Содержание к диссертации
Введение
Глава I Краткий обзор литературы 7
1.1. Морфологические и биологические особенности столовой моркови и условия, необходимые для ее возделывания 12
1.1.1. Требования к почве 16
1.1.2. Требования к теплу 21
1.1.3. Требования к влажности 23
1.1.4. Требования к свету 25
1.2 Химический состав и пищевая ценность корнеплодов столовой
моркови 27
1.3. Сорта и гибриды столовой моркови, предназначенные для круглогодичного обеспечения населения свежими корнеплодами моркови 31
Экспериментальная часть
Глава II Методика и условия проведения опыта 41
2.1. Цель и задачи исследований 41
2.2. Место и условия проведения опыта 42
2.3. Метеорологические условия во время проведения опыта 45
2.4. Агрохимическая характеристика опытного участка 50
2.5. Технология возделывания моркови в опыте 51
2.6. Проведение фенологических наблюдений 62
Глава III Программирование урожая 63
3.1. Приход ФАР и урожайность моркови столовой 65
3.2. Влагообеспеченность и продуктивность растений столовой моркови 69
3.3. Биоклиматическая продуктивность и урожайность моркови столовой 74
3.4. Потребность в питательных веществах столовой моркови 77
3.5. Минеральное питание растений столовой моркови 79
Глава IV Результаты исследований и их обсуждение 84
4.1. Урожайность различных сортов и гибридов столовой моркови, изучаемых в опыте 84
4.2. Масса корнеплодов и её отношение к ботве 88
4.3. Выход ранней продукции моркови у различных сортов и гибридов 90
4.4. Выход стандартной продукции сортов и гибридов столовой моркови в опыте 93
4.5 Биохимический состав корнеплодов моркови и оценка качества корнеплодов столовой моркови 96
4.6. Состав сухого вещества корнеплодов столовой моркови 110
4.7. Содержание провитамина А (каротина) в корнеплодах столовой моркови 111
Глава V Сохранность корнеплодов моркови столовой различных сортов и гибридов 123
5.1. Сохранность сортов и гибридов столовой моркови в опыте 123
Глава VI Экономическая оценка возделывания в производственных условиях новых сортов и гибридов столовой моркови 130
В ы вод ы 133
Рекомендации производству 135
Библиографический список использованной литературы
- Требования к теплу
- Метеорологические условия во время проведения опыта
- Биоклиматическая продуктивность и урожайность моркови столовой
- Выход ранней продукции моркови у различных сортов и гибридов
Введение к работе
Овощи занимают в жизни человека особое место. Это, прежде всего источник витаминов, минеральных солей, органических кислот, Сахаров и других важнейших компонентов. Их питательные и лечебные свойства неоспоримы. Особенно большой интерес в обеспечении человека минеральными веществами и витаминами представляют корнеплоды, ввиду их высокой урожайности и высокой питательной ценности. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая норма потребления овощей по рекомендациям Министерства здравоохранения колеблется от 100 до 153 кг на человека, из них по 6-10 кг приходится на основные корнеплодные культуры (Борисов В. А. и др., 2003).
Наиболее широко распространённой корнеплодной культурой является столовая морковь. В настоящее время можно считать отрегулированным конвейер обеспечения свежими корнеплодами моркови населения страны в течение круглого года.
Селекционные учреждения нашей страны ежегодно представляют на испытание новые сорта и гибриды столовой моркови. Кроме этого, в испытания включаются сорта и гибриды зарубежной селекции. Так, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области сейчас, в Подмосковье возделывается более 30 сортов и гибридов столовой моркови.
Задача овощевода состоит в том, чтобы из этого разнообразия выбрать лучшие, которые бы более полно отвечали запросам производства, обеспечивали бы высокую урожайность при более высоком качестве продукции.
Цель работы: Выявить агробиологические особенности роста и развития растений, урожайность и качество продукции перспективных сортов и гибридов столовой моркови в климатических условиях Центрального района Нечернозёмной Зоны России.
