкова Е.И., Переднев В.П, Городилов Н.А., 1973). Одновременно с ростом листьев начинается формирование кочана. Он образуется за счет разрастания верхушечной почки и замедления отхождения от нее вновь образующихся листьев. По мере разрастания листьев кочана и увеличения их числа увеличивается и размер кочана (Белик В.Ф., Советкина BJE, 1991). При достижении 7-8см в диаметре кочан преобретает форму сходную с той, которая свойственна ему в фазе хозяйственной спелости. Этот момент определяется как начало формирования кочана (Лизгунова Т.В., 1984). Переход от фазы формирования к фазе хозяйственной годности кочана заключается в постепенном прекращении отхода листьев с его поверхности, в увеличении размеров за счет разрастания слагающих листьев, увеличении их количества, накоплении питательных веществ (Ernst М, 1981). По данным В.И. Эдельштейна (1964) усиленное формирование кочана начинается после того, как рост ботвы достигает максимума, у ранней капусты кочан начинает формироваться на месяц раньше, чем у средней, и на два месяца раньше, чем у поздней капусты. По Л.В. Михайловой (1954) образование кочана есть результат непрекращающегося роста растений, то есть количественного накопления одного и того же качества при задержке развития. При этом нарастание гигантской почки на верхушке не удлиняющегося, а только утолщающегося стебля (кочерыги) и является характерным морфологическим признаком, позволившим выделить эту форму капусты в особую разновидность. Формирование продуктивного органа капусты завершается у различных по скороспелости сортов и гибридов в разное время: у раняеспелых-через 70-115 дней после появления всходов, среднеспелых - 111-150 дней, позднеспелых - 160-180 дней. Величина кочана зависит от условий выращивания (Пантиелев Я.Х., 1973, Андреев В.М., Марков В.М., 1991). Переход от вегетативного состояния к репродуктивному, то есть к образованию цветоносных побегов и соцветий, у капусты происходит после прохождения растениями в период зимнего хранения процесса яровизации при температурах порядка 2.5С (Лизгунова Т.В., 1965). Этот переход сопровождается изменениями морфологического строения конуса нарастания почки, которые приводят к формированию соцветий (Wiebe H.-I., 1987, Frydrych L, 1987). Признаками окончании стадии яровизации являются ярко -желтая окраска листьев, окружающих верхушечную почку, а у сортов с очень плотным кочаном - набухание подкочанных почек кочерыги (Лудилов В.А., 1987). По данным Никоненко В.А. (1956) прохождение стадии яровизации рассады и взрослого растения для раннеспелых сортов наблюдалось при температуре +2-10С в течение 60 дней, а для позднеспелых - больше. После высадки в грунт яровизированных в хранилище семенников капусты, зачатки соцветий трогаются в рост, растет главный цветоносный стебель, на нем образуются боковые побеги, бутоны, затем наступает цветение, оплодотворение, рост и созревание плодов (стручков) и семян. Семена капусты мелкие, шаровидные, темно - коричневые, длиной около 2 мм. Листья образуют розетку, прилегающую к почве. Скороспелые сорта имеют в розетке 10-15 листьев с короткими черешками или сидячих на кочерыге, среднеспелые - 20-25 среднечерешковых, а позднеспелые 20-30 длшшочерешковых листьев. На каждом этапе жизненного цикла растений белокочанной капусты требуются определенные условия внешней среды. В комплексе внешних факторов большое значение для жизни капусты имеют тепло, влага, свет и минеральное питание.
Агротехника выращивания белокочанной капусты на опытном участке
Опыты были заложены в овоще-кормовом севообороте. Все агротехнические работы по выращиванию капусты проведены по технологии и в сроки, принятые в хозяйстве.
Предшественниками капусты были многолетние травы, которые осенью дисковали и перепахивали на глубину 25см. Для профилактики развития килы капусты и поддержания оптимальной кислотности почвы (ph 6.0-6.5) перед дискованием трав на участок вносили известь в дозах 1-2 т/га. Зяблевую вспашку проводили плугами с предплужниками на глубину 25 см. Весенняя обработка почвы состояла из боронования в два следа тяжелыми боронами БСН-4 для сохранения влаги, культивации чизель-культиватором ЧКУ-4П и обработки фрезерным культиватором КФГ-3.6 с одновременным внесением гербицида Стомп в дозе 6.0 кг/га. Минеральные удобрения вносили перед культивацией чизель-культиватором в дозах N9oPj2oKi2o- Рассаду в опытах высаживали вручную по маркерным линиям, нарезанным рассадопосадочной машиной. Приживочный (150-250 м3/га) и вегетационные поливы (250-350 м3/га) проводили аппаратами ДДА-100МА. Через 7-10 дней после посадки рассады участок обрабатывали культиватором КРН-4.2 .При нарастании вегетативной массы растений рабочие органы заменяли на лапы-отвалъчики, и последующие обработки выполняли по мере необходимости с появлением почвенной корки и сорняков.
