Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины Ишанкулов, Негмат Эргашевич

Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины
<
Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины
>




Ишанкулов, Негмат Эргашевич. Подбор сортов, установление оптимальных сроков и схем посева огурца при летнем сроке выращивания в условиях Зарафшанской долины : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.06.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по изучаемым вопросам 5-35

1.1. Сорта к гибриды огурца для летнего срока выращивания 5

1.2. Сроки летнего посева 16

1.3. Схема размещения и площади питания растений 26

Глава 2. Условия, задаче и методика проведения исследований 35-51

2.1. Природно-климатические условия Зарафшанской долины 35

2.2. Почва опытного участка, метеорологические и агротехнические условия в период проведения исследований 38

2.3. Цель, задачи и методика исследований 45

Глава 3. Результаты исследования 51-133

3.1. Сортоизучеыие огзфца при летних сроках посева 51

3.2. Оценка сортов в конкурсном сортоиспытании 69

3.3. Установление оптимальных сроков летнего посева 91

3.4. Густота стояния и схема размещения растений огурца при летнем посеве 110

3.5. Производственные испытания и внедрение реззгльтатов исследования 127

Выводы 133

Список использованной литературы 136

Приложения 158

Введение к работе

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", утвержденными ХХУІ съездом КПСС, поставлена задача дальнейшего увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества овощей. Предусмотрено также улучшить сохранность овощей и резко сократить потери при выращивании и доставке их от поля до потребителей.

"Продовольственной программой СССР на период до 1990 года", одобренной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС намечено в одиннадцатой пятилетке довести производство овощей и бахчевых клгльтур до 33-34 млн.тонн и в двенадцатой - до 37-39 млн.тонн. К 1990 году потребление овощей и бахчевой продукции на душу населения в среднем по стране должно составить 126-135 кг против 97 кг в 1980 г.

В Узбекской ССР среднегодовые валовые сборы овощных и бахчевых культур в одиннадцатой пятилетке будут доведены до 3,6 млн. тонн и в двенадцатой - до 4,3-4,4 млн.тонн.

Под посевы огурца в Узбекистане ежегодно отводится 6,5-7,0 тыс.га, средняя згрожайность этой культуры при весеннем посеве составляет 90-110 ц/га. Урожай при этом посеве поступает в июне-июле и в первой декаде августа. Начиная со второй половины августа, поступление свежих огурцов для потребления в свежем виде и для засола полностью прекращается. Поэтоглу перерабатывающие предприятия переработку огурцов производят в летний период в ущерб их потреблению в свежем виде.

Важным резервом звеличення производства и продления периода поступления огурцов является проведение летних посевов этой культуры. Особый интерес для производства представляют повторные посевы, которые при всесторонне;.; отчете местных условий могут найти

повсеместное применение и способствовать интенсификации овощеводства.

Применение повторных посевов огурца после освобождения земли из-под других культур позволяет увеличить урожай с единицы площади, расширить период поступления продукции, повысить рентабельность овощеводства. Однако летние посевы в Узбекистане и в частности в Самаркандской области занимают очень незначительные площади из-за низкой (20-30 ц/га) их урожайности. Основной причиной низкой урожайности является отсутствие сортов, пригодных для летних сроков посева, и сильное поражение растений мучнистой росой. Не разработана также научно обоснованная технология выращивания этой культуры при летних посевах. Выращиваемые в Узбекистане местные сорта не обладают устойчивостью к мучнистой росе. При летних сроках посева, при которых складываются благоприятные для развития грибка температура и влажность воздуха, они сильно поражаются этой болезнью и быстро отмирают., Это приводит к большому недобору урожая.

При летних сроках посева применяются те же схемы посева и размещения растений, что и при весенних, рассчитанные на продолжительную вегетацию сильнорослых сортов. Однако это не оправдано, т.к. в связи с укороченным периодом вегетации растений летних посевов отводимая площадь питания используется далеко не полностью.

В условиях Зарафшанской долины экспериментально не установлены и календарные сроки летних посевов. Это нередко ведет к проведению посевов в чрезмерно поздние сроки, при которых растения бывают неспособны до наступления осеннего прохладного периода сформировать урожай, удовлетворяющий практику сельского хозяйства и восполняющий все затраты на выращивание и уборку.