Задачи исследований:
-выявить особенности роста и развития растений новых сортов и гибридов;
-определить их урожайность;
-оценить качество продукции;
-определить содержание биологически ценных и вредных веществ в корнеплодах моркови;
-дать характеристику гибридам и сортам по выходу каротина с гектара;
-оценить корнеплоды различных сортов и гибридов на сохранность;
-дать экономическую оценку производства новых сортов и гибридов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Агробиологическая оценка новых отечественных и зарубежных сортов и гибридов столовой моркови в производственных условиях;
2. Оценка продуктивности столовой моркови по факторам почвы и климата;
3. Состав сухого вещества и выход каротина с гектара различных сортов и гибридов столовой моркови.
Глава I Краткий обзор литературы
При современном уровне интенсификации производства овощеводство открытого грунта трансформировалось в самую индустриальную отрасль растениеводства.
В России за период с 1986 по 2002 годы объёмы производства овощей открытого грунта во всех категориях хозяйств увеличились на 119%. Валовой сбор в 2002 составил более 13,0 млн. т., для сравнения в 1986 году -11,2 млн. т. Увеличились посевные площади овощных культур. В 1986 году под овощами открытого грунта было занято - 669 тыс. га, а 2002 году - 826 тыс. га, что на 23% больше (Литвинов С. С, 2003.).
Рост валовых сборов овощей в последние годы определяется тем, насколько быстро создаются и используются в производстве современные высокоурожайные сорта и гибриды, пригодные к механизированному возделыванию и уборке урожая, обладающие комплексной устойчивостью к болезням, характеризующиеся высокими пищевыми, вкусовыми и технологическими качествами, хорошей лёжкостью и транспортабельностью продукции.
Широкое использование в производстве устойчивых к болезням сортов и гибридов позволило предотвращать до 20-25 % потерь урожая, тем более, что у населения растёт недоверие к химическим методам борьбы: повышается спрос на продукцию, выращенную без использования пестицидов. Кроме того, рост устойчивости ряда патогенов к применяемым химическим средствам борьбы становится довольно большой проблемой, а по ряду долгосохраняющихся в почве возбудителей болезней и вирусных заболеваний селекция на устойчивость определяется некоторыми специалистами, как единственно стратегически надёжный путь (Киселёв В. Н.идр., 1990.).
Основной корнеплодной культурой является морковь столовая. Её выращивают во всех частях света на площади 584000 га. Это одна из наиболее важных овощных культур. Наибольшие посевные площади сосредоточены в Азии (28%), особенно в Китае и Японии. В Европе посевные площади составляют 134 000 га и сосредоточены они в основном в Польше, Франции, Великобритании. В Германии её возделывают на площади 4800 га. (Круг Г., 2000). При соответствующем подборе сортов и рациональных агротехнических приёмах морковь можно культивировать от полярного круга до тропиков включительно (Ермаков А. И. и др., 1961).
Широкому распространению моркови способствовал ряд её ценных хозяйственных свойств: высокая урожайность, транспортабельность и способность сохранять свои товарные качества при длительном хранении и возможность её использования в питании человека в течение всего года.
Производство столовой моркови высокорентабельное, благодаря внедрению промышленной технологии возделывания и уборки, применению новых эффективных средств химизации и обновлению сортового состава (Сазонова Л. В. и др., 1983).
В настоящее время селекционеры уделяют большое внимание вопросам создания новых сортов и гибридов моркови. Они должны обладать высоким потенциалом урожайности и увеличенным выходом более качественной продукции, а также обладать комплексной устойчивостью к нескольким наиболее вредоносным болезням. Кроме этого, они должны иметь более ценный химический состав и высокие вкусовые качества для потребления в свежем виде и при переработке. Обладать повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям среды, так как в этих условиях наиболее резко снижается урожайность.
