Оценка и создание исходного материала для селекции белладонны (Atropa belladonna L.) в Нечерноземной зоне РФ Басалаева, Ирина Владимировна



Басалаева, Ирина Владимировна. Оценка и создание исходного материала для селекции белладонны (Atropa belladonna L.) в Нечерноземной зоне РФ : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Басалаева Ирина Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва, 2013.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Ботаническая характеристика и ареал распространения белладонны обыкновенной (Atropa belladonna L.) 9

1.2. Химический состав и лекарственные средства 12

1.3. История применения растений белладонны обыкновенной в народной медицине 16

1.4. Биологические особенности и агротехника возделывания белладонны обыкновенной 18

1.5. Особенности селекции лекарственных растений и описание сортов белладонны обыкновенной 23

1.6. Вредители и болезни белладонны 27

1.7. Применение регуляторов роста и микроудобрений на лекарственных культурах 28

Глава II. Материалы, методика и условия проведения исследований 31

2.1. Место проведения опыта и почвенно-климатические условия 31

2.2. Материал и методика проведения исследований 38

Глава III. Экспериментальная часть. Результаты исследований 42

3.1. Особенности биологии цветения и опыления белладонны обыкновенной 42

3.1.1. Способы опыления белладонны обыкновенной 43

3.1.2. Характеристика пыльцы белладонны обыкновенной 45

3.2. Сезонный ритм развития белладонны обыкновенной 47

3.3. Фенотипическая изменчивость и корреляция количественных признаков у растений возделываемой популяции белладонны обыкновенной 49

3.4. Влияние разных сроков формирования плодов на урожайность сырья, продуктивность и качество семян белладонны обыкновенной 56

Глава IV. Селекционный процесс с белладонной обыкновенной 63

4.1. Изучение коллекционного материала белладонны обыкновенной 63

4.2. Оценка селекционного материала белладонны обыкновенной 76

4.2.1. Оценка устойчивости селекционных образцов к вредителям 81

4.3. Результаты селекции по созданию высокопродуктивного и адаптивного сорта 90

4.4. Применение вегетативного размножение и регуляторов роста для ускорения селекционного процесса 93

4.4.1. Вегетативное размножение 93

4.4.1.1. Влияние регуляторов роста на укоренение зеленых черенков белладонны 93

4.4.1.2. Вегетативное размножение белладонны корневыми черенками 97

4.4.2. Применение регуляторов роста и микроудобрений 99

4.5. Экономическая эффективность выращивания нового сорта белладонны обыкновенной 102

Выводы 105

Рекомендации 107

Список литературы 108

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследований. Белладонна - лекарственное растение, издавна применяющееся в научной медицине и обладающее широким спектром фармакологических свойств. Действие белладонны на организм определяется наличием атропина и скополамина. Препараты белладонны применяются в качестве спазмолитических, болеутоляющих, антисептических и успокоительных средств, в глазной практике для расширения зрачка. Широко известны препараты — Беллатаминал, Бекарбон, Беллалгин, Бепасал, Бесалол, Анузол, Бетиол, Беллацехол, Атропин (Машковский, 2010; Михайлов, 2003; Anetzhofer, 1990).

До распада СССР промышленное выращивание белладонны в основном было сконцентрировано на Украине (Крым, Полтавская область) и Северном Кавказе. Для создания отечественной сырьевой базы, возникла необходимость продвижения этой культуры в центральные регионы страны. В связи с этим актуальным является создание новых сортов белладонны, адаптированных к условиям Центрального региона Нечерноземной зоны России, сочетающих в себе высокую биопродуктивность, достаточную зимостойкость, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам и отвечающих потребностям медицинской промышленности.

Цель работы. Целью настоящей работы является изучение исходного материала белладонны обыкновенной для выведения сортов, обладающих стабильной урожайностью сырья и семян, высоким содержанием алкалоидов и адаптированных к биотическим и абиотическим факторам Центрального региона Нечерноземной зоны РФ.

Задачи исследований.