Учитывая недостаточную изученность данных вопросов, мы сочли

необходимым провести исследования по подбору сортов и усовершенствованию основных элементов технологии выращивания в летнем сроке посева.

Для решения этих задач нами конкретно изучены следующие вопросы:

изучение и подбор сортов, наиболее пригодных для летней культуры;

лучшие сроки сева при летней культуре огурцов, обеспечивающие эффективное использование освободившихся площадей из-под ранних овощей;

оптимальная густота посевов и схемы размещения растений.

Схема размещения и площади питания растений

Изучение площадей питания и схем размещения растений до настоящего времени остается одним из основных направлений исследований в овощеводстве. Схемы размещения растений в значительной мере определяют продуктивность посева и возможности механизации основных процессов по уходу за растениями и уборки урожая, которые лежат в основе промышленной технологии. Изучение взаимоотношений растений в посеве является теоретической основой для разработки схем посевов и площадей питания. Крупнейший вклад в учение о площадях питания овощных растений был внесен академиком В.И. Эдельштейном (1936). Он отмечает, что вопрос о площади питания является краеугольным камнем техники огородничества. Еще в середине 20-х годов им было установлено, что по мере загущения растений в посеве урожайность сначала возрастает, а затем начинает снижаться. На высокоплодородных почвах максимальная урожайность имеет место при более высокой густоте (В.И. Эделыптейн, 1953). 0 возможности более плотной посадки на плодородных почвах указывают также А.П. Зведенюк (1977), Я.Х. Пан-тиелев (1982) и др. Для сортов огурца, выращиваемых в открытом грунте, В.И. Эделыптейн (1962) считает оптимальной такую площадь питания, которая позволяет получать с растения 3-4 плода и увеличивать при этом, насколько возможно, число растений на гектаре.

Повышение загущенности посевов вызывает снижение продуктивности растений огурца в несколько раз (В.Г. Высочин, 1972; D.CantliFFe, Ъ. Phatak , 1974, 1975; А. Зведенюк, В. Долготер, 1977;V". &апеп, S.Wnkke 9 1977). Вместе с тем снижение продуктивности происходит непропорционально степени загущения. Густота стояния растений на гектаре растет более быстрыми темпами, чем снижается продуктивность одного растения. Н.А. Холодков (1969) объясняется это тем, что продуктивность растений зависит от коэффициента использования площади питания и лучистой энергии солнца, который находится в обратной зависимости от величины площади пи тания. Поэтому, как показали многочисленные исследования L.G&r- te К. Kroner I 1973); А .П. Зведенюк (1974); В.В. Романо- ва и др. (1974); О.Л. Черненко (1974), В.Ф. Велика (1975); G.Bradley et al. (1975); И. Мелешкина (1976), В.И. Пыженкова (1976); Ф.С. Толмач (1977); В.Н. Бочарова (1977); Г.С. Киреевой (1977); Т. Me-kvultl (1977); А.НеЬЫ," P. P&schold (1978), G.knumbei»?, г. Ambas (1979), В.И. Зуев, СМ. Меджитов, Ш.Х. Маджитов (1981); СМ. Меджитов, Ш.Х. Маджидов (1983), при загущении растений до определенного предела происходит повышение урожая плодов этой культуры в расчете на единицу площади. Известно, что урожайность огурца находится в прямой зависимости от количества боковых побегов основных носителей женских цветков (В.Ф. Велик, 1967). Сильно ветвящиеся растения сорта