В течение вегетации растения дважды подкармливали комплексом микроэлементов с концентрацией рабочего раствора 0.005 %. Жаркая и сухая погода в годы проведения исследований способствовала размножению и быстрому нарастанию крестоцветной блошки, капустной мухи, моли и совок. Для борьбы с вредителями посадки обрабатывали децисом (0.3 кг/га), фуфаноном (1.2 кг/га) по 500-600 л/га рабочей жидкости через штанговый опрыскиватель.
Подбор сортов и гибридов раннеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона Раннеспелые сорта капусты открывают летний календарь поступления продукции. Продолжительность вегетации от посадки до начала уборки урожая, динамика отдачи урожая, длительность уборки, сохраняемость кочанов в поле и урожайность являются необходимыми показателями для обеспечения конвейерного выращивания раннеспелой капусты (Молоков БЛІ, Ирков И.И., Новикова Т. А., 1999).
Для выявления наиболее ранних сортов и гибридов с высокой интенсивностью формирования урожая в период вегетации капусты проводили фенологические наблюдения, которые позволили проследить фазы роста и развития.
Период «всходы - начало формирования кочана» изучаемых сортов и гибридов раннеспелой капусты варьировал в пределах 66-72 дней (табл. 3). Наименьшая продолжительность фенофаз и следовательно, большая скороспелость отмечена у гибрида Парел Fb фаза формирования кочана наступала на 2-6 дней раньше, а длительность периода от появления массовых всходов до первого, а также второго выборочных сборов была на 5-8 дней меньше по сравнению с контрольным сортом Июньская и другими гибридами. У гибрида Атлета F] наступление фазы начала формирования кочана отмечено одновременно с гибридом Парел Fi, но период до первого выборочного и последующих сборов у него на 5 дней больше последнего гибрида. У гибрида Крафг Fj образование кочана началось на 4 дня позднее контроля, но он обладал более высокими темпами нарастания вегетативной массы, о чем свидетельствует его ранняя (на 2 дня) пригодность для первой выборочной и второй уборок. У гибридов Трансфер Fi, Малахит Fi и Соло Fi наступление фенофаз отмечено на уровне контроля. Очень важно было проследить динамику роста отечественных и зарубежных сортов и гибридов капусты раннего срока созревания. Наши наблюдения показали (табл. 4), что различия по числу листьев перед высадкой рассады в грунт и в фазу начала формирования кочана незначительны. Однако по площади листовых пластинок наблюдали существенные различия в зависимости от сорта или гибрида. Гибрид Атлета Fi формирует крупные листья (73.5 см2), в результате чего их суммарная площадь превышает контроль в 1.4 раза. Гибриды Казачок Fi и ТрансферГі наоборот формируют мелкие листья (50.6-53.8 см2) и общая их площадь на растении в 1.1 раза меньше контроля.
В фазе начала формирования кочана наибольшая площадь листового аппарата отмечена у гибрида Малахит Fi - 3066.5 см2. В этот же период наименьшей площадью листьев отличался гибрид Крафт \ - 2298.9 см3.
Интересно проследить динамику нарастания ассимиляционного аппарата по периодам у различных сортов и гибридов, что определяется суточным приростом площади листьев (табл. 5, рис. 1). Наибольший суточный прирост в рассадный период отмечен у гибридов Атлета Fj (6.9 см2/суткн) и Малахит 7\ (6.5 см2/сутки), чем объясняется большая площадь листьев в целом на растении в этот период. Наименьший прирост листовой пластинки был у гибрида Казачок Fi (4.5 см2/сутки). Высокий темп прироста ассимиляционного аппарата гибридов Атлета Fi (134.0 см2/сутки) и Малахит Fi (115.5 см сутки) сохранился и в фазе начала формирования кочана. Наименьший суточный прирост площади листьев в этот период имели гибриды Крафт Fi (82.6 см2) и Парел Fi (88.6 см2).