1. Изучение биологических особенностей роста и развития белладонны
обыкновенной в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны РФ;

2. Определение фенотипической изменчивости и корреляции количественных
признаков у растений исходной популяции;

  1. Изучение влияния разных сроков формирования плодов на урожайность сырья, продуктивность и качество семян белладонны обыкновенной;

  2. Изучение и использование в селекции белладонны исходного материала отечественного и зарубежного происхождения и отбор перспективных селекционных номеров;

  3. Изучение способов ускорения селекционного процесса с помощью вегетативного размножения и применения регуляторов роста и микроудобрений.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны РФ собран и изучен большой коллекционный материал разного географического происхождения и вьщелены перспективные образцы белладонны обыкновенной.

Определена внутривидовая изменчивость морфологических и хозяйственных признаков и установлены корреляционные связи между количественными признаками.

Определен видовой состав вредителей и впервые проведена оценка повреждаемости селекционных образцов.

Изучена возможность использования регуляторов роста и микроудобрений для ускорения селекционного процесса белладонны.

Изучены способы вегетативного размножения.

Выведен новый сорт белладонны обыкновенной Златовласка, который внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2013 году.

Практическая значимость работы. В результате многолетней работы отобраны ценные селекционные номера. Наиболее перспективный номер 139-01, характеризующийся высокими показателями урожайности и качества сырья, включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2013 году под названием Златовласка.

Практическое использование регуляторов роста и микроудобрений способствует интенсивному росту и развитию растений, повышению

урожайности и качества сырья, а также возможности получения семян в первый год жизни, что важно для ускорения селекционного процесса.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 5 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено авторское свидетельство на сорт «Златовласка».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были доложены на 62-й международной студенческой научной конференции (Москва, 2009); на 63-й международной студенческой научной конференции, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010); на научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого ведения сельского производства в современных условиях», посвященная 90-летию института ТНИИСХ (Казань, 2010 г.); в школе молодых ученых «Экологическая генетика культурных растений» (Казань 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия - основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения экологии окружающей среды» (Белгород, 2012); на Международной научной конференции, посвященной 200-летию Никитского ботанического сада «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство» (Украина, Ялта, 2012); на I научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение сезонного ритма развития, корреляции количественных признаков и
влияния разных сроков формирования плодов на урожайность сырья, семенную
продуктивность и качество семян белладонны обыкновенной;

результаты комплексного изучения коллекции Atropa belladonna L. различного географического происхождения по основным хозяйственно-полезным признакам;

оценка влияния регуляторов роста и микроудобрений и вегетативного размножения на ускорение селекционного процесса;

— характеристика нового сорта белладонны обыкновенной Златовласка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 30 таблиц и 23 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий, материалов и методики проведения опытов, Фос глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 179 источников, в том числе 47 на иностранных языках, приложений.

Химический состав и лекарственные средства

В листьях и других частях растения белладонны содержатся биологически активные тропановые алкалоиды, главным образом атропин и (-)-гиосциамин (которые являются стереоизомерами: при действии кислот и щелочей гиосциамин путем рацемации превращается в атропин — смесь лево-и правовращающих изомеров одного и того же вещества [157, 161, 178]. В 1831 г. Мейн, а в 1833 г. независимо от него Гейгер и Хессе выделили из корней белладонны в кристаллическом виде гиосциамин и его изомер атропин. Было установлено, что они являются основными действующими веществами, обусловливающими фармакологические свойства белладонны.

В 1891 г. из корней белладонны выделен алкалоид атропамин, а в 1893 г. Пеши впервые выделил апоатропин. Однако в скором времени была установлена идентичность обоих соединений. Апоатропин (атропамин) является ангидридом атропина и в медицинской практике не применяется, поскольку он значительно токсичнее атропина [87].

Атропин и гиосциамин являются сложными эфирами спирта тропина и троповой кислоты. Кроме них в растении содержатся N-оксид гиосциамина, (-)-гиосцин (скополамин), апоатропин (атропамин), белладонин, тропин, хеларадин, следы никотина [148, 158, 141, 176]. (-)-Гиосциамин составляет до 83-98% от всех алкалоидов белладонны. В 1880 г. Ладенбург установил структуру атропина и идентифицировал его с гиосциамином. Принятую сегодня эмпирическую формулу атропина установил Либих. Была доказана также идентичность атропина и алкалоида датурина, выделенного из дурмана.