Нежинский 12 при загущенном посеве начинают угнетать друг друга еще до начала плодоношения. В результате образуется более тонкие плети мелкие листья и формируется совсем небольшой урожай (В.И. Лисицын, 1978). М.М. Мусиев (1978), проводя исследования с различными сортами огурцов в Гиссарской долине Таджикской ССР, установил, что как при весенних, так и летних сроках посева скороспелые сорта имеют менее разветвленную корневую систему и меньшую длину главного побега и боковых побегов. Исходя из этого, автор делает вывод о возможности загущения растений скороспелых сортов как в летнем, так и в весеннем сроке сева. Мнение о том, что скороспелые сорта должны высеваться с меньшей площадью питания, также высказываются и многими другими исследователями. В.И. Балюра (1963) по этому поводу писал, что необходимость применения разных площадей питания вытекает из того, что растения раннеспелых и позднеспелых сортов имеют неодинаковое число и площадь листьев. Многие исследователи считают, что огурцы для многоразового сбора надо возделывать в пределах 1050-2450 см2 или 40-80 тыс. на I га (Э.Т. Мещеров, 1957; П.А. Маслова, 1959; Н. Гусейнов и Б. Са-медов, 1969; В.Ф. Велик, СП. Щульцев и др., 1975; А.С. Болот-ских, Е.Г. Даус, 1983). Ряд советских авторов (В.Ф. Велик и др., 1975; Г.И. Тараканов, 1975; A.M. Дрозд и др., 1976; Н.М. Козулина, 1977) считают целесообразным размещать короткоплетистые сорта женского типа цветения с загущением 95-100 тыс/га. В зависимости от климатических условий, особенностей сорта оптимальная величина площади питания может иметь большие колебания. Так, при многоразовой уборке для северной зоны нашей страны, там, где еще возможно выращивание огурца в открытом грунте, она колеблется от 410 до 1400 см2 (В.М. Марков, 1974; М.Т. Дорофеюк, 1976; Н.М. Козулина, 1977) для средней зоны - от 590 до 1400 см2 (В.Л. Ершова, 1970; М.Д. Мазырина, 1973; В.М. Марков, 1974; Б.С. Ангел и др., 1977; В.А. Бабич, 1977, 1978),на юге страны - от 714 до 5000 см2 (А.Ф. Бенклевская, Г.А. Дюжев, 1961; В.М. Андреев, 1967; В.Ф. Велик и др., 1975; З.П. Козлова и М.М. Мусиев, 1980; Н.Н. Балашев и Г.О. Земан, 1981).

Почва опытного участка, метеорологические и агротехнические условия в период проведения исследований

Исследования по изучаемой теме проводились в 1980-1983 гг. на Самаркандском опорном пункте Узбекского научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля САО ВАСХНИЛ, расположенном в совхозе "Багизаган" Самаркандского района. Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в 1982-1983 гг. в совхозах "Ленинизм", им. ХХУ Партсъезда, "Багизаган", им. Калинина, им. Дзержинского и колхозах "Комсомол", "Победа", "Ленин байраги", им, С.Айни, им. Энгельса Самаркандского района.

По данным Самаркандской областной агрохимлаборатории почвы опытного участка типичный серозем давнего орошения, среднесугли-нистая по механическому составу. Объемная масса верхней метровой толщи 1,38 г/см3, а скважность в среднем составляет 28-30 %, что свидетельствует о сильном уплотнении её.

Содержание гумуса колеблется от 0,86 до 1,7 %, мощность гу мусового горизонта 30-40 см, валовый запас его незначительный. Почва опытного участка характеризуется низким содержанием основных элементов питания. Так, валового азота в пахотном слое содержится 0,09-0,15 %, фосфора 0,10-0,13 % и калия 1,4-1,7 %. Подвижность этих элементов не высокая. Гидролизуемого азота в пахотном горизонте содержится 3,04 мг, подвижного фосфора 2,55 и обменного калия 22,3 мг на 100 г почвы (ЦНИЛ СамСХИ). Реакция почвенного раствора в пахотном горизонте слабо щелочная рН 7,2-7,4. Почва опытного участка обладает благоприятными водно-физическими и химическими свойствами, позволяющими возделывать на ней овощные культуры, в частности, огурец. Метеорологические условия периода вегетации огурца в 1981г. были более благоприятными для огурца, чем в 1980 г., 1982г., и 1983 г. Метеорологические условия периодов вегетации основных лет исследований характеризовались следующими среднемесячными показателями (табл. 2.1., .рис. I и 2).