Подбор сортов и гибридов среднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона
Кировская область входит в зону критического земледелия с резкими перепадами температур в весенне-летний период и ранними осенними заморозками (возможными 5-Ю августа), что зачастую приводит к недобору биологически активных температур. В таких условиях, по данным Кировского Госсортоучастка, отдельные сорта среднеспелой капусты в период сортоиспытания переходят из группы среднеспелых в позднеспелые, а некоторые не успевают формировать товарный кочан. Поэтому, очень важно проследить при сортоизученин среднеспелой капусты ее фенологические фазы развития (табл. 11).
Наименьшая продолжительность фенофаз зарегистрирована у гибрида Краутман F]. Фаза начала завивки кочана наступила одновременно с контрольным сортом, но фаза начала технической спелости — на 11 дней раньше. В среднеспелой группе белокочанной капусты гибрид Краутман Fi за три года испытаний явился самым скороспелым. Его вегетационный период равен 119 дням. По этому показателю гибрид Краутман F] можно отнести в группу среднеранней капусты. У гибрида Пегас Fi и сорта Тайнинская количество дней от всходов до начала образования кочана находилось на уровне контрольного сорта Белорусская 455, а фаза технической спелости наступила на 2-6 дней раньше.
У гибридов Рамада Ft, Драго Fi и сорта Флорин, по сравнению с контролем и другими сортами и гибридами период от всходов до начала образования кочана был продолжительнее на 2-5 дней, но технически спелые кочаны формировались позднее на 2-11 дней. У гибрида СБ-3 Fj фаза начала завивки кочана наступила на 3 дня позднее контрольного варианта, однако технически спелые кочаны были получены на 5 дней раньше. Длительность фенофазы «всходы - напало образования кочана» у сорта Подарок была практически на уровне контрольного сорта Белорусская 455, но фаза технической спелости - продолжительнее на 6 дней. Наиболее продолжительный вегетационный период — 140 и 141 день отмечен у гибрида Рамада Fi и сорта Флорин. Следовательно, гибриды Краутман Fi, Пегас Fi, СБ-3 Fi, Юбилейная С-217 и сорт Тайнинская имели высокие темпы формирования кочана, что можно проследить по результатам биометрических наблюдений (табл. 12) Рост растений определялся и сортовыми особенностями. Перед высадкой в грунт рассада не имела различий по числу листьев, однако размер листовой пластинки у различных сортов и гибридов был неодинаковым. Наиболее крупные листья в рассадный период формируют гибриды Рамада Ft (74.7 см2) и Юбилейная С-217 Fi (65.6 см2), сорта Тайнинская (69.9 см2) и Подарок (68.0см2.), в результате чего общая их площадь на растении в 1.2-1.4 раза превышает контрольный сорт Белорусская 455. Наименьшая общая площадь листьев отмечена у гибрида Драго Fi и сорта Флорин (163.7 и 188.2 см2). В фазу образования кочана интенсивным нарастанием листовой поверхности отличались сорта Таешвская, Подарок и Белорусская 455 (контроль). К этому периоду растения перечисленных сортов сформировали 13.0-14.0 листьев, их площадь составила 6465.6-66343 см2. У гибрида Пегас Fi и сорта Флорин отмечена наименьшая площадь листового аппарата, которая ниже контроля в 1.3-1.4 раза. Листовая поверхность — важнейший ассимилирующий орган, который определяет рост растений, формирование его массы. Гфоследить за процессрм роста растений позволяют определение абсолютного прироста (или скорости роста) и соотношения листовой поверхности. Соотношение листовой поверхности определяется отношением массы растения к специфической площади листьев (SBF): Абсолютный прирост (AWR) - это отношение массы растения (dM) ко времени роста (dt): Рост растений различных сортов и гибридов среднеспелой капусты представлен в таблице 13. Абсолютный прирост массы растений различных сортов и гибридов в рассадный период составил от 0.39 до 0.79 г/сутки. Наибольший прирост отмечен у гибрида Рамада Fb наименьший - у гибрида Драго Ft. Аналогичная закономерность выявлена и по скорости роста листовой поверхности. В период перехода растений в фазу начала образования кочана интенсивность прироста вегетативной массы значительно возросла до 8.87 13.02 г/сутки. Наибольший прирост отмечен у сортов Тайнинская (13.02 г/сутки), Белорусская 455 (12.83 г/сутки) и Подарок (12.69 г/сутки). Степень прироста площади листьев имела ту же закономерность и у данных сортов была выше других вариантов в опыте в 1.1-1.5 раза, поэтому вышеперечисленные сорта в этот период имели наибольшую площадь листьев. В фазу интенсивного роста кочана выявлена следующая зависимость -чем выше абсолютный прирост массы растения в сутки, тем быстрее наступала фаза технической спелости кочанов. Наибольший прирост площади листьев в эту фазу был у гибрида СБ-3 Fi (552 Л1) и сорта Подарок (542.47). Общая биологическая масса растения капусты складывается из двух показателей — массы наружных ассимилирующих листьев и листьев, формирующих кочан (товарная масса). Все сорта и гибриды, участвующие в опыте, за исключением гибрида Драго Fi, по биологической массе превосходят контроль - Белорусскую 455 (табл. 14).