В листьях белладонны содержится также троповая кислота в свободном состоянии. Она может образовываться в процессе термической обработки листьев (при горячей экстракции алкалоидов). Кроме производных тропина, в корнях белладонны обыкновенной накапливаются норпсевдотропиновые алкалоиды — калистегины. В корнях белладонны содержится также пирролидиновый алкалоид кускгигрин (белларадин) [58, 154, 162].

Содержание гиосциамина особенно высоко в период интенсивного роста растения, позднее появляются другие алкалоиды, например апоатропин. Содержание алкалоидов в листьях, заготавливаемых как лекарственное сырье, должно быть не менее 0,3%, обычно колеблется от 0,15 до 1-1,2%. В корнях растения содержатся 0,4-1,3%) алкалоидов, в стебле — 0,05-0,65%), в цветках — 0,24-0,6%, в спелых ягодах — 0,21-0,7%), в семенах — 0,23-0,33%). Максимальное количество алкалоидов в листьях белладонны накапливается во время бутонизации и цветения растения [75, 174].

Наиболее высокое содержание алкалоидов содержится в листьях, цветках и зеленых плодах в начале вегетации, а в дальнейшем оно снижается по мере роста и развития растения. Количество алкалоидов в разных органах изменяется с возрастом растений. По мере старения листьев содержание алкалоидов падает. Их большее количество сосредоточено в листьях верхнего, а меньшее - в листьях нижнего яруса. В листьях и репродуктивных органах содержание их уменьшается с третьего, а в стеблях - со второго года жизни растения [140, 153].

В биологических субстратах, содержащих атропин, были выявлены следующие его метаболиты: апоатропин, норатропин, оксиатропин, анатропин, тропин и троповая кислота. Гидролиз атропина происходит и в организме человека, о чем свидетельствует выявление значительных количеств тропина в моче.

Кроме алкалоидов, в корнях белладонны содержатся летучие азотсодержащие соединения в виде оснований - N-метилпирролидин, N-метилпирролин, пиридин, тетраметилдиаминобутан, которые являются промежуточными соединениями в биосинтезе тропановых алкалоидов [35, 36].

В корнях белладонны найдены также тритерпеноиды и кумарины: скополетин и его 7-глюкозид скополин, эскулетин, метилэскулетин, умбелиферон. Метилэскулетин, который еще называют хризатроповой кислотой, фармакологической активности не проявляет, но обладает способностью к флюоресценции, благодаря чему служит для идентификации средств, полученных из белладонны [104, 149, 150].

В листьях белладонны обнаружены стероиды ((3-ситостерин), фенолкарбоновые кислоты и их производные (хлорогеновая кислота), щавелевая и леукатроповая кислоты, флавоноиды (7-глюкозидо-З рамнозилглактозиды и 7-глюкозидо-З-рамнозилглюкозиды кверцетина и кемпферола, метилкемпферол, 7-метилкверцетин), алифатические углеводороды (н-нонакозан), спирты, таннин. Из семян белладонны выделены стероидные гликозиды спиростанового типа, названные атропозидами А, В, С, D, Е, F, G и Н [155, 156, 167, 168].

Обобщая приведенные данные можно сказать, что в настоящее время в медицине препараты белладонны используются очень широко в качестве спазмолитических и болеутоляющих средств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гиперацидных гастритах, панкреатитах, холецистите, желчнокаменной болезни, почечных коликах, хронических колитах с болевым синдромом, бронхиальной астме, при брадикардии (замедление ритма сердечных сокращений), при спазмах кишечника и мочевых путей и других заболеваниях, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры, повышенной секрецией слюнных желез и слизистых оболочек. В глазной практике атропин применяется для расширения зрачка и паралича аккомодации. В аэрозольной форме используют атропин как бронхолитик [30, 113].

Рекомендуют атропин при легочных кровотечениях и кровохарканье, а также при отравлении фосфорорганическими соединениями, сердечными гликозидами, морфином, как противоядие при отравлении различными ядами (карбахолин, мускарин, пилокарпин, прозерин, физостигмином).