Погодные условия 1980 г. в период вегетации летней культуры огурца были очень жаркими и сухими. Б летний период среднесуточная температура воздуха составила 23,9-27С, что на 1,0-1,5С выше многолетней средней. Температура воздуха в некоторые дни доходила до 38-41С. Влажность воздуха в летний период колебалась в пределах 36-40 %, в осенний 44-59 %. В отдельные дни она снижалась до 12 % и была крайне неблагоприятной для роста и развития растений огурца. За всю вегетацию осадков выпало всего 16,3 мм, причем из них 12,4 мм или почти 73 % выпало осенью. Высокая температура воздуха с низкой влажностью крайне неблагопри ятно повлияли на рост и развитие растений огурца.

В 1981 г. в период вегетации огурца летнего посева отмечались сравнительно высокие температуры, близкие к многолетним средним. В июле прошли небольшие дожди, что необычно для условий Зарафшанской долины. В течение лета и начала осени наблюдалась повышенная относительная влажность воздуха. Она превышала средние многолетние показатели на 13-20 %. Это благоприятно сказалось на росте и развитии растений огурца как культуры, требующей повышенной относительной влажности воздуха.

Погодные условия 1982 г. по среднемесячным температурным данным ничем не отличались от многолетних средних. В летние месяцы среднемесячная температура воздуха была равномерной без колебаний и составляла 23,8 24,4С. В сентябре и особенно октябре температура воздуха заметно понизилась, но она была также равна многолетним средним показателям. В начале июня выпадали небольшие дожди (20,9 мм), июль и август как обычно были сухие. Небольшой дождь выпал в конце сентября. Пасмурная и дождливая погода была, отмечена в третьей декаде октября, но это не повлияло на рост и развитие летней культуры огурца, закончившей к этому времени свою вегетацию. Относительная влажность воздуха в летние месяцы бы ла очень низкой, что не благоприятствовало росту и развитию растений огурца.

Погодные условия 1983 г. характеризовались очень жарким и сухим летом» В летний период среднемесячная температура воздуха составила 24,3-27,2С, что на 1,4-2,2С выше многолетней средней. Температура воздуха в некоторые дни доходили до 40-45С. В сентябре и особенно октябре температура воздуха заметно понизилась, и составляла 12,9-17,7С, что на 0,4-1,1С ниже многолетней средней. Влажность воздуха в летний период колебалась в пределах 38-41 %, в осенний 44-48 %, что соответственно на 3-4 % и 4-9 % ниже многолетней средней. В отдельные дни она снижалась до 10-12% и были крайне неблагоприятной для роста и развития растений огурца. Во второй и третьей декаде июня выпадали небольшие дожди (13,8 мм), июль и август как обычно были сухие. Осенью (сентябрь и октябрь) осадки также не выпадали. Высокая температура воздуха с низкой влажностью крайне неблагоприятно повлияли на рост и развитие растений оіурца.

Таким образом, в годы проведения опытов в целом в период вегетации огурца метеорологические показатели были близки к многолетним средним. На опытном участке агротехника поддерживалась в соответствии с "Типовыми перспективными технологическими картами по возделыванию и уборке овоще-бахчевых культур и картофеля в Узбекской ССР на 1976-1980 гг. и на I98I-I985 ггГ (МСХ УзССР, 1976, 1981) Рекомендациями по выращиванию овощных культур и картофеля при повторных и подзимних сроках сева"(МСХ УзССР, 1981). Предшественниками во все годы для мелкоделяночных опытов была репа семенная, а в 1982-1983 гг. при внедрении результатов исследований - ранний картофель и ранняя капуста. Поле после освобождения от предшествующей культуры, поливали из расчета 500-600 м3 воды на I га. Перед вспашкой вносили 30 т/га навоза и 560 кг/га суперфосфата и 160 кг/га хлористого калия. Вспашку проводили на глубину 25-28 см, после вспашки делали чизелевание вдоль и поперек на глубину 16-18 см, боронование и малование.

Густота стояния и схема размещения растений огурца при летнем посеве

Известно, что правильный выбор схемы размещения и густоты стояния растений является важным условием повышения его урожайности. Учитывая, что площадь питания растений должна конкретизироваться, исходя из особенностей сорта и почвенно-климатических условий зоны выращивания, нами проведены соответствующие исследования в данном направлении.