Подбор сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты для конвейерного поступления в условиях Северо-Восточного региона
Существуют сортовые различия в длине периодов развития капусты, что подтвердили данные фенологических наблюдений (табл. 21). Более ранние сроки прохождения фенофаз отмечены у гибрида Альбатрос Fi - 83 дня до начала образования кочана и 148 дней до начала технической спелости, что на 8 и 7 дней соответственно раньше контроля. У остальных гибридов фаза начала образования кочана наступила с разницей 2-3 дня. Сорт Аматер 611 и гибриды Аптон Fb Сириус F\ отличаются от контроля более ранним на 6-15 дней формированием технического кочана. Гибриды Фаворит Fi, Колобок Fi и Леннокс Fi существенных различий по наступлению данной фазы по сравнению с контролем не имеют. Наиболее продолжительный вегетационный период - 160-163 дня отмечен у гибридов Бартоло Fi, Квартет F], Кингстон Fi и Чародей F]. По данным биометрических наблюдений установлено, что и сортовые особенности влияют и на рост растений позднеспелой капусты (табл. 22). Перед высадкой в грунт растения не имели существенных различий по числу листьев. Наибольшая их площадь в этот период отмечена у гибридов Антон Fi и Крюмон Fi (контроль) (444.4 и 405.6 см2), наименьшая - у гибридов Кингстон Fi, Квартет Fj и Монарх Fi — в 1.7-2.0 раза ниже контроля. Интенсивным нарастанием листовой поверхности в фазу начала образования кочана выделились гибриды Леннокс Fb Аптон Fb Экстра Fi и Бартоло Fi, в 1.1 раза превышающую контроль. Причем у гибридов Леннокс Fi и Бартоло Fi большую площадь листьев обеспечило увеличение их числа (13.9шт.), а у гибридов Аптон Fi и Экстра Fi была более крупная листовая пластинка. Наименьший ассимиляционный аппарат в этот период сформировали гибриды Колобок Fi - 6603.6 см2 и Квартет Fi - 6941.8 см2.
В таблице 23 представлены данные некоторых ростовых процессов сортов и гибридов позднеспелой капусты. В рассадный период наибольший абсолютный прирост массы растения отмечен у гибрида Антон F] (0.91 г/сутки), который превысил другие сорта и гибриды в 1 Л-2.2 раза. У данного гибрида также были высокие темпы прироста листового аппарата (2.30), поэтому в рассадный период у него выявлены наибольшие число листьев и их площадь на растении. В фазе начала образования кочана у гибрида Аптон Fi сохранились высокий уровень прироста массы и площади листьев. У гибридов Бартоло Ft, Экстра Ft и Леннокс Ft данные показатели находились на уровне гибрида Аптон Fi и составили 13.60-13.78 г/сутки (абсолютный прирост) и 90.10-93.17 (прирост площади листьев). У остальных сортов и гибридов прирост массы и площади листьев находился на уровне контроля. В период интенсивного роста кочана гибриды Аптон Ft, Бартоло Fi, Экстра Fi и Леннокс F] снизили темпы прироста массы и листовой поверхности, в то время как у сорта Аматер 611, гибридов Альбатрос Ft, Квартет Ft, Кингстон Ft, Колобок Fi, Монарх Fj, Сириус Ft, Фаворит F], Чародей Fi они возросли. Нарастание большой массы наружных листьев не всегда способствует образованию крупного кочана.
Анализ данных по нарастанию биологической массы и формированию товарной части урожая приведен в таблице 24. Из 14 испытываемых сортов и гибридов наибольшей биологической массой обладали гибриды Крюмон Fi, Альбатрос Fi, Леннокс Fi, Сириус Fi и сорт Аматер 611 - 5.1-5.2кг, однако товарная часть растения составила соответственно 69.5,68.8, 69.6, 70.9 и 68.4 %. Наибольший выход товарного урожая у гибридов Экстра F] — 76.6 % и Апгон Fi - 74.0%. Более продуктивный ассимиляционный аппарат у гибрида Колобок F, Аптон Ft и Экстра Fj, что обеспечило выход товарного урожая от биологического 72.1-74.6 %.