В комплексе с другими веществами его употребляют при органических заболеваниях сердца, эндокринных заболеваниях, гипертиреозе, изнурительной потливости у больных туберкулезом [70].

Препараты "Атропина сульфат", "Экстракт белладонны", "Настойка белладонны" применяют как противоспазматические средства, чаще при заболеваниях желудочно-кишечного тракта [45, 46, 65]. Кроме того, различные вещества, извлекаемые из белладонны входят в состав: таблеток "Бекарбон" и "Бесалол" (применяемых в качестве спазмолитического и антисептического средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта). Вещества из белладонны входят в состав желудочных таблеток и свечей "Анузол", используемых для лечения геморроя. При функциональных расстройствах вегетативной нервной системы с нарушением кровообращения, аллергических заболеваниях, бессоннице и повышенной возбудимости применяют препарат "Беллоид", который выпускается в виде драже. Лекарственный препарат в виде таблеток "Корбелла" рекомендуют при паркинсонизме, после перенесенного хронического эпидемического энцефалита, хронической интоксикации марганцем, атеросклерозе, сопровождающемся явлениями паркинсонизма [47, 83].

Фенотипическая изменчивость и корреляция количественных признаков у растений возделываемой популяции белладонны обыкновенной

Многие исследователи придавали большое значение корреляционному методу, позволяющему селекционеру по косвенным признакам составлять модели ожидаемых результатов [50].

Количественные признаки, представляющие наибольший практический интерес подвержены сильной модификационной изменчивости. Многолетний селекционный опыт показывает, что наследственные свойства организма, его генотип, нельзя характеризовать какой - то одной формой проявления. Генотип характеризует норму реакции сорта или признака, т.е. способ его реагирования на изменение факторов окружающей среды.

Выявление изменчивости и корреляционных связей, важнейших хозяйственно-полезных признаков является необходимым началом в селекционной работе с любым видом растений, в том числе и с белладонной. В селекционной работе методом отбора специалисты используют наиболее контрастные, легко определяемые количественные признаки, устанавливают существующую в популяции их взаимосвязь.

Количественные, морфологические и хозяйственно-полезные признаки растений белладонны представлены средними величинами (табл. 4) и вариационными коэффициентами (CV, %) (табл. 5).

Анализ полученных данных, свидетельствует о том, что морфологические и хозяйственно-ценные признаки популяции белладонны характеризуются разной степенью изменчивости. Наиболее высокая вариабельность была отмечена по признакам: число продуктивных побегов на одном растении (CV=31-57%), масса листьев с одного растения (CV=23-31%), масса плодов с одного побега (CV=30-48%) и растения (CV=34-43%), масса семян с 1 растения (CV=31-45%) и урожайность семян с 1 га (CV=29-44%). Высота растений, размеры стеблевых листьев, урожайность травы и содержание суммы алкалоидов имели коэффициенты вариации в средних пределах - от 12 до 24%. Низкая внутрипопуляционная изменчивость была характерна для признака масса 1000 семян (CV=8%) [9].

Таким образом, у белладонны обыкновенной эффективный отбор возможен по числу побегов на растении, массе листьев, плодов и семян с растения, урожайности семян.

Изменчивость отдельных признаков в разные годы исследований остается сравнительно стабильной и незначительно уклоняется в ту или иную сторону от среднего коэффициента вариации. Высокая и стабильная изменчивость признаков свидетельствует о том, что изменения их в значительной мере обусловлены генетической природой растения. Поэтому есть возможность дальнейшего улучшения популяции белладонны по отдельным хозяйственно-полезным признакам (урожайности сырья, семян) с помощью целенаправленного отбора.

Количественные признаки в своем выражении во многом зависят от действия на особь внешних факторов, и здесь особенно остро стоит проблема соотношения генотипической и фенотипической изменчивости.

Как известно, у белладонны наиболее ценными признаками являются урожайность травы и листьев, урожайность семян и содержание суммы алкалоидов. С целью выявления сопряженности между этими и другими количественными признаками белладонны нами использовался корреляционный метод (табл. 6).

Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что существенная сопряженность выявлена между урожайностью травы и признаками: продуктивность сырья (г=0,83-0,91), количество стеблей (г=0,71-0,76), масса стеблей и листьев (г=0,56-0,96) и число листьев (г=0,62-0,69). В то же время такие признаки как длина и ширина листа, содержание БАВ, урожайность семян и продолжительность вегетационного периода с урожайностью травы коррелировали незначительно.

Отсутствие существенной корреляции между урожаем сырья и содержанием биологически активных веществ в нем свидетельствует о возможности проведения селекции белладонны на урожайность сырья без опасения ухудшения его качества.

Как отмечалось ранее, у белладонны в первый год вегетации наблюдается единичное, во второй год - массовое плодоношение и завязывание семян. В связи с этим представляет определенный интерес выявление корреляционной связи между урожайностью семян и рядом количественных признаков у растений второго года жизни.

У белладонны урожайность семян в разной степени коррелируют с морфобиологическими признаками. При этом в большинстве случаев сопряженность между урожайностью семян и хозяйственно-ценными признаками была выражена положительными величинами, что свидетельствует о том, что между ними существует прямая зависимость.

Наиболее тесная корреляционная связь отмечена между урожайностью семян и признаками: масса семян с одного растения и число плодов на растении. Коэффициенты корреляции соответственно составили 0,96 и 0,93. Слабая сопряженность выявлена между урожайностью семян и признаками: облиственность растений, масса 1000 семян и продолжительность вегетационного периода (г=0,19-0,26). Отмечено, что между урожайностью семян и содержанием суммы алкалоидов вообще не наблюдалось видимой связи, ибо коэффициент корреляции был равен 0,05.

Выявление корреляционных связей между основными количественными признаками растений белладонны первого и второго годов вегетации может служить предпосылкой для прогнозируемого отбора ценных образцов на однолетних растениях. Результаты наших исследований по изучению корреляций между наиболее важными парами признаков однолетних и двухлетних растений отражены в табл. 7.

Корреляционная зависимость между отдельными парами признаков однолетних и двухлетних растений во всех случаях была положительной. Статистически достоверная сопряженность выявлена только в двух случаях: между содержанием суммы алкалоидов в сырье на первом и втором годах жизни растений и между числом генеративных побегов на растениях первого и второго года вегетации. В первом случае средний корреляционный коэффициент составил г=0,75, что указывает на эффективность проведения отбора высокоалкалоидных образцов уже на однолетних растениях. Признак число генеративных побегов на первом и втором годах вегетации коррелировал менее значимо (0,47-0,51), однако достаточно существенно, чтобы использовать его в селекционной практике. Сопряженность отдельных признаков по годам была слабо выраженной.

Оценка устойчивости селекционных образцов к вредителям

В 2011-2012 гг. был определен видовой состав вредителей, проведены исследования селекционного материала белладонны на заселенность и повреждаемость вредителями.

В условиях 2011 года на посадках белладонны выявлено 8 видов вредителей (табл.21). По численности видов преобладают представители отряда Hemiptera (клопы). Отряд Coleoptera представлен 2 видами (колорадский жук и картофельная блошка). Наибольший вред растениям белладонны причинили гусеницы совок, отряд Lepidoptera (капустная и огородная совки) (рис.13).

Оценка повреждаемости совками селекционных образцов белладонны проводилось в период массового появления гусениц на растениях (25.06 26.07). Повреждения гусеницами совок растений белладонны отличны у всех селекционных номеров и проявлялись в разной степени. Если сравнить степень поражения листьев и генеративных органов, то в большей степени совки повреждали генеративные органы белладонны. Важным показателем сорта является его семенная продуктивность, которая в значительной степени зависит от повреждения генеративных органов [119].

В таблице 22 приведены степени повреждения вегетативных и генеративных органов селекционных образцов белладонны гусеницами совок.

Стоит обратить внимание на то, что в 2012 году, растения раньше начали вегетацию и к началу периода повреждений выходят в фазу цветения, а так как основные повреждения наблюдались в фазу бутонизации, на 2 году жизни растения ушли от сильных повреждений.