В течение 1980-1982 гг. мы на районированных сортах огурца Узбекский 740 и Первенец Узбекистана 265 изучали рост, развитие и урожайность растений при густотах стояния от 27,8 до 71,4 тыс. на I га. Различная густота стояния растений достигалась путем проведения посева с междурядиями в 70 и 90 см и размещения растений в РяДУ через 20, 30 и 40 см. Посев осуществлялся рядовым способом, но после первой окучки полив проводился через междурядие и посев приобретал ленточное двухстрочное размещение с одинаковым расстоянием между строчками и лентами. В качестве контроля была принята ленточная двухстрочная схема .рв+то х 40 см, рекомендуемая "Ти-повыми перспективными технологическими картами по возделыванию и уборке овощных культур и картофеля для Узбекской ССР на 198I-1985 ггУ МСХ УзССР (1981).

Результатами исследований установлено, что схемы размещения и густота стояния растений не оказывают влияния на скорость появления всходов и продолжительность начальных фаз роста. Однако, в последующем с началом образования боковых побегов, влияние густоты стояния растений, на продолжительность фаз роста становится заметной (табл. 3.4,22 и приложение 18).

Ширина междурядия существенно не оказывает влияния на начало образования боковых побегов. При различной ширине междурядий, при одинаковом расстоянии в ряду образование боковых побегов практически начинается одновременно. Независимо от ширины междурядия при загущении в ряду образование боковых побегов задерживается. При размещении растений в ряду через 30-40 см образование боковых побегов у обоих сортов начинается на 27-28 день после появления массовых всходов, а при размещении растений в ряду через 20 см - на 29 день или на 1-2 дня позже.

Поскольку у сортов огурца с обычным типом цветения женские цветки располагаются в основном на боковых побегах, задержка образования боковых побегов влечет за собой задержку цветения женских цветков. У сорта Первенец Узбекистана 265 при размещении растений в ряду через 20 см женское цветение начиналось на 46 день, а при размещении через 30-40 см - на 44 день, у сорта Узбекский 740 соответственно на 45 и 43-44 день. Изменение ширины междурядия влияния на скорость вступления растений в фазу женского цветения не оказывало. Загущение растений в ряду, задерживая образование боковых побегов и начало цветения женских цветков, замедляло начало пло-дообразования и оттягивало дату первого сбора зеленцов. У сорта Первенец Узбекистана 265 при размещении растений в ряду через 20 см плодообразование начиналось на один день позже, чем при размещении через 30-40 см. У сорта.же Узбекский 740 эта разница достигла 2-3 дней. Первый сбор зеленцов при размещении растений в ряду через 20 см по сравнению с размещением через 30-40 см на-чилнался у сорта Первенец Узбекистана 265 - на 2-4 дня и у сорта Узбекский 740 - на 4 дня позже.

Изменение ширины междурядия в изученных параметрах влияния на продолжительность фаз роста не оказало. При одном и том же расстоянии между растениями в ряду, но при различных испытанных междурядиях начало плодообразования и первый сбор зеленцов наступали одновременно. Если на продолжительность отдельных фаз роста оказывало влияние только расстояние между растениями в ряду, то на продолжительность вегетации влияли и расстояние в ряду и ширина междурядий.

Было выявлено, что у обоих сортов чем меньше была площадь питания растений, тем короче был период вегетации. Причем, это происходило независимо от того за счет чего сокращалась площадь питания за счет уменьшения расстояния между растениями в ряду или за счет сужения междурядия. Разница в продолжительности вегетации между площадью питания 0,14 w (70x20 см) и 0,36 w (90x40 см) составляла у сорта Первенец Узбекистана 265 - 8 дней и у сорта Узбекский 740 - 7 дней. При одной и той же ширине междурядий уменьшение расстояния между растениями в ряду на каждые 10 см сокращало период вегетации на 2-3 дня.

Удлинение периода вегетации при более разреженном посеве происходило за счет увеличения продолжительности периода плодоношения. Этот период удлинялся при увеличении площади питания как за счет увеличения расстояния между растениями в ряду, так и за счет расширения междурядия. Так, у сорта Первенец Узбекистана 265 при междурядий в 70 см период плодоношения (от первого сбора до окончания вегетации) составляли при расстояіши между растениями в ряду 20 см - 35 дней, 30 см - 43 дня, 40 см - 44 дня и при междурядий 90 см - соответственно 39, 45 и 45 дней. У сорта Узбекский 740 период плодоношения в зависимости от расстояния между растениями в ряду и ширины междурядий изменялся таким же образом (приложение 19).