Сейчас всё большее распространение получает коммерческое производство гибридов первого поколения, обеспечивающих повышение урожайности и выхода более качественной продукции. В Великобритании из возделываемых в производстве около 100 сортов моркови третью часть занимают гибриды. Во Франции 560 тысяч тонн моркови на площади 18 тысяч гектаров выращивают почти полностью посевом гибридных семян. Основной причиной перехода селекционных фирм на создание гетерозисных гибридов является интенсификация производства, внедрение интенсивной технологии возделывания моркови, которая требует большой выравненное™ растений по форме, размеру, качеству корнеплодов и ботвы. По расчётам учёных, дружность созревания гетерозисных гибридов выше на 25%, урожай созревает на 2-3 недели раньше, чем созревают стандартные сорта. Полная замена сортов моркови межлинейными гибридами сдерживается более низкой их семенной продуктивностью. Создание трёхлинейных гибридов, отличающихся более высокой семенной продуктивностью, позволяет восполнить этот недостаток и получить более высокую урожайность и качество корнеплодов по сравнению с обычными гибридами.
Вследствие высокого содержания каротина (до 101 мг на 100 г сырого веса) морковь имеет большое экономическое значение. Она считается наиболее обильным источником каротина. Ранняя морковь, связанная в пучки, впервые поступает на рынок в июне. К тому времени заканчиваются поставки хранившейся продукции прошлого урожая. Значительная часть продукции потребляется перерабатывающей промышленностью (Биелка Р., 1969).
В суточный рацион человека должно включаться 400 г овощей, в том числе норма потребления моркови составляет 6-10 килограммов в год (Голченко М. Г. и др., 1987).
Селекционные учреждения нашей страны и семеноводческие фирмы со всего мира ежегодно передают на испытания сотни сортов и гибридов моркови.
Право испытывать новые сорта и гибриды в нашей стране предоставлено Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений Минсельхоза России. В ее функцию входит выявление наиболее урожайных сортов и гибридов по существующей методике Госкомиссии и внесение их в Госреестр.
Государственные сортовые участки Московской области испытывают на своих полях большой набор сортов и гибридов моркови для выявления лучших с целью внедрения их в производство.
Ежегодно список сельскохозяйственных культур по Московской области пополняется новыми районированными и перспективными сортами и гибридами моркови. В 2002 году в Госреестр РФ было включено 74 сорта и гибрида столовой моркови, в том числе 39,2% из них составляют гибриды (Литвинов С. С, 2003.).
Задача ученых овощеводов и практиков заключается в выявлении урожайности новых сортов и гибридов, определение качества урожая, его структуры, выхода полезных веществ с гектара, определение перспектив и возможности выращивания гибрида и сорта в конкретном регионе, а также разработка технологии или отдельных ее элементов.
Сорт, гибрид - фундамент высокого стабильного урожая, долевое участие которого в повышении урожайности сельскохозяйственных культур достигает 60-70%, и оно будет увеличиваться в связи с возрастанием возможностей селекции и общей тенденции биологизации и экологизации растениеводства.
Правильно подобранный сортимент в любом хозяйстве, крупном и мелком, - это не только первооснова устойчивого урожая, но и могучий инструмент регулирования рационального использования земли, климатических, материально-технических и трудовых ресурсов.
Сегодня в Россию семена завозятся из 140 стран мира 160 фирмами. В посевах моркови, свёклы столовой, капусты доля иностранных семян занимает 50%. Семена из-за границы, как правило, очень высокого качества и они занимают с каждым годом всё больший удельный вес. Однако стоимость их очень высокая и часто не по карману отечественным производителям • семян (Литвинов С. С, 2003., Киселёв В. Н. и др., 1990).
В своей работе мы сосредоточили основное внимание проведению исследований по агробиологическому и качественному изучению новых сортов и гибридов моркови отечественной и зарубежной селекции с целью их дальнейшего внедрения в производство в Центральных районах Нечернозёмной зоны Российской Федерации.
Требования к теплу
Требования к теплу Морковь сравнительно холодостойкое растение. Минимальная температура прорастания семян 3 С, при этом прорастание семян очень растягивается (до 20 дней и более). Оптимальная температура прорастания 20 С и влажности почвы 70% ГШВ, при этих условиях всходы появляются на 10-15 день после посева.
Всходы выдерживают заморозки до - 4 С. Растения моркови переносят заморозки до - 6 С. При длительных заморозках ниже - 8 С повреждаются ткани корнеплодов, и они теряют лёжкоспособность. (Сазонова Л.В., 1983). В средней полосе при оставлении в поле даже в снежные зимы отмирают не только ботва, но и корнеплод (Родников Н. П., 1984).