Проведенная оценка повреждаемости листьев и генеративных органов селекционных образцов показала, что листья повреждались в основном в слабой степени, исключение составляли растения номеров 25-04, 438-03, 676 09, повреждаемость которых была средней, а у 249-02 - сильной. Наибольшая вредоносность отмечена при повреждении генеративных органов (табл.7). Наши исследования показали, что семенная продуктивность в значительной степени зависит от повреждения вредителями генеративных органов. Данные показывают, что урожайность семян в первый год вегетации у неповрежденных и единично поврежденных образцов составляла 1,1-1,4 ц/га, тогда как у средне и сильно поврежденных она снизилась в среднем на 46%, поэтому образцы 25-04, 249-02, 438-03, 554-05 и 676-09 были исключены из селекционного процесса [107].

По урожайности сырья все отобранные номера статистически достоверно превышали стандарт (на 11-14%). Обращают на себя внимание высокоалкалоидные номера 43 и гибрид, которые превосходят стандарт на 27% и 36%, соответственно. Урожайность всех селекционных номеров была на уровне стандарта (рис. 14).

По результатам многолетних исследований можно сделать, что все отобранные образцы имеют высокие показатели хозяйственно-полезных признаков, обладают устойчивостью к вредным организмам и нестабильным погодным условиям. Поэтому они представляют большой интерес как ценный исходный материал для селекции этого растения (рис. 15-18).

Экономическая эффективность выращивания нового сорта белладонны обыкновенной

Целью нашей работы было оценить эффективность выращивания нового сорта Златовласка в сравнении с сортом-стандартом Багира.

Поскольку красавка тепло- и влаголюбивая культура, эффективность ее выращивания напрямую зависит от природно-климатических характеристик региона, в котором она возделывается. Важными показателями, по которым можно судить об эффективности выращивания культуры, являются ее урожайность и производственные затраты (себестоимость) в расчете на 1 ц сырья. Чем выше урожайность и ниже себестоимость выращенного сырья, тем эффективнее процесс его получения.

В этой связи следует отметить, что высокая урожайность сырья белладонны достигается путем повышения интенсификации производственных процессов, начиная с подготовки и обработки почвы до сушки и переработки сырья. Применение современной технологии возделывания с использованием передовых агротехнических приемов, сортов, доз минеральных удобрений и биологических препаратов в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями, наряду с благоприятными климатическими условиями, обеспечивают необходимые условия для роста и развития культуры в вегетационный период.

Однако в современных рыночных условиях использование этого фактора приводит к значительным дополнительным затратам, которые непосредственно переносятся на себестоимость продукции, и приводит к ее удорожанию. И здесь вступает в силу один из основных критериев эффективности - прибыль и рентабельность, которые непосредственно зависят от сложившейся на рынке потребителя цены продукта. Затраты производителя могут значительно колебаться в зависимости от природно-климатических условий зоны выращивания белладонны и применяемой технологии. Однако рыночная цена формируется в зависимости от спроса потребителей и предложения производителей этой продукции. В последние годы в результате резкого сокращения площадей под лекарственными культурами (в том числе и белладонны), для удовлетворения потребности химико-фармацевтического производства используется импортное лекарственно-техническое сырье, завозимое в больших количествах и по мировым ценам. В этих условиях многие отечественные производители не выдерживают конкуренции.

Таким образом, можно выделить основные критерии, влияющие на экономическую эффективность белладонны. Это высокая урожайность, технологические затраты и рыночная цена.

Исходя из рентабельности выращивания в Московской области сортов белладонны обыкновенной Златовласка и Багира, можно определить экономическую эффективность возделывания (табл. 30).

Как свидетельствуют данные таблицы 30, возделывание нового сорта Златовласка является экономически обоснованным. Уровень рентабельности составляет 66,3%, что на 11,1% выше, чем у сорта Багира. Выращивание данного сорта обеспечивает дополнительный чистый доход с 1 гектара в размере 45000 рублей, при этом на каждый рубль дополнительных затрат приходится 1,1 рубля чистого дохода.