Производственные испытания и внедрение реззгльтатов исследования

Проведенные нами исследования позволили выявить перспективные сорта, обеспечивающие получение в летнем сроке посева высокого с хорошими качествами урожая, установить величину снижения урожайности при поздних (июльских) сроках сева, определить оптимальные сроки сева, обеспечивающие получение наибольшего урожая и, выявить оптимальные схемы размещения и густоту стояния растений огурца при летней культуре. Выявленные в мелкоделяночных опытах перспективные сорта, оптимальные сроки и схемы посева летних огурцов, были испытаны в производственных условиях различных овощесеющих хозяйств Самаркандской области. Производственные испытания проводились в 1982 -1983 гг. в колхозах "Комсомол", "Победа", им. Энгельса, им. С.Айни, "Ленин-бай-раги" и в совхозах "Ленинизм", "Багизаган", им. ХХУ партсъезда, им. Калинина и им. Дзержинского Самаркавдского района. Результаты производственных проверок подтверждены справками из хозяйств (приложения 23-32). При сортоизучении и в конкурсном сортоиспытании было установлено, что наиболее перспективными сортами огурца для летнего срока посева в условиях Зарафшанской долины Самаркандской области являются сорта Конкурент и Парад 176. Результаты проведенного в совхозах им. Калинина, им Дзержинского и в колхозах "Ленин-байраги", "Победа", им. Энгельса и им. С. Айни производственного испытания подтвердили перспективность рекомендуемых нами сортов. Выращивание их позволило хозяйствам повышать урожайность огурца при летнем сроке посева и получить значительный дополнительный чистый доход от внедрения (табл. 3.5.28). Возделывание рекомендуемого наш сорта Конкурент обеспечивало прибавку урожая по сравнению с районированными сортами от 63 до 75 ц/га или от 51 до 88 %, Возделывание сорта Конкурент требовало выполнение тех же приемов агротехники, что и выращивание районированных сортов.

Следовательно, затраты на выращивание как районированных, так и рекомендуемого нами сорта Конкурент были одинаковы. Уборка, погрузка и транспортировка прибавочного урожая при стоимости 1,66 руб. за І ц требовало затрат от 104,5 до 124,5 руб/га. Стоимость же прибавочного урожая при заготовительной цене 15 руб/ц составлял 955-1125 руб/га. Следовательно, стоимость прибавочного урожая значительно превышала затраты на его уборку и транспортировку. По данным хозяйств, от внедрения сорта Конкурент был получен экономический эффект (дополнительный чистый доход от внедрения) от 707 до 1000 руб/га. При выращивании сорта Парад 176 урожайность повышалась на 57 ц/га и был получен экономический эффект в 760 руб/га. В опытах было установлено, что оптимальным сроком посева района рекомендуемого наш летнего срока посева огурца подтверждает его агрономическую целесообразность и экономическую эффективность Применение рекомендуемого нами летнего срока посева 25 июня по сравнению с применяемым в Зарафшанской долине более поздний в конце первой декады июля позволило хозяйству повышать урожайность огурца на 41 ц/га и получить экономический доход от внедрения в 547 рзгб/га. При изучении различных схем размещения и густот стояния растений позволило установить, что при летнем сроке посева огурца лучшими схемами размещения, обеспечивающими получение наиболее высокого урожая и чистого дохода с единицы площади, являются 90x30 и 70x30 см или лучшей густотой стояния растений является 37-47,6 тыс/га. Проведенная в ряде хозяйств производственная проверка предлагаемых наші схем размещения растений показала явное преимущество загущенных посевов над применяемой в производственных условиях сило урожайность на 45-49 ц/га и позволило получить дополнительный чистый доход от внедрения в 600-653 руб/га. Применение посевов по схеме 70x30 см повысило урожайность огурца сорта Первенец Узбекистана 265 при летнем сроке посева на 61 ц/га. Это обеспечило получение экономического эффекта в 814 руб/га.