Растения моркови в различные фазы развития требуют разных температурных условий. В период прорастания семян нормальной считается температура 9,5-14,5 С, в период формирования листового аппарата 14,9-20,1 С, а в период интенсивного роста корнеплодов от 12,8 до 20,1 С.
Рост растений значительно замедляется в первую половину вегетации, если стоит прохладная затяжная весна или жаркая погода. В такие годы медленный рост сменяется резким повышением скорости формирования корнеплодов в конце лета - начале осени, что приводит к большому количеству нетоварной продукции. Сумма активных температур в период от посева до уборки урожая составляет 2080 С. Наименьшая сумма эффективных температур для накопления урожая моркови составляет 1500 С. По данным многих исследователей, наиболее оптимальной суммой температур следует считать 2000-2100С. (Борисов В. А. и др., 2003).
При средней температуре выше 25 С, особенно 34-37 С, тормозятся ростовые процессы, и замедляется накопление запасных веществ в корнеплодах. При отклонениях в температурном режиме сокращается доля растений, формирующих товарные корнеплоды. Длительное воздействие пониженных температур (0 до 10 С) ускоряет дифференцирование конуса нарастания и появление на нём генеративных органов или цветоносных побегов с зачатками цветов (Тараканов Г. И. и др., 1993, Богдан И. К., Хареба В. В., 1988). Растения моркови в репродуктивном периоде более требовательны к теплу, чем в не репродуктивном (Закатова Г. Н. и др., 1987). Повышение температуры способствует накоплению нитратов но, взаимосвязь температуры и накопления нитратов более четко прослеживалась в вариантах без внесения удобрений.
Требования к влажности Из климатических условий наибольшее влияние на формирование урожая оказывают количество и распределение осадков. Для всего периода вегетации (с апреля по сентябрь) наивысшая потребность в воде приходится на два последних месяца перед уборкой. Хотя с увеличением осадков содержание каротина на 100 г сухого вещества снижается, общий сбор каротина с единицы площади увеличивается, и, таким образом, снижение содержания каротина происходит значительно медленнее, чем повышение урожая. Так же как урожай, с увеличением количества осадков возрастает и доля товарной продукции. Следовательно, районы с большим количеством осадков особенно подходят для выращивания моркови, и именно в районах, где выпадает не менее 400 мм осадков, можно в первую очередь ожидать высоких урожаев (Биелка Р., 1969).
Неравномерное обеспечение водой, прежде всего обеспечение влагой после предшествующей засухи, способствует растрескиванию корнеплодов моркови. Избыточное увлажнение также приводит к заболеванию корнеплодов еще в поле - удушью. Оптимальная для роста растений влажность воздуха составляет 65 80%. Для интенсивного прорастания семян и роста корнеплодов наиболее благоприятная продуктивная влажность почвы 55-65 мм. (Закатова Г. Н., Колодезная В. С, 1986).
Метеорологические условия во время проведения опыта
Предшественник - ранняя капуста. Данный предшественник способствует очищению почвы от сорняков, под неё вносятся органические удобрения, почва обогащается органическим веществом. Корнеплоды меньше поражаются болезнями и вредителями.
Обработка почвы:
Морковь очень требовательна к качеству обработки почвы. Осенью в зависимости от степени засорённости сорняками, проводили лущение почвы на глубину 10-14 см для провоцирования прорастания сорняков и измельчения растительных остатков. Лущение предупреждает испарение влаги из почвы, создаёт благоприятные условия для накопления в ней питательных веществ.
Зяблевую вспашку проводили плугами с предплужниками на глубину 27-30 см. Она снижает засорённость полей, улучшает фитосанитарное состояние почв, способствуя тем самым повышению урожайности и лучшей сохранности корнеплодов. Основная обработка почвы должна обеспечить восстановление плодородия почвы, улучшение её вводно-воздушного режима, заделку растительных остатков и уничтожение сорной растительности.
Весной предпосевную обработку почвы начинали с ранневесеннего боронования с целью закрытия влаги на глубину 6-8 см, с последующей культивацией на глубину 10-15 см и фрезерованием на глубину 10-12 см. Предпосевная обработка почвы создаёт благоприятные условия для равномерного распределения семян, получения дружных всходов, дальнейшего роста и развития растений. Удобрения:
В качестве основного удобрения вносили калий хлористый (3 ц/га), предпосевное - нитрофоска (3 цн/га); При посеве вносили 0,5 ц/га нитроаммофоски. В период вегетации (на примере 2002 г) проводили 3 подкормки: 1. 03.06 - нитрофоска - 1,5 ц/га; 2. 20.06. - проводили внекорневую подкормку аммиачной селитрой -0,25 ц/га. (МТЗ - 80 и ОВТ - 2,0); 3. 28.07 — сульфатом калия - 1 ц/га; Такие подкормки (примерно в те же сроки) проводили и в 2003-2004 гг. Подготовка семян к посеву Требования к качеству посевного материала
В соответствии с утверждёнными отраслевыми стандартами масса 1000 семян 1-го класса составляла 1,3-1,5 г, лабораторная всхожесть - не менее 70% , влажность - не более 10 %, чистота 95-99%. Семена не были заражены болезнями и повреждены вредителями, не имели примесей семян карантинных сорняков. Обработка семян
Дезинфекцию семян против фомоза и разных видов гнилей (белой, серой, чёрной) - проводили протравливанием с применением ТМТД в дозе 6-8 г/кг семян. Посев импортными семенами, используемыми в опыте, не требует дополнительной подготовки. Они откалиброваны, протравлены, с целью безопасности закрыты полимерной плёнкой окрашенной в цвет фирмы производителя. Предлагаются также семена, стимулированные к прорастанию. Они имеют повышенную и ускоренную полевую всхожесть, особенно в стрессовых условиях, кроме того, семена могут быть по желанию покупателя обработаны инсектицидом против морковной мухи.
Посев проводили в первой декаде мая сеялкой СОН - 2,8, двухстрочным способом на глубину 1-1,5 см. Норма высева 2,5-3,0 кг/га, или от 0,9 до 1,5 млн. всхожих семян на 1 га. Основой высокого урожая является получение к моменту уборки густоты стояния растений, соответствующей степени плодородия почвы. После посева почву прикатали для получения выровненных всходов.
Уход за посевами
В течение вегетации проводили 5-6 междурядных культивации с различными рабочими органами: 1. -с односторонними полольными лапами -бритвами) на глубину 5-7 см, последующие обработки проводили по мере появления в междурядьях сорных растений и образования почвенной корки, используя двусторонние стрельчатые лапы; активные рабочие органы и долота: 1. трактор МТЗ - 80 + КРН - 2,8 с односторонними лапами - бритвами (средняя дата проведения технологической операции 04. 06.) 2. трактор МТЗ - 80 + КРН - 2,8 с двусторонними стрельчатыми лапами (12. 06.) 3. трактор МТЗ - 80 + КГФ - 2,8 с активными рабочими органами (22. 06.) 4. трактор МТЗ - 80 + КРН - 2,8 с долотами (07. 07.) 5. трактор МТЗ - 80 + КРН - 2,8 с внесением удобрений (28. 07.) 6. трактор МТЗ - 80 + КРН - 2,8 с долотами (15. 08.)
Биоклиматическая продуктивность и урожайность моркови столовой
Биоклиматический потенциал (БКП) - это один из обобщающих показателей климата, с помощью которого можно рассчитать продуктивность растений. БКП включает в себя коэффициент увлажнения (Кущ,), показывающий насколько благоприятен для культуры водный режим, который складывается в этом регионе. Средние многолетние данные Кувл приводятся в «Агроклиматических справочниках областей» (1967-1977) для лет с различной влагообеспеченностью. Его выражают в единицах (1,0). Он может быть больше или меньше 1,0. Второй показатель, который формируется за счет поступающей солнечной радиации, - это сумма температур, накапливаемая за период вегетации культуры от посева до уборки (tC). В учебниках для высшей школы практически по каждой культуре приведены градации сумм температур, которые необходимы для роста и развития растений. Но в приводимой модели (3) сумма температур играет другую роль - оценивает благоприятность климата в баллах (Каюмов М.К., 1991): БКП = Кувл х It С / 1000С, (3) Где Ht ЮС - сумма температур выше 10С, накапливаемая за период вегетации культуры; 1000С - сумма среднесуточных температур выше 10 С на северной границе земледелия, где открытое земледелие можно использовать только для культур с коротким периодом вегетации (например, зеленные культуры). В Нечернозёмной зоне Р Ф по сумме температур, накапливаемых за период вегетации, сорта и гибриды столовой моркови можно подразделить на 4 группы спелости: первая с периодом вегетации 90 дней и суммой температур 1000 С, вторая - соответственно ПО и 1250 С, третья 130 и 1500 С, четвёртая 150 и 1750 С.
Влагообеспеченность агроклиматического района Московской области вполне благоприятна для гарантированного производства столовой моркови: 8 лет из 10 в этом районе формируется 90-100 %-ная обеспеченность влагой. БКП позднеспелых сортов будет равен БКП = 1,0 х 1750 С/ 1000 С = 1,75 балла и т. д.
Таким образом, каждой сумме температур присущ свой балл климатических ресурсов и его легко определить по модели (3). Для этого из агроклиматических справочников или из ближайшей метеорологической станции берут Кувл и сумму температур, которая накапливается как за межфазные периоды, так и в целом за вегетацию культуры. БКП колеблется от 1,0 до 1,75 балла, 3 - от 820 до 710, снижение Р вызвано тем, к концу вегетации среднесуточная температура и солнечная радиация уменьшаются.
За период вегетации столовой моркови приход суммарной ФАР по группе спелости возрастает с 90,8 до 137,7 кДж/см .
Теплотворная способность корнеплодов составляет 15072 кДж/кг. Km при соотношении корнеплодов к ботве, равном 1 : 025, составляет 0,800. При использовании посевами 2% ФАР урожайность столовой моркови окажется равной: Упу = 104 2% 6,67 137,7/14779= 1243 ц/га корнеплодов. Разница между различными группами спелости составляет 423 ц/га.
При правильном выборе густоты стояния растений получают от 800 до 1200 ц/га корнеплодов, что вполне реально для многих хозяйств Московской области.
Оценочный коэффициент (Р) единицы балла БКП определяют двумя способами - по результатам экспериментальных исследований или теоретически определённым урожаем.
Из таблицы 11 следует, что сорта и гибриды средних и поздних сроков уборки более полно используют БКП (2,0) и их продуктивность оказывается выше раннеспелых соответственно на 260 и 423 ц/га. Это происходит вследствие увеличения интенсивности солнечной радиации, увеличения среднесуточных температур воздуха, общего теплового режима и увеличения длины дня.
Свойства сортов (гибридов) по срокам уборки и метеорологические факторы необходимо учитывать при определении урожайной способности климата ((3). Только при этом условии обеспечивается рациональное использование природных ресурсов, совершенствование элементов технологии возделывания культуры: нормы высева, поливные и оросительные нормы, нормы удобрений, площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и др.
Выход ранней продукции моркови у различных сортов и гибридов
Овощи играют важнейшую роль в питании человека и, прежде всего, как источник витаминов, органических кислот, минеральных солей и т. д. Их лечебное и фитонцидное свойство общеизвестны. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая физиологическая норма потребления овощей колеблется от 100 до 153 кг в год на человека, из них от 6 до 10 кг приходится на корнеплоды моркови. Фактическое потребление овощей в нашей стране значительно ниже, и особенно низок их ассортимент. Среди овощных корнеплодов морковь по народнохозяйственному значению занимает одно из первых мест. При соответствующем подборе сортов и рациональных агротехнических приёмах её можно культивировать от полярного круга до тропиков включительно. Хорошо отрегулирован круглогодичный конвейер ее поступления, что позволяет использовать в питании многие элементы и химические соединения, находящиеся в корнеплодах столовой моркови (Овчаров К.Е. 1955; Церевитинов Ф.В. 1949, 1933; Шнайдман Л., 1950; Сокол П.Ф., Примак А.П., Шманаева Т. Н., 1976, Луковникова Т. А., 1961).
Корнеплоды столовой моркови характеризуется высоким содержанием углеводов, представленных сахарами, в основном сахарозой, глюкозой и фруктозой (6,0 % на сырое вещество), клетчатки (1,2 % на сырое вещество), пектиновых веществ (0,7% на сырое вещество), крахмала (0,2%) (Сокол П. Ф., 1978).
Дисахара (сахароза) являются основной формой Сахаров в корнеплодах столовой моркови. (Борисов В. А и др., 2003). Их содержание в корнеплодах составляет около 3,5% в пересчёте на сырое вещество (Покровский А.А, 1976; Сокол П. Ф., 1978). Еще Копмэн Р. и др., (1947) указывал, что качественный состав Сахаров и концентрация их в сухом веществе неодинакова. Наибольшее количество Сахаров (сумма Сахаров) содержится в наружном слое мякоти, в процентах на сухое вещество - 65,5; в среднем слое мякоти - 60,6; в сердцевине - 53. Сахарозы более всего содержится в средней части мякоти -37,2%, менее в наружном слое мякоти -15,4%. Редуцирующих Сахаров в наружном слое мякоти -50,0%, менее в среднем слое мякоти -22,8%. Внешний слой - кора (мякоть) обладает лучшими качествами, чем сердцевина. Поэтому сорта и гибриды с большим удельным весом коры по отношению к сердцевине имеют более высокий процент питательных веществ и обладают более высокими вкусовыми качествами (Сокол П. Ф., 1978).
Столовая морковь является важнейшим поставщиком минеральных элементов в организм человека. По различным источникам в золе столовой моркови в пересчёте на 100 г съедобной части продукта содержится около 200 мг калия, 51 мг кальция, 38 мг магния, 21 мг натрия, 55 мг фосфора, 1,2 мг железа. Кроме того, в ней содержатся значительные количества серы, кремния, хлора, а также алюминия, бора, брома, йода, марганца, мышьяка, урана, фтора, хрома, цинка, меди, молибдена, олова, лития. По содержанию бора морковь стоит на первом месте среди других овощей.
Химический состав корнеплода моркови зависит от зоны и выращиваемых в этих зонах сортов. Морковь можно характеризовать как культуру, требующую для своего произрастания умеренного климата.
Условия Московской области оказались наиболее благоприятными для накопления больших количеств сухих веществ, Сахаров, каротина, и аскорбиновой кислоты (Сокол П. Ф., 1978). Сейчас вопросу качества растениеводческой продукции в мире, уделяется все большее внимание.
До последнего времени качество овощной продукции определялось главным образом содержанием полезных компонентов (Алексеев Ю. В. 1978; Андрющенко В. К. и др. 1988), сохранением высоких пищевых достоинств при технологической обработке (Сазонова Л. В., и др., 1983), их внешнему виду и т.д. Такое определение, как считает профессор Примак А. П. (1984) является неполным. Для полного, объективного определения качества овощей необходимо исходить из трех основных критериев: 1 - что полезного, и в каком количестве вносят овощи в организм человека; 2 - что вредного, и в каком количестве попадает через овощи в организм человека; 3 - что вредного способны выносить овощи из человеческого организма (Примак А. П., 1984).
Наиболее изученным можно считать первый подход к определению качества овощей - это синтез химически ценных веществ, таких как витамины, углеводы, органические кислоты и другие соединения, ради которых возделываются овощи. Этот критерий останется и в дальнейшем основным в оценке овощей на их качество.
Вместе с тем, в последнее время, все большее внимание исследователей привлекает второй критерий оценки качества овощей — это накопление овощами вредных соединений, таких как нитраты, нитриты, соли тяжелых металлов, пестициды и т.д. Интересные исследования были проведены по влиянию минеральных удобрений, стимуляторов роста на качество овощей, в том числе и столовой моркови (Круг Г., 2000; Белевцова В.Н., Гревцева В.Д., 